1783

Новая игрушка2

Всем привет, сегодня короткий пост о обновке.

Собрал новую коллнну. Сверху вниз :

Димрот 3 дюйма

Узел отбора

Короткая царга с нипелем под термометр

10 уровней медных колпачков про кэп

Уксс в диоптре

Доохлодитель само собой и автоматика старт стоп

Автоматика от невского винокура, она работает с капризами, но работает. Второй раз я бы её не купил конечно.

Следующий пост будет про спирт из риса на этой сборке, заодно покажу как красиво это все работает во время перегона.

ГонимДляСебя

410 постов1.9K подписчика

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)

7
Автор поста оценил этот комментарий

А получается спирт без тонкой нотки самогона? Ну чтоб если водой развёл, чисто водка? Интересно. Сколько не пробовал самогон, ну воняет он у всех этим особенным запахом.

раскрыть ветку (1)
10
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Получается

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе скажу. Поставь вместо этой хуеты царгу и 3 медных сетки. Эффект будет тот же, но в 10 раз дешевле.

раскрыть ветку (1)
22
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаешь, хоть советы не раздавай. Неужели ты думаешь, если человек собирает подобное, не имеет в арсенале царг, насадок и прочего?

Автор поста оценил этот комментарий

Нравиться пить водку - купи её магазине

раскрыть ветку (1)
19
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная водка стоит около 1000 за литр. 15 кг риса стоит 750 руб. Пачка дрожжей 100, свет и вода рублей 300 в сумме. На выходе я получу примерно 12 литров водки.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все мужуки завода покупают двойной перегонки самогон на самодельном аппарате выгнанный - и такие подходят -говорю а че у петровича не покупаете ???? у него же последнее слово техники самогонной - а они - да ну его - жижа его самогонкой не пахнет и подозрительно безвкусная ничем не пахнет - может он паленый спирт продает - реально - сегодня было -люди именно покупают что бы пахло самогоном а тогда смысл -можно а зачем в магазине такая же байда как от колонны 350 рэ стоит пожалста -так что если сильно чистить да еще засыпать уголь в фильтр прогона у вас определенно водка магазинная получается \ опыт самогонщика 50 лет \

раскрыть ветку (1)
35
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится сивуху пить - на здоровье.

показать ответы
17
Бог вина и электрик.
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно чистый спирт (до 97.2°) получается на ректификационных колоннах, на колпачках его невыгодно гнать (слишком высокая и дорогая колонна выйдет и скорость отбора будет мизерная), но домашний спирт из пищевого сырья не будет равным медицинскому спирту из гидролизатора - именно потому что медицинский спирт - гидролизный (он пахнет тупо иначе).

Однако, водка - это не смесь тупо чистого спирта и тупо воды. Водка - это продукт дистилляции зерновых спиртов (и уже их разводят водой). Дистилляция и ректификация дают разные результаты.


А "тонкая нотка самогона" - это либо головы не слиты, либо хвосты полезли, либо режим нарушен.

раскрыть ветку (1)
8
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Все так

0
Автор поста оценил этот комментарий

куб не мелковат? или он только для второй перегонки, а первая на другом? Я автоматику старт стоп проще собрал- термоконтроллер с озон за 300 р и нормально открытый клапан оттуда же за 1800.

раскрыть ветку (1)
4
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Куб 37, от люкссталь 8м. Для первой перегонки у меня к нему увеличители есть. Я в квартире гоню, особо не развернёшься, да и не пью я почти. Это просто хобби, интересный процесс и всегда есть чем друзей угостить

Автор поста оценил этот комментарий

есть знающие кто пояснит нахуя вот это все? самогон вроде и в африке самогон, нет?

раскрыть ветку (1)
4
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб получать не самогон как у бабушки в деревне, а вкусные и безопасные напитки. Ну и хобби, само собой

203
Автор поста оценил этот комментарий

вот есть аудиофилы с бескислородно медными проводами и прочей хуергой, а как это назвать? самогонофилы? половина этого обвеса не нужна.

раскрыть ветку (1)
19
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сказав а, скажите б. Какая именно часть не нужна в данной сборке? Тут ничего лишнего, ну кроме автоматики, без неё можно обойтись.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и автоматика старт стоп

Так тогда эта колонна предполагается для промышленных масштабов производства? Для бытовых объемов личного подсобного хозяйства можно и поприсутствовать во время проведения процесса) Так сказать в качестве контролера качества...

раскрыть ветку (1)
3
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не так. Перегон занимает несколько часов, можно конечно плясать вокруг колонны, но эт если совсем заняться нечем. Автоматика нужна в конце, чтоб хвосты отсечь. Процесс не быстрый, и стоять над ней кран перекрывать, ну такое

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же если на десяти тарелках перегоните рис, получится же 95% ректификат) или вы так и планируете? Сколько дюймов тарелочки?)
раскрыть ветку (1)
5
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я получу спирт, рис сам по себе не обладает никакими уникальным вкусами которые стоит сохранить, но даёт хороший выход и спирт получается питкий и мягкий. Этот перегон я планирую сделать для употребления именно в качестве водки, а не настоек и прочее.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А какую мощность гасит ваш димрот? Какой-то он маленький на мой взгляд. Я недавно сменил оборудование на 3-х дюймовое и купил дефлегматор Тора. Мне кажется, что он у меня с трудом гасит 3 кВт , хотя заявлено, что погасит 4,5. Воду подаю очень холодую. Как-то я уже не верю в маленькие с виду холодильники.

раскрыть ветку (1)
2
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Заявлено до 5.5, но на ндрф я подаю 3, так что не знаю. Ваша тора, нужна когда высота потолка важна чв остальном тора обычный димрот, не лучше и не хуже.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а попробовать можно?

раскрыть ветку (1)
2
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Можно)

0
Orbis ex nilil!
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем смысл гнать самому ректификаты? Проще в магазине купить.
Заводить дома аппарат стоит ради дистиллятов заведомо известного качества.

раскрыть ветку (1)
1
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Как и любое хобби, провести время интересно.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Качество как контролировать? ГХ на токсичные микропримеси делать? Окисляемость?

раскрыть ветку (1)
1
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Если сильно заморочиться можно и сдать на гх, но давай честно, положа руку на печень, хоть раз сдавал образец водки из магазина на такой анализ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

люкссталь, все в комплекте, из коробки можно сразу гнать

а остальные ништяки как у автора, уже по мере развития хобби докупите

раскрыть ветку (1)
1
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно тут в основе и была Люся, вот куб от неё как раз. Люкссталь топчик. Вот дом спирт2 точно не стал бы рекомендовать покупать.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не знаю как люди на электричестве гонят и со счетчиками на воду, это ж разорение сплошное) и нагрузка на сеть большая для обычной розетки, там 3,5квт это по сути предел для жилы.)
раскрыть ветку (1)
1
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Вода в стране стоит копейки, электричество тоже не сказать чтоб прям дорогое. Берём 3квт/час, 10 часов погона ( чтоб удобнее считать) умножаем, хрен с ним на 10р руб. Итого цена 2х перегонов равна пачке сигарет

Автор поста оценил этот комментарий

на дрожжах за 50р не добьёшься спиртуозности браги выше 15%
нормальные спиртовые с подкормкой стоят порядка 250р за пачку.

раскрыть ветку (1)
1
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет. Как оказалось, все прекрасно

0
Автор поста оценил этот комментарий

Димрот збс. Колонна говно. Хера ты на 4 дюйма не взял с procap колпачками? Разница в цене хуйня, а производительность и качество сильно отличается

раскрыть ветку (1)
1
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хватает 3 дюймов. Разница в цене действительно не высокая, но смысла я не вижу для квартиры.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

и стоит это всё тысяч 250?

раскрыть ветку (1)
1
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо ниже

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Красивое. Димрот бы еще медный ) Но для спирта из риса - стрельба по воробьям из пушки, имхо. Рект. колонна с спн для такого - более подходящее решение. Другое дело ароматные дистилляты - солод, ром, фрукты... Аппарат хорош.

раскрыть ветку (1)
1
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально не стал медный димрот брать, очищать его такой геморрой, особенно даухконтурный

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

и стоит это всё тысяч 250?

раскрыть ветку (1)
1
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Около 60

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак просто денег вкинул в аппарат около 150 килорублей, а мог бы обойтись и 30 килорублями, эффектами был бы тот же. Ещё и хвалится 🤣

раскрыть ветку (1)
1
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо ниже вкинул и ни о чем не жалею =)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно колонны 1,5 - 2 дюйма с обычным холодильником. Видео в интернете полно

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете врать не будут

0
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу в бан

0
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не можешь рассказать, что ты делаешь, ты скорее всего не разбираешься в своём деле.
Расскажи, чтоб понятно было даже пацану 5 лет, тогда поверю.

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, безразлично, веришь ты или нет. Ты мне никто

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

нипелем Уксс в диоптре Доохлодитель
Куча тех. терминов и полная дислексия. Даже не знаю, радоваться за автора или беспокоиться, что он подорвётся или отравит кого-нибудь.
Надеюсь, руки у него не из того же места, что язык

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, бл, грамарнаци, нет по делу комментариев, доебись до орфографии?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что димрот по факту просто позволяет сократить расход воды и сократить габариты колонны или ещё какие-нибудь преимущества перед трубными дефлегматорами имеются?
раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я на ту же тему и думаю. 4 этажа по пять колпачков (4 дюйма тарелки), или 5 этажей по 3 колпачка (3дюйма тарелки). Должно быть примерно как 6-7 ярусов ваших, как раз как будто бы самое оно)) но под 4 дюйма придётся брать два переходника, потому что димрот на 4 дюйма мне откровенно избыточен и стоит сильно дороже чем на 3)
раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Даже три дюйма димрот избыточен, на мой взгляд. У 2 контура димрот, и он ест гораздо меньше воды, чем дефлегматор 3" от люкссталь. Прямо гораздо меньше. Не представляю какую мощность должен утилизировать димрот на 4 дюйма

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Я бы просто взял пузырь, ибо вся эта химия с физикой в наше время просто лишина смысла

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл не в том чтоб бухать. Домашние напитки это хобби. Я практически не пью, но процесс получения напитков мне нравится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раздельные этажи - очень правильное решение.
Сам с зерном работаю, удобно пересобирать на бочку и на белое питье.
Ну, еще многотрубную царгу внизу поставил, самую вонючку собирать

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо ммц тут уксс стоит. Как ммц, только в несколько раз дешевле, плюс подручными средствами за 2 минуты превращается в экстрактор. Удобно

0
Автор поста оценил этот комментарий

И электричество.

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Что электричество? 3квт/час, 10 часов, 30 кв по 10 руб, 300 руб и это с огромным округлением в большую сторону

0
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ТС, @H.Barbossa, расскажите что за неприятности с автоматикой от Невского винокура. Я то на майские земноводное придушил на Wein 7, хочется понять - зря или нет. В свою очередь могу деталями по Wein 7 поделиться, там тоже не все так гладко как в рекламе и роликах на Ютубе.

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко, то датчик температурный мозги делает, либо он слишком чувствительный либо я не знаю. Проблема массовая, так как отзывы на маркетплейсах часто пишут об этом. Производитель вяло отвечает поставьте гистеризес 0.2 и забейте. Ну такое себе. Плюс экран гаснет если зубочисткоой кнопку не зажать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не надо, чтобы сильно дешевле. Мне надо, чтобы было вкусно. Ну а если это будет реально дешевле (а так и будет с текущими ценами, я уверен), то вообще заебись. Про самоокупаемость речи не идёт. Посудомойка, например, не окупится вообще. А тем не менее штука нужная.

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати посудомойка таки окупается. Она берет всего около 12 литров воды на цикл. Что скорее всего, ниже чем помыть руками такую же загрузку посуды. Плюс горячая вода стоит очень дорого в сравнении с нагревом её из холодной. Но тут уже конечно сильно от тарифов зависит

0
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем на колпачках такую башню сооружать, если хочется спирт? Чем насадочная колонна не угодила?

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Просто потому что могу)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На ютубе ищи Серёгу Ганзалеса, там всё популярно.
раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

В его роликах рекламы стало больше чем пользы. Увы

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько задуваете тепла в куб? А то выбор 3 дюймов не понятен.

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

На втором перегоне 3 квт на тэне, куб утеплен само собой

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дохуя лишней хуеты и нет нормальной автоматики. Классика хули. И плитка индуктивная как вишенка на торте ))))))

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматика говно, я это написал. Ничего лишнего в сборке нет. Аргументы будут или так попиздеть зашли?

0
Автор поста оценил этот комментарий

восколько обошлась колпачковая колонна?

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 60 в сумме

0
Автор поста оценил этот комментарий

зачем брать рис, если не с кодзи?
питьевой спирт можно купить и без танцев с колонной.
cwt по такой цене на маркетплейсах? они их хранят при хуй знает какой температуре, а не в холодильнике. В результате ты получишь 16-18 в браге вместо возможных 21-22 и не за условные 8-9 дней, а за две недели.

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А, на тогда базару ноль, рис выгоднее) вы на кодзях делаете, или с ферментами? По поводу жесткости, есть такое дело.
раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

С ферментами, просто потому что они у меня есть, а кодзи нет. Ну и горячее осахаривание ускоряет время брожения раза в 2. Не то что бы я куда-то торопился, просто не люблю долго ждать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без сахара?

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем сахар на зерне?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Оборудование там фактически без амортизации. Ну если только прокладки раз в несколько лет. Это копейки. А вот дрожжи за 100 рублей вызывают сомнение конечно.

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Для сахара cwt дрожжи 60 руб пачка. Для зерна использую шафер индастриал, там пачки хватает на 6 заторов, как раз 100 руб выходит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь если будешь сам гнать это будет дешевле?
раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Будет, и гораздо

0
Автор поста оценил этот комментарий
Из сахара дешевле намного.
раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Не на много и результат не тот.

0
Автор поста оценил этот комментарий
С учётом цены сахара и риса - рис таки проигрывает, выход с него большой, но сырьё дюже дорогое) или вы где то его по 60р нашли?
раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

По 50 рублей последний раз брал. Рис даёт более мягкий спирт, вот и все. Их сахара у меня стоит уже 20 литров 96.5, куда мне его?))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

С такой колонной такой маленький кубик? Вот уж во истину, когда кобелю делать нехер...

Но, автора понимаю. Если есть деньги и время, ты повзрослел, и хочется красивую сложную игрушку, то кто-то покупает мотоцикл, кто-то дачу, а кто-то колонну.

Автор, вкусных погонов и не бухай много.

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти не пью, но спасибо за заботу =) куб 37 литров, для второго перегона достаточно, ибо высота потолка ограничивает. На первый перегон есть увеличители у меня

0
Автор поста оценил этот комментарий

А 3,5кВт алины потянет колонну?

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

На 3 дюйма хватит и 3 квт, но Алина стоит просто как подставка. Там тен внутри 3.5. Алина очень шумная, я на ней гоню только по красной схеме, либо в паре с тэном первую перегонку

0
Автор поста оценил этот комментарий

А если хорошую водку на нём перегнать? Спирт получится?

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Можно перегнать плохую и сделать из неё хорошую. Бред конечно, но сделать так можно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что с автоматикой не так? А то я пока в процессе перехода на 3-х дюймовую колонну и в перспективе приобрести автоматику. Пока изучаю, что на рынке предлагают.

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Скачет температура на датчике, особенно если датчик выше центра колонны. Лечится гистеризес ом выше чем 0.1. Ну и экран гаснет, нужно зажимать чем-то кнопку, бесит

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо, но как верно замечают многие - излишне. Тем более для риса. Я понимаю было бы что-то действительно ароматное, а тут и 5 колпаков достаточно будет.
Опять же, верно говорят что с лишними колпаками скорость будет ниже, а потребляемая мощность выше.
Я сам ценю эстетику, но у меня другой вариант работы - я гоню сахар в колонне с автоматикой (без колпачков), а потом делаю мацераты, и их уже или в потстилле или на колпачках (3-й перегон). Чисто водку не пью. Редко могу делать что-то типа бальзамов/настоек и т.п. только по личным просьбам и только по проверенным рецептам.

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

На 5 колпачках, мне не зашёл результат. В прошлом посте был рис и пшеница и там как раз было 5 колпачков, чтоб ароматику пшеницы оставить, получилось питко, но немного не то, что я хотел. Тут цель именно нейтральный спирт, для белого упоьреблебления.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чем отличается самогон от спирта?
раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем. Просто привычно называть самогоном

0
Автор поста оценил этот комментарий

и на какой мощности с 4 дюймами работать? Розетки в квартире выдержат?

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Если отдельную линию кинуть, то можно. Но как автоваз говорит, а зачем?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не правильно собрана

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Что?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самогон, он и в африке самогон. А на этой колонне на выходе 96℅ спирт.
раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Не

показать ответы
1
Антигерой быта
Автор поста оценил этот комментарий

Сборка про эстетику)

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

В равной степени, и функционал, но эстетика мне очень нравится

0
Автор поста оценил этот комментарий

на глаз от 100к. + отдельные допники еще потребуются не на спирт

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
10 этажей? Что там от запаха останется?
раскрыть ветку (1)
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Там и не должно ничего остаться. Рис и так сам по себе нейтральный, но задача моя была ободрать его до абсолютно нейтрального, мягкого спирта, что я и сделал.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя 10 этажей? Органолептику убил, а спирт модно и на насадочной сильно дешевле получить. 5 этажей оптимально, под бочку 3-4. 7 для белого питья, а 10 - влупил бабла нахуя-то.
раскрыть ветку (1)
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Какая нахер ароматика на рисе, что ты несёшь? Зачем баьэбло считать чужое и выдавать желаемое за действительное? Я бы 12 поставил этажей, но потолка не хватает увы. Один этаж стоит 3к, не великая сумма чтоб переживать за это. Этого этажа хватит на всю жизнь, если не разбить диоптр канеш))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Невъебейнейшая ректификационная колонна, которая продолжает очищать уже очищенный спирт. Короче излишне навороты

раскрыть ветку (1)
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно не верно.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества