Отпуск 2025
18 постов
18 постов
147 постов
Эт херня.
Бояться надо автомобилисток.
Закончил универ, отработал первый контракт, катаешься на своей турбоСубаре. Кайф. Девчоночки красивые склеиваются на раз (не столько машина - сам харизмой не обделён), с поцонами покатухи по перевалам, сутками в гараже, на японских аукционах (начало десятых - было время), растаможка, опять в гараж это всё прикручивать, свечи, бампер, суппорта, бортовик на drive2 ведёшь и вдруг там - ОНА! Такая же турбоСубара, только нечастой комплектации Blitzen, красненькая, а к ней - владелица-красавица голубоглазая спортсменка комсомолка-марафонец. И понимаешь, что это - любовь!
И с тех пор у тебя ТРИ любимых: жена голубоглазая и 2 турбоСубары. И тюнячить теперь надо 2 рисовозки. И этот вопрос "а чо не мне стойки/сиденье/диски/итд?". Кузовню причесать - обоим. Резины уже не 2, а 4 комплекта. И пятый шыпатый валяется место занимает. Панель приборов клёвую - ей. Мотор рестайл раздобыть-внедрить (знаючи-просто), а ему ещё комп прошить - стыдно ж в ограничитель (180) упираться на турбоСубаре.
Эпопея с дисками OZ Ultraleggerra отдельной статьи заслуживает.
Распорки, стабилизаторы, тормоза, диски облезли, МУЗЫКАблиадь эксклюзивная SonyBlitzen, что выпущено штук 1000 наверное!
И нередко обслуживание / ремонт её авто - ВДВОЁМ. А жене ж некогда. Но без неё - ни трогай! И стоит её ведро гараж занимает полгода ждёт. Хотя, сам сделал бы за 2 дня.
Денег и труда закопано - считать страшно.
От развода, пожалуй, останавливают только собака (хаско) и красненькая Subaru Legacy B4 Blitzen'2000 (мотор и фейслифт в 2003).
Пацаны. Жена не должна в машинах/мотоциклах понимать вообще. Вот прям вообще совсем. Блютуц подключить и окно открыть - вот максимум компетенции, что допустимо. Такси дешевле, чем это всё выше.
З.ы. машина-машиной. Есть ещё горнолыжы (у ней - у меня доска), фотография - тоже пересечение интересов и съела много денег. И клянчит мотоцикл Yamaha WR хотя бы 250, лучше 450. Держу оборону. 🤣
З.З.Ы. Не лезь! Она тебя сожрёт! (с)
В оригинале публикации справедливо сделали замечание, что я промахнулся с контрастностью, и на части снимков часть снимков плохо видно (хотя. мне и на ПК (нубук ROG экран IPS) и на мобиле (S24) видно ровно так же как я видел глазами (близорук 0,75-1 и слегка астигматичен, но цвета, контрасты, яркости вижу адекватно)).
Ваша воля - вот дубликат с галимым нейрослопом. Накрутил шоп похуй как, но видно всё.
Ну, и повторюсь - надо было брать камеру 50Д - он привычен да и для переизбытка света ... тоже более привычен.
Где мы там? Откушали в кафе и поехали в ТРИНИДАД. Без Тобаго.
Тринидад = Троица (святая). Испанцы прикрывали свой геноцид и беспредел католической церковью, и потому в Карибском бассейне Тринидадов туева гора.
Живёт в полуруинах, двери всегда открыты, к пожертвованиям — тоже открыт. ПОнтов не то чтобы нет — тут понты в антипонтах. ПРоще, нищее — понтовей. Дикари, да. :-)
Вроде, отошли всего-ничего, пошёл параллельной улицей — вышел хз куда. Поплутал наобум — вышел куда надо, а автобуса там уже нет. Обратно третьим путём дошёл. Хотя, меня заверил Леонел, что пока вижу колокольню — не заблужусь. Я был на грани. Ну, и фото сверху у меня нету — пройти было не на что.
Ну, пойл… питиё вкусное, освежающее, в мозги сильно не прибегающее. Надо попробовать дома замесить. Ачонет?
На грани перегрева в перевал поднялись. Дорога классная. Туда б на горячем хэтче типа Гланзы или Яриса грымынымынымыны.
И докарабкались до горной гордой гостиницы. По темноте уже.
Вифи почему-то даётся только на час. И только в фойе (лобби ежли угодно). ВЫсиживать в баре весь час — обломило.
А т.к. номер мой на втором этаже и прямо над фойе, то час я доловил с балкона. Даже статусы в воцоп прогрузил (его в ту пору в РФ уже задушил роскомпозор).
Ну, и спать. Свежо, тихо, хорошо.
Много машин не снимал, чиста факту для что в кадр попало.
Обязан отметить, за 12 лет стало значительно больше мото- мопедотранспорта. В принципе, радует.
Электрических — валом.
Кубинцы любят дизельные моторы. ПОтому что соляра тут дешевле бензина, и достать проще. Надеюсь, не догонят они нас по ценообразованию топлива…
Примерно как раз в этом месте. И по набережной, где они гонялись мы туда-сюда на автобусе поездили. Уот так уот.
И всё. Остальное в кине. На дня х соберу да выложу.
9 Декабря. То ли предпоследний то ли последний день тут здесь. Несколько грустно, несколько досадно. ВРоде, и наотдыхался, а уезжать неохота.
Сходил под дождём на пляж — песка стырил. КОгда-то с родителями начали с пляжей песок брать на память — решил возобновить. С полкило зачерпнул. Потом разглядел под зонтом сухой — зачерпнул там грамм 100 сухого. :-D
Сувенирная лавка гостиничная почему-то была закрыта в этот день. Её потеря.
И сбор сумок.
Помнишь шляпу из дня прилёта? Соломенную. Не особо она мне удобна была — гонял я в своей панамке. Сумку скидал, беру с полки шляпу, складываю аккуратно — замечаю плесень. Обидно очень. Но не плюс очередной пылесборник домой. Нейтрально кароч.
И тут почему-то меня резко выкинуло из воцапа. Типа, 2 недели не был на МОБИЛЬНОЙ связи. На работе я и по 2 месяца был без мобилы — и ничо, всё ок. А тут — прям и с телефона и с ПК. И смс не придёт — вляпаться в роуминг ради лишь регистрации в воцапе? Фе.
И поменял билет МОсква — Южно-Сахалинск с 12 на 11 Декабря. Або, побывав в столице 23 Ноября, расхотел я там гулять при ещё более низком Солнце. Да и кореш-турбинист резко уехал на работу, и посетить музей Вадима Задорожного мне стало не с кем. Да ещё и на рейс 11 числа поставили Боеинг 747 (2-этажный горбатый). Не весть какая причина, но чо б не слетать на джумбе коли карта легла. Да и ночевать в нерезиновой недёшево — билет сменить дешевле. И пересадка 9 часов — хватит вполне.
10 Декабря.
Чота позавтракали и Hasta la Patria siempre!
Шоколадки — на чай горничной.
Автобус и чутка рома остались на видео.
В аэропорту купил магнитики. 1-2 доллара за штуку — как и везде. Такие же как везде.
ПРисесть негде — пришлось очередь стоять. Час…
Досмотр — это было нечто. Девушки очень удивились варгану моему. Показал как звучит — ещё более удивились. Рюкзак напрочь распотрошили. Удивились вакуумному отсеку. Не стал при них вакуумировать — шоп совсем не арестовали.
11 Декабря.
Летим-летим. Я трезвею понемногу, в основном сплю либо сплю. Повернули "за угол" на Мурманск, командир объявляет, что Москва закрыта сядем в Питере.
Зашибись билет поменял.
Сели. Ток начали чота волноваться — объявляет, что открыли шереметьево, заправимся и полетим. И полетели ж! Опоздание 2 часа.
И снова я поставил рекорд. Теперь уже 14 часов провёл в самолёте не вставая с кресла. Надеюсь, впредь не придётся так страдать xepнёй. :-)
Посидели телефоны зарядили. Владимир Лексеич обнаружил минус 1.5 тыр на балансе хотя улетал с 2 тыр — роуминг он такой. Ещё и заставили капчу проходить ибо смс и интернет заблокировали за то, что границу пересекал. С 1 Декабря такая фигня.
Я же смог оживить воцоп, всё ок. Прокси с тех пор не выключаю — спасибо роскомпозору. Как за что? Сразу резко прочувствовал, что из дичи вернулся в культуру!
Владимир Лексеич угостил бизнесзалом — хорошо когда хорошо.
Удобно конечно. Но вифи хлам, библиотека развлекухи ни о чём. Даже карту не показывают.
А я так подумал-подумал… Надо под телефон уже наконец-то или переходник купить или провод спаять, чтобы не только по блютач наушники были доступны, а и по проводу.
Где-то здесь я вырвал сосок из С-подушки-надувнушки. 13 лет — срок, чо. Потом новую выписал.
А маска — ВЕЩЪ. Как прежде без неё выживал?
Прежде читал уже про фигню, что ниже, но тут уже сам столкнулся.
После взлёта сходил в туалет и брякнулся на свободный соседний ряд. Тут же материализовалась стюардесса:
— Извините, это места sleep+ вам сюда нельзя.
— Сколько стоит? (а я бы и готов бы купить доп.плюху и поспать лёжа)
— Извините, их продают только на земле. Мы оплату принять не можем.
— :-| То есть?..
— Да, они должны быть пустые весь полёт.
— Ок.
Претензий к экипажу 0. У них инструкция и дефективный манагер. Впоследствии каждый час кто-то садился на эти пустые 4 ряда кресел (а это почти 10% вместительности самолёта эти 4 ряда 3+4+3 = 10, да помножить на 4) и стюардесса бежала изгонять холопа с барских тронов. Вплоть до ругани громкой.
В аэропорту я нигде не видел рекламы этих плюсов, ни на регистрации, ни на досмотре, ни на интернетовой регистрации, ни при покупке билета, ни при обмене, cyка, билета! Нигде! НИ намёка! МОж, они есть, но попали мимо глаз и ушей.
А кто-то премию получил за классную идею.
А кто-то рискует безопасностью пассажиров потому что какое-то, надеюсь, гипотетическое 2-метровое 130-килограммовое быдло бухое быкует на стюардессу, машет руками, орёт матами. Да и уставшим попутчикам в неудобных креслах прям ТАК в кайф просыпаться от перфомансов…
Да и если сравнить самолёты АК роисия (вперде) и Северный Ветер, то чота чартерный ловкостер почему-то предлагает менее б/у борт, кресла чуть шире, чуть мягше, чуть больше откидываемые, чуть больше места для ног, значительно лучше еда, но чуть меньше развлекухи (её там вообще нет).
Ладно. Спишем неудобства на рейсе раисии на предыдущего оператора — Трансаэро — на этих клятых капиталистов, ууууЪ!
Ладно. Долетели и на том спасибо.
Ну, в этот раз хотя бы не 86 часов как тогда : ТЫК а ЭТА ССЫЛКА — на рассказ по горячим следам с эмоциями.
Дома — сходил в телефономастерскую заклеить мобилу, погонял в плеху (там СТОЛЬКО обнов в ГранТуризму насыпали!), протянул до 17:30, прилёг до 19:00. Очнулся в полдвенадцатого утра 13 числа. :-D
И Jet_Lag не особо потом донимал.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Итог.
За свой счёт — НЕТ. Категорически и даже за полцены. НЕТ. Да, классно-абалденно, да, дёшево. Да, пойло вкусное, море великолепное, пляж прелестный.
Но 14 часов! И спасибо, что не раисией эти 14 часов! Это — единственный минус, и, всё же, выпечка не способна его компенсировать.
Завтра последует статья "Автомобили Кубы", и погодя соберу кино с комментариями. Оставайся на волне!
Отлично. Карту местности я забыл в гостинице. Приложу сейчас.
И не моё, но упущенное вчера фото водопада
По тропе мы вышли к небольшой старообрядческой абсолютно натуральной ферме (полагаю, специально для туристов развёрнута) с неприличными ценами на фрукты. У меня 1 хрен мелочи не было.
И дальше вниз по течению реки через подвесненький мостик к турбазе и обеду.
Откушали вкусно сытно (фото не влезли), упаковались в ЗиЛ(от?) и покатили
Полагаю, потратились они на твёрдое покрытие даже самых захолустных дорог потому что в случае дождя по ним непокрытым не проехать, и размоет в миг.
Тjрговля не особо-то и дешевле неместной. Обязан отметить, что разброс цен по посещённым местам и аэропорту практически отсутствует — для туристов цены почти едины везде. Понятно, что можно поехать дикарём, нанять местного талмача-извозчика… Сильно оно надо ради пары пачек кофе (такой себе) и полукило щербета? Мне — нет.
Чем известен этот город? Верно — там революцию подняли.
В мавзолей великого Че и его бригад не пустили нас — электричество кончилось, хотя, фонариков у нас было в достатке.
Послушали полит.информацию историческую да поехали в центр.
Сама площадь тоже оборудована для выступления музыкальных банд и созерцания их мероприятий. Очень даже.
Первый кадр был навскидку. Девчушка заметила и попросила перефотать. Это — второй кадр и доказательство того, что 50д со стеклом 18-200 для туризма подходит, а 6д со стеклом 24-70 плохо подходит.
И оттуда уже по шикарному (не шучу) 6-полосному автобанну двинули в сторону Гаваны. Там направо, через горы … ну, сопки-холмы, деревни, и вот уже Варадеро.
В гостинице к моменту нашего опоздания уже полчаса как шёл выпускной ужин с караоке. Звучало так себе. Кушалось вполне вкусно. Я был дюже уставший — не стал петь Cuban pete из хф Маска, хотя очень хотел.
Помыца и спать. Завтра — предпоследний день, надо побалдеть насовесть.
Здрассе.
Второй день двухдневной экскурсии рассчитанной на два дня и проводимой за два дня.
Очнулся! Позавтракал!
Пофотал гостиницу!
Сели в ЗиЛ и поехали!
Гуляли по экотропе через что-то вроде плантации-бот.сада. Кофе, бананы, плоды с цианидом (которые так любила А.Кристи), много чего ещё.
Ну, и лекция об этом всём от гида Родриго (?). Или Альфредо.
Выходя из воды я мизинцем левой ноги слегка зацепил камушек. Потом до вечера понять не мог чо там в кроссовке дискомфорт. Оказалось, ноготь отбил. Неприятно.
