Серия «Простыми словами»

6

Ответ на пост «НеСмешные картинки и баяны, утро 23.06.26»1

Серия Простыми словами

О, помнится слышал интервью то ли филолога, то ли историка про скрытые смыслы русских сказок. Там под этой красной шапочкой такооой айсберг кроется, как, впрочем. и в других сказках. Братья Гримм курят в сторонке.

Ответ на пост «НеСмешные картинки и баяны, утро 23.06.26»

Не очень помню, но было что-то вроде набора скрытых и довольно мрачных подтекстов.

Вот, например, красная шапка - это мог быть символ женского полового созревания и менструации, тёмный лес - символ опасного бессознательного, встреча с волком - метафора первого столкновения с мужской сексуальностью и животным началом. Ну типа...

Ещё что-то там было про Эдипов комплекс, ритуалы инициации предков, отголоски древних мифов о смерти, перерождении, вступлении во взрослую жизнь...

Ещё где-то смотрел сюжет про захоронения в лесу на деревьях. Оказывается у нас такое тоже практиковалось, отсюда и избушка на курьих ножках. Так что вполне возможно девочка шла в рамках обряда инициации при половом созревании навестить бабушку на границу загробного мира, царства живых и мёртвых, к тёмному лесу. Пироги тоже, помнится специфическая еда. связанная с поминками Или это вообще из другой оперы и там кутья ещё какая-то была.

Короче, мой диванно-экспертно-филологический порыв нуждается в рихтовке панамки. Набрасывайте кто лучше меня разбирается в теме. Это я тут ещё не затрагивал тему из того же интервью где баба яга в печи приготовить Иванушку хотела. Вроде как там вообще дичь какая-то хтоническая про людоедство и... ну иё в жопу. Пусть кто-то мне теперь расскажет. что раньше всё было лучше, светлее, добрее, экологичнее, здоровее. В охрененное время живём. Ну... местами. По крайней мере в интересное.

Показать полностью 1
5

Ответ на пост «Девушка читала в парке на газоне, и оказалось, что она села в гнездо клещей»1

Серия Простыми словами

Недавно обнаружил, что многие не знают о такой простой и эффективной фомке для удаления впившегося клеща:

Наверняка это уже было на пикабу, но тем не менее опубликую, ведь это не значит, что все читали абсолютно все посты.

Когда обнаружил в очередной раз как коллега пытается пинцетом снять клеща с уже паникующего от такого внимания кота, сразу сбегал в машину и принёс эту штуку.

Смысл инструмента в том, чтобы не сдавливать клеща и не выдавить из него под кожу лишних патогенов. Прямой пинцет как раз способствует сдавливанию, ну и может зацепить шерсть, кожу, волосы, порвать клеща.

У коллеги, оказалось, есть 3д-принтер, и ей даже не пришлось искать себе такой комплект. она просто нашла модель где-то и распечатала, а до этого просто не знала.

Короче, теперь если вижу впившегося клеща - сразу достаю монтировку

Показать полностью 2
6

Ответ на пост «ИИ надувает оценки студентов: пятёрок больше, знаний — нет»1

Серия Простыми словами

А чего вы хотели? Мир меняется, нельзя рассчитывать, что как-то удастся обойтись без модернизации системы оценки знаний в частности, и всей системы образования в целом.

Этот "ящик пандоры" уже открыт и пути назад нет. Более того, если задуматься, то он открылся ещё в незапамятные времена, когда обезьяна слезла с дерева и взяла палку. Прогрессивный рост технологического уровня цивилизации замечен давно, многие об этом трубят уже сотню лет, наверно.

А что делать? Пути у человечества назад просто нет. Мы не переобуемся обратно в лапти, не залезем обратно на деревья. Не то чтобы их не хватит, просто дураков таких нет.

Давно было понятно, что наступит момент, когда скорость социально-технических изменений будет столь высока, что начнёт влиять не через поколение, а уже внутри поколений. Придётся подстраиваться. Раньше можно было стать потомственным бондарем, скорняком, кузнецом или гончаром, как дед или даже прадед, а сейчас не только дед, порой и отец с трудом может понять что и для чего делает сын на своей работе. Старые наработанные методы, традиции, правила в буквальном смысле работать не будут, и не работают уже довольно давно. Надо обобщать.

Я бы обобщил так:

Пробуй многое, ищи где нравится, разбирайся в интересном и старайся всегда быть полезным. Старайся в интересном тебе быть впереди других, научись что-то делать лучше или быстрее, а если можешь придумать способ решить проблему делая меньше - отлично! Если способен придумать как изменить мир - меняй его. И главное: постарайся быть хорошим, и научи всему этому своих детей.

Делать - это не только про вещи. Это про информацию, про организацию людей (и не только людей), про повышение сложности. Когда 1+1>2 (немножко, но больше).

Да, звучит абстрактненько, но конкретные правила могут устареть быстрее, чем вы их сформулируете, или, по крайней мере, кто-то применит.

Ну и возвращаясь к теме образования и оценок.

Когда-то нам говорили, что надо учиться считать в уме, ведь калькулятора может не оказаться под рукой. Оказывается это нужно было не по этой причине. Теперь калькуляторы (и не только) всегда с нами, а считать в уме так же полезно, как умение плести лапти или бегать 100км в день.

Да, мелкая моторика, способность к ультратрейлаи и прочие странные навыки делают человечество разнообразнее, отчего оно становится более живучим, менее хрупким. Но это всё не универсальные правила для каждого отдельного человека.

До сих пор система образования справлялась, хотя решебники на 1000 задач с ответами, сайты с рефератами, микронаушники на экзаменах, интернет, шпаргалки, генеративные модели каждый раз подрывают устоявшиеся "древние" традиции проверки знаний. Никогда такого не было, и вот опять: ученики придумали как обхитрить учителя! Ну надо же! Свежо!

Знаю ли я как исправить ситуацию? Ну наивно было бы утверждать. что знаю. Однако ничего фатального и катастрофического. Наша цивилизация не погибнет от этой проблемы. Не надо паники. Просто ИИ встроют не только в механизмы "списывания", но и в механизмы проверки знаний.

Все эти ЕГЭ, тесты, и прочее нужны были, чтобы снизить нагрузку с преподов при проверке знаний. Что ж... теперь нагрузка снова вырастет, придётся больше, общаться со своими студентами вживую, или удастся приспособить для этого интерактива генеративные модели.

Важно понимать, что второй способ - штука сырая, её может быть даже проще обманывать, чем прожженного опытного препода, однако проблема никогда не будет решена на 100%. Никогда не была решена, не решается и не решится. Так устроен мир. Не надо лезть в бутылку, паниковать, и суетиться сверх необходимого.

Самое важное - это помнить зачем нам нужны были все эти проверки знаний.

Студенты платят (сами или скорее опосредованно через родителей, государство) за обучение, но подвержены ошибкам и когнитивным искажениям. Они думают, что на самом деле им нужны не знания и навыки, а формально-бюрократические подтверждения их наличия.

Учебным заведениям всегда приходилось с переменным успехом вопреки этим ошибкам заставлять людей учиться, а не имитировать обучения за свои деньги. Потом работодателям приходилось тратить ресурс на отсеивание тех, кто слишком хорошо преуспел в имитации, и избегании реальных знаний и навыков.

Однако важно понимать, что проблема глубже, чем кажется. Учебные заведения могут давать устаревший знания, или слишком малый процент полезных навыков на фоне бесполезных. Оценить этот КПД того или иного учреждения не так просто, особенно изнутри:

- Особенно родителям, которые, имеют другое образование или не имеют его, образование которых уже устарело.
- Особенно студентам, которые только собираются получать образование.
- Особенно преподавателям и руководству ВУЗа, у которых KPI направлен не в ту сторону: преподы считают часы, универы считают деньги, и сложные формулы подсчета баллов рейтинга, спущенные правительством, которое тоже мало в чем толком разбирается и не имеет эффективных KPI.

Эффективно оценить качество обучения может работодатель, когда примет сотруднике, заонбордит его, худо-бедно обучит своему стеку, даст реальные задачи, померяет продуктивность. Тут тоже будут проблемы с KPI которые меряют не то, что должны, а то, что проще померять. Но так можно дорассуждаться очень глубоко, не про то сейчас.

Хотя почему не про то?! Про то!

Вся проблема именно в KPI, которые мы почему-то считаем актуальными и адекватными на тот или иной момент времени для тех или иных целей, ролей, людей.

Но мир меняется, и KPI тоже должны меняться. Просто по определению. И придумывать их - сложное дело, а придумав нужно иметь в виду, что они могут быть выбраны ошибочно.

Короче, я опять тут налил воды, мол давайте топить за всё хорошее против всего плохого, мол хорошо делай - хорошо будет, и прочие прописные истины. Ага. Но так оно всегда было, есть и будет. Это планомерная сложная работа, а все эти суетные бестолковые статьи про "всё пропало" - они от лукавого. Хотя местами такая паника может и привести к полезным подвижкам.

Короче, зря я всё это накатал. Вот панамка, ставьте заслуженные минуса. Поделом.

Показать полностью
85

Ответ на пост «Да сколько же можно?»5

Серия Простыми словами

Вот вы тут жалуетесь, а кто-то в это всё дерьмо только родился.
И для него с самого рождения норм летящие дроны, ПВО под окнами, лупящие из пулемётов в небо трасерами джипы или уралы среди мирно идущих на работу и привыкших уже ко всему граждан, недавно возникший и уже поменявший всё ИИ, блокировки интернетов, нечаянно затопленная мимо запланированной точки МКС, застрявший на Лунной орбите экипаж, топливный кризис, засекреченная и не афишируемая никем тренировочная ядерная перестрелка между тремя ядерными державами...

Человек - такая скотинка, что ко всему привыкает. Когда родилась моя бабушка, ни у кого в их деревне электричества не было. Она выросла без электричества в доме, закончила три класса сельской школы, первую мировую не застала, зато во вторую её угнали в плен немцы работать на заводе. Вернулась, родила троих детей, построила дом из говна и палок (буквально из навоза, соломы и каких-то хворостинок в мазаных стенах). Сейчас эти стены обложены кирпичом - это уже отец постарался, и там сделано много слоёв ремонта. Родители живут там до сих пор. В том доме, на той земле. Там родился я, и в моей памяти тоже отложились микроэпохи изменений дома, улицы, соседних домов, всего села, всего мира вокруг.

Все эти голы, если прокрутить в голове их быстро, как таймлапс лепят из окружающей реальности какой-то пластилиновый мультик. Да, кажется, что всё происходит с ускорением, всё быстрее и быстрее случаются значимые на планетарном масштабе события. Мир десять лет назад и сейчас - это два разных мира. Для кого-то. А кто-то особой значимой для себя разницы и не видит. Всё дело в нашей личной вовлеченности в события, в последствия изменений.

Взять, скажем, КОВИД. В крупных городах где была шиза с отловом выгуливающих собак нарушителей и конскими штрафами за появление на улице без медицинских перчаток КОВИД запомнился сильнее. На периферии о нём напоминают только нарисованные и не до конца стёршиеся полоски у касс старых магазинов. Эти полоски задавали дистанцию в очередях и за их отсутствие ругали. В остальном регионы КОВИД затронул гораздо меньше, чем города. Разве что некоторым кризисом, но экономических кризисов было не мало, и не все даже могут их перечесть по пальцам.

Любые события немного потускнеют от времени, как, например, деноминация или августовский путч, как чеченская война, как до этого афган, как чернобыльская авария и тысячи других значимых и тяжелых событий в нашей жизни.

Точно так же пройдут и сегодняшние события, но придут новые, которые будут казаться ярче, актуальнее, сложнее, важнее, быстрее, опаснее... Отчасти так оно и будет, но в большей степени потому, что старые события потускнели, а технический прогресс не стоит на месте, и даёт новые способы делиться переживаниями этих событий, очно или заочно участвовать в них.

Так что без паники. Будет ещё интереснее.

Этот текст сгенерирован устаревшей биологической версией нейросети без использования современных методов генерации и коррекции публичных высказываний. В этом свете просьба с пониманием относиться к опечаткам, ошибкам и общей занудности данного текста. Если вы заметили какие-то грамматические или фактологические ошибки, сообщите о них автору, если считаете их значительными в рассматриваемом контексте, или забейте, ведь единственный по-настоящему важный ресурс - это вычислительное время наших интеллектуальных систем.

Показать полностью
22

Ответ Mmmo в «Настоящий король леса...»3

Серия Простыми словами

Теперь я знаю, что если взять примерно метровый кусок гофры (лучше ⌀25 мм), ухватить его за один конец и другим крутить над головой, то получится звук, который чем-то похож на голос дикого европейского оленя, но чуточку интереснее и мелодичнее.

294

Ответ на пост «Обещаем обещать!»1

Серия Простыми словами

Предвыборные обещания следует считать данными в состоянии аффекта под давлением общественности. Ну то есть под принуждением, ведь иначе не изберут.
Ну... типа... не изберут... ага.

17

Ответ на пост «Кинза»1

Серия Простыми словами

Никогда не понимал как можно жрать кинзу. Она же клопами какими-то воняет!
А потом мне объяснили, что кому-то это норм, и ничего неприятного. Походу там где-то жгут нейронов куда-то у этих людей не туда подключается.
То же и с лакрицей, говорят. Кому-то норм, а кого-то воротит с неё.
Мне вот пектусин крайне неприятен, а кому-то прям вкусно. А сироп солодки при этом мне норм.

Короче, на вкус и цвет согласия обычно нет. Это, наверно, как с тем цветом платья тоже.

О, а ещё вот вспомнилось про звуки. Некоторых аж корёжит от звука, например, резания гипсокартона. Мне вот норм. Но я не терплю скрежета гвоздём по стеклу или металлу. У меня друг институтский исключительно с омерзением даже думать способен о том, чтобы провести рукой по асфальту. Кто-то вздрагивает от скрипа пенопласта (я, например).

537

Ответ на пост «А вы что стали бы делать?»8

Серия Простыми словами
Ответ на пост «А вы что стали бы делать?»
  1. Шантажом, взятками, запугиванием, угрозами, подкупом занял бы должность руководителя проекта.

  2. Взял бы курс на реализацию всех фич премиум-телеграмма в МАХе на бесплатной основе.

  3. Ввалил бы бабла в инфраструктуру и добился бы максимально стабильной работы для добросовестных пользователей.

  4. Сформулировал бы довольно здраво, но расплывчато ToS в соответствии с законами РФ. Использовал бы неофициальные нечеткие метрики для определения недобросовестного использования (накрутки, наглые и деструктивные попытки использовать мессенджер как файлопомойку, распространение). Для тех, кто прошел по метрикам, применял бы мягкий теневой бан и максимально неявные рандомизированные блокировки, по которым нельзя было бы определить заблокирован ты или просто херово работает мессенджер. У всех добросовестных пользователей месснджер будет работать хорошо. Недобросовестным будут иногда приходить в служебный личный канал сообщения от бота, которые рекомендуют не нарушать ToS примерно вот по таким вот пунктам.

  5. Сделал бы мессенджер альтернативным (не единственным) каналом получения всякого рода полезных уведомлений с ОЧЕНЬ гибкой настройкой группировки, "шумности", блокировки, селективности алертов. Чтобы очень гибко можно было на каждый тип сообщений (которые обязаны подробно тегироваться) можно было настроить по желанию свой звук, свою вибрацию, свою пересылку в технические частные суб-каналы и прочее.

  6. Сделал бы встроенный механизм ИИ-фильтрации, группировки, сортировки и трансформации сообщений в подписках. Чтобы можно было важные направить в отдельный канал, новостные с кучи каналов в отдельный согласно личному ранжированию, ну и т.д.

  7. Добавил бы возможность создавать суб-аккаунты под основным профилем так, чтобы не регистрируя симки просто (условно) через госуслуги можно было делать снаружи выглядящие анонимными и изолированными множественные аккаунты. Для работы отдельный, для хобби отдельный, для фриланса отдельный, для просто рандомной компании на время поездки отдельный и т.д.

  8. Разрешил бы пользоваться мессенджером всех желающих из любых стран с обеспечительным взносом за аккаунт, если гражданин не может надёжно представить сервису свою "персоналити". То есть хочешь быть анонимным для сервиса - будь, но 1) за немалые деньги, которые не вернутся при блокировке за нарушения ToS, 2) под более пристальным присмотром за твоей деятельностью ИИ-модераторов. Не хочешь платить - представляй надёжную инфу кто ты, чтобы нельзя было менять профили как перчатки злоупотребляя абьюзом ToS.

  9. Обязал бы всех операторов сотовой связи бесплатно обслуживать коннективити этого мессенджера, утвердил бы через него право всех россиян на связь.

  10. Добавил бы подключаемый автоперевод при желании как в Х-иттере сейчас.

  11. Внедрил бы личного ИИ-секретаря в сервис для всяких бытовых нужд.

  12. Внедрил бы глобальное сквозное журналирование в техническом разделе настроек для просмотра и анализа всего что происходит в своём профиле.

  13. Сделал бы отключаемый с лимитами по желанию механизм безналичных платежей, которые обязал бы принимать всеми магазинами и банками.

В итоге мессенджер должен стать:

1) гипер-удобным, надёжным и стабильным для добропорядочных пользователей, которым нечего скрывать от государства, и которые следят за тем, что трындят в публичном поле;

2) лютым геморроем для жуликов и верным способом схлопотать санкции за любую незаконную деятельность;

3) удобным стандартом для общения во всём мире (очевидно в куче стран его запретят, но я бы встроил гибкие и мощные механизмы обхода блокировок).

Всё. Где смирительная рубашка? Я готов просунуть руки куда скажете.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества