48

Ответ на пост «Честно про моряков»1

Улыбают комментарии уверенных в себе семьянинов, смеющихся над моряками. Это все равно, что смеяться над шахтерами, докторами, учителями. Практически все, что вы видите в магазинах и чем пользуетесь, так или иначе привезено именно по морю (да да, не забывайте про всю цепочку производства от стройматериалов и частей фабрики до станков и сырья, с помощью которого делают еду, машины, электронику и тд.). Что там сейчас на ближнем востоке, ммм? А это всего до 20% от мирового оборота транспортировки нефти, не считая других вещей. Так что, ухмылочки эти вообще не в тему. Особенно, когда ты знаешь, что там тысячи людей на судах застряли без нормального снабжения, без нормальных смен экипажа.И, если кто-то думает, что моряки - это шалапаи и народ не далёкий - ошибаетесь. Даже матрос, закончивший шарагу, но имеющий опыт, со своей смекалкой, может делать настолько разноплановую работу и находить решение многих проблем, выходя из ситуации даже с помощью говна и палок;) А офицеры - почти все имеют высшее образование. При этом ты не только, допустим штурам (обязан разбираться в навигации и лоции, оборудовании), но ещё и офисный работник (бюрократии - валом!), сисадмин (ибо полно электроники и иногда приходится решать проблемы быстро и экстренно, вместе с механиками и электриками), отвечаешь за безопасность, за пожарные системы, средства спасения и конечно же погрузки и выгрузки. Ещё и должен знать правила и законы разных стран, быть психологом ибо люди работают в закрытом пространстве месяцами, в изоляции и у всех свои проблемы дома, на работе и переживания. Весь экипаж работает на судне 24/7, все обязанности распрелены. И судно работает и движется благодаря экипажу.Так что не стоит принижать моряков и их профессию. При желании, моряк может найти работу на суше, потому что он и руками обучен работать и головой. И морской смекалкой обладает. Предвосхещая типичные, банальные ответы, хочу напомнить, что живя "рядом с женой и проводя дома жизнь", вы как-то луквао умалчиваете, сколько вы проводите времени на работе, по дороге туда и обратно? А если кто-то работает в ночь, а жена в день (мои соседи - тому пример)? Что там про жизнь совместную? Умники?) Офицеры сейчас в основном имеют контракты около 4 месяцев + - по условиям контракта нюансы. Да, отбарабанил в море 4 месяца, можешь сколько угодно дома сидеть и отдыхать, смотря как распоряжаться заработанным и что за контракт у тебя. Можешь поехать с семьёй на отдых. Проводить все эти дни с детьми, с женой. Вы сколько в году имеете отпуска? 28 дней? И как? Много успеваете? Да, есть разные нюансы профессии в целом, и у рядовых, конечно посложнее, но - кто на что учился. А что до измен, так нужно, наверное сначала выбрать своего человека и что бы вас выбрали, а не ваши дешёвые понты. Вас в первый год никто не заставляет штампы в паспорт ставить. Да и к тому же, бытовуха - это основная причина ссор в любой семье. За пару месяцев, наступает моральная разраядка, вы успеваете отдохнуть друг от друга и успеть соскучиться, что даёт импульс отношениям. И, конечно же - это показатель крепкости отношений. В любой профессии, (кроме тех, у кого с рождения золотая ложка в жопе или родители пристроили) - есть свои нюансы.Кстати о тех, кто наивно думает, что механики и электроны легко на берегу устроятся - хрена лысого. Тут своих хватает и зп меньше в разы, люди имея уже определённый уровень жизни и дохода, не готовы идти на такое в основном. Если, конечно, здоровье не подводит.Про нюансы работы в море и жизни моряка, на судне постоянно разговоры. Бесконечная история. И для простого человека, который вынужден обменивать свою жизнь и здоровье на резаную бумагу, для существования - вариантов не особо много. Везде свои приколы. А это я ещё молчу о тех, кто в ипотеках и кредитах, ещё и на двух работах пашет, что бы его не выперли из квартиры с семьёй. Вы вызодите из дома в 6 утра и возвращаетесь к 8 вечера, что бы просто поесть и упасть спать. Сильно ли лучше такая жизнь, чем в море? Сомнительно все это. Коммунизма в ближайшем будущем не предвидится, ребята. На дворе вами любимы пик капитализма - наслаждайтесь всеми его ништяками. То ли ещё будет, посмотрим, на что люди пойдут скоро ради выживания, на каких работах придётся работать. Не забывайте, что мы все в одной лодке - работаем на тех, для кого мы всего лишь ресурс, барахтаемся в собственном соку и скубемся, забывая о причинно - следственных связях. Так что давайте с уважением относиться к любой рабочей профессии. В этой системе ценностей, каждый пытается продать свою жизнь подороже - глупо это отрицать. Попытки оправдать такое существование - лицемерие и самообман.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества