Серия «ВОЙНА И АРМИЯ»

1413

Новые факты об угоне МИГ-25 Виктором Беленко в 1976 году1

Серия ВОЙНА И АРМИЯ

МИГ-25 был не простым самолетом, а настоящей гордостью советских инженеров. Высотный истребитель-перехватчик по натовской классификации носил название «Летучая лисица». На Западе этому самолету приписывались уникальные характеристики, но проверить их возможности не было: Советский Союз умел хранить свои секреты.

В то время на вооружении США стоял стратегический сверхзвуковой разведчик Blackbird. Благодаря высокой скорости и недосягаемой высоте полета этот самолет с легкостью уходил от любых зенитных ракет и перехватчиков противника. Во время войны во Вьетнаме по Blackbird выпустили около восьми тысяч снарядов, но ни одну машину так и не сбили.

Командование американских ВВС категорически запрещало пилотам "черных птиц" – именно так с английского переводится название самолета – проводить полеты над советской территорией: ЦРУ получили данные о том, что у СССР появилось оружие, способное уничтожить главный козырь Пентагона. По своим характеристикам МиГ-25П не уступал западному противнику ни в скорости, ни в высоте полета.

В побег Беленко долго не верили: надеялись, что произошла поломка, техническая ошибка или самолет попал в зону плохой видимости и мог сбиться с курса. Поиски пилота были прерваны звонком из МИД Японии. Советским военачальникам сообщили, что Беленко приземлился в аэропорту Хакодате на острове Хоккайдо, и попросил политического убежища в США.

Старшего лейтенанта советских ВВС Виктора Беленко в СССР заочно приговорили к высшей мере наказания за измену родине. Беленко – один из самых знаменитых перебежчиков и предателей в истории Страны Советов. В результате потенциальным противникам СССР досталась сверхсекретная разработка, ультра современный боевой самолет. Почему член КПСС, пилот с отличными служебными характеристиками и аттестациями решился на предательство?

Биография

Родился Виктор Беленко в Нальчике, 15 февраля 1947 года, в рабочей семье. В 1965 окончил среднюю школу с серебряной медалью. В 1967 году поступил в Армавирское высшее военное авиационное училище лётчиков, которое окончил в 1971 году. Был направлен на службу лётчиком-инструктором в Ставропольское высшее военное авиационное училище лётчиков и штурманов.

В служебных характеристиках и аттестациях на всём протяжении службы в армии характеризовался положительно. Член КПСС. Избирался членом комсомольского и партийного бюро. В 1975 году переведён на Дальний Восток (по его желанию) и получил назначение в 530-й истребительный авиационный полк 11-й отдельной армии ПВО (Чугуевский район Приморского края) на должность старшего лётчика. Летал на истребителе-перехватчике МиГ-25П.

Угон

Этот истребитель появился за 10 лет до угона, его демонстрация на авиапараде в Домодедово вызвала фурор. Журналисты, представители аэрокосмических фирм, сенаторы США заговорили о суперсамолете, который несет величайшую угрозу американскому господству в воздухе в любом конфликте – с тех пор началась охота на призрака.

6 сентября 1976 года в 6:45 Беленко вылетел с аэродрома Соколовка (возле села Соколовка, рядом с райцентром Чугуевка) для выполнения полётного упражнения.

После отставания от ведущего пары Беленко снизился до высоты примерно 30 метров, что позволило ему избежать обнаружения как советскими, так и японскими радарами. Углубившись в воздушное пространство Японии, Беленко поднялся на высоту около 6000 м и был засечён японскими средствами ПВО. Связаться с Беленко японцам не удалось, поскольку рация МиГ-25 была настроена на другую частоту. В 7:40 истребитель перелетел советско-японскую границу. На перехват неизвестного нарушителя были подняты истребители, однако, к моменту их появления Беленко вновь снизился и пропал с радаров. Беленко планировал совершить посадку на авиабазе Титосе, но из-за недостатка топлива был вынужден садиться на ближайшем аэродроме, которым оказался Хакодате. Из-за недостаточной длины ВПП Хакодате МиГ-25 выкатился за пределы полосы и приблизился к границе территории аэропорта. Выбравшись из кабины, Беленко произвёл два предупредительных выстрела из пистолета — автомобилисты на близлежащей автостраде фотографировали происходящее.

В 9:15 японское радио передало, что самолёт МиГ-25П (бортовой номер «31»), пилотируемый советским лётчиком Беленко, совершил посадку в аэропорту Хакодате (остров Хоккайдо).

Самолеты японских ПВО подняты по тревоге – обнаружен неизвестный объект. Перехватчикам удается отследить его, но он тут же исчезает. Через несколько минут, едва не столкнувшись с отъезжающим боингом, таинственный истребитель садится в гражданском аэропорту. Владимир Сопряков, тогда заместитель резидента КГБ в Японии, узнал о приземлении советского военного самолета по радио. Это стало для разведчика полной неожиданностью.

"Это было раннее утро. Очередная встряска. Конечно, предвидели хороший вариант, что что-то с техникой, и он сел не по собственной инициативе, а жизнь заставила", - вспоминает Сопряков.

События того дня развиваются в духе американского боевика. Летчик выходит из самолета, стреляет в воздух и требует спрятать самолет. Аэропорт закрывают для полетов на несколько часов. Японцы в растерянности, они меж двух огней: советский перебежчик Виктор Беленко запросил политическое убежище в США. А СССР требует немедленно вернуть летчика и самолет. Международный скандал набирает силу, советская резидентура – на постоянной связи с Москвой.

"Андропов очень жестко контролировал, давили сильно японцев. Обстановка сильно накалялась", - говорит Владимир Сопряков.

В отделе кризисных ситуаций в Вашингтоне до того дня записи дежурных редко занимали полстраницы. В этот раз за смену исписано четыре. Американцам неслыханно повезло: заполучить такую машину плюс действующего военного пилота своего противника.

Японские истребители 143 раза поднимаются в воздух, на перехват советских самолетов, которые кружат вблизи острова. Кажется, в любую минуту те атакуют и уничтожат угнанный истребитель.

"Я считаю, что самолет можно было уничтожить. Японцы опасались подходить к нему, поэтому где-то в течение 2-3 часов, даже суток – время для этого было. Но никто не решился на это – применение оружие на чужой территории слишком скандально".

Менее чем через трое суток после перелета в Японию, Виктор Беленко получил политическое убежище и разрешение на постоянное проживание в США. Документы подписал лично Джимми Картер. Пока бывший советский пилот обустраивался на новом месте, американские инженеры разбирали советский истребитель на детали.

"Специалисты очень тщательно проверяли самолет, с каждой детали взяли химическую пробу, проверяли, из какого материала они сделаны. Советским властям пришлось менять оборудование на всех подобных самолетах, так как секрет был раскрыт. Перелет предателя нанес нашей стране ущерб в 2 миллиарда рублей, в то время это были огромные деньги", – рассказал кандидат исторических наук Григорий Миронов.

СССР пригрозил Японии далеко идущими последствиями за несвоевременный возврат самолёта. Начались переговоры между советской делегацией во главе с Министром иностранных дел СССР А. А. Громыко и Министром иностранных дел Японии Дзэнтаро Косакой. Громыко потребовал незамедлительного возврата самолёта и пилота (который к тому времени уже находился в США), на что Косака ответил, что японская сторона готова к переговорам о возвращении самолёта, для этого он попросил Посла СССР в Японии Д. С. Полянского связаться с МИД Японии. 2 октября 1976 года в порту Хитачи состоялась передача МИГ-25 советской стороне. Самолет привезли в разобранном виде в тринадцати контейнерах, в которых к тому же не хватало деталей. За нанесенный ущерб, японцам вчинили иск в размере 7 миллионов рублей. Но это было слабым утешением: убытки Советского Союза составили намного больше. Возвращая самолёт в СССР, Япония выставила счёт в $40 тыс. за организацию непредусмотренной стоянки иностранного самолёта в японском аэропорту, оплату услуг охраны, технического обслуживания, транспортировки и другие расходы, включая ремонт повреждений аэродромной инфраструктуры, имевших место во время приземления самолёта. Счёт советской стороной оплачен не был.

После побега Беленко все заграничные самолеты заправляют только на одно задание, чтобы им не хватило топлива пересечь океан или добраться до военной базы США в Японии.

Что накопали

По итогам анализа самолёта, американские технические специалисты пришли к заключению, что МиГ-25 не годится для перехвата высотных разведчиков SR-71, в первую очередь уступая ему по целому ряду лётно-технических характеристик, а скоростные параметры самолёта были в большей степени пропагандистским штампом для повышения его экспортной привлекательности как «второго самого быстрого самолёта на планете».

Кроме того, американцам удалось ознакомиться с системой управления вооружением самолёта и получить достоверные технические данные о его реальных боевых возможностях, что было ценным приобретением в плане доводки собственных военных летательных аппаратов до уровня, позволяющего эффективно противостоять МиГам или даже превосходить их в том или ином аспекте. Американцы не смогли толком понять, как работают некоторые механизмы самолета. Кое-где это было видно по следам вмешательства, а что-то было и вовсе сломано. Вишенкой на торте было то, что около двух десятков деталей и вовсе пропало.

В плане баланса сил и их диспозиции, побег Беленко повлиял на перераспределение авиапарка истребителей-перехватчиков в рамках вооружённых сил стран Советского блока, — в то время как для нужд ВВС и истребительной авиации ПВО СССР интенсифицировалась разработка новых перехватчиков, МиГ-25 было решено спешно экспортировать в соцстраны и страны социалистической ориентации, пока он не устарел окончательно.

Два месяца спустя, 4 ноября 1976 года, советское правительство постановило начать работы над новым вариантом. В итоге был создан МиГ-25ПД с новой радиолокационной станцией, которая могла различать цели на фоне земной поверхности, и модернизированными двигателями, у которых был больше ресурс. Доводить все имеющиеся машины до уровня МиГ-25 ПД начали уже в 1979 году, а завершился этот процесс уже в 1982 году. Союзу пришлось менять всю техническую составляющую передового базирования всех ВВС СССР.

Косвенно, побег Беленко повлиял на ход работ (в сторону интенсификации) и ускорил принятие на вооружение МиГ-31.

Почему не сбило ПВО

Почему все-таки беглеца пропустили советские ПВО? Вадим Лукашевич, бывший инженер КБ им. Сухого считает, что дело здесь не только в летном мастерстве.

"Беленко служил в Приморском крае, в войсках ПВО. Они интересны тем, что они находятся всегда, а тем более, в то время, в постоянной боевой готовности. Тем более, что на Дальнем Востоке всегда на боевом дежурстве стояло два перехватчика, у которых стояла задача быть через 10 минут после получения сигнала на взлет в районе Японии. Поэтому переходить его было можно, но этот цейтнот не позволил принять решение, что он улетает, что это перелет к врагу.

Самолет Беленко пропадает из звена истребителей во время учебной тренировки. Он вдруг набирает высоту и начинает пикировать в море. В первые минуты все начинают думать, что в МИГе неисправность, пилот и машина погибли. На радаре ничего нет.

"Переходил государственные границы над Японским морем на небольшой высоте, буквально до десятка метров, что затрудняло его обнаружение. Если он шел на сверхзвуковой скорости на небольшой высоте, то возникала шумовая деятельность, которая маскировала его полет", - рассказывает Вадим Лукашевич.

Когда Беленко объявляется в Японии, советские спецслужбы пытаются добраться до него. Аэропорт окружен. Тогда идут официальным путем. Встреча получится странной."Нам нужно было встретиться с самим летчиком. Хотя бы увидеть его живым, и убедиться, что он сам этого хочет, что это не случайность, и американцы с японцами его обрабатывают. Долго его ждали, потом привели под руки. Было впечатление, что он пьян или под психотропными препаратами. Единственное, что он сказал, что не хочет говорить. На этом встреча прервалась, и больше мы его не видели", - рассказывает Владимир Сопряков (тогда заместитель резидента КГБ в Японии).

Реакция МИД СССР

28 сентября 1976 года в 12:05 по московскому времени ТАСС распространило пресс-релиз с текстом официальной реакции МИД СССР по поводу инцидента, где утверждалось, что, во-первых, В. И. Беленко совершил «вынужденную» посадку на аэродроме Хакодате, во-вторых, он был «вывезен» в США против своей воли, в-третьих, действия японской стороны в отношении как самолёта, так и пилота нельзя квалифицировать иначе как «недружественными» по отношению к СССР и «противоречащими нормам международного права». Двадцатью минутами позже вышел уточняющий материал ТАСС, в котором посадка Беленко в Хакодате описывалась как сделанная «при невыясненных обстоятельствах». Публикации в западной прессе о том, что перелёт Беленко был преднамеренным, а не вынужденным, назывались «кампанией пропаганды», а предположения на тему, что полёт Беленко, по всей вероятности, был побегом, названы «лживыми». Официальный представитель МИД СССР Л. В. Крылов заявил: «Всё это ложь, от начала и до конца».

Посольство и покушение

Советское посольство в Токио добилось, чтобы его сотрудникам было разрешено встретиться с Беленко. Судя по той официальной информации, которую читал Меницкий, «заблудившегося» советского офицера к ним вывели, держа под руки, два человека. Сам Беленко при этом якобы имел «неадекватный» вид и говорил бессвязно, как будто его напичкали наркотиками.

«На самом деле все было иначе, — пояснил Валерий Евгеньевич. — Мне довелось общаться с маршалом авиации Евгением Савицким, который возглавлял комиссию по расследованию данного инцидента. Он рассказывал, что Беленко вел себя на той встрече с советскими дипломатами как человек «в своем уме». Он с самого начала заявил: «Помощи от представителей СССР мне не нужно. Все, что я совершил, — сделал совершенно осознанно».

Беленко уже через считаные дни переправили в Штаты. Там на протяжении нескольких месяцев шли его допросы, тестирования, поскольку этот летчик располагал очень большим объемом интересующей западные разведслужбы информации.

«Бывший советский офицер получил от своих новых «хозяев» 500 000 долларов «подъемных», — уточнил Меницкий (лётчик-испытатель) — Кроме того, они позаботились о безопасности перебежчика. И эти меры оказались не напрасными.

Насколько мне известно, советские органы предприняли попытку ликвидировать Беленко. Было организовано покушение, замаскированное под автомобильную аварию: машину, в которой ехал предатель, «случайно» протаранил грузовик. Однако потом выяснилось, что убить Беленко не удалось. В подстроенной автокатастрофе погиб замаскированный под него двойник…»

В благодарность за свои «услуги» Беленко получил не только деньги, но и весьма тепленькое место работы.

«По моим сведениям, этот человек поступил работать в отдел одной из крупных американских фирм — то ли «Хьюз», то ли «Вестингауз»… — упомянул Меницкий в конце нашего разговора. — Однажды, когда я был в Америке в командировке, ко мне обратились какие-то люди с предложением организовать встречу с Беленко. Но я отказался: не видел смысла говорить о чем-то с предателем».

Почему угнал?

Ещё в начале 70-х американские спецслужбы и их союзники "обнаружили новый летательный аппарат в советском арсенале: огромный истребитель, способный летать на высоте нескольких километров над землёй, в несколько раз быстрее звука. <...> Также у него были широкие крылья, которые обеспечивали самолёту большую маневренность. Запад боялся, что он будет сбивать сверхзвуковые бомбардировщики и самолёты-разведчики, которые до тех пор почти безнаказанно преодолевали воздушное пространство СССР" и им нужен был этот самолёт.

Несколько первых интервью Беленко зарубежным СМИ раскрыли правду, почему же он бежал.. – Это решение Беленко принял самостоятельно, поскольку был обижен на командование полка – ему якобы вовремя не присвоили очередное звание. И вот у него появилась обида на СССР, своих же товарищей. Он предал присягу, которую дал стране.

Впервые советские граждане узнали о перебежчике только в конце сентября 1976 года – лишняя шумиха руководству СССР была не нужна. Дело в том, что Беленко оказался далеко не единственным, кто переправил отечественный истребитель противнику. 14 июня Махмуд Муслех Ясин перелетел на МиГ-23 из Сирии в Ирак, а 17 июля Абдул Кадар аль-Терманини сбежал туда же на МиГ-21.

До этого в Германии были случаи перелетов. Побеги в "страны свободы" были для западных стран не новостью.

Чтобы выяснить причины побега, сотрудники КГБ опросили более сотни родственников и сослуживцев Беленко. Следователи выяснили, что Виктор неоднократно интересовался жизнью на Западе, говорил, что в США у военных летчиков меньше нагрузка, при этом лучше условия службы, более высокая зарплата.

После переезда в Америку бывшему советскому летчику даже организовали экскурсию на авиабазу ВВС "Лэнгли" и авианосец "Джон Кеннеди". Пока Беленко наслаждался новой жизнью, многих однополчан Виктора отстранили от полетов и перевели на службу в отдаленные районы Советского Союза.

У него был конфликт с начальством, ему задерживали звание. Должны были дать звание капитана, но из-за каких-то проволочек задерживали, и он был этим недоволен. Один из его сослуживцев вспоминал впоследствии, что Беленко говорил ему в дружеской беседе, мол если такой самолет отдать, передать или угнать в капиталистическую страну, за это дадут просто огромные деньги.

Слова самого летчика цитировала японская полиция:

«Это был запланированный рейс с целью бегства из СССР… Я жаждал свободы в США. Жизнь в СССР не изменилась по сравнению с той, которая существовала во времена царской России, где не было свободы».

Родные

Руководство Советского Союза попыталось вернуть Беленко на родину. В случае если перебежчика не выдадут, СССР пригрозил Японии разорвать торговые отношения и обложить Страну восходящего солнца экономическими санкциями. Но угрозы не подействовали. Тогда в Кремле решили сыграть на чувствах беглеца: в Москве организовали пресс-конференцию, на которую привезли жену пилота и его мачеху. Женщины слезно просили летчика вернуться, а представители МИДа гарантировали предателю помилование. Их заявление растиражировали во всех официальных печатных изданиях, по радио и телевизионным каналам Союза и за рубежом. Но Виктор Беленко на связь так и не вышел.

Это было похоже на номер "для галочки", чтобы показать, что сделали все, что могли, но Беленко не послушался. Это было осознанное решение взрослого человека – изменить родине и начать новую жизнь в другой стране, за другую зарплату.

Расследование

В том числе и на основании таких сведений следователи пришли к выводу, что Беленко совершил побег, руководствуясь меркантильными соображениями. Понадеялся, что в благодарность за «подарок» — секретный советский истребитель — американцы обеспечат ему куда более благополучную жизнь.

Однако, как довелось услышать от В.Меницкого, за этой общей информацией, которую можно найти в открытой печати, скрываются «мелочи», заставляющие взглянуть на Беленко и его биографию под иным углом.

Вот, например, какая обнаружилась странность. С того самого времени, как 17-летний Витя Беленко уехал из отцовского дома в Омск, родные его больше никогда не видели. К этому добавляется еще одна «закавыка»: при проведении расследований не удалось найти ни одной детской, школьной фотографии парня. В результате невозможно оказалось с высокой достоверностью идентифицировать личность перебежчика — тот ли он на самом деле человек, за которого себя выдавал.

Между тем близкие родственники на предъявленных им фотографиях старлея Беленко узнавали его весьма приблизительно: «Вроде наш Витя, вроде похож…» А еще они сообщили, что на протяжении всех лет после отъезда Виктора общение с ним поддерживали лишь при помощи писем, да и то очень редких. Правда, родителям регулярно приходили денежные переводы от сына, но ни фото, ни описаний жизни своей он к ним не прилагал.

«Обращаю ваше внимание на этот момент, — подчеркнул Меницкий (лётчик-испытатель СССР). — Из курсантских доходов практически невозможно выкроить свободные средства. Конечно, в училище парни на полном казенном довольствии, но и суммы, ими получаемые для личного распоряжения, очень невелики. Помнится, в то время курсант-первокурсник получал 8 рублей в месяц, учащийся второго курса — 10 рублей… А Беленко ухитрялся как-то выкраивать деньги для отправки родным. Спрашивается, он жестко экономил на всем для себя или у него были некие дополнительные доходы?..

К этому можно добавить еще один факт, лишь усугубляющий противоречия. Впоследствии некоторые из прежних однокашников Виктора по Армавирскому училищу признавались, что замечали: материальное положение курсанта Беленко вполне благополучное. Сам он на сей счет говорил, что якобы получает денежные переводы из дома».

При расспросах товарищей Беленко по учебе и военной службе всплыли и другие странности.

Валерий Меницкий: «Летчики — бывшие курсанты, учившиеся вместе с Беленко, — вспомнили, что он каждый год, отправляясь на каникулы, совершал одну и ту же странную процедуру. Приезжал в тот пункт, который был им указан в отпускном предписании как место нахождения на отдыхе, делал там в соответствующих инстанциях отметку о прибытии и после этого тайком отправлялся на Север — в городок Нарьян-Мар. Его однокашники узнали об этом случайно: Беленко проговорился одному из них.

Обычно он избегал участия в разговорах курсантов после возвращения с каникул — кто где отдыхал. А тут вдруг упомянул про Нарьян-Мар. Товарищ поинтересовался: «Зачем ты туда ездил?» — «У меня там девушка…» Однако впоследствии с этой беленковской избранницей как-то все заглохло. Больше он никогда о ней не говорил. Так что вопрос напрашивается сам собой: а была ли девушка, или Беленко ездил в северный город с какой-то иной целью?»

По мнению Меницкого, все эти факты складываются в единую картину, если допустить, что Беленко еще с молодых лет оказался «под колпаком» у западных спецслужб: «Возможно, его «обработали» как раз при переезде в Омск. Но еще более логичной, на мой взгляд, выглядит версия не о вербовке, а о подмене. Вместо настоящего Виктора Беленко поступил в летное училище, а после служил в военной авиации некий подставной персонаж — агент иностранной разведки, которая в этом случае разработала и успешно осуществила «долгоиграющую» шпионскую партию. В пользу такого предположения говорят сведения, полученные после инцидента с перелетом в Японию от офицеров, служивших вместе с Беленко. Многие из этих летчиков вдруг спохватились, что он выглядел явно старше того возраста, который был указан в анкетных данных. Что же касается настоящего Виктора Беленко, то его судьба в таком случае оказывается абсолютно неизвестной».

Многие факты, о которых рассказали люди, знавшие Беленко в годы его армейской службы, подтверждают предположение, что он заранее тщательно собирал «багаж» секретных данных, которые могли заинтересовать западные спецслужбы. Причем такое его поведение вызывало у коллег-летчиков лишь недоумение, и только позднее, после побега старшего лейтенанта через Японию в США, стали понятны его действия и странности в поведении.

Валерий Меницкий: «Чтобы после перевода из Ставропольского училища в боевую часть Беленко мог пилотировать современные «миговские» перехватчики, командование направило его в 1975-м на авиабазу Саваслейка, где расположен Центр подготовки авиационного персонала. Там старший лейтенант осваивал управление МиГ-25.

Спросите любого летчика, и он подтвердит, какое занудное дело изучение материальной части самолета. Обычно слушатели с облегчением вздыхают, когда экзамен по матчасти остается позади. Но Беленко вел себя иначе. Мало того что он тщательнейшим образом разобрался во всей «начинке» МиГ-25, на котором предстояло летать, так взялся еще штудировать инструкции по другим самолетам, стоявшим тогда на вооружении, — Су-15, Як-28… Причем старался делать это незаметно для других слушателей.

Дежурный библиотекарь без лишних вопросов выдавал ему материалы по эксплуатации самолетов, полагая, что имеет дело с очень любознательным слушателем курсов переподготовки, который хочет максимально повысить свой профессиональный уровень и стать летчиком-универсалом».

«До своего воздушного побега Беленко лишь пять раз самостоятельно пилотировал такой самолет. А шестой полет наделал шума. Наш «ас» не слишком аккуратно приземлился у японцев.

В США

О предоставлении Виктору Ивановичу Беленко гражданства США был принят Конгрессом США. Беленко работал инженером по аэрокосмической технике и консультировал ВВС США. Его военный билет и полётный журнал хранятся в музее ЦРУ в Вашингтоне.

С Беленко в первые месяцы его пребывания в США работали практически круглосуточно не только сотрудники ЦРУ, но также специалисты по вопросам советской авиации из Разведывательного Управления МО и РУ ВВС США, а также профессиональные доктора и психоаналитики (с целью установления его физического и психологического состояния, так как американские власти не сразу поверили в столь крупную удачу).

Попутно с этим он начал изучать английский язык по программе учащихся колледжей, и быстро достиг успехов на этом поприще. Это было необходимо для того, чтобы работавшие с ними сотрудники спецслужб могли обходиться без переводчиков.

Как охарактеризовал его один из офицеров разведки, который с ним работал, кроме предоставления американцам передового советского истребителя с массой секретного оборудования на борту, он сам по себе был «золотой жилой» технической, тактической и оперативной информации о советской авиации. Помимо перечисленного, разведслужбы занялись уточнением картографической информации и топографических данных дальневосточных пунктов базирования советской авиации, организации службы, ежедневных мероприятий боевой учёбы и проверки боевой готовности, почасовой и поминутный график несения службы советскими лётчиками и т. д.

Беленко не только "сдал" Западу гордость советской авиации, но и рассказывал прессе много нелепых историй. Например, он говорил, будто советских военнослужащих часто морили голодом и избивали, загоняли в тесные жилые помещения, подвергали садистским наказаниям за малейшие нарушения дисциплины. Как писал журнал Time, Беленко вспоминал, будто проблемы с обледенением лобовых стёкол истребителей-перехватчиков МиГ-25 были связаны с тем, что советское командование употребляло на земле зерновой спирт, чтобы "развеять сибирскую скуку", и вместо спирта заливало в антиобледенитель обычную воду.

Журналисты в США также использовали имя Беленко для историй, в которые чрезвычайно сложно поверить. Например, ходила байка, будто Беленко купил в местном продуктовом магазине банку с кошачьим кормом, а когда ему указали на это, только пожал плечами, заявив, будто эта еда "вкуснее, чем та, которую употребляет советский человек".

Это конечно смешно, в Советском Союзе было натуральное мясо, я хорошо помню божественный запах советской колбасы, сыра. Беленко надо было светиться, как-то деньги отрабатывать. Но его "сладкая жизнь" длилась в США совсем недолго. У него быстро иссяк запас секретов, которые он выдавал американцам "по чайной ложке". Кроме того, ему приходилось постоянно оглядываться. Его хорошо охраняли, но он часто менял внешность, место жительства – боялся, что "грохнут".

В США Беленко консультировал Пентагон по вопросам советской авиации, помогал совершенствовать вооружение и бортовую аппаратуру американских военных самолетов. Кроме этого, бывший летчик снимался в рекламе, выступал в качестве эксперта на телевидении и читал лекции в американских военных учебных заведениях. После распада Советского Союза его знания оказались никому не нужны, и он был вынужден перебиваться случайными заработками. Более того, новая жена после развода забрала дом и оставила Виктора без денег. К 74 годам один из самых знаменитых перебежчиков в истории остался без жилья, без денег и без родных.

Одной из его идей, которыми он бомбардировал ЦРУ, заключалась в том, что он будет выступать по радио и описывать для советских летчиков условия жизни в США. «Дайте мне шесть часов на радио, – говорил он, – и сюда все массово перелетят». Американцы ему поверили, но от этой идеи якобы отказались по материальным соображениям. Содержать столько перебежчиков они не хотели и не могли. Конечно, Беленко все сильно преувеличивал, и никакого массового «перелета» от его агитации не случилось бы, но именно так он видел мир.

Заключение

Про Беленко в Штатах все забыли и у него началась привычная жизнь в чужой стране: ни родных, ни друзей, ни близких. Правда, ему предоставили жильё и автомобиль «Додж» в состоянии средней потрепанности.

Он питался «изысканными» американскими блюдами, о которых так долго мечтал. В итоге с бургеров и картошки-фри летчик изрядно поправился.

Никто не желал иметь с ним дел. Даже после падения железного занавеса члены семьи не поспешили наладить с ним контакты. Бывшие коллеги презрительно морщились при виде Беленко.

Когда космонавт Игорь Волк случайно встретил Беленко в США, он холодно ответил на приветствие: «А я думал, ты умер». Беленко пытался оправдаться, говоря, что это КГБ распустил слухи о его смерти. Но, вероятно, те, кто остался верен России, просто не обращали на него внимания. Они не проявляли к нему никакого интереса.

Успешную карьеру в США предатель Беленко построить не смог. Однажды в аэропорту он наткнулся на советских пилотов. Их взгляды встретились, и Беленко в ужасе сбежал с эскалатора, спрятавшись в подсобном помещении. Он был уверен, что его узнали и теперь будут преследовать.

После этого случая Беленко начал злоупотреблять алкоголем. Он пил всё больше и больше, пока не впал в состояние паранойи. Ему казалось, что он видит «людей из Москвы» повсюду. Его даже госпитализировали для лечения от алкоголизма. Но от пагубной привычки он не избавился.

Однажды пьяный Беленко попал в ДТП: врезался в асфальтоукладчик. В суде он утверждал, что его напоили агенты, действующие в интересах Москвы. Они же организовали покушение на него, повредив тормозные шланги. В результате ЦРУ пришлось инсценировать его смерть. В местной газете даже был опубликован некролог.

С новыми документы и с новым именем он женился. Его жена, американка испанского происхождения, родила ему двух детей.

Однако, когда он познакомился с американской судебной системой, которая всегда поддерживает женщин, он потерял жильё после развода.

Беленко умер в 2023 году от цирроза печени в доме престарелых в Иллинойсе. В момент смерти присутствовали его сыновья Том и Пол.

В Советском Союзе у него остались мать, жена и сын. Но и после распада СССР Беленко так и не вышел на связь со своими близкими. Жена долгое время жила на Дальнем Востоке, потом переехала в Армавир.

Смерть предателя прошла мимо россиян.

Дело Беленко до сих пор засекречено. Новые подробности, которые появляются время от времени, только добавляют беглецу таинственности.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/aKBNBTJuW1FG0RcY

Показать полностью 28
21

Отличия Абвер от СД

Серия ВОЙНА И АРМИЯ

Коротко

Абвер и СД - два разных термина, которые часто путают друг с другом. Абвер - это аббревиатура от "абверх", что означает "военная разведка" в Германии. СД, или Служба безопасности, - это подразделение СС, ответственное за внутреннюю безопасность и разведку.

Абвер занимался внешней разведкой, собирая информацию о военных возможностях и планах других стран. СД, наоборот, занималась внутренней безопасностью, контролем над населением и борьбой с оппозицией.

Между этими двумя организациями, механически объединёнными в единое Главное управление в структуре СС (пожалуй, единственное, что их объединяло - общий руководитель, начальник на тот момент как СД, так и Главного управления полиции безопасности СС-группенфюрера Р. Гейдриха) существовало достаточно много различий. Во-первых, по происхождению - если СД была чисто партийной структурой (т.е. она была создана в рамках одной из дочерних организаций НСДАП - "Охранных отрядов" - ещё до прихода нацистов к власти), то гестапо представляла собой политический отдел прусской земельной полиции, созданный по приказу Г. Геринга, ставшего в рамках нового правительства Германии премьер-министром Пруссии и принявшего на себя обязанности министра внутренних дел этой немецкой земли (соответственно, в полиции всех прочих немецких земель в 1933 году имелись собственные департаменты, расследовавшие политические преступления, часть из них, существовала ещё до 1933 года и занималась противодействием политическому экстремизму, а часть была создана уже при нацистах для борьбы с их политическими противниками, ставшими в одночасье врагами нацистского государства).

Общегерманской службой политической полиции гестапо стала лишь в 1936 году, с передачей ведения всеми немецкими полицейскими службами рейхсфюреру СС Г. Гиммлеру (получившему посты шефа немецкой полиции и статс-секретаря министерства внутренних дел). СД ("Служба безопасности рейхсфюрера СС") была создана ещё в 1931 году, государственным органом, как гестапо, не была и первоначально родом её занятий была слежка за политическими противниками и противодействие им.

В отличие от СС, СД и гестапо, Абвер не был признан преступной организацией.

Подробнее

Служба безопасности (СД)

До прихода Гитлера к власти в НСДАП существовало несколько разведывательных органов. Свои разведывательные службы имели охранные отряды (СС), штурмовые отряды (СА), «Национал-социалистский автомобильный корпус» (НСКК), а также молодежная организация «Гитлерюгенд».

Наиболее сильная разведывательная организация была создана Гиммлером при охранных отрядах в виде службы безопасности (СД). Возглавлял ее ставленник Гиммлера - Гейдрих.

В 1934 году СД была признана единственной разведывательной службой НСДАП, а впоследствии - политической разведывательной организацией Германии.

Под прикрытием сотрудников германских дипломатических миссий, корреспондентов, представителей торговых, промышленных и других фирм и учреждений, СД внедрила резидентов в иностранных государствах.

Агентура СД из немцев, проживавших за границей проникала в правительственные и руководящие круги иностранных государств, вела политическую разведку, а также внедрялась в антифашистские организации с целью их разложения. В ряде стран агенты СД осуществляли крупные диверсионные акты, политические убийства, повстанческие выступления.

Внутри Германии работа СД была направлена на полную фашизацию всех отраслей государственного аппарата, народного хозяйства, науки и искусства. СД осуществляла политический контроль всех государственных и партийных учреждений, организаций, обществ, частных предприятий, фирм, кампаний и т.д.; занималась планомерным сбором политической информации о настроениях населения, а также об оценке народом различных политических, военных и общественных событий, мероприятий правительства и выступлений руководителей НСДАП. В немецких официальных документах задачи СД именовались «лебенсге-битарбайт» - работа по областям жизни.

Для выполнения этих задач СД насаждала массовую агентурную сеть, охватывая наблюдением все слои населения.

По месту жительства наблюдение велось через осведомителей - главным образом, квартальных руководителей партии (блокляйтеры). По месту работы, помимо осведомителей, к агентурной работе привлекались «почетные» сотрудники СД.

Осведомительная сеть вербовалась в основном из сторонников партии. Во время войны агентурная база СД значительно расширилась за счет иностранных рабочих, военнопленных и жителей оккупированных германской армией областей.

Необходимо отметить, что СД самостоятельно не производила арестов и следствия; все данные на противников гитлеровского режима передавались для реализации в гестапо.

Личный состав органов СД делился на три категории.

1) Штатные работники - кадровые разведчики из эсэсовцев и наиболее проверенных членов фашистской партии.

2) «Почетные» сотрудники СД - гласные представители органов СД в различных государственных и общественных учреждениях, промышленных предприятиях, частных фирмах, учебных заведениях и т.д., выполнявшие контрразведывательные поручения наряду со своей прямой работой. Подбирали их чаще всего из руководителей предприятий и учреждений - членов партии.

3) Негласный состав - сотрудники, работавшие в органах СД нелегально.

Официальный состав СД носил обычную форму охранных отрядов и имел эсэсовские звания, но у сотрудников СД была нашивка над обшлагом левого рукава, в виде ромба с буквами «СД».

Высшим органом СД было Главное управление безопасности имперского руководства СС. В 1939 году оно вошло основной частью в сформированное Главное управление имперской безопасности.

Абвер

Абвер (Abwehr - оборона, отражение; Abw.), орган военной разведки и контрразведки нацистской Германии. Образован в 1919 правительством буржуазной Веймарской республики, когда генерал фон Шлейхер собрал все секретные службы в ведение министерства обороны. Поскольку условия Версальского договора 1919 не допускали воссоздания в Германии разведывательных органов, на Абвер формально возлагались функции военной контрразведки в вооруженных силах. С 1933 Абвер находился в постоянном конфликте с нацистскими спецслужбами СД и гестапо.

С января 1935 по 1944 во главе Абвера стоял опытный разведчик адмирал Фридрих Вильгельм Канарис, активно способствовавший превращению Абвера в важнейший инструмент гитлеровской политики. В 1938 Абвер был реорганизован в Управление разведки и контрразведки Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии (ОКВ). Абвер должен был обеспечить секретность военных приготовлений Германии, внезапность ее нападений, а также успех "блицкрига" путем дезорганизации и развала тыла стран, избранных объектами агрессии.

Центральный аппарат Абвера состоял из 5 главных отделов, непосредственно подчинявшихся начальнику Абвера. 1-й отдел Абвера ("A-I") занимался организацией разведки за границей, добывал информацию о военно-экономическом потенциале вероятного противника. Он состоял из подотделов, ведавших различными сторонами военной разведки. Подотделы строились по географическому и отраслевому принципу. Подотдел "Вест" ведал организацией разведки в странах Запада, подотдел "Ост" - в странах Востока. Имелись подотделы, ведавшие разведкой в военно-морских и военно-воздушных силах, военной промышленности иностранных государств и т. д. 2-й отдел Абвера ("A-II") руководил организацией диверсионной деятельности за границей и в тылу войск противника. В его состав входили подотделы "Вест", "Ост", "Зюйд-Ост" и др., а также специальные подразделения для материально-технического обеспечения диверсионно-террористической деятельности. Главные задачи отдела "A- II": подрыв морального духа армии и населения стран-противников, создание "пятых колонн", уничтожение или захват особо важных военных и промышленных объектов, совершение террористических операций, дезинформация политического и военного руководства противника. Наряду со специальной агентурой "A-II" для решения своих задач широко использовал в некоторых странах (Франция, США, Норвегия и др.) реакционные политические организации с прогерманской ориентацией, пронацистские группы т. н. "заграничных немцев", террористические группы эмигрантских и националистических организаций. 3-й отдел Абвера ("A-III") возглавлял военную контрразведку и вел политический сыск в вооруженных силах и военной промышленности Германии.

В его состав входили подотделы, занимавшиеся контрразведкой в сухопутных войсках, ВМС, ВВС, охраной секретов и борьбой с саботажем в военной промышленности, дезинформацией иностранных разведок, "обслуживанием" лагерей для военнопленных. Особое место занимал подотдел "III-Ф", ведавший контрразведкой за границей. Его главной задачей было проникновение в разведслужбы других государств, выявление их планов и деятельности в отношении нацистской Германии. Важным звеном Абвера был отдел "аусланд" ("заграница"), взаимодействовавший с министерством иностранных дел. Отдел собирал разведывательную информацию путем изучения иностранной прессы, радиопередач и литературы, обработки сведений, поступавших от германских военных атташе за границей, фактически руководил их разведывательной деятельностью. Центральный отдел ("Ц") Абвера занимался административными вопросами, ведал центральным архивом и картотекой агентов Абвера.

Абвер имел разветвленный периферийный аппарат как в самой Германии, так и за границей. Основными его звеньями в Германии были специальные отделы, т. н. "Абверштелле", создававшиеся при штабах военных округов и военно-морских баз. Они специализировались на разведывательной и контрразведывательной деятельности по определенным районам. За границей разветвленную систему периферийных органов Абвера составляли резидентуры в странах-противниках, а также т. н. "военные организации" ("Kriegsorganisation" - KO) в нейтральных и некоторых союзных государствах (Турция, Иран, Греция, Румыния, Болгария, Португалия, Испания, Швейцария, Финляндия, Аргентина и др.). Главное назначение этих органов - ведение подрывной деятельности против государств, считавшихся нацистским руководством враждебными. КО включали в себя подразделения "A-I", "A- II" и "A-III", которые размещались обычно в германских посольствах и консульствах, но в оперативном отношении были от них независимы.

До начала и в первый период 2-й мировой войны Абвер, несмотря на острую конкуренцию других разведслужб (прежде всего СД - службы безопасности нацистской партии), был центральным органом ведения разведдеятельности за рубежом. Он сыграл большую роль в подготовке и обеспечении успеха гитлеровской агрессии против государств Европы. После захвата Австрии и Чехословакии усилия Абвера были сосредоточены на выполнении директивы Верховного главнокомандования вооруженными силами (ОКВ) о нападении на Польшу. При участии Абвера была подготовлена известная провокация в Глейвице, послужившая предлогом для нападения Германии на Польшу. Абвер активно участвовал в подготовке агрессии против Дании, Норвегии, Бельгии, Нидерландов и др. Накануне агрессии против СССР Абвер провел ряд мероприятий по плану "Барбаросса", значительно расширил масштабы деятельности по добыванию разведывательной информации об СССР, готовил специальные диверсионные группы для ведения подрывной деятельности в тылу, маскировал военные приготовления к нападению на Советский Союз. В июне 1941 был создан т. н. "штаб Валли" для непосредственного руководства разведдеятельностью на советско-германском фронте.

В 1942 был создан "зондерштаб Р", предназначенный главным образом для борьбы с партизанским движением, разведчиками-парашютистами и ведения пропаганды среди населения оккупированных территорий. 14 февраля 1944 в связи с рядом неудач Абвера в деятельности против СССР и в результате конкурентной борьбы с другими органами разведки, а также с падением доверия нацистской верхушки к Канарису вышел декрет о расформировании Абвера. Этим декретом Абвер делился на части, отходившие к разным ведомствам, - в основном в состав Главного управления имперской безопасности (РСХА).

Заключение

В 1939 году гестапо и СД были объединены в составе главного управления имперской безопасности (РСХА), куда в 1944 году вошла также военная разведка и контрразведка «Абвера»

В феврале 1944 вышел декрет о расформировании Абвера. Этим декретом Абвер делился на части, отходившие к разным ведомствам, — в основном в состав Главного управления имперской безопасности (РСХА). Начальнику ОКВ и рейхсфюреру СС было поручено перевести Абвер в тайную службу РСХА, что по указу Гитлера создало бы единую разведывательную систему. Адмирал Канарис был приговорен к смертной казни, обвинен в участие в попытке государственного переворота, и казнен 9 апреля 1945 года в тюрьме Флоссенбурга.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/aBC6DOqrG0-MYQ1n

Показать полностью 11

Неуязвимая противовоздушная и противоракетная оборона в России

Серия ВОЙНА И АРМИЯ

ПВО-ПРО — противовоздушная и противоракетная оборона. Основная задача этих войск ПВО России — защита воздушно-космического пространства над территорией страны, уничтожение баллистических ракет. На данный момент эти войска входят в состав Воздушно-космических сил (ВКС)

Немного истории

СССР оказался единственной страной в мире, создавшей полноценную ПРО для борьбы с МБР. По договору с США от 1972 года эта система была развернута только в одном районе (вокруг Москвы). США вышли из договора по ПРО в 2002 году, чем развязали руки не только себе, но и России.

В ВКС РФ имеется 9я дивизия ПРО, штаб которой находится в подмосковном Софрине. В том же Софрине находится РЛС "Дон2Н" (дальность обнаружения – до 3,7 тыс. км), а в поселке Чернецкое (также Московская область) – РЛС "Дунай3У" (дальность обнаружения – до 4,6 тыс. км). Дивизия оснащена системой ПРО А135, принятой на вооружение в 1995 году. В систему входят ракеты 53Т6, способные поражать цели на высотах от 5 до 100 км и на дальностях от 20 до 100 км.

Фундаментальным недостатком системы А135, как и предшествовавших ей систем ПРО Москвы, является то, что ее ракеты оснащены ядерной БЧ. Задачи, решаемые ПРО, исключительно сложны потому, что необходимо поразить БЧ вражеских МБР уже после их разделения перед входом в атмосферу или даже в атмосфере. В этот момент БЧ обладают очень малыми размерами и очень высокой скоростью, что делает прямое попадание в них почти невозможным. Ядерный заряд на ракете ПРО должен гарантированно уничтожить БЧ противника без прямого попадания. Однако это означает ядерный взрыв (пусть и малой мощности – примерно 10 кт) над собственной территорией. Поэтому необходима разработка мощных обычных БЧ или даже систем наведения, обеспечивающих прямое попадание в БЧ противника и полное ее разрушение за счет кинетической энергии удара.

Принципиально новым шагом в создании системы ПРО должно стать принятие на вооружение ЗРС С500. Считается, что она будет способна поражать БЧ МБР на нисходящем участке траектории, при этом не будет привязана к шахтным ПУ и к РЛС СПРН, а будет мобильной и с собственными средствами разведки целей, как и нынешние С300 и С400, что позволит создать систему ПРО всей страны, а не только столицы. По видимому, БЧ ЗУР С500 должна быть неядерной. Однако пока неясно, когда эта ЗРС будет принята на вооружение и удастся ли при ее создании добиться заявленных ТТХ.

В силу указанных обстоятельств даже нынешние ракеты ПРО с ядерными БЧ должны быть обеспечены совершеннейшими средствами разведки. Время полета МБР ВВС США в Россию составляет примерно полчаса. За это время необходимо зафиксировать старт МБР, рассчитать их траектории и выдать целеуказание системам ПРО. Если же удар по России наносят американские ПЛАРБ или Ракетные войска НОАК, то время на обнаружение, расчет и выдачу целеуказания сокращается как минимум вдвое. Поэтому система предупреждения о ракетном нападении (СПРН), находящаяся в ведении Командования Космических войск РФ, не менее важна, чем собственно система ПРО. Создание этой системы (как и системы ПРО) началось в СССР в 60е годы. В конечном варианте она представляла собой несколько огромных надгоризонтных РЛС, размещенных по периметру СССР. После распада СССР это создало для России большие проблемы, поскольку часть РЛС, причем наиболее современных, оказалась за пределами страны.

Сначала были построены РЛС "Днестр", которые затем модернизировались в "ДнестрМ", "Днепр" и "ДнепрМ". Их дальность обнаружения составляла от 2,5 до 4 тыс. км. Все "Днестры" к настоящему времени устарели и демонтированы. "Днепры" остались в Севастополе и Мукачеве (на Западной Украине). Россия отказалась от их использования в 2008 году, после чего обе РЛС были заброшены (Украина оказалась не способна их использовать, НАТО они были не нужны). После возвращения Крыма в состав России появилась теоретическая возможность восстановления РЛС в Севастополе, но затем было принято решение, что это нецелесообразно (поскольку состояние РЛС очень плохое). РЛС "ДнепрМ" функционируют сейчас в Оленегорске Мурманской области (в модернизированном варианте) и на полигоне СарыШаган в Казахстане (около озера Балхаш).

Вторым поколением РЛС СПРН стали "Дарьял" и "ДарьялУ" с дальностью обнаружения до 6 тыс. км. В настоящее время такие РЛС функционируют в Оленегорске (как доработка "ДнепраМ") и в Печоре (Республика Коми). От РЛС в азербайджанской Габале Россия отказалась в 2012 году по той же причине, что от двух украинских РЛС в 2008 году – изза непомерных финансовых запросов Баку и Киева соответственно.

Кроме того, в единственном числе существует РЛС "Волга" (дальность обнаружения – 4,8 тыс. км), развернутая в пос. Ганцевичи около г. Барановичи в Белоруссии. Россия оплачивает ее содержание путем передачи Белоруссии информации с этой РЛС и предоставления белорусской ПВО для учений российского полигона Ашулук.

В 2008 году Россия имела всего две РЛС СПРН на своей территории, причем на одном и том же направлении (в Оленегорске и Печоре) и по одной пусть и в дружественных, но зарубежных государствах (Белоруссии и Казахстане). Данная ситуация была совершенно нетерпимой, к тому же вообще не просматриваемыми оставались югозападное и восточное направления. В связи с этим было начато строительство РЛС нового поколения "Воронеж" модификаций М и ДМ с дальностью обнаружения не менее 6 тыс. км (для ДМ по вертикали – до 8 тыс. км). Благодаря модульной конструкции они строятся гораздо быстрее, чем РЛС предыдущих поколений. В настоящее время введены в строй РЛС "Воронеж" в пос. Лехтуси (Ленинградская область), в Армавире (Краснодарский край), в пос. Пионерский (Калининградская область), в Орске (Оренбургская область), в Барнауле (Алтайский край), в Енисейске (Красноярский край), в пос. Мишелевка рядом с г. Усолье Сибирское (Иркутская область). Строится РЛС в пос. Воргашор рядом с Воркутой (Республика Коми). Возможно, она заменит "Дарьял" в Печоре, хотя не исключено, что там будет построен еще один "Воронеж". Также предполагается построить аналогичные РЛС в Оленегорске (для замены имеющейся старой РЛС) и в Севастополе (с той же целью).

Дополнением к этим РЛС должны стать загоризонтные РЛС "Контейнер" (дальность обнаружения – 3 тыс. км). Первая из них в 2013 году была введена в строй в пос. Ковылкино в Мордовии, вторая строится у г. Зея Амурской области. Загоризонтные РЛС эффективнее надгоризонтных именно тем, что позволяют видеть цели под радиогоризонтом, а не только над ним, но они гораздо сложнее как в изготовлении, так и в эксплуатации.

Большие проблемы у России имеют место с космическим эшелоном СПРН. ИСЗ предыдущего поколения "Око1" вышли из строя, сейчас на орбите находятся три ИСЗ нового поколения "Тундра". Но для надежного функционирования космического эшелона нужно иметь хотя бы 5–6 таких спутников, оптимально – до 10.

Все без исключения наземные РЛС СПРН, от "Днепров" до "Воронежей" и "Контейнеров", являются неподвижными, направление их наблюдения устанавливается при строительстве и в дальнейшем изменено быть не может. В частности, именно поэтому НАТО отказалось пользоваться украинскими "Днепрами" (их было невозможно развернуть в сторону России).

На заседании клуба "Валдай" президент России Владимир Путин заявил, что Россия сейчас оказывает Китаю помощь в создании системы СПРН. Какую именно помощь, пока совершенно непонятно. При этом ясно, что Китаю не нужны технологии старых гигантских РЛС типа "Волга" или "Дарьял", не говоря уже о "Днепрах". Теоретически он мог бы приобрести у России РЛС типа "Воронеж" (в готовом виде или технологию производства). Разумеется, для России предпочтительнее первый вариант, ем более что в этом случае она могла бы контролировать направление действия китайских РЛС. Если они будут "смотреть" на юг и восток, это не создаст даже теоретических проблем для России с точки зрения безопасности. Более того, одним из условий поставки РЛС могло бы стать предоставление Китаем России информации от них, когда РЛС будут поставлены на боевое дежурство. Это позволило бы России значительно отодвинуть на юг и восток рубежи обнаружения пусков ракет из акваторий Тихого и Индийского океанов.

Вариант предоставления технологий гораздо менее благоприятен для России, поскольку Китай, в полном соответствии с национальными традициями, изготовив несколько РЛС по лицензии, затем перешел бы к безлицензионному производству "собственных" РЛС аналогичного типа. "Собственные" китайские РЛС уже могут быть повернуты в сторону России. Впрочем, в данном случае угроза для безопасности России ограничена потому, что РЛС СПРН предназначены в первую очередь для обнаружения МБР и БРПЛ. В случае же войны между РФ и КНР обеими прежде всего будут использоваться БРСД и ОТР, а также крылатые ракеты, против которых СПРН малоэффективна.

Сегодня

Москва

В ближайшее время на боевое дежурство заступят новые ракеты ПРО, сообщил в интервью газете "Красная звезда" командир соединения противоракетной обороны генерал-майор Сергей Грабчук. "Успешно ведутся работы по отработке перспективных противоракет. Это позволит в ближайшее время расширить боевые возможности и улучшить характеристики новой системы ПРО", — отметил он.

Эта противоракета станет частью обновленной системы ПРО Москвы, которая сегодня состоит на вооружении Воздушно-космических сил (ВКС) РФ и предназначена для защиты от ограниченного ядерного удара межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) или случайных запусков. Однако информации об этих противоракетах, аналогов которых в мире нет, в открытых источниках очень мало, а официальные сообщения военного ведомства, как правило, не содержат каких-либо подробностей.

Еще в 2017 году журналисты американского издания The National Interest назвали нашу столицу единственным в мире городом, защищенным от ядерного удара. В рейтинге защищенности мегаполисов Москве с ее особой системой ПРО уступил даже Вашингтон.

Войска ПВО и ПРО ВКС имеют серьезный технический и технологический задел в области разработки и применения средств ПРО. Проводится модернизация информационных средств системы, ведутся научные и опытно-конструкторские разработки по созданию перспективных средств. О том, что Россия испытывает элементы новой системы противоракетной обороны А-235 "Нудоль" (такое название часто фигурировало в СМИ), стало известно в 2014 году. Она придет на смену системе А-135.

В 2018 году сообщалось, что новая противоракета сможет справиться и с одиночными, и с групповыми ракетными ударами, а также способна противостоять МБР нового поколения, оснащенным различными комплексами средств преодоления ПРО.

По данным из открытых источников, речь идет об испытаниях усовершенствованной противоракеты 53Т6М (по классификации НАТО — Gazelle), которая уже применяется в системе противоракетной обороны. У модернизированной ракеты — новая силовая установка и высокотехнологичная бортовая радиоэлектронная аппаратура, которая гарантирует точный перехват целей. По словам военного обозревателя ТАСС, А-235 является продолжением противоракет, созданных советскими конструкторами Львом Люльевым из екатеринбургского МКБ "Новатор" и Петром Грушиным из подмосковных Химок — машиностроительное конструкторское бюро "Факел".

Первая противоракета "Факела" (тогда он назывался ОКБ-2) В-1000 перехватила и уничтожила боевой блок баллистической ракеты Р-12 на высоте 25 км и на расстоянии 60 км еще 4 марта 1961 года. Как потом заявил с трибуны ООН первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, попала "мухе в глаз". Американцы сделали это только через 30 лет и до сих пор попадают ракетой в ракету через раз.

Известно, что модернизированная система ПРО будет иметь неядерные средства перехвата ракет. В 2014 году генеральный конструктор концерна ВКО "Алмаз-Антей" Павел Созинов заявлял, что в России создается аналог комплекса ПРО THAAD, который позволяет решать задачи по перехвату баллистических ракет средней дальности и в ограниченном масштабе — боеголовок МБР. Также создается аналог и другого американского комплекса ПРО — GMD с ракетой-перехватчиком GBI. При этом он будет в мобильном варианте.

Сейчас Москву защищает система противоракетной обороны А-135 или «Амур», которая также начала разрабатываться еще в советский период отечественной истории и, по разным данным, была принята на вооружение примерно между 1989 и 1995 гг. В основе системы — РЛС 5Н20 «Дон-2Н»; противоракеты; командно-вычислительный пункт 5К80 с вычислительной системой «Эльбрус».

Для России

В 2007 году был принят на вооружение ЗРК С-400 «Триумф». Его появление стало новым словом в истории отечественной противовоздушной и противоракетной обороны. Целый ряд зарубежных военных экспертов был вынужден признать превосходство С-400 над американскими системами ПВО.

В 2021 г. на вооружение принята зенитная ракетная система С-500 «Прометей», предназначенная для гарантированного уничтожения существующих и перспективных (появление в ближайшие 20–25 лет) средств воздушно-космического нападения вероятного противника. Она предназначена для поражения боевых блоков, а также МБР и БРСД на конечном, а в ряде случаев и на среднем участке их траектории. Для создания единой многоуровневой и глубоко эшелонированной системы защиты охраняемого объекта система включена в существующую систему ПВО/ВКО (военно-космической обороны) наряду с комплексами С-400 и С-300, состоящими на вооружении ВС РФ в настоящее время.

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» в экспертном сообществе относят к первому поколению систем противокосмической обороны. Аналоги С-500 у других стран, включая и США, пока отсутствуют. В американском журнале The National Interest в одной из статей приводилось экспертное мнение о возможности С-500 перехватывать до 10 боеголовок, летящих из космоса.

Для испытаний на казахском полигоне Сарышаган был развернут многоканальный стрельбовый комплекс «Амур-П», который представляет собой подмосковную систему противоракетной обороны в миниатюре. «Амур-П» состоит из многофункциональной РЛС «Дон-2НП», командного пункта с вычислительной системой «Эльбрус», стартовых позиций противоракет и систем передачи данных и связи.

Предшественники «ПРС-1М» противоракеты «53Т6» были изготовлены еще в советские времена. Фактически, в середине 2000-ых годов у них истек срок службы. Для продления срока службы «53Т6» проводились регулярные испытания, однако, так не могло продолжаться бесконечно.

Концерн «Алмаз-Антей» в 2010 году возобновил производство двигателей для «53Т6». Параллельно шли работы по возобновлению серийного производства противоракет и их модернизации.

«ПРС-1М» – противоракета с новым двигателем, новейшей бортовой аппаратурой, корпусом из высокопрочных сталей и композитных материалов. Новая ракета стала быстрее: 4 километра в секунду против трех у предшественницы. Возросли и возможные перегрузки с 200 до 300g. Для сравнения ракеты современных ЗРК «держат» перегрузки в 30g.

Зона поражения «ПРС-1М» увеличилась в полтора раза по высоте и дальности. Теперь уничтожение боевых блоков вражеских межконтинентальных баллистических ракет будет осуществляться практически в космосе.

Новая противоракета оснащена осколочной боевой частью направленного действия. «ПРС-1М» сделает московскую ПРО А-135 системой совершенно другого уровня, значительно усилив броню противоракетного зонта над Центральной Россией.

ПРС-1М входит в состав системы противоракетной обороны А-135 "Амур". Она способна развивать скорость до 14,5 тысячи километров в час. Ранее СМИ сообщали, что ПРС-1М может перехватывать боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет на дальности свыше 100 километров и на высотах от пяти до пятидесяти километров.

Заключение

Согласно информации на сайте Минобороны России, в отечественной классификации под ПРО в первую очередь понимается система защиты от баллистических целей, в том числе от боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

Показать полностью 16
4

Казаки служившие турецкому султану

Серия ВОЙНА И АРМИЯ

После победы в русско-турецкой войне 1768-1774 годов Россия получила прямой выход к Черному морю. Установив контроль над землями бывшего Крымского ханства, она обезопасила свои интересы в Причерноморье. В связи с этим полностью отпала надобность в легендарной Запорожской сечи, которая в прежние времена выполняла роль антитурецкого форпоста на южных границах Российской империи. Тем не менее Сечь продолжала жить своей буйной жизнью, которую так красочно описал в своем «Тарасе Бульбе» Гоголь, настаивая на соблюдении прежних договоренностей, и отказываясь подчиняться кому бы то ни было кроме своих старшин, чем доставляла большую «головную боль» местному российскому начальству. В связи с этим по приказу императрицы Екатерины II светлейший князь Потемкин ликвидировал этот рассадник вольности в 1775 году. Казаков обратили в крестьян и обложили податями.

Немного истории

Некрасовцы представляют этноконфессиональную группу русских старообрядцев, возникшую в результате «перерождения» донских казаков, переселившихся на Кубань после поражения восстания К. Булавина и принятия ими подданства крымского хана. За ношение синих кафтанов ногайцы называли их «кара-игнатами», то есть «чёрными игнатами», турки и крымские татары — «игнат-казаками». Автоэтноним «некрасовцы» возник внутри общины кубанских казаков от имени атамана Игната Некрасова. Благоприятные условия проживания некрасовцев во владениях крымского хана в XVIII в. способствовали быстрому формированию новой социокультурной общности, которая вошла в историю казачества под названием «кубанских казаков» или «казаков-некрасовцев», с официальным самоназванием «Войско Кубанское Игнатово Кавказское» или «Великое Войско Кубанское».

Годом основания казачьего войска за пределами России принято считать 1688 г. Причиной переселения донских казаков-старообрядцев было поражение в борьбе с российскими войсками. Казаки перебрались за пределы России во владения шамхала Тарновского. В 1695 г. состоялось очередное переселение во владения крымского хана с Кумской долины на Кубань. Главным центром казачества становится городок Ачуев. После подавления восстания К. Булавина (1707–1708 гг.) часть его участников под руководством И. Некрасова ушла на Кубань и поселилась рядом с уже существовавшими староверческими казачьими поселениями. С 1709 г. последователи И. Некрасова жили в Закубанье, вблизи Черкес в юрте Аллават-мурзы. Во время кубанского периода обитания формируются культурно-бытовые традиции некрасовцев, которые окончательно оформились в уникальном своде социокультурных нормативов «Завет Игната», устном кодексе прав казаков-некрасовцев. Основным положением завета считалась статья: «Царю не покоряться, до царя в Расею не возвращаться». В Приазовье некрасовцами была создана т.н. Старообрядческая некрасовская республика, обустроено четыре укреплённых городка (Хан-Тюбе, Голибанский, Блудиловский, Чирянский) и несколько станиц. Некрасовцы были бдительными хранителями ханской власти на Кубани, сдерживали центробежные тенденции влиятельной крымско-татарской и ногайской знати.

Первое массовое переселение некрасовцев на Дунай произошло после смерти атамана И. Некрасова в 40–50-е гг. ХVІІІ ст. В 1762 г. на Нижнем Дунае существовало, по меньшей мере, два некрасовских поселения. Не позже 60–70-х гг. выходцами из Вилкова были основаны Жебрияны, а к началу русско-турецкой войны 1768–1774 гг. — некрасовское население Низовья Днестра и Дуная стало достаточно многочисленным. В это время возникают другие стационарные поселения некрасовцев.

Этот регион был хорошо известен некрасовцам, поскольку ещё в 20-е гг. ХVІІІ ст. они отправляли сюда экспедиции для рыбной ловли. Село Сарыкёй (берег лимана Разельм) становится административным центром некрасовцев в Подунавье. На сокращение некрасовской рыбной ловли на Дунае повлияла русско-турецкая война 1735–1739 гг., нападения донских казаков и калмыков на кубанские поселения некрасовцев, а также раскол некрасовской общины на «крымскую» и «русскую» партии. В начале 40-х гг. ХVІІІ ст. политический раскол некрасовцев оформился окончательно.

Во время русско-турецкой кампании 1710–1711 гг. некрасовцы пытались дополнить состав турецкого флота возле Азова пятью десятками своих лодок. И. Некрасов обещал султану разрушить и сжечь Белгородский разряд (Россия), за что получил вознаграждение. В ходе войны некрасовцы истребляли русское население приграничных полос, захватывали пленных, не только содержали рабов, но и занимались работорговлей. По завершении войны правительство Османской империи предлагало кубанским казакам переселиться на свою территорию. Султанский двор был чрезвычайно заинтересован в использовании некрасовского фактора, как в местной, так и во внешней геополитике.

Пётр І негативно относился к атаману И. Некрасову и его казакам. Это недовольство подкреплялось ещё и тем, что в 1712 г. некрасовцы обратились к иерусалимскому патриарху Хрисанфу с просьбой рукоположить для них епископа. В 50-е гг. ХVІІІ ст. с аналогичной просьбой некрасовцы обращаются к турецкому султану, который дал распоряжение крымскому архиепископу Гедеону рукоположить в епископы выбранного казаками инока Феодосия, что и было выполнено под давлением отряда янычар. Таким образом у некрасовцев появился старообрядческий епископ Кубанский и Терский, однако из-за внутренних противоречий он покинул Кубань и переселился в Добруджу (Румыния). Не увенчались успехом деяния самозваного архиерея Анфима, который стал претендовать не только на духовное, но и на светское лидерство, вступая в споры с некрасовским атаманом. В итоге Анфим повторил судьбу Феодосия. Вместе с тем, он способствовал распространению и утверждению старообрядческой веры на Северном Кавказе. Большая часть Кубанского казачьего войска включая старшину во главе с И. Некрасовым держалась «старой веры». Этот факт способствовал переселению на Кубань не только светских, но и духовных лиц, которые исповедовали древлеправославие. В конце ХVII в. на Кубани появляется первая старообрядческая часовня, а в середине XVIII в. часовни и староверческие церкви с освященными престолами существовали в каждом казацком городке. Свобода вероисповедания вызвала желание волжско-яицкого казачества переселиться на Кубань. В это время сюда бегут не только уральские, донские и гребенские казаки, но и выходцы из др. российских губерний.

Старообрядческими церковными делами занималась казацкая старшина дунайских некрасовцев. Поскольку подаренного турками епископа Феодосия некрасовцам сохранить не удалось, в 40-е гг. XIX в. атаман Осип Семенович Гончаров вместе с игуменом Лаврентьевского монастыря Аркадием (Беларусь), иноками Ефросином и Ираклием участвовали в поисках нового православного архиерея, который бы смог перейти в старообрядчество и положить начало старообрядческой Церкви. Когда старообрядческую Церковь возглавил Босно-Сараевский митрополит Амвросий, чернобыльские монахи Иов и Исаакий обвиняли митрополита в неверном его крещении и продемонстрировали своё враждебное отношение к Белокриницкой старообрядческой иерархии в Турции. Они склонили на свою сторону много сарыкёйских старообрядцев. По этому поводу рущукским губернатором Саид-пашой было совершено специальное расследование, которое доказало беспочвенность утверждений этих иноков.

На протяжении всей истории сосуществования некрасовские казаки обнаружили исключительную преданность крымским ханам.

Благодаря этой причине некрасовцы заняли достойное место в социально-политической структуре ханства. Хан Девлет-Гирей II признал особый статус своих подданных, определил территорию их проживания, сохранил военные регалии казацкой старшины, наделил некрасовцев военной автономией. С самого начала поселения некрасовцы были служилыми людьми, проводниками крымской политики в регионе и за его пределами. Как неотъемлемая часть крымско-татарского войска, некрасовцы обязывались выставлять 500 воинов. В течение всего XVIII ст. ханским двором не было зафиксировано ни одного случая наказаний некрасовцев. Ханы относились к некрасовцам с заботливым уважением. Сотня некрасовцев находилась в постоянной личной охране персоны ханов и их бунчука. Исключительное положение прекрасно понимали казаки, однако никогда этим не злоупотребляли.

У донских казаков этот факт не вызвал особых симпатий к некрасовцам, однако в то же время он сблизил некрасовцев со старообрядческим духовенством, староверами-гребенщиками и крымским православным митрополитом, что подчинялся Константинопольскому патриарху. Во время боевых действий в 1736 г. калмыки и донские казаки, которые воевали на стороне России, захватили и сожгли городок некрасовцев. В 1756 г. некрасовцы жаловались хану на ногайские орды султанов и сераскиров, крымско-татарские — Крым-Гирея и Бехадир-Гирея и др. горные народы, просили Хаким-Гирея переселить их в Крым, что и было осуществлено в 1758 г. К прекращению конфликта хан поселил казаков в Балаклавской бухте у «Рыбного озера».

В 1769 г. Екатерина II подписала указ о разрешении возвращения некрасовцев в Россию. Казакам прощались их прежние вины и предоставлялось место для поселения по реке Терек, однако казаки не захотели быть под протекцией России. В 1770 г. российским правительством была осуществлена повторная попытка возвращения некрасовцев, но оказалась напрасной.

Хронология событий

в 1706-1708 гг. Астраханского и Булавинского казачьих восстаний и гибели в 1708 г. К. Булавина; получили название по имени атамана ст-цы Есауловской Игнатия Федоровича Некрасова (1660-1737), участвовавшего в восстании Булавина. Основу Н. составляли донские, прежде всего верховые, казаки. Во главе с атаманом они вместе с семьями в составе ок. 2-3 тыс. чел. переправились через Дон и поселились на правом берегу р. Кубани, во владениях крымского хана. Выбор места был обусловлен, по всей вероятности, доброжелательным отношением крымского хана к казакам и существованием там более ранних казачьих поселений. Документы свидетельствуют о связях донских казаков с турецко-татар. населением Крымского ханства: напр., в войсковой отписке булавинцев кубанскому Сартлану-мурзе (май 1708) упоминаются торговые контакты. В кон. 80-х - нач. 90-х гг. XVII в. первые группы донских казаков-старообрядцев получили от крымского хана разрешение построить укрепленный городок в междуречье Кубани и Лабы. Позднее казаки-старообрядцы переместились в крепость Ени-Копыл (ныне Славянск-на-Кубани), к нач. ХVIII в.- в Хантепеси (Ханский холм), недалеко от крепости Темрюк. В кон. 1708 г., после смещения хана Каплан-Гирея, Н. перешли на левобережье Кубани. По Прутскому мирному договору от 12 июля 1711 г. они были признаны подданными хана. Это способствовало переселению Н. на правобережье Кубани, где они вскоре создали неск. городков, в основном между Таманью и Темрюком; еще один городок находился неподалеку от крепости.

Н. сохраняли войсковую форму организации. Высшей властью являлся казачий круг, в к-ром участвовали с 18 лет. Решения круга исполнял атаман, избиравшийся на год; он не мог занимать пост больше 3 лет. Еще одним высшим должностным лицом являлся есаул. Войсковой центр располагался в городке Хан-Тюбе, войсковое знамя сохранялось до нач. ХХ в., имелась войсковая печать. В 1-й пол. ХVIII в. на Кубани сложился свод социокультурных норм и правил Н.- «Заветы Игната», созданный Некрасовым. Список, хранившийся, по рассказам, в драгоценном ларце, был утрачен, заповеди (более 170) передавались устно. Первая заповедь призывала «царю не покоряться, при царе в Россию не возвращаться». Под властью ханов жизнь казаков строилась на отрицании «чужой» культуры и сохранении своих этноконфессиональных особенностей. «Заветы Игната» предписывали с «турками не соединяться, с иноверными не сообщаться». Общение с турками разрешалось только по необходимости - в связи с торговлей, военными действиями, налогообложением. Ссоры с ними строго запрещались. Молодые Н. должны были почитать старших. Брак мог быть заключен только между членами общины, брак с иноверцами карался смертью. Муж жену не должен обижать, в противном случае круг его наказывал. Наживать добро предписывалось трудом, казак не мог нанимать казака и получать деньги из рук брата. Разбой, грабеж, убийство наказывались по решению круга смертью, такое же наказание следовало за измену войску и богохульство. Следовало сохранять рус. язык и правосл. «старую веру», защищать «малых людей». Запрещалось иметь в станице питейные заведения, заниматься торговлей. Те, кто торговали на стороне, 1/20 прибыли отдавали в кош. За нарушение «Заветов Игната» атаман отстранялся от атаманства. «Заветы Игната» не раз записывались, в т. ч. на полях книг. Так, на хуторе Новонекрасовском была обнаружена Псалтирь с восследованием, на полях к-рой наряду с «Заветами Игната» содержались ценные свидетельства по истории и этике Н.

В 1712 г. Н. обратились к патриарху Иерусалимскому Хрисанфу Нотаре с просьбой поставить им епископа и получили согласие, поставлению помешало противодействие русских властей. В 1753 г. с аналогичной просьбой Н. обратились в Стамбул, и по приказу султана православный архиеп. Крымский Гедеон рукоположил мон. Феодосия во епископа Кубанского и Терского. Вскоре, поссорившись с Н., Феодосий переселился в Добруджу. В том же году Н. приехали к Анфиму из Хотинской раи, выдававшему себя за епископа, с просьбой служить у них. К этой просьбе было присоединено и приглашение от крымского хана. Прибыв на Кубань, Анфим устроил монастырь, поставил архимандрита, рукоположил священников и 2 епископов (имена неизв.). Анфим стал вмешиваться в жизнь Н., за что в 1754 г. был изгнан, но продолжал именоваться «епископом Кубанским и Хотинския раи». По устным свидетельствам можно предположить, что поставленные Анфимом архиереи «хиротонисали» других епископов и «иерархия, происшедшая от Анфима, не прекращалась» (Мельников. 1976. С. 310-314), но сведения о храмах на Кубани в сер. XVIII в. отсутствуют. У Н. на оз. Майнос (Маньяс, ныне Куш) в Турции сохранялся антиминс ц. Св. Троицы, освященной в 1753 г. Анфимом.

Осенью 1777 г. российские войска разорили городки Н. на Кубани, что привело к переселению казаков в Закубанье. В 1756-1778 гг. Н. покинули Сев.-Зап. Кавказ и перешли в дельту Дуная. Основными поселениями в Придунавье были Дунавец, Сарыкёй и др., где жили также липоване. В 1775 г., после разгрома Запорожской Сечи, здесь появились запорожцы, с которыми возникали конфликты, в т. ч. из-за мест рыбной ловли. Вскоре запорожцы захватили Сарыкёй, уничтожили неск. липованских сел, в 1814 г. взяли Дунавец. Тогда началось массовое переселение Н. в азиат. Турцию на оз. Майнос, близ г. Бандырма (древний Панорм), и на побережье Эгейского м. В 10-х гг. XIX в. появились 2 поселения: Энос (Энез) близ залива и Биневле (Майнос) на оз. Майнос. Взятие российскими войсками в ходе русско-тур. войны 1828-1829 гг. Эносской крепости привело к окончательному перемещению Н. на оз. Майнос, озеро было отдано им тур. властями в вечное пользование. Основу благосостояния Н. составляла рыбная ловля, к-рой занимались мужчины полгода - от «осеннего Димитрия» до «весеннего Георгия». После возвращения домой и уплаты налогов Н. сдавали заработок в войсковую казну, из нее каждый получал 2/3 заработанных денег; 1/3 шла в кош и делилась на 3 части: на войско и вооружение, на школу и церковь, нуждающимся. Хлебопашество и скотоводство занимали меньшее место в хозяйстве Н.

В лит-ре отмечается, что возвращение Н. в пределы Российской империи, несмотря на запрет Некрасова, началось в 10-х гг. XIX в., усилилось после завершения русско-тур. войны 1828-1829 гг. Поселения Н. появились в Бессарабии - в окрестностях Измаила и в др. местах. По мнению Д. В. Сеня, под именем Н. возвращались липоване, по происхождению не имевшие отношения к Дону, давно жившие рядом с казаками, но не разделявшие «Заветов Игната». В 1829 г. с частью старообрядцев переселился в окрестности Измаила последний атаман Н. на Дунае - И. С. Гончаров, считавшийся потомственным Н., хотя родители его происходили из г. Литина Подольской губ. У Гончарова возникли разногласия с Н., и в 1837 г. он вместе с семьей вернулся в Сарыкёй.В 40-х гг. XIX в. старообрядцы активизировали поиски архиерея. Из Белой Криницы в Турцию прибыли иноки Павел (Великодворский) и Алимпий (Милорадов), остановившиеся в Сарыкёе в доме Гончарова, к-рый вместе с М. В. Чайковским помог им наладить контакт с жившим в Стамбуле митр. Босно-Сараевским Амвросием (Паппа-Георгополи). Чайковский и Гончаров организовали тайный переезд митр. Амвросия в Австрию и устройство его в Буковине. В окт. 1846 - авг. 1847 г. митрополит рукоположил 5 священников и 3 диаконов, хиротонисал во епископа Майносского Кирила (Тимофеева), во епископа Славского - Аркадия (Дорофеева). Все это вызвало большое воодушевление среди старообрядцев. После ссылки митрополита в 1847 г. развитие Белокриницкой иерархии продолжалось, оно сопровождалось бурными спорами среди старообрядцев. Нек-рые Н. в Биневле признали священство, другие принимали правила единоверия.

В сер. XIX в. существовало пользовавшееся привилегиями Османское казачье войско, где служили Н.; в 1864 г. последовал турецкий фирман об отмене прав казаков в европ. Турции. До 1860 г. Н. пользовались возможностью не допускать в свои селения турок, исполнительная власть принадлежала сельскому атаману. После утраты воинского уклада и уменьшения роли круга в общину стали принимать людей со стороны, иногда нерусских. Избегая родственных браков, отступили от «Заветов Игната», допускавших брак только между членами общины. Среди Н. усиливалось имущественное расслоение. 70 семей в Биневле купили землю, община раскололась на рыбаков и землевладельцев. Рыбаки были в большинстве, круг находился под их контролем, но экономически они начали попадать в зависимость от землевладельцев - «казак на казака стал работать».

В 1867 г. 157 семей - сторонников «Заветов Игната» перешли с оз. Майнос на о-в Мада на оз. Бейшехир. Эта попытка возрождения старинного уклада не удалась: вода в Бейшехире была заражена, 30 семей погибли от чумы. Однако казаки, даже после вмешательства рус. миссии, отказывались уходить. Они отправляли людей искать легендарный «город Игната», якобы основанный когда-то давно «правильными» Н. «за Пещаным морем». Почти все колонисты Мады погибли, не найдя своего «города», нек-рые вернулись на оз. Майнос. К 1912 г. в живых на Маде остались 8 семей. В кон. ХIХ в. на оз. Майнос появились переселенцы - татары, лезгины, черкесы, с к-рыми у Н. возникали разногласия. С турками конфликтов не было, как и предписывалось «Заветами Игната». В кон. 70-х гг. ХIХ в. на противоположном берегу озера поселились липоване, ушедшие из Добруджи после присоединения ее к Румынии, основав поселение Хамидие (Ени-Казаклар). В 1901 г. еще одна группа липован - переселенцев из Добруджи - образовала на оз. Акшехир с. Авчал, куда перешли с о-ва Мада оставшиеся Н.

Ухудшение условий жизни, нарушение традиц. уклада стали главными причинами переезда Н. в Россию; сказалось также неприятие Н. всеобщей воинской повинности, введенной в Османской империи в 1908 г. Переселению способствовало российское посольство в Стамбуле, защищавшее старообрядцев от действий тур. администрации, помогавшее ходокам, искавшим места поселения в России. В 1909-1910 гг. в Россию прибыли первые ходоки Н., осмотревшие черноморское побережье. В 1911 г. 32 Н. обосновались в Батуми. В 1912 г. за ходоками были зарезервированы участки земли в Батумской обл. и в Кутаисской губ. Осенью того же года ок. 45 семей Н. прибыли в Батуми, затем перешли в Кутаисскую губ., где основали пос. Воскресеновка, пополнившийся в 1913 г. новыми переселенцами. В 1914 г. на участок Султановка, рядом с Воскресеновкой, переселилась еще одна группа Н. В 1918 г. все они переехали из Грузии на Кубань, где в 1920 г. основали 2 хутора, вскоре объединившиеся в хутор Новонекрасовский (ныне Приморско-Ахтарского р-на Краснодарского края). В 1924 г. прибыла группа из 24 чел., среди к-рых был лишь 1 некрасовец, остальные происходили из липованских сел Турции. В том же году группа майносских Н. поселилась в Мечетинском р-не Донского окр. В кон. 1924 - 1-й пол. 1925 г. в Новонекрасовский прибыла группа Н. из с. Эски-Казаклар. Во всех последующих переселениях из Турции вплоть до нач. 30-х гг. XX в., а также в расселении с черноморского побережья в др. районы СССР участвовали, как правило, под именем Н. липоване, основавшие с. Некрасовка в Дагестане, поселения в районе Поти, хутора Некрасовский и Новопокровский на Дону, Новопокровский в Приморско-Ахтарском р-не Краснодарского края.

Продолжение

Сами некрасовцы на это отвечали так: «У какого царя живем, тому и служим». Россия отказала в нормальной жизни донцам-старообрядцам, а мусульманский Крым им эту возможность предоставил. Уже в 1711 году некрасовцы воевали против России на стороне Турции. Личные качества казаков зачастую превосходили соответствующие характеристики тюрок, что крымских, что анатолийских. В своих набегах на Россию они иногда доходили до Тамбова и Нижнего Новгорода. По мере продвижения русских войск на Кубань казаки-некрасовцы перебрались сначала на Дунай, а затем в анатолийскую Турцию.

В Турции казаки несли военную службу. Военные навыки получали казаки с детства. С 12 по 18 лет учились подростки военному искусству под руководством опытных казаков. С 18 лет юноша становился казаком и мог идти на войну, с 30 лет казаки допускались к занятию военных должностей, а в 50 лет казак становился «стариком» и мог быть выбран в старшины и атаманы, станичные или войсковые. Постоянных должностных лиц в мирное время у некрасовцев было немного, сельский атаман и есаул. Атаман выбирался большинством голосов. На случай войны старшина назначал войскового атамана, причем принимались во внимание военные заслуги и способности.

При каждом отряде некрасовцев во время войны было трое «стариков», которые наблюдали за исполнением обычаев и обязанностей и составляли военный суд. Когда требовалось призвать некрасовцев на войну, то определялось султанским фирманом (указом) количество пехоты и кон-ницы, которое они должны были выставить.

По получении фирмана все казаки созывались на круг, на площади перед арсеналом. Атаман и старики сидели на скамьях. Каждый казак по очереди подходил, кланялся атаману и старикам и клал у ног атамана свою шапку, к которой была прикреплена карточка с его именем. Когда все сложили свои шапки, старики перемешивали их палками, с которыми всегда ходили. Есаул, по приказанию атамана, отбирал известное количество шапок, соответственно числу казаков, указанному в фирмане. Потом читались имена, составлялся список и вручался войсковому атаману. Атаман вызывал внесенных в список казаков, одного за другим, и отдавал каждому его шапку. Казак кланялся и отходил. И в первой половине XIX века у них был очень интересный обряд, который потом не сохранился. Через несколько дней на той же самой площади собирались уходившие на войну с провожающими.

Все они, вооруженные и на конях, поодиночке проезжали перед стариками и сельским атаманом, и каждый спрашивал: «Нет ли милосердного человека, который взял бы на себя попечение перед Богом о моей грешной душе». Если спрашивающий был хорошего поведения, то кто-то из стариков отвечал: «Я (имя и прозвание) беру попечение о твоей душе перед Богом, буду молиться, чтобы Бог сохранил тебя для покаяния в грехах, а ты привези за то нам военную честь и доброе казацкое имя». Если казак был дурного поведения, то ему отвечали молчанием и он отъезжал смущенный. И все были уверены, что ему не сносить головы на войне, так как у него нет поручителя и богомольца между стариками. После этой церемонии войско с музыкой, под предводительством войскового атамана, выступало в поход. Толпа мужчин, женщин и детей провожали их до границы войска.И еще – что касается службы. У некрасовцев был обычай посылать в караулы всегда трех человек. Это делалось с той целью, что один может погибнуть, двое могут сговориться между собой, а с тремя не случится ничего подобного.

Все казаки были очень искусны в джигитовке, стрельбе, распознанию местности днем и ночью и во всем, что необходимо хорошему солдату в военное время. Субординация и почтение к старикам доходили у них до фанатизма, и каждое их нарушение считалось изменой войску и каралось смертью. Одно из прав, которое получали казаки за службу в Турции, было право казнить смертью, не сносясь с турецкими властями, в трех случаях: за преступление против веры топили в озере, привязав к шее камень, за измену войску – расстреливали, за изнасилование женщины, если виновный отказывался загладить свой проступок, преступника привязывали обнаженного к столбу и били палками до смерти. Потом какое-то время казаки не служили в турецкой армии, а платили особый военный налог – харадж – в золотой валюте.

В Первую мировую войну турки принудительно призвали на военную службу всех казаков, кто мог носить оружие. Казаки участвовали в боевых действиях в защите Дарданелл. В боях за турецкую землю погибло много казаков. В 1918 году некоторые казаки были насильно направлены на Кавказский фронт для захвата территории бывшей Российской империи. Но казаки решительно выступили против.

Массового переселения казаков-игнатовцев после 1914 года не было. Несмотря на разрешение, множество семей из деревни Майнос решили остаться на своих местах и быть верными заветам Некрасова.

Последним ударом стал Константинопольский (Стамбульский) погром армян и греков 6–7 сентября 1955 года, когда были разрушены сотни домов и осквернены десятки церквей, убиты тысячи людей. В 1956 году майносцы- некрасовцы все же вступили в переговоры о возвращении в СССР.

Волна реэмиграции с озера Майнос началась спустя 6 лет, в 1962 году: тогда в Россию вернулись почти полторы тысячи некрасовцев из Турции.

Эмигранты плыли из Турции в СССР на теплоходе «Грузия», и этот памятный момент до сих пор празднуется современными некрасовцами, поселившимися в Ставрополье. На данный момент их потомки живут в Ставропольском крае. Впрочем, несколько десятков семей тогда отказались въезжать в СССР и перебрались из Турции в США. Лишь одна семья казаков-игнатовцев при этом осталась в Турции.

За период проживания в Турции потомки некрасовских казаков значительно отуречились, особенно, проживавшие на территории Турции.

Когда некрасовцы возвратились в Россию, они сохранили свои обычаи – носили нательные кресты, бороды, креcтили детей и отпевали покойников, однако при этом их дети ходили в советские школы, а сами некрасовцев работали в совхозах. До сих пор сохранились песни некрасовцев, припевы в которых чередуют русский и турецкий языки, но уже больше сохраняют восточный колорит.

В России

"Возвертаться до своего языка" некрасовцы твердо решили во время хрущевской оттепели. Не последней причиной был страх перед вырождением - два с половиной века браки заключались только внутри общины. И в конце 1962 года в стамбульском порту на борт теплохода "Грузия" поднялись 999 казаков-некрасовцев. В Новороссийске на родной берег сошла их ровно тысяча: по пути на родину у Харитона и Анны Бабаевых родился сын Семен, первенец.

На родине общину впервые за два века разделили, расселив в двух спешно застроенных саманными домам поселках в долине реки Кумы. Большинство попало в совхоз "Левокумский", хозяйство захудалое и малолюдное. Нищий совхоз сразу резко пошел в гору, выполнив пятилетку за четыре года и став одной из визитных карточек Ставрополья.

Для пропагандистов развитого социализма некрасовцы оказались редким подарком. Люди из позапрошлого века, наивные и доверчивые, на редкость трудолюбивые, они и без лишней идеологической обработки вполне годились для демонстрации "советского образа жизни". Сильная, здоровая община работящих людей, чьи семьи не знали разводов, детского непослушания, пьянства, обмана, без всяких потуг со стороны властей была готовой витриной социализма. Сюда, словно в кунсткамеру свозили гостей со всего света, чтобы показать ударников коммунистического труда, изъясняющихся на старославянском и обучавшихся музыке и песнопениям, как в Киевской Руси, по крюковому письму.

К сожалению, жила некрасовская община не под стеклянным колпаком. И десятилетия пребывания на "социалистической родине" даром для "девственного осколка русского народа" не прошли… У них есть фольклорные ансамбли, музей, даже живы ещё старики, молодыми причалившие к отеческим берегам на теплоходе "Грузия". Но в винодельческих совхозах , где вино текло рекой, а потому алкоголизм постепенно становился бичом и в их среде.

Переселенцы, знавшие в своей жизни лишь единоличное хозяйство, поначалу и на совхозную почву перенесли вековые традиции полной самоотдачи, выводя на виноградники свои семьи поголовно, включая малолетних детей. Но, вкалывая, как на "туретчине", на родной социалистической барщине, старшее поколение некрасовцев не нажило не то что кубышек с золотыми монетами, которые водились у них в чужой стране, но и старость свою обеспечить не смогло.

Дети переселенцев, несмотря на попытки старшего поколения сохранить свой жизненный уклад и традиции, выросли вполне "современными". Многие разлетелись по стране. Оставшиеся работали "по-советски", пили, курили, воровали, даже сидели по тюрьмам.

Заветы Игната

1. Царизму не покоряться. При царях в Россию не возвращаться.

2. С турками не соединяться, с иноверными не сообщаться. Общение с турками только по нужде (торговля, война, налоги). Ссоры с турками запрещены.

3. Высшая власть – казачий круг. Участие с 18 лет.

4. Решения круга исполняет атаман. Ему строго подчиняются.

5. Атаман избирается на год. Если провинился - смещается раньше срока.

6. Решения круга для всех обязательны. За исполнением следят все.

7. Весь заработок сдают в войсковую казну. Из нее каждый получает 2/3 заработанных денег. 1/3 идет в кош.

8. Кош делится на три части: 1 часть - войско, вооружение. 2 часть - школа, церковь. 3 часть - помощь вдовам, сиротам, старикам и др. нуждающимся.

9. Брак может быть заключён только между членами общины. За брак с иноверцами – смерть.

10. Муж жену не обижает. Она с разрешения круга может покинуть его, а мужа круг наказывает.

11. Наживать добро обязан только трудом. Настоящий казак свой труд любит.

12. За разбой, грабёж, убийство – по решению круга, - смерть.

13. За разбой и грабёж на войне – по решению круга, - смерть.

14. Шинков, кабаков – в станице не держать.

15. Казакам в солдаты дороги нет.

16. Держать, сохранять слово. Казаки и дети должны гутарить по-старому.

17. Казак казака не нанимает. Денег из рук брата не получает.

18. В посты песен мирских не петь. Можно лишь старинны.

19. Без разрешения круга, атамана казак из станицы отлучиться не может.

20. Сиротам и престарелым помогает только войско, дабы не унижать и не унижаться.

21 Личную помощь хранить в тайне.

22. В станице не должно быть нищих.

23. Все казаки держаться истинно – православной старой веры.

24. За убийство казаком казака, убийцу живым закапывать в землю.

25. Торговлей в станице не заниматься.

26. Кто торгует на стороне – 1/20 прибыли в кош.

27. Молодые почитают старших.

28. Казак должен ходить на круг после 18 лет. Если не ходит - берут штраф два раза, на третий - секут. Штраф устанавливает атаман и старшина.

29. Атамана избирать после Красной горки на год. Есаулом избирать после 30 лет. Полковником или походным атаманом – после 40 лет. Войсковым атаманом – только после 50 лет.

30. За измену мужа, ему бьют 100 плетей.

31. За измену жены - закапывать её по шею в землю.

32. За кражу бьют до смерти.

33. За кражу войскового добра - секут и горячий котел на голову.

34. Если спутался с турками – смерть.

35. За измену войску, богохульство – смерть.

36. Если сын или дочь подняли руку на родителей – смерть. За обиду старшему – плети. Младший брат на старшего руки не подъемлет, круг плетьми накажет.

37. На войне в Русских не стрелять. Против крови не ходить.

38. Стоять за малых людей.

39. С Дона выдачи нет.

40. Кто не исполняет заветов Игната, тот погибнет.

41. Если в войске не все в шапках, то в поход идти нельзя.

42. За нарушения атаманом заветов Игната - наказать и отстранить от атаманства. Если после наказания атаман не благодарит Круг «за науку» - высечь его повторно и объявить бунтовщиком.

43. Атаманство может длиться лишь три срока – власть портит человека.

44. Не держать тюрем.

45. Не выставлять в поход заместителя, а тех, кто это делает за деньги – казнить смертью как труса и предателя.

46. Виновность за любое преступление устанавливает Круг.

47. Священника, не исполняющего волю Круга – изгнать.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/Z98BLDeVGixr1qeB

Показать полностью 18
944

Нацист Ярослав Гунько и его преступления2

Серия ВОЙНА И АРМИЯ

Решение канадских властей пригласить бывшего члена карательного подразделения СС "Галичина", 98-летнего Ярослава Хунка, урожденного выходца из Украины Гунько, на выступление украинского президента Зеленского в палате общин парламента вызвало резко негативную реакцию в самой Канаде и далеко за ее пределами.

Галичина

Самое главное дивизия СС "Галичина" была жесточайшим карательным отрядом фашистов. Спикер канадского парламента Энтони Рота представил нациста Гунько "героем Второй мировой войны", сражавшимся в составе Первой Украинской дивизии. Однако она больше известна как дивизия СС "Галичина" или 14-я дивизия Ваффен СС. Это добровольческое подразделение находилось под полным командованием нацистов и признано Нюрнбергским трибуналом ответственным за геноцид евреев, поляков и мирного населения бывших советских республик. Сегодня лозунги, провозглашенные членами СС "Галичина", становятся девизом современных украинских националистов и поощряются киевским режимом.

В 1943 году после Сталинградской битвы из советских граждан, изменников Родины, были сформированы украинская дивизия СС "Галичина", латышская и эстонская дивизии Ваффен-СС, а также карательный отряд "Нахтигаль". Причем из примерно 400 тысяч "коллаборантов" больше половины - 250 тысяч, составляли украинцы. Фашисты использовали украинских карателей для выполнения самой грязной работы, когда они сами не хотели марать руки кровью. Те вспарывали детям животы, загоняли людям под ногти иголки. По отношению к арестованным лицам, брошенным в гестапо, украинскими националистами применялись зверские издевательства. Доходило до того, что сами немцы просили гестапо "остановить крайний садизм" украинских карателей.

В "Галичину" в 1943 году пришел 18-летний Ярослав Гунько, которому спустя 80 лет дважды устроили овации канадские парламентарии и улыбающийся Зеленский в компании премьера Трюдо. Его фото в обнимку с такими же карателями было обнародовано российскими, а затем и мировыми СМИ. Гунько, как и другие будущие палачи, при зачислении в карательное подразделение присягал Гитлеру. Во время обучения антисоветски настроенных добровольцев-новобранцев активно обрабатывали, прививая расистские, антисемитские взгляды, натаскивая их на расправы, будто цепных псов. Вся эта "гремучая смесь" подпитывалась идей избавления "свободной Галичины от засилья коммунистов и евреев".

В Польше "Галичину" называют одним из самых преступных военных формирований в истории. Как отмечает польское издание Rzeczpospolita,

На счету "Галичины" тысячи загубленных жизней мирных поляков, русских, евреев, цыган и украинцев. Причем не на фронтах войны, а в тылу, в ходе карательных операций против мирного населения. В архивах содержатся материалы о зверствах "Галичины" на Подолье и Волыни. "Они были настолько ужасны, что не только мертвые молчали, но и живые не могли говорить об этом убийстве", - свидетельствовал один из очевидцев. Каратели "Галичины", по некоторым оценкам, причастны к убийствам 120 тысяч поляков. Точное количество убитых евреев не выяснено до сих пор, но оно, как отмечают некоторые эксперты, в разы превышает указанный выше ужасающий показатель. Только в ходе операции "Рейнхард" (кодовое название государственной программы нацистской Германии по систематическому истреблению евреев и цыган) было убито около двух миллионов человек. Убийства происходили, в том числе, при конвоировании евреев в лагеря смерти, при жестокой ликвидации еврейских гетто и уже в самих лагерях смерти. Известно, что два батальона "Галичины" находились в концлагере Майданек и отличались крайней жестокостью по отношению к заключенным. Экономя боеприпасы, украинские фанатики убивали поляков и евреев топорами, лопатами, пилами и сжигали их заживо. От жестокости украинских преступников не было спасения.

И почти никто из карателей "Галичины", нашедших убежище в странах Запада, особенности в США и Канаде, а также в Южной Америке, не был судим до сих пор, даже символически. 19 апреля 1945 года командование штабом "Галичины" принял председатель Украинского национального комитета и главнокомандующий Украинской национальной армии генерал Павел Шандрук, который 7 мая 1945 года приказал дивизии форсировать реку Мур и сдаться британским войскам. От англичан зависело, попадут ли украинские преступники в руки советских солдат. Лондон принял их сдачу в плен, а преступники ушли от ответа. В отличие от других восточноевропейских частей нелюди из СС "Галичина" не были выданы нашей стране, где они совершали свои зверства. Перебравшись в Британию, а затем в США и особенно в Канаду, каратели с началом холодной войны прошли новую идеологическую "англосаксонскую" обработку.

В 1997-м канадский историк Абелла утверждал, что попасть в Канаду можно было, показав татуировку СС. Это являлось свидетельством антикоммунистических настроений. В стране кленового листа нацисты воспряли, опираясь на крупную украинскую диаспору. А в 1986-м канадские власти и вовсе заявили, что СС «Галичина» преступной организацией не является.

Сейчас в Канаде насчитывается до 1,5 миллиона этнических украинцев, которые в основном питают такую же ненависть к России, как их прародители к СССР. За голоса этих 4 процентов населения страны сражаются канадские партии.

Как пояснил российский посол в Канаде Олег Степанов, после холодной войны в Канаде специально создали благоприятные условия для нацистов и бандеровцев.

Так что он сделал?

Ярослав Гунька (Гунько, Хунка) родился в Урмани, Вторая Польская Республика (ныне Украина) 19 марта 1925 года. В 1943 году, в возрасте 18 лет, вызвался добровольцем вступить в дивизию СС «Галичина». По его собственным словам, причиной этого стал призыв Украинского центрального комитета бороться за идею «Единой Украины».

Рассказывая о собственной биографии, Ярослав с гордостью признавался, что добровольно вступил в 14-ю дивизию СС в 1943 году, делился фотографиями с фронта. Так, Гунька публиковал снимки во время артиллерийской подготовки войск СС в Мюнхене, на учебных полигонах в Нойхаммере (ныне Свентошув) и Дембице.

В 1944 году он был задействован в боях против войск Красной Армии на Восточном фронте Второй мировой войны. По словам Доминика Ареля, заведующего кафедрой украинистики в Оттавском университете, в это подразделение привлечены тысячи украинских добровольцев, причём, многие сами хотели туда вступить, считая, что это поможет добиться отделения Украины от СССР; он также утверждает, что к тому времени, когда подразделение Гуньки вышло на фронт, немецкие операции, связанные с Холокостом, в этом районе уже подошли к концу; тем не менее, подразделения «Галичины» были признаны причастными к убийству польских мирных жителей.

В последний день войны подразделение Ярослава сдалось британской армии. Во время Нюрнбергского процесса военный трибунал объявил дивизию СС «Галиция» преступной организацией, ответственной за массовые зверства, включая преследование и истребление евреев, жестокости и убийства в концлагерях, перегибы в управлении оккупированными территориями, рабский труд заключенных.

Гунька год отбывал наказание в итальянском лагере, затем работал в трудовом британском лагере по обслуживанию транспорта в Римини. Он отлично выучил итальянский язык и в целом был доволен жизнью. Весной 1947-го учреждение расформировали, военнопленных ненадолго отправили в Великобританию.

В 1951 году он женился на гражданке Великобритании Маргарет Энн Эдгертон (1931—2018, после чего они вместе эмигрировали в Канаду по «крысиным тропам». Обосновавшись в Торонто, они вырастили двух сыновей, Мартина и Петра, и стали активными членами сообщества украинцев в Канаде. После окончания технического колледжа Гунька работал в авиационной сфере и в дальнейшем стал авиаинспектором компании De Havilland Canada (DHC). На пенсии он стал более вовлечён в дела украинского сообщества; его сыновья основали «Украинский фонд целевого капитала имени Ярослава и Маргарет Гунька» в Альбертском университете, чтобы финансировать деятельность академических исследований Украинской католической церкви. После скандала 2023 года провост Альбертского университета объявила о том, что фонд будет закрыт, а вложенные 30 000 CA$ будут возвращены сыновьям Гуньки, и что университет «…понимает и сожалеет о непреднамеренном ущербе, который причинил».

В 1989-м Гунька впервые после Второй мировой войны вместе со старшим сыном и невесткой посетил Украину. В 1991-м нанес второй визит, уже с младшим наследником, и признавался, что ему тяжело покидать родные края.

В Канаде Гунька продолжал действовать в кружках ветеранов дивизии СС «Галичина» и в 2010—2011 годах вёл блог в Интернете. В 2011 году он сравнил украинскую диаспору с израильтянами. По состоянию на 2022 год Гунька проживал в Норт-Бее, Онтарио и отправился в Большой Садбери, чтобы выразить протест против вторжения России в Украину. Описывая ситуацию в Украине, Гунька заявил канадскому СМИ «CTV News», что «разрушения просто невероятны, но потребуются годы и годы, чтобы восстановить их… Но Украинский [народ] победит, и храни Господь Украину, и я молюсь за это».

В отличие от военных воспоминаний, о личной жизни Ярослав рассказывал в разы меньше. У него есть сыновья, Мартин и Петр. Сам он живет в канадском городе Норт-Бэй.

Следственный комитет РФ установил причастность Гунько и его соучастников к убийству не менее 500 граждан СССР, включая евреев и поляков. Однако Оттава отказывается выполнить запрос России о выдаче преступника.

Гунько и члены его семьи продолжают активную общественную деятельность — в 2022 году они участвовали в проукраинских акциях. А в марте 2025 года украинская католическая церковь в Садбери опубликовала фотографии празднования юбилея Гунько с родственниками и прихожанами.

Пан Гунько рассказал журналистам о своих планах – «уехать к друзьям в Южную Америку». Надо полагать, его ждут в знаменитой немецкой колонии Дигнидад в Чили, приютившей множество военных преступников Третьего Рейха.

Заключение

В своих воспоминаниях он рассказывает как сражался против русских в 14 дивизии Waffen-SS. Откуда мы знаем, что он там сражался? Он сам много пишет об этом в интернете. В 2011 году он вел блог, где рассказывал о том, как все происходило, и я хотел бы зачитать вам цитату. "В июле 1941 немецкая армия оккупировала Бережаны. Мы встречали немецких солдат с радостью", пишет Гунько и прикладывает фотографии со своей службы. Он сразу же вступает в немецкую армию».

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/aR7B5wAZmHYJnsKI

Показать полностью 8
37

Сколько модификаций МиГ-31. Аварии и катастрофы. Права и обязанности пилота и штурмана

Серия ВОЙНА И АРМИЯ
Сколько модификаций МиГ-31. Аварии и катастрофы. Права и обязанности пилота и штурмана

История и сколько модификаций

Своим появлением самый, наверное, своеобразный самолет мира МиГ-31 обязан массовому появлению на вооружении США крылатых ракет. Штатный перехватчик того времени Ту-128 не то чтобы устарел, нет, это был самолет, который мог прослужить (и в итоге служил до 90-х) еще долго, но, видимо, хотелось чего-то такого, от чего все враги вздрогнут.

В 60-х годах, несмотря на наличие барражирующего перехватчика Ту-128 было принято решение о создании принципиально нового самолета с принципиально новой концепцией применения.

Ту-128 был самолетом, который действовал в тесной связи с системой ПВО, ориентируясь на работу с наземными РЛС. Новый самолет должен был уметь действовать вне радарной системы ПВО и предназначался в первую очередь для охраны арктических рубежей, где с РЛС было совсем плохо. Основным противником значились американские крылатые ракеты, которые новый перехватчик должен был обнаруживать и уничтожать на высотах от 100 метров и до 30 километров.

Ту-128

Плюс новый перехватчик должен был быть неимоверно быстр. Ожидалась скорость около 3500 км/ч плюс довольно продолжительное время полета. Однако разум победил и от создания двигателя, способного обеспечить скорость в 3 Маха и обладающего вменяемым аппетитом для надлежащей продолжительности полета, отказались по причине понимания того, что это просто невозможно. Потому советские военные удовлетворились тем, что у нового самолета скорость будет не ниже, чем у МиГ-25. Который, заметим, на тот момент вообще был быстрейшим самолетом в мире, выдавая около 3000 км/ч (2,83М).

Для проектирования МиГ-31 был взят МиГ-25, но МиГ-31 - это не модификация, это совершенно другая машина, несмотря на имеющееся внешнее сходство. Внутри имелось очень много различий, в конструкции силового набора, шасси, новых двигателях Д-30Ф с форсажной камерой, нового навигационного комплекса, прицельного комплекса, РЛС и экипажа из двух человек.

Двигатель. Д-30Ф - это был шедевр в исполнении моторостроителей из Перми.

Основой были штатные двигатели Д-30 самолета Ту-134, которые пермяки смогли разогнать с 6 800 кгс тяги до 15 500 на форсаже. Так как двигатели потребляли просто огромное количество воздуха, воздухозаборники у МиГ-31 были намного больше, чем у двигателей Р-300, стоявших на МиГ-25.

Ту-128

Ни и важнейшая составляющая нового перехватчика - РЛС СБИ-16 "Заслон", первая в мире РЛС с фазированной антенной решеткой на боевом самолете. "Заслон", созданный конструкторами НПО "Фазотрон", был способен сопровождать до десяти целей в воздухе и обстреливать ракетами с полуактивными ГСН с радиолокационным наведением четыре из них. Цели на поражение выбирались автоматически, с помощью бортового вычислителя "Аргон-К".

Прицельная система позволяла обнаруживать цели на расстоянии до 300 км, дальность автоматического сопровождения - 120 км. Углы сканирования ФАР +/-70 градусов по азимуту и от -60 до +70 градусов по углу места.

Кроме того, шикарной особенностью МиГ-31 была возможность при помощи автоматизированной системы передачи данных РК-РДЛН и АПД-518 передавать информацию об обнаруженных целях другим самолетам или наземным командным пунктам системы ПВО. То есть, МиГ-31 можно было использовать как самолет ДРЛОиУ.

Помимо всего, на МиГ-31 разместили поисково-следящую систему с теплопеленгатором, который сопрягался с РЛС и мог выдавать целеуказание ракетам с ИК ГСН типа Р-40ТД и Р-60 с расстояния до 50 км. Теплопеленгатор располагался в специальном отсеке в носовой части фюзеляжа и в нерабочем состоянии убирался в специальный отсек.

Такой набор систем обнаружения и наведения потребовало нового оружия. Новым оружием стали ракеты Р-33 большого радиуса действия с дальностью поражения целей до 120 км. Четыре таких ракеты подвешивались к нижней части фюзеляжа в специальных выемках, плюс под крыльями располагались еще четыре узла подвески ракет.

То есть, по сравнению с Ту-128 или МиГ-25 новый самолет нес ровно вдвое больше вооружения. Плюс МиГ-31 вооружили шестиствольной пушкой ГШ-6-23 калибром 23-мм и с боекомплектом 260 снарядов, чего у предыдущих самолетов не было.

МиГ-25

Навигационный комплекс получился весьма эффективным, но громоздким и сложным. Требовалось учесть очень много факторов, в результате чего стало понятно: ИНС, прицельно-навигационный комплекс, радиосистемы ближней и дальней связи - все это требует внимания больше, чем реально мог бы уделить пилот.

Один человек не мог эффективно одновременно пилотировать самолет, следить за тактической обстановкой, отслеживать работу систем самолета и работать с вооружением. Потому экипаж нового перехватчика состоял из двух человек - летчика и штурмана-оператора. Учитывая, какая роль отводилась штурману-оператору, для МиГ-31 было вполне справедливо высказывание о том, что летчик - это лишь доставщик до места работы штурмана.

Летчик и штурман размещались в кабине тандемом друг за другом на катапультируемых креслах К-36ДМ. Штурман-оператор реально был весьма загруженным человеком. Справляться с обязанностями ему помогали:

  • система автоматического управления САУ-155МП;

  • навигационный комплекс КН-25, состоявший из двух инерциальных систем ИС-1-72А и цифрового вычислителя "Маневр";

  • радиотехническая система ближней навигации А-312 "Радикал-НП";

  • радиотехническая система дальней навигации А-723 "Квиток-2";

  • аппаратура радионавигационных систем "Тропик" и "Маршрут";

  • бортовой автоматический комплекс обороны, включавший систему постановки пассивных помех и аппаратуру РЭБ.

Первый прототип был поднят в воздух летчик-испытатель А.В. Федоров 16 сентября 1975 года. После комплекса испытаний было принято решение о серийном производстве, которое началось в 1977 году.

МиГ-25

Испытания МиГ-31 проходили сложно и не без потерь. В результате летного происшествия погиб "крестный отец" МиГ-31 А.В. Федотова и его штурмана Зайцева. Но на смену им пришли другие, которые все равно заставили самолет летать. Меницкий, Орлов, Фастовец довели программу испытаний до завершения. Финалом стал перелет экипажа Таскаева и Попова через Северный полюс на Чукотку с дозаправкой в воздухе.

В конце программы испытаний была проверена возможность МиГ-31 отразить атаку множественных целей. Десять самолетов-мишеней "атаковали" Волгоград по фронту 100 км шириной. Все цели были сбиты четверкой МиГ-31.

В 1981 году МиГ-31 с РЛС "Заслон" был принят на вооружение. Самолеты пошли в боевые части, где началась плановая замена Су-15 и Ту-128 на МиГ-31. В основном в те, которые прикрывали Арктику и Дальний Восток.

Первой боевой задачей новых перехватчиков стала борьба с американскими высотными и очень быстрыми разведчиками SR-71.

"Черный дрозд" был одним из быстрейших самолетов того времени (до 3 000 км/ч, 3 300 км/ч на форсаже) с рабочим потолком до 26 км.

SR-71 действовали весьма своеобразно: самолет не скрываясь подходил к границам СССР, вторгался в воздушное пространство на несколько десятков километров. Советская система ПВО приходила в состояние боевой готовности, однако осуществить пуск по SR-71 просто не успевала, "Черный дрозд" уходил обратно.

МиГ-31

Зато самолет американской радиотехнической разведки, который летал вне советского воздушного пространства преспокойно фиксировал параметры радиотехнических систем ПВО СССР.

МиГ-31 стал основным "погонщиком" "Черных дроздов", особенно в небе над Кольским полуостровом, где вообще летали представители многих стран НАТО. МиГ-31 в 1988 году выполнили 436 вылетов на перехват самолетов, шатавшихся возле границ СССР, из них 86 вылетов - по SR-71.

Летчики Камчатки в том же году вылетали на перехват 825 раз. "Орионы", "Черные Дрозды", RS-135 - МиГ-31 стал очень сложным объектом для любителей полетать рядом с границами.

С развалом Советского Союза роль МиГ-31 в охране и обороне воздушных границ совершенно не изменилась. Учитывая, что все части, на вооружении которых стояли МиГ-31 находились на территории России, численность самолетов, стоящих на вооружении новой России совершенно не изменилась. Как не изменились и функции.

В 1994 и 1999 годах МиГ-31 привлекались к выполнению задач по контролю воздушной обстановки над Чечней, выполняя функции самолета ДРЛОиУ. В 2000-х годах МиГ-31 неоднократно привлекались к отработке перехватов условного противника совместно с истребителями Су-30 и самолетами ДРЛОиУ А-50.

"Прогулки" Ту-22МР и Ту-95, прикрываемых МиГ-31 над акваторией Японского моря, вблизи границ Японии очень неплохо возбуждали японское общество и держали в тонусе.

В целом МиГ-31 показал себя очень эффективным самолетом. Но с другой стороны, это был очень непростой в эксплуатации самолет. С самого начала МиГ-31 преследовали аварии и катастрофы. С начала эксплуатации и по 2000 год зафиксировано 35 авиационных происшествий, из них 12 катастроф. Согласно проведенных расследований, 19 произошли по вине летчиков. В катастрофах погибло 16 человек.

Как ни странно, но основными причинами аварий оказались не конструктивные недоработки МиГ-31, а откровенно недостаточный налет экипажей. МиГ-31 весьма строг в управлении и не терпит резких эволюций РУДами и ручкой управления. Как показала практика, в аварии попадали летчики с недопустимо малым налетом в 30-40 часов В ГОД. Понятно, что кризисные времена, нехватка всего и так далее. Но в СССР летчик-истребитель летал 150-170 часов, а в США - около 200. МиГ-31, который был на порядок сложнее, чем МиГ-29 или Су-27 в управлении, ошибок, связанных с недостатком пилотирования, не прощал.

Улучшения, связанные с нормализацией ситуации в ВВС РФ, сказались в положительном ключе: с 2000 года по наше время с участием МиГ-31 зафиксировано всего 20 летных происшествий, из них катастрофами закончились 3. Погибло 5 человек.

В целом тенденция положительная, поскольку самолеты все-таки расходовали ресурс, тем не менее, отказов технической части было немного. По-прежнему, часто оказывались виноваты пилоты и сложные метеоусловия, но определенно аварий и катастроф стало меньше.

Противник высоко оценил самолет. Конечно, за новым перехватчиком следило много глаз, так что данные понемногу просачивались к тем, кому это было очень надо. Американские специалисты в открытую называли МиГ-31 "главной устрашающей силой СССР".

Пробовали предложить самолет и на экспорт. Модель МиГ-31 была показана на выставке в Маниле в 1990 году, а в натуральном виде самолет зарубежная публика увидела в 1991-м году на авиасалоне в Ле Бурже.

Конечно, после демонстраций МиГ-29 и Су-27 в Ле Бурже 1990 года, когда великий Виктор Пугачев просто убил всех зрителей своей "коброй" на Су-27, МиГ-31 не вызвал такого ажиотажа. Ну пара проходов, немножко высшего пилотажа… Зрители не ценили.

А вот профессионалы были в шоке. Надо же, эти русские снова смогли!

Учитывая, что самолет наши выставили со снятым обтекателем, продемонстрировав всем РЛС "Заслон" с ФАРом, было от чего обалдеть. Плюс шестиствольная пушка ГШ-6-23, в существование которой на Западе, мягко говоря, сомневались. И "Русские Фениксы", чудо-ракеты Р-33, тоже западные специалисты смогли увидеть не в макетах.

Конечно, надо было покритиковать. Специализированные журналы запестрели мнениями насчет того, что самолет покрашен, как трактор, а качество сварки оставляет желать лучшего и так далее. А в фазированную антенную решетку просто не поверили.

Но настоящие специалисты сделали свои правильные выводы: МиГ-31, несмотря на внешнюю схожесть с МиГ-25, совершенно другой самолет. Весьма мощный перехватчик и истребитель, который способен благодаря своим системам обнаружения и двигателям догонять и уничтожать любой боевой самолет на любой высоте. И нет никакого смысла в сравнениях МиГ-31 с каким-нибудь другим истребителем нового поколения. Не надо искать аэродинамические изыски или стелс-технологии. Их нет. МиГ-31 - это просто палач, жестокий и эффективный.

Но продать МиГ-31 кому-то за рубеж не получилось. Показы на авиасалонах, скажем так, были излишне оптимистичны. Кто мог купить из числа не друзей, тому самолет не продали бы. А кому можно было бы продать, тех отпугнула сложность машины.

Так что единственной страной, кто купил МиГ-31 стал Китай. Но об этом мы поговорим в следующей статье, потому что 24 самолета, приобретенные ВВС НОАК могут сыграть весьма интересную роль в дальнейшем.

Всего построено 519 перехватчиков МиГ-31. Из них до наших времен дожили около 250 машин, из них 143 находятся в активной эксплуатации, остальные либо в резерве, либо на модернизациях.

ЛТХ МиГ-31

  • Размах крыла, м: 13,46

  • Длина самолета, м: 22,69

  • Высота самолета, м: 5,15

  • Площадь крыла, м2: 61,60

Масса, кг:

  • пустого самолета: 21 820

  • нормальная взлетная: 41 000

  • максимальная взлетная: 46 200

Тип двигателя: 2 х ТРДДФ Д-30Ф-6 х 15200 кН на форсаже

Максимальная скорость, км/ч:

  • на высоте 17 500 м: 3 000 (2,82М)

  • на высоте 3 000 м: 1 500

Практическая дальность, км:

  • без ПТБ: 2 150

  • с ПТБ: 3 300

Боевой радиус действия, км

  • при полете к на сверхзвуковой скорости: 720

  • при полете на дозвуковой скорости: 1 200

  • при полете с дозвуковой скоростью с ПТБ: 1 400

  • при полете со скоростью 1М и с одной дозаправкой: 2 000

Продолжительность барражирования, ч

  • с дозаправкой в воздухе: 6

  • без дозаправки: 3,5

Практический потолок, м: 20 600

Экипаж, чел: 2

Вооружение:
- одна 23-мм пушка ГШ-6-23М (б/к 260 снарядов)

  • 4 УР большой дальности Р-33

  • 2 УР средней дальности Р-40Т и

  • 4 УР малой дальности Р-60, Р-60М

На МиГ-31 установлена шестиствольная 23-мм автоматическая пушка ГШ-6-23М с боекомплектом 260 снарядов. Скорострельность пушки - 6000 выстрелов/мин.

Четыре УР большой дальности Р-33 размещаются в полуутопленном положении на пусковых устройствах АКУ-410, установленных на нижней поверхности средней части фюзеляжа. Масса ракеты 480 кг, масса боевой части - 47 кг, дальность стрельбы - 120 км.

На четырех подкрыльевых пилонах предусмотрена подвеска ракет Р-40 с радиолокационными или тепловыми головками самонаведения. В случае подвески ракет Р-40, количество ракет Р-33 на подфюзеляжных узлах подвески уменьшается до трех, потому что на одно место необходимо устанавливать контейнер с аппаратурой наведения ракет.

На внешних пилонах возможна подвеска четырех УР (по две на каждом) ближнего радиуса действия Р-60.

МиГ-31Б

Первая модификация самолета, была обусловлена тем, что перехватчику, на которого возлагались обязанности тяжелого истребителя дальнего сопровождения стратегических бомбардировщиков, необходимо было добавить дальности.

Самолет оборудовали выдвижной заправочной штангой и всем необходимым комплектом оборудования, в том числе и для дальних полетов.

30 июля 1987 г. летчик-испытатель Роман Таскаев и штурман-испытатель Леонид Попов пролетели на МиГ-31 над Северным полюсом по маршруту Мончегорск - Северный полюс - Анадырь (Чукотка). Две дозаправки в воздухе и полет в местности со сложной навигационной обстановкой показали прекрасные возможности МиГ-31Б к дальним перелетам. Полет длился 6 часов и 26 минут.

Конечно, это был практически экспериментальный полет, поскольку чисто физиологически приковать летчиков к креслам на 6 часов и ожидать от них четкого выполнения поставленных задач было бы неосмотрительно. Но с 1990 года все МиГ-31 оборудовались заправочными узлами на заводе-изготовителе.

Кроме того, было серьезно доработано вооружение. Толчок к этому дала история с Адольфом Толкачевым, который работал на западные спецслужбы и передавал секретные сведения о системах вооружений МиГ-29 и МиГ-31. Толкачев передал ЦРУ 54 секретные разработки в области электронного оборудования советских самолетов, за что был приговорен к расстрелу после разоблачения. Считается, что ущерб от действий Толкачева был серьезней, чем от Беленко, который угнал в Японию МиГ-25.

Все это вынудило оснастить МиГ-31 новой системы вооружения. В результате появился МиГ-31Б более мощными двигателями Д-30Ф-6, модернизированной РЛС, системой управления вооружением "Заслон-А", улучшенной бортовой электроникой и средствами РЭБ.

Ракетное вооружение было дополнено ракетами средней дальности Р-40ТД и ракетами ближнего радиуса Р-60.

Естественно, после предательства Толкачева, все ранее выпущенные модели МиГ-31 были доработаны до уровня МиГ-31Б.

МиГ-31БМ

Первый полет эта машина совершила в 1999 году. Представляла собой модернизацию перехватчика в многоцелевой самолет. МиГ-31БМ получил новую систему управления вооружением "Заслон-М", которая позволяла применять высокоточное оружие. За счет модернизации бортовой радиоэлектроники и новых систем вооружения эффективность МиГ-31 по сравнению с МиГ-31 выросла в два с половиной раза.

Дальность обнаружения воздушных целей доведена до 320 км, а дальность их поражения - до 280 км. Это очень серьезный показатель. Для сравнения, американский перехватчик F-14D "Томкэт" способен поражать воздушные цели на дальности не более 180 км.

В подфюзеляжных узлах разместили ракеты Р-33С или Р-37, кроме того, МиГ-31БМ вооружили наиболее прогрессивной ракетой средней дальности РВВ-АЕ (4 шт). Оставили старые, но проверенные Р-40ТД.

Кроме того, номенклатура вооружения была расширена за счет противорадиолокационных ракет Х-31П, Х-25МП или Х-25МПУ (до шести единиц), противокорабельными УР X-31 А (до шести), ракетами класса "воздух-поверхность" Х-59 и Х-29Т (до трех) или Х-59М (до двух единиц), до шести корректируемых авиабомб КАБ-1500 или до восьми КАБ-500 с телевизионным или лазерным наведением. Максимальная масса боевой нагрузки составляет 9000 кг. По сравнению с 3000 кг и МиГ-31 - более чем роскошно.

Считается, что МиГ-31БМ является единственным серийным истребителем в мире, способным перехватывать и уничтожать крылатые ракеты с эффективностью более чем 90%.

Планируется модернизировать до уровня МиГ-31БМ все имеющиеся на вооружении и в резерве самолеты семейства МиГ-31, за исключением МиГ-31К.

ЛТХ МиГ-31БМ

  • Размах крыла, м: 13,46

  • Длина, м: 22,67

  • Высота, м: 6,10

  • Площадь крыла, м2: 61,60

Масса, кг

  • пустого самолета: 21 825

  • нормальная взлетная: 42 400

  • максимальная взлетная: 48 200

Тип двигателя: 2 х Д30Ф-6М с нефорсированной тягой х 16500 кН

Максимальная скорость, км/ч

  • на высоте: 3 000 (2,83М)

  • у земли: 1 500

Практическая дальность, км

  • с ПТБ: 3 300

  • без ПТБ: 2 500

Боевой радиус действия, км

  • без ПТБ со скоростью 1М: 720

  • с ПТБ со скоростью 1М: 1 200

  • c ПТБ со скоростью 1М: 1 400

  • c одной дозаправкой со скоростью 1М: 2 000

Практический потолок, м: 20 000

Экипаж, чел: 2

Вооружение:

  • - одна 23-мм шестиствольная пушка ГШ-6-23 (260 патронов) боевая нагрузка - 9000 кг

  • до 6 УР большой дальности Р-33С или Р-37,

  • до 4 УР средней дальности Р-77 или РВВ-АЕ,

  • 2 УР Р-40ТД,

  • 3 УР "воздух-поверхность" Х-59 и Х-29Т или 2 Х-59М

  • 6 ПКР X-31А

  • до 6 противорадиолокационных УР Х-31П, Х-25МП или Х-25МПУ

  • до 6 корректируемых авиабомб КАБ-1500 или до 8 КАБ-500 с телевизионным или лазерным наведением.

МиГ-31БСМ

Модернизация, которая включает в себя новую СУВ, БРЛС и модернизированную БЦВМ. Этот комплекс модернизаций позволяет обнаруживать цели на дальности до 320 км, сопровождать до 10 целей и обстреливать 6 целей на дальности до 280 км.

Изменения имеются в кабине экипажа. Появились многофункциональные дисплеи, а в кабине пилота установлен перископ и зеркала заднего вида для обзора задней полусферы.

Штурман получил три дисплея для отображения тактической, навигационной и радиолокационной информации.

Штанга и аппаратура дозаправки отсутствует.

МиГ-31K

Самая последняя модернизация МиГ-31. Это комплекс по применению гиперзвуковой аэробаллистической ракеты "Кинжал".

Истребитель получил новое бортовое оборудование, увеличенный запас топлива, специальную аппаратуру связи.

Ракета Х-47М2 "Кинжал" имеет значительный вес (около 4 тонн), что повлекло за собой смещение центра тяжести самолета и потребовало особой программы подготовки пилотов взлету с подвешенной ракетой.

С появлением "Кинжала" МиГ-31К переквалифицировался в тяжелый ударный самолет, фактически выполняющий роль первой ступени ракеты.

МиГ-31К поднимает Х-47М2 на высоту около 25 км и разгоняет ее до скорости 3 000 км/ч. Далее система управления помогает экипажу вывести самолет на оптимальный режим полета в плане скорости и высоты, и осуществляет пуск. После этого происходит компенсация потери массы и изменения центра тяжести самолета.
Летно-технические характеристики МиГ-31К не изменились по сравнению с МиГ-31БМ за исключением набора вооружения. При использовании Х-47М2 становится невозможна подвеска других ракет, так что весь набор вооружения МиГ-31К состоит из пушки ГШ-23-6 и ракеты Х-47М2.

Сорок пять лет непревзойденный самолет охраняет рубежи нашей страны. Совсем немного до настоящего юбилея. Строгий и сложный, но весьма эффективный и смертоносный самолет имеет все шансы с честью отметить полвека службы. Немногие самолеты могут похвастаться таким сроком службы, тем более - самолеты переднего края.

Всего было построено свыше пяти сотен разных модификаций МиГ-31. Некоторые из них:

  • Серия Б. Самолёты с возможностью дозаправки в воздухе.

  • Серия Д. Носители ракеты «Контакт», способной атаковать низколетящие орбитальные объекты.

  • Серия И. Самолёты используются для запуска низкоорбитальных (до 300 км) космических аппаратов, вес которых не превышает 150–160 кг.

  • Серия К. Носители ракеты «Кинжал».

  • Серия ЛЛ. Используется как летающая лаборатория.

  • Серия Ф. Универсальная модификация, которая может уничтожать и наземные цели противника.

Аварии и катастрофы МиГ-31

  • 20.09.1979, аэродром Ахтубинск − возникновение пожара двигателей по причине утечки топлива. Самолет полностью разрушен. Экипаж в составе пилота и штурмана катапультировался.

  • 1984 г, аэродром «Сокол» (Сахалин) – две аварии. Первая вызвала гибель экипажа, во время второй – удачное катапультирование на территории аэродрома.

  • 20.12. 1988 г., аэродром Семипалатинск – пожар в левом двигателе и неудачная посадка в сложных метеоусловиях. Гибель всего экипажа.

  • 26.09.1990 г., Мончегорск – катастрофа после взлета с гибелью экипажа.

  • 12.07.1996 г, аэродром Комсомольский – во время посадки самолета с отключенным двигателем произошло столкновение с наземной системой навигации. Пилот при катапультировании погиб.

  • 15.06.1996 г., аэродром Комсомольский – гибель летчика из-за потери контроля над высотой.

  • 05.05.2000 г. – крушение МиГ-31 в Архангельской области.

  • 01.05.2005 г., Тверская область – МиГ-31 сошел с полосы и сгорел в результате пожара. Пилот и штурман уцелели.

  • 16.02.2007 г., Казахстан – крушение истребителя с летальным исходом для его экипажа.

  • 10.03.2010 г., аэродром Котлас (Архангельская обл.) – во время приземления на полосу МиГ-31 перевернулся. Ущерб оценен в 86 млн. рублей. Пилот и штурман получили многочисленные травмы.

  • 19.10.2010 г., Пермский край – попадание самолета в штопорное состояние из-за технических неисправностей. Место крушения – 60 км на северо-восток от аэродрома. Экипаж успешно катапультировался.

  • 06.09.2011 г., аэродром Б. Савино (Пермский край) – катастрофа спустя несколько минут после взлета. Экипажу спасти жизни не удалось.

  • 23.05.2013 г., Карагандинская обл. – катастрофа во время учебных полетов, причиной которой считают отказ двигателей. Экипаж смог катапультироваться.

  • 14.12.2013 г. в 26 км от Владивостока разбился МиГ-31Д3. Обошлось без жертв.

  • 04.09.2014 г. – в ходе тренировок не сработала система выпуска шасси. Пилот и штурман получили серьезные травмы, но остались живы.

Права и обязанности пилота и штурмана

Экипаж истребителя-перехватчика МиГ-31 состоит из двух человек — лётчика и штурмана-оператора. Они размещаются в кабине тандемом друг за другом на катапультируемых креслах К-36ДМ.

Права

  • Лётчик осуществляет непрерывное управление самолётом.

  • Штурман-оператор отвечает за навигацию, расчёты топлива и применение авиационных средств поражения.

Это распределение обязанностей связано с сложностью системы ведения огня: один человек не может одновременно пилотировать самолёт, следить за тактической обстановкой, отслеживать работу систем самолёта и работать с вооружением.

Обязанности

Некоторые обязанности членов экипажа МиГ-31:

  • Соблюдать порядок выполнения полётного задания и требования правил полётов.

  • Точно выполнять указания органа управления полётами, осуществляющего управление полётом. В случае явной угрозы безопасности полёта или для спасения жизни людей, находящихся на борту, может быть принято решение с отступлением от плана полёта, но по возможности в соответствии с установленными правилами полётов.

  • Вести наблюдение за воздушной обстановкой и метеорологическими условиями визуально и с использованием бортовых радиотехнических средств. При обнаружении опасных явлений погоды или опасного сближения с другими самолётами принимать все возможные меры для обеспечения безопасного продолжения полёта с докладом о них органу, осуществляющему управление полётом.

  • Если самолёт терпит или потерпело бедствие, экипаж обязан принять все возможные меры к сохранению жизни и здоровья людей, а также по возможности сохранению самолёта и находящегося на нём имущества.

Запрещено прекращать радиосвязь с органом управления полётами или переходить без его разрешения на связь с другим органом управления полётами.

Задачу выполняется совместно с наземными пунктами и воздушными пунктами управления. При обнаружении воздушных целей осуществляется наведение. Выполняем опознавание, захват и после подтверждения данных и параметров цели применяем по противнику управляемые ракеты класса "воздух-воздух".

Почему именно МиГ-31 был выбран в качестве носителя ракеты «Кинжал»?

Все дело в высочайшей скорости, которую способен достичь МиГ-31, а также в дальности его применения. Характеристики у самолета действительно высочайшие: крейсерская скорость – 2,5 тыс. км/ч (максимальная – 3 тыс. км/ч), дальность полета – до 3 тыс. км, высота полета (практический потолок) – 20,6 тыс. метров.

Принцип работы тандема «самолет – ракета» очень прост: МиГ-31 используется в качестве первой ступени ракеты, поднимая ее в стратосферу и разгоняя до сверхзвуковой скорости. Как только необходимая скорость достигнута, экипаж производит пуск «Кинжала» – и ракета летит к цели.

Не последнюю роль в выборе МиГ-31 для «Кинжалов» сыграл и тот факт, что с советских времен в ВВС сохранились десятки этих машин, причем с достаточно высоким остатком ресурса и двигателей, и других компонентов.

Благодаря гиперзвуковой скорости боеголовка «Кинжала» при попадании в цель обладает огромной кинетической энергией, что позволяет ей проникать глубоко под землю, причем строго в нужной точке, где и производится подрыв. Напомним, что масса боевой части «Кинжала» – 800 кг. Эти ракеты с высокой точностью поражают стационарные объекты. В этом они уже преуспели в ходе специальной военной операции.

В зоне СВО «Кинжал» впервые применили 18 марта 2022 года, с его помощью в Ивано-Франковской области Украины был уничтожен подземный арсенал ВСУ. Это хранилище, построенное в поселке Делятин еще в 1950-х годах, могло выдержать удар атомной бомбы. Во всяком случае, так считало военное руководство Украины, принявшее решение о перебазировании туда практически всех оперативно-тактических ракет «Точка-У». «Кинжал» оказался не хуже ядерной бомбы: ракета смогла пробить мощные бетонные своды и уничтожила хорошо укрепленное подземное хранилище ракетных боеприпасов.

В сентябре 2023 года появились сообщения о том, что гиперзвуковую ракету «Кинжал» в ходе СВО впервые применил истребитель-бомбардировщик Су-34, а его экипаж был представлен к наградам за профессионализм. Таким образом, российские военные стремятся расширить диапазон носителей гиперзвукового ракетного комплекса.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/aRNRa77jhF1wjJxK

Показать полностью
955

О столкновении в начале 90-х в Баренцевом море подлодки USS «Батон Руж» и нашей многоцелевой титановой “Костромы”

Серия ВОЙНА И АРМИЯ

11 февраля 1992 года в Баренцевом море произошло столкновение российской атомной подводной лодки "Кострома" и американской атомной субмарины SSN-689 Baton Rouge. Несущая ядерные торпеды, крылатые и противокорабельные ракеты подлодка США получила столь сильные повреждения, что на три года оказалась выедена из строя, а затем была утилизирована. Российская субмарина проекта 945 "Барракуда" отделалась "легким испугом" и через некоторое время вернулась в строй.

Воспоминания

Адмирал Игорь Касатонов в своих воспоминаниях «Флот вышел в океан» пишет: «20 подводных столкновений, в большей степени по вине американцев, произошло за последнее время. Наиболее тяжёлым был таран «К-19» 15 ноября 1969 года, уложивший американскую лодку «Гэтоу» на дно Баренцева моря. Тогда только чудо спасло американцев от гибели».

…Таких примеров – десятки, если не сотни. Аварии и катастрофы, как правило, не описывались в прессе – во времена холодной войны, да и после них было принято всё засекречивать. И тогда не было Интернета и Викиликса. Да и моряки в силу привычки не склонны к тому, чтобы ворошить прошлое. Но хоть и с большим опозданием, а правда пытается всплыть наружу. Так всплывает маслянистое пятно, сигнализируя о том, что где-то в глубине моря произошла авария. И только недальновидный отмахнётся, глядя на это пятно. Правда нужна ведь не для того, чтобы покопаться в старой ране. Она нужна хотя бы для того, чтобы извлечь уроки и не допустить повторения трагедии.

Мой знакомый подводник, ныне пенсионер, Анатолий Сафонов в своём сайте написал: «…капитан 1-го ранга Валерий Медведев является патриотом своей страны, которой он всю свою жизнь беззаветно служил. Свою любовь к Родине он проявил в образцовом исполнении служебных обязанностей…»Похоже на строчку из партийной характеристики. Но, по словам самого Сафонова, не склонного ни к сентиментальности, ни к большому уважению к партийно-политическим органам, слова эти применительно к Медведеву справедливы и точны.

Среди них на Северном флоте:

1. Столкновение в 1968 г. АПЛ «К-131» с неустановленной АПЛ ВМС США. Этот факт американцы, полагая, что наша лодка затонула, длительное время тщательно скрывали от общественности своей страны, журналистов и даже международной организации «Гринпис»;

2. Столкновение в 1969 г. АПЛ «К-19» с АПЛ "Гато" ВМС США;

3.Столкновение в 1970 г. АПЛ «К-69» с неустановленной АПЛ ВМС США;

4. Столкновение в 1981 г. АПЛ «К-211» с неустановленной АПЛ ВМС США;

5. Столкновение в 1983 г. АПЛ «К-449» с неустановленной АПЛ ВМС США;

6. Столкновение в 1986 г. АПЛ «ТК-12» с АПЛ «Сплендид» ВМС Великобритании;

7. Столкновение в феврале 1992 г. АПЛ «К-276» в наших территориальных водах с АПЛ «Батон Руж» ВМС США;

8. Столкновение в марте 1993 г. АПЛ «Борисоглебск» с АПЛ «Грейлинг» ВМС США..

На Тихом океане:

1. Столкновение в июне 1970 г. в полигоне боевой подготовки у Камчатки АПЛ «К-108» и АПЛ «Тотог» ВМС США;

2. Столкновение в 1974 г. в этом же районе АПЛ «К-408» с АПЛ «Пинтадо» ВМС США;

3. Столкновение в 1981 г. в заливе Петра Великого (на подходах к Владивостоку) АПЛ «К-324» с неустановленной АПЛ ВМС США.

Почти все столкновения в полигонах боевой подготовки были с АПЛ ВМС США, ведущими разведку на подходах к нашим военно-морским базам (ВМБ) и записывающими гидроакустические шумовые «портреты» наших АПЛ по плану операции «Хоулистоун». За это их командирам хорошо платили.

Как правило, американские АПЛ, чего греха таить, имея меньшую шумность и большую дальность обнаружения средствами гидроакустики, ожидали выхода наших лодок из баз, находясь как бы в засаде. С обнаружением наших лодок занимали позицию слежения за ними на кормовых курсовых углах последних, т.е. в мертвой зоне (зоне тени) гидроакустических средств наблюдения наших АПЛ и не могли наблюдаться ими. При выполнении маневров нашими подводными лодками, связанных с изменением курса или глубины погружения, даже при кратковременном взаимном гидроакустическом контакте, столкновения избежать не удавалось прежде всего из-за дефицита времени и особенно - информации о пространственной ориентации их относительно друг друга. Таким образом, столкновения подводных лодок происходили в практически неконтролируемой обстановке и приводили к тяжелым повреждениям подводных лодок.

О столкновении

В декабре 1991 г. состоялось мое назначение на должность командира 6-й ДиПЛ. Вступить в командование соединением мне пришлось в непростое для нашей страны и флота время. С одной стороны, в России бушевали политические бури, экономика начала пробуксовывать, с другой — поставленных задач по охране морских рубежей нашей Родины никто не отменял. Несмотря на трудности с материально-техническим обеспечением и задержки с выплатой денежного содержания военнослужащим, АПЛ дивизии регулярно выходили в море. Способствовало этому и хорошее техническое состояние наших кораблей, так как самой старшей лодке дивизии было чуть больше пяти лет (АПЛ пр.705 были выведены из состава сил постоянной готовности и передавались в 33-ю ДиПЛ).

В феврале состоялся мой выход в море старшим на борту К-276. Экипажу под командованием капитана 2 ранга Игоря Григорьевича Локтя предстояло отработать задачи БП в одном из полигонов нашего флота. Но сначала небольшая предыстория.

Исторически сложилось так, что мы всегда вели отсчет линии своих территориальных вод, если говорить упрощенно, от двух наиболее выступающих точек. Для Севера, например, такими точками были м. Цып-Наволок полуострова Рыбачий и северная оконечность о. Кильдин. Совершенно иной подход к определению границы территориальных вод существует у американцев: они считают, что исходные линии, от которых начинаются территориальные воды, следует проводить с учетом изгиба береговой линии, и по их мнению, наши территориальные воды простирались от м. Цып-Наволок до м. Сеть-Наволок и далее от м. Сеть-Наволок к о. Кильдин.

Назначенный нам полигон находился, согласно нашим определениям, в наших территориальных водах. Командиру АПЛ это придавало некоторую самоуспокоенность, так как времена жестких столкновений периода холодной войны прошли и нарушения территориальных вод АПЛ NАТО не практиковалось. А так как мы находились в своих территориальных водах, то установленный в полигоне дальний контакт был классифицирован как рыболовный траулер.

В действительности дело обстояло несколько иначе. Командир американской АПЛ вел патрулирование у берегов России. Обнаружив К-276, он начал за ней слежение и действовал агрессивно, тем более что мы, как он считал, находились в международных водах. Здесь надо заметить, что долгое время у американских подводников была своя, очень агрессивная, манера подводного плавания и слежения, они были уверены в своем превосходстве, поэтому при нестандартном развитии ситуации, достаточно часто шли на её обострение. В нашем случае последствия такого стиля мышления оказание, весьма печальными.

Работая по плану учений, мы начали маневр по всплытию на сеанс связи, изменяя параметры движения и глубины. В какой-то момент «супостат» потерял контакт с нами и, чтобы восстановить его, сделал рывок в точку последнего контакта. Его расчеты оказались неверны, выводы о нашем маневрировании неправильны, более того, он ошибся и в оценке глубины нахождения нашей лодки, поэтому оказался над нами, мы же при всплытии въехали ему ограждением рубки в носовую часть с левого борта. Насколько я представляю, «впилили» ему в район киля где-то перед ограждением рубки.

К-276 начала проваливаться на глубину с большим креном. Но наши подводники не растерялись и управления кораблем не потеряли, погружение было приостановлено, лодка продолжала чутко слушаться команд.

Первая мысль была, что мы подняли на корпус рыбака, стоявшего на стопе. Поэтому мы отошли на пару миль в сторону, всплыли на поверхность, осмотрелись. Наверху ночь, звезды в кулак, море спокойно, мороз, легкое парение над водой. Вдали мерцают огни рыболовецких судов. Связались с рыбаками по радио, они сообщили, что сигналов SОS не зафиксировали. Ну все, думаем, камнем ушли на дно, даже сигнала бедствия не успели подать. Доложили на берег о происшедшем, получили команду полигон не покидать. Находясь в заданной точке, мы попутно вели обследование места происшествия, пытаясь обнаружить следы столкновения.

Американская АПЛ SSN689 «Ваtоn Rouge» типа «Los Angeles», а это была именно она, как стало известно позже, так и не всплыла. Основной причиной этого, я думаю, было понимание командиром американской АПЛ неправомерности своих действий. Поэтому он, даже несмотря на очень непростую обстановку на борту лодки, предпочел не всплывать, а на максимально возможном ходу покинуть район столкновения. И здесь еще раз уместно возвратится к стилю поведения американских подводников — мысли об оказании помощи у них видимо не возникало. «Ваtоn Rouge» благополучно «доковылял» до родных берегов. Столкновение вызвало большой резонанс в американском конгрессе, тем более, как стало известно во время слушаний, на лодке после столкновения возник пожар, имелись жертвы среди личного состава и корабль из-за полученных повреждений пришлось списать из боевого состава.

По возвращении в базу, как и положено, мы по команде подали морской протест в юридическую контору №1 Мурманска, в которой подробно изложили наши претензии. Бумага пошла по инстанциям, событие стало достоянием гласности, в дело вступили дипломаты. Начался обмен мнениями, консультации — и все плавно сошло на нет: американцы умело отстаивали свою точку зрения, а в нашей стране уже, видимо, было не до соблюдения наших прав на море и сохранения неприкосновенности наших территориальных вод.

В дивизии работала комиссия и проводилось расследование. Наши действия были признаны правильными, наказаний не последовало, но… потом при каждом удобном случае начальники различных уровней любили объяснять нам, как надо себя вести в море и что мы из международных правил нарушили.

Основные повреждения у К-276 были в районе ограждения прочной рубки. Ремонтно-восстановительные работы велись очень долго.

Заключение

«Baton Rouge» не всплыла. Её командир правильно решил, что виновник столкновения всё-таки он. Он ведь знал, что по российским документам полигон – территориальные воды России. На максимально возможном после столкновении ходу, он покинул район. В дальнейшем стало известно, что кроме повреждений, на борту лодки вспыхнул пожар. Были погибшие подводники. «Baton Rouge» получила такие повреждения, что её восстановление признали нецелесообразным. Лодку вывели из состава ВМС США. Вся эта история сопровождалась большим скандалом в Конгрессе США.

Командир «Костромы» приказал нарисовать на рубке субмарины звезду, в центе которой была цифра 1. Эту традицию заложили советские подводники во время Второй мировой войны. Цифры в звездах на рубке обозначали количество потопленных кораблей врага. «Кострома» прошла восстановительный ремонт, до сих пор находится в составе Северного флота, и на её рубке нарисована звезда с цифрой 1.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/aI8Nf-7Hq2soyQtf

Показать полностью 12
146

Как нацисты хотели использовать сына Сталина - Якова Джугашвили

Серия ВОЙНА И АРМИЯ

Первый сын Сталина, Яков Джугашвили, отправился на фронт в первый же день Великой Отечественной Войны под лаконичное напутствие отца: «Иди и сражайся!».

После получения диплома Якова Джугашвили направили для продолжения воинской службы командиром гаубичной батареи в 14-ю танковую дивизию, которая располагалась в Подмосковье. Там его и застала весть о нападении Германии на СССР. Яков лишь успел проститься с семьей и получить наставление от отца, после чего началась подготовка к выступлению на фронт. Уже через несколько дней 6-я артиллерийская батарея под руководством сына Сталина расположилась в лесах между Витебском и Оршей. Она входила в состав той самой 20-й армии, которая должна была остановить немецкое наступление на рубеже Днепра и Западной Двины, чтобы не дать врагу пробиться к Москве. Командовал армией будущий Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Павел Курочкин.

К сожалению, до наших дней дошло только одно упоминание об участии Якова Джугашвили в Великой Отечественной Войне из официальных источников. Это записка заместителя командующего Западным фронтом генерал-майора Андрея Еременко, будущего Маршала СССР, в газете «Красная звезда»: «Изумительный пример подлинного героизма показал в боях под Витебском командир батареи Яков Джугашвили. В ожесточенном бою он до последнего снаряда не оставлял своего боевого поста, уничтожая врага».

В книге Якова Сухотина «Жизнь и гибель Якова Джугашвили» приводятся воспоминания В.А. Кривоносова, служившего с сыном Сталина в одном полку. Он подробно описывает первые недели войны, в которые сражался бок о бок с сыном главноекомандующего, а также его участие в Витебском сражении.

По свидетельству Кривоносова, сын Сталина тогда сказал: «Не так страшен черт, как его малюют фашистские писаки». Но к вечеру того же дня занятые советскими войсками позиции подверглись массированным бомбардировкам вражеской авиации и понесли большие потери.

Пленение

Уже 7-8 июля немцы обошли части 20-й советской армии и направились в сторону Витебска и Борисова. Дивизия Якова оказалась в окружении и советским солдатам поступил приказ об отступлении. К тому моменту большая часть личного состава погибла в бою, поэтому из разрозненных подразделений стрелков, артиллеристов и танкистов был создан один отряд во главе с командиром второго батальона Чепурным. Старший лейтенант Джугашвили возглавил одну из частей этого отряда, фактически заменив убитого командира роты. Так как кругом было много немцев, все офицеры сняли знаки отличия и переоделись в обычную солдатскую форму, то же самое сделал и Яков. Бойцы Красной Армии стали выбираться из окружения, каждый день ведя бои с врагом. Как пишет в своих воспоминаниях Кривоносов, спустя короткое время Джугашвили «уже воевал как пехотинец». Боевой товарищ характеризует сына Сталина как храброго и уравновешенного человека, который не терял самообладания даже в критических ситуациях.

Существует несколько версий пленения сына Сталина на белорусском фронте. Тот же Кривоносов пишет, что во время боя немцы окружили старшего лейтенанта, выбили из рук оружие и взяли в плен. По его словам, Яков хотел покончить с собой, чтобы не сдаваться, однако враги не дали ему этого сделать.

Согласно статье писателя Бориса Сопельняка «Голгофа Якова Джугашвили», опубликованной на сайте ФСБ России, старший лейтенант Джугашвили вместе с товарищем уничтожили свои документы и переоделись в крестьянскую одежду, чтобы беспрепятственно выйти к своим. Однако по дороге Яков «присел передохнуть», а его сослуживец отправился дальше и вскоре вышел к регулярным частям советской армии. Сын Сталина, в свою очередь, до союзников не добрался. Описывая эти события, Сопельняк ссылается на «красноармейца Лопуридзе», который, впрочем, не мог точно знать, что перед ним находится сын Верховного Главнокомандующего.

Исследователь Александр Колесник выдвигает версию, сильно отличающуюся от других. По его мнению, Яков попал в плен не случайно, а намеренно был захвачен немецкими разведчиками. Колесник упоминает сведения, полученные от И.Д. Дубова, который был командиром радиоотделения 5-й батареи 14-го гаубичного полка. По его словам, старший лейтенант Джугашвили был захвачен в плен в ночь с 7 на 8 июля, когда личный состав отправили строить блиндажи на наблюдательном пункте.

Старшего лейтенанта Красной армии Якова Джугашвили взяли в плен 17 июля 1941 г. солдаты 39-го танкового корпуса вермахта.

Как бы то ни было, Яков оказался в немецком плену. Когда фашисты удостоверились что перед ними сын Сталина, его стали использовать как инструмент пропаганды. Вермахт приготовил полностью сфальсифицированные данные для печати листовок, которые массово сбрасывались на головы красноармейцев. В них говорилось что сын Верховного Главнокомандующего отрекся от Советского Союза, добровольно сдался в плен и готов помогать немецкой армии.

Допрос

Из материалы «Дела № Т-176», которое было найдено после войны в одном из берлинских архивов. В нем находится подробная стенограмма допроса сына Сталина немецкими офицерами 18 июля 1941 г. Вот несколько отрывков из этого документа:

«– Как вы попали к нам?

– Я, то есть, собственно, не я, а остатки дивизии, мы были разбиты и окружены.

– Вы добровольно пришли к нам или были захвачены в бою?

– Недобровольно. Я был вынужден.

– Каким образом выяснилось, что вы сын Сталина, если у вас не обнаружили никаких документов?

– Меня выдали некоторые военнослужащие моей части.

– Каковы ваши отношения с отцом?

– Не такие хорошие. Я не во всем разделяю его политические взгляды.

– Считаете ли вы, что ваши войска еще имеют шанс добиться поворота в этой войне?

– Считаю лично, что борьба будет продолжаться.

– А что произойдет, если мы вскоре займем Москву, обратим в бегство вашу власть и возьмем все под свое управление?

– Не могу себе такого представить.

– Вы считаете, что новое устройство в Советской России более соответствует интересам рабочих и крестьян, чем в былые времена?

– Конечно. А вы спросите их, каково им было при царях. Спросите-ка да подумайте, что они скажут.

– Но известно, что комиссары призывают гражданское население сжигать при отступлении все ценное и уничтожать все запасы, обрекая тем самым русских на лишения и беды?

– Во времена Наполеона мы действовали точно так же.

– Разве это правильно?

– По чести говоря, правильно.

– Почему?

– К чему играть в прятки: мы с вами враги! В борьбе с врагом надо использовать все возможности. Человек всегда должен сражаться, пока есть хоть малейшая возможность».

Из этого диалога можно понять: Яков был целиком предан своей Родине. Но немцы не сдавались. Сначала сына Сталина поселили в роскошном отеле в самом Берлине, где постоянно пытались всячески задобрить и склонить к сотрудничеству. Когда фашистскому руководству стало понятно, что «по-хорошему» не получается, Якова бросили в концлагерь – сперва в «Офлаг ХШ-Д», затем в «Офлаг 10-Ц» и, в итоге, в Заксенхаузен. Там его перевели в специальное отделение, где находились родственники высокопоставленных лиц стран антигитлеровской коалиции.

По разным данным, к старшему лейтенанту Джугашвили немцы относились с той или иной степенью жестокости. Согласно автору Елене Прудниковой, Якова пытали психологически – его поселили рядом с иностранными военнопленными и провоцировали между англичанами и русскими конфликты. Однако существует версия писателя Якова Сухотина, который приводит в своем труде «Жизнь и Гибель Якова Джугашвили» множество свидетельств очевидцев – собратьев сына Сталина по несчастью, которые содержались с ним в одном лагере, а также охранников немецких концлагерей. Сухотин пишет, что Якова постоянно держали в одиночном карцере, изолировали от других заключенных и периодически пытали с целью склонить на свою сторону. Но он не сдавался до последнего.

Когда у младшего Джугашвили появлялась такая возможность, он передавал другим узникам всегда похожие слова: «Если мне не суждено вернуться на свою Родину, прошу сообщить моему отцу Иосифу Сталину, что я никогда не подводил его, а то, что преподносят гитлеровские пропагандисты, является несомненной ложью».

Попытки освободить

Маршал Жуков в своих мемуарах рассказывал, что Сталин сильно переживал за сына, это он подметил в неофициальном разговоре с ним:

Товарищ Сталин, я хотел бы узнать о Якове. Нет ли каких-то сведений о его судьбе?" Сталин помолчал, после чего сказал странно глухим и хриплым голосом: «Не выйдет вызволить Якова из плена. Немцы его точно расстреляют. Есть сведения, что фашисты содержат его изолированно от других пленных, агитируют за измену Родине

Иосиф Виссарионович очень любил своего сына, но время было такое… Чтобы бы подумали все граждане воюющей страны, если бы их главнокомандующий вступил в сепаратные переговоры с противником об освобождении своего сына? Это подорвало бы дух и без того уставшего от войны народа.

Однако, есть свидетельства о попытках Сталина освободить Якова из плена. В 1941 году в немецкий тыл высадилось несколько диверсионных групп и направились к концлагерю. Когда до концлагеря оставалось два десятка километров, русская разведка в Германии передала шифровку, в которой говорилось о переводе Якова в другой концлагерь: диверсанты опоздали буквально на сутки.

В 1942 году была предпринята и вторая попытка вызволить сына вождя, уже прорваться в лагерь Заксенхаузена, но тогда всё закончилось плачевно: диверсантов поймали и расстреляли.

Попытки склонить к сотрудничеству

От сына вождя СССР и коммуниста можно было ожидать, что его речи риторикой будут походить на газету «Правда». Но получилось не совсем так, хотя по большинству вопросов Яков вступил с допрашивавшими его капитаном Реушле и майором Гольтерсом в довольно горячий спор. Так, в ответ на замечание о том, что по данным немцев, в советских войсках невысок авторитет политических комиссаров, Джугашвили заявил, что те комиссары, которые искренне верят в коммунизм, «пользуются любовью и уважением». Нелюбовь к колхозам Яков объяснил тем, что великие реформы часто непопулярны у некоторых групп населения, а главных советских полководцев (Тимошенко, Ворошилова и Буденного) хвалил как выдающихся командиров. Кроме того, сын Сталина возмущался, услышав утверждения об убийствах немецких военнопленных красноармейцами, и говорил, что видел, как с пленными хорошо обращаются, а приказа об убийствах и быть не могло.

Поспорили офицеры вермахта с Яковом Джугашвили и о поведении немецких диверсантов-парашютистов, которых в советских войсках ненавидели за жестокость. Яков заявил, что «методы и характер их борьбы... очень коварные», тогда как немцы протестовали: «Но это же совершенно неверно!» Но доказать Сталину они ничего не смогли - Яков Джугашвили был уверен в факте, что немецких диверсантов «ловили в форме наших красноармейцев и милиционеров», а у одной немецкой диверсантки «нашли флакон с бациллами чумы», чтобы отравлять колодцы. Конечно, допрашивавшие не поверили и объявили все это «сказочками» пропагандистов. Что касается общих политических вопросов, тут старший лейтенант Джугашвили оказался вполне лоялен своему отцу — считал, что советская власть принесла народу многие блага, и оценивал ее безусловно выше прежней — буржуазной царской. Россия, по словам Сталина, благодаря большевикам имеет свою промышленность и ни от кого не зависит, хотя Первая мировая война разорила страну, и было чрезвычайно трудно проводить индустриализацию. Офицеры вермахта были уверены, что виновен в разорении большевизм, а не мировая война.

Но было и кое-что, в чем Джугашвили и немцы сошлись — неприязненное отношение к евреям. В разговоре о евреях в Красной армии Яков сказал, что евреи «где лучше, туда и бросаются», а «русский народ всегда питал ненависть к евреям». «Они не умеют работать, — говорил Джугашвили, — евреи и цыгане одинаковы, они не хотят работать. Главное, с их точки зрения, — это торговля», и «поэтому их и не уважают». Эти строки в стенограмме допроса выглядят особенно странно: если поверить в то, что Яков Джугашвили испытывал личную неприязнь к евреям (а не пытался антисемитскими высказываниями расположить к себе немцев), становится весьма непросто объяснить его антисемитизм, ведь в супруги Яков выбрал себе еврейку — Юдифь Исааковну Мельцер.

Так или иначе, даже разговор о евреях вновь привел к спору немцев и Якова Сталина — те, убежденные, что в СССР правят евреи, почему-то думали, что жена Иосифа Сталина тоже еврейка. Яков явно разозлился: «Жена моего отца? Все это слухи, что Вы там говорите. Ничего общего. Никогда. Нет, нет, ничего подобного! Ничего подобного. Что Вы там говорите? Никогда в жизни ничего подобного не было! Его первая жена грузинка, вторая — русская. Все!» Допрос, похожий на острую дискуссию, завершился обсуждением перспектив войны и состояния советской авиации — Яков верил, что предстоит долгая борьба, и что советская авиация, сильно пострадавшая в первые дни войны, еще доставит немцам хлопот. Он верил, что у немцев не получится взять Россию так просто, как они думают.

Психологическое давление на Сталина

Яков написал письмо Сталину : "Дорогой отец! Был взят в плен. Я в добром здравии. В ближайшее время буду отправлен в лагерь для офицеров в Германии.

Со мной обращаются хорошо. Желаю вам здоровья. Привет всем. Яша"

Весной 2002 года Центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ провел несколько экспертиз фотографий, листовок и записок Якова Джугашвили. Прежде всего, хотели установить авторство записки, якобы написанной Яковом Джугашвили в плену 19 июля 1941 года и адресованной Сталину. Эксперты располагали подлинными текстами, написанными рукой старшего сына Сталина незадолго до начала и в первые дни войны. При сравнительном анализе, в частности, выяснилось: наклон при написании буквы «з» в спорном тексте отсутствует – Яков же всегда писал эту букву с наклоном влево; буква «д» в записке, присланной из плена, имеет в верхней части завиток в виде петли, абсолютно не характерный для почерка сына Сталина; верхнюю часть буквы «в» Яков всегда как бы сплющивал – в записке, адресованной Сталину, она прописана классически правильно. Эксперты выявили еще 11 несоответствий и вынесли заключение, что … «Письмо от имени Якова Иосифовича Джугашвили от 19 июля 1941 года, начинающееся словами «дорогой отец», исполнено не Яковом Иосифовичем, а иным лицом.

Листовки

Через пару дней немцы преподнесли неприятный сюрприз, разбросав над советской территорией листовки, где был изображен Яков Джугашвили в плену. Пропагандисты у немцев были лучшие, вот что написано был на листовках:

Сын Сталина, как и тысячи ваших бойцов, сдались войскам Вермахта. Именно поэтому они чувствуют себя прекрасно, они накормлены, сыты». Это был неприкрытый намек на массовую сдачу в плен: «Советские воины, для чего вам умирать, если даже сын вашего верховного заправилы уже сдался сам.?

После того как Сталин увидел эту листовку он сказал: «У меня нет сына». Что имел ввиду Сталин не известно, то ли он решил не иметь никаких дел с предателем, то ли он увидел в этом дезинформацию, уже точно не скажешь. Однако, в архивах РФ до сих пор хранятся запротоколированные документы допросов Якова. Вопреки распространенным «мнениям экспертов» о предательстве сына Сталина, в них нет ничего компрометирующего: младший Джугашвили вел себя на допросах вполне достойно, не выдавал никаких военных секретов.

Обмен

После Сталинградской битвы немцы при посредничестве шведского дипломата графа Фольке Бернадотта и Красного Креста обратились к Сталину с предложением обменять его сына на фельдмаршала Фридриха фон Паулюса и несколько десятков высокопоставленных офицеров 6-й армии, находящихся в советском плену. Гитлер дал обещание народу Германии вернуть генералов домой.

В мемуары дочери Сталина были вплетены различные выгодные западной пропаганде «разоблачения».

Одной из таких историй стала и легенда о предложении обмена Якова на Паулюса. В книге Светланы она подаётся так. Зимой 1943-1944 года, уже через год после Сталинграда, отец вдруг поделился с дочерью:

«Немцы предлагали обменять Яшу на кого-нибудь из своих... Стану я с ними торговаться! Нет, на войне – как на войне!»

Что же касается фразы Сталина «Я солдата на фельдмаршала не меняю», якобы сказанной в ответ на предложение немецкого командования обменять Якова на фельдмаршала Паулюса, то документальных подтверждений этим словам нет. Некоторые авторы приписывают ее западным публицистам или фашистской пропаганде.

Использовать в случае сепаратных переговоров с СССР

Наконец, видимо, поняв, что сломать Якова не удастся, гестаповцы перевели его в Хаммельсбургский лагерь для военнопленных. Вот что после окончания войны сообщил сотрудникам Смерша чудом выживший узник этого лагеря капитан Ужинский, который был близким другом Якова.

“Когда в лагерь был привезен тов. Джугашвили, то выглядел он плохо. В нормальных условиях я бы сказал, что этот человек перенес длительную тяжелую болезнь. Щеки впалые, цвет лица серый. На нем было советское, но солдатское обмундирование.

Питался он наравне со всеми: одна буханка хлеба на 5—6 человек в день, чуть заправленная жиром баланда из брюквы и чай. Иногда на ужин давали картошку в мундире. Мучаясь из-за отсутствия табака, Яков нередко менял свою дневную пайку на щепоть махорки.

Несколько раз в месяц его тщательно обыскивали, а в комнату поселили соглядатая. Лагерное начальство разрешило Джугашвили работать в небольшой мастерской, расположенной на нижнем этаже офицерского барака. Здесь человек 6—7 военнопленных делали из кости, дерева и соломы мундштуки, шкатулки и шахматы.

Яков оказался неплохим мастером и за полтора месяца сделал костяные шахматы, которые обменял на картошку у унтер-офицера Кацмана. Позднее эти шахматы за 800 марок купил какой-то немецкий майор”.

В конце апреля 1942 года сравнительно сносное существование Якова было прервано неожиданным приказом снова бросить его в центральную тюрьму гестапо. А в феврале 1943-го по личному указанию Гиммлера Якова отправили в печально известный концлагерь Заксенхаузен. Первое время он находился в лагерной тюрьме, а затем был переведен в режимный барак зондерлагеря “А”. Эта особая зона была отделена от основного лагеря высокой кирпичной стеной и опоясана колючей проволокой, по которой проходил ток высокого напряжения.

В папках Смерша сохранились показания арестованного после войны коменданта лагеря штандартенфюрера СС Кайндля. Вот что он, в частности, рассказал:

“В концлагерь Яков Джугашвили был доставлен из V отдела имперской безопасности Германии. О том, что судьбой Джугашвили был заинтересован лично Гиммлер, было известно многим. Видимо, он хотел использовать сына Сталина в случае сепаратных переговоров с СССР или для обмена захваченных в русский плен видных нацистов”.

Поссорить

В соседней с Яковом комнате содержался племянник Молотова Василий Кокорин (как выяснилось позже, этот самозванец не имел никакого отношения к семье Молотова. — Б.С.), а в двух других комнатах жили племянник Черчилля Томас Кучинн и сын премьер-министра Франции капитан Блюм. Были там другие знатные пленники, но все они жили дружно и не теряли надежды на освобождение.

И тогда берлинские драмоделы решили спровоцировать конфликт между русскими и англичанами. Для этого они заставили англичан мыть комнаты и чистить туалеты русских. Идея была такова: англичане возмутятся и затеют драку, во время которой убьют Кокорина и Джугашвили. Геббельсовские газеты тут же поднимут шумиху, обвиняя во всем племянника Черчилля. Сталин и Молотов, конечно же, возмутятся и разорвут отношения между СССР и Англией.

Как ни нелепо выглядит эта затея, но перед угрозой открытия второго фронта немцы были готовы на все.

И вот наступило 14 апреля 1943 года. Незадолго до этого между англичанами и русскими произошла ссора из-за подарочных сигарет, но ожидаемого немцами эффекта не было, то есть драки не получилось. Сломали Якова не англичане и даже не немцы, а… собственный отец. Вот что рассказал об этом много лет спустя Томас Кучинн:

“Имевшая место ссора из-за подарочных сигарет произошла не в день гибели Джугашвили, а днем раньше. Случай, побудивший сына Сталина искать смерти, имел совсем другую причину.

...Я увидел Джугашвили очень бледным, пристально уставившим свой взгляд на стену, на которой висел громкоговоритель. Я поздоровался с Яковом, но он на мое приветствие не отреагировал. Я заметил, что в тот день он не брился и не умывался, а его жестяная миска с супом оставалась нетронутой.

Кокорин пытался на жалком немецком языке объяснить мне причину столь удрученного состояния Якова. Насколько я понял, речь шла об очередной пропагандистской передаче берлинского радио, в которой говорилось о русских военнопленных в Германии, в частности о заявлении Сталина, что “у Гитлера нет русских военнопленных, а есть лишь русские изменники, с которыми расправятся, как только окончится война”. Далее Сталин опроверг утверждение о том, что его сын Яков попал в немецкий плен. “У меня нет никакого сына Якова!” — заявил он.

После этой передачи сын Сталина стал каким-то подавленным, чувствовал себя отверженным, похожим на человека, ощущающего на себе какую-то вину. Ему казалось, что его также следует причислить к категории изменников. На мой взгляд, именно после этой передачи Джугашвили принял твердое решение покончить счеты с жизнью.

Смерть

В тот момент, когда по линии Красного Креста намечались переговоры по обмену Якова на Паулюса, он внезапно решает покончить жизнь самоубийством. Это случилось в концлагере Заксенхаузен 14 апреля 1943 года. По свидетельствам очевидцев, Яков в этот день был очень сильно расстроен (настораживает, что причины расстройства свидетели называют различные). И у него произошел нервный срыв. После какого-то конфликта Яков отказался вернуться в барак, требовал встречи с комендантом, а когда получил отказ — неожиданно бросился мимо часового к проволоке, через которую проходил ток высокого напряжения.

Сохранился рапорт этого часового, Конрада Харфиха. По его словам, сын Сталина ухватился за проволоку с криком: «Харфих, ты же солдат, пристрели меня!». Часовой выстрелил ему в голову с расстояния 6–7 метров, и тело Лжеякова повисло на проводах. Его смерть достойно завершила одну из самых эффектных операций АБВЕРа. Фотография, запечатлевшая смерть сына Сталина, размытая и нерезкая. На ней невозможно различить черты лица того, кто содержался в концлагере под именем Якова Джугашвили. А настоящего сына Сталина все же реабилитировали: в 1977 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Яков Иосифович Джугашвили был награжден орденом Отечественной войны I степени (посмертно).

После проведения расследования ЧП в лагере по приказу администрации Заксенхаузена тело Якова Джугашвили было кремировано, а урна с прахом отправлена в Берлин, где её следы теряются.

По версии автора Сухотина, самоубийство Якова было подстроено немцами после того, как они отчаялись переманить его на свою сторону. Однако как все произошло на самом деле, в наши дни судить сложно.

Антон Кайндль был главным обвиняемым на процессе над руководителями концлагеря Заксенхаузен, который состоялся в советской оккупационной зоне в 1947 году. Приговоренный к пожизненному заключению, Кандль умер в августе 1948 года в лагере под Воркутой.

Маршал Жуков писал в своих «Воспоминаниях и размышлениях», что однажды, во время прогулки он поинтересовался у Сталина о его старшем сыне. Тот задумчиво сказал: «Не выбраться Якову из плена. Расстреляют его фашисты…» Помолчав, он добавил: «Нет, Яков предпочтет любую смерть измене Родине».

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/aBC3bnZQwQatRGTQ

Показать полностью 21
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества