Tenhela

Tenhela
Будь в курсе!

Это мой небольшой блог, который посвящен обзорам по самой разнообразной тематике. Если вам по нраву мое «творчество» - подписывайтесь, буду Вам очень признателен) Мой ТГ: t.me/Photohunternotes Мой Дзен: dzen.ru/tenhela
Пикабушник
Дата рождения: 5 апреля
в топе авторов на 165 месте
102К рейтинг 1458 подписчиков 9 подписок 361 пост 249 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!более 1000 подписчиков
1540
Лига историков

Первое античное Чудо Света - Пирамида Хеопса. Раскрывая тайны Великой Пирамиды и подводя итоги по Чудесам Света3

Серия Чудеса Света

Здравствуйте читатели! Что-то я давненько не писал статьи в данной рубрике...Просто я немного приболел, да и «дедлайны» декабрьские на работе времени свободного совсем не оставляют...Но мы сегодня собрались не для выслушивания моего нытья....В предыдущем своем посте я вам уже рассказал про Великого Сфинкса - вечного стража фараона Хефрена (Хафра). Но Великий Сфинкс был лишь частью заупокойного комплекса, в центре которого находилась непосредственно усыпальница фараона - пирамида Хефрена. Про пирамиду Хефрена я уже написал статью в своем ТГ-канале. Надеюсь вы с ней ознакомитесь и она покажется вам интересной. Но сегодня речь пойдет не про Хефрена, а про его отца (брата) - Хеопса (Хуфу). Именно его усыпальница вошла в историю как самое первое Чудо Света. В сегодняшней статье я вам подробно расскажу про Великую Пирамиду Хеопса и про тайны, которая она до сих пор хранит, а так же подведем итоги по всем Семи Чудесам Света. Надеюсь данный цикл по Чудесам Света был интересным и познавательным. Заранее Спасибо Вам за вашу поддержку!)

Про Хеопса

Статуя Хеопса из слоновой кости

Статуя Хеопса из слоновой кости

Пирамида Хеопса была построена в честь фараона IV династии Древнего царства по имени Хеопс (Хуфу). Возведение этого колоссального сооружения началось ориентировочно в 2580-2560 годах до нашей эры и, согласно свидетельству древнегреческого историка Геродота, продолжалось около 20 лет. О личности фараона Хеопса, известно очень мало, что создает вокруг него ореол тайны. Практически единственным его достоверным скульптурным изображением является крошечная статуэтка из слоновой кости высотой всего 7.5 см, обнаруженная в Абидосе. На ней мы видим фараона в царском головном уборе (хепреш), сидящего на троне со скипетром в руке. В настоящее время данная статуэтка хранится в Египетском музее Каира. Но помимо статуэтки, имя Хеопса также засвидетельствовано на камнях карьеров в Вади-эль-Джарфе на побережье Красного моря и в Туре - ключевых местах, связанных со строительством его усыпальницы. Так же есть упоминания античных авторов о личности Хеопса, прежде всего Геродота, который посетил Египет спустя два тысячелетия после рождения Хеопса. Геродот рисовал образ египетского царя как жестокого и деспотичного правителя, заставившего всю страну работать на свою гробницу. Однако современная египтология рассматривает этот портрет скорее как поздний миф, сформированный масштабом оставленного им памятника, но до этого момента еще дойдем в статье

Про пирамиду

Как я уже написал - Пирамида Хеопса, построенная на плато в Гизе, являлась усыпальницей фараона Хеопса. В настоящий момент она предстает перед нами в несколько деформированном виде из-за воздействия времени. Изначально её высота предположительно достигала 146.6 метров, однако сегодня, после потери вершины и внешней облицовки, её высота составляет примерно 138.7 метра. Длина стороны основания при закладке была около 230 метров, а угол её граней составляет приблизительно 51°. Стоит заметить, что эти грани были точно ориентированы по сторонам света. Не менее внушительным параметром является и площадь, которую занимает сама пирамида - она составляет более 53 000 м2.

Говоря о габаритах, нельзя не обратиться к её массе и внутреннему объёму. Общий вес пирамиды оценивается примерно в 5,9 миллиона тонн. Для её строительства было использовано около 2,3 миллиона каменных блоков, средний вес каждого из которых составляет 2,5 тонны, что сопоставимо с весом небольшого слона. Однако в структуре есть и настоящие гиганты - например, гранитные балки разгрузочных камер над усыпальницей фараона весят по 50-80 тонн каждая.

Но истинную красоту мы сейчас не можем увидеть своими глазами. Непосредственно после строительства, вся поверхность пирамиды, от основания до вершины, была облицована идеально отполированными плитами белого известняка, добытого в каменоломнях Туры на противоположном берегу Нила. Эти плиты были так тщательно подогнаны друг к другу, что зазор между ними не превышал полмиллиметра. Под лучами египетского солнца эта гигантское строение ослепительно сверкала, словно монолитный кристалл, и была видна за многие десятки километров.

8 граней пирамиды Хеопса

8 граней пирамиды Хеопса

Удивительным фактом является то, грани пирамиды были не плоскими, а слегка вогнутыми, что делает пирамиду 8-гранной , а не 4-гранной, как представлялось ранее. Эта вогнутость настолько минимальна, что увидеть её можно только с воздуха и при определённом освещении, что и было замечено лишь в XIX веке. Этот едва уловимый изгиб усиливал эффект игры света и тени, делая сооружение ещё более монументальным и совершенным. На самой вершине был установлен пирамидион - замковый камень, вероятно, также облицованный электрумом (сплавом золота и серебра), который отражал солнечный свет, превращая вершину в сияющую точку, устремлённую в небо.

Античные авторы

Так же хотелось вставить цитаты античных авторов, которые оставили нам драгоценные описания в своих трудах. И пожалуй начну, с «отца истории» Геродота (ок. 484 - ок. 425 до н.э.)

Так вот, до времени царя Рампсинита, рассказывали далее жрецы, при хороших законах, Египет достиг великого процветания. Однако его преемник Хеопс вверг страну в пучину бедствий. Прежде всего, он повелел закрыть все святилища и запретил совершать жертвоприношения. Затем заставил всех египтян работать на него. Так, одни были обязаны перетаскивать к Нилу огромные глыбы камней из каменоломен в Аравийских горах (через реку камни перевозили на кораблях), а другим было приказано тащить их дальше до так называемых Ливийских гор. Сто тысяч людей выполняло эту работу непрерывно, сменяясь каждые три месяца. Десять лет пришлось измученному народу строить дорогу, по которой тащили эти каменные глыбы, — работа, по-моему, едва ли не столь же огромная, как и постройка самой пирамиды. Ведь дорога была 5 стадий длины, а шириной в 10 оргий, в самом высоком месте 8 оргий высоты, построена из тесаных камней с высеченными на них фигурами. Десять лет продолжалось строительство этой дороги и подземных покоев на холме, где стоят пирамиды. В этих покоях Хеопс устроил свою усыпальницу на острове, проведя на гору нильский канал. Сооружение же самой пирамиды продолжалось 20 лет. Она четырехсторонняя, каждая сторона ее шириной в 8 плефров и такой же высоты, и сложена из тесаных, тщательно прилаженных друг к другу камней. Каждый камень длиной, по крайней мере, в 30 футов.

«История» (Книга II, глава 124), Геродот

Здесь Геродот не очень лестно отзывается о Хеопсе и об его методах при постройке пирамиды. Но поскольку она была построена за два тысячелетия до его рождения - его описание основано лишь на обрывках легенд и мифов, который он подчерпнул у местного населения. Чуть дальше в статье я напишу как на самом деле происходила стройка пирамиды, основываясь на современных археологических исследованиях.

Так же и Диодор Сицилийский (I в. до н.э.) оставил описание пирамиды Хеопса в своих трудах.

Хеммис построил самую большую из трех пирамид, причисляемых к семи чудесам света. Эти пирамиды находятся в ста двадцати стадиях от Мемфиса в сторону Ливии и в сорока пяти стадиях от Нила. Величина сооружений и искусность работы повергает зрителей в дивное изумление. Самая большая пирамида — четырехгранная, и каждая сторона основания равна семи плетрам; высота же ее превышает шесть плетров. Грани постепенно суживаются до вершины, где ширина каждой составляет шесть локтей.  Все пирамиды построены из твердого камня, с трудом поддающегося обработке, но зато долговечного. Ведь не менее тысячи лет, а по словам некоторых писателей даже свыше трех тысяч четырехсот лет, протекло до наших дней, и тем не менее камни поныне, как и прежде, прилегают друг к другу и не дают сооружению разрушаться.  Говорят, что камни были доставлены издалека, из Аравии, а постройка велась при помощи насыпей, так как в те времена еще не были изобретены подъемные орудия. Наиболее удивительно, что там, где воздвигнуто такое огромное сооружение, кругом почва всюду песчаная и даже следа не осталось ни насыпи, ни каменотесных работ; могло бы поэтому показаться, что создано оно не человеческими руками, постепенно, а вся громада сразу, готовая, словно богом поставлена в окружающих ее песках. Некоторые из египтян пытаются по этому поводу рассказывать необычайные вещи, будто насыпи состояли из соли и селитры и растворились в разливающейся реке, исчезнув бесследно, а сооружение одно только и осталось. На самом же деле это не так: те же многочисленные рабочие руки, которые сооружали насыпи, привели все в первоначальный вид. Как говорят, было занято работой триста шестьдесят тысяч человек и вся постройка едва была закончена в двадцать лет.

«Историческая библиотека» (Книга I, главы 63), Диодор Сицилийский

В данном отрывке Диодор солидарен с Геродотом в том, что стройка велась на протяжении 20 лет. Так же в данном отрывке приведен наиболее вероятный процесс постройки пирамиды, но об этом я более подробно я расскажу чуть позже.

Что же внутри пирамиды?

Пирамида Хеопса в разрезе

Пирамида Хеопса в разрезе

Внутренняя структура пирамиды Хеопса представляется из себя систему коридоров, шахт и камер, расположенных на разных уровнях, и их последовательность полна смысла. От оригинального входа вглубь монолита уходит Нисходящий коридор. Он спускается под углом 26.5 градусов, уходя глубоко в скальное основание плато Гиза на протяжённости более 100 метров. Этот тёмный, узкий проход ведёт в самое нижнее и, как считается, самое раннее в плане строительства помещение - Подземную камеру Она вырублена прямо в скале, имеет грубый, незаконченный вид и необычную форму, напоминающую не то склеп, не то начало какого-то тайного хода. Её назначение - одна из главных загадок. По самой распространённой гипотезе, это было частью первоначального, более скромного плана погребения, от которого позже отказались в пользу верхних камер. Возможно, она символизировала подземный мир, через который должна была пройти душа фараона.

Однако примерно через 40 метров от входа в Нисходящем коридоре в потолке скрывается начало Восходящего коридора. Этот проход был наглухо запечатан гранитными «пробками» изнутри, и именно его с огромным трудом обнаружили и обошли люди Абдаллах аль-Мамуна, пробив стену в обход (про разграбление пирамиды Хеопса я напишу чудь позже). Поднявшись по этому коридору, также наклонному, мы попадаем в центральную часть внутреннего устройства. Здесь пути расходятся. Один ведёт горизонтально в скромное помещение, условно названное Камерой царицы. Несмотря на название, нет никаких свидетельств, что здесь хоронили женщин. Это пустая комната с остроконечным потолком и нишей в стене. Главная её тайна - две узкие, квадратные в сечении шахты, которые уходят вглубь кладки под углом, но в отличие от шахт Камеры царя, они изначально не выходили на поверхность. Долгое время их назначение было непонятно, пока не возникла гипотеза, что они имели не вентиляционную, а чисто ритуальную функцию - быть путём для звёзд, для души фараона к небесным светилам. В 2002 году с помощью робота в конце одной из шахт была обнаружена небольшая «дверца» с медными ручками, а за ней - крохотная пустая полость, что только добавило загадок.

Но истинный апогей внутреннего убранства пирамиды находится выше. От развилки у Восходящего коридора начинается самый впечатляющий элемент - Большая галерея. Её длина 47 метров, а высота достигает 8.5 метров. Она представляет собой высокий наклонный коридор с уникальным ступенчатым ложным сводом, где каждый последующий каменный блок слегка нависает над предыдущим. По её сторонам идут правильные узкие пандусы, а внизу, в полу, выдолблены прямоугольные пазы, назначение которых до конца не ясно (возможно, для удержания деревянных балок или гранитных пробок). Большая галерея производит ошеломляющее, почти мистическое впечатление и, скорее всего, выполняла роль грандиозной приёмной, ведущей к святая святых.

В конце Большой галереи находится низкий проход, преддверие, ведущее в Камеру царя. Это помещение, целиком облицованное массивными отполированными красными гранитными плитами из Асуана. Его размеры - примерно 10.5 на 5.2 метра при высоте 5.8 метра. Здесь стоит единственный предмет, оставшийся в пирамиде с древности, пустой саркофаг из того же красного гранита. Он немного шире входа в камеру, что доказывает: его установили ещё в процессе строительства, до возведения стен и перекрытий. Потолок камеры плоский, но над ним, для снятия колоссального давления миллионов тонн камня, древние инженеры создали гениальную систему разгрузочных камер (их пять). Это пустые отсеки с гранитными перекрытиями, расположенные друг над другом. Их обнаружили только в XIX веке, пробив потолок. Именно здесь, в этой аскетичной, но могучей гранитной комнате, по замыслу, и должно было покоиться тело Хеопса, защищённое не только толщей пирамиды, но и инженерным гением её строителей. От Камеры царя на север и юг отходят две вентиляционные (или звёздные) шахты, узкие каналы, точно сориентированные на определённые небесные светила (Сириус и Пояс Ориона, имевшие большое значение в загробных верованиях египтян). Они обеспечивали символическую связь усопшего фараона с космосом.

Как же все же была построена пирамида Хеопса?

Постройка пирамиды началась с масштабных подготовительных мероприятий. После тщательного выбора места на скальном плато Гиза, способного выдержать грандиозный вес, инженеры проводили разметку. Они с большой точностью ориентировали основание пирамиды по сторонам света, а для создания идеально ровной площадки использовали систему канавок, которые заполняли водой, создавая точный горизонтальный уровень. Параллельно начиналась грандиозная логистическая операция. Основной строительный материал, известняк, добывался в карьерах прямо на плато Гиза. Однако для облицовки требовался белоснежный известняк из каменоломен Туры на противоположном берегу Нила, а для внутренних камер - гранит из далёкого Асуана и с карьера Вади-эль-Джарфе. Свидетельство этой сложной доставки сохранилось в древнейшем папирусном архиве чиновника по имени Мерер, который подробно описывал, как блоки из Туры перевозились по Нилу и сети специально прорытых каналов прямо к подножию строящейся пирамиды.

Транспортировка многотонных блоков по суше была не менее впечатляющей. Египтяне использовали деревянные сани, которые тянули группы рабочих. Ключевым открытием стала техника увлажнения песка перед полозьями саней. Эксперименты подтвердили, что влажный песок резко снижал силу трения, позволяя значительно облегчить перемещение тяжелейших грузов. Что касается самого спорного вопроса, про подъём блоков на постоянно растущую высоту пирамиды, то наиболее убедительной является теория о системе пандусов. Вероятно, это были не прямые гигантские насыпи, а спиральные или зигзагообразные рампы, огибавшие строящееся сооружение и позволявшие постепенно перемещать камни на нужный ярус. Подъём на последние метры мог осуществляться с помощью системы деревянных рычагов.

Организация труда была такой же продуманной, как и инженерные решения. Согласно последним исследованиям и раскопкам, проведенные на плато в Гизе, было установлено, что строили пирамиду вовсе не рабы, а наемные работники, причем их количество было гораздо меньше, чем указано в античных источниках. Рабочие делились на две большие группы. Постоянное ядро, около 5 тысяч квалифицированных мастеров, каменотёсов, архитекторов, плотников, жило со своими семьями в специально построенном посёлке у плато. Они формировали профессиональную основу проекта. Основную же массу составляли временные рабочие, около 20-25 тысяч человек, которые привлекались на трёх-четырёхмесячные «трудовые смены». Как правило, это были земледельцы, которые работали в период разлива Нила, когда полевые работы были невозможны. Их труд был формой государственной повинности, но все же рабством не считался в классическом понимании этого слова. Весь контингент делился на бригады, которые соревновались между собой и даже давали себе гордые названия, такие как «Друзья Хуфу» или «Здоровые», что видно по надписям на некоторых блоках.

Оплата труда работникам осуществлялась натурой, так как в те времена еще не было денег. Наверное именно этот факт и породил миф о рабстве. Основа «зарплаты» состояла из ежедневного пайка. Для рядового рабочего это было 10 хлебных лепешек и несколько кувшинов пива - калорийный рацион, необходимый для тяжёлого физического труда. Однако археологические раскопки рабочих посёлков показали, что питание было гораздо более разнообразным и качественным. Обнаружены целые «промышленные зоны» с огромными пекарнями, пивоварнями и рыбными цехами. Анализ костей животных, найденных в мусорных ямах, позволил сделать сенсационный вывод: строители регулярно получали мясо - говядину, баранину, козлятину, причём это были отборные куски. Подсчёты показывают, что для снабжения стройки требовалось ежедневно забивать более 10 голов крупного рогатого скота и около 40 овец или коз. Такой уровень обеспечения для тысяч людей был бы абсолютно неэкономичен при использовании рабского труда. Более высокопоставленные специалисты и надсмотрщики получали значительно большие пайки, которые могли обменивать на другие товары, формируя внутри посёлка свою локальную экономику.

Кто разграбил пирамиду Хеопса?

Пирамиду Хеопса разграбляли не единожды. Первыми и главными грабителями стали, по всей видимости, не внешние завоеватели, а сами египтяне, и случилось это ещё в эпоху Древнего Царства или в последовавший за ним смутный период. Сокровища, помещённые в погребальную камеру фараона, золото, драгоценности, ритуальные предметы, оружие и сама мумия Хеопса в золотой маске, представляли собой баснословную ценность. Государственная власть, способная охранять усыпальницу, со временем ослабевала, и организованные группы грабителей, обладавшие знанием внутренних устройств, проникали внутрь. Существует гипотеза, что часть работников, строивших пирамиду, знала о секретных проходах или смогла вычислить их, что облегчило ограбление. Вероятно, это был не единичный набег, а процесс, повторявшийся раз за разом, пока от несметных богатств не осталось ничего. Доподлинно известно, что уже в эпоху Нового Царства, спустя тысячу лет после постройки, пирамиды в Гизе считались древними памятниками, а их первоначальное содержимое было утрачено.

Следующий акт разграбления произошел вероятно в 820 году нашей эры, когда багдаский халиф Абдуллах аль-Мамун снарядил экспедицию на плато Гизы. Его цель была скорее не добыть сокровища (он сомневался в их наличии), а поиск древних знаний и, возможно, демонстрация власти. Его рабочие, пробивая туннель в обход гранитных пробок, случайно наткнулись на Восходящий коридор и внутренние помещения. Они нашли лишь пустой гранитный саркофаг в Камере царя, покрытый толстым слоем пыли. Это стало официальным свидетельством того, что пирамида была пуста уже к IX веку.

Заключительным этапом разграбления стал 1303 год нашей эры. Исторические хроники свидетельствуют, что в этом году произошло сильное землетрясение, которое сильно повредило постройки в Каире, который находился под контролем султана мамлюков Ан-Насир Хасана. По его приказу, с Великих Пирамид ( в том числе и с пирамиды Хеопса) была снята вся облицовка из турийского известняка, которая пошла на строительство, а так же для восстановления мечетей и крепостных стен в Каире. И с этого времени пирамиды стали выглядеть почти так же, какими мы можем видеть их сегодня -лишь невзрачными тенями от своего былого великолепия.

Подводя итоги

Вот наконец-то я и рассказал про самое первое античное Чудо Света и цикл по античным Чудесам считаю завершенным (ну почти). Предлагаю Вам, уважаемым читателям, проголосовать за наиболее интересные и полюбившиеся Вам Чудеса Света!

Ссылки на прошлые обзоры Чудес Света:

2. Второе античное Чудо Света - Висячие сады Семирамиды;

3.Третье античное Чудо Света - статуя Зевса в Олимпии;

4.Четвертое античное Чудо Света - Храм Артемиды Эфесской «Многогрудой»;

5.Пятое античное Чудо Света - Мавзолей в Галикарнасе;

6. Шестое античное Чудо Света - Колосс Родосский;

7.Cедьмое античное чудо света - Александрийский маяк.

Самое интересное и полюбившиеся Вам Чудо Света?
Всего голосов:

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться на дзене и в телеграм-канале. Спасибо!

Показать полностью 9 1
1119

22 июня. День памяти и скорби - начало Великой Отечественной войны. Оборона Бреста

22 июня. День памяти и скорби - начало Великой Отечественной войны. Оборона Бреста

Ранним утром 22 июня 1941 года тишину советской западной границы взорвал оглушительный грохот артиллерии. Нацистская Германия и ее союзники без объявления войны начали операцию «Барбаросса» - крупнейшее вторжение в мировой истории. От Баренцева до Черного моря 190 дивизий (около 5 млн человек), поддержанные 4,5 тыс. самолетов и 4,7 тыс. танков, обрушились на СССР. Первыми ударам подверглись аэродромы, железнодорожные узлы, военно-морские базы и города: Киев, Рига, Севастополь, Каунас, Вильнюс, Минск. Особую роль в планах вермахта играл Брест - ключевой транспортный узел на направлении главного удара группы армий «Центр» к Москве.

Осада Бреста

Брестская крепость, построенная в XIX веке, к 1941 году утратила стратегическое значение и использовалась как казарма. На ее территории располагались части 6-й и 42-й стрелковых дивизий, 17-й погранотряд, подразделения НКВД, госпитали и семьи командиров (около 300 семей). Из-за учений вне крепости находились 10 батальонов и артиллерия, поэтому в ночь на 22 июня гарнизон насчитывал 7-9 тыс. человек, включая нестроевых и новобранцев. Против них действовала 45-я пехотная дивизия вермахта (15-19 тыс. человек) - элитное соединение, взявшее Париж. Ее поддерживали артиллерия (включая сверхтяжелые 600-мм мортиры «Карл»), танки и авиация.

В 4:15 утра 22 июня началась немецкая артподготовка. Она длилась всего 5 минут, но за это время по крепости выпустили более 2800снарядов, разрушив склады, водопровод, связь и нанеся тяжелые потери. Затем начался штурм. Гарнизон крепости, застигнутый врасплох, не смог вначале организовать единую оборону - защитники оказались раздроблены на разрозненные группы. Немцы рассчитывали взять крепость за 8 часов, но встретили яростное сопротивление. Первые немецкие отряды, ворвавшиеся через Тереспольские ворота, попали в ловушку: их контратаковали с тыла пограничники 17-го отряда, а с фронта - солдаты под командованием лейтенанта Потапова. К 7:30 утра хаос сменился организованным сопротивлением - бойцы, несмотря на потери, заняли оборону по всему периметру.

Несмотря на превосходство немцев в живой силе и полное господство в воздухе, защитники крепости превратили каждое здание в опорный пункт. Уже в первый день немцы потеряли до 50% личного состава в некоторых штурмовых группах, предприняв 8 безуспешных атак. Ключевую роль в обороне сыграли офицеры: капитан Иван Зубачев и полковой комиссар Ефим Фомин. Они создали штаб обороны в подвалах казарм, а майор Петр Гаврилов возглавил оборону Восточного форта. Без воды (водопровод разрушили первые снаряды), еды и медикаментов, под непрерывным огнем, они держались, добывая воду из Буга и Мухавца под пулями.

К 24 июня немцы заняли Тереспольское и Волынское укрепления, но Цитадель и Кобринское укрепление держались. 26 июня попытка прорыва из крепости провалилась. Последним очагом стал Восточный форт, где бойцы под командованием майора Петра Гаврилова сражались до 29–30 июня, когда немцы применили 1800-кг бомбы. Отдельные группы сопротивлялись до конца июля 1941 года. На стене каземата осталась надпись: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина. 20/VII-41».

Последствия

Потери немцев оказались шокирующими: 482 убитых (включая 48 офицеров) и более 1000 раненых. Защитники заплатили дороже: около 2000 погибших и 6800 пленных, многие из которых были ранеными или гражданскими. До 1945 года дожили лишь 400 участников обороны. Майор Гаврилов, взятый в плен 23 июля, был похож на «скелет, обтянутый кожей» - он не мог даже глотать от истощения.

Оборона Бреста стала гвоздем в колесе «Барбароссы». Гарнизон сковал целую дивизию на месяц, сорвав график наступления на Москву. Как позже признался начальник штаба 4-й армии вермахта генерал Блюментритт: «Начальная битва... показала нам Красную Армию. Наши потери доходили до 50%». В феврале 1942 года под Ельцом были захвачены немецкие документы, раскрывшие масштаб подвига - так СССР узнал правду о защитниках. В 1965 году крепость получила звание «Крепость-герой».

С 1992 года 22 июня отмечается как День памяти и скорби. В 12:15 по московскому времени, в час, когда Молотов объявил о начале войны (полная речь из радиовыступления), в России наступает минута молчания.

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться и в телеграм-канале. Спасибо!

Показать полностью
73
Лига историков
Юмор Юмор

Занимательные флаги. Мухосранск. Так где же он находится?

Серия Занимательные флаги

Здравствуйте читатели! И вновь я приветствую Вас в рубрике «занимательных флагов». В прошлом выпуске мы с вами изучили герб города Кола и выяснили почему на официальном его символе изображена «чудо-юдо-рыба-кит». А сегодня уж совсем особенный выпуск! В сегодняшней статье речь пойдет о городе, о котором каждый слышал, но его расположение назвать никто точно не может. Из названия поста вы уже поняли что речь сегодня пойдет о Мухосранске. И прежде чем рассказать Вам где он находится - я должен сначала поведать историю его возникновения.

История возникновения города

Барон Борис Васильевич Кёне

Барон Борис Васильевич Кёне

История основания Мухосранска отсылает нас к геральдической реформе барона Бориса Васильевича Кёне, проводимой в 1855-1857 годах. В рамках этой реформы были пересмотрены многие гербы городов и населенных пунктов, а так же отмечены новые населенные пункты на картах Российской империи, с обязательным присвоением им официальной геральдики. И будущий Мухосранск был как раз одним из этих городов. И вот однажды, когда барон Кёне сидел над картой Российской империи и обдумывал геральдические изменения городов, на данную карту приземлилась муха, причем села не абы куда, а как раз на город, который в то время еще не имел названия. Он был основан недавно и находился на периферии Российской империи, но уже имел стратегическое значение, так как находился на границе с Пруссией, на территории Польского царства.

Наглость мухи не оставила равнодушным Кёне - выждав момент он резким движением пальца придавил назойливое насекомое. Раздался характерный мокрый хруст, и когда он поднял палец, на бумаге осталось не только вдавленное место, но и неаппетитное, бурое пятнышко с остатками мушиных лапок и того, что было внутри мухи в момент ее рокового приземления. «Вот же какая срань-то вышла!» - воскликнул в сердцах Кёне и вознамерился тот час же очистить карту от от остатков насекомого, но резко остановился и призадумался. Кёне буквально замер и его взгляд еще целую минуту прожигал то, что еще осталось от мухи. Выйдя из оцепенения, он неожиданно резко хлопнул себя по лбу и громко произнес: «Гениально! Так и назову этот город! Му-хо-сранск!». Теперь дело оставалось за малым - придумать ему официальную символику.

Герб в исполнении Кёне представлял собой классический щит французской формы. В самом центре щита застыла червлёная, то есть ярко-красная муха, которая отсылает нас к тому самому назойливому насекомому, которое и прихлопнул Кёне. Её цвет настолько насыщен, что кажется, будто она объята пламенем, что отражает важную стратегическую роль города. Под красной мухой расположены сферические фигуры в количестве шести штук. Они символизировали пушечные ядра, которыми бы муха, точнее Мухосранск, не побоялся бы встретить своих неприятелей. Вся эта композиция находится на серебряном (белом) фоне. Сочетание белых и красных цветов прямая отсылка к национальным цветам Польского царства. В верхней части герба было написано название города заглавными русскими буквами.

А теперь забудьте все то, что прочитали.

Истинная история Мухосранска

Прошу меня простить, уважаемый читатель, за столь подлый обман, но мне очень хотелось разбавить серьёзный тон выпусков данной рубрики чем-то ...неординарным)

Василий Тимофеевич Локоть aka А. Зорич

Василий Тимофеевич Локоть aka А. Зорич

Как Вы уже поняли Мухосранска никогда не существовало, но само название стало нарицательным в России. «Рождение» Мухосранска напрямую связывают с советским фельетонистом Василием Тимофеевичем Локотем, выпускавший свои произведение под псевдонимом А. Зорич. Фельетон - это сатирический или юмористический жанр художественно-публицистической литературы, который высмеивает общественные пороки, негативные явления и актуальные проблемы. Именно в этом направлении Василий Локоть и преуспел. В 1920-ых годах он выпускает рассказ «Как это было» и в нем фигурирует строки, которые как считается и породили будущий Мухосранск, хотя само название в тексте отсутствовало.

Когда составляли в 1862 году десятивёрстную карту империи, вовсе и обозначать не хотели этот город. Но тут поползла муха и сделала точку. Стали эту точку измерять и, оказывается, прямехонько на наш город муха сделала: такая аккуратная была муха, все градусы соблюла, и широту и долготу. Ну, конечно, карту портить жалко, приписали тогда обозначение, — и стал город.

И как же вы уже поняли - моя интерпретация основания Мухосранска взята именно с этих строк).

Виктория Ивановна Кочурова aka Алла Кторова

Виктория Ивановна Кочурова aka Алла Кторова

В 1950-ых история получила свое продолжение и несуществующий город получил всесоюзную славу. В печати появляется повесть «Кларка-террористка» под авторством Виктории Ивановны Кочуровой, более известной под псевдонимом Алла Кторовой, где уже напрямую фигурирует название «города»:

Сейчас 50-й год и Лина кончает Фармшколу. Дело обстоит как нельзя лучше. За все три года обучения у неё ни одной четверки. Сплошная отличница и её, в числе пяти процентов особо отличившихся, не «распределяют», не направляют на работу в «Мухосранск», а дают возможность поступить в Москве в Фармацевтический Институт.

Именно тогда за Мухосранском и закрепилось та слава, которая у всех нас на слуху, а именно провинциального городка,который находится в лютой глухомани.

И на этом я завершаю сегодняшний рассказ, надеюсь он Вам показался интересным. В следующих выпусках ожидайте более серьезных обзоров на гербы и флаги. И помните, вексиллология - это интересно!

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться и в телеграм-канале. Спасибо!

Показать полностью 6
920
Лига историков
Транспорт Транспорт

11 июня. Трагедия в Ле-Мане. Про самую крупную автокатастрофу, которая унесла жизни 84 человек

Серия Календарь событий

11 июня 1955 года, в ходе гонки под названием "24 часа Ле-Мана", произошла автокатастрофа, которая унесла жизни 84 человек. Про эту гонку и про причины автокатастрофы я вам расскажу в сегодняшнем посте.

Предыстория

История возникновения гонки «24 часа Ле-Мана» берет свое начало в послевоенной Франции образца 1922 года, когда промышленник Жорж Дюран, редактор ведущего автомобильного журнала Шарль Фару и производитель колёс Эмиль Кокий собрались в Париже, чтобы обсудить идею гонки, которая не была бы похожа на безумные городские спринты или Гран-при, где побеждала лишь предельная мощность. Им нужен был тест, воспроизводящий реальную жизнь: как далеко и как надежно машина может проехать за сутки, с включёнными фарами в ночи, с дождём и ветром, не ломаясь и не убивая своих владельцев.

И вот 26 мая 1923 года состоялась первая гонка. Трассу проложили по общественным дорогам южнее города Ле-Ман, через сосновые рощи и хутора, и её первоначальная длина составляла 17,2 километра. По правилам данной гонки все машины были обязаны ехать с полным комплектом крыльев, фарами, клаксонами и даже запасными колёсами, прикреплёнными снаружи. Одной из главных особенностей данной гонки являлось участие сразу двух пилотов от команды - в случае усталости первого, второй пилот должен был заменить его в роли водителя. Стартовали экипажи не с места, а с так называемого «мёртвого старта»: машины стояли в ряд под углом к трибунам с заглушенными двигателями и поднятыми капотами. По сигналу механики должны были опустить капоты, завести моторы, и лишь затем гонщики трогались. Это был дополнительный тест на надёжность. В самой первой гонке участвовали 33 экипажа на машинах в основном французского производства:«Шенар-Уокер», «Биньян», «Берлие», «Лоррен-Дитрих». «Гостями» на этой гонки выступали три британских экипажа на машинах марки «Бентли».

Самый душещипательный момент суточной гонки наступил с самого утра следующего дня. Лидировавший с самого старта экипаж Джона Даффа и Фрэнка Клемента на «Бентли» установил такой темп, что все остальные, казалось, безнадёжно отстали. Но у британцев возникла проблема с камнем, пробившим бензобак: механик затыкал пробоину тряпками, а затем паял её на ходу, свесившись с подножки. На пит-стопах в те годы царил хаос - запрещалось доливать масло и воду, пока машина не проедет определённую дистанцию, и единственными инструментами были те, что везли с собой в багажнике. Этот «Бентли» сумел продолжить гонку, но потерял драгоценное время при починке автомобиля, а затем и вовсе машина застрялав кювете, откуда ее пришлось еще и вытаскивать.

Chenard-Walcker 3 Litre 70/80 HP '1923

Chenard-Walcker 3 Litre 70/80 HP '1923

Пока британцы боролись с неудачами, вперёд вышла пара французских экипажей, которая в итоге и разыграла победу. Это были два «Шенар-Уокера» - машины с трёхлитровыми четырёхцилиндровыми двигателями, созданные на заводе в Женвилье. Они шли колесо в колесо, обмениваясь лидерством, и их командная тактика заключалась в том, чтобы поддерживать ровный, безжалостный темп, не доводя технику до поломок. В экипаже под номером 9 находились Андре Лагаш и Рене Леонар, а в другом под номером 10 - Рауль Бахманн и Кристиан Довернь.

К финишу в четыре часа пополудни воскресного 27 мая все же первым пришёл экипаж Андре Лагаша и Рене Леонара на «Шенар-Уокере». Они преодолели 2209 километров со средней скоростью чуть более 92 километров в час. Вторым, всего на четыре круга позади, финишировал их товарищи по команде на такой же машине под номером 10. Третье место занял «Биньян». Из тридцати трёх стартовавших финишировали тридцать - невероятный для тех лет показатель надёжности, который доказал всем сомневающимся: гонка на выносливость возможна и даже в каком-то смысле практична. Никто не погиб, серьёзных аварий не случилось, и сама идея суточного марафона, родившаяся в головах Дюрана, Фару и Кокия, оказалась жизнеспособной.

С каждом годом престижность данной гонки возрастала - уже в тридцатые годы к борьбе подключились «Альфа-Ромео», «Бугатти», «Тальбо-Лаго», и гонка приобрела черты национального соперничества. с 1940 по 1948 год гонки не проводились из-за Второй Мировой войны, но были возобновлены уже в 1949 году, когда и получили еще большую известность из-за участия в гонках автомобилей от промышленных гигантов, таких как «Феррари», «Ягуар», «Мерседес», «Астон Мартин». Технологическая битва между ними в 1950-е годы превратила гонку в яростное соперничество, помноженное на огромные деньги и национальную гордость, и в конечном итоге создало ту раскалённую атмосферу, которая в итоге и привела к катастрофе 1955 года.

Трагедия в Ле-Мане

Начало гонки «24 часа Ле-Мана» в 4 часа пополудни

Начало гонки «24 часа Ле-Мана» в 4 часа пополудни

В субботу 11 июня 1955 года ровно в четыре часа пополудни, началась гонка, которая обернётся в скором крупной трагедией.

На старт вышли шестьдесят автомобилей, и никогда прежде состав не был столь звёздным и технически разнородным. Главное внимание было приковано к заводским командам, выставившим по три машины. «Мерседес-Бенц» привёз три автомобиля 300 SLR - шедевры инженерной мысли с кузовами из магниевого сплава, пространственной рамой и двигателями мощностью 310 сил. В экипаже под номером 19 значились Хуан Мануэль Фанхио, действующий чемпион мира Формулы-1, и 25-летний Стирлинг Мосс. Номер 20 доверили французу Пьеру Левеку в паре с американским гонщиком и изобретателем Джоном Фитчем. Третью машину, номер 21, вели немецкий аристократ Вольфганг фон Трипс и опытный Карл Клинг. Им противостояли британские «Ягуары» D-Type - три обтекаемых зелёных снаряда, оснащённых революционными дисковыми тормозами, дававшими чудовищное преимущество при замедлении. В головном экипаже номер 6 сидел золотоволосый лидер команды Майк Хоторн, чья агрессивная манера пилотирования была известна многим, и его напарник Айвор Буэб. Вторую машину вели Тони Ролт и Дункан Хэмилтон, третью - Дон Бьюмен и Норман Дьюис.

Итальянцы была представлены в этой гонке четырьмя машинами «Феррари»: самая быстрая - 4,4-литровая 121 LM под управлением Эудженио Кастеллотти и Паоло Маримон; рядом - 3-литровые 750 Monza и 118 LM. Итальянцы сделали ставку на мощь автомобилей, но уступало соперникам в экономичности. Свои надежды возлагали и британцы из «Астон Мартин», выкатившие три элегантных DB3S, за рулём которых сидели такие мастера, как Питер Коллинз и Рой Сальвадори. Но кроме этих титанов в гонке участвовали десятки частных экипажей на скромных малолитражках: крошечные «Панары», «Дойч-Бонне» и «Монополи», огромные, но медленные «Тальбо-Лаго», а также несколько «Остин-Хили», в том числе машина британского аристократа-любителя Лэнса Маклина.

Отчаянная борьба пилотов Ягуар (№6 Хоторн) и Мерседес (№19 Фанхио)

Отчаянная борьба пилотов Ягуар (№6 Хоторн) и Мерседес (№19 Фанхио)

Как только механики опустили капоты и взревели двигатели, гонка сорвалась с места в невиданном темпе. Фанхио на «Мерседесе» и Хоторн на «Ягуаре» сцепились не на жизнь, а на смерть, мгновенно оторвавшись от остальных. На прямой Мюльсанн (название участка трассы), ещё не разрезанной никакими шиканами и уходящей на шесть километров сквозь лес, серебристые и зелёные машины летели со скоростью под 280 километров в час. Трибуны ревели, когда лидеры проносились мимо, а на торможении в повороте Мюльсанн «Ягуар» демонстрировал всю мощь своих дисковых механизмов, ныряя внутрь, в то время как «Мерседес», оснащённый менее эффективными барабанами, был вынужден тормозить раньше и осторожнее. Кастеллотти на «Феррари» некоторое время держался в тени лидеров, но вскоре начал отставать, не в силах выдержать этот сумасшедший ритм. К двадцатому кругу стало ясно, что гонка превратилась в дуэль тактик и нервов: «Мерседес» брал скоростью на прямых и лучшей топливной эффективностью, позволявшей реже заезжать в боксы, «Ягуар» - феноменальным торможением и дерзостью Хоторна.

Мерседес-Бенц SLR 300 Пьера Левека на трассе незадолго до трагедии

Мерседес-Бенц SLR 300 Пьера Левека на трассе незадолго до трагедии

Тем временем Пьер Левек методично вёл свой «Мерседес» с номером 20 в группе преследователей. Он не участвовал напрямую в этом спринте, но его задача была не менее важной: держаться в тени, страховать лидеров и давить на «Ягуары» самим фактом своего присутствия. В отличие от Фанхио и Мосса, которые менялись каждые два-три часа, Левег с первых минут взвалил на себя основную тяжесть марафона. Его напарник Джон Фитч был готов принять руль, но француз, движимый то ли особой ответственностью перед своей публикой, то ли нежеланием терять темп на пит-стопе, оставался в кокпите час за часом. В открытой кабине, среди невыносимой жары, вибраций и паров масла, без радио и связи с боксами, он наматывал круг за кругом.

Остин-Хили Лэнса Маклина обходит Порш 550 Спайдер

Остин-Хили Лэнса Маклина обходит Порш 550 Спайдер

К середине шестого часа гонки наступил критический момент. Майк Хоторн, только что в очередной раз улучшивший рекорд круга и доведя преимущество до крохотных секунд, получил сигнал от своей команды заезжать на пит-стоп для дозаправки и смены резины. Он летел по прямой старт-финиш, где располагались боксы. Впереди, занимая всю ширину трассы, ехал частный «Остин-Хили» 100S Лэнса Маклина - автомобиль, который в сравнении с лидерами казался почти неподвижным. Хоторн, используя всю мощь своих дисковых тормозов, резко затормозил, чтобы нырнуть в боксы, и этот манёвр оказался неожиданно агрессивным для других участников. Маклин, едва избежав наезда сзади, вынужден был вильнуть влево, выскочив прямо на траекторию ничего не подозревавшего Пьера Левека. «Мерседес» на скорости около 240 километров в час задел колесо «Остина», взмыл в воздух, кувыркнулся и, разломившись, врезался в земляную насыпь, за которой плотной стеной стояли зрители.

Схема аварии. №6 – Хоторн, №19 – Фанхио, №20 – Левек, №26 – Маклин

Схема аварии. №6 – Хоторн, №19 – Фанхио, №20 – Левек, №26 – Маклин

Двигатель и передняя подвеска смертоносными снарядами полетели в толпу. Магниевый кузов мгновенно вспыхнул ослепительно-белым пламенем, которое лишь усиливалось от воды пожарных. Пьер Левек погиб на месте, а с ним - более восьмидесяти зрителей.

Совершившаяся трагедия

Разбитый Остин-Хили Лэнса Маклина

Разбитый Остин-Хили Лэнса Маклина

После аварии организаторы гонки приняли решение все же не останавливать соревнование, опасаясь, что десятки тысяч машин и людей, одновременно покидающих место катастрофы, парализуют все подъездные пути и не позволят медикам спасать раненых. Гонка продолжалась, и её участники в ночной тьме, проезжая мимо догорающих останков и машин скорой помощи, долгое время не знали истинных масштабов трагедии. Глубокой ночью из Штутгарта пришла директива: «Мерседес-Бенц» снимает все свои экипажи. Команда, лидировавшая в зачёте благодаря Фанхио и Моссу, молча покинула трассу в знак траура и в знак признания того, что в такой момент победа невозможна. Утром в воскресенье, когда над Ле-Маном взошло солнце, гонка превратилась в призрачное шествие. Главные соперники исчезли, и «Ягуар» Майка Хоторна остался в одиночестве возглавляя пелотон.

Ягуар Майкла Хоторна приближается к победе

Ягуар Майкла Хоторна приближается к победе

В четыре часа пополудни 12 июня, когда клетчатый флаг опустился над финишной чертой, Майк Хоторн проехал свой круг почёта. Он победил, преодолев 4135 километров со средней скоростью более 172 километров в час. Экипаж номер 6 вошёл в историю, но эта победа навсегда осталась омрачена одной из самых самой чудовищных автокатастроф, которая унесла жизни 84 человек.....

Всё что осталось от Мерседеса Пьера Левека

Всё что осталось от Мерседеса Пьера Левека

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться и в телеграм-канале. Спасибо!

Показать полностью 15
93

Занимательные флаги. Кола. Про «чудо-юдо-рыбу-кита» скрывающую боль

Серия Занимательные флаги

Здравствуйте читатели! Приветствую вас в новом выпуске «занимательных флагов». Идею для сегодняшнего поста мне подарил читатель @MedoEd88, .Он так же отметил, что «рыба-кит» на данном флаге изображена так, как-будто скрывает какую-то боль, подобно знаменитому «Гарольду, скрывающему боль». И действительно, на мой взгляд, есть определённое сходство). И чтобы разобраться в причинах появления изображения столь странного «кита» на государственном гербе города Кола - нам нужно поглубже изучить его историю. Так что застёгивайте свои спасательные жилеты - мы с вами отправляемся в путешествие к берегам Кольского залива, где и расположен герой сегодняшнего выпуска.

Про Колу

Город Кола находится на северо-западе России, в центральной части Мурманской области, в двенадцати километрах к югу от Мурманска, фактически являясь его пригородом. Географически Кола расположена на Кольском полуострове, в месте слияния двух рек - Колы и Туломы, образующих здесь своеобразную развилку незадолго до впадения в Кольский залив Баренцева моря. Местность представляет собой холмистую равнину, покрытую типичной для этих широт растительностью - северной тайгой с преобладанием елей и сосен, которая постепенно переходит в лесотундру.

Климат Колы субарктический, переходный от морского к умеренно континентальному. Благодаря тёплому Северо-Атлантическому течению зима здесь значительно мягче, чем можно было бы ожидать на такой широте, однако удалённость от открытого океана делает её немного более суровой и устойчивой, чем в самом Мурманске. Зимний период продолжительный - с устойчивыми минусовыми температурами с ноября по март, а снежный покров лежит в среднем с середины октября до середины мая. Средняя температура января колеблется от -10 ℃ до - 12 ℃, но в периоды вторжения арктического воздуха столбик термометра способен опускаться ниже -35 ℃, а абсолютный исторический минимум приближается к -40℃. Лето короткое и прохладное, оно наступает в июне и заканчивается в августе. Средняя июльская температура составляет около +14 ℃, хотя в отдельные дни воздух может прогреваться до +25 ℃, а порой и до +30℃. Характерной чертой климата является высокая влажность, частые и резкие перемены погоды, сильные ветры и обилие осадков - за год выпадает порядка пятисот миллиметров, преимущественно в виде моросящих дождей и частых снегопадов. Кола в полной мере переживает явления полярного дня и полярной ночи: солнце не заходит за горизонт около двух месяцев, с конца мая до середины июля, и не появляется вовсе с начала декабря до середины января, причём сумерки в этот период очень непродолжительны.

Численность населения Колы относительно невелика и составляет около 9 тысяч человек. Максимальная численность города была зафиксирована в 1989 году, когда она достигала ориентировочно 16 500 человек. Кола является преимущественно русским поселением, где русские составляют подавляющее большинство порядка девяноста процентов жителей.

История основания Колы

История основания Колы уходит корнями в глубокую древность и неразрывно связана с освоением Кольского полуострова русскими поморами и  коренными жителями края - саамами. Задолго до появления здесь укреплённого поселения у слияния рек Колы и Туломы существовало сезонное рыбацкое становище. Само название «Кола» впервые появляется в письменных источниках в XIII веке: в договорной грамоте новгородского князя Ярослава Ярославича с Великим Новгородом, датированной 1264 годом, упоминается «Кольская волость», как одна из северных территорий, подвластных Новгороду. Однако речь в том документе шла скорее об области, нежели о конкретном городе, а постоянное русское поселение на месте нынешнего города стало складываться значительно позже, по мере того как поморы продвигались вдоль Мурманского берега в поисках богатых рыбных и зверобойных промыслов.

Превращение Колы в важный центр торговли и опорный пункт в Заполярье относится к XVI столетию. К середине века здесь уже существовал крупный торговый посад с гостиным двором, куда приходили суда из Англии, Голландии и Дании, а местные промышленники активно вели меновую торговлю с саамами. Рост значения Колы вызвал необходимость её защиты: после разорительных набегов шведских и финских отрядов в 1582-1583 годах по указу царя Ивана Грозного воевода Максак Фёдорович Судимантов заложил деревянную крепость -Кольский острог. Он был обнесён высоким частоколом с башнями, внутри размещались воеводский двор, приказная изба, церковь и осадные дворы для окрестного населения. Эта крепость успешно выдержала серьёзное испытание в 1590–1591 годах, когда шведско-финский отряд пытался взять её штурмом, но вынужден был отступить, разорив посад. Кола продолжала укрепляться и в XVII веке стала административным центром обширного Кольского уезда, простиравшегося по всему полуострову.

Трансформация геральдических символов Колы

Официальное утверждение городского статуса Колы, а вместе с ним и появление первого геральдического символа, произошли в эпоху Екатерины II. В ходе масштабной административной реформы 2 октября 1780 года было учреждено Вологодское наместничество, и Кола стала уездным городом в его составе. Для всех городов новообразованного наместничества потребовалось разработать гербы, которые бы отражали местные особенности и одновременно вписывались в единую геральдическую систему империи. Уже через год, 2 октября 1781 года, Сенат утвердил гербы городов Вологодского наместничества, и среди них был герб Колы. Он имел следующее описание: «В первой части щита герб Вологодский. Во второй части кит, в голубом поле. В знак того, что жители того города в ловле сих рыб упражняются».

Появление кита на первом гербе Колы не было случайностью. Этот образ напрямую указывал на основу экономической жизни города - китовый и иной морской зверобойный промысел, которым столетиями занимались местные жители. В конце XVIII века китобойные суда из Колы выходили в Баренцево море за добычей, а сам промысел считался настолько значимым для региона, что именно кит стал главной фигурой городского символа. Интересно, что реальный китобойный промысел у берегов Кольского полуострова к тому времени уже не был столь масштабным, как в прежние века, но герб закрепил память об этом занятии на многие десятилетия вперёд.

Но почему же кит на гербе не похож на того кита, которые мы все хорошо знаем? Ответ достаточно прост - Санкт-Петербургские художники-геральдисты никогда вживую не видели китов. Представление об этом животном они черпали из двух источников: устных описаний и старинных европейских гравюр, восходящих к средневековым бестиариям. А в средневековой традиции кита часто изображали как огромную рыбу, лежащую на поверхности моря, причём его голова нередко наделялась почти человеческими чертами или чертами фантастического зверя. И вот поэтому гербовой кит и был наделен почти человеческим лицом, с легким оттенком грусти, так как он для жителей Колы являлся законной добычей.

В 1784 году Вологодское наместничество разделилось на Вологодскую и Архангельскую губернии, при этом Кола отошла именно Архангельской. Это обстоятельство нашло отражение и на гербе города. На верхней части герба Колы теперь был изображен не герб Вологды, а Архангельска, но при этом кит остался без изменений. На гербе Колы в первой (верхней) части появился герб Архангельска, а нижняя часть герба не изменилась.

Следующая попытка изменить герб произошла в 1858 году, в ходе масштабной геральдической реформы, возглавленной бароном Борисом Васильевичем Кёне. Она была призвана привести российскую геральдику к единообразию с европейскими правилами, устранив избыточные элементы вроде обязательных губернских верхних частей и введя стройную систему украшений - корон, венков и лент, соответствующих статусу города. Описание нового герба было следующим:

«В лазоревом щите серебряный кит с червлеными глазами, извергающий золотые струи воды. В вольной части герб Архангельской губернии. Щит положен на золотые лежащие накрест молотки, соединенные Александровской лентой».

Самым наверное интересным элементом в этом гербе являются золотые струи воды, вылетающие вверх из глаз кита. Золотые струи олицетворяли богатство северных морей, которые питали город, и саму жизнь, бьющую ключом в этом суровом краю. Золото же в геральдике - знак величия, постоянства и процветания.

Но данный герб так и не был официально утверждён императором Александром II, поэтому городские власти продолжали использовать прежний екатерининский герб вплоть до конца существования Российской империи.

После Октябрьской революции 1917 года вся система территориальной геральдики Российской империи была упразднена. Для Колы это означало, что её исторический герб с серебряным китом, дарованный ещё Екатериной II, перестал быть официальным символом. На протяжении десятилетий советской власти город Кола, как и подавляющее большинство малых городов страны, не имел утверждённого герба. В официальном делопроизводстве, на бланках, печатях и уличных панно использовалась типовая советская эмблематика - серп и молот, пятиконечная звезда, изображения индустриальных объектов, связанных с рыбной промышленностью, портовым хозяйством.

Попытка возрождения геральдики Колы в СССР произошла лишь в 1990 году, когда Кольский городской Совет народных депутатов через редакцию газеты «Заполярный труд» объявил конкурс на лучший герб для города Колы. Рассмотрев представленные работы Исполнительный комитет городского совета своим решением №69 от 7 августа 1991 года, постановил:

«Утвердить герб города Колы в следующем изображении: Герб города представляет собой щит, вверху прямоугольник, на котором написано КОЛА и скобообразный полукруг внизу. Щит поперёк разделён на две части. Верхняя часть покрашена в красный цвет, на ней изображена рука выходящая из облаков с мечом и державой. Вторая часть герба покрашена в синий цвет. В этой части расположено древнее изображение кита».

Но уже через полгода СССР прекращает свое существование и геральдика города вновь уходит в небытие.

Свое новое рождение герб пережил 15 марта 2016 года, когда решением Совета депутатов муниципального образования город Кола был утверждён современный герб, который вошёл в государственный геральдический регистр РФ под № 10949.Его геральдическое описание звучит так:

«В лазоревом поле - серебряный геральдический кит (с чешуёй и плавниками, как у рыбы), показанный настороже и бьющий хвостом, с вольной частью - четырехугольником, примыкающим изнутри к верхнему правому углу герба города Колы с воспроизведёнными в нем фигурами из герба Мурманской области».

Идея герба принадлежит Константину Мочёнову - одному из ведущих современных геральдистов, руководившему множеством проектов по восстановлению городской и районной символики по всей стране. Именно он предложил вернуться к истокам - к екатерининскому гербу, дарованному Коле в 1784 году, и взять за основу единственную фигуру серебряного кита, отказавшись от всего второстепенного.

И на этом я завершаю сегодняшний рассказ - надеюсь он Вам показался интересным и полезным! Так же рассчитываю и надеюсь, что Вы подкинете мне новых идей для данной рубрики. Спасибо за внимание! И помните, вексиллология - это весело!

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться и в телеграм-канале. Спасибо!

Показать полностью 9
298

Занимательные флаги. Соликамск. А что это такое беленькое в колодце то?

Серия Занимательные флаги

Здравствуйте читатели! И вновь я приветствую Вас в рубрике «занимательных флагов». Идею для сегодняшнего поста подарила читательница @Ischadie69 , которая и попросила написать статью про флаг и герб города Соликамск. Очень надеюсь, что Вы читатели так же продолжите радовать меня новыми идеями и предложите в комментах свои предложения для будущих разборов). А мы теперь временем отправляемся в путешествие в Пермский край, где и расположен город Соликамск.

Про Соликамск

Соликамск расположен на севере Пермского края, на левом берегу полноводной реки Камы, в месте, где в неё впадает небольшая таёжная речка Усолка. Именно эта река и дала изначальное имя поселению, возникшему здесь более пяти столетий назад, но про это чуть позже. До столицы Пермского края расстояние по прямой составляет примерно двести километров в южном направлении. Сам город раскинулся на пологих увалах Верхнекамской возвышенности, со всех сторон окружённый бескрайними, глухими массивами среднетаёжных лесов.

Климат в Соликамске характеризуются как резко континентальный. Уральские горы, хоть и находятся восточнее, не служат для этих мест серьёзной преградой для холодных арктических масс, беспрепятственно проникающих с севера. Зима здесь довольно длинная: начинается в начале ноября и длиться до середины апреля. Средняя январская температура держится в районе -16 °C, однако довольно часто регион страдает от крепких морозов, а столбик термометра переваливает за -30 °C. Снежный покров, укрывающий землю на долгие пять месяцев, к концу зимы может набрать метровую высоту. Лето, напротив, приходит короткое и умеренно тёплое: средняя температура июля колеблется в пределах +17-18 °C , хотя в некоторые дни столбик термометра способен подняться до отметки +30 °C. Переходные сезоны затяжные, с обилием влаги: весна с частыми затяжными дождями и таянием снегов, осень с промозглыми туманами и моросящим небом. Вкупе с невысокой испаряемостью это приводит к заболачиванию обширных лесных пространств вокруг города. За год в Соликамске выпадает от пятисот до шестисот миллиметров осадков, большая доля которых приходится на летние грозы и сентябрьские ливни.

Соликамск занимает третье место по населению в Пермском крае (уступает только непосредственно Перми и Березникам), которое составляет около 87 тысяч человек. Большинство населения города являются русскими, но при этом немалую долю составляют татары и местные коми-пермяки. Основная часть трудоспособных горожан задействована в мощном производственном кластере, которым славится Соликамск в наши дни. Градообразующими предприятиями являются всемирно известный «Уралкалий», добывающий калийные руды из глубочайших шахт, уникальный Соликамский магниевый завод, перерабатывающий редкоземельные металлы, и крупнейший в отрасли целлюлозно-бумажный комбинат «Соликамскбумпром», чья продукция расходится по всей стране и за рубеж.

История Соликамска

«Соликамский кремль XIX века» - Богоявленский Михаил Петрович (1885-1970гг.)

«Соликамский кремль XIX века» - Богоявленский Михаил Петрович (1885-1970гг.)

История основания города начинается с братьев Калинниковых, которые еще в далеком в 1430 году основали поселение у реки Усолка. Братья Калинниковы были посадскими людьми из Вологды, то есть выходцами из торгово-ремесленного сословия, хорошо знакомыми с северным соляным промыслом. Понимая, какой огромной ценностью обладает соль в средневековой Руси, они отправились на восток в поисках новых, ещё никем не освоенных рассольных ключей- к тому времени поморские варницы уже не могли насытить растущий спрос, а слухи о богатствах прикамских земель доходили до предприимчивых вологжан.

И именно у берегов реки Усолки, Калинниковы смогли обнаружить то, что искали - огромное количество естественных соляных источников. Первым делом братья принялись обустраивать примитивные, но эффективные для своего времени солеварни. Технология была проста: они выкапывали рассолоподъёмные колодцы, куда опускали трубы, сделанные из выдолбленных стволов деревьев - так называемые «матицы». По ним соляной раствор поднимали на поверхность с помощью вёдер и воротов. Затем рассол заливали в огромные плоские железные сковороды - црены, которые подвешивали над жаркими печами, топившимися дровами. Вода выпаривалась, а на дне оседала белая выварочная соль, которая немногим позже стала очень высоко ценится по всей Руси.

Вокруг этих первых варниц очень скоро стало складываться крохотное поселение, которые впоследствии и было названо братьями - Усолье Камское. Спустя столетие, по распоряжению царя Ивана Грозного в 1558 году, соляные промыслы Усолья Камского переходят в руки могущественной династии Строгановых, которые превратили небольшое поселение в крупнейший центр солеварения всего Русского государства. Династия Строгановых являлась одной из самой могущественных купеческих семей в истории средневековой и ранней императорской России. Выходцы из поморских крестьян, они уже к XVI веку превратились в крупнейших солепромышленников, землевладельцев, первопроходцев и, по сути, полновластных хозяев огромных территорий Прикамья и Урала. Именно Строгановы снарядили Ермака для покорения Сибири, возводили города, храмы и крепости, развивали соляной и железоделательный промыслы, оставив глубочайший след в истории страны. Их богатство и влияние были столь велики, что они имели собственное войско, суд и право не подчиняться местным воеводам, напрямую отчитываясь перед царём.

В 1573 году, Усолье Камское получает статус города и новое имя - Соль Камская, что позже трансформировалось в современное Соликамск. Настоящий расцвет пришёлся на XVII столетие, когда город стал ключевым пунктом на Бабиновской дороге - главном сухопутном пути из Европейской России в Сибирь. Через Соликамск шли бесконечные обозы с товарами, казна, переселенцы, служилые люди и посольства, а сам он превратился в резиденцию воеводы, управлявшего огромной территорией Прикамья. Именно эта эпоха оставила городу великолепные памятники каменного зодчества - Троицкий собор, Богоявленскую церковь, уникальную соборную колокольню и воеводский дом, по сей день определяющие исторический облик Соликамска.

Про трансформацию герба и флага Соликамска

Первые упоминания о городской символике Соликамска впервые встречаются в документе «Росписи государевым печатям», составленной в 1635 году для нужд Посольского приказа. В этом своде, описывавшем печати множества русских городов, о Соликамске говорилось буквально следующее: «на ней лук со стрелою, вверху облако и из него рука». Это описание в точности повторяет общеизвестный символ города Вятки (ныне Киров), появившийся на вятских печатях ещё раньше и впоследствии ставший гербом Вятской губернии - рука, возникающая из облака, держащая натянутый лук со стрелой. Про Киров кстати тоже заявочка на обзор от читателя @Astrachoopa, поступала, в одном из следующих выпусков обязательно про эволюцию герба Кирова напишу )

Ранний герб Соликамска - копия герба Вятки (Киров)

Ранний герб Соликамска - копия герба Вятки (Киров)

Почему два города, расположенных довольно далеко друг от друга, использовали один и тот же знак, до сих пор вызывает споры среди историков, но наиболее убедительное объяснение коренится в административной и духовной принадлежности уральского севера в допетровскую эпоху. Дело в том, что земли по верхней Каме, в том числе и Солекамск, долгое время находились в церковном подчинении Вологодской и Великопермской епархии, а их освоение тесно переплеталось с влиянием северорусских и вятских переселенцев. Хотя Соликамск не входил напрямую в состав Вятской земли как административная единица, Вятка была для него важнейшим торговым партнёром и своеобразным «старшим братом» среди городов, лежавших на пути за Урал. Весьма вероятно, что при изготовлении городской печати за образец просто взяли уже хорошо известный в Соликамске символ Вятки, который указывал на пограничный, сторожевой характер города.

Герб Соликамска утверждённый Екатериной II

Герб Соликамска утверждённый Екатериной II

Следующая трансформация официального символа Соликамска произошла во времена правления императрицы Екатерины II. 17 июля 1783 года императрицей был официально утверждён герб города в числе прочих гербов Пермского наместничества. Он отражал административное подчинение и хозяйственную специализацию города. Щитовой герб делился на две части: в верхней половине, на красном поле, изображался серебряный медведь с золотым Евангелием на спине - герб Пермского наместничества, знаменовавший принадлежность Соликамска к Пермским землям. В нижней же половине, на золотом поле, размещался собственно соликамский символ - соляной колодец с опущенным в него ведром. Этот образ прямо указывал на главное историческое занятие горожан - выварку соли из подземных рассолов.

Следующая попытка изменить герб Соликамска, правда не обернувшаяся успехом, состоялась в 1862 году в рамках геральдической реформы барона Бернгарда Васильевича Кёне. Им был разработан новый вариант герба, который выглядел следующим образом. Центральным элементом щита стала не картинка соляного колодца, а широкая диагональная полоса, идущая из правого верхнего угла щита в левый нижний. Эта полоса была составлена из двух рядов чередующихся серебряных и лазурных ромбов. Ромбы символизировали запасы кристаллической каменной соли, месторождения которой к тому времени были уже известны. Лазурь и серебро также традиционно ассоциируются с водой и чистотой, что могло отсылать к рассолам и в самой Каме.

В левом верхнем углу щита помещался герб Пермской губернии - в червлёном поле серебряный медведь с золотым Евангелием на спине, обозначавший административную принадлежность Соликамска. Сам золотой щит, увенчанный серебряной стенчатой короной о трёх зубцах, указывал на статус уездного города. За щитом помещались две положенные накрест кирки, соединённые красной Александровской лентой. Кирки прямо говорили о том, что основой экономики города является уже не выварка соли, а горнодобывающая промышленность. Это было очень смелое и прозорливое решение, ведь активная шахтная добыча калийных солей началась в Соликамске лишь в XX веке, но геологические изыскания и интерес к недрам в середине XIX столетия уже существовали. Но я как я уже сказал - данный герб не был официально утвержден императором Александром II и поэтому официальным гербом города до конца существования Российской империи продолжал оставаться эмблема, утвержденная Екатериной II.

С приходом советской власти Соликамск, как впрочем и большинство городов России, лишились своих гербов, так как новая власть их считала символами ненавистного ими царизма. Тем не менее развитие города не остановилось. В 1925 году профессор Павел Преображенский вновь открыл гигантские залежи калийных солей, и город начал стремительно менять свой облик. Он стал превращаться в мощный промышленный центр - на территории города стали открываться шахтные коперы, обогатительные фабрики, бараки и кварталы для рабочих. Соль по-прежнему оставалась главным богатством, но теперь это была уже не выварочная поваренная соль из рассолов, а добытая в глубоких шахтах калийная руда, имевшая стратегическое значение для сельского хозяйства и оборонной промышленности.

Восстановленный герб от 27 октября 1999 года

Восстановленный герб от 27 октября 1999 года

После распада СССР, Россия стала восстанавливать своё геральдическое наследие. Первый шаг был предпринят 27 октября 1999 года, когда решением Соликамской городской Думы № 227 «О Положении о гербе города Соликамска» был утверждён (восстановлен) герб города Соликамска: «В верхней части щита герб Пермской области, в нижней - в золоченом поле соляной колодец с опущенным в него ведром для вынимания соли и с означенными на нем соляными потоками».

Своё последнее изменение герб Соликамска получил 12 февраля 2009 года, когда решением Соликамской городской думы №552 был утвержден новый герб города, с геральдическим регистром Российской Федерации под №4669.

Действующий герб Соликамска от 12 февраля 2009 года

Действующий герб Соликамска от 12 февраля 2009 года

Описание герба : «В золотом поле на зелёной земле - чёрный круглый колодец меж таковых же двух столбов с воротом и с колесом при правом столбе, присоединенным проводом с воротом, внутри колодец серебряный, веревка на вороте и подтеки соли на краях колодца - того же металла. В вольной части - герб Пермского края».

Также над щитом была добавлена золотая башенная корона с пятью зубцами, что обозначает административный статус городского округа.

И на этом я завершаю сегодняшний рассказ - надеюсь он Вам показался интересным и полезным! Так же рассчитываю и надеюсь, что Вы подкинете мне новых идей для данной рубрики. Спасибо за внимание! И помните, вексиллология - это весело!

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться и в телеграм-канале. Спасибо!

Показать полностью 8
656

Занимательные флаги. Снежногорск. Про один из самых миловидных флагов России

Серия Занимательные флаги

Здравствуйте читатели! И вновь я вас приветствую в рубрике «занимательных флагов»! Сегодня в центре внимания у нас город закрытого типа Снежногорск, на флаге и гербе которого красуется очень миловидная мордашка нерпы. В сегодняшней статье я Вам расскажу про Снежногорск, а так же про то как нерпа стала официальным символом города.

Про Снежногорск

Город Снежногорск расположен на скалистых берегах Кольского залива Баренцева моря, примерно в 26 километрах к северу от Мурманска. Снежногорск относится к закрытому типу городов (ЗАТО) и его территория охватывает 23 км2 из которых непосредственно городская застройка занимает 0,6 км2.

Снежногорск имеет достаточно суровый климат: cреднегодовая температура здесь колеблется около 0 °C. Зимой, в январе, средняя температура воздуха опускается до отметки в –8.3 °C, а в самые холодные периоды столбик термометра может падать и до –32.7 °C. Летом, в июле, средняя температура достигает +12.4 °C, в самые теплые дни воздух может прогреваться до +33.1 °C. Небо над городом почти всегда затянуто облаками, а влажность воздуха очень высокая, достигая 79 %. Погода ветреная, средняя скорость ветра составляет около 21 км/ч. Осадки - частое явление в Снежногорске, в среднем за год их выпадает 490 мм, причем самый дождливый месяц - август, на который приходится 69.2 мм.

Поскольку город расположен за Полярным кругом, здесь наблюдается такое явление, как полярная ночь: солнце в последний раз показывается 27 ноября и не восходит вплоть до 13 января, погружая город в долгую зимнюю темноту. В полярный день, наступающий летом, солнце светит практически круглосуточно.

Население города составляет приблизительно 10 тысяч человек и с каждым годом сокращается. Пик численности пришелся на 1996 год, когда в городе проживало 16 300 жителей.

История основания

Завод «Нерпа»

Завод «Нерпа»

История Снежногорска неразрывно связана с укреплением оборонной мощи страны в годы «холодной войны». В 1964 году, когда в Северном флоте увеличилось число атомных подводных лодок, правительством было принято решение о строительстве в бухте Кут Кольского залива нового судоремонтного завода. Бухта имела скрытное расположение вблизи флотских баз, а теплое течение Гольфстрим не давало ей замерзнуть даже в полярную зиму, обеспечивая круглогодичную навигацию. Однако с инженерной точки зрения место было невероятно сложным. Береговая линия представляла собой почти отвесные скалы, а узкий пролив на входе в бухту требовал немедленного углубления. Как только решение правительства было принято, началась подготовка к строительству, и в середине 1964 года на место будущей стройки прибыл штаб во главе с подполковником Иваном Гунченко, а также была назначена дирекция строящегося секретного объекта. Ее возглавили директор Михаил Ирхин и главный инженер Давид Теслер. Через 2 года, в 1966 году, строящийся завод получил официальное наименование СРЗ «Нерпа», после чего был включен в структуру Министерства судостроительной промышленности СССР. Как вы можете догадаться - название было выбрано далеко не случайно. При постройке завода, первое, что бросилось в глаза строителям, были местные обитатели, населяющую данную бухту - нерпы. Нерпы - это ловкие, быстрые и невероятно выносливые животные, который круглый год живут в ледяной воде, не боясь ни штормов, ни полярной стужи. Их часто можно было видеть греющимися на прибрежных камнях или выглядывающими из воды прямо у строящихся причалов. Так что имя завода родилось само по себе.

Параллельно со стройкой завода, началось строительство и посёлка судоремонтников. Первое время люди жили во временных бараках, но строительство жилья шло быстрыми темпами. Уже к 1971 году в поселке, получившем название Вьюжный, насчитывалось около 600 жителей. В 1972 году заводчане и строители стали заселяться в первые благоустроенные жилые дома. Посёлок стремительно развивался, и в 1973 году он был официально зарегистрирован и отнесен к категории рабочих поселков, а также обзавелся собственным поселковым Советом народных депутатов. Жизнь города и завода с самого начала была неразрывно связана: «Нерпа» была не просто градообразующим предприятием, она строила для своих работников жилье, больницы, школы и детские сады, фактически взяв на себя все социальные обязательства. К концу 1970-х годов численность жителей достигала 7,5 тысяч человек, и тесные бараки ушли в прошлое: к 1980 году все горожане были переселены в благоустроенные квартиры. Когда поселок окончательно сформировался, 4 октября 1980 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР ему был присвоен статус города с открытым наименованием Мурманск-60.

История флага и герба

После распада Советского союза город пережил новую свою трансформацию - 4 января 1994 года город был официально переименован в Снежногорск. Однако переименование стало лишь первым шагом в обретении новой идентичности, городу требовались собственные геральдические символы - герб и флаг. Интересно, что работа над гербом началась еще до официального переименования. Первый герб города, тогда еще носившего имя Вьюжный, был создан и утвержден 24 декабря 1992 года местным художником Юрием Владимировичем Рубцовым из Североморска.Поскольку именно завод «Нерпа» являлся градообразующими предприятием города - нерпе и было суждено стать центральным элементом герба.

Версия герба 1992 года

Версия герба 1992 года

Данный герб имел следующее описание:

«Герб представляет собой щит синего цвета с золотым окаймлением. В основании щита серебряный лёд, из проруби которого выныривает голова нерпы естественного цвета. Над нерпой три серебряные снежинки, средняя выше боковых. Щит увенчан красной городской короной с тремя зубцами. За щитом два скрещенных золотых якоря, соединенных Александровской лентой. В левом (по геральдическим правилам в правом, т.к. описание гербов производится от щитодержателя) верхнем углу северное золотое сияние. Синий цвет поля щита и серебряная оконечность означают, что город находиться на берегу залива. Снежинки символизируют название города, а нерпа - название основного городского производственного предприятия. Трёхглавая корона красного цвета, якоря и Александровская лента означают статус приморского города».

Следующее изменение в официальной геральдике произошло 20 августа 2003 году. Тогда Муниципальный Совет ЗАТО Снежногорск принял решение утвердить доработанные версии городского герба и флага. Эта задача была поручена художникам из Союза геральдистов России. За основу был взят первоначальный герб Юрия Рубцова 1992 года. Геральдическую доработку провел Константин Мочёнов, компьютерный дизайн выполнил Юрий Коржик, а обоснование символики подготовила Галина Туник.

Описание вновь утвержденного герба :

«В лазоревом поле обращённая прямо голова нерпы с чёрными глазами, носом и усами, выходящая из лазоревой полыньи посередине серебряной оконечности и сопровождаемая 3 снежинками того же металла».

В тот же день, 20 августа 2003 года, был утвержден и флаг Снежногорска, основанный на композиции герба. Разработкой флага также занимался коллектив Союза геральдистов России. Он представляет собой сине-бело-синее полотнище с нерпой в центре, но с пятью снежинками вместо трех, что было продиктовано художественной композицией вытянутого по горизонтали полотнища.

И на этом я завершаю сегодняшний рассказ - надеюсь он Вам показался интересным и полезным! Так же рассчитываю и надеюсь, что Вы подкинете мне новых идей для данной рубрики. Спасибо за внимание! И помните, вексиллология - это весело!

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться и в телеграм-канале. Спасибо!

Показать полностью 5
488

Занимательные флаги. Иркутск. Что за чудный зверь на флаге? Знайте детки - это Бабр!

Серия Занимательные флаги

Здравствуйте читатели! Продолжаю свою серию «занимательных флагов» и надеюсь она Вам так же нравится, как и мне) И уж извините, что стал реже выпускать статьи - времени совсем не хватает (как-будто кому-то дело есть до моих статеек)).....По просьбе пикабушника @Lovemeow, сегодняшняя статья будет посвящена флагу и гербу города Иркутск. Пишите в комментариях на какие бы флаги вы хотели увидеть обзор! А теперь без лишних прелюдий отправляемся с вами к берегам сибирской реки Ангара, где и находится герой сегодняшней статьи - город трудовой доблести Иркутск!

Про Иркутск

Город Иркутск расположен на юге Восточной Сибири, на обоих берегах полноводной реки Ангара. Река Ангара является единственной рекой, вытекающей из озера Байкал, которое находится всего лишь в 66 км от Иркутска.

Удалённость от океанов и положение внутри материка сформировали в Иркутске резко континентальный климат, хотя близость Байкала и работа множества гидроэлектростанций на Ангаре (в первую очередь Иркутской ГЭС) несколько смягчают суровую погоду. Главная особенность - колоссальные годовые и даже суточные перепады температур. Годовая амплитуда может достигать экстремальных значений. Зима в Иркутске продолжительная и суровая, она длится почти полгода, а устойчивый снежный покров сохраняется 160-170 дней. При этом зимы обычно ясные и малоснежные. Средняя температура января составляет около -21 °C, однако в периоды сильных морозов столбик термометра может опускаться значительно ниже. Лето, напротив, влажное и тёплое, нередко с пасмурной погодой. Средняя температура июля находится на отметке около 17–19 °C.

Численность населения Иркутска составляет почти 606 тысяч человек. Это шестой по величине город Сибири и занимает 25-е место по численности населения среди всех городов России. При площади Иркутска в 277 квадратных километров плотность населения очень высокая - около 2186 человек на квадратный километр. Подавляющее большинство жителей, около 78% составляют русские. Помимо русских , значительную часть населения составляют коренные жители Сибири - буряты, которые привносят в городскую культуру свой вклад.

История города и герба

История возникновения города уходит корнями в середину XVII века, во времена активного освоения русскими первопроходцами бескрайних сибирских просторов. 6 июля 1661 года отрядом казаков под предводительством сына боярского Якова Похабова на правом берегу Ангары, напротив устья реки Иркут, был заложен острог (небольшая деревянная крепость), который должен был служить опорным пунктом для сбора пушнины с местного населения и защиты новых границ государства. Первое время новый острог носил название Яндашский - в честь местного князя Яндаша, который лично просил об основании укреплённого городка. Однако очень быстро за ним закрепилось имя, производное от реки Иркут, на берегу которой он стоял. Статус города Иркутск официально получил в 1686 году, а уже через четыре года, 18 февраля 1690 года, у города появилась своя официальная символика.

Согласно летописям, именно в этот день из московского Сибирского приказа Иркутску были высочайше пожалованы печать и герб. Описание первого герба гласило: «В серебряном поле бабра, бегущего по зеленой траве в левую сторону щита и имеющего в челюстях своих соболя». Важно отметить, что слово «бабр» на языке сибирских народов в то время обозначало тигра, уссурийского хищника, который иногда заходил в Забайкалье из Китая. Могучий зверь как нельзя лучше символизировал силу, власть и величие нового края, а соболь указывал на его главное достояние. Однако здесь кроется главная историческая загадка: ни сами изображения герба, ни печати, ни оригинальный текст указа 1690 года до наших дней не дошли. Это породило среди историков сомнения в том, что они вообще существовали в том виде, как это описывается в летописях, составленных значительно позже. Более того, есть версия, что печать из Сибирского приказа была получена не в 1690 году,

Как бы то ни было, окончательно и официально статус иркутского герба был закреплён столетие спустя. 26 октября 1790 года императрица Екатерина II подписала указ «О гербах городов Иркутского наместничества». В официальном докладе Сената, который был утверждён императрицей, значилось дословное описание: «В серебряном поле щита бегущий тигр, а в роту у него соболь. Сей герб старый». Этой формулировкой высочайшая власть подтвердила, что символ города не был нововведением, а опирался на давнюю традицию.

Следующая трансформация официального символа Иркутска произошла в 1878 году, когда император Александр II утверждал обновлённый герб уже не города, а Иркутской губернии. В столичную Герольдию из Иркутска поступило описание, в котором тигр был назван местным, сибирским словом «бабр». И именно тогда произошла роковая ошибка, которая и превратила Бабра из тигра в мифического животного, которого мы можем сегодня видеть на флаге города. По всей видимости столичный чиновник из Герольдии, впервые столкнувшись с термином Бабр, принял его за простую опечатку в одной букве и «исправил» слово на бобр. А Александр II, не заметил этой ошибки, и в результате данное описание стало официально утвержденным.

В результате официальное описание герба от 5 июля 1878 года стало звучать следующим образом: «В серебряном щите черный бегущий бобр с червлеными глазами, держащий во рту червленого соболя». Однако художники, прекрасно знавшие о более чем вековой традиции изображения тигра, не стали рисовать грызуна. Вместо этого они нашли поистине творческое решение: тигра решили «обобрить». Ему пририсовали большой и пышный, похожий на бобровый, хвост и сделали задние лапы перепончатыми, в то время как голова и общий облик сохранили черты хищной кошки. Но помимо «обобрения» иркутский герб получил так же дополнение в виде золотых дубовых листьев, соединённых Андреевской лентой, и был увенчан короной.

В советское время, с момента прихода советской власти, у Иркутска, как и у большинства российских городов, не было собственного официально утверждённого герба. Новая власть воспринимала городские гербы как символы монархии и имперского прошлого. Поэтому сразу после Октябрьской революции с исторического герба Иркутска были удалены все элементы, которые ассоциировались с царской эпохой: императорская корона, обрамление из золотых дубовых листьев и соединяющая их Андреевская лента лазуревого цвета.

В результате от символа остался лишь центральный элемент геральдического щита -мифический «бабр» , который нёс в пасти червлёного соболя. Несмотря на отсутствие официального статуса, этот образ не был забыт. На протяжении всего советского периода он оставался узнаваемой эмблемой города и неофициально, но весьма широко использовался в быту и для оформления городского пространства.

После распада Советского Союза перед Иркутском, как и перед всей страной, встал вопрос о возрождении исторических символов. Ключевым моментом стало 27 февраля 1996 года, когда решением городской Думы № 165-гД «О символике города Иркутска» был официально восстановлен исторический герб, пожалованный городу императрицей Екатериной II в 1790 году.

Геральдическое описание: изображение в серебряном поле на зеленой земле бегущего бабра настороже, несущего в зубах червленого (красного) соболя: оба зверя повернуты влево.

Геральдическое описание: изображение в серебряном поле на зеленой земле бегущего бабра настороже, несущего в зубах червленого (красного) соболя: оба зверя повернуты влево.

Современный герб, утверждённый в 1996 году, представляет собой серебряный геральдический щит, на котором изображён чёрный бабр с червлёными (красными) глазами, держащий в пасти червлёного соболя. Принципиально важным стало то, что в официальном описании было восстановлено историческое имя зверя - «бабр». Фигура на гербе сохранила свой неповторимый, мифический облик, который не позволяет спутать его ни с одним другим геральдическим символом.

Флаг Иркутска

Флаг Иркутска

Одновременно с гербом, 27 февраля 1996 года, был учреждён и новый флаг Иркутска. Флаг стал прямым продолжением и развитием гербового сюжета. Он представляет собой прямоугольное белое полотнище, на котором воспроизведена композиция городского герба - чёрный бабр на зелёной земле с соболем в зубах. Уникальной деталью, отличающей флаг от герба, стала широкая горизонтальная синяя полоса в нижней части, которая завершается характерным откосом, называемым косицей. Синяя полоса олицетворяет в первую очередь реку Ангару на берегах которой стоит город, а сама косица стилизованно повторяет очертания реки Иркут в месте её впадения в Ангару.

И на этом я завершаю сегодняшний рассказ - надеюсь он Вам показался интересным и полезным! Так же рассчитываю и надеюсь, что Вы подкинете мне новых идей для данной рубрики. Спасибо за внимание! И помните, вексиллология - это весело!

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться и в телеграм-канале. Спасибо!

Показать полностью 8
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества