11701

Зумер, который смог16

Настоящая детективная история произошла на нашем маленьком заводе.

Есть у нас один станок с ЧПУ. Он больше второстепенный, но иногда используем. На нём уже давно работают два мужичка, возрастом за шестьдесят, но ещё не пенсионеры. Нормальные, адекватные, не пьющие и в целом в коллективе уважаемые. Ну как работают? Если есть потребность, они оставляют основную работу и идут на этот станок. Вдвоём. Где-то полдня в неделю на нём работают, а то и реже.

И пришёл где-то месяц назад молодой парень, пусть будет Вова. Двадцать с небольшим лет. Рассказывает, что после срочки поработал немного в КБ, не понравилось ему там, и вот теперь к нам пришёл. Говорит хочет попробовать руками поработать. Не его это за прилавком стоять. Не понравилось.

Тут на днях один из дедов в отпуск ушёл. Появилась потребность в том самом станке и оставшемуся работнику дали Вову в помощники. Мол заодно и научишь, запасным будет. Поработали они там пол дня. Чуть позже второй дед отгул попросил зачем-то, и вот те раз! Именно в момент отсутствия обоих специалистов станок снова понадобился.

На планёрке начальник цеха спросил у Вовы, успел ли он освоить оборудование?
-Да. Успел.
-Если я тебе человека в помощь дам, сумеешь в первую скрипку сыграть?
-Сумею.
-Ну хорошо.
Дали Вове напарника и отправили к станку.

Через два часа Вова пришёл с докладом:
-Всё. Сделали.
У начальника цеха ёкает сердце.
-В смысле?!
-В коромысле Всё. Сделали говорю. -повторил Вова.

Картинка явно не складывалась. Доподлинно известно что станок производит 25 изделий в час. Нужно было выпустить сто изделий. Вова должен был исчезнуть и появится с докладом о выполненной работе спустя четыре часа. С учётом штатных перекуров даже чуть позже. А он уже тут.

"Ёб. Твою. Мать" - пронеслось в голове у начальника цеха. "Это ж какое теперь качество с такой скоростью?! Пиздюк малосольный! Столько материала в помойку улетит!"
И схватив все подручные инструменты, способные измерять длины и толщины, рванул в сторону станка.

Ловко орудуя рулетками и штангенциркулями начальник цеха одобрительно произнёс:
-Во, блять!
Все выпущенные изделия оказались абсолютно нормальными и соответствовали необходимым требованиям.
-Вова, ты как так быстро управился? Норма же 25 изделий в час?

Вова, который не сразу понял, ругают его или хвалят, начал отчаянно защищаться:
-А чё я-то? Чё я?! Это дядя Миша сидит возле станка и дрочит! Я ему три раза говорил, давай уже доделаем и пойдём отсюда! А он мне "норма двадцать пять, норма двадцать пять"! Одно изделие выпустит и сидит его рассматривает целую минуту. Я так не могу работать! Я сделал и пошёл. Почему двадцать пять-то? Станок быстрее может. Он умный, у него ж комп внутри стоит!

Начальник цеха тут же проводит следственный эксперимент. Запускает на телефоне секундомер, выпускает вместе с Вовой пять изделий и проводит несложные расчёты. Инженер всё-таки по образованию. Оказалось что таки да! При спокойной работе, без спешки, станок выдаёт примерно 40 изделий в час. А при острой необходимости можно и ещё подразогнаться до 50 изделий. Но это прям суетится надо, человек долго такой темп не выдержит. После чего возник логичный, но скорее риторический вопрос. А схуяли все решили, что норма для станка двадцать пять изделий в час?

Ответ на этот вопрос был получен во время перерыва в курилке. Дал его оператор лазерного листореза, который известен тем, что работает на данном предприятии практически со дня его открытия.
-Палыч, да ты вспомни! Когда этот станок сюда привезли. Когда там? Два года назад? Или три? Да похуй. Приехал от продавца мастер, который его подключал и настраивал. С офиса к нему целая делегация прибежала. Ходили тут с умными ёблами, делали вид будто что-то понимают. И вот кто-то, вроде зам зама это был, спросил у него: а сколько изделий станок может производить в час?

Мастер тогда им прямо сказал: мужики, я механик, а не оператор. Я знаю как подключить, починить, настроить. Но вот так вот смену за ним я никогда не стоял. Я одно изделие выкачу, проверю что всё работает и дальше мне похуй что там с этим станком будет. А зам зама до него доебался, как пьяный до радио. Нет, ты мне скажи! Ну скока? Ну примерно? Ну вот по твоему мнению? Мастер один глаз зажмурил, вторым на потолок посмотрел и ответил: ну двадцать пять за час точно сделает. Походу зам зама эту цифру в нормативы и прописал.

А на следующий день появился дядя Миша, который, как вы помните, неудачно попросил себе отгул. И прям с порога получил в лоб от начальника производства вопрос:
-А почему собственно вы, два старых пидораса пожилых мужчины, за всё это время ни разу не сказали мне, что станок может работать быстрее?

На что старый мудрый воин парировал вопросом на вопрос:
-А Я ТУТ КТО?! ДИРЕКТОР, БЛЯТЬ?! Я человек маленький! Мне сказали: люминий. Ну значит люминий. Сказали: чугуний. Ну значит будет теперь чугуний. Вы мне норму обозначили, я вам норму выполнил. И пошли вы все нахуй! Вас тут сорок сороков друг за другом в белых касках ходит, один умнее другого. Какого хуя обычные слесаря за вас думать должны? Мне откуда знать?! Может этот станок в стратосферу улетит, если я его перегрею!

В общем все перепугались, все друг на друга обиделись. Дядя Миша считает Вову долбоёбом. Сидел потом и ворчал:
-Пришёл тут... Студент вчерашний... Эффективный менеджер в звании подсобника. Весь отряд вместе с потрахами сдал на первой же вылазке. С таким не то что в разведку, а даже в одном поле срать нельзя садится! Странно что не Павликом зовут... Не ребёнок, а мечта капиталиста! На окладе работает и жопу рвёт так, словно ему от государства новый горб каждый квартал выдают...

Вова считает долбоёбами дедов. Тоже возмущался:
-Сидят там... Два профессионала... Медитируют. Станок же сам всё делает. Нужно просто забирать готовые изделия и красиво в рядок на полу расставлять! Взял-поставил-кнопка! Взял-поставил-кнопка! Всё! Чё там стоять и разглядывать, если у станка мозгов больше чем у вас двоих? Теперь понятно почему Союз развалился, с такими-то работниками...

Начальник цеха считает долбоёбом зам зама. Два дня подряд в курилке ругался:
-Хули он, долбоёб, туда сразу залез?! Это же не его кухня!
И один раз был замечен за самокритикой. Так и сказал:
-Хули я, долбоёб, туда сразу не залез? Это же моя кухня...

С оператором лазерного листореза как-то попроще. Он считает долбоёбами вообще всех. От случайного прохожего до Дональда Трампа. Такой вот он человек сам по себе...

А я третий день ржу в голос. И жду с нетерпением когда второй дед из отпуска вернётся.

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.
42
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на стройке. Белые каски бригаде сказали, что как сделаем, так в общагу и поедем. Эти не обучаемые личности в очередной раз в эту сказку поверили, как кинулись брушить, часам в 17 закончили, жопы у всех в мыле. Прораб приходит и говорит, что 17 часов это ещё рано(рабочий день до 20), поэтому продолжайте работать, ну и начали дальше работать, а работу же на пол дороги не бросишь, тот же бетон надо выработать, убрать за собой. В итоге закончили почти в 21, и чуть живые поехали домой. До этого работал в другой конторе, работа была не бей лежачего, с перекурами не напрягаясь без гонок за хорошую з.п, приезжаем раз на вахту , а прораб говорит, что сильно отстали и в эту вахту надо поднажать, если успеем то деньгами он не обидет, ну и кинулся народ работать за себя и того парня, а мой старший товарищ пытался объяснить, что не должны мы успеть, ведь если успеем это просто станет нормой. Так в итоге и вышло, вахту нам закрыли процентов на 30 больше чем обычно, но на следующую вахту, то что сделали за +30 процентов, стало нормой за обычную з.п. И что самое смешное подобные случае постоянно, а люди каждый раз верят сколько раз их не наеби
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Пидорасы они у вас. До производства работал на стройке. Если бригадир сказал: закончим и домой, значит реально закончим и домой. Если обещал премию за подвиг, значит минимум на пятак ЗП больше придёт. А у ваших уебанов я бы после первого раза на следующий день уже на работу не вышел.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, похоже срочка тоже стала зумерской )

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, нормально там всё. Я как раз с 18 по 22 год ещё воякой был. Нормально всё на срочке.

Ну, бывают кадры. Попадал ко мне мальчик с домашнего обучения. Ну в смысле в школу не ходил, его мама сама дома учила. Он только на экзамены в школу приходил. Ебать, это такой сыч нелюдимый... 18 лет пацан, по сути, только с мамой одной общался, а потом его в армию забрали. Где с тобой вместе сотня пацанов, половина городских, а половина со всех возможных ебеней.

Мне стоило не малых сил, чтоб его за год свои же хотя бы не убили. Но это исключения. В целом нормально всё на срочке. Я лично за молодёжь спокоен. Снегом их точно не заметёт )))
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот случай / фельетон / юмореску ещё в печатных изданиях глубоко советских времён читала.

А началось всё ещё во времена великой Российской империи, когда и появились первые автоматизированные производства.


Более того, даже в фантастике встречается.


А ещё и на западах разных, с их сперва немецкими, а затем и фордовскими заводами.


Так что вечная история, на самом деле.


:)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Все совпадения случайны. Я реально наблюдал всю драму в прямом эфире )
показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий

А сверх быстрая работа всегда поощряется... дополнительной работой )))

Верно же. Это и на сделке и на окладе. На сделке- расценочки вниз, а на окладе выдадут горб очередной. Да и хз, что он там делал, без перерыва или режимы резания и перемещений изменил. Расходка хорошая и так дорогая, а уж сейчас... Да и на здоровье станков всем похоже наплевать.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Не моя зона ответственности. Там какой-то гибочник с бухтой листового металла. Сам отмерял лист - согнул, ещё выпустил лист - согнул. Какие-то они там квадратики из железа делают. Что-то типа коробов вентиляционных. Не знаю на сколько для станка ужасно более частое нажатие кнопки. Взглядом сверху там подающий ролик стоит и сгибающий механизм, а больше ничего подвижного и нет нихрена.
показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший рассказ! Вспомнил бывшую работу и переслушал песню Высоцкого "Случай на шахте".
Надеюсь, до несастного случая дело не дойдет с возвращением "второго деда".
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, все адекватные. Но орут друг на друга смешно )
1021
Автор поста оценил этот комментарий
2 путя, либо нормы поднимут либо ставки срежут.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
О! Я у вас тут под популярным комментарием продолжение поста приложу, с вашего позволения? А то по ходу ссылку в заголовок криво скопировал, а там уточнения есть.

Продолжение поста «Зумер, который смог»
10
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Эммм... Я даже не знаю как сказать-то... Нет настроения ничего писать, да и надоело по сто раз пересказывать. Тупо скрины приложу, только что другу всё описал. В общем кто ждёт выхода второго деда из отпуска - не ждите. Уже не выйдет.

Показать полностью 3
комментарии (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Гильотина ещë!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и пресс тогда. Который металл прижимает перед сгибанием. Четыре подвижных механизма получается.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да на какой завод вы всë хотите позвонить, если под каждое изделие на ЧПУ пишется своя программа и завод не в курсе, какую программу под какое изделие вы хотите резать этим станком?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему на турецкий. Это их станок.
0
Автор поста оценил этот комментарий
А в ночь любишь работать?
Мне человека обучить = пойти в ночные.
Мы с тобой в разных условиях. По разному и смотрим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, в ночь не люблю ))) прям вообще не моё.

Понятно что все люди разные. Видишь ли, я ещё по диплому университетскому препод, хоть и ни дня по специальности не работал. Поэтому учить не против, да ещё и получается неплохо. И некоторая гарантия от потери работы. Могут всех сократить, кроме меня. Позже найти новых с улицы и через месяц производство во всю дымит. Когда я принимаю решение уволится - начальство тихо плачет в подушку )))

Но справедливости ради пока никто из бывших не банкрот, как на пикабу любят рассказывать )
0
Автор поста оценил этот комментарий

Одно не пойму, какая хуй разница, сколько он в час выпускает, если он не от зари до зари ебашит, а раз в неделю и то силами двух дедов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что дедов отрывают от основной работы. Вот она-то и начинает простаивать. Как оказалось простой можно уменьшить почти что вдвое.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не конкретно про них, а про ситуацию в целом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А. Ну да. Есть такие. На производстве ещё более-менее. Я до этого на стройке работал, вот там вообще жесть. Нулевая ответственность к своей работе порой наблюдается, зато денег хотят словно в одиночку пирамиду фараону построили.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что, в Дом 2 участвовала? Туда других не берут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь, у меня однокурсник в дом 2 участвовал. Причём учился я в военном ВУЗе. Пацан у нас с первого по пятый курс командиром группы был. Сержант, особо одарённый среди слаборазвитых, после выпуска лейтенантом стал. Ебанутым никогда не считался.

И года через три после выпуска мне звонят с диким хохотом и кричат в трубку: посмотри дом дваааааа! Там Вовааааааа ахах!!!

Спойлер: его там гражданские пацаны зачмырили и выпиздили через две недели )
0
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Просто делаешь нормально, и ВДРУГ, начальство оказывается людьми, а не пидарасами. Магия! :-D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое )

Туда же товарищей, которые выходили первый день на работу и о судьбе плакались. Мол дома работал - на деньги кинули. На вахту поехал - тоже кинули. Сейчас вот сюда позвали, надеюсь не кинут.

Я обычно головой кивал и про себя думал: значит после аванса забухает. У нас таких тоже кидали. Новенькие работали на полу птичьих правах, типа испытательный срок. На стакан упал - за шкирку и на мороз, без зарплаты. И так пол бригады алкашей. Но с теми уже как-то свыклись, давно работают, официально устроены. А новые такие тут даром не нужны.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня такой деятельный корешок. Павлик, как ни странно.

Нанялся в организацию, послушал бывалых, что роста карьерного нет ни капли. Забил на их мнение, и давай суету суетить, работу работать, тесты-экзамены на уровень сдавать. Ещё и курсы себе выбил когда начальство его разглядело. Поднялся до нач.участка во вполне вменяемые сроки лет-годов.

Конечно, бывалые его не особо любят и не понимают как это он содомит юный так. Всяко, меж булок начальства обитает шершаво. И дальше сидят курят, бывалые эти да опытные. У них жэ оклад, а уровень начальство жлобит.



Другой, к сожалению, знакомый есть. 15 лет в мастерской проебланил, в процессную часть завода не пускали его, уровни тоже не давали. Обиделся, нанялся к нам. Кто его собеседовал - я бы им жопы-то разорвал бы... Хз как этого конченого опытного спеца взяли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая история. Я так же до производства на стройку пришёл подсобником. Первым делом деды рассказали мне какие тут все пидорасы и как западло хорошо работать за эти деньги. Мол, проебаться по возможности - это честь и хвала. А спину гнуть за чужие дворцы не нужно, больше всё равно не заплатят.
И вот спустя полтора года я уже ходил в белой каске и пинал этих дедов, чтоб не проёбывались. И они шептались, что наверное я казачок засланный, раз в рост пошёл. А я не казачок. Мне просто самому интересно было. Со сварным работаю - а дай попробую тоже электродом потыкать? С башенником в команде работали - просил у него в свободное время пульт, пустое ведро с места на место переставлял краном. Так потихоньку навыками оброс, да в звеньевые и выбился. Ну и не бухал я ещё. Во мне уверенность была, что после ЗП точно на работу выйду. Мне это процентов 80% к карьерному росту добавило )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю на «лазерном листорезе» а у нормальных людей просто лазерный станок ибо нету нахуй других лазерных станков в природе кроме режущих! Trumph 3030 5030 и всякая другая хуйня уже как 12й год. С обычного оператора стал наладчиком 6го разряда. И я полностью согласен со старыми дедами. И этот студент долбоеб однозначно с которым дел лучше не иметь ибо есть поговорка «сегодня это рекорд а завтра это норма»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А лазерная сварка чем не лазерный станок с ЧПУ?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я третий день ржу в голос. И жду с нетерпением когда второй дед из отпуска вернётся. - типа ты первый, ждёшь второго?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Типа я вообще там за космическое оборудование отвечаю. Стреляю из лазерного пистолета по железкам. Пиу-пиу! Просто весь кипишь вокруг меня происходил. Я как бы лично не участвовал, но наблюдал с интересом )
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нормы епнутые. Есть технологическая карты. По ним этот процесс занимает допустим 0,1 часа. Да хули там 6 минут делать, там 30 секунд хватит, ну минуты хрен с ним. Соответственно другой процесс 0,5 часа который дай бог за час сделаешь. Но кто я такой что бы менять технологические карты утвержденные в Москве. Я же обычный ведущий инженер которых как собак нерезаных.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, ну я уже и в комментах уточнял, и пост в догонку выкатил. Про гибочник там речь. ГИБОЧНИК! Настроил программу, и всё. Кнопку нажал - он сколько надо металла выпустил, согнул, ещё выпустил - отрезал. В зависимости от длины изделия процесс занимает от пяти до тридцати секунд. Там дольше снимать изделие и укладывать его на паллет, чем выпускать само изделие.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жаль, что ты мне не попался когда я учился. Раньше и интернета не было и ютуба, как то справлялись без наставников. А эти только ноют.
Всё между прочим от ситуации зависит. Буквально на прошлой неделе ездил на производство к одному знакомому начальнику цеха. Там наладчик им яйца выкручивает. Денег просит очень много)
Работает он один и плюс два асисяя
Вот какой ему резон учить?
Капитализьм жеж
Утром деньги - вечером стулья. Можно наоборот, но деньги вперед.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вообще этой хуйни не понимаю. Меня на два станка отучили за счёт конторы. Два сертификата оператора ЧПУ. Вот в чём мне проблема научить кого-то? Он один хуй будет самоучка и не особый мне конкурент. Бумаги у него нету что он спец. Выбирая между мной и им, всё равно выберут меня. Просто потому что документ есть.

Зато здесь и сейчас он может меня заменить. Я могу отгул взять, могу в отпуск уйти, всегда есть человек на подхвате. И вот зачем мне жопить свои знания, если это по мне бьёт? Как в отпуск идти - так начинается нытьё: а может потом? Может в декабре? Сейчас всё встанет, без тебя никак, ты незаменим.

Нахуй идите. Вот человек стоит, он всё умеет. А что не умеет - пусть звонит.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

как я понял там нормально все с образованием и iq. и мотивацией тоже. даже не знаю где за принеси-подай платят 95 тысяч..

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Просто нормальных хуй найдёшь. Если не бухает и не полный дебил - уже подходит. Реально без профильного образования. Минус для них - что надо учится на месте. Это пока они подсобники, но наиболее шустрых начинаем к станкам ставить и потихоньку всему обучаем.
Нет сейчас такой роскоши, что пришёл нормальный оператор ЧПУ и сразу начал работать. Нормальных с рынка оборонка высосола. Остались долбоёбы и алкаши. Ну и такие как я, которые принципиально не хотят в оборонку идти. Но таких не очень много, деньги решают.
0
Автор поста оценил этот комментарий

нормально людям бы платили и не бцло бы такого

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот подсобник, по сути хуй который принеси-подай, на графике 2/2 получает 95. Плюс добровольно можно взять подработку, это ещё 6 тысяч за смену. Это нормально для человека без специальности и образования?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле по делу подсидят?
Быстрее кнопки нажимать будут? А когда до настоящей работы дойдёт что он будет делать?
Спецы не просто так не делятся опытом.
Зачем создавать себе конкурента?
Хотя и это тоже сомнительно, опыт нарабатывается огромным количеством времени.
И курить мануалы не поможет, даже полноценный курс обучения не даст тебе понимания нюансов на которых держится эта специальность.
Так что не нужно ни на кого обижаться что тебя не учат. А если уж начали учить, то проявить уважение и делать то что тебе дураку говорят.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Когда как. Я спокойно всех обучаю, если просят. Просто у меня уже столько навыков, что я из резюме половину выкинул. Ибо и не особо хрюшкам верится, что я реально всё это умею, да и многое мне чисто делать не нравится. Тому что мне не нравится кстати обучаю с отдельным удовольствием, чтобы с меня это говно свалилось на другого парня.

Только вот сейчас мне в прямом эфире в стажёры дали нигерийца, который только по английски говорит. А я не особо-то говорю. Это пиздец, у меня скоро мозг через уши вытечет...
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

"Теперь понятно почему Союз развалился, с такими-то работниками..." мне лично другое непонятно, какого хуя люди работающие таким образом возмущаются что им зп не повышают?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то по тексту про зарплату ни слова не сказано. А по факту поднимают. С этого месяца всем оклад на 5к подняли. Вообще всем, без исключений. В пятницу как раз за новые условия расписывались.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Почему так сложно выучить поо -тся и -ться? У меня в голове не укладывается.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да я каждый пост же объясняю. Выучить - не сложно. Но зачем мне это на пикабу, если графоманы своим -ться мне почти каждый пост в горячее выводят? Вам же суть написанного до лампочки, главное -ться своё впихнуть. А алгоритмы всё равно принимают за активность.
И вам хорошо, и мне не плохо.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, а все не так... 25 изделий - одни режимы резания, 50 - другие. И стойкость инструмента другая и частота обслуживания станка. Об этом кто-то подумал?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да про гибочник автоматический речь. Мой косяк. Уже продолжение поста выкатил. Все почему-то по умолчанию на фрезера и резаки думают.
Продолжение поста «Зумер, который смог»
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как показывает практика, собственников и управленцев обычно не пугает никакая напряжённость в коллективе, кроме реальной угрозы забастовки.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказать. Есть много переменных. У нас вот две смены. Между собой зовём "русская" и "азиатская". Так вот каждый выход русской смены начинается с того, что переделывают косяки за азиатской. Но и без них никак, народ особо не идёт. Все хотят блогерами и айтишниками быть.

Так что промышленникам сейчас мозги лучше не ебать. Не сезон. На прошлом заводе начальство хуйню тварить начало - моментом всё спецы съебались. Одни деды и остались, которые до пенсии тянут. Ну и девочки ещё. Были у нас там... На прошлом заводе.
0
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас есть своя организация, чтобы такие вопросы решать коллективно? Если нет, то какие претензии к молодому? Каждый сам за себя. Захотел повыделываться - не обязан оглядываться на других.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет у меня ни к кому претензий. Я на сварочном посту тусуюсь, меня вообще всё это не касалось. Просто посреди рабочего дня начались крики, разборки. Чёт друг другу втирают, руками размахивают. Ну и я сходил уши погреть. Интересно же когда другие ругаются )

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества