Ответ user8763877 в «9 мая»7
Финны целенаправленно атаковали безоружные прифронтовые госпитали. Вот пример одной из самых "успешных" операций:
Ночью с 11 на 12 февраля 1942 года финский диверсионный отряд скрытно вышел к тыловому гарнизону Красной армии в поселке Петровский Ям.
Группу из 100 человек возглавлял лейтенант Илмари Хонканен.
В двух километрах от поселка, на другом берегу Петровского залива озера Выг, был расположен госпитальный городок. В основных отделениях госпиталя находилось 45 тяжелораненых красноармейцев и командиров, а также легкораненые в 3 отделении в количестве 28 человек.
Личный состав госпиталя и раненые, находившиеся на излечении, спали, когда в окна зданий полетели гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Ничего не понимающие беззащитные врачи, медсестры, санитары и раненные пытались покинуть горящие помещения, но падали, сраженные пулями диверсантов.
Той ночью под белым флагом с красным крестом были расстреляны 37 медработников и раненых полевого подвижного госпиталя № 2212. Все мирное население поселка было убито, госпиталь подожжен, все, кто находился на излечении, убиты.
За "успешную" операцию командира отряда финнов лейтенанта Хонканена представили к высокой награде - Кресту Маннергейма (самая почетная финская награда во время Второй Мировой войны).
Уничтожение базы в Петровском Яме считается одной из успешных операций финской военной дальней разведки. Погибшие госпиталя №2212 были перезахоронены в братскую могилу города Сегежи.



СССР:Рождённые и Наследники
5.8K поста5.8K подписчиков
Правила сообщества
Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.
2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.
3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.