9

Про неолуддизм

Серия НОТ (менеджмент и АСУ)

Исходник: Хуйдзен

"хуйдзен" - каждый день делается маленький шажок для того, чтобы работа каждого человека стала немного сложнее, труднее, медленнее, неудобнее.

Это скорее история про «незаменимых людей» (неолуддизм).

Суть в том что если начальник/руководитель будет «делать правильно»: прописывать публичные/общедоступные правила, принципы и алгоритмы (логику) своих действий, действий сотрудников (что им делать если случилось Х), т.е. где каждый понимает что, как, для чего/почему и пр. то получается «автоматизация управления». И «скрипач не нужен» (в данном случае дирижёр этого коллектива), ведь всё работает и работают без него, а он как какой-то легендарный сисадмин из баек сидит и ничего не делая получает «стотыщь миллионов».

И вот чтоб не уволили за безделье, и постоянная кипучая «ИБД»/«сибурде». Ломка любых «автоматов», всё через «ручник», всё через тебя, чтоб без тебя незаменимого работа встала. А то что ты стал «Гордеевым узлом», «бутылочным горлышком» - это уже не твои проблемы, ты сам себя работой и зряплатой обеспечил.

Далее надо «подсидеть конкурентов» (уволить подчинённых которые могут стать твоими заместителям, претендентами на твоё кресло). А в замы взять того кто реально без тебя не справить (и важно что оно само это знало/понимало и не рыпалось довольствуясь ролью «вечно второй», а то может и возмнить о себе всякого). В общем, всё то что ранее описал С.Н. Паркинсон в «Законах Паркинсона».

Но часто эти две задачи решаются параллельно/одновременно.

Но не надо думать что «неолуддизм» есть только у нас. Оно везде, где есть люди сперва думающие о личном благополучии (эгоизм, рвачество), а не о общем благе.

Формула проста: бесконтрольность → безнаказанность→ вседозволенность.

Вся история человечества, по всему миру и всей временной шкале.

Потом когда «плохие/слабые люди создают тяжёлые времена»© эти обезьяны в первых рядах бегают и ищут виноватых, т.к. боятся объективного следствия которое разумеется выйдит на них самих.

А оно им надо?

Поэтому опытные неолуддисты, пользуясь служебным положением и имея доступ к «исходникам» (первичной информации) будут в свои отчёты вписывать ту «инфа 100%», которая будет описывать создаваемую ими «симулякру». Где историки настоящего/будущего, или следователь опираясь на эти данные будет «блуждать вокруг да около среди трёх сосен» (за деревьями леса не видать).

Так себе работа

2.4K постов4.5K подписчик

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества