В прошлом году после восьми лет эксплуатации сдох пылесос самсунг. Во время работы пошел черный вонючий дым, и он заглох. Жена выключила его из розетки, пожаловалась мне, и на этом всё. Полгода всё порывались донести его до сервисного центра, но эта задача оказалась из тех, которые бесконечно откладываются. Недавно от жены полетели намеки - в телегу, еще не заблокированную на тот момент, от нее стали приходить ссылки на маркетплейсы с пылесосами. В какой-то момент я не выдержал, и решил найти сервис чтоб сдать пылесос в ремонт. Тут начались танцы с бубнами. Я, конечно, написал всего по трём объявлениям с авиты, и по ним нельзя судить обо всех людях, которые занимаются ремонтом электрической бытовой техники, но впечатления я получил. Я написал: модель пылесоса, год выпуска, что случилось, и желание сдать на диагностику с последующим ремонтом. Первый прочитал и не ответил; телефон в профиле скрыт. Второй ответил, что сейчас не может принять т.к. у него очень много работы, но я могу привезти пылесос через дней 10. Третий говорит - по тому адресу, который в объявлении, меня нет, но есть жена, могу позвонить ей, подвезёте, ну или вот вам другой адрес (там салон-ломбард телефонов и ноутбуков), можете сдать туда. Какие-то непонятные мне телодвижения, и это должно было меня насторожить, но я хотел всё сделать побыстрее. Т.к. мне нужен был акт приёмки, я поехал в тот салон и сдал пылесос туда. Диагностика заняла три дня, мне перезвонили, и сказали, что нужно "ремонтировать мотор", и будет это стоить 6500 рублей. Сидя в этот момент за компом и наблюдая цену на новый такой же пылесос в 9500 в днс, я сказал, что мне надо подумать пару дней. Сразу после звонка за пару минут я нашёл маркировку этого мотора, нашёл его на озоне в наличии по цене 1300 рублей, и включив впн, нашёл на ютубе ролик, как этот мотор заменить. К слову, замена эта по трудозатратам примерно соответствует замене термопасты в пекарне, и паять ничего не надо. Но если компы я хоть немного собирал и перебирал раньше, и какой-то опыт имею, то бытовую технику раньше не чинил, поэтому и лезть самому в пылесос даже и не думал. До того момента, как столкнулся с любопытным ценообразованием: 6500 это 68% (две трети!) от цены нового пылесоса, при этом стоимость работ - в четыре раза дороже запчасти. В четыре, Карл! 1300 х 4 = 5200. Наверное, с двух-трёх таких клиентов они отбивают аренду той конуры, куда я сдавал этот пылесос. А я не из тех людей, которые любят, когда на них наживаются. Решил - заберу пылесосо, куплю мотор и сам поменяю. Заработает - отлично. Нет - ну и ладно, рискну. А за ремонт этим барыгам я принципиально платить не буду. Лучше новый пылесос куплю. Забирал у них я пылесос - это было отдельное приключение, растянувшееся на неделю. Звоню в салон - нету пылесоса, не привезли, мы вам перезвоним. Звоню через пару дней - то же самое. Звоню ещё через пару дней - занято, и так несколько раз, может в ЧС внесли. Звоню с другого номера - занято, видимо нет, не ЧС. Дописался до них в контакте, говорят - завтра, или можете на тот адрес приехать, где жена его вам отдаст. Б...я... Опять приколы. По итогу забрал пылесос там, просто из жилого дома вышла девушка, открыла мне свою машину, я забрал, и ретировался. Дома вскрыл его - 13 винтов, 2 контакта, пристегной держатель для предохранителя, заняло 10 минут, учитывая то что никогда пылесосы не разбирал. К слову, до меня его не разбирали, про двигатель от балды сказали, цену от балды заломили. Ппц. Промерил двигатель линейкой, убедился что это тот самый, который я вижу на озоне. Заказал, получил, собрал пылесос обратно с новым двигателем - заняло минут 15, из которых 5 я насаживал термопредохранитель на новый двигатель, и ещё 5 попадал винтом в отверстие, скрытое в пазу. Включил - работает. Первую уборку выдержал. Какие выводы я хотел бы сделать из этой ситуации:
1) Барыги охренели. И сервис дерьмо. Теперь, когда буду видеть, как какой-нибудь коммерс жалуется на Пикабу, как его душат, буду вспоминать эту историю. Ну и ещё видос на ютубе от Коллектива, где парень устраивался на работу в сервис по ремонту стиральных машинок, чтобы стариков разводить на суммы, превышающие стоимость новых стиралок. Почему по одним утыркам сужу обо всех? А где вы, "не такие" ребята, "нормальные" мастера? Где ваши объявления? Я нашёл только таких.
2) Ютуб, телега. Тут вы сами знаете, кому и за что посылать лучи поноса с запасом на ближайшие 100 лет.