11 июня. Трагедия в Ле-Мане. Про самую крупную автокатастрофу, которая унесла жизни 84 человек
11 июня 1955 года, в ходе гонки под названием "24 часа Ле-Мана", произошла автокатастрофа, которая унесла жизни 84 человек. Про эту гонку и про причины автокатастрофы я вам расскажу в сегодняшнем посте.
Предыстория
История возникновения гонки «24 часа Ле-Мана» берет свое начало в послевоенной Франции образца 1922 года, когда промышленник Жорж Дюран, редактор ведущего автомобильного журнала Шарль Фару и производитель колёс Эмиль Кокий собрались в Париже, чтобы обсудить идею гонки, которая не была бы похожа на безумные городские спринты или Гран-при, где побеждала лишь предельная мощность. Им нужен был тест, воспроизводящий реальную жизнь: как далеко и как надежно машина может проехать за сутки, с включёнными фарами в ночи, с дождём и ветром, не ломаясь и не убивая своих владельцев.
И вот 26 мая 1923 года состоялась первая гонка. Трассу проложили по общественным дорогам южнее города Ле-Ман, через сосновые рощи и хутора, и её первоначальная длина составляла 17,2 километра. По правилам данной гонки все машины были обязаны ехать с полным комплектом крыльев, фарами, клаксонами и даже запасными колёсами, прикреплёнными снаружи. Одной из главных особенностей данной гонки являлось участие сразу двух пилотов от команды - в случае усталости первого, второй пилот должен был заменить его в роли водителя. Стартовали экипажи не с места, а с так называемого «мёртвого старта»: машины стояли в ряд под углом к трибунам с заглушенными двигателями и поднятыми капотами. По сигналу механики должны были опустить капоты, завести моторы, и лишь затем гонщики трогались. Это был дополнительный тест на надёжность. В самой первой гонке участвовали 33 экипажа на машинах в основном французского производства:«Шенар-Уокер», «Биньян», «Берлие», «Лоррен-Дитрих». «Гостями» на этой гонки выступали три британских экипажа на машинах марки «Бентли».
Самый душещипательный момент суточной гонки наступил с самого утра следующего дня. Лидировавший с самого старта экипаж Джона Даффа и Фрэнка Клемента на «Бентли» установил такой темп, что все остальные, казалось, безнадёжно отстали. Но у британцев возникла проблема с камнем, пробившим бензобак: механик затыкал пробоину тряпками, а затем паял её на ходу, свесившись с подножки. На пит-стопах в те годы царил хаос - запрещалось доливать масло и воду, пока машина не проедет определённую дистанцию, и единственными инструментами были те, что везли с собой в багажнике. Этот «Бентли» сумел продолжить гонку, но потерял драгоценное время при починке автомобиля, а затем и вовсе машина застрялав кювете, откуда ее пришлось еще и вытаскивать.
Пока британцы боролись с неудачами, вперёд вышла пара французских экипажей, которая в итоге и разыграла победу. Это были два «Шенар-Уокера» - машины с трёхлитровыми четырёхцилиндровыми двигателями, созданные на заводе в Женвилье. Они шли колесо в колесо, обмениваясь лидерством, и их командная тактика заключалась в том, чтобы поддерживать ровный, безжалостный темп, не доводя технику до поломок. В экипаже под номером 9 находились Андре Лагаш и Рене Леонар, а в другом под номером 10 - Рауль Бахманн и Кристиан Довернь.
К финишу в четыре часа пополудни воскресного 27 мая все же первым пришёл экипаж Андре Лагаша и Рене Леонара на «Шенар-Уокере». Они преодолели 2209 километров со средней скоростью чуть более 92 километров в час. Вторым, всего на четыре круга позади, финишировал их товарищи по команде на такой же машине под номером 10. Третье место занял «Биньян». Из тридцати трёх стартовавших финишировали тридцать - невероятный для тех лет показатель надёжности, который доказал всем сомневающимся: гонка на выносливость возможна и даже в каком-то смысле практична. Никто не погиб, серьёзных аварий не случилось, и сама идея суточного марафона, родившаяся в головах Дюрана, Фару и Кокия, оказалась жизнеспособной.
С каждом годом престижность данной гонки возрастала - уже в тридцатые годы к борьбе подключились «Альфа-Ромео», «Бугатти», «Тальбо-Лаго», и гонка приобрела черты национального соперничества. с 1940 по 1948 год гонки не проводились из-за Второй Мировой войны, но были возобновлены уже в 1949 году, когда и получили еще большую известность из-за участия в гонках автомобилей от промышленных гигантов, таких как «Феррари», «Ягуар», «Мерседес», «Астон Мартин». Технологическая битва между ними в 1950-е годы превратила гонку в яростное соперничество, помноженное на огромные деньги и национальную гордость, и в конечном итоге создало ту раскалённую атмосферу, которая в итоге и привела к катастрофе 1955 года.
Трагедия в Ле-Мане
В субботу 11 июня 1955 года ровно в четыре часа пополудни, началась гонка, которая обернётся в скором крупной трагедией.
На старт вышли шестьдесят автомобилей, и никогда прежде состав не был столь звёздным и технически разнородным. Главное внимание было приковано к заводским командам, выставившим по три машины. «Мерседес-Бенц» привёз три автомобиля 300 SLR - шедевры инженерной мысли с кузовами из магниевого сплава, пространственной рамой и двигателями мощностью 310 сил. В экипаже под номером 19 значились Хуан Мануэль Фанхио, действующий чемпион мира Формулы-1, и 25-летний Стирлинг Мосс. Номер 20 доверили французу Пьеру Левеку в паре с американским гонщиком и изобретателем Джоном Фитчем. Третью машину, номер 21, вели немецкий аристократ Вольфганг фон Трипс и опытный Карл Клинг. Им противостояли британские «Ягуары» D-Type - три обтекаемых зелёных снаряда, оснащённых революционными дисковыми тормозами, дававшими чудовищное преимущество при замедлении. В головном экипаже номер 6 сидел золотоволосый лидер команды Майк Хоторн, чья агрессивная манера пилотирования была известна многим, и его напарник Айвор Буэб. Вторую машину вели Тони Ролт и Дункан Хэмилтон, третью - Дон Бьюмен и Норман Дьюис.
Итальянцы была представлены в этой гонке четырьмя машинами «Феррари»: самая быстрая - 4,4-литровая 121 LM под управлением Эудженио Кастеллотти и Паоло Маримон; рядом - 3-литровые 750 Monza и 118 LM. Итальянцы сделали ставку на мощь автомобилей, но уступало соперникам в экономичности. Свои надежды возлагали и британцы из «Астон Мартин», выкатившие три элегантных DB3S, за рулём которых сидели такие мастера, как Питер Коллинз и Рой Сальвадори. Но кроме этих титанов в гонке участвовали десятки частных экипажей на скромных малолитражках: крошечные «Панары», «Дойч-Бонне» и «Монополи», огромные, но медленные «Тальбо-Лаго», а также несколько «Остин-Хили», в том числе машина британского аристократа-любителя Лэнса Маклина.
Как только механики опустили капоты и взревели двигатели, гонка сорвалась с места в невиданном темпе. Фанхио на «Мерседесе» и Хоторн на «Ягуаре» сцепились не на жизнь, а на смерть, мгновенно оторвавшись от остальных. На прямой Мюльсанн (название участка трассы), ещё не разрезанной никакими шиканами и уходящей на шесть километров сквозь лес, серебристые и зелёные машины летели со скоростью под 280 километров в час. Трибуны ревели, когда лидеры проносились мимо, а на торможении в повороте Мюльсанн «Ягуар» демонстрировал всю мощь своих дисковых механизмов, ныряя внутрь, в то время как «Мерседес», оснащённый менее эффективными барабанами, был вынужден тормозить раньше и осторожнее. Кастеллотти на «Феррари» некоторое время держался в тени лидеров, но вскоре начал отставать, не в силах выдержать этот сумасшедший ритм. К двадцатому кругу стало ясно, что гонка превратилась в дуэль тактик и нервов: «Мерседес» брал скоростью на прямых и лучшей топливной эффективностью, позволявшей реже заезжать в боксы, «Ягуар» - феноменальным торможением и дерзостью Хоторна.
Тем временем Пьер Левек методично вёл свой «Мерседес» с номером 20 в группе преследователей. Он не участвовал напрямую в этом спринте, но его задача была не менее важной: держаться в тени, страховать лидеров и давить на «Ягуары» самим фактом своего присутствия. В отличие от Фанхио и Мосса, которые менялись каждые два-три часа, Левег с первых минут взвалил на себя основную тяжесть марафона. Его напарник Джон Фитч был готов принять руль, но француз, движимый то ли особой ответственностью перед своей публикой, то ли нежеланием терять темп на пит-стопе, оставался в кокпите час за часом. В открытой кабине, среди невыносимой жары, вибраций и паров масла, без радио и связи с боксами, он наматывал круг за кругом.
К середине шестого часа гонки наступил критический момент. Майк Хоторн, только что в очередной раз улучшивший рекорд круга и доведя преимущество до крохотных секунд, получил сигнал от своей команды заезжать на пит-стоп для дозаправки и смены резины. Он летел по прямой старт-финиш, где располагались боксы. Впереди, занимая всю ширину трассы, ехал частный «Остин-Хили» 100S Лэнса Маклина - автомобиль, который в сравнении с лидерами казался почти неподвижным. Хоторн, используя всю мощь своих дисковых тормозов, резко затормозил, чтобы нырнуть в боксы, и этот манёвр оказался неожиданно агрессивным для других участников. Маклин, едва избежав наезда сзади, вынужден был вильнуть влево, выскочив прямо на траекторию ничего не подозревавшего Пьера Левека. «Мерседес» на скорости около 240 километров в час задел колесо «Остина», взмыл в воздух, кувыркнулся и, разломившись, врезался в земляную насыпь, за которой плотной стеной стояли зрители.
Двигатель и передняя подвеска смертоносными снарядами полетели в толпу. Магниевый кузов мгновенно вспыхнул ослепительно-белым пламенем, которое лишь усиливалось от воды пожарных. Пьер Левек погиб на месте, а с ним - более восьмидесяти зрителей.




Совершившаяся трагедия
После аварии организаторы гонки приняли решение все же не останавливать соревнование, опасаясь, что десятки тысяч машин и людей, одновременно покидающих место катастрофы, парализуют все подъездные пути и не позволят медикам спасать раненых. Гонка продолжалась, и её участники в ночной тьме, проезжая мимо догорающих останков и машин скорой помощи, долгое время не знали истинных масштабов трагедии. Глубокой ночью из Штутгарта пришла директива: «Мерседес-Бенц» снимает все свои экипажи. Команда, лидировавшая в зачёте благодаря Фанхио и Моссу, молча покинула трассу в знак траура и в знак признания того, что в такой момент победа невозможна. Утром в воскресенье, когда над Ле-Маном взошло солнце, гонка превратилась в призрачное шествие. Главные соперники исчезли, и «Ягуар» Майка Хоторна остался в одиночестве возглавляя пелотон.
В четыре часа пополудни 12 июня, когда клетчатый флаг опустился над финишной чертой, Майк Хоторн проехал свой круг почёта. Он победил, преодолев 4135 километров со средней скоростью более 172 километров в час. Экипаж номер 6 вошёл в историю, но эта победа навсегда осталась омрачена одной из самых самой чудовищных автокатастроф, которая унесла жизни 84 человек.....
P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться и в телеграм-канале. Спасибо!







































