2774

Ответ на пост «Жалобы работодателей»15

Серия Без названия

Буквально сегодня у меня окончательно сгорела жопа по поводу поиска работы или как я за****ся три месяца получать отказы. Этому я и посвящаю свой первый пост на пикабу.

Более 6 лет я работаю контент-маркетологом (пишу тексты, продвигаю сайты, увеличиваю продажи клиентов и всё что с этим связано). Все эти годы я был фрилансером, получал заказы от различных компаний и по сарафанному радио. За спиной (не вру) более сотни успешных проектов, в том числе и по крупным российским компаниям. Я пишу не только для сайтов, но и для платформ, таких как VC, ТЖ и так далее. К слову, мой совокупный доход на удалёнке составлял 60-100к в месяц (в зависимости от объёма и сложности заказов).

После нового года решил, что нужно устроиться в какую-то определённую компанию, так как надоело прыгать по разным проектам и изучать все темы мира, от юридического направления и финансов до кондиционеров, стоматологий и детской одежды (перечень затронутых тем реально огромный).

Пошёл я искать компанию мечты на всеми известный сайт с двумя буквами Х в названии. Был ли я удивлён, что средняя зп по моей позиции 35к в месяц? Нет! Ведь было много вакансий, в которых доход варьировался 40-70к. Было принято решение установить самому себе желаемую зп в 60 тысяч (хоть и мало, но для моего города вполне норм зарплата), несмотря на то, что имею нее*б*ч*ский багаж опыта и рассчитываю на большее.

Заполнил своё резюме, указал самые крупные проекты над которыми я работал, чётко расписал перечень своей ответственности и т.д. Дополнительно под каждую вакансию прописывал уникальное сопроводительное письмо(чтобы не быть как большинство) со ссылкой на портфолио и аналогичными примерами работ. Стоит отметить, что уровень ожидаемой ЗП именно в резюме я не указывал (держал 60 тысяч исключительно в голове как ориентир), чтобы была возможность об этом поговорить при личной встрече и найти компромисс.

Всего за 3,5 месяца поисков я отправил более 200 откликов, из которых получил всего 15 приглашений на собеседование. Для справки, это очень маленькая конверсия.

Все собеседования, кроме одного (тема для отдельного поста вообще, там был ужас) прошли просто отлично. Я находил общий язык с HR и руководителями, им нравился мой опыт, что я перед собеседованием детально изучаю всё о компании, веду живую беседу и всё такое, но. НО!!!!!!!

Я не получил ни одного приглашения на работу, хотя казалось бы, собеседования проходили просто отлично и они глядя мне в глаза говорили, что очень хотят меня себе в команду. Обычно после таких собеседований проходила неделя и мне приходил отказ, с шаблонным ответом, что компания сделала выбор в пользу другого кандидата.

Скорее всего вы думаете, что в моём городе есть тонна специалистов, которые на голову выше меня по опыту, и все они одновременно со мной начали искать работу? Нет!

Среди кучи таких собеседований у меня получилось выудить при личном созвоне с HR или руководством почему выбрали не меня, мол интересно, вдруг я что-то говорю или делаю не так. Оказалось всё гораздо проще, каждый из тех, кто был принят на работу просто просил в среднем на 5-10 тысяч рублей. Причём больше, чем у половины, это получается меньше, чем указано в вакансии. То есть я прихожу на вакансию с зп в 60, а после меня приходит тип и говорит, я готов работать у вас на 10к дешевле, чем вы готовы платить и всё. И ВСЁ БЛЯТЬ!!!

После таких ответов я пришёл к выводу, что работодателям вообще по**й как ты работаешь, с чем, какой у тебя опыт, им важно, чтобы они могли сэкономить на каждом сотруднике хотябы 5 тысяч рублей.

Наконец-то высказался, давно хотел это сделать. Спасибо всем, кто дочитал до конца. Я надеюсь, что не один оказался в такой тупиковой ситуации. Если есть советы, пишите, обязательно приму к сведенью!

P.S.: Чукча хоть и писатель, но ошибки по-любому будут, так как пишу это всё на эмоциях. Всем бобра!

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я SEO. Сеньор-помидор. Уже начали пессимизировать ГПТ. У поиска не бесконечные мощи, говнотексты обрабатывать. Т. е. как раз нормальные авторы на дельте планирования - это то, что надо. Но ТС правильно говорит, у нас лучше бизнес пять копеек сэкономит, попутно сайт в МПК свалив, и убытков на несколько лямов получив.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть яркий пример ведения одного сайта. Совместно с руководством было принято решение минимизировать количество текстов, писать только сухую выжимку, строго по делу. Плюс отсутствие любых изображений на продвигаемых страницах.

Итог: сайт по основным ключевым запросам находится в топ-3 (места плавают). Минимум временных затрат на создание ненужных килознаков и подготовки медиа привели к тому, что сайт очень быстро грузится, не переполнен водой, а значит робот (поисковика) его любит и продвигает.

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий
Звоните в эти фирмы сами, меня так мурыжили пока сама не стала названивать по вакансиям, которые висят по месяцу и более.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший совет, большое спасибо

13
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаю вам вакансию финансового советника. Пока без денег, но со временем возможны варианты

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дмитрий Анатольевич, перелогиньтесь)))

67
Три совы в плаще
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сделайте, чтоб заметили. Большинство откликнувшихся наверняка не пройдут даже стартовое собеседование. Подумайте над своим резюме и письмами, может, они слишком тяжеловесные и хр не читает их?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу, моё портфолио, приложенное в сопроводительном письме, прочитал только один HR. Остальные даже не обратили на него внимание.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Эта профессия уже считай выбита с рынка. GPT-4 при нормально заданном контексте напишет тексты лучше 90% человек, а требует всего лишь копеечную плату за подписку

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

В настоящий момент нейросети способны покрыть потребность только в низкокачественном контенте для SEO продвижения. Я много работал с исполнителями, которые пользуются GPT, да и сам его тестировал и ничего годного он не предлагает. Его можно использовать разве что в качестве идейного вдохновителя, когда у самого закончились идеи для контента. Ну или в крайнем случае составить какой-нибудь плохенький контент-план.

показать ответы
6
Три совы в плаще
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивительно. Из этого надо сделать выводы и переделать отклик.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Надо взять пример с реклам всяких казино и пилить кликбейтное письмо)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Кек
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду с вами спорить, но вы неправы. Уже сейчас он работает прекрасно для СЕО, главное - задать контекст. А учитывая что уже летом выйдет пятая версия - через пару лет количество людей выдержавших конкуренцию в сео/копирайтинге будут исчисляться единицами

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу показаться душнилой, но нужно писать SEO, так как СЕО - это главный исполнительный директор)

показать ответы
24
146%
Автор поста оценил этот комментарий

так купи свою что бы не жить в арендованой

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я раньше об этом не догадался, спасибо за совет) обязательно куплю с первой зарплаты

36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, очень нужен руководитель без опыта руководства, вчерашний фрилансер.

Для справки - руководитель это не тот кто сильно прокачался в предметной области а тот кто, внезапно, умеет РУКОВОДИТЬ. То есть распределять задачи, контролировать выполнение, работать с людьми (делать чтобы копали, делать чтобы копали там где нужно)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно этим я часто и занимался. Не сказать, что супер управленец, но в одном проекте, над которым работал 2 года, в подчинение было порядка 10 исполнителей, от копирайтеров, SMM специалистов до графических дизайнеров и контекстников. А так да, руководитель без опыта.

показать ответы
6
146%
Автор поста оценил этот комментарий

три месяца?

ахахахх

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для человека, который живёт в арендованной квартире, это достаточно большой срок. А ещё немного кушать хочется.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Посмеялся. Копирайтер копирайтеру рознь. Но мой век работы хватит. Вам могу сказать, что завидовать нехорошо))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бывшая коллега занималась SEO продвижением сайта с очень узконаправленной услугой. Что-то наподобие частной судмедэкспертизы. Естественно она была из свидетелей ChatGPT и использовала его для наполнения и продвижения, ведь этого точно хватит.

Как итог, пол года спустя ни одна страница сайта в поисковике не попала даже в топ-50. Выводы делайте сами.

показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально сегодня у меня окончательно сгорела жопа по поводу поиска работы или как я за****ся три месяца получать отказы.


Всего за 3,5 месяца поисков я отправил более 200 откликов, из которых получил всего 15 приглашений на собеседование. Для справки, это очень маленькая конверсия.

Просто это называется - добро пожаловать в реальную жизнь, а не в жизнь по мнению пикабу, где люди через хуй посылают директора и через 2 часа уже на работе с окладом в 5 раз больше.


В реальности, все примерно так и происходит, ты уходишь, а потом сосешь хуй и готов за еду просто работать, чтоб с голоду не сдохнуть уже.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
451
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так идите на вакансию с зп 80,и соглашайтесь на 60. Раз это именно так работает.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению вакансий от вакансий с такой ЗП я не получал приглашения на собеседования, так как они в основном предполагают удалённый формат, а там на одну вакансию может быть более 300 откликов и тебя просто не заметят.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О как. Тогда ещё больше вопросов к компаниям нафига они продолжают общение 🙄

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне это тоже очень интересно. Возможно некоторые HR получают дополнительное премирование за приведённых кандидатов.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Три месяца- действительно не срок для поиска стабильной работы. Понятно, что все это время нужно нести бремя расходов на жизнь, а значит, не отказываться от фриланса. Из Вашего поста у меня ощущение, что Вы не в ту нишу пошли. Судя по описанию- Ваш уникальный уровень квалификации на 100- 150 т.р. А Вы идете в нишу типовых специалистов, на которых работодатели действительно сэкономить хотят. Не знаю, что у Вас за город, но не очень понимаю- какое значение имеет география для маркетолога такого уровня. Если Вам так принципиально найти штатную работу, то и она может быть удаленной, в маркетинге-то. P.S. Привет от старого удаленного рекрутера- фрилансера, которую теперь в офис и штат ничем не заманишь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут проблема зарыта в том, что я хотел уйти с работы из дома, так как социализация начала хромать. Работать и отдыхать в одном и том же месте без контакта с другим людьми, по крайней мере мне, достаточно сложно.

показать ответы
742
Люблю говорить с ИИ
Автор поста оценил этот комментарий

Есть что-то парадоксальное в ситуации, когда маркетологу не удается продать свои собственные услуги.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, особенно когда псевдо маркетологов, готовых работать за еду, развелось как собак в ПГТ

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

HRам платят за каждого приведенного спеца примерну одну месячную зп этого спеца. HR заинтересован в вашем трудоустройстве не хуже вас.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это если HR на аутсорсе, а в мелко-средних компаниях сидят на одной ЗП и не кашляют
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Никто работать не хочет. Все хотят маркетологами быть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все на завод, да?)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тратить время (вопрос в первую очередь в сторону компаний) и общаться если вы изначально финансово не подходите друг другу? 🤔


У меня были в прошлом году такие финты (я меняла работу): заранее озвучивала желаемую ЗП, мне говорили угу, мы общались с руководителем и потом уже на финале выяснялось, что у них ставка ниже. Хз на что рассчитывали и нафига мы потратили время друг друга 🤷. Но благо это скорее исключение чем правило.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже тайна, покрытая мраком. Скорее всего собирают подходящих кандидатов и выбирают того, кто попросил меньше всего.

Плюс когда у меня было мало опыта, мне пару раз предлагали выйти на работу, но с зарплатой меньше, чем изначально публиковал работодатель. Возможно так это тоже частенько работает.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовала припахать ChatGPT в своей работе копирайтера, не вышло – тексты пишет шаблонные, водянистые, поверхностные. Не говоря уже о том, что он часто несёт уверенную отсебятину. Потом проводишь фактчекинг и за голову хватаешься.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:) пару высших по медицине? Это больше 10 лет, так? И с двумя высшими по медицине нужна работа за 60т?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не надо так буквально воспринимать) Я имею в виду, что пришлось изучить очень много узконаправленной информации и общаться с врачами)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

вы похоже не то ищете. Вам нужно руководящие должности искать. Типа директора по интернет маркетингу и т.п. Или хотя бы замдиректора.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный совет, я это пробовал делать в прошлом году. К сожалению, на руководящие должности в сфере маркетинга обычно берут девушек. Честно, не знаю с чем это связано, но это факт. Я сначала думал, что мне кажется, но после общения со многими специалистами выяснилось, что многие мужчины сталкиваются с такой проблемой, как у меня.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Я не маркетолог, ну так немного читаю по теме. И мне видится маркетинг как настойка платной рекламы, оптимизация сайта в части написания различных блоков текстов, написание рассылок может даже скриптов для коллег. И уже когда это все работает подключать скидки, розыгрыши и тп.

Или я не туда думаю?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишь малая часть работы маркетолога. Эта сфера очень обширная, а потому многие ее не понимают.

показать ответы
2
Генеральские котлы
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, ну это какая-то запредельно тупая предъява.

есть люди которые делают то же самое

С чего ты решил, что они делают то же самое? Кажись, ТС не рерайтит статьи для говносайтов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таким людям ничего не докажешь, у них есть свои задачи, они их закрывают за копейки даже не подозревая, что у других людей могут быть абсолютно иные задачи.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти вот телодвижения (Затем, немного ужимались) привели к трудоустройству на низкую зарплату. Да, это работает, но зачем? Зачем продавать себя за низкую ЗП, если у тебя уже есть большой опыт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это как об стенку горох, многим людям плевать на своё время и деньги.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну неет, много работала с чатом джи пи ти, гонит шнягу пока что.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю

0
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит кадров...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В IT сфере наоборот раскалённый рынок. Всякие онлайн школы и блогеры наплодили "специалистов", которые демпингуют рынок вакансий. Это вообще отдельная тема для разговора.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, слышала я такое: "Когда уже производство будут развивать? Одни вакансии менеджеров по продажам на НН.". И ничо, что то, что это производство будет производить, кто- то должен продавать, иначе незачем и производить? И продавать надо начинать ДО того, как начали производить, на уровне "придумать и упаковать, продукт, который будет пользоваться спросом"- чем, в том числе, занимается маркетинг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе мудрый человек, что понимаешь это)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Причём больше, чем у половины, это получается меньше, чем указано в вакансии.

То есть, другие соискатели сначала просили чуть больше чем было указано в объявлении. Затем, немного ужимались, идя навстречу работодателю, и получали работу. Это называется уметь себя продать. Важный навык для должности рекламщика, на которую претендовал ТС.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, что просили другие соискатели я не знаю. Знаю лишь то, что они в конечном итоге предлагали свою кандидатуру на зп, которая даже меньше, чем указана в вакансии. Такие люди просто не ценят свой опыт и время, ну или просто им очень сильно нужны хоть какие-то деньги. Как правило, у таких компаний вакансия заново открывается через пару месяцев, так как новый сотрудник либо убежал, либо не справлялся со своими обязанностями.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Там не ошибка, там целого слова не хватает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этот раз слово тоже оказалось не воробьём, вылетело, и я его поймать не смог, увы)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ищет , тот всегда найдёт!

Не теряй надежды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, не теряю)

13
Автор поста оценил этот комментарий

надоело прыгать по разным проектам и изучать все темы мира, от юридического направления и финансов до кондиционеров, стоматологий и детской одежды (перечень затронутых тем реально огромный).



зачем вам такой большой разброс, почему не выберите две три ниши? Такие специалисты очень ценятся. Они же всё знают от А до Я, им не надо ничего разжевывать. К слову, и зарабатывают не 100 000₽, а больше, работают с клиентами в долгую. Или я что-то в вашей специфике не поняла?
Сама фрилансер (интернет-маркетолог), первый год брала разные проекты, потом выбрала две ниши, в них и специализируюсь.
Ушла из офиса давно, как вспомню, так вздрогну)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал на постоянной основе с несколькими компаниями за соответствующую ЗП, но всё хорошее имеет свойство заканчиваться, к сожалению.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже в городе было только пгс из технического. Сейчас очень нравится быть конструктором, по деньгам тоже

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Наше поколение очень сильно проебалось (мне 30 лет). Наши родители отправляли нас учиться на экономистов, юристов и прочую хрень, многие на это велись

. По факту реально важными оказались технические профессии. Условные электрики, сантехники и инженеры получают на порядок больше юристов и экономистов.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я с нуля третий раз создаю команду. Такого никогда не было, сейчас вообще никого нет, очень сложно у всех. Начинающих с трудом нашла, ведущих-главных нет вообще

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый ещё давно прошел учиться на инженера-проектировщика вообще от балды, по принципу "куда взяли учиться". Сейчас вообще не жалеет, толковых специалистов мало. А он несмотря на то, что поступил вслепую, отучился хорошо и сейчас очень ценится.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Включая тебя самого

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебя эта мысль утешает, то Окей)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Был на пятнадцати собеседованиях, никто на работу не позвал. И пидорсы тут, конечно же, работодатели, ну и те еще, кого работодатели, в итоге, взяли.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коем случае никого конкретно не осуждаю, просто рассказал ситуацию, которая случилась со мной. При этом не стоит забывать, что некоторые HR набирают специалистов по гороскопу или с использованием нумерологии и это лишь верхушка айсберга.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Пчел, смотри как это работает. Я, допустим, руководитель. Мне нужен контент-менеджер. У меня есть бюджет. Я искренне не понимаю, чем мальчик за 60 отличается от девочки за 40, тем более что любого всегда можно уволить.


Может тебе с цифр заходить, типа эта статья привела 100509 посетителей и 100 заказов?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы понять, чем они отличаются, нужно посмотреть их резюме, портфолио, лично пообщаться, дать тестовое задание и посмотреть на результат.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Если поиск работы ещё актуален скиньте пожалуйста портфолио и информацию о вас, в т.ч. описывающую ваши компетенции и скилы на мою почту Diana.volkova@anzhee.ru
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, написал. Тема письма: "Резюме с Pikabu".

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Че, было уже?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё не было, но актуальненько)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Через знакомых пробовал работу искать?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет знакомых в смежных направлениях

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а агентства, которые Промостраницы Яндекса запускают, пробовали? Типа Сало и другие.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Удалённая работа для поддержки штанов у меня сейчас есть, с этим всё нормально. Я ищу именно компанию в своём городе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется мне, что здесь какая то наебка, простите. Ну не может быть так. Значит или на собеседовании ведете себя высокомерно, или показываете что не готовы работать в коллективе. Или ещё тысяча причин, от запаха изо рта до пренебрежительного отношения к HR.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Субординацию соблюдаю, запаха нет, по крайней мере мой пёс понюхал, сказал, что не пахнет. Остальное только догадки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уточняйте вилку до собеседования с руководством, не тратьте свое время на тех, кто вам финансово не подходит.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли, я финансовый вопрос уточняю на этапе телефонного разговора. Если мне по телефону не готовы назвать хотя бы примерный уровень зп, я отказываюсь от вакансии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь "за ед"у? У вас в посте непонятно написано, но как я сейчас понял, люди просили на 5-10 тысяч меньше, чем просили вы. И это получался плюс минус размер зарплаты, указанной в вакансии. В чем ваша претензия? Зачем вы сами обратились по вакансии, которая ниже "нормального" уровня ЗП? Причем ниже всего на 5-10 тысяч.

У вас странная претензия.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем поняли. Люди иногда предлагают свою кандидатуру даже за зп меньше той, которая указана в самой вакансии.

Допустим: Я иду на собес по вакансии, где зп, указанная работодателем, 50к. Прихожу я и ещё несколько кандидатов, которые согласны на эти 50 (условно). Но в один момент приходит чел, у которого гораздо меньше опыта, но он предлагает свою кандидатуру за 40к. И если работодателю не сильно-то и нужен опытный спец, то они выберут именно его.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, в моей вселенной конечно не так обычно работает. Резюме -> отклик. Далее звонок или сообщение HR с быстрым скриннингом и там вопрос "сколько хотите денег?". Называю сумму. Дальше или "это в рамках вилки" и договариваемся что дальше или "это выше нашей вилки, готовы рассматривать предложения с учётом xx рублей?".

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я стараюсь идти на опережение и первый поднять вопрос финансов, как правило, в конце общения по вопросам самой работы.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же откликаетесь на вакансии без указания ЗП? )

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если и откликаюсь, то обязательно узнаю зарплатную вилку и стараюсь выбирать золотую середину или нижнюю планку (если она меня устраивает).

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что они получили работу, а ТС нет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сижу без работы, у меня есть доход. Просто я в ожидании нормальной компании с нормальной ЗП, а человек, который пошёл туда вместо меня по заниженной ставке просто дал понять работодателю, что до сих пор люди готовы за еду работать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, так может на удалёнку? Хоть не бегать, а спокойно ждать когда чего скажут. Ну и позвонить на крайняк

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше 5 лет проработал на удалёнке, хочется в офис)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж у вас так все криво написано? Понимаю работодателя.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не было времени всё обдумывать, писал на эмоциях, пока горячее. Первый пост как-никак.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понимаю смысла искать работу в региональном городе с потолком в 50К. Ищите удаленку и пофиг на конкуренцию. Вакансий будет в десятки раз больше. Плюс пройтись по москвоским конторам (которые даже не пишут удаленку) и предложить им себя с небольшим дисконтом на удаленку. Сам работаю на удаленке десять лет на москвоской зп и нафиг мне региональная зп в 50К, если удаленка в несколько раз больше.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Удалёнку могу найти и даже по сей день продолжаю работать удалённо, но дело в другом. Я хочу пойти работать в офис, где стану частью команды и буду развиваться внутри компании. Для вас это может показаться глупым, но вот хочется выйти с удалёнки и всё тут...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает по другому, запрашиваешь 150, а тебе дают оффер в 200, потому что это миниальная цифра для этой вакансии

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так в одной медицинской клинике было, правда цыфры поменьше) Правда дело было в том, что им понравились мои работы и опыт, а потому решили сразу поощрить.

0
Что это?
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого дефицита кадров. Это миф, распространяемый неквалифицированными hr

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нет, просто платить хотят мало
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так отдыхайте в других местах! В фитнес хотя бы... ну, это я спасаюсь фитнесом, причем на групповые занятия хожу. У Вас, может, свои способы отдыха вне дома. Но что дополнительный параметр поиска (в Вашем случае- географический параметр) сужает воронку- это я Вам точно говорю. Причем это в обе стороны работает- и когда работу ищешь, и когда вакансию закрываешь. Про воронку объяснять не надо🤣 ?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я все это прекрасно понимаю про географию, поэтому и зарплату не заламываю, чтобы круг расширить)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Новосибирск
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:) ну ты почитай про условия. Там будет 2\2, 12 с переработками и штрафами за невыполнение. + соответствующий коллектив.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Открою маленькую тайну, я даже ходил в это КБ и подавал анкету. Никаких 12 часов там и близко нет. В магазин нужно приходить в 8-15 и заниматься уборкой, расстановкой товаров после закрытия, то есть примерно до 23-00. Получается, что рабочий день из 12 часов волшебным образом превращается в 14-45. Про график 2/2 тоже говорили даже не думать, ибо нужно выходить в запары и в помощь на другие точки.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно курьером в яндекс устроится

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё месяц таких поисков и точно пойду в курьеры, уже были об этом мысли))

показать ответы
5
Механ
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати, да, обычного уже перерос, можно пробнуть и покруче и позаковыристей должность... )

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Написал ответ выше)

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется рынок. Так оно и работает. Если ваши ожидания выше рынка, то вам тяжело будет найти работу. Ваш опыт может быть просто оверквалифайед и не нужен компании, и соответственно ваша желаемая зп так же. Другой вопрос, что с вашим опытом фриланса компания ожидает, что вы будете тратить свое рабочее время на личные проекты. Так что уменьшайте зарплатные ожидания и проговаривайте, что фриланс больше не интересует и хотите строго работать внутри компании и не больше.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На собеседовании всегда говорю, что при устройстве в компанию заниматься другими проектами не буду. А желаемую зп всегда озвучивал ту, что указана в вакансии. Один раз даже на 40к согласился, так как рядом с домом, что экономит время на дорогу и прочие расходы, но всё так же, отказ, только тут хз почему

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

За всё время работы от seo-шника лет 17 назад, до директора по маркетингу я видел пару тройку маркетологов, которые действительно понимают в чем их задачи)

В остальных случаях это была работа ради работы, которая не отбивала даже их оклад)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все зависит от поставленных задач и компетенции маркетолога. Плюс есть такая штука как рекламный бюджет. Если работодатель не готов выделять деньги на рекламу и хочет все получить малой кровью (ЗП маркетолога), то и сам маркетолог будет работать вяло, ведь понимает, что смысла тут стараться нет.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так естественно все стараются купить подешевле. Но вам-то надо продать подороже ) Ну я хз, может, ваши и ваших коллег услуги стоят именно столько, сколько в конечном итоге за них готовы платить, а вы слегка overqualified, тогда продаваться бессмысленно, надо другой пруд искать, с рыбой побольше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал с нормальными компаниями за хорошую ЗП. Яркий пример зарубежная медицинская клиника, оплату я получал от иностранного лица, в долларах. Предлагаю угадать 3 буквы, из-за которых этот проект для меня закрылся)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В том г**** которое сейчас на Пикабу, любое г**** привлекает внимание)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я ж не писечку выложил, а поделился своей проблемами и эмоциями)

P.S.: боюсь мою "писечку" тут никто не оценит))

показать ответы
18
Эксперт по всему
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит только одно, что вы занимаетесь какой-то хуйней, за которую никто не готов платить внятные деньги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы делать выводы ничем не обоснованные

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в любом случае - что бы написать даже одну статью реально по теме и реально высокого уровня - нужен практический опыт. Статьи людей не имеющих практического опыта и профильного образования, видимо не столь ценны. Ты считаешь что такая работа стоит 60, а работодатели что - 30. У них свои резоны.

Так что имхо - тут или идти на то сколько дают или зарабатывать самостоятельно - столько сколько сможешь. И мне кажется - что второй вариант всё более мёртв в этой тематике. Хочется же стабильной зарплаты и гарантированного дохода..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идти на то, сколько дают, точно не мой вариант, ведь любой неквалифицированный труд оплачивается дороже 30к в месяц, по крайней мере в городах. Даже в легендарном КБ зарплата от 50к начинается. Просто ещё не нашлась та самай компания.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро уже и уборщиц в it компаниях будут тоже к айтишникам причислять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

IT - Information Technology (Информационные технологии). Что-то мне подсказывает, что маркетологи работают с той самой информацией, не так ли?

8
Что это?
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пропустил один этап в воронке. Количество просмотров.

Конверсия отправка-просмотры должна быть не меньше 50%. Достигается через seo ключи в резюме.

Конверсия просмотры-первый звонок должна быть не меньше 4%. Достигается через описание последнего места работы.


200 откликов за 3,5 месяца это мало. Это количество делается за 1 день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое количество откликов ограничивается моим регионом, я не искал удалённый формат. Плюс я допустил ошибку, что сам не звонил по вакансии, а надеялся на своё сопроводительное письмо.

показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

Конверсия плохая, значит резюме не продающее.
А вы точно контент-маркетолог?
Как вы проекты на фрилансе делали, если себя в тексте продать не можете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё упирается в людей, которые ищут специалистов. Это не всегда естественный отбор по навыкам, а порой халатность тех самых HR или руководителей. Они могут искать сотрудника, но очень пассивно. Причём выбор может быть по принципу кто последний, тот и папа.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Делайте этот ужасный пост) . Жду

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Найду время, обязательно запилю)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
У дураков всегда кто то виноват,хуевые hr,хуевые руководители,погода на Марсе,мировая депрессия,сво и.т.д
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял, клиника находилось в недружественной стране, заблокировали переводы SWIFT и вся такое

показать ответы
146
Россия.Коми.Инта
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, пост о том, как "увеличивающий продажи" маркетолог 3,5 месяца не может продать самого себя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты всё правильно понял. Только я пытаюсь продать себя людям, которые могут позволить себе "Чан Рамён", а покупатели все могут позволить только "Ролтон" в маленькой пачке.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну позязя...(

10
Автор поста оценил этот комментарий
С учетом того, что ты умудрился в своем предложенном тексте сделать ряд грубых ошибок пропуская целые слова...хер бы Я тебя на работу взял, контентмейкер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читай P.S. и будет тебе счастье добрый странник

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не надо их учить работать, вам нужно сделать свою работу - продать своё резюме подороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с радостью продал подороже, только все стараются купить подешевле.

показать ответы
4
Сузучий сын
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё желающие войти в IT? 😆

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю на это счёт сделать второй пост, так как анализировал этот рынок, когда хотел в него войти, и там вообще ужас.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы определили что те специалисты, что согласились на меньшую сумму, хуже вас? И что это за фраза, типа в вашем городе нет больше контент-маркетологов кроме вас? ИМХО, но это такой же "высококвалифицированный" труд как и у землекопа, любой кто читать/писать умеет - готовый контент маркетолог. Может хуже вас, а может и лучше, я ваши текста не читал, кроме этого поста, не берусь судить, но пост, если честно, гавно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ваше представление о маркетологах именно такое, то мне искренне жаль. Но при этом мое "гавно" привлекло ваше внимание, а значит я со своей работой справился хорошо)

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Копирайтер-маркетолог который допускает наличие ошибок в тексте, хоть и из-за эмоций?

Как это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется, что я сейчас не на работе и могу себе позволить мимо клавиш нажимать)

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

А в резюме так же написано: не обращайте внимание на проблемы в тексте, когда вы меня возьмете всё будет идеально?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В резюме и работе ошибок нет, с этим всё норм)

50
Автор поста оценил этот комментарий

Я настолько охренел от ТС, что аж зарегился чтобы написать комент.


1. Что-то ОЧЕНЬ сильно не бьется у ТС сразу, по деньгам. Если человек так круто влияет на продажи, то за 60к в месяц он в жизни не будет работать, тем более если умеет во фриланс. Один текст нормального автора для VC стоит 15-20 тысяч. Реально результативный человек даже на удаленке только-только начинается, ну пусть будет, от 80 тыс.


2. Если у тебя реально сотни успешных проектов, вопрос о работодателе у тебя вообще не должен стоять. Даже чисто математически ну минимум полдесятка компаний тебя такого успешного хотели бы взять в штат. А если не хотят, и ты сейчас жалуешься на отсутствие работодателей – тогда вопрос, что там за успешная успешность у тебя была. И что и как конкретно по влиянию на продажи ты делал. Вполне может быть, что каким-то образом заказы ты получал, но их количество о твоей реальной квалификации ничего не говорит. Собственно, даже в посте не указано, чем ты измерял успех.


3. «Был ли я удивлён, что средняя зп по моей позиции 35к в месяц? Нет! Ведь было много вакансий, в которых доход варьировался 40-70к». Снова что-то не бьется. Для чего ты вообще смотришь на эти средние цифры, чтобы что они показывали? Если ты компаниям предметно умеешь делать продажи, внятно об этом рассказывать и показывать свою компетенцию и тем более портфолио, то ты никогда на какие-то эти непонятные «средняя зп» не будешь смотреть, т.к. это просто не имеет отношения к тебе.


4. «Оказалось всё гораздо проще, каждый из тех, кто был принят на работу просто просил в среднем на 5-10 тысяч рублей» - у меня плохая новость, но ты ОЧЕНЬ сильно переоцениваешь себя. Могу предположить, что ты (без обид) из тех, то ставит равно между количеством и качеством. Если ты посредственный контент-мейкер-маркетолог, которого легко заменить, то сделать сто раз свою работу на уровне посредственного специалиста – вполне реально. Но от этого ты не вырастаешь в дорогого опытного и результативного (=востребованного)  специалиста. Ты просто много раз сделал работу, которая в итоге ни у одного работодателям не вызвала делания взять тебя в штат.


5. «я прихожу на вакансию с зп в 60, а после меня приходит тип и говорит, я готов работать у вас на 10к дешевле, чем вы готовы платить и всё». Людей, которые реально могут влиять на продажи, не так много. И они ВСЕГДА востребованы. Если тебя как специалиста может перебить ноунейм с дисконтом 10к руб, значит вот такова реальная цена твоим скиллам, как ни печально.


Хочешь стабильности, умеешь круто писать и думаешь, что крут – ну, лови конкретные советы. Первое – уже тут писали, ищи маркетинговые агентства. Еще конкретнее – иди к Михаилу Фадееву. Но потом не жалуйся, если окажется, что король-то голый. Как вариант – иди пиши на IXBT Live. Если голова на плечах есть, разберешься что к чему. Это не совсем про найм конечно, но хотя бы как временный вариант для думающего человека вполне себе. Особенно если, как утверждаешь, умеешь нормально писать. И там быстро сам поймешь как того самого работодателя найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Задачи у контент-маркетолога бывают разные и далеко не всегда они связаны с увеличением продаж компании.
2) Успехи проделанной работы указаны в моём портфолио, всем работодателям они доступны.
3) Вспоминаем пункт один, люди моей профессии не всегда занимаются увеличением продаж.
4) Всё о моей компетенции указано в резюме и портфолио. Часто работодателю просто не нужны мои навыки или они вообще не важны. Меня один раз взяли работать проект потому что я умею работать в WordPress. Всё! Мне так и сказали, опыт это конечно хорошо, но вот умение работать в этой CMS стало ключевым фактором при выборе исполнителя.
5) Снова вспоминаем пункт один.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, если бы ты реально писал хорошие тексты на протяжении нескольких лет, то и этот пост ты бы тоже написал с первого раза нормально. А если тебе до сих пор нужно по 5 раз вычитывать текст, значит хреновый ты текстовик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Есть" доля правды в твоих словах, ведь каждый сотрудник пятёрочки или ленты, когда приходит домой, раскладывает все товары в холодильнике по полочкам максимально ровно, соблюдая определённую ротацию.

показать ответы
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши еще. Тема интересная. Хотя, меня как специалиста немного удивляют контент-мейкеры являющиеся специалистами по всем существующим в мире темам. Это о качестве контента вообще. Одно дело реальный специалист, с реальным опытом. Совсем другое - ловкий копипастер и жонглёр словами. И, тут, да - видимо через годик эта ниша будет полностью занята спецами мо GPT.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос вовлеченности в продукт, о котором предстоит писать. Если клиент хочет простенькие тексты, то углубляться сильно не нужно, но есть и другая сторона. У меня была крупная медицинская компания на ведении, вот там пришлось пару высших образований получить, чтобы начать хорошо писать)

показать ответы
220
Автор поста оценил этот комментарий

"Оказалось всё гораздо проще, каждый из тех, кто был принят на работу просто просил в среднем на 5-10 тысяч рублей."


На 5-10 тысяч рублей ЧТО? Меньше? Больше? Слаще? Кислее?

Так себе из тебя копирайтер, если честно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В одном из следующих предложений написано, что каждый из них просил меньше. Пост писал на скорую руку, эмоционально. О возможных ошибках написал в конце поста, так что предъява не актуальна)
показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий

просто просил в среднем на 5-10 тысяч рублей - так ты с ошибками пишешь, может быть из-за этого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас не на работе. Могу я хоть где-то не думать об орфографии и пунктуации?)
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества