9

Где все доминошники?

Когда я был маленький, а было это в конце 80-х и почти все 90-е, у нас во дворе постоянно собиралась толпа мужиков от 40 лет и до бесконечности, и играла в домино. Среди них был и мой дед, который громче всех кричал "рыба!". Как сейчас помню большой стол посреди двора, с обитой металлом столешницей и две длинные лавки по бокам от него. За этим же столом, когда темнело и играть становилось невозможно, частью этих мужиков распивались спиртные напитки. Но к чести сказать, играли до позднего вечера, фонарей не было, поэтому иногда кто-нибудь притаскивал фонарик, чтобы подсвечивать точки на костяшках. Играли круглогодично, но самые ожесточенные баталии велись, конечно, в летний период.
Иногда за тем же столом рядом с доминошниками пристраивалась парочка любителей шахмат, однако это бывало редко и смотрели на таких снобов с плохо скрываемым презрением. Ибо домино - истинная игра пролетариата! Шахматы для вшивой интеллигенции.
Мы с пацанами, постоянно пропадая на улице, ежедневно лицезрели эту картину. Она была неотъемлемой частью пейзажа наравне с разбитым асфальтом, гаражами, невысыхающими лужами - стол, лавки, мужики, домино. Трудно было представить наш двор без всего этого. Это была часть нашей жизни, далеко не самая важная, но всё - таки значимая, игравшая определенную роль в мироощущении, социализации, становлении личности. Чуть повзрослев, мы даже сами периодически собирались и играли в домино за тем же столом на летних каникулах. Только в дневные часы, пока настоящие игроки ещё не вышли во двор...
А потом всё как-то исчезло. Я даже не уловил этот момент, когда мужики перестали собираться во дворе и не стал слышен стук костяшек о металлическую обивку стола... Да и сам стол куда-то исчез.
Мой дед умер в 2009ом. И у меня сложилось стойкое ощущение, что с его смертью умерла и целая культура доминошников. Конечно, просто так совпало, в нулевые-начале десятых поумирали все или почти все сверстники деда, а у более молодого поколения появились дела поважнее и поинтереснее, чем подыскивать нужную доминошку, щуря подслеповатые глаза.
В домино не играют. Уж почти 20 лет как. Мне интересно, чем занимаются современные деды? Те, кому сейчас 60-70? С кем общаются? Как общаются? Их тоже поглотила всеобщая цифровизация и удалёнка? Почему прервалась связь поколений доминошников? Ведь дед в молодости не играл, стал заядлым игроком только ближе к пенсии... Кто-то же из "старших коллег" привил ему любовь к домино, почему он и его сверстники не смогли передать эту любовь дальше?
Вопросы без четких ответов, но факт остаётся фактом - доминошников больше нет.

НОСТАЛЬГИЯ ВСЕМ

576 постов481 подписчик

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества