10

Ответ на пост «Гражданство»24

Серия Полит и макро экономика

Ликбез про свидетельстве о рождении.

(коммент к Гражданство)

1) Свидетельство о рождении - это документ о факте рождения человека (ваш капитан Очевидность) в котором указано что он родился живым (а не мертворождёным) и прожил некое количество времени чтоб успеть получить первый в своей жизни документ (запись в больнице как правило медицинские, а не «де-юре»).

2) Итак, «человек родился!»© с указанием где, когда и от кого (родители как законные представители недееспособного (в следствии возраста) человека). В само свидетельство вносятся некие паспортные данные, или иная идентификация и установление личности «родаков». И эта запись об этих людях подтверждает «де-юре» по отношению к новому человеку обязанности и права как «родителей», и наоборот, у него по отношению к ним так же права и обязанности «дитё» (неразумное). Так что если что государство будет знать кому что предъявлять вследствии неисполнения неких родительско-детских функций.

3) Но бывает так что родители могут быть гражданами разных стран (у любви нет границ). И тут гражданство может быть: «по факту рождения» («право земли» - если утрировать) и по усмотрению «родителей» на выбор.

Но эта фича (п.3) превратилась в баг, т.к. свидетельство о рождении говорит только о самом факте рождения + от кого (идентификация родителей). Гражданство человека тут за скобками (документ о другом, см. п.1-2).

Вот и вся логика.

4) Именно поэтому если ранее не было определено гражданство человека, то надо его идентифицировать с ноля (факт рождения) и далее все критерии/параметры получения гражданства.

В примеры юридических коллизий и правоприменения):

- Два студента из Африки учились в России, тут встретились, «взгляд, искра, пламя, безумие», секас - ребёнок родился в России в период обучения? Он россиянин? А если оба студента после обучения собираются уехать обратно к себе в «банановую республику» (не оскорбление, просто к слову идиома)? Будет как в анекдоте про «белого медвежонка в Африке»? Или всё же пусть родители решают гражданство и своего отпрыска? Данное право «по родителям», так же называют «правом крови» https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Jus_sanguinis

- Всё тоже но они женились/вышла замуж по законам РФ (или просто далее живу в гражданском браке) и решили остаться. Но как этому новому жителю страны стать гражданином этой страны, если его родители «понаехало»? Ждать получения гражданства родителями, потом переоформления у него? А если это затянется на годы ?В пример вся Америка заселёная переселенцами. И в итоге https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Jus_soli - гражданство выдаётся автоматически по месту рождения.

В итоге незаконный эмигрант пробравшийся в страну рожает детей, те становятся гражданами страны со всеми правами и требуют «не разлучать семьи» ... (если что я всё так же про США).

Ну а у нас действуют оба эти права (на усмотрение родителей).

Но надо сделать выбор, иначе придётся потом побегать доказывая что имеешь права («не верблюд»©).

Хоть тут можно было применять некое автоматическое приобретение гражданства по истечению Х~ХХ лет проживания на территории страны.

Но тогда «...Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - ...» всё делать третьим (армейским) способом (см. анекдот).

Юридический дуализ/волюнтаризм законодателей: пусть решат родители «превращает фичу в баг», юридическая безграмотность граждан делает её системной.

Так и живём.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я гражданин РФ, жена у меня иностранка. Родился ребенок, получил российское гражданство (ставится с обратной стороны свидетельства о рождении). Для получения забугорного гражданства был получен дубликат свидетельства, указанием гражданства и апостилем. И вуаля, у ребенка два гражданства. А эти страсти-мордасти, что гражданство не дают по экзистенциальным причинам для меня дикость.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в армию этот ребёнок два раза сходит, в российскую и иностранную (есть у слову и такие случаи)?


К слову, а в чём смысл?

Типа спрятаться? Если вы не дипломат, то вас всё равно будут судить по месту совершения преступления.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательно по месту рождения никогда не было

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гражданство_СССР

«...Гражданство СССР — политико-правовая связь человека с государством СССР, включающая в себя ряд прав и обязанностей, определяемых законодательством СССР. Как правило, гражданство приобреталось по рождению или в результате приёма в советское гражданство. ...»


Отменили потому что после развала СССР у нас начался парад суверенитетов, волюнтаризм демократии и пр. «права человека».

А то ишь чо думали, как крепостных в граждане записывать без спросу, даёшь право выбора!!!!

Так что теперь «по праву крови» (на усмотрение/выбору родителей, если они разных гражданств).

0
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательно по месту рождения никогда не было

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почитайте пожалуйста по ссылке в Википедии «право земли»!

(мне просто лень оттуда плагиатить).

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это ему узнать предстоит. К той поре может многое поменяться. Смысл в том, что у матери иностранное гражданство, которое она может дать своему ребенку законно.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот когда в 14~18 лет пойдёт получать паспорт, там всё и выяснится.

А в случае двойного гражданства вроде бы «кто первый забрал в армию, там и служат».

0
Автор поста оценил этот комментарий
Бомбит у людей потому что не очень понятно почему раньше люди без этой отметки могли получить паспорт, загран и учреждения их выдающие определяли гражданство без всяких отметок, а теперь без этого никак
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что раньше гражданство было по факту рождения, а потом переделали законодательство, видать новый приказ/инструкция в связи «с массовым наплывом из соседних стран. А этот штампик типа один из фильтров отсева «неграждан».

(почитайте по ссылке статьи из Википедии).


В итоге дают всем гражданство - всё недовольны, всех проверяют - всё недовольны.

Как писал в окончании «особый путь» (через «апож»).

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества