Просто замечу, что в "загибающейся мелкобриташке" 82% масло так и продается стандартными брикетами по 250г Стоит, как вы видите, £1.99, то есть 180 грамм стоили бы £1.43 А теперь моя любимая часть. Если конвертнуть в рубли, то британская пачка в 180 грамм стоила бы 140 рублей. Напомню, против нашей в 197. То есть почти на треть дешевле.
Цена масла на 24 июня 2026 года
А еще интереснее получается, если посчитать относительно медианной зарплаты в месяц после налогов. На данный момент в UK это £2,450 (что на самом деле капец как мало - всего на пару сотен выше минимала. И меньше чем вдвое нормальной зарплаты спецалиста.)
То есть средний медианный британец смог бы купить 307.8 килограмм масла.
То есть получается, что медианный россиянин может купить масла в 4.4 раза меньше, чем страдающий британец в загибающейся гейропке, несущейся в пропасть...
"Государственная Дума из места для дискуссий стала местом принятия важнейших для граждан страны решений" - Ирина Яровая. Пруф для модераторов.
Бостонское чаепитие
Историческая справка N1.
Слово «парламент» происходит от старофранцузского "parler" - "говорить".
Полная цитата Ирины Яровой:
Те изменения, которые происходят сегодня в парламенте, - они стали индикатором качественного изменения политической и государственной культуры, настроенности на проактивный формат взаимодействия с людьми, на решение тех вопросов, которые для каждого человека являются жизненно важными. Государственная Дума из места для дискуссий стала местом принятия важнейших для граждан страны решений.
Но если учреждение, изначально созданное для разговоров, дискуссий, обсуждений, с гордостью сообщает, что разговаривать здесь больше не обязательно, возникает простой вопрос: а это точно ещё парламент?
Потому что если суд перестаёт слушать стороны, это уже не суд. Если врач перестаёт слушать пациента, это уже не медицина. Если парламент перестаёт быть местом для дискуссий, то, возможно, он превращается в некий пункт выдачи законов?
И вот здесь вдруг вспоминается американская революция. Та самая, которую в школьной версии часто сводят к налогу на чай. Но дело было не в самом чае.
Историческая справка N2.
После Семилетней войны Британская империя решила, что колонии должны компенсировать военные расходы. Пошлины, сборы, ограничения, новые налоги.
Объяснение было одно и то же: это необходимо, это разумно, это ради общего блага. Колонисты задали другой вопрос: "а нас кто-нибудь спросил?"
В Лондоне принимали решения за людей, которые жили за океаном, не имея там своего представительства. Отсюда и родился принцип: "no taxation without representation" - нет налогов без представительства.
Сегодня эта логика звучит уже не как историческая лекция, а как узнаваемый сюжет.
"Утильсбор" на новый автомобиль среднего класса достигнет 3 миллионов рублей.
Утиль на автомобили вырос в разы. Новая шкала НДФЛ. Туристический налог. Обнулен налог на экспорт сырой нефти.
Знакомо?
Акцизы, сборы, ограничения, отчётности, новые обязанности, новые запреты - всё это каждый раз подаётся одним и тем же голосом: "не волнуйтесь, граждане, это всё для вас!"
Сергей Иванов: "люди — вот наша вторая нефть". 2009г, Санкт-Петербург.
В американских колониях после новых налогов и ограничений все началось с того, что колонисты разозлились, переоделись индейцами и устроили Boston Tea Party - выбросили ящики в Бостонскую гавань. А чем закончилось - знают все.
Пятый год идет волшебная операция, от общества всё чаще требуют денег, терпения, дисциплины, понимания, лояльности и молчаливого согласия. Любое новое изъятие, ограничение или запрет сопровождается пресс-релизом о заботе.
Вопрос только один: "а у нас, простых граждан, кто либо поинтересовался мнением?"
И если депутаты идут по партийным спискам, а сами Парламент и Дума - больше не "место для дискуссий", но место, где для нас просто принимают решения об очередных налогах и ограничениях, то главный вопрос становится совсем простым:
а кто тогда нас, простых людей, там вообще представляет?
Нет, господа. “We are the people”.
Мы - это народ.
Не вы там, наверху, в кабинетах, комитетах, ведомствах и закрытых совещаниях.
А мы - те, кто платит, терпит, работает, воюет, лечит, учит, хоронит, растит детей и каждый раз слушает, что очередное ограничение принято «в наших интересах».
Пока наверху всё ещё рассказывают про «устойчивость экономики», кто-то поумнее уже распродаёт коров...
В-общем, как-то все один к одному складывается... Слухи о том, что Стерлигов собирается уехать из России, пошли еще в прошлом году. Но сейчас уже - официально.
Стерлигов всегда умел держать нос по ветру. А теперь, за 4 месяца дефицит федерального бюджета достиг 5,8 трлн руб, что уже на 2 триллиона (!!!) больше запланированного дефицита на весь 2026 год (3,8 трлн руб).
PS. Товарищи модераторы, надеюсь, что приведенные линки на "Ведомости" и официальный сайт Стерлигова - являются достаточно "легитимнымными"?
Финны целенаправленно атаковали безоружные прифронтовые госпитали. Вот пример одной из самых "успешных" операций:
Ночью с 11 на 12 февраля 1942 года финский диверсионный отряд скрытно вышел к тыловому гарнизону Красной армии в поселке Петровский Ям.
Группу из 100 человек возглавлял лейтенант Илмари Хонканен.
В двух километрах от поселка, на другом берегу Петровского залива озера Выг, был расположен госпитальный городок. В основных отделениях госпиталя находилось 45 тяжелораненых красноармейцев и командиров, а также легкораненые в 3 отделении в количестве 28 человек.
Личный состав госпиталя и раненые, находившиеся на излечении, спали, когда в окна зданий полетели гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Ничего не понимающие беззащитные врачи, медсестры, санитары и раненные пытались покинуть горящие помещения, но падали, сраженные пулями диверсантов.
Той ночью под белым флагом с красным крестом были расстреляны 37 медработников и раненых полевого подвижного госпиталя № 2212. Все мирное население поселка было убито, госпиталь подожжен, все, кто находился на излечении, убиты.
За "успешную" операцию командира отряда финнов лейтенанта Хонканена представили к высокой награде - Кресту Маннергейма (самая почетная финская награда во время Второй Мировой войны).
Уничтожение базы в Петровском Яме считается одной из успешных операций финской военной дальней разведки. Погибшие госпиталя №2212 были перезахоронены в братскую могилу города Сегежи.
Мой дед, бригадир железнодорожников. Всю войну обеспечивал бесперебойную работу прифронтового участка пути "на земле", в Карелии под бомбежками, обстрелами и рейдами финских диверсантов. За что он и его бригада были отмечены орденами Ленина в самое напряжённое время - август 1942 года. И все это - невзирая на то, что четверо братьев его жены, тоже железнодорожники, были расстреляны в 37-38 годах как якобы польская террористическая группа. А сестра жены была на спецпоселении 2 года в Архангельской области до того же 42 года.
Знаете, кого он мне напомнил? Проигравшего имение помещика, явившегося в исподнем к своему бывшему приказчику с просьбой занять ему десять целковых. Самый точный пример - Генерал Чернота из фильма "Бег".
Самое забавное, что в "Tobacco and Vapes Bill" марихуана никак не упомянута. А знаете почему?
Просто вспомните, о чем говорил главный герой фильма "Джентльмены"? - что ее скоро легализуют. О чем публика, кстати давно говорит и к чему в реальности многие готовятся. Рецептик на "медицинскую" марихуану и так можно без проблем получить уже сейчас.
Так что в Королевстве дельцы нагонец-то продавили закон, по которому табак продавать нельзя молодежи, а ганжу - можно )) Следом отменят запрет на марихуану и - все!