Серия «Дневник отца подростка»

0

Дневник отца подростка. Глава 6. Часть 2. Я думал, что теряю сына, а оказалось, теряю себя1

Серия Дневник отца подростка

В прошлой части я остановился на том, что первым делом захотелось вернуть контроль. Ну я и вернул. Только очень быстро это превратилось в игру в кошки-мышки. Я контролирую, он делает вид, что контролируется: да, пап, хорошо, пап, как скажешь. А стоит мне отвернуться, и всё, как будто и не было никаких моих ультиматумов и удобного сына. Будто я с пустым стулом разговаривал.

И ведь как красиво я сам себе всё это обосновывал. Это же моё родительское право, я его воспитываю (ну-ну). Это же ради его блага, благими намерениями, сами знаете куда дорога вымощена. Ну вы поняли. А потом до меня стало доходить, в какую ловушку я сам себя загнал. Контроль-то работает. Но работает ровно до тех пор, пока ты в процессе: стоишь над душой и держишь руку на пульсе. Шаг в сторону, отвернулся, выдохнул, и всё, что ты с таким трудом выстроил, осыпается за минуту. Выходит, я не воспитывал, я вручную удерживал декорацию, которая падает, как только я выхожу из кадра. И вот тут я понял: так дальше нельзя, надо думать что-то совсем другое... Но бл;ть, что придумать ??? Заново строить с ним отношения? Давать ему свободу?? Но было уже такое, и он завалил все уроки... Тот контроль который существовал, те правила игры которые были, мне казались удобнее всего, не смотря на то что всё рушилось в момент моего отсутствия и отказываться от этой модели я не хотел... Ведь так удобнее...

И знаете, когда я сдался? Когда меня по-настоящему накрыло. Я ведь думал, что теряю сына. А по итогу чуть не потерял себя. Потому что контролировать другого человека, это и значит потихоньку начать жить его жизнью вместо своей. Его оценки, его друзья, его настроение, его расписание... и вот ты уже не живёшь, а круглосуточно работаешь надзирателем на чужом объекте. А своё-то всё куда-то подевалось. Плюс подключаешь к своей игре родственников и в моём случае жену и им тоже приходится играть в мою "игру". Как выяснилось потом, мне пришлось дополнительно контролировать родственников, правильно ли они проконтролировали ребенка, пока я на работе :))))) Мне сейчас это кажется уже немного бредовым, но так до сих пор живут некоторые родители и я им вообще не завидую, тяжело это... В общем, приплыли... Как сказала вчера моя клиентка "И вкусно и грустно" И в какой то момент я понял, больше так не может продолжаться...

Переломом для меня стала одна фраза которая буквально зазвучала у меня в голове в какой то момент... Помните ту самую мать, которая кричит с болью и надрывом: "Я ВСЮ ЖИЗНЬ посвятила своему сыну!!!" и дальше обычно какое-то очень печальное продолжение... Кто-то до сих пор слышит в этом великую любовь и жертву. А я вдруг услышал и увидел другое... Увидел своё неудовлетворение, глубокое и настолько отвратительное, что выносить это было просто невозможно.

За этой фразой нередко стоит человек, который так растворился в ребёнке, что от него самого уже почти ничего не осталось. И это давно не про сына. Это про то, что своей жизни у неё так и не случилось, и весь её мир теперь, это контроль над чужой. И в мои планы вообще не входило никакие там растворения и тому подобные штуки. Но и пустить всё на самотёк я не мог, уже проходили, уроки летят в трубу. Куда я в итоге вырулил из этой вилки, расскажу в следующей части. А пока скажите честно: ловили себя на том, что контролируете уже не ребёнка, а собственную тревогу? А пока скажите честно: ловили себя на том, что контролируете уже не ребёнка, а собственную тревогу?

Показать полностью

Дневник отца подростка. Глава 6. Дверь закрылась, и я потерял контакт. Так ли это на самом деле?

Серия Дневник отца подростка

Дверь закрылась, ну ОК, к этому я даже как-то потихоньку привык. Но в один момент пришло ощущение "потери сына"... Когда стал разбираться, всё оказалось намного проще, и именно к этому я и не был готов.

Вместе с дверью схлопнулся весь поток информации. Раньше я знал много: с кем дружит, что в школе, какое настроение, какие результаты по учёбе и спорту. А теперь, мало того что он почти перестал рассказывать, что происходит, так ещё и закрытая дверь в комнату перекрывает то, что можно было увидеть и без разговоров.

Спойлер: как я потом узнал, это ощущение "потери сына", это просто интерпретация моего страха, страха "потери контроля". Но сейчас не об этом.

В итоге у меня на руках сухое "нормально", сотня вопросов без ответов, ощущение потери контроля в виде глухого страха, и я как будто ослеп. На самом деле страх этот понятен. Ему условные 14-15-16, ты как родитель всё ещё несёшь ответственность за него и за его действия, и тебе в любом случае надо понимать, что с ним происходит. Другое дело, какую стратегию для этого выбрать. Мне встречались очень разные ситуации, их было много в практике, но чувства у всех родителей были похожие.

И первое, что хочется сделать в такой момент, это вернуть контроль назад. И когда я столкнулся с его реактивным сопротивлением, впервые задумался: а что если попытка вернуть контроль и есть способ потерять сына окончательно? Ответа у меня тогда не было. Но кое-что я начал делать, про это и поговорим в следующей части: что из попытки всё вернуть под контроль обычно выходит, и при чём тут тот самый страх из спойлера.

Показать полностью
3

Дневник Отца Подростка. Глава 5. Мне написали, что я "ращу дебила", и кое в чём этот человек оказался прав

Серия Дневник отца подростка

Перед тем как писать свой дневник дальше, я бы хотел сказать спасибо всем кто плюсует и поддерживает в комментах, для начинающего автора это важно. А еще меня зацепил один комментарий на мой дневник:

Человек пишет: "Похоже, вам имеет надо переименовать свои сочинения. Подойдет что-то типа: "как я выращиваю дебила".

И ведь я подумал, человек прав, не в том что вырастет дебил, а в том, что как-будто со стороны видно перекос в слишком свободную свободу и отсутсвие обьективного контроля с моей стороны, как отца и воспитателя, и потом, как следствие отсутствия контроля это перерастёт в развязность моего сына ну и дальше в пиз№*ц человек вырастит дебилом... в общем принципиально делаю разбор куда, чего и сколько.

Первое что я сделал в отношениях с ним - разграничил реальную свободу | контроль | вседозволенность и потом ВСЕГДА держал эту линию договоренности.
Для меня это выглядит так: С одной стороны "контроль" - это когда я стою над душой и проверяю каждый его шаг, по другому это - чистое недоверие(в какой то момент закручивания гаек и у меня такое было поведение). А рамка(свобода) это когда я заранее с ним договорился на берегу: территория твоя, правила внутри твои, но и последствия твои, и про общий дом мы уговор держим и что бы это не делать постоянно заново и у него не было соблазна где то съехать эти договорённости постепенно превращаются в правила, которое действует ежедневно и оно не рушимо, пока мы не передоговоримся, ну а потом это уже станет привычкой у него и само собой разумеющимся.

Что делать не обязательно и даже бесполезно - У меня контроль работал но не долго. Много слабых точек: нужно много времени, ответственность за его косяки на Вас, нужно постоянно бороться с сопротивлением, и правила игры постоянно нарушаются... короче дорого с точки зрения траты своей энергии и бесило постоянно. Сейчас вспоминаю себя в те моменты стрёмно, даже за себя немного...

Методом проб и ошибок я поменял свою стратегию "свободы" смысл её это дать ему самому столкнуться с последствиями своих действий или даже где то осознано дать ему "упасть" но при этом быть рядом и после "падения" вовремя его поддержать, ну и следить что бы не произошел "необратимый урон". Есть моменты где не нужно давать ему падать.

В итоге - Пиз№%чки от жизни и его неправильных действий и ваша поддержка рядом а не спасение - вырабатывает у него другую реакцию и другую модель поведения и реагирования. И как раз в этом и есть подарок ребенку, он одновременно получает ваше внимание, понимание ответственности за свои поступки, где то сам, а где то родители ему укажут ну и немного "лещей" только не от вас а снаружи, без них тоже кикуда.

Важно, то, что дебилом он точно не вырастет, а попадать в неприятности со мной или без меня он всё равно будет и это 100%, весь вопрос какую реакцию я в нем воспитаю, и чем больше свободы, тем больше у него обязанностей и ответственности и по итогу ваш ребенок сам начинает понимать "где его берега" и не будет их путать. Спасибо за внимание тем кому такое интересно и тем кто дочитал до конца.

Мысль дня примерно такая: Наглость и проба границ это про взросление, а не про дибилизм или вседозволенность и родители показывают подростку эти границы. Но если свобода обернулась реально опасным (агрессия с угрозой, вещества, пропадает на сутки, мысли в духе "не хочу жить"), это уже не воспитание, тут очная помощь и врач. Лучше перебдеть.

С уважением ко всей аудитории Пикабу.

Показать полностью
3

Дневник отца подростка. Глава 4. Сын закрылся в комнате с наушниками, а я вместо злости поймал себя на зависти

Серия Дневник отца подростка

Не знаю сколько прошло с момента исхода сына в свою комнату, но теперь он почти не вылезает из неё. Дверь закрыта, занавески задёрнуты, наушники не снимаются даже когда он не в комнате, такое ощущение что они стали приклеенные. Иногда, я прошу его мне помочь(реально очень редко и по пустякам), каждый раз, мне сначала приходится очень громко звать его, а потом, когда он выходит, я обычно получаю не то что я хочу услышать на свою просьбу "Да конечно, сейчас"

Мне бл*ть всегда достаётся "суперблииииц" 100500 коротких вопросов, почему именно он удостоился такой чести быть моим помощником. В такие момент думаю, а нахрена я его вообще сюда позвал :)))))

Попросить его сходить в магазин превращается в игру, кто кого за*бет быстрее. А я превращаюсь, в натуралиста с блокнотом: третьи сутки наблюдаю в естественной среде обитания редкую и наглую особь, Человекус Подростикус. Записи типа: "Объект перешёл в режим энергосбережения и законсервировался в берлоге"

Кстати недавно у нас были гости и когда они пришли консервация была настолько мощная, что мне показалось, что Объект "Забродил" он тупо не вышел поздороваться, и только потом уже, через часа 2, когда ему что то понадобилось, он неожиданно обнаружил что у нас дома кто то есть, быстро махнув им рукой, такой подходит ко мне и говорит шёпотом "Кто это? Че это они пришли сюда" :)))) Я стою, такой и думаю, интересно, а гости слышали вообще его слова и вот иногда не понимаю как мне реагировать на такое, стыд внутри меня и мысль "воспитывали подругому..." и вообще правильно ли я всё делаю, что не даю леща за такое (ведь многие бы, скорее всего с удовольствием предложили мне действовать именно так...)

Я наверно бы так никогда не сказал, даже не подумал бы... И леща не дал, да и вообще просто охренел и стал наблюдать дальше... В итоге он взял еду и пошел в комнату и не выходил больше. Вот бы мне давали такую свободу родители, подумал я в тот момент и стало как то грустно :((((( Меня бы за такой игнор и за еду в комнате давно бы свергли бы с президентства и объявили диктатором и потом посадили :)))))

Вот прямо сейчас пишу и думаю, а не завидую ли я ему? Очень на это похоже... только сейчас до меня постепенно доезжает: эта его наглая свобода, которой у меня и близко не было, мне нужна самому иногда и это моё. Спасибо что дочитали до конца, ссылки в телегу, где я супер крутой психолог так же не будет, обещание держу. Хотя мне уже предлагают это сделать 3-й раз.

С уважением ко всей аудитории Пикабу.

Показать полностью
1

Мой "Дневник Отца подростка" С чего начался этот канал

Серия Дневник отца подростка

Если вы заглянули сюда из интересного поста или какой-нибудь истории про моего сына и не очень поняли, что это за место и кто я, и вообще почему я это решил сделать, то прочитайте это:

Сегодня 19.06.2026 время 11:32 по МСК и я решил написать этот закреп для своего первого канала на Пикабу "Дневник Отца подростка" и попробовать объяснить с чего всё началось и попробовать поделиться своими реальными историями и в будущем вести его на постоянной основе и самое главное в итоге делать это по настоящему круто и интересно.

Этот канал родился из моего самого долгого и самого сильного конфликта с собственным сыном-подростком. В момент его начала меня накрывало так, что я почти каждый день об этом думал. Работая с подростками и родителями, я и представить не мог, что у меня самого будет такое... И самое жесткое, как потом оказалось, тот самый телефон, в котором сын потом пропадал сутками и из-за которого мы чуть не перестали слышать друг друга, вручил ему я сам...

В общем тут будут разные посты, для души и для удовольствия или может хайпануть на чем-нибудь, что бы получить в панамку по полной :)))), но основной это поделиться своим опытом с родителями у которых есть сложности с подростками и если хотя бы одному человеку помогут мои наработки и мысли - то это значит я всё сделал правильною. Вот... Как-то так... и если вдруг вам станет интересно, напишите под любым из моих постов свою историю или отпинайте меня если буду косячить :))))))) Ну или просто докопайтесь по беспределу :))) В моем канале это разрешено :)))

С уважением ко всем пользователям Пикабу.

Показать полностью
10

Дневник отца подростка. Глава 2. У сына оказалось двойное гражданство: то суверенный взрослый, то снова мой ребёнок

Серия Дневник отца подростка

В прошлой главе я писал про своего сына подростка, где он сепарируется и признал суверенитет комнаты-государства и научился стучаться, и как то выдохнул... Получил правда в панамку немного х*ев за ссылку в ТГ, обещаю больше не буду :))))))) А ещё у меня сегодня появились первые подписчики, ЕЕЕЕ!!! это капец как мотивирует. Пишу для Вас мои дорогие родители!!

И так погнали! Теперь всё, теперь у нас два взрослых независимых государства, граница на замке, дипотношения налажены, живём культурно.... думал я.... Ага, щаз. Очень быстро выяснилось, что у моего подростка не одно гражданство, а сразу два, и переключает он их без объявления и без предупреждения. Днём это суверенная держава: "пап, я сам разберусь", "не лезь", "это другое". Таможня, паспортный контроль, всё жестко. А ближе к 21.00 вечера та же самая держава тихонько стучится уже в мою дверь: "Пап, а есть чего пожрать? Ахахахах :)))) И вот стоишь ты, рядом с (ещё 3 часа назад) суверенным государством, которое два часа назад выдворяло тебя за нарушение границы, а теперь это же государство требует в дурном тоне гуманитарную помощь и чтобы ему всё это подготовили и сделали доставку прямо в комнату :)))))

И обижаться на такое просто не возможно... это верх охреневания который не поддаётся переводу с подросткового на взрослый, но мы с женой те еще калачи, тертые... стараемся делать вид спокойствия и редко принимаем решения на эмоциях, хотя в тот момент хотелось сказать, ты не охерел!?!?!?!?? :))))

потому что наконец то вернулся вот этот вот настоящий: наполовину уже отделившийся, а наполовину ещё НАШ пацан, которому иногда страшно и хочется к своим. Я сначала бесился от этих качелей: да ты уж определись, ты взрослый или мой? А потом дошло, что определяться ему как раз и не надо, в этом вся фишка. Взросление это не граница, которую один раз провёл и забыл. Это вот это самое мотание туда-сюда по сто раз на дню, и наша работа не выбрать за него гражданство, а оставаться страной, в которую всегда можно вернуться без визы. Сегодня он президент, а завтра прибежит за обнимашками, и обе версии живые и настоящие.

А вообще сегодня уже многие сдали свои ОГЭ и ЕГЭ экзамены и у кого то уже есть результаты. И по этому от всей души поздравляю всех, у кого ребёнок уже отстрелялся, выдыхайте теперь вместе с ним. А кому ещё предстоит, удачи вам обоим, всё сдадут. Им сейчас как никогда нужно, чтобы дома была та самая страна, куда можно вернуться без визы :)

Показать полностью
2

Дневник отца подростка. Глава 1. Я ввёл против комнаты-государства "санкции"

Серия Дневник отца подростка

Последний пост про сына-подростка неожиданно зашел, "мой сын объявил свою комнату отдельным государством" Кто то конечно написал что бы я больше не выкладывал, но всё таки больше было положительных откликов. Ну я и решил, чего это я, напишу еще и гляну как будет...

Буду записывать свои наблюдения, благо материал живёт прямо у меня дома и съезжать пока не планирует :))) В общем решил оформить это как "Дневник отца подростка", и это будет первой главой. Кто не читал начало, краткая сводка: сын превратил свои 12 квадратов в независимое государство, ввёл в одностороннем порядке визовый режим, президент (он), народ (кот и кошка) и я в роли державы, которую забыли спросить. Сдаваться я, ясное дело, не собирался, у меня же на руках был главный козырь, бюджет, да и Парламент(Жена) были за меня. На общем собрании решили вводить санкции: частично перекрыл связь и заморозил дотации, объявил, что финансирование теперь строго по факту участия в общественной жизни квартиры и самое главное достал протокол прошлых переговоров, где пометил невыполненные обязательства с его стороны.. Сел, запасся попкорном, жду бунта. и, как это часто бывает всё пошло не по плану... Знаете, что прилетело вместо бунта? Спокойное "да всё норм, мне ничего не надо". И вот это "всё норм" накрыло меня сильнее любого конфликта. Обидно, я то готовился по взрослому, а меня макнули в бессилие :)))) Потому что орущий подросток хотя бы тычет в тебя палкой. А когда он перестаёт просить вообще, до тебя доходит, что ты как тот мужик, который пилит сук под собой и злится, что он скрипит. Я ведь организовал санкции, чтобы он во мне начал нуждаться, а вышло наоборот. Тут и всплыла моя любимая фраза, которую я сто раз говорил чужим родителям, а дома благополучно забыл: воюешь ты не с подростком и не с его дверью, воюешь со своим страхом или со своей мини копией. Дети обычно подсвечивают родителям то что они не хотят видеть и замечать в себе... Всё как в методичке. Только методичку эту писал я сам, а вляпался всё равно.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества