Мурманск глазами писателя. Невероятно! Встретил в Териберке человека, который купил у меня лодку "Корсар" 23 года назад
Выезжаем с Мурманска с раннего утра,
Ехать до ТерИберки примерно часа два;
Классная дорога и виды за окном,
Облака танцуют в небе голубом.
Вот уже Териберка где-то там вдали,
Показались домики на краю земли.
Быстро мы приехали, что не говори,
Целый день в запасе впереди.
Первым делом покачались на качельках,
Обнимая взглядом синий Океан;
Даже, если ты не пьешь спиртного,
От красот таких ты будешь пьян.
Рядом со скелетом пень Удачи,
Чтоб везло по жизни каждый день,
Выбираем покрупнее камень -
Забиваем в пень - целых пять рублей.
Вот причал, а у причала лодки
На воде качаются едва;
Здесь я сфоткал катер мореходный,
Мы на нём уходим в океан.
Мы отважно разместились в рубке,
Все на рундуках сидим...
Взгляды устремили в море тупо,
Да, а капитана звать Вадим.
Ух, ты! Мы вышли из бухты,
Нас всех нежно обнял океан;
Он сегодня васильково нежный
с томною лазурью и сапфирно рьян.
Берега его полоской тонкой
Отделяют небо от воды;
Крики птиц звучат с них звонко,
Водопады падают с вершин.
Он бывает сумрачный порою,
Тучами закроет небосвод;
Цвет изменит на свинцово-хмурый,
Будь готов к волненью мореход!
Под водой китов здесь очень много,
Мелкие выпрыгивают на Свет;
Те что пожирнее не хлопочут,
Мирно спят себе на темном дне.
Нагулявшись вдоволь в Океане,
Возвращаемся в Териберку.
Говорим спасибо капитану и
Идём в кафе - попить чайку.
Ягелем особо не наешься,
Видим на куриных лапках
местный бар...
Главный в нём фридайвер Дима,
Он же здесь как повар, бог и царь...
Мы голодные - прошли пол Океана
И готовы есть лангустов и ежей;
Мы готовы есть любых подводных тварей, -
Накрывайте стол нам поскорей.
Огород у Димы в Океане, не растёт в нем
Ни чеснок, ни сельдерей, в нём растут
Съедобные морские твари -
Под водой, - их поливать не надо!
Вынырнул - собрал мешок ежей.
Вкус они имеют нежный,
Растворяясь, как коньяк во рту;
После них я бы непременно
Съел солянку, борщ и с корочкой треску.
-
Все желанья тут же исполняться
Начали в кафе Маяк: борщ, солянка,
С корочкой треска, судак,
Морс брусничный, Кофе и десерт.
Лучше Териберки места нет!
Капитан катера "Фортуна" Вадим из Кронштадта - счастливый обладатель лодки "Корсар" Combat-380, которую, как выяснилось в разговоре, он приобрел в моем магазинчике на Фонтанке в Петербурге... аж в 2003 году. Образовалась неожиданная тема для разговора во время вояжа по Ледовитому океану, где вспомнилась моя позапрошлая жизнь.
Следующие посты о дороге, жилье, ледоколе Ленин и других прелестях Мурманска, подписывайтесь, чтобы не пропустить.
Я Стефан Факеер. Пишу книги, делаю клипы, рисую мультики.
"Друзья" - когда твои друзья бабники.
"Корсар" - Приключения и путешествия.
"МОЗГ. Инструкция" - писал для себя, пользуюсь.
Читать бесплатно → author.today/u/fakeer
Купить книги → litres.ru/author/stefan-fakeer/
Клипы и мультики → youtube.com/@ffeecostudia





















