Ответ на пост «Честно про моряков»1
Улыбают комментарии уверенных в себе семьянинов, смеющихся над моряками. Это все равно, что смеяться над шахтерами, докторами, учителями. Практически все, что вы видите в магазинах и чем пользуетесь, так или иначе привезено именно по морю (да да, не забывайте про всю цепочку производства от стройматериалов и частей фабрики до станков и сырья, с помощью которого делают еду, машины, электронику и тд.). Что там сейчас на ближнем востоке, ммм? А это всего до 20% от мирового оборота транспортировки нефти, не считая других вещей. Так что, ухмылочки эти вообще не в тему. Особенно, когда ты знаешь, что там тысячи людей на судах застряли без нормального снабжения, без нормальных смен экипажа.И, если кто-то думает, что моряки - это шалапаи и народ не далёкий - ошибаетесь. Даже матрос, закончивший шарагу, но имеющий опыт, со своей смекалкой, может делать настолько разноплановую работу и находить решение многих проблем, выходя из ситуации даже с помощью говна и палок;) А офицеры - почти все имеют высшее образование. При этом ты не только, допустим штурам (обязан разбираться в навигации и лоции, оборудовании), но ещё и офисный работник (бюрократии - валом!), сисадмин (ибо полно электроники и иногда приходится решать проблемы быстро и экстренно, вместе с механиками и электриками), отвечаешь за безопасность, за пожарные системы, средства спасения и конечно же погрузки и выгрузки. Ещё и должен знать правила и законы разных стран, быть психологом ибо люди работают в закрытом пространстве месяцами, в изоляции и у всех свои проблемы дома, на работе и переживания. Весь экипаж работает на судне 24/7, все обязанности распрелены. И судно работает и движется благодаря экипажу.Так что не стоит принижать моряков и их профессию. При желании, моряк может найти работу на суше, потому что он и руками обучен работать и головой. И морской смекалкой обладает. Предвосхещая типичные, банальные ответы, хочу напомнить, что живя "рядом с женой и проводя дома жизнь", вы как-то луквао умалчиваете, сколько вы проводите времени на работе, по дороге туда и обратно? А если кто-то работает в ночь, а жена в день (мои соседи - тому пример)? Что там про жизнь совместную? Умники?) Офицеры сейчас в основном имеют контракты около 4 месяцев + - по условиям контракта нюансы. Да, отбарабанил в море 4 месяца, можешь сколько угодно дома сидеть и отдыхать, смотря как распоряжаться заработанным и что за контракт у тебя. Можешь поехать с семьёй на отдых. Проводить все эти дни с детьми, с женой. Вы сколько в году имеете отпуска? 28 дней? И как? Много успеваете? Да, есть разные нюансы профессии в целом, и у рядовых, конечно посложнее, но - кто на что учился. А что до измен, так нужно, наверное сначала выбрать своего человека и что бы вас выбрали, а не ваши дешёвые понты. Вас в первый год никто не заставляет штампы в паспорт ставить. Да и к тому же, бытовуха - это основная причина ссор в любой семье. За пару месяцев, наступает моральная разраядка, вы успеваете отдохнуть друг от друга и успеть соскучиться, что даёт импульс отношениям. И, конечно же - это показатель крепкости отношений. В любой профессии, (кроме тех, у кого с рождения золотая ложка в жопе или родители пристроили) - есть свои нюансы.Кстати о тех, кто наивно думает, что механики и электроны легко на берегу устроятся - хрена лысого. Тут своих хватает и зп меньше в разы, люди имея уже определённый уровень жизни и дохода, не готовы идти на такое в основном. Если, конечно, здоровье не подводит.Про нюансы работы в море и жизни моряка, на судне постоянно разговоры. Бесконечная история. И для простого человека, который вынужден обменивать свою жизнь и здоровье на резаную бумагу, для существования - вариантов не особо много. Везде свои приколы. А это я ещё молчу о тех, кто в ипотеках и кредитах, ещё и на двух работах пашет, что бы его не выперли из квартиры с семьёй. Вы вызодите из дома в 6 утра и возвращаетесь к 8 вечера, что бы просто поесть и упасть спать. Сильно ли лучше такая жизнь, чем в море? Сомнительно все это. Коммунизма в ближайшем будущем не предвидится, ребята. На дворе вами любимы пик капитализма - наслаждайтесь всеми его ништяками. То ли ещё будет, посмотрим, на что люди пойдут скоро ради выживания, на каких работах придётся работать. Не забывайте, что мы все в одной лодке - работаем на тех, для кого мы всего лишь ресурс, барахтаемся в собственном соку и скубемся, забывая о причинно - следственных связях. Так что давайте с уважением относиться к любой рабочей профессии. В этой системе ценностей, каждый пытается продать свою жизнь подороже - глупо это отрицать. Попытки оправдать такое существование - лицемерие и самообман.






