Серия «Стихи»
Колесо сансары
Я иду по краю,
Смысл ходить не там!
Всё, что в мире знаю,
Я тебе отдам.
Ученик, подумай,
Бег останови.
Что важнее в мире,
Если нет любви?
Тысяча иллюзий
В голове твоей.
Ни одной толковой —
О них не жалей!
[припев]
Колесо сансары,
Катится по нам.
Колесо сансары,
Слышишь голос там?
Кто дверь не заметил,
Тот к стене идёт.
Кто сердцем увидел,
Тот свой путь найдёт.
Лет с полсотни раньше
Я таким же был.
Никому не верил,
Лишь себя любил.
Пробежали годы,
И ушла печаль.
Некому мне знанья
Передать, а жаль.
Ты идёшь дорогой,
Только не моей.
Всё, что в мире знаю —
Непригодно ей.
Так устроен мир сей:
Каждому своё.
Все изобретаем
С детства колесо.
Вырваться за грани
Каждый норовит.
Нет тут осознанья,
Что стена — гранит.
Знания учитель,
Пытаясь донести,
Двери открывает,
Чтоб тебе войти.
Только ты решаешь,
Выбирая дверь.
Ох, непросто это —
Пыл ты свой умерь!
В юности мы, каждый,
Ты уж мне поверь,
Ломимся сквозь стену,
Не заметив дверь.
Только при утере -
Возможности входить
Начинаем остро
Это мы ценить.
Думай больше сердцем,
Выбирая путь.
Так увидишь двери —
В новый круг шагнуть.
П.С.
Немой вопрос
Девчонки спали, ничего
О красных линиях не зная.
А те, кто знал, забил на то,
Чудовищные факты допуская.
Вот пройдена одна,
За ней другая нить, алея –
От крови, пролитой зазря.
Так вырастает памяти аллея.
Девчонкам, как и десять лет назад,
Кричали: «Так их!» – завывая.
Они же жили как тогда –
О мирной жизни лишь мечтая.
Рисуя линии в уме:
«Кого мы этим напугаем?» –
Девчонки гибнут на войне.
За то мы пред собою отвечаем.
Убьёшь американца – жди войны,
Еврея – лучше б не родиться!
А русские девчонки лишены
Того, кто бы рискнул тут заступиться.
И если красной линией измерять
Давно прошли мы, отступая,
Воронеж и Москву, так где же, вашу мать,
Мы остановимся? На линии какого края?
Понедельник
Понедельник — день тяжёлый,
Кто бы что ни говорил!
В понедельник — на работу?
Это выше моих сил!
То ли дело в Кисловодске
Прогуляться поутру:
Горы, скалы, терренкуры…
Приезжайте — я пойму!
Ну а пенсу хрен ли делать?
Вот и ездим по стране.
За бугор? Но там нечасто —
Лучше дома, как по мне!
Хорошо в России пенсам!
Да, чуть было не забыл:
Если ты «работал» в думе
И «немножечко» скопил!
Шаманский шабаш
Сложилась песня. Получилась шаманская.
Кали-юга на душе,
Под ногами вьюга!
Мы идём на шабаше,
Младшая подруга!
Снег хрустит у сапог,
Скрип идёт во дворы.
Я держу свой порог
От любой беды.
Ты не смотри так,
Я всё вижу насквозь.
Сердце в кулак,
Но держу всё поврозь.
[Припев]
Кали-юга на душе!
Под ногами вьюга!
Надо быть на стороже!
Младшая подруга!
На стекле белый след,
На губах тишина.
Кто-то шепчет - нет,
А я знаю — нужна.
Я не верю словам,
Что летят наугад.
Я сама по следам
Проведу через ад.
Если тьма за углом,
Я не дам ей войти.
Я иду напролом,
Мне себя не спасти.
[Припев]
Кали-юга на душе!
Под ногами вьюга!
Надо быть на стороже!
Младшая подруга!
[Бридж]
Но под этим снегом
Есть живой огонь.
Я держу тебя в душе,
Ты держи ладонь.
Пусть темнеет небо,
Пусть метёт сильней.
Обернусь огнём,
Стану я сильней.
[Припев]
Кали-юга на душе!
Под ногами вьюга!
Надо быть на стороже!
Младшая подруга!
П.С.
Попробовал несколько аранжировок, всё получаются по названию(шаманские).
Небо без опоры
Привыкнув жить в долине,
Пора учиться жить и на горе!
Ты не погибнешь там в рутине,
В любой отметке на календаре.
Всегда там всё не так и всё иначе,
Не так, как в тишине твоих квартир.
Открой же ты себя, мой друг, удаче —
И выдерни из сердца безопасный мир.
Там облака целуют плечи скал,
А снег блестит на них — и в полдень жарко.
И за калиновым мостом, что ты искал,
Поляна лютиков бушует ярко.
Вернувшись вновь в привычную долину,
Ты будешь необычно удивлён:
Как небо — без опоры гор — не рухнуло в низину,
Как мир без скал живёт, не срываясь в сон.
Май
Утро красит нежным светом,
Беспилотника крыло.
Просыпается с рассветом,
Всё хохляцкое мурло.
Нам на годы там работы,
Всех нацистов перебить.
Тех, что деды не добили,
Надо нам искоренить.
Кипучая,
Могучая,
Никем непобедимая
Страна моя, —
Не та уже,
Но самая любимая!
Солнце майское, светлее
С неба синего свети,
Чтоб до выси Мавзолея
Нашу радость донести.
Чтобы ярче заблистали
Наши лозунги побед,
Чтобы руку поднял Сталин,
Посылая нам привет.
генерация suno.
П.С.
Первый вариант песни Москва майская

