Дневник отца подростка. Глава 6. Часть 2. Я думал, что теряю сына, а оказалось, теряю себя1
В прошлой части я остановился на том, что первым делом захотелось вернуть контроль. Ну я и вернул. Только очень быстро это превратилось в игру в кошки-мышки. Я контролирую, он делает вид, что контролируется: да, пап, хорошо, пап, как скажешь. А стоит мне отвернуться, и всё, как будто и не было никаких моих ультиматумов и удобного сына. Будто я с пустым стулом разговаривал.
И ведь как красиво я сам себе всё это обосновывал. Это же моё родительское право, я его воспитываю (ну-ну). Это же ради его блага, благими намерениями, сами знаете куда дорога вымощена. Ну вы поняли. А потом до меня стало доходить, в какую ловушку я сам себя загнал. Контроль-то работает. Но работает ровно до тех пор, пока ты в процессе: стоишь над душой и держишь руку на пульсе. Шаг в сторону, отвернулся, выдохнул, и всё, что ты с таким трудом выстроил, осыпается за минуту. Выходит, я не воспитывал, я вручную удерживал декорацию, которая падает, как только я выхожу из кадра. И вот тут я понял: так дальше нельзя, надо думать что-то совсем другое... Но бл;ть, что придумать ??? Заново строить с ним отношения? Давать ему свободу?? Но было уже такое, и он завалил все уроки... Тот контроль который существовал, те правила игры которые были, мне казались удобнее всего, не смотря на то что всё рушилось в момент моего отсутствия и отказываться от этой модели я не хотел... Ведь так удобнее...
И знаете, когда я сдался? Когда меня по-настоящему накрыло. Я ведь думал, что теряю сына. А по итогу чуть не потерял себя. Потому что контролировать другого человека, это и значит потихоньку начать жить его жизнью вместо своей. Его оценки, его друзья, его настроение, его расписание... и вот ты уже не живёшь, а круглосуточно работаешь надзирателем на чужом объекте. А своё-то всё куда-то подевалось. Плюс подключаешь к своей игре родственников и в моём случае жену и им тоже приходится играть в мою "игру". Как выяснилось потом, мне пришлось дополнительно контролировать родственников, правильно ли они проконтролировали ребенка, пока я на работе :))))) Мне сейчас это кажется уже немного бредовым, но так до сих пор живут некоторые родители и я им вообще не завидую, тяжело это... В общем, приплыли... Как сказала вчера моя клиентка "И вкусно и грустно" И в какой то момент я понял, больше так не может продолжаться...
Переломом для меня стала одна фраза которая буквально зазвучала у меня в голове в какой то момент... Помните ту самую мать, которая кричит с болью и надрывом: "Я ВСЮ ЖИЗНЬ посвятила своему сыну!!!" и дальше обычно какое-то очень печальное продолжение... Кто-то до сих пор слышит в этом великую любовь и жертву. А я вдруг услышал и увидел другое... Увидел своё неудовлетворение, глубокое и настолько отвратительное, что выносить это было просто невозможно.
За этой фразой нередко стоит человек, который так растворился в ребёнке, что от него самого уже почти ничего не осталось. И это давно не про сына. Это про то, что своей жизни у неё так и не случилось, и весь её мир теперь, это контроль над чужой. И в мои планы вообще не входило никакие там растворения и тому подобные штуки. Но и пустить всё на самотёк я не мог, уже проходили, уроки летят в трубу. Куда я в итоге вырулил из этой вилки, расскажу в следующей части. А пока скажите честно: ловили себя на том, что контролируете уже не ребёнка, а собственную тревогу? А пока скажите честно: ловили себя на том, что контролируете уже не ребёнка, а собственную тревогу?