877

Ответ user8763877 в «9 мая»7

Финны целенаправленно атаковали безоружные прифронтовые госпитали. Вот пример одной из самых "успешных" операций:

Ночью с 11 на 12 февраля 1942 года финский диверсионный отряд скрытно вышел к тыловому гарнизону Красной армии в поселке Петровский Ям.

Группу из 100 человек возглавлял лейтенант Илмари Хонканен.

В двух километрах от поселка, на другом берегу Петровского залива озера Выг, был расположен госпитальный городок. В основных отделениях госпиталя находилось 45 тяжелораненых красноармейцев и командиров, а также легкораненые в 3 отделении в количестве 28 человек.

Личный состав госпиталя и раненые, находившиеся на излечении, спали, когда в окна зданий полетели гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Ничего не понимающие беззащитные врачи, медсестры, санитары и раненные пытались покинуть горящие помещения, но падали, сраженные пулями диверсантов.

Той ночью под белым флагом с красным крестом были расстреляны 37 медработников и раненых полевого подвижного госпиталя № 2212. Все мирное население поселка было убито, госпиталь подожжен, все, кто находился на излечении, убиты.

За "успешную" операцию командира отряда финнов лейтенанта Хонканена представили к высокой награде - Кресту Маннергейма (самая почетная финская награда во время Второй Мировой войны).

Уничтожение базы в Петровском Яме считается одной из успешных операций финской военной дальней разведки. Погибшие госпиталя №2212 были перезахоронены в братскую могилу города Сегежи.

Десятки убитых мирных жителей и медработников

Десятки убитых мирных жителей и медработников

Памятник жертвам диверсии

Памятник жертвам диверсии

Правила сообщества

Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.

2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.

3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Меня одного удивляет диверсионный отряд в 100 рыл? Нормальный такой отрядец, маленькая армия

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Для понимания сложившейся обстановки на январь-февраль 42 года, просто скажу, что как раз закончилось неудачная Масельгско-Медвежьегорская операция наших войск. Пытались отогнать финнов, к тому времени перерезавших железную дорогу, идущую от Мурманска. Которая могла стать основной транспортной артерией для ленд-лиза.

И наши войска фактически просто в лесу стояли. Попробуйте снабжать в таких условиях...

Так вот, Петровский Ям, находившийся прямо на берегу моего родного озера Выг, - стал "перевалочной базой" для наших войск. То есть там был не только госпиталь, но и склады, и пункты обогрева и питания и так далее. Все это было распределено на площади в несколько десятков квадратных километров, по обе стороны реки Верхний Выг.

Так вот, к счастью, переполненный госпиталь после наступления успели распределить. В январе там было больше 700 раненых. Также и склады успели переформировать к моменту нападения и они были полупустыми. Гарнизон, их охранявший на другой стороне реки от госпиталя, тоже расформировали до минимальной охраны.

Вот, потому и 100 человек в 5 (если не ошибаюсь) группах. Ибо было расчитано на уничтожение больше 1000 человек. Причем было понятно, что "объект номер 3", к которому вышла группа Локкари и сидела в наблюдении несколько часов - это именно госпиталь, причем охраняемый единственным часовым.

Кстати, тот факт, что финны прекрасно знали, что это - госпиталь, подтверждает радиограмма, переданная финским самолетом-разведчиком, летавшим там уже в 43 году и подтвердившем, что "очевидно, там по-прежнему находится какой-то госпиталь".

Короче, финны готовились уничтожать госпиталь с "основными" складами в 60 километрах (по прямой) от линии фронта. Потому так основательно и "подготовились".

Там почти у каждого озерка - полевые госпитали стояли. У дедовской деревни все холмы испещерены землянками да окопами обороны. На фото - не Петровский Ям, а одна из землянок полевого госпиталя уже у Видлозера, буквально в 5 километрах от фронта. Но финны предпочитали просачиваться поглубже в тыл, к слабо охраняемым объектам.

Мой дед всю войну был бригадиром железнодорожным на той дистанции пути, от Сегежи на юг, к фронту. За что он и вся его бригада в августе 42 года были награждены орденами Ленина за бесперебойную работу "железки". Всякое бывало, - от бомбежек и до тех самых групп диверсантов, постоянно пытавшихся то подорвать мосты или перегоны, то "просто" вырезать кого угодно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы зебали - 1941-1944гг севернее Онеги и Ладоги почти отсутствовала четкая линия фронта. Финны совершали глубокие рейды в советский тыл, советские диверсанты во всю барагозили в финских тылах. Обе стороны чистоплюйством не оличались - финны даже делали попытки жаловался в ООН с требованием признать военными преступлениями некоторые эпизоды действий советских диверсионных групп.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите мне хоть один пример атаки советских групп на госпитали или мирняк пожалуйста.
Я в тех местах родился и вырос и прекрасно знаю местную историю, еще с Екатерининских времен.

И можно четко провести грань между людьми и зверьми в человеческом обличие.

Вы в курсе, например, что такое Мудьюг?

показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий

Занятно, как латентные нацисты вроде @Kontntn.Pl вскрываются, оправдывая убийство мирняка и медиков. А при ведении дискуссии - тут же посылают на три буквы, блокируют, но при этом продолжая писать свои комментарии )))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

И? Да, был этот случай. В том числе расследованный советской стороной.
НО! То были партизаны, а не целенаправленный рейд. А у партизан ой какой счет был к оккупантам к лету 44, не так ли?

К тому же были данные, что там находится гарнизон (позже выяснилось, что "тероборона" если говорить на современном языке, а не регулярные части).
Советская сторона никогда не отрицала тот случай. И уж тем более - не превозносила его.

И коли уж "считаться", то у финской стороны за всю войну погибло полторы сотни мирных жителей за ВСЮ войну. Столько было убито только в одном рейде на наш госпиталь. А если прибавить другие госпитали? А концлагеря?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти двойные стандарты. Ты показал как сам опозорился.

В полевом подвижном госпитале служат военные медики (не являются гражданскими).


Население Финляндии 3,5 миллиона, СССР 170 миллионов. Это в почти в 50 раз больше. Маленькой стране бороться с Голиафом возможно только в режиме берсерка, в том числе проводя подобные операции на военную инфраструктуру.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе напомнить, что эта самая "маленькая страна" как раз и напала на "голиафа"? А на оккупированных территориях занималась именно геноцидом похлеще фрицев?
Тебе напомнить, что именно у финнов немцы взяли на вооружение создание детских концлагерей для добывания донорской крови?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Соловьёвщину не включай и от темы отдаляться не нужно, обсуждаем 1939 год.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С какого это перепугу мы «обсуждаем 1939 год» в посте о феврале 1942?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность за партизанов, несёт сторона её пославшая .

Конкретно эти партизаны, устроившие зверства, это уже звери в человечьем обличье? Или ещё люди?

Именно эти люди пострадали, от финнов или немцев, и их семьи, или они сами по себе такие жестокие?

Если , что партизаны изначально это КАДРОВЫЕ ВОЕННЫЕ, КОТОРЫХ ПОСЛАЛИ УБИВАТЬ ВРАЖИН ПУТЕМ ДИВЕРСИЙ, НА СВОЕЙ ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ.

Вы понимали, что они в том числе мирное население подставляли? Потому что заставляли их себя поддерживать.


СССР судило тех партизан?


Нет?, ну тогда и разговаривать не о чем вообще .

Вот прибавьте все просуммируйте, и дайте общую цифру. А не накаляйте обстановку, набрасывая на вентилятор, то что БЫЛО более 80 лет назад. Мало кого ненавидеть?

Щас финны тоже придумают десятки и сотни случаев зверств, и военных преступлений советов.

Сильно вероятно там больше 1.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете партизан и диверсантов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На последем фото чего лыбится толстомордый? Так смешно ему?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он "лыбится" потому, что помогал устанавливать памятник жертвам на месте трагедии.
Ну извините, у меня под руками была фотография монумента только с ним.

Автор поста оценил этот комментарий

СССР извинялся ТОЛЬКО после войны. И Я думаю финны тоже.


Мой рейтинг не имеет значения.

Когда говоришь неудобную правду, за это минусуют.

А в реальной жизни ещё сажают, не замечали? Или Вы тупой? Не хотите попробовать на своей шкуре?


Да нет,уж платить и каяться,Я не призываю.


Давайте без лозунгов, сколько точно убили финны. Цифры.


И чтоб советские историки желательно это подтвердили или российские.


И сколько в боях, и что там в геноциде. А то на эмоции давите.


Конечно, финское правительство во время войны будет награждать своих убийц, которые защищают их, от врагов.


А когда БЫЛО по другому, и в другой стране?


Финские националисты воевали за немцев, потому что красные хотели лишить их независимости. Ещё при Распада Российской империи.


ООН закрепляет право на самоопределение нации, как Вы думаете она самоопределяется? Мирно всегда? Или Кровью обычно?


После войны СССР, все устраивало в отношении финнов. Вопрос почему?

Они заняли положительный нейтралитет в отношении СССР.

Покупали военную технику СССР даже.

До их бегства в НАТО. Вами названные вопросы никого не интересовпли.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В одном только Петровском Яме было расстреляно больше 30 мирных жителя. Это я не считаю медиков и прочих безоружных рабочих!

В одних только концлагерях на территории Карелии умерло больше 10 тысяч некомбатантов. Просто потому, что они не были финнами.


Повторяю специально для тебя, провокатор, что Itä-Karjalan keskitysleirit - это именно концлагеря для "неродственного населения", где НЕ БЫЛО военнопленных! ТОЛЬКО мирняк!

Бля, в бригаде моего деда погибло больше десятка железнодорожников. Мой дед, сам - финн, кстати, был ранен однажды. Финны специально просачивались к местам бомбежек и вслепую обстреливали рабочих, восстанавливающих пути.


Так что иди-ка ты нахер, провокатор, отныне я тебя игнорирую.

Автор поста оценил этот комментарий

Коротковат ответ Ваш. Не путаю.

Так звери или нет? Они там ещё девочку малую в плен с собой забрали, а потом убили ребенка. Зачем?

Партизаны делали диверсии?

Делали. Массово?

Значит они диверсанты,так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторю ранее приведенные цифры. За 3 года погибло 180 финских мирных жителей.
СССР расследовал все факты и неоднократно приносил извинения. И никогда не награждал за это ни партизан, ни диверсантов/разведчиков.

Финны же уничтожили в десятки раз больше советских граждан. Большинство - в ходе умышленного геноцида. И всегда награждали свои группы. Будь то уничтоженные склады, расстрелянные госпитали, пущенные под откос санитарные поезда, отравленные источники воды и тд.

Что вы от меня еще тут вымаливаете, господин нулевой тролль?

Вы случаем не из карельских мемориальщиков, призвавших платить и каяться перед оккупантами?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества