3

Ответ на пост «Дневник отца подростка. Глава 6. Часть 2. Я думал, что теряю сына, а оказалось, теряю себя»

У меня ребенок-инвалид. С сахарным диабетом.

Основная «фишечка» этой болезни - необходимость постоянно контролировать сахар.

Хочется что-то съесть? Посчитала углеводы, рассчитала дозу, уколола, подождала, съела, пару часов контролируешь, правильно ли посчитана доза, при необходимости подкалываешь/подъедаешь.

Собрались идти гулять? Проверила, когда был последний укол, есть ли еще активный инсулин, что последнее ели, нужно ли съесть что-то перед выходом.

Гуляешь? Надо постоянно следить, не начал ли сахар падать от физ нагрузки, если начал - быстро кормить углеводами, но ровно в таком количестве, чтобы он и падать перестал, и не слишком высоко поднялся.

Ребенок заболел? От температуры сахар пойдёт вверх, нужно больше колоть. Температура упала? Теперь надо колоть меньше, а если уже укололи - то кормить. Ротавирус/отравление/рвота/понос? Угадай, будут ли усваиваться углеводы и сколько нужно колоть с учетом нарушений пищеварения.

Менструальный цикл? В какой-то день дозы резко нужно увеличить почти в два раза, а потом ловко угадать, когда их надо будет так же резко снизить.

Ребенок спит? Не бегает, не ест, не болеет? Думаешь, можно расслабиться? А хрен тебе! Поели на ужин что-то с белками и жирами - сахар будет расти всю ночь, коли, мать.

На ужин овощи, чтобы поспать спокойно? Ха-ха, на тебе гормон роста в 5 часов утра, сахар высоченный, коли, мать!

Ребенок в школе? Угадай по фото, сколько углеводов в тарелке каши. С точностью до 5 граммов.

Ребенок купается в речке? Лей сок коробками, мышцы всё сожрут!

Короче, бесконечный 24/7 контроль всех действий ребёнка. Который, кстати, временами усиленно противодействует (иногда со слезами «мама, я хочу как все остальные, просто съесть конфету и не думать об этом»).

Чем ребенок старше - тем легче, конечно. Моя заболела в 6, сейчас ей 11 - и она, в принципе, кое-как справляется со многими вопросами сама. А в подростковом возрасте многие обут в отказ и родителям не дают контролировать, и сами этого не делают. Как не свихнуться и пережить это - я не знаю.

Что остается от мамы, которая постоянно работает у ребёнка поджелудочной железой? А хрен его знает. Приходится выбирать, особенно когда ребенок еще маленький. Либо ты растворяешься, но у ребёнка ниже риск осложнений, либо выделяешь силы и время на себя, но расплачивается за это твой ребенок здоровьем.

И это контроль только «чтобы к 20 годам не ослеп и ноги не отвалились», без всяких там «долго ли в телефоне сидит, как учится, с кем дружит». Это все идёт допом, в свободное от основного контроля время…

Показать полностью
0

Дневник отца подростка. Глава 6. Часть 2. Я думал, что теряю сына, а оказалось, теряю себя

Серия Дневник отца подростка

В прошлой части я остановился на том, что первым делом захотелось вернуть контроль. Ну я и вернул. Только очень быстро это превратилось в игру в кошки-мышки. Я контролирую, он делает вид, что контролируется: да, пап, хорошо, пап, как скажешь. А стоит мне отвернуться, и всё, как будто и не было никаких моих ультиматумов и удобного сына. Будто я с пустым стулом разговаривал.

И ведь как красиво я сам себе всё это обосновывал. Это же моё родительское право, я его воспитываю (ну-ну). Это же ради его блага, благими намерениями, сами знаете куда дорога вымощена. Ну вы поняли. А потом до меня стало доходить, в какую ловушку я сам себя загнал. Контроль-то работает. Но работает ровно до тех пор, пока ты в процессе: стоишь над душой и держишь руку на пульсе. Шаг в сторону, отвернулся, выдохнул, и всё, что ты с таким трудом выстроил, осыпается за минуту. Выходит, я не воспитывал, я вручную удерживал декорацию, которая падает, как только я выхожу из кадра. И вот тут я понял: так дальше нельзя, надо думать что-то совсем другое... Но бл;ть, что придумать ??? Заново строить с ним отношения? Давать ему свободу?? Но было уже такое, и он завалил все уроки... Тот контроль который существовал, те правила игры которые были, мне казались удобнее всего, не смотря на то что всё рушилось в момент моего отсутствия и отказываться от этой модели я не хотел... Ведь так удобнее...

И знаете, когда я сдался? Когда меня по-настоящему накрыло. Я ведь думал, что теряю сына. А по итогу чуть не потерял себя. Потому что контролировать другого человека, это и значит потихоньку начать жить его жизнью вместо своей. Его оценки, его друзья, его настроение, его расписание... и вот ты уже не живёшь, а круглосуточно работаешь надзирателем на чужом объекте. А своё-то всё куда-то подевалось. Плюс подключаешь к своей игре родственников и в моём случае жену и им тоже приходится играть в мою "игру". Как выяснилось потом, мне пришлось дополнительно контролировать родственников, правильно ли они проконтролировали ребенка, пока я на работе :))))) Мне сейчас это кажется уже немного бредовым, но так до сих пор живут некоторые родители и я им вообще не завидую, тяжело это... В общем, приплыли... Как сказала вчера моя клиентка "И вкусно и грустно" И в какой то момент я понял, больше так не может продолжаться...

Переломом для меня стала одна фраза которая буквально зазвучала у меня в голове в какой то момент... Помните ту самую мать, которая кричит с болью и надрывом: "Я ВСЮ ЖИЗНЬ посвятила своему сыну!!!" и дальше обычно какое-то очень печальное продолжение... Кто-то до сих пор слышит в этом великую любовь и жертву. А я вдруг услышал и увидел другое... Увидел своё неудовлетворение, глубокое и настолько отвратительное, что выносить это было просто невозможно.

За этой фразой нередко стоит человек, который так растворился в ребёнке, что от него самого уже почти ничего не осталось. И это давно не про сына. Это про то, что своей жизни у неё так и не случилось, и весь её мир теперь, это контроль над чужой. И в мои планы вообще не входило никакие там растворения и тому подобные штуки. Но и пустить всё на самотёк я не мог, уже проходили, уроки летят в трубу. Куда я в итоге вырулил из этой вилки, расскажу в следующей части. А пока скажите честно: ловили себя на том, что контролируете уже не ребёнка, а собственную тревогу? А пока скажите честно: ловили себя на том, что контролируете уже не ребёнка, а собственную тревогу?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества