Непорядок!1
А почему никто не бегает по Пикабу и не рассказывает, что сливочное масло подешевело? Где все эти правдорубы?😤😤😤
А то я только сегодня заметила, что станция Молочная 82.5 в пятерке 159 руб стоит против 230 год назад
А почему никто не бегает по Пикабу и не рассказывает, что сливочное масло подешевело? Где все эти правдорубы?😤😤😤
А то я только сегодня заметила, что станция Молочная 82.5 в пятерке 159 руб стоит против 230 год назад
Да и как-то не принято у нас писать о хорошем - резонанса нет. Покупал всегда у себя Киприно, охуел, когда оно вместо 180 стало стоить 269, сейчас опять стоит 180. Что это за годовой почти кувырок был - непонятно.
Обычная попытка спекуляции на временном дефиците, как сейчас с горючкой. А о хорошем писать - дурной тон, типа жопу лижешь и т.п. Но товары реально дешевеют, случается, бананы в магазинах стоят дешевле кабачков, молочка вся подешевела, овощи, в основном, стоят как 5 лет назад. Ну про яйца все в курсе. Недавно купил мандарины по 79 рублей кило.
Но товары реально дешевеют, случается, бананы в магазинах стоят дешевле кабачков,
Не, не так. Посмотрите что в России творится, кабачки уже дороже бананов111
Говорят, молока много стало, поэтому цены снижают. Но как, ептить, в России же всё плохо?! Откуда надои?)
новые проекты на молочном рынке активно закладывались в 2020–2024 годах и сейчас вышли на проектную мощность. Это привело к росту предложения, которое наложилось на сдерживание розничных цен.
Посмотрел, начиная с 2020 года неуклонно падает. А ещё доля молочки в потреблении пальмовых масел тоже падает, за 10 лет с 35 до 20-25%. То есть, его и ввозят меньше, и используют в молочке меньше (больше в кондитерке и фастфуде). Ай-ай-ай. Опять херня выходит).
Вначале надо подготовить базу - тот ресурс с которым мы будем проводить аналитические операции.
А почему не с советских времён, например?) Там окажется, что всё натуральное когда было - импортировали в 2-3 раза больше пальмового масла почему-то. Почему нужно смотреть именно с 1991-го года?)
А что про масло промолчал?
Если смотреть на общую
динамику цен Росстата на сливочное масло с 2020 года, она выросла более чем в 2 раза. Однако в 2026 году, после пикового роста, наметилась тенденция к небольшому снижению в пределах 6–8%.
Я не промолчал, я написал про масло. Если бы боты читали срез комментов, а не сразу залетали на конкретный комментарий, то это было бы очевидно. Не знаю, сколько масло стоило в 2020 году, просто не помню, но помню, что Киприно, которое я беру много лет, 3 года назад стоило 170-180, потом с какого-то хуя подскочило до 270, а сейчас опять стоит 180. Надо ещё посмотреть объём пачек, конечно, может там чё не так.
Прямого сравнения цен на масло «Киприно» между 2023 и 2026 годами в найденных данных нет, так как найдены цены только за отдельные годы.
Однако можно составить общую картину по самой популярной пачке — «Киприно Алтайское» 82%, 180 г:
· 2023 год: около 176 ₽.
· 2026 год: цена варьируется от ~363 ₽ до 397 ₽.
Грамовка 180г как и было
А я пошёл дальше, нашёл отзывы на айрекомменде и отзовике, например, за 2017 год. Пачка масла стоила 149 рублей за 200 грамм. То есть 750 рублей за кг. Сходил в холодильник и посмотрел - сейчас пачка 150 грамм и я купил её на днях за 179 рублей. То есть 1200 рублей за кг. Теперь смотрим инфляцию с 2017 по чичас:
2017: 2,52%.
2018: 4,27%.
2019: 3,04%.
2020: 4,91%.
2021: 8,39%.
2022: 11,94%.
2023: 7,42%.
2024: 9,52%.
2025: 5,59%.
Ну и считаем, получается масло столько и стоит. Что не так-то, не вкурю?) В магните стоит 190 и возвращается 15% кэшбеком, надо было раньше этот разговор затеять, там бы взял). А я брал в Мария-Ра, если что) Можно хоть завтра зайти цену проверить.
Инфляция указана прям как средняя зарплата сейчас в росстате указывается. На фотках одно и тоже заведение с разницей в год(irecommend нам пишут про август 2025), тут правда 5%?)
Эээ, а какая связь между инфляцией и ценами в ресторане?) Ну, точнее, связь-то я могу выявить и подсветить, но это не моно-продукт, это раз. Два - его цена может быть и ниже и дороже тупо от прихоти владельца. Я вот сейчас другой пример приведу - кафе Вьетнам, по адресу Малотобольская 30 у нас в Барнауле. Цена в 2026 году 350 рублей за порцию, в 2023 - 300 рублей. Если смотреть на инфляцию, то уже 400 должно стоить, что-то не поспевают вьетнамцы, да?) Не, не получится сову на глобус натянуть, я те говорю.
Эээ, но я же пишу, что в кондитерке и фастфуде его стало больше... Не?) А меньше его стало в молочке. Люблю я все эти темы - тут отвечают не читая.
Масло, молоко, сметана, йогурты и тд). Молочные продукты в целом. Вообще, скажу так, масло стало дифференцироваться - раньше всё плюс минус ровно было, а сейчас то у тех обнаружат эту пальму, то у этих, зато определённые производители прям ещё лучше стали делать. Мне вот родители женщины моей масло весовое привозят из змеиногорского района - пиздец вкусное, реально как в детстве. Забыл производителя, но оно вообще очень вкусно. Надеюсь, найду его в Барнауле, когда уточню кто производит.
А вот в упаковках масло стало прям дрянь. Раньше можно было почти любое недешёвое взять, а щас лучше почитать - то там нашли пальму, то здесь. Пздц.
Если смотреть на общую динамику цен Росстата на сливочное масло с 2020 года, она выросла более чем в 2 раза. Однако в 2026 году, после пикового роста, наметилась тенденция к небольшому снижению в пределах 6–8%.
И нет, не платили
Я смотрю на судьбу одного конкретного масла от одного конкретного производителя. В 2017 году за 200 грамм было 149 рублей, в 2026 году за 150 грамм 179 рублей. Где в 2 раза минус 8%?) Там в диалоге выше я более подробно расписал всё. Какое масло Росстат сравнивает, я хз.
Лига Политики
40.4K поста18.1K подписчика
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.