Непорядок!1
А почему никто не бегает по Пикабу и не рассказывает, что сливочное масло подешевело? Где все эти правдорубы?😤😤😤
А то я только сегодня заметила, что станция Молочная 82.5 в пятерке 159 руб стоит против 230 год назад
А почему никто не бегает по Пикабу и не рассказывает, что сливочное масло подешевело? Где все эти правдорубы?😤😤😤
А то я только сегодня заметила, что станция Молочная 82.5 в пятерке 159 руб стоит против 230 год назад
Да и как-то не принято у нас писать о хорошем - резонанса нет. Покупал всегда у себя Киприно, охуел, когда оно вместо 180 стало стоить 269, сейчас опять стоит 180. Что это за годовой почти кувырок был - непонятно.
Обычная попытка спекуляции на временном дефиците, как сейчас с горючкой. А о хорошем писать - дурной тон, типа жопу лижешь и т.п. Но товары реально дешевеют, случается, бананы в магазинах стоят дешевле кабачков, молочка вся подешевела, овощи, в основном, стоят как 5 лет назад. Ну про яйца все в курсе. Недавно купил мандарины по 79 рублей кило.
Но товары реально дешевеют, случается, бананы в магазинах стоят дешевле кабачков,
Не, не так. Посмотрите что в России творится, кабачки уже дороже бананов111
Говорят, молока много стало, поэтому цены снижают. Но как, ептить, в России же всё плохо?! Откуда надои?)
новые проекты на молочном рынке активно закладывались в 2020–2024 годах и сейчас вышли на проектную мощность. Это привело к росту предложения, которое наложилось на сдерживание розничных цен.
Посмотрел, начиная с 2020 года неуклонно падает. А ещё доля молочки в потреблении пальмовых масел тоже падает, за 10 лет с 35 до 20-25%. То есть, его и ввозят меньше, и используют в молочке меньше (больше в кондитерке и фастфуде). Ай-ай-ай. Опять херня выходит).
Вначале надо подготовить базу - тот ресурс с которым мы будем проводить аналитические операции.
А почему не с советских времён, например?) Там окажется, что всё натуральное когда было - импортировали в 2-3 раза больше пальмового масла почему-то. Почему нужно смотреть именно с 1991-го года?)
А что про масло промолчал?
Если смотреть на общую
динамику цен Росстата на сливочное масло с 2020 года, она выросла более чем в 2 раза. Однако в 2026 году, после пикового роста, наметилась тенденция к небольшому снижению в пределах 6–8%.
Я не промолчал, я написал про масло. Если бы боты читали срез комментов, а не сразу залетали на конкретный комментарий, то это было бы очевидно. Не знаю, сколько масло стоило в 2020 году, просто не помню, но помню, что Киприно, которое я беру много лет, 3 года назад стоило 170-180, потом с какого-то хуя подскочило до 270, а сейчас опять стоит 180. Надо ещё посмотреть объём пачек, конечно, может там чё не так.
Прямого сравнения цен на масло «Киприно» между 2023 и 2026 годами в найденных данных нет, так как найдены цены только за отдельные годы.
Однако можно составить общую картину по самой популярной пачке — «Киприно Алтайское» 82%, 180 г:
· 2023 год: около 176 ₽.
· 2026 год: цена варьируется от ~363 ₽ до 397 ₽.
Грамовка 180г как и было
А я пошёл дальше, нашёл отзывы на айрекомменде и отзовике, например, за 2017 год. Пачка масла стоила 149 рублей за 200 грамм. То есть 750 рублей за кг. Сходил в холодильник и посмотрел - сейчас пачка 150 грамм и я купил её на днях за 179 рублей. То есть 1200 рублей за кг. Теперь смотрим инфляцию с 2017 по чичас:
2017: 2,52%.
2018: 4,27%.
2019: 3,04%.
2020: 4,91%.
2021: 8,39%.
2022: 11,94%.
2023: 7,42%.
2024: 9,52%.
2025: 5,59%.
Ну и считаем, получается масло столько и стоит. Что не так-то, не вкурю?) В магните стоит 190 и возвращается 15% кэшбеком, надо было раньше этот разговор затеять, там бы взял). А я брал в Мария-Ра, если что) Можно хоть завтра зайти цену проверить.
Инфляция указана прям как средняя зарплата сейчас в росстате указывается. На фотках одно и тоже заведение с разницей в год(irecommend нам пишут про август 2025), тут правда 5%?)
Эээ, а какая связь между инфляцией и ценами в ресторане?) Ну, точнее, связь-то я могу выявить и подсветить, но это не моно-продукт, это раз. Два - его цена может быть и ниже и дороже тупо от прихоти владельца. Я вот сейчас другой пример приведу - кафе Вьетнам, по адресу Малотобольская 30 у нас в Барнауле. Цена в 2026 году 350 рублей за порцию, в 2023 - 300 рублей. Если смотреть на инфляцию, то уже 400 должно стоить, что-то не поспевают вьетнамцы, да?) Не, не получится сову на глобус натянуть, я те говорю.
Эээ, но я же пишу, что в кондитерке и фастфуде его стало больше... Не?) А меньше его стало в молочке. Люблю я все эти темы - тут отвечают не читая.
Масло, молоко, сметана, йогурты и тд). Молочные продукты в целом. Вообще, скажу так, масло стало дифференцироваться - раньше всё плюс минус ровно было, а сейчас то у тех обнаружат эту пальму, то у этих, зато определённые производители прям ещё лучше стали делать. Мне вот родители женщины моей масло весовое привозят из змеиногорского района - пиздец вкусное, реально как в детстве. Забыл производителя, но оно вообще очень вкусно. Надеюсь, найду его в Барнауле, когда уточню кто производит.
А вот в упаковках масло стало прям дрянь. Раньше можно было почти любое недешёвое взять, а щас лучше почитать - то там нашли пальму, то здесь. Пздц.
Давно уже народ научился пальмовые виды молока различать и даже при меньшей цене на пальмы выбирает то молоко, которое прокисает, а не превращается в жёлтую водичку с хлопьями.
Был, значит, там эффективный менеджер, решивший поднять выручку простым способом. Способ оказался такой простой, что продукция перестала пользоваться спросом. Дурака убрали, цены вернули.
Если смотреть на общую динамику цен Росстата на сливочное масло с 2020 года, она выросла более чем в 2 раза. Однако в 2026 году, после пикового роста, наметилась тенденция к небольшому снижению в пределах 6–8%.
И нет, не платили
Я смотрю на судьбу одного конкретного масла от одного конкретного производителя. В 2017 году за 200 грамм было 149 рублей, в 2026 году за 150 грамм 179 рублей. Где в 2 раза минус 8%?) Там в диалоге выше я более подробно расписал всё. Какое масло Росстат сравнивает, я хз.
Лига Политики
40.4K постов18.1K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.