Серия «Исторические обзоры»

115

Аферы и махинации графа Калиостро. Про авантюриста, мошенника и инфоцыгана XVIII века. Из России с любовью - часть II

Серия Исторические обзоры

Здравствуйте читатели! Давненько ничего толком не публиковал, так как был в поисках новой работы и было особо некогда статьи выпускать. Сегодня я хочу сдержать своё обещание и выпустить продолжение статьи про приключения графа Калиостро и извините, что продолжение так затянулось! С первой частью статьи можете ознакомиться по этой ссылке. А начну я рассказ с того момента на котором и остановился - с прибытия графа Калиостро в Санкт-Петербург.

Аферы в России

После недолгого, но плодотворного пребывания в Курляндии, в июле 1779 года граф Калиостро прибыл в Санкт-Петербург, в столицу Российской империи. Он въехал в город с подобающей его самопровозглашенному статусу помпой - в карете, запряженной шестеркой лошадей. В России он предпочел действовать под новым, полным символизма именем «граф Феникс», давая понять, что обладает способностью возрождаться и обновляться подобно мифической птице. Вместе с ним была его жена Лоренца, которую он представлял как Серафиму, урожденную графиню ди Санта-Кроче.

С самого начала Калиостро повел тонкую игру. Он публично заявлял, что его интересует исключительно медицина и благотворительность, стремясь завоевать репутацию бескорыстного целителя. Однако его истинные цели были куда масштабнее: он намеревался возглавить российское масонство, для чего искал встречи с Иваном Перфильевичем Елагиным, главой петербургских масонских лож, а так же стремился вовлечь в свою «египетскую» систему самого наследника престола, цесаревича Павла Петровича.

Несмотря на первоначальный скептицизм местных врачей, которые высмеивали его за отсутствие официального медицинского образования, Калиостро быстро стал заметной фигурой в столице. Он устраивал магические сеансы, демонстрировал алхимические опыты и читал лекции в великосветских салонах, очаровывая публику. Его жена Лоренца, благодаря своей красоте и обаянию, быстро нашла влиятельного поклонника в лице могущественного фаворита императрицы, князя Григория Потемкина. И этой близостью Калиостро непременно воспользовался, чтобы провернуть свою главную аферу в России.

Для начала, чтобы окончательно втереться в доверие Потёмкина, он помог ему положить конец явлению, которое наименовалось как «оловяная чума». Потёмкин в то время занимался реорганизацией армии и столкнулся с тем, что оловяные пуговицы с солдатских мундиров, хранившихся на складах, бесследно исчезали. Секрет пропажи пуговиц был достаточно прост - в отрицательных температурах олово рассыпается, а Калиостро, имеющий определенные химические знания, знал об этом в отличии от многих. Решение, предложенное Калиостро, было одновременно простым и гениальным: изготавливать пуговицы не из чистого олова, а из латуни - сплава цинка и меди. И это сработало: проблема была мгновенно решена, а на русских мундирах засияли начищенные до блеска «пуговицы Калиостро».

После этого успеха Калиостро приступил к своему главному действию - он сделал Потёмкину заманчивое предложение по увеличению его золотого запаса в три раза с помощью алхимических манипуляций, с условием, что одну треть полученного золота он заберёт себе в качестве оплаты. И Потёмкин, будучи достаточно образованным и умным человеком, на удивление согласился.....Сама процедура была обставлена с максимальной таинственностью. При свидетелях золото князя поместили в сундуки, после чего комнату, где они находились, заперли, и Калиостро остался там наедине со своими «опытами». Детали того, что именно происходило за закрытыми дверями в течение примерно двух недель, до сих пор остаются загадкой. По истечении этого срока золото было вновь предъявлено, взвешено и подвергнуто химическому анализу. Результат поразил всех присутствующих: количество монет действительно увеличилось в три раза, а экспертиза показала, что металл имеет высочайшую пробу. Как оно это провернул остаётся загадкой, но возможно именно в этот момент Потёмкин раскусил афериста, что позволило ему в дальнейшем взять его на «крючок».

Однако роковой аферой, предопределивший его судьбу в России, стало «исцеление» десятимесячного сына князя Гавриила Петровича Гагарина. Когда все столичные врачи признали состояние младенца безнадежным, отчаявшийся князь-масон обратился к своему «брату» Калиостро. Тот согласился вылечить ребенка, но при условии, что мальчик будет перевезен в его дом, и родители не увидят его в течение двух недель. По истечении этого срока Калиостро вернул князю совершенно здорового ребенка, получив за это щедрое вознаграждение. Вскоре после этого в городе поползли зловещие слухи: что на самом деле мальчик умер, а «исцеленный» ребенок - подменыш, купленный за две тысячи рублей. Некоторые даже говорили, что это была девочка. Разразился громкий скандал, и началось расследование. На допросе Калиостро, не отрицая обмана, заявил, что настоящий ребенок действительно скончался, а он пошел на подмену из жалости к родителям, чтобы хотя на некоторое время замедлить отчаяние матери. Ситуацию так же еще усугубила публичная вражда Калиостро с лейб-медиком императрицы, шотландцем Роджерсоном, который объявил итальянцу настоящую информационную войну, называя его шарлатаном. Но тем не менее, к удивлению многих, князь Гагарин признал в возвращенном ребенке своего сына (Павел Гагарин впоследствии прожил долгую жизнь и стал генералом).......

Именно это афера и привлекла особое внимание императрицы: после этого скандала граф Калиостро был выдворен из Российской Империи. По официальной версии императрица прогнала Калиостро из-за его растущего влияния в среде местной аристократии, а так же из-за слухов романа её фаворита Потёмкина с Лоренцой - женой Калиостро. По другой версией, он был завербован в шпионы, чтобы позволило ему избежать наказания за свои аферы, а скандальное выдворение являлись лишь прикрытием сего действия. Так или иначе граф Калиостро был вынужден покинуть России и следующей его остановкой становится Страсбург.

Аферы в Страсбурге

Прибыв в Страсбург, в город расположенный на границе Франции и германских земель, граф Калиостро быстро привлек к себе внимание, позиционируя себя как благодетеля. Его главным инструментом стали бесплатные врачебные приемы, куда стекались толпы страждущих. С богатых пациентов он принимал щедрые добровольные пожертвования, которые с лихвой окупали его «бескорыстие». В ход шли авторские эликсиры, травяные настои и «египетские вина», но секрет успеха заключался не в них. Калиостро мастерски использовал гипноз и силу внушения, «исцеляя» наложением рук и воздействуя на психику. Это искусство психосоматического врачевания и принесло ему славу настоящего чудотворца. Слухи о нескольких громких исцелениях, настоящих или мнимых, разнеслись по всей округе, создав ему репутацию святого.

Параллельно с целительством Калиостро развернул в своем особняке, прозванном «домом-фонарем», настоящий магический театр. Главными звездами его представлений были «голубки» - загипнотизированные им дети и молодые женщины. Под воздействием эликсиров и паров камфары они входили в транс и начинали вещать, поражая публику ясновидением. Их устами духи читали мысли, заглядывали в будущее и видели, что происходит за сотни километров. Все эти «чудеса» были ловко срежиссированы и часто подкреплялись трюками, вроде незаметного вскрытия записок с вопросами.

Разумеется, алхимия также была важной статьей его доходов. Он поражал воображение зрителей, на их глазах «превращая» неблагородные металлы в золото. Для этого использовались классические фокусы: тигли с двойным дном или полые палочки для помешивания, куда заранее прятали крупицы драгоценного металла. Вера в его могущество позволяла ему продавать богатым клиентам «философский камень» и рецепты «эликсира молодости» за огромные деньги. Так же важнейшим каналом влияния и обогащения стало и основание в городе ложи «Египетского масонства», привлекшей элиту не только мистическими ритуалами, но и сенсационным нововведением - туда принимали и женщин, ища их покровительства и денег.

Но именно врачебная слава привела к нему самого важного человека в его страсбургской жизни - Луи Рене Эдуара де Рогана, кардинала и архиепископа Страсбургского, одного из богатейших и влиятельнейших людей во всей Франции. Кардинал, страдавший от жестокой астмы, отчаялся получить помощь от официальной медицины и обратился к магу. Калиостро сумел надолго избавить его от мучительных приступов. С этого момента безгранично благодарный кардинал стал его самым преданным покровителем и другом. Он буквально осыпал Калиостро деньгами, предоставил ему неограниченный кредит и, что самое важное, ввел в закрытый круг высшей французской аристократии. И в 1783 году Калиостро покидает город и прибывает в Париж по приглашению самого кардинала. Именно в Париже Калиостро окажется замешан в афере, причем даже не своей, но которая для него станет точкой невозврата....

Афера в Париже. «Дело об ожерелье королевы»

В 1785–1786 годах Калиостро оказался замешан в крупной афере, которая получила название «Дело об ожерелье королевы».

В центре сюжета оказалось дорогое бриллиантовое ожерелье, состоявшее, по разным данным, из 647 крупных бриллиантов общим весом около 2800 карат. Оно было создано парижскими ювелирами Бёмером и Бассанжем и первоначально предназначалось для фаворитки короля Людовика XV мадам Дюбарри. Однако после смерти короля ожерелье осталось невыкупленным. Его цена в 1 600 000 ливров стала слишком высока даже для королевской казны. Ювелиры неоднократно предлагали его юной королеве Марии-Антуанетте, но та, хоть и восхищалась украшением, была вынуждена отказаться под давлением своего мужа- короля Людовика XVI.

Этой ситуацией воспользовалась аферистка Жанна де Ламотт-Валуа. Выдавая себя за потомка королевской династии Валуа, она разработала дерзкий план, ключевой фигурой в котором стал тот самый кардинал Луи де Роган - покровитель графа Калиостро. Кардинал, будучи человеком знатным, невероятно богатым, но при этом поразительно легковерным и тщеславным, страстно желал стать первым министром Франции. Однако на пути к этой цели стояло непреодолимое препятствие: неприязнь и холодность со стороны королевы Марии-Антуанетты.

Де Ламотт, ставшая любовницей кардинала, знала все его тайные желания. Через своего сообщника, искусного мастера подделок Рето де Виллета, она наладила целую систему обмана, частью которой оказался сам граф Калиостро, имевший на кардинала огромное влияние. Именно Калиостро считался хранителем всех тайн кардинала, и через него Ламотт узнала о его сокровенном желании - стать первым министром. Более того, супруга Калиостро, Лоренца, была близкой подругой де Ламотт и знала о ее замыслах, обещавших хорошую выгоду.

Когда де Ламотт обратилась к Рогану с предложением от имени королевы приобрести ожерелье, тот, несмотря на всю свою доверчивость, все же испытывал сомнения. Тогда де Ламотт предложила воспользоваться услугами Калиостро, чтобы развеять все сомнения недоверчивого кардинала. Только вот кардинал не знал о знакомстве де Ламотт и Калиостро, и не знал, что граф является активным участником заговора. Чтобы развеять сомнения кардинала, Калиостро провёл магический сеанс, в ходе которого спрашивал у духов об исходе данного мероприятия - на что получил, кто бы мог сомневаться, положительный ответ.

Затем аферисты организовали встречу кардинала с «королевой» в сумерках Версальского парка, чтобы окончательно развеять все сомнения. В роли королевы выступила похожая на королеву куртизанка по имени Николь Леге. После этой встречи, обманутый и окрыленный, кардинал отправился к ювелирам, от имени королевы заключил сделку о покупке ожерелья в рассрочку, лично гарантировав выплаты, и получил драгоценность в свои руки. Но он не понёс лично ожерелье королеве, а передал его де Ламотт, чтобы сохранить сие действие в тайне.

Как только ожерелье оказалось у де Ламотт, она немедленно приступила к финальной части своего плана. Ее муж, Никола де Ламотт, спешно отбыл в Лондон, а доверенное лицо кардинала Рето де Виллет помог разобрать колье, чтобы продать бриллианты по отдельности.

Разоблачение наступило, когда подошел срок первого крупного платежа. Ювелиры, не получив денег, обратились напрямую к королеве, и тогда шокированная Мария-Антуанетта узнала, что от ее имени была совершена эта чудовищная сделка. Разразился грандиозный скандал. 15 августа 1785 года кардинал де Роган был арестован прямо в Версальском дворце и заключен в Бастилию. Вслед за ним были арестованы Жанна де Ламотт и граф Калиостро.

На суде де Ламотт обвиняла во всем Калиостро, утверждая, что именно он убедил кардинала совершить покупку и что бриллианты были взяты им и его женой (возможно это и было правдой), суд вынес неожиданный вердикт: кардинал де Роган и граф Калиостро были полностью оправданы и освобождены из-под стражи, а Жанну де Ламотт приговорили к публичному бичеванию, клеймению позорным знаком и пожизненному заключению в тюрьме Сальпетриер. И хотя Калиостро был оправдан - его всё же выдворили из страны.

Последние годы графа Калиостро

Вскоре после изгнания он оказался в Лондоне. Здесь он попытался вновь обрести почву под ногами, однако его репутация, подорванная скандалом, следовала за ним по пятам. В Англии он столкнулся с яростной кампанией в прессе, которую вел французский журналист Шарль Тевено де Моранд. Моранд в местных газетах методично разоблачал Калиостро, публично доказывая, что под маской графа-чудотворца скрывается сицилийский мошенник Джузеппе Бальзамо. Калиостро пытался защищаться и даже опубликовал «Открытое письмо английскому народу», но это не возымело смысла и Калиостро был вынужден вновь покинуть Англию.

Последующие несколько лет превратились для него в череду бесплодных скитаний по Европе. Он путешествовал через Голландию, Германию, Швейцарию, побывал в Турине, Генуе, Вероне и Венеции, везде тщетно пытаясь возродить былую славу. Доведенный до отчаяния и почти до нищеты, он принял решение вернуться снова в Рим. Папская область была, вероятно, самым опасным для него местом в католической Европе, где масонство находилось под строжайшим запретом. Несмотря на это, он попытался основать там ложу своего «Египетского масонства», но это стало для него роковой ошибкой - за ним уже следили. По доносу одного из адептов, который, по некоторым сведениям, был агентом папской полиции, 27 декабря 1789 года Калиостро и его жена Лоренца были арестованы инквизицией и заключены в замок Святого Ангела. Ему были предъявлены обвинения в ереси, колдовстве, мошенничестве и, что было самым серьезным, в принадлежности к масонству. Следствие длилось пятнадцать месяцев, в течение которых его жена Лоренца, не выдержав давления, дала подробные показания против мужа. В 1791 году суд признал Калиостро виновным по всем пунктам и приговорил его к смерти. Папа Пий VI заменил казнь на пожизненное заключение. Участь его была окончательно решена. 7 апреля 1791 года в Риме состоялся унизительный ритуал публичного покаяния: босой, в простой рубахе, стоя на коленях со свечой в руках, он молил о прощении, в то время как на площади палач сжигал его магические книги и инструменты. После этого он был переведен в крепость Сан-Лео, где его заточили в одиночную камеру, высеченную в скале. Там, в полной изоляции от внешнего мира, граф Алессандро Калиостро скончался 26 августа 1795 года в возрасте пятидесяти двух лет. Его жена Лоренца, заточенная в монастырь, умерла еще раньше. Так бесславно завершилась жизнь одного из самых дерзких аферистов XVIII века.

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться и в телеграм-канале. Спасибо!

Показать полностью 5
15
Лига историков
История История

Георгиевская лента. Путь от Российской империи к современной России1

Серия Исторические обзоры

Здравствуйте читатели! Поздравляю Вас с праздником Великой Победы! Год назад я уже публиковал статью, посвященную 9 мая и поэтому повторяться не буду. Сегодняшнею статью я посвящаю пожалуй одному из самых известных и главных символов победы - георгиевской ленте. Сегодня мы проследим трансформацию этого символа сквозь века и начнём с 1769 года, когда императрица Екатерина II подписала Указ об учреждении «Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия».

Российская Империя- при Екатерине II

Георгиевская лента появилась в разгар русско-турецкой войны (1768–1774). Кампания 1769 года, в начавшейся войне, шла без громких побед, русская армия действовала осторожно, и это затишье побудило создание особой награды, которая бы выделяла и поощряла личную инициативу и отвагу. 26 ноября 1769 года императрица Екатерина II подписала Указ об учреждении «Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия».

Но что данный орден из себя представлял? Центральным знаком ордена был золотой равноконечный крест с расширяющимися концами, покрытый с обеих сторон белой эмалью (финифтью). Это выделяло его среди других российских орденов того времени, кресты которых обычно покрывались красной эмалью. Белый цвет креста был выбран не случайно и символизировал чистоту помыслов воина, совершающего подвиг. В центральном круглом медальоне на розовом фоне помещалось изображение святого Георгия на коне, поражающего копьём змея.

Орден был разделен на 4 степени, в зависимости от уровня заслуги, и между собой они достаточно сильно отличались. Орден 1-ой степени был с большим крестом, который носили на широкой ленте через правое плечо. Орден 2-ой степени так же был большим крестом, но на более узкой шейной ленте. Орден 3-ей степени - малый крест для ношения на шее. Орден 4 - ой степени - малый крест, который крепился в петлице на груди.

К высшим, 1-й и 2-й степеням, дополнительно полагалась золотая четырёхугольная звезда. В её центре, в золотом поле, помещался вензель святого Георгия «СГ», а вокруг него, по чёрному ободку, был начертан девиз ордена: «ЗА СЛУЖБУ И ХРАБРОСТЬ».

Все знаки ордена носились на шёлковой ленте, которая была выполнена в стиле официальных цветов Российской империи. На ленте были изображены 3 чёрных полосы и 2 жёлтых, что символизировало чёрного орла на золотом поле. Однако в армии и народе закрепилась иная, более образная символика, которую разделяла и сама императрица Екатерина II: чёрный цвет символизировал порох, а жёлтый - пламя.

В день подписания указа Екатерина II возложила на себя знаки ордена 1-й степени, став его первым формальным кавалером. Её пример должен был воодушевить армию и показать то высочайшее значение, которое она придавала новой награде. Последующие награждения не заставили себя ждать.

Первым, кто получил новую высшую награду за реальные боевые заслуги, стал подполковник Фёдор Иванович Фабрициан. Уже 8 декабря 1769 года он был удостоен ордена Святого Георгия сразу 3-й степени, минуя низшую. В ноябре 1769 года его небольшой отряд из 1600 человек был атакован у реки Дунай турецким корпусом численностью до 7000 воинов. Не имея приказа и невзирая на многократное превосходство врага, Фабрициан повёл своих солдат в атаку и наголову разгромил противника. Турки в панике бежали, потеряв 1200 человек убитыми и бросив всю артиллерию, а отряд Фабрициана, преследуя отступающих, с ходу взял укреплённый город Галац.

Следующим по времени награждения стал генерал-майор Рейнгольд Людвиг фон Паткуль, который 3 февраля 1770 года был удостоен ордена 4-й степени под № 1, став таким образом первым кавалером этой степени. Свой крест он получил за отличие в бою у местечка Добра в Польше 12 января 1770 года.

Портрет Петра Александровича Румянцева

Портрет Петра Александровича Румянцева

Летом 1770 года русская армия одержала ряд блестящих побед, которые принесли ордена высших степеней целой плеяде военачальников. 27 июля 1770 года первым кавалером ордена 1-й степени после императрицы стал генерал-аншеф граф Пётр Александрович Румянцев. Высшая воинская награда была пожалована ему за одержанную победу под Кагулом 21 июля 1770 года. В этом сражении 17-тысячная армия Румянцева наголову разгромила 150-тысячную турецкую армию великого визиря Халиль-паши. Про это сражение у меня была уже статья, если интересно, то можете ознакомиться и с ней.

Менее чем через два месяца, 22 сентября 1770 года, кавалером 1-й степени стал и граф Алексей Григорьевич Орлов. Он был удостоен этой награды за беспримерное морское сражение в Чесменской бухте, где русский флот под его командованием полностью уничтожил турецкую эскадру. К ордену ему было также даровано почетное право именоваться графом Орловым-Чесменским. И про Чесменское сражение я уже писал)

Наконец, за то же самое триумфальное сражение при Кагуле были отмечены и генералы, командовавшие войсками под началом Румянцева. В августе 1770 года первыми кавалерами ордена Святого Георгия 2-й степени стали генералы Пётр Григорьевич Племянников, Николай Васильевич Репнин и Фёдор Иванович Боур, проявившие мужество и полководческий талант в этом знаменательном бою.

Российская Империя - при Александре I

Дальнейшую трансформацию георгиевский орден получил при императоре Александре I. 25 февраля 1807 года им был подписан манифест «Об учреждении особенного знака отличия в награждение и поощрение нижних чинов и рядовых под именем знака отличия Военного Ордена». Идейный посыл этого нововведения был предельно ясен и благороден: дать каждому храброму солдату, независимо от его происхождения и звания, шанс получить высочайшее признание за личный подвиг на поле боя.

Новый знак отличия не был простым дубликатом офицерской награды, а имел свои уникальные, строго регламентированные черты, подчеркивающие его особый статус. Он представлял собой серебряный крест без эмалевого покрытия, который по форме практически полностью повторял крест офицерского ордена, но был немного меньшего размера. Такое решение было глубоко символичным: лишённый белой эмали, он напоминал о высоком офицерском идеале, но при этом оставался более скромной, «полевой» версией награды. На его лицевой стороне в центральном медальоне изображался Святой Георгий на коне, поражающий змея, а на оборотной - вензель из инициалов «С.Г.», что прямо указывало на его принадлежность к славному ордену. Носился этот знак, как и офицерский, на такой же чёрно-жёлтой георгиевской ленте.

Первые награждения новым знаком отличия не заставили себя долго ждать. Первым кавалером, чьё имя было официально занесено в списки, стал унтер-офицер Кавалергардского полка Егор Иванович Митрохин. Свою награду он получил за храбрость, проявленную в сражении с французами под Фридландом 2 июня 1807 года. Впоследствии он прослужил в армии до 1817 года и вышел в отставку уже в офицерском чине прапорщика.

Однако историческая справедливость требует упомянуть, что подвиг, предшествовавший учреждению награды, совершил подпрапорщик 5-го егерского полка Василий Берёзкин. Он отличился в бою с французами под Морунгеном ещё 18 января 1807 года, то есть более чем за месяц до подписания манифеста. Его награждение состоялось позже, «задним числом», и он по праву считается одним из первых героев, чья отвага была отмечена этим знаком. За ними последовали и другие герои, чьи имена история сохранила благодаря первым порядковым номерам их крестов: унтер-офицер Псковского драгунского полка В. Михайлов (знак № 2), рядовой того же полка Н. Клементьев (знак № 4), рядовые Екатеринославского драгунского полка П. Трехалов (знак № 5) и С. Родионов (знак № 7).

Изначально орден не предполагал деления его на степени и не ограничивал количество награждений одного человека за новые подвиги. Однако вместо выдачи ещё одного такого же креста, жалование кавалера с каждым новым награждением увеличивалось на треть, вплоть до достижения двойного оклада. Помимо денежного поощрения, кавалер знака отличия получал важные нематериальные привилегии. Уже в 1808 году вышел указ, навсегда освобождавший награждённых от телесных наказаний.

В 1856 год «солдатский» орден получил трансформацию - Александр II ввел разделение на 4 степени, как и в офицерском ордене. 1-я степень ордена была с золотым крестом, который носился на георгиевской ленте с бантом. 2-я степень - золотой крест, носившийся на ленте без банта. 3-я степень - серебряный крест, также носившийся на ленте с бантом. 4-я степень - серебряный крест на ленте без банта. Награждение всегда начиналось именно с этой, младшей степени.

Российская империя- при Николае II

Последняя трансформация ордена в «царский» период произошла 10 августа 1913 года, когда Николай II утвердил новый статут ордена Святого Георгия, который в своем новом переосмыслении задумывался как своего рода «кодекс воинской чести», объединяющий в стройную и логичную систему награды для всех - от генерала до рядового. Именно тогда в георгиевской ленте официально был заменен предшествующий жёлтый цвет полос на оранжевые. Помимо корректировки цвета на ленте изменения коснулись и системы награждения орденом. Прежде всего, был значительно расширен и детализирован перечень конкретных боевых подвигов, причём отдельно для каждого рода войск - пехоты, кавалерии, артиллерии, инженерных частей и даже для зарождающейся авиации. Это исключало двусмысленность при представлении к ордену и позволяло отмечать действительно выдающиеся действия, соответствовавшие высочайшему статусу награды. Вторым нововведением стала официально закреплённая возможность посмертного награждения. Отныне подвиг, совершённый ценою жизни, не оставался без высшего признания: орден мог вручаться семье героя, и это правило резко повышало нравственное значение награды в глазах офицерского корпуса.

Третьим важнейшим шагом стало узаконивание статуса «Золотого оружия», которое с этого момента официально причислялось к ордену и получало наименование «Георгиевское оружие». На его эфесе отныне помещался миниатюрный белый эмалевый крест ордена, а темляк ( ремень оружия) полагался исключительно из георгиевской ленты, что зрительно и символически связывало обладателя этого почётного клинка с кавалерами самого ордена.

СССР

В 1917 году царский режим был свергнут в ходе Октябрьской революции и все царские ордены и знаки отличия были упразднены. Георгиевская лента, как неотъемлемый атрибут имперской военной элиты, попала под жесточайший запрет. Ношение этой ленты или Георгиевского креста в Советской России могло быть истолковано как контрреволюционная демонстрация и повлечь за собой самые серьезные последствия. Однако на несколько лет лента стала знаменем сопротивления: в годы Гражданской войны ее носили солдаты и офицеры Белой гвардии, для которых она была символом верности исторической России и боевого братства. С окончательным разгромом Белого движения лента на долгие годы исчезла из официальной жизни страны.

Свое новое рождение георгиевская лента получила в пламени Великой Отечественной Войны. Перед лицом врага советское руководство осознало необходимость обращения к славным боевым традициям прошлого для поднятия духа армии. Осенью 1941 года, за проявленные массовый героизм и отвагу, первые стрелковые дивизии получили почетное звание «гвардейских». Встал вопрос о введении особого знака отличия для героев, и взгляд упал на исторический символ воинской доблести. Так, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года для военнослужащих гвардейских частей и соединений был учрежден нагрудный знак «Гвардия», который представлял собой пластину, обтянутую черно-оранжевой лентой. В официальных документах она получила строгое и идеологически нейтральное название - «гвардейская лента». Слово «георгиевская», связанное с именем святого и имперским прошлым, было полностью исключено из официального обихода.

Окончательное утверждение ленты в качестве символа солдатской славы произошло 8 ноября 1943 года, когда был учрежден орден Славы трех степеней. Этот орден был предназначен для награждения рядового и сержантского состава за личное мужество на поле боя, и по своему статуту и расцветке ленты он почти в точности повторял Георгиевский крест. Именно с ордена Славы началось обратное превращение «гвардейской ленты» в символ, напрямую связанный с победой.

Апофеозом признания заслуг ленты стало учреждение 9 мая 1945 года медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», колодка которой также была обтянута чёрно-оранжевой лентой. Эта медаль стала одной из самых массовых наград в истории СССР: ею были отмечены миллионы фронтовиков и тружеников тыла. В отличие от ордена, который получали за личный подвиг, эта медаль была символом общей, всенародной Победы. Именно с этого момента чёрно-оранжевая лента окончательно утвердилась в массовом сознании советских людей как символ победы в Великой Отечественной войне.

Российская Федерация

После распада Советского Союза георгиевской лента получила свою новую трансформацию. Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест». Однако это решение поначалу осталось лишь на бумаге, столкнувшись с политическими потрясениями 1993 года, из-за которых процесс восстановления ордена в наградной системе был заморожен.

Окончательное и полное возвращение ордена Святого Георгия состоялось 8 августа 2000 года, когда президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом утвердил новый статут ордена и положение о Георгиевском кресте. Этим актом ордену был возвращен его исторический статус высшей военной награды Российской Федерации, предназначенной для награждения старших и высших офицеров за проведение боевых операций, увенчавшихся полным разгромом врага и ставших образцом военного искусства. Одновременно с этим вернулось и первоначальное, историческое название самой ленты - «георгиевская«, что окончательно закрепило прямую связь с дореволюционной эпохой. Первым кавалером возрожденного ордена 4-й степени в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Макаров за успешное проведение операции в Южной Осетии.

Сергей Макаров

Сергей Макаров

Подлинный ренессанс, превративший ленту из символа государственной награды в общенациональный и даже международный знак памяти, начался в 2005 году. Весной, в канун 60-летия Великой Победы, активисты общественной организации «Студенческая община» запустили акцию «Георгиевская ленточка». Активисты раздавали на улицах всем желающим небольшие черно-оранжевые ленточки как символ памяти о войне. Первая акция прошла только в Москве, где волонтеры раздали 800 тысяч ленточек, но уже на следующий год она стала всероссийской и размах был куда больше - более четырех миллионов ленточек по всей стране и в ряде зарубежных государств. С этого момента георгиевская ленточка стала неотъемлемым и самым узнаваемым атрибутом Дня Победы, объединив людей разного возраста и социальных групп.

Последнее изменение в статусе георгиевской ленты произошло 29 декабря 2022 года, когда президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 579-ФЗ «О Георгиевской ленте». Этот закон официально приравнял георгиевскую ленту к символам воинской славы России. Помимо закрепления ее статуса, закон ввел строгую ответственность за публичное осквернение ленты, что повлекло бы за собой уголовное или административное наказание.

Таким образом, скромная шёлковая лента, пройдя более чем 250-летний путь от ордена Екатерины Великой до советских медалей, окончательно утвердилась в современной России не просто как памятный знак, а как священный национальный символ, олицетворяющий преемственность воинской славы, связь поколений и вечную память о подвиге народа.

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться и в телеграм-канале. Спасибо!

Показать полностью 14
123
Лига историков

Аферы и махинации графа Калиостро. Про авантюриста, мошенника и инфоцыгана XVIII века. На пути в Россию - Часть 1

Серия Исторические обзоры

Джузеппе Бальзамо, более известный в будущем как граф Алессандро Калиостро, родился 2 июня 1743 года в Палермо, на Сицилии, в семье мелкого торговца сукном Пьетро Бальзамо и Феличии Браконьери. Семья жила очень скромно, и после ранней смерти отца ее положение стало еще более тяжелым. С ранних лет Джузеппе отличался живым умом, пылким воображением, непоседливостью и явной склонностью к авантюрам, при этом гораздо больше интересуясь фокусами и чревовещанием, чем науками. Родители, будучи набожными католиками, видели в нем будущего священника и стремились дать сыну наилучшее образование, которое могли себе позволить. Образование Джузеппе началось в семинарии при церкви святого Рокка в Палермо, но оттуда он был вскоре исключён. Причины изгнания разнятся: в одних источниках упоминается богохульство, в других - кража, что уже тогда говорило о его склонности к махинцациям. После этого мать, отправила его на перевоспитание в бенедиктинский монастырь в городе Кальтаджироне.

Этот период оказался для Джузеппе судьбоносным. Он попал в ученики к монаху-аптекарю, который был сведущ в химии и медицине. В монастырской лаборатории юный Бальзамо получил практические знания в области химии, лекарственных трав и изготовления различных снадобий, которые впоследствии легли в основу многих его мистификаций. Кроме того, он утверждал, что проводил долгие часы в монастырской библиотеке, изучая древние труды по алхимии, медицине и астрономии. Однако и здесь его пребывание не было долгим. Калиостро уличили в очередном мошенничестве, после чего с позором изгнали и из монастыря. Так, не получив систематического образования, он был вынужден вернуться в родной Палермо.

Около 1758 года, вернувшись в Палермо, Джузеппе Бальзамо не стал искать честного заработка, а сразу же начал применять полученные знания на практике, запустив целый ряд мелких, но дерзких афер. Он торговал «чудодейственными» снадобьями и приворотными зельями, подделывал документы, театральные билеты и квитанции, а также продавал доверчивым людям поддельные старинные карты с указанием мест, где якобы были зарыты клады.

Самой известной его махинацией этого периода стало ограбление ювелира и ростовщика по имени Мурано. Джузеппо убедил суеверного ростовщика, что знает о пещере с кладом, который охраняется нечистой силой. Для успеха предприятия требовалось задобрить духов, оставив у входа 60 унций золота, и провести магический ритуал. Когда доверчивый Мурано прибыл на место и закопал золото, из пещеры выскочили подельники Бальзамо, переодетые «демонами», и жестоко избили его, в то время как сам авантюрист скрылся с деньгами.

После этого дерзкого ограбления, опасаясь преследования как со стороны властей, так и со стороны разгневанных жертв, Джузеппе Бальзамо был вынужден спешно бежать из Палермо в соседний город Мессину. Именно там он взял более благозвучную фамилию своей тети Винченцы Калиостро и самовольно присвоил себе графский титул, начав новую главу своей жизни уже в качестве графа Алессандро Калиостро.

Про женитьбу графа Калиостро

Оказавшись в Мессине, Калиостро познакомился с алхимиком Альтотасом. Вместе с ним, по его собственным утверждениям, он отправился в путешествие на Восток, посетив Египет и Мальту. Впоследствии он будет утверждать, что побывал в древних гробницах, встретился с тысячелетними мудрецами и познал тайны египтян и халдеев. Эти восточные странствия, реальные или вымышленные, стали неисчерпаемым источником для создания его экзотической легенды.

Затем следующим важным этапом его жизни стала женитьба на Лоренце Феличиани. Калиостро познакомился с ней в Риме, в одном из...злачных мест. Лоренца Феличани была из бедной семьи и на момент знакомства ей было 14 лет. Помимо этого она обладала запоминающейся и красивой внешностью, но ее образ жизни был уже под стать графу-самозванцу. Уже в свои 14 лет у неё была репутация....девушки с низкой социальной ответственностью, что в один момент заставило даже её отца подать жалобу губернатору, обвинив свою дочь в занятии проституцией. И уже вскоре, в апреле 1768 года, состоялось их венчание в римской церкви Сан-Сальваторе-ин-Кампо.

На тот момент графу Калиостро было 25 лет и этот брак стал важным шагом, поскольку Лоренца с её красотой и отсутствием моральных принципов идеально подходила на роль сообщницы. Сразу после свадьбы он начал придумывать, как использовать её внешность в своих аферах, и внушил ей, что нет ничего зазорного в изменах, если они совершаются «во благо семьи». Калиостро довольно часто использовал свою жену как рычаг давления на влиятельных аристократов, с которыми он заставлял свою жену сближаться, а сама «графиня» судя по всему и не была против....Но вскоре молодожёны рассорились с родителями Лоренцы, которых возмутили свободные взгляды зятя на брак и супружескую верность. Это вынудило их покинуть Рим.

Аферы в Англии

После Рима, Калиостро с супругой направился в Лондон, где он вновь стал проворачивать свои махинации. В Англии он не только эксплуатировал проверенные временем образы - торговца чудодейственными эликсирами и составителя карт кладов, но и заметно расширил свой «репертуар». Важным этапом стало его вступление в масонские круги: получив значительные средства от масонских лож, Калиостро начал вести роскошный образ жизни и основал собственное мистическое учение - «Египетское масонство», допустившее применение таинственных сил природы. Эта система, где он провозгласил себя «Великим Коптом», стала его визитной карточкой и мощным инструментом влияния на аристократию.

В Лондоне же Калиостро прославился двумя специфическими аферами, служившими как для обогащения, так и для поддержания образа всемогущего мага. Во-первых, он демонстрировал способность «выращивать» драгоценные камни, по сути, осуществляя их ловкую подмену на подделки, полученные с использованием химических знаний. Во-вторых, и это, пожалуй, самая известная его лондонская афера, он «угадывал» выигрышные номера в лотереях. Самым известным примером является лондонская история 1776 года. Однажды некий лорд Скотт, прознавший про мистические способности Калиостро, показал ему каббалистическую рукопись с различными арифметическими комбинациями и попросил назвать счастливое число. Калиостро отнесся к рукописи скептически, но все же назвал число «20» на 6 ноября. Скотт, поставив на него небольшую сумму в королевскую лотерею, выиграл. Воодушевленный, Калиостро для следующего тиража назвал «25», и снова успех. Затем последовали номера «55» и «57» на 18 ноября. Эта цепь случайных выигрышей произвела огромное впечатление на публику. Но граф Калиостро не был бы графом Калиостро, если бы эту череду случайностей он не использовал бы себе на благо. Он окружил данное событие ореолом мистики и тайны, утверждая, что его предсказания являются результатом его знаний в нумерологии и астрологии. А публика запоминала и распространяла слухи о его громких победах, но полностью игнорировала многочисленные случаи неудач, которые впоследствии вылились в открытые обвинения в мошенничестве. После этих обвинений был произведен обыск дома Калиостро, чтобы подтвердить участие Алессандро в этих махинациях, но это только укрепило веру людей в его неординарные способности. При обыске были найдены странные рукописи с неизвестными символами, но привязать их к делу по мошенничеству следствие не смогло. После этого он был вынужден покинуть Лондон из-за все новых подозрений местных властей, но его слава при этом только возросла.

Затем он ненадолго остановился во Франции, по-прежнему промышляя своими махинациями. В Париже произошла судьбоносная встреча с графом Сен-Жерменом, который так же являлся известным ....«авантюристом» своего времени. Если Вам будет интересно, то про него также напишу статью) У него Калиостро позаимствовал несколько ключевых приемов для создания мифа о своём сверхъестественном происхождении: он начал распускать через подкупленных слуг слухи о том, что те служат ему уже 300 лет, а сам он владеет секретом вечной молодости и бессмертия.

Афера в Курляндии

Затем граф Калиостро отправился в путешествие по Восточной Европе, в котором он провернул одну из самых своих хитроумных афер. В апреле 1779 года, по приглашению графини Медем, он остановился в Митаве, в столице Курляндского герцогства. Графиня была совершенно им очарована и ввела его в высший свет герцогства, где он вскоре стал почётным гостем на вилле Медемов. Сами графы Медем - два брата, занимавшие видное положение в обществе, увлекавшиеся алхимией и состоявшие в масонской ложе - оказались идеальной аудиторией для графа. Калиостро быстро завоевал их расположение своим безукоризненным поведением, проповедями воздержания и рассказами о «египетском масонстве». Его главной целью было получить от влиятельных курляндцев рекомендательные письма для успешного проникновения в высший свет Петербурга, где он хотел впоследствии закрепиться.

После того как Калиостро завоевал доверие у четы Медем, граф перешел к осуществлению хитроумной аферы. Он с большой торжественностью объявил графам Медем, что ему «дано знать свыше» о существовании клада, сокрытого на их землях. По его словам, 600 лет назад некий великий маг спрятал там свои сокровища для блага человечества. Клад этот, что было особенно хитроумно, состоял не из золота и драгоценностей, которые могли бы лишь разжечь алчность, а из бесценных магических рукописей, содержащих тайные знания о природе вещей.

Первым и самым сильным впечатлением, которое Калиостро произвёл на братьев Медем, стало его «всеведение». Он не только в мельчайших подробностях описал местность, где якобы был спрятан клад, но и собственноручно нарисовал план, указав на господский дом и огромный дубовый пень на поляне в близлежащем лесу. По его утверждению, именно под этим пнем находился вход в подземелье с сокровищами. Точность, с которой он описал места, где по его словам он никогда прежде не бывал, повергла графов в изумление и стала мощнейшим аргументом в пользу его магической силы.

Чтобы окончательно развеять любые сомнения, Калиостро прибегнул к своему излюбленному трюку. Он ввел в гипнотический транс мальчика из семейства Медем, с которым заранее провел беседу, и в этом состоянии ребенок начал описывать видения. Он рассказывал, как видит разверзшуюся землю, а в ней - груды бумаг, серебра и золота, что с восторгом подтвердили все присутствующие. Этот «детский», а потому казавшийся абсолютно искренним рассказ окончательно убедил митавское общество в существовании клада и в сверхъестественных способностях Калиостро.

После этого начался самый продолжительный и психологически напряженный этап аферы - «борьба со злыми духами». Калиостро объявил, что сокровища охраняются могущественными темными силами, и если клад попадет в руки приверженцев черной магии, мир постигнут неисчислимые бедствия. Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо сначала «сковать» злых духов, и для этого он попросил всех членов семьи и домочадцев Медем соединить свои молитвы с его молитвами, дабы дать ему силы противостоять порождениям зла. Эта «операция», детали которой маг хранил в строжайшем секрете, длилась несколько недель, держа всю семью в состоянии тревожного ожидания и укрепляя их веру в важность миссии.

Наконец, Калиостро торжественно объявил, что злой дух повержен и можно приступать к откапыванию сокровищ. Однако, сославшись на необходимость еще некоторой подготовки, он отложил финальную часть предприятия. А вскоре, получив долгожданные рекомендательные письма к петербургской знати, граф спешно покинул Митаву и отбыл в Петербург, оставив доверчивых курляндцев в ожидании чуда...Ну и как Вы уже догадались - чуда не произошло.

И на этом моменте я заканчиваю сегодня свой рассказ про похождения графа Калиостро. В следующей части моего рассказа вы узнаете: про самые громкие аферы совершённые Калиостро в России, был ли Калиостро завербован в шпионы князем Потёмкиным, про самую громкую его аферу, вошедшею в историю как «дело об ожерелье королевы», а так же узнаете чем закончился жизненный путь графа-самозванца. Спасибо за внимание!

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться и в телеграм-канале. Спасибо!

Показать полностью 5
105
Лига историков

«Жребий брошен». Как Цезарь перейдя Рубикон уничтожил Римскую республику

Серия Исторические обзоры
«Жребий брошен». Как Цезарь перейдя Рубикон уничтожил Римскую республику

Здравствуйте читатели! Каждый наверное слышал фразу «перейти рубикон» или «рубикон пройден»...Это фраза означает - принятие судьбоносного решения, после которого не будет пути назад. Это фраза стала нарицательной и отсылает нас на настоящее историческое событие, когда Гай Юлий Цезарь в 49 году до нашей эры перешел реку Рубикон - тем самым запустив цепочку событий, которая ознаменовала собой падение Римской республики и провозглашение Римской империи.

Гай Юлий Цезарь родился 12 июля 100 года до нашей эры и происходил из патрицианского рода Юлиев, но его семья не была ни особенно богатой, ни влиятельной в тот период, когда он начинал свою карьеру. Тем не менее он проявил себя как исключительно талантливый политик и оратор, умело лавируя между враждующими фракциями сенатской аристократии. Ключевым моментом в его восхождении стало заключение в 60 году до нашей эры первого триумвирата - неформального союза с двумя самыми влиятельными людьми Рима: Гнеем Помпеем Великим, прославленным полководцем, и Марком Лицинием Крассом, богатейшим римлянином. Этот союз позволил Цезарю добиться избрания консулом в 59 году, а затем получить под свое управление на долгий срок провинции Цизальпийская Галлия, Трансальпийская Галлия и Иллирик. Именно там, в ходе Галльской войны с 58 по 50 год до нашей эры, Цезарь создал мощную, лично преданную ему армию из десяти легионов, завоевал обширные территории и приобрел колоссальное богатство, популярность среди солдат и плебса, а также репутацию одного из величайших военачальников Рима.

Однако к началу 50-х годов триумвират начал распадаться. В 53 году до нашей эры Красс погиб в битве с парфянами при Каррах, и главный противовес между Цезарем и Помпеем исчез. Сенат, где доминировала консервативная фракция оптиматов во главе с Катоном Младшим и Марком Клавдием Марцеллом, давно опасался Цезаря и его растущей власти. Теперь они нашли союзника в лице Помпея, который, будучи уязвлен славой Цезаря и стремясь к единоличному лидерству в Риме, постепенно сблизился с сенатской аристократией. Сенат потребовал, чтобы Цезарь сложил с себя полномочия наместника и распустил свои легионы, вернувшись в Рим как частное лицо. Это было бы для Цезаря политической смертью: его враги открыто заявляли, что в случае возвращения без армии его немедленно привлекут к суду за мнимые злоупотребления в Галльской войне, а затем отправят в изгнание и конфискуют имущество. Цезарь, в свою очередь, предлагал компромисс: он и Помпей одновременно распускают свои войска, но сенат отверг это предложение. В конечном счете, сенат принял «сенатус-консульт (постановление) о чрезвычайном положении» - фактически объявив Цезаря врагом отечества, если он не подчинится немедленно. Помпею были поручены защита Италии и командование всеми войсками республики.

К январю 49 года Цезарь находился в Равенне, последнем городе Цизальпийской Галлии на границе с собственно Италией. В его распоряжении на тот момент находился лишь один XIII легион. Границу между провинцией и метрополией обозначала небольшая, не слишком полноводная речка Рубикон, которая впадает в Адриатическое море. По римским законам, любой полководец, возвращавшийся из провинции, терял право командовать армией и вести войска, как только пересекал Рубикон, направляясь в сторону Рима. Переход реки с оружием в руках считался государственной изменой и автоматически объявлял перешедшего врагом народа. Цезарь долго колебался, понимая всю серьезность этого шага. Согласно историческим источникам, он провел несколько часов в глубоком раздумье, обсуждая с приближенными, на какие бедствия для Рима и его самого он идет. В какой-то момент Цезарь произнес фразу: «Жребий брошен» и приказал своему верному XIII легиону форсировать Рубикон. С этого момента началась гражданская война - никакого пути назад уже не было.

Последствия оказались стремительными и катастрофическими для республиканского строя. Помпей, не ожидавший столь быстрого наступления, не успел собрать достаточно сил в Италии и вместе с большинством сенаторов бежал на Балканы, в Грецию, где находились верные ему легионы. За несколько недель Цезарь без серьезных боев занял всю Италию, включая Рим, и захватил государственную казну. Гражданская война продлилась четыре года, кульминацией которой стало сражение при Фарсале в 48 году, где Цезарь разгромил превосходящие силы Помпея. Сам Помпей бежал в Египет, где был убит по приказу местных советников. Цезарь же, разгромив оставшихся помпеянцев в Африке и Испании, стал бессрочным диктатором, фактически единовластным правителем Рима. Но в 44 году, в результате заговора, Цезарь был убит, что привело к новой гражданской войне. В результате этой войны к власти пришел внучатый племянник Цезаря - Октавиан Август, установивший принципат - режим единоличной власти, положивший конец Римской республике.

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться на дзене и в телеграм-канале. Спасибо!

Показать полностью 1
78
Лига историков
Транспорт Транспорт

Ford Nucleon - атомный автомобиль прямиком из Fallout

Серия Исторические обзоры

Здравствуйте читатели! Наверное почти каждый из вас знаком с фантастической серией Fallout, а если знакомы, то наверняка знаете, что неотъемлемой частью той вселенной являются технологии основанные на «мирном атоме». Хотя вселенная Fallout и является фантастикой - она имеет много параллелей с нашей реальностью. После создания атомного оружия в 1945 году человечество стало искать способы применения атомной энергии в мирном русле. Эти попытки вылились в запуск Обнинской АЭС в 1954 году - первой в мире атомной электростанции, строительство которой началось в 1946 году под руководством советского физика Игоря Курчатова. США не отставали от своих советских коллег и в том же 1954 году была спущена на воду первая в мире атомного лодка «Наутилус». Как вы понимаете, в то время ученые рассматривали самые разные сферы применения «мирного атома». Были попытки создания «атомоходов» (атомных локомотивов) и «атомолетов» (самолеты с ядерным реактором), но со временем данные разработки были закрыты из-за отсутствия перспектив.

Но особого внимания заслуживают попытки внедрения мирного атома в автомобильную промышленность. Пионером в разработках данного направлении была компания Ford. Их целью было создание автомобиля, который приводился бы в движение миниатюрным ядерным реактором, а не «устаревшим» двигателем внутреннего сгорания. Данный проект окрестили Ford Nucleon и началась активная фаза его разработки.

Дизайн автомобиля

Чем отличался концептуальный Ford Nucleon от своих тогдашних современников? Конечно же своим футуристическим обликом! Центральным элементом дизайна являлась кабина, спроектированная в виде прозрачного пузыря, напоминающего кабину истребителя. Лобовое стекло представляло собой единую изогнутую панель без центральной перегородки, которая плавно переходила в сложное по форме заднее окно. Такое решение обеспечивало широкий круговой обзор и создавало ощущение полной открытости пространства.

Задняя часть Nucleon имела массивный, обтекаемый вид, а для придания дополнительной динамики и ассоциации с авиацией, из задних крыльев поднимались вверх два больших хвостовых киля. Вместо традиционного багажника здесь размещалась так называемая «силовая капсула» - сам миниатюрный ядерный реактор, который располагался между двумя мощными продольными балками, которые проходили по бокам автомобиля.

Реактор должен был вырабатывать тепло за счет деления урана, которое превращало воду в пар высокого давления. Этот пар, в свою очередь, приводил в движение две паровые турбины. Одна турбина передавала крутящий момент на колеса, а вторая вращала электрогенератор, обеспечивая энергией все системы автомобиля: фары, климат-контроль и прочее. Отработавший пар, отдав свою энергию турбинам, попадал в конденсатор - устройство для охлаждения и превращения обратно в воду. После этого вода возвращалась в парогенератор к реактору, чтобы снова нагреться и повторить цикл. Это была замкнутая система, которая теоретически могла работать без потери рабочего тела бесконечно, пока в реакторе оставалось ядерное топливо. Запас хода на одной «заправке» оценивался в 8 000 километров. При этом Ford предполагал, что владельцы смогут выбирать различные варианты силовых капсул в зависимости от потребностей: более мощную или, наоборот, экономичную.

Поскольку ядерный реактор должен был выделять колоссальное количество тепла, дизайнеры предусмотрели развитую систему воздухозаборников для его охлаждения. Два характерных воздухозаборника располагались по бокам кабины, а также в передней кромке крыши и в основании ее опор.

Подводя итоги

Несмотря на всю свою амбициозность и проработанность, Ford Nucleon так и остался на бумаге и в виде макетов. Компания никогда не строила полнофункциональный прототип, а ограничилась несколькими масштабными моделями в масштабе 3/8, одна из которых сегодня находится в музее Генри Форда. Причин, по которым атомный автомобиль не запустили в производство было несколько, и все они были фундаментальными.

Первой и самой главной проблемой стала биологическая защита. Чтобы защитить человека от жесткого излучения ядерного реактора, его необходимо окружить толстым слоем материала, поглощающего радиацию, такого как скажем свинец. Инженеры подсчитали, что автомобиль с достаточной защитой будет весить не менее 50 тонн, что сделало бы его абсолютно непригодным для передвижения по дорогам.

Вторая проблема была связана с самой концепцией «заправки». Обслуживание тысяч и миллионов автомобилей, каждый из которых имел ядерный реактор, потребовало бы создания невероятно сложной и дорогой инфраструктуры по замене, хранению и утилизации топливных капсул. Сама логистика перевозки и переработки огромного количества радиоактивных материалов создавала бы колоссальные риски.

Наконец, оставался нерешенным вопрос безопасности дорожного движения. Даже незначительное дорожно-транспортное происшествие могло привести к нарушению целостности защитной оболочки и мощному радиоактивному заражению.

Понимая все эти проблемы, Ford не стал даже и пытаться запускать автомобиль в производство. В пресс-релизе 1958 года компания откровенно заявляла, что Nucleon - это не столько реальный автомобиль, сколько передовая концепция автомобильного будущего, призванная показать возможный путь развития автомобилестроения. Официальная позиция Ford была предельно ясна: Nucleon был разработан в предположении, что нынешняя громоздкость и вес ядерных реакторов и сопутствующей защиты когда-нибудь будут уменьшены. Но как мы все знаем автомобильная промышленность не стала развиваться в этом направлении, а сам Nucleon остался лишь смелым дизайн-проектом напоминающим нам о том, что энергия «мирного атома» воистину безгранична.

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться на дзене и в телеграм-канале. Спасибо!

Показать полностью 2
125
Лига историков

Госпожа Чжэн. Про китайскую королеву пиратов

Серия Исторические обзоры
Госпожа Чжэн. Про китайскую королеву пиратов

Точное происхождение и подлинное имя женщины, вошедшей в историю как госпожа Чжэн, остаются неизвестными. Согласно сохранившимся сведениям, она родилась около 1775 года в прибрежной провинции Гуандун, предположительно в семье танка - этнической группы, традиционно жившей на лодках и часто занимавшейся низовым рыболовством или мелкой торговлей. Ее юность прошла в плавучих борделях, в так называемых «цветочных лодках», где она работала проституткой. Этот период закалил ее характер: работа в среде, где информация была главным товаром, научила ее искусству извлекать выгоду из любых обстоятельств и использовать слабости других для достижения собственных целей.

В 1801 году ее жизнь кардинально изменилась после встречи с Чжэн И, влиятельным пиратом, командовавшим значительным флотом и действовавшим у берегов Вьетнама и Китая. Чжэн И влюбился в нее и позвал замуж. Она приняла предложение, но на своих условиях, а условия были следующие: она будет получать половину добычи и участвовать в управлении пиратским флотом. Выйдя замуж, она получила имя Чжэн Ши («жена Чжэна») и вместе с мужем отправилась во Вьетнам, где в то время шла гражданская война, предоставлявшая пиратам возможности для обогащения и найма. У пары не было общих детей, поэтому они усыновили 15-летнего мальчика по имени Чжан Баоцзай, похищенного у рыбаков. Он стал не только приемным сыном, но и впоследствии любовником и вторым мужем госпожи Чжэн.

В 1807 году Чжэн И погиб во время шторма, упав за борт. После его смерти госпожа Чжэн столкнулась с необходимостью удержать власть в пиратской конфедерации, которая представляла собой объединение шести флотов, различавшихся по цвету флагов, где ее муж командовал крупнейшим - Флотом Красного флага. Проявив незаурядное политическое чутье, она сумела консолидировать власть. Она заручилась поддержкой ключевых капитанов, включая приемного сына Чжана Баоцзая, который стал ее ближайшим соратником и фактическим командующим флотом. Таким образом, формально унаследовав командование от мужа, она смогла стать неоспоримым лидером всей конфедерации, что подтверждалось ее непререкаемым авторитетом: ее приказы не обсуждались и не оспаривались.

Ключом к небывалому успеху Чжэн Ши стала введенная ею жесткая дисциплина, превратившая разрозненные шайки грабителей в организованную военную силу. Свод законов, установленный ею, был беспощаден. За неподчинение приказу виновному отрубали голову. Воровство из общей казны каралось смертью, а вся награбленная добыча подлежала обязательной инспекции и централизованному распределению. Особое внимание уделялось взаимодействию с местным населением и женщинам. За изнасилование плененных женщин полагалась смертная казнь, а за самовольную отлучку с судна пирату отрезали левое ухо, которое затем демонстрировалось всей команде. Женитьба на пленнице допускалась, но после этого пират обязан был хранить верность супруге. Эти меры не только повысили боевую эффективность, но и создали ей репутацию справедливого, хоть и жестокого лидера, что обеспечило лояльность экипажей и поддержку со стороны прибрежных деревень, которые предпочитали платить дань пиратам, чем подвергаться разграблению.

Под руководством Чжэн Ши и ее мужа Чжана Баоцзая пиратская конфедерация достигла пика своего могущества. По разным оценкам, в ее состав входило до 2000 судов, а численность пиратов составляла от 40 до 70 тысяч человек. Флот не просто грабил торговые суда, но и осуществлял систематические нападения на прибрежные города, заплывая в устья рек. Госпожа Чжэн создала эффективную экономическую систему, установив контроль над прибыльной торговлей солью. Она ввела систему паспортов, заставляя торговцев солью покупать у нее охранные грамоты для безопасного прохода. Столь мощная и организованная сила представляла угрозу не только для династии Цин, но и для европейских держав, таких как Великобритания и Португалия, чьи суда и колониальные интересы в регионе серьезно страдали.

Масштаб угрозы вынудил китайское правительство пойти на беспрецедентные меры - начать войну с пиратской конфедерацией. В 1808-1809 годах императорский флот понес сокрушительные поражения от сил Чжэн Ши, потеряв множество кораблей и адмиралов. В одном из сражений пираты уничтожили более 60 правительственных джонок, а командующий эскадрой, не выдержав позора, покончил с собой. Видя неспособность справиться с пиратами собственными силами, цинские власти обратились за помощью к португальцам и британцам, арендуя военные корабли. Однако, несмотря на отдельные успехи союзников, полностью подавить пиратскую конфедерацию военной силой не удавалось.

Но все же госпоже Чжэн пришлось уступить требованиям китайского правительства, но не из-за военных поражений в морских баталиях, а из-за внутренних противоречий внутри пиратской конфедерации. Постоянные конфликты пиратов между собой, постоянное давление со стороны властей и неизбежная усталость от многолетней войны ослабили единство пиратского союза. В 1810 году она оказалась в патовой ситуации и согласилась на капитуляцию на исключительно выгодных для себя условиях. 8 апреля 1810 года госпожа Чжэн лично сдалась властям Гуанчжоу, а следом за ней последовали остальные пираты. По условиям соглашения, она и ее люди получили полную амнистию. Бывшим пиратам разрешили сохранить награбленное имущество и заняться мирными профессиями, а многие, включая ее мужа Чжана Баоцзая, получили высокие военные и бюрократические должности в имперской системе. Чжан был удостоен лейтенантского звания и ему даже позволили сохранить небольшой частный флот.

После амнистии госпожа Чжэн поселилась в провинции Фуцзянь, где в 1813 году, в возрасте 38 лет, родила сына Чжэн Юйлиня от Чжана Баоцзая. После смерти второго мужа в 1822 году она переехала в Гуанчжоу, где до самой смерти в 1844 году в возрасте 69 лет содержала успешный игорный дом и бордель.

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться на дзене и в телеграм-канале. Спасибо!

Показать полностью 1
110
Лига историков

Про печенегов. Про бич земли русской

Серия Исторические обзоры

Здравствуйте читатели! Как мы все знаем - Россия не раз проходила через серьезные испытания, которые ставили на кон само ее существование. «И печенеги её терзали, и половцы, - со всем справилась Россия» - как однажды сказал президент Российской Федерации В.В.Путин. И в сегодняшнем посте мне бы хотелось Вам рассказать про печенегов, про противника, который долго не давал покоя жителям Древней Руси.

Печенеги были кочевым народом тюркского происхождения, который на несколько столетий стали постоянной угрозой для своих оседлых соседей. Их корни уходят в глубины Центральной Азии, в западные пределы Великой Степи, где они изначально входили в состав могущественного Тюркского каганата. После его распада в VIII-IX веках печенеги начали формироваться как самостоятельный союз племен. Их исконными землями считаются районы между Аральским морем и Волгой, откуда они вели типичную для всех степняков жизнь: кочевали со своими стадами лошадей и овец, занимались охотой и совершенствовались в верховой стрельбы из лука.

Однако их относительно спокойное существование было нарушено давлением с востока. Более сильные и многочисленные сородичи-кочевники, огузы, а затем и половцы, начали теснить печенегов, выталкивая их с насиженных земель. Эта заставило печенегов двинуться на запад. Переправившись через Волгу, они в конце IX века вторглись в причерноморские степи, вытеснив оттуда кочевавших там венгров. Так печенеги оказались хозяевами огромного пространства, которое на Руси называли «Великой Печенежской Степью» - это были земли от Дуная до Дона, включая северное Причерноморье и Крым.

Их новая родина оказалась на стыке влияний и интересов трех мощных сил: Киевской Руси на севере, Византийской империи на юге и Болгарского царства на западе. Именно здесь печенеги и развернули свою историческую роль. Они не стремились к завоеванию крупных городов или созданию собственного государства в привычном нам понимании. Их могущество строилось на скорости и жестокости. Печенежский воин был идеальным легким кавалеристом. Их главной тактикой был стремительный налет, грабеж и быстрое отступление в степь. Они были настоящим бичом для русских земель: их отряды перехватывали торговые караваны по Днепру, опустошали приграничные селения, угоняли людей в рабство.

Но они не были бездумными разбойниками. Печенеги стали важным элементом большой политики. Византийская дипломатия, знаменитая своим искусством стравливать «варваров», быстро нашла в них инструмент для сдерживания растущей мощи Киевской Руси. Императоры Константинополя щедро платили печенегам золотом и дарами, чтобы те нападали на русские земли, не давая киевским князьям сосредоточить силы для походов на юг. В то же время, русские князья, в свою очередь, иногда нанимали печенежские отряды для междоусобных войн или для совместных походов, как, например, Святослав Игоревич, который первоначально использовал их в своей войне с Болгарией и Византией.

Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый

Переломный момент в истории печенегов наступил в 1036 году. В отсутствие киевского князя Ярослава Мудрого огромное печенежское войско осадило Киев. Вернувшийся Ярослав со своей дружиной дал им генеральное сражение под самыми стенами города и наголову разгромил кочевников. Это поражение сломило военную и политическую мощь печенежского союза. Их господству в причерноморских степях пришел конец и их место начали занимать новые пришельцы с востока - половцы.

Оказавшись зажатыми между Русью и наступающими половцами, остатки печенежских орд рассеялись. Часть из них ушла на запад, на Балканы. Другие орды признали власть венгерских королей и осели на территории Венгрии. Значительная же часть печенегов осталась в степях, подчинившись своим бывшим врагам - половцам, а позже, в XIII веке, и монголо-татарам, войдя в состав Золотой Орды. Постепенно печенеги утратили свою уникальность, смешавшись с другими тюркскими племенами, и растворились в истории, оставив после себя лишь громкое имя, сотни курганов в степи и память о себе как об одном из самых грозных противников Древней Руси.

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться на дзене и в телеграм-канале. Спасибо!

Показать полностью 2
106

Дракула из Трансильвании. Про то, как Влад III Дракула стал «колосажателем»

Серия Исторические обзоры

Здравствуйте читатели! В сегодняшней статье я хочу Вам рассказать про историческую фигуру, которая окутана туманом мистики. Некоторые называют его тираном и деспотом, другие- злодеем и убийцей...Прижизненная слава Влада породила чудовищные легенды, которые в наши время трансформировались в известную легенду о бессмертном вампире - графе Дракуле, а родина Дракулы- Трансильвания, стала прочно ассоциироваться со всякой нечистью. Чтобы разобраться в причинах возникновения столь ужасающего мифа- нужно сначала проследить весь его жизненный путь и начну я с ранней биографии.

Ранняя биография и приход к власти в Валахии

Влад III Басараб - Дракулешти родился в Трансильванском городе Сигишоара между 1429 и 1431 годом. Его отец, Влад II, получил прозвище Дракул («Дракон») после вступления в элитный Орден Дракона, созданный венгерским королем Сигизмундом для борьбы с османами. Символ ордена - дракон, повергающий полумесяц, чеканился на монетах и церковных стенах, подчеркивая миссию защиты христианства. В 12 лет Влад-младший и его брат Раду были отправлены отцом в Османскую империю как заложники. Четыре года при дворе султана Мурада II, где он наблюдал пытки и казни, сформировали его жёсткий характер. Там же он освоил тактику османской армии, что позже использовал против них самих. Тем временем в Валахии развернулась борьба за престол. В 1447 году отец Влада, Влад II Дракул, и его старший брат Мирча были убиты по приказу венгерского регента Яноша Хуньяди, который поставил на валашский престол своего ставленника Владислава II. В 1448 году османский султан Мурад II, стремясь вернуть Валахию под своё влияние, освободил восемнадцатилетнего Влада, предоставил ему войско и отправил отвоёвывать трон.

Воспользовавшись тем, что основные силы Яноша Хуньяди и его союзника Владислава II были разгромлены турками в битве на Косовом поле в октябре 1448 года, Влад III с османской поддержкой вторгся в Валахию и захватил власть. Однако его торжество оказалось недолгим. Владислав II уцелел в сражении и вскоре вернулся в страну во главе армии. Не имея достаточных сил для сопротивления, Влад был вынужден бежать. Он правил, по разным данным, от двух недель до двух месяцев и покинул Валахию уже в конце декабре того же года Первоначально Влад бежал в Молдавское княжество, где правил его дядя Богдан II. Однако в 1451 году Богдан был убит, и Влад, опасаясь за свою жизнь, был вынужден искать новое убежище. Выбор пал на Венгрию, которая, несмотря на недавний конфликт, оставалась главной христианской силой в регионе, способной противостоять османам. А османов Влад мягко говоря недолюбливал, после четырехлетнего плена.

Уже в Венгрии он удивительным образом сблизился с тем самым Яношем Хуньяди, по вине которого был убит его отец, и стал его советником. Это стало возможным из-за нарастания напряжённости в отношениях между Яношем и Владиславом II. Яношу нужен был надежный союзник на валашском троне, который смог бы защитить южные границы венгров от турков и Влад оказался лучшим кандидатом на эту роль, так как обладал глубокими знаниями об Османской империи.

В 1456 году, на фоне подготовки к решающей битве с османами за Белград, Хуньяди предоставил Владу военную помощь. Воспользовавшись этим, Влад вторгся в Валахию. Решающее столкновение между его войсками и армией Владислава II произошло недалеко от Тыргшора 20 августа 1456 года. Согласно историческим источникам, противостояние двух претендентов на трон вылилось в личную дуэль. Влад III и Владислав II сошлись в рукопашной схватке на глазах у своих армий, и Влад нанес противнику смертельный удар. После гибели Владислава II его войска, лишившись предводителя, не могли оказать дальнейшего сопротивления. Уже 22 августа 1456 года Влад Цепеш был провозглашен князем Валахии.

Начало правление Влада III и кровавый Пасхальный пир

Оказавшись у власти, Влад III столкнулся с серьезной внутренней проблемой - могущественным и своенравным боярством. Именно боярские интриги и измены, по его мнению, привели к гибели отца и брата, а также стали причиной политической нестабильности в стране, где власть часто переходила из рук в руки. Понимая, что для укрепления своей власти и проведения жесткой политики по централизации власти необходимо устранить внутреннюю оппозицию. Это произошло на Пасхальном пиру, которая превратилась в кровавую резню.

В 1457 году, воспользовавшись праздником Пасхи, Влад пригласил бояр со своими семьями на торжественный пир в свою резиденцию в Тырговиште. Ничего не подозревающие гости, облачившись в лучшие пасхальные одежды, собрались за праздничным столом в княжеском дворце. Согласно одной из легенд, перед тем как привести приговор в исполнение, Влад спросил собравшихся: «Скольких господарей вы знали за свою жизнь?». Оказалось, что даже самый молодой из них помнил не менее семи правителей. Влад обвинил бояр в том, что частая смена князей - результат их заговоров и предательства .

После окончания трапезы пир обернулся ловушкой. По одной из версий, бояр прямо за столами схватили люди Влада. Часть из них, в первую очередь старики, была немедленно казнена - посажена на кол за стенами города. Остальных, более молодых и способных к труду, вместе с женами и детьми, не дав даже переодеться, погнали в длинный путь на север, к реке Арджеш. Там их заставили работать над восстановлением разрушенной крепости Поенари, которая должна была стать надежным убежищем для князя. Работа велась в тяжелейших условиях, и многие погибли, так и оставшись в своих праздничных нарядах, превратившихся в лохмотья. Со временем данная крепость стала одной из главной резиденций князя и стала местом пыток, казней и заключения бояр. Это событие и создало Владу устойчивую репутацию тирана, которая смогла дожить до наших дней.

Внутренняя и внешняя политика Влада III

Уничтожив верхушку старого боярства, Влад не только отомстил за смерть отца и брата, но и нанес сокрушительный удар по оппозиции, которая десятилетиями ограничивала власть князей. Это позволило ему приступить к созданию централизованного государства с жесткой вертикалью власти.

Параллельно с централизацией власти Влад проводил активную экономическую и военную политику. Для создания надежной опоры своему правлению он вооружил крестьян и горожан, формируя из них народное ополчение, которое вместе с личной гвардией князя составляло основу армии, не зависящей от боярских дружин. На собственные средства он создал постоянное войско численностью до десяти тысяч человек. Стратегическое значение имело строительство и укрепление оборонительных сооружений: были созданы три линии обороны вокруг столицы Тырговишт и укреплены приграничные крепости.

Важным направлением его деятельности стало урегулирование отношений с трансильванскими саксонскими купцами из Брашова и Сибиу, которые фактически монополизировали торговлю Валахии с Европой и пытались поддерживать претендентов на его трон. В ответ на их вмешательство в политическую жизнь княжества Влад в 1457 году совершил стремительный поход в Трансильванию, подавил мятеж и казнил заговорщиков. Он ограничил привилегии иностранных купцов, защищая интересы местных торговцев. Его жесткая позиция принесла плоды: в стране установился небывалый порядок, о котором ходили легенды - например, что брошенную на улице монету можно было найти на том же месте спустя неделю.

Внешняя политика Влада была направлена на укрепление суверенитета и подготовку к решающему столкновению с Османской империей. Он поддерживал тесные связи с православной церковью, строил монастыри (особое внимание уделяя монастырю Снагов). В 1457 году он оказал военную помощь своему двоюродному брату Штефану III, который при его поддержке взошел на престол Молдавии. Влад также пытался лавировать между Венгрией и Турцией, но его главной целью оставалось освобождение от османской зависимости. В 1459 году он отказался от переговоров с турецкими послами, а в 1461 году открыто перестал платить дань султану Мехмеду II. Зимой, в начале 1462 года, Влад совершил дерзкий рейд через Дунай, за время которого, по его собственным словам в письме венгерскому королю Матьяшу Корвину, было уничтожено 23 884 турок и болгар-мусульман. Ответ султана не заставил себя ждать. Весной 1462 года огромная османская армия вторглась в Валахию.

Про то, как Влад III стал «колосажателем»

Масштабы османского вторжения были огромны. Армия Мехмеда, по разным оценкам, насчитывала от 90 до 150 тысяч человек, включая элитные части янычар. Влад, располагавший силами не более 30 тысяч воинов, не мог противостоять такой армии в открытом поле. Он применил тактику выжженной земли, отступая к своей столице Тырговиште, уничтожая запасы продовольствия, отравляя колодцы и совершая постоянные изматывающие набеги на турецкие отряды, отставшие от основных сил.

К середине июня османская армия подошла к окрестностям Тырговиште и разбила лагерь. В ночь на 17 июня Влад предпринял отчаянную попытку переломить ход кампании одним ударом. С отрядом, численность которого источники оценивают от 7 до 10 тысяч всадников, он скрытно проник в турецкий лагерь. Атака была внезапной и яростной, валахи использовали факелы и трубы, чтобы создать впечатление атаки превосходящих сил и посеять панику. Основной целью Влада был шатер самого султана, однако из-за темноты или ошибочных данных валашское войско атаковало расположение визирей, а не Мехмеда II. Янычары, верные телохранители султана, сумели организовать оборону и отразить нападение .

Хотя Владу пришлось отступить, его атака нанесла османской армии значительный урон - потери турок оцениваются в 10-15 тысяч человек, тогда как сам Влад потерял около 5 тысяч. Однако султана в ходе этой вылазки не удалось убить и кампания продолжилась. На следующий день Мехмед II двинулся к Тырговиште. Но то, что он увидел на подступах к городу, заставило его изменить планы. На протяжении почти двух миль в длину и полумили в ширину стояли ряды кольев, на которые были посажены тысячи турецких пленных, захваченных Владом во время зимнего рейда. Это жуткое зрелище, вошедшее в историю как «Лес посаженных на кол», произвело неизгладимое впечатление даже на закаленного в боях султана. Греческий историк Лаоник Халкокондил писал, что Мехмед, увидев тела 20 тысяч мужчин, женщин и детей с прибитыми к матерям младенцами, в которых птицы уже свили гнезда, был поражен и сказал, что невозможно отнять страну у человека, способного на такие деяния. Именно тогда Влад и стал «цепешом» и за ним навсегда закрепилась слава «колосажателя».

Влад Цепеш попадает в плен

Мехмед II, пораженный увиденным, не стал штурмовать столицу, а решил отвести свою армию. Однако прежде чем окончательно покинуть Валахию, он двинулся к Брэиле и сжег этот важный портовый город дотла. Забрав с собой множество пленных, лошадей и скота, османские войска отступили в Адрианополь (современный Эдирне). При этом султан не отказался от своих планов: он поручил продолжить войну своему любовнику и младшему брату Влада, Раду Красивому, который принял ислам и пользовался поддержкой местного населения и части бояр.

Но несмотря на то, что Влад Цепеш тактически выиграл кампанию и заставил отступить огромную армию, его положение оказалось плачевным. Венгерский король Матьяш Корвин, опасаясь усиления валашского правителя и получивший множество жалоб от трансильванских саксонских купцов, пострадавших от жесткой политики Влада, обвинил его в тайном сговоре с Османской империей. Были сфабрикованы письма, якобы подтверждающие измену Влада. Лишенный поддержки и столкнувшись с предательством бояр, переходивших на сторону его брата Раду, Влад был вынужден в конце 1462 года бежать в Трансильванию. Однако он был там схвачен венграми и заключен под стражу в тюрьму.

Смерть Дракулы

Заточение Влада Цепеша продолжалось около 12 лет, приблизительно с 1462 по 1475 год. Местами его заключения были столица Венгрии Буда (современный Будапешт) и Вышеградский замок, расположенный недалеко от неё на Дунае. В это время он был полностью отстранён от политической жизни и лишён возможности влиять на события в Валахии.

Но в 1475 году Влада неожиданно освободили из тюрьмы. Матьяш Корвин нуждался в талантливом полководце для борьбы с Османской империей, которая вновь активизировала свою экспансию. Кроме того, на свободу Влада активно влиял его двоюродный брат, князь Молдавии Штефан III, который сам нуждался в поддержке против турок и ходатайствовал за Влада перед венгерским королём.

Сразу после освобождения Влад был восстановлен в статусе королевского советника и женился на Илоне Силадьи, приходившейся родственницей Матьяшу Корвину. В том же 1475 году он в качестве одного из военачальников венгерской армии участвовал в походе в Сербию против турок, в частности, в осаде крепости Шабац зимой 1475-1476 годов. В феврале 1476 года он продолжил воевать с османами, на этот раз в Боснии, а летом того же года помогал молдавскому князю Штефану III отражать турецкие вторжения.

В ноябре 1476 года Влад Цепеш при военной поддержке Штефана Батори (трансильванского воеводы и также королевского капитана) и Штефана III вторгся в Валахию и сверг протурецки настроенного крнязя Басараба III Старого, заняв валахский престол. Однако это правление оказалось крайне непродолжительным, продлившись всего около двух месяцев.

В конце декабря 1476 год Влад III Цепеш погиб при загадочных обстоятельствах. Обстоятельства его смерти до конца не выяснены, а источники расходятся в деталях. Согласно некоторым хроникам - его тело было расчленено, а голова, законсервированная в мёду, была отправлена османскому султану в качестве трофея, где её выставили на всеобщее обозрение. А место захоронения остальных частей тела точно неизвестно - предполагается, что он мог быть похоронен в монастыре Снагов или в монастыре Комана.

Так же хочется отметить, что совсем недавно, в 2025 году, итальянские археологи заявили что, возможно, нашли его могилу в Неаполе. Надпись на склепе в церкви Санта-Мария-ла-Нова гласит: «Влад, правитель валахов, был убит дважды, бежал... ушел с миром». Учёные предполагают, что Влад III все же не погиб в декабре 1476 года, а был взят в плен. А из плена его выкупила предположительно внебрачная дочка -Мария Бальса, которая жила в Италии. Правда это или нет - покажет время.

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться на дзене и в телеграм-канале. Спасибо!

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества