Серия «Дела житейские.»

251
Лига авторов
Юриспруденция Юриспруденция

Скучные разговоры с мошенниками

Серия Дела житейские.

Думаю, все знают схему развода, где мошенники представляются операторами сотовой связи. Во время звонка мошенники сообщают, что срок обслуживания SIM-карты абонента подходит к концу или же истекает срок действия его договора. Далее жертве предлагается его обновить — в противном случае злоумышленники сообщают, что SIM-карта будет заблокирована. Для обновления требуется назвать код из SMS, который приходит на номер жертвы... Ну и дальше всё понятно.

Недавно мне такой "оператор" позвонил. Я как раз после тренировки уставшая была. Сидела, чай пила да аудиокнигу слушала. Тут звонок:

- Владислава Викторовна, вас беспокоит оператор связи МТС. Вы можете говорить?

- Могу. Отчего нет?

- Вы знаете, что подходит к концу срок действия договора?

- В курсе.

Возникла пауза. Видимо, "оператор" пытался перестроить беседу, раз она пошла не по намеченному плану.

- А почему Вы не обратились в службу поддержки? - строгим голосом спросил меня "оператор".

- Я обратилась, - ответила я и замолчала.

Мужчина тоже помолчал немного и прервал звонок. Наверное, со мной не очень интересно разговаривать, когда я уставшая.

Я тут подумала, если соглашаться с ахинеей, что несут такие "операторы", может они сами от разговоров отказываться станут?

Скучные разговоры с мошенниками

Традиционно хочу сказать большое спасибо людям, регулярно упоминающим меня в своих постах.

@kka2012, пишет юридические и другие интересные истории. А так же пишет про страшное и мистическое.

@PyirnPG - разнообразно и интересно. Например, про историю создания подводных лодок.

Не хочешь читать, но хочется что-нибудь посмотреть? Тогда смотрите @Balu829. Особенно про феминизм и толерантность. С толерантностью у нас нынче беда какая-то. Ну да вы и сами об этом знаете.

А ещё хочу упомянуть Ирину. У @IrinaKosh котов много, и каждый из подопечных нуждается в своём человеке и своём доме. Будет здорово, если кто-нибудь поможет и приютит котёнка или взрослую кошку.

Показать полностью 1
182
Лига авторов
Здоровье Здоровье

Бахилы и техника безопасности

Серия Дела житейские.

Когда я устраивалась на работу в детскую поликлинику (был у меня такой период жизни, когда я в поликлинике работала), походила инструктаж по ТБ. Заодно беседовала с начальницей ОТБ. Вот она мне этот случай и напомнила. А я вам расскажу про него сейчас.

Все знают, что скорая не обязана надевать бахилы. В принципе, бахилы - дело добровольное. Но ровно до того момента, как производственная травма произойдёт.

Приехала участковый педиатр на вызов в частный двухэтажный дом. Хозяйка дома попросила надеть бахилы. Врач не стала отказываться. Поднимаясь на второй этаж в бахилах, педиатр поскользнулась, упала и повредила руку. Превозмогая боль врач посмотрела ребёнка, назначила лечение и вернулась в поликлинику. Пошла на приём к травматологу. Диагноз: перелом лучевой кости справа. Гипс. Лист нетрудоспособности. Оформление производственной травмы. Естественно - была создана комиссия, которая постановила, что педиатр сама виновата в произошедшем. Не надо было бахилы надевать.

Начальница ОТБ посоветовала по-дружески: если со мной подобной случится, ни за что не признаваться, что я пользовалась бахилами. Лучше сказать, что просто поскользнулась.

Традиционно хочу сказать большое спасибо людям, регулярно упоминающим меня в своих постах.

@kka2012, пишет юридические и другие интересные истории. А так же пишет про страшное и мистическое.

@PyirnPG - разнообразно и интересно. Например, про историю создания подводных лодок.

Не хочешь читать, но хочется что-нибудь посмотреть? Тогда смотрите @Balu829. Особенно про феминизм и толерантность. С толерантностью у нас нынче беда какая-то. Ну да вы и сами об этом знаете.

А ещё хочу упомянуть Ирину. У @IrinaKosh котов много, и каждый из подопечных нуждается в своём человеке и своём доме. Будет здорово, если кто-нибудь поможет и приютит котёнка или взрослую кошку.

Показать полностью 2
78
Лига авторов
Здоровье Здоровье

Уважительная причина

Серия Дела житейские.

Вспомнилась мне сегодня история, как у моей двоюродной сестры чуть было свадьба не сорвалась. И всё из-за жениха.

В день бракосочетания жених проснулся с головной болью и высокой температурой. А когда подошёл к зеркалу, увидел сыпь на лице в виде красных пятен, которые местами стали превращаться в пузыри. Такая же сыпь появилась и на других участках тела. Вместе с сыпью появился и зуд. Показался своей маме, с которой на тот момент жил вместе. Мама сказала, что это ветрянка и надо смазать зелёнкой. От зелёнки жених отказался. Выпил парацетамол с супрастином и пошёл наряжаться на свадьбу. Свадьбу нельзя было перенести на другое время, думаю вы понимаете почему. Или нет? И зелёным на фотографии не хотелось быть. Про людей, которых он мог бы заразить, никто не подумал.

От "выкупа невесты" пришлось отказаться. С большим трудом жених дождался конца регистрации. Ему было очень плохо. В ресторан он уже не поехал. Вместе с молодой женой отправился домой. В ресторане родственники и друзья без молодых гуляли. Ветрянка - уважительная причина для того, чтобы на своей свадьбе не гулять.

А вы гуляли когда-нибудь на свадьбе, на которой не было жениха с невестой? Расскажите

Уважительная причина

Традиционно хочу сказать большое спасибо людям, регулярно упоминающим меня в своих постах.

@kka2012, пишет юридические и другие интересные истории. А так же пишет про страшное и мистическое.

@PyirnPG - разнообразно и интересно. Например, про историю создания подводных лодок.

Не хочешь читать, но хочется что-нибудь посмотреть? Тогда смотрите @Balu829. Особенно про феминизм и толерантность. С толерантностью у нас нынче беда какая-то. Ну да вы и сами об этом знаете.

А ещё хочу упомянуть Ирину. У @IrinaKosh котов много, и каждый из подопечных нуждается в своём человеке и своём доме. Будет здорово, если кто-нибудь поможет и приютит котёнка или взрослую кошку.

Показать полностью 1
447
Лига авторов
Здоровье Здоровье

Дела семейные

Серия Дела житейские.

Бывает, что Скорая сталкивается с пациентами, страдающими патологическим накопительством. Правда страдают от этого не сами пациенты, а их близкие, проживающие на той же территории и соседи.

Как-то раз приехали мы на вызов в однокомнатную квартиру. В этой квартире своеобразная планировка - имеется в комнате ниша, в которую можно поставить шкаф. Или кровать, как и было на этом адресе.

Для лучшего понимания я нарисовала картинку.

Стрелочкой с глазами я обозначила пациентку.

Стрелочкой с глазами я обозначила пациентку.

У пожилой женщины случился инсульт. Правосторонняя гемиплегия - это когда поражена правая половина тела. А у правшей ещё и речь страдает. В данном случае пациентка могла только мычать. Я бы и не запомнила этот вызов, так как инсультов повидала много. Но ...

Зайдя в квартиру мы почувствовали неприятный запах. Пахло как на помойке, однако квартира была чистой, а встретившая нас женщина выглядела опрятной. Когда проходили вглубь комнаты, женщина сообщила, что её свекровь парализовало. Во сколько именно она не знает, так как обнаружили женщину лежащей на полу, когда вернулись с работы. Утром "она была нормальной". Вместе с мужем затащили женщину на кровать и вызвали скорую. А потом сноха показала рукой на кровать. И сразу стало понятно откуда вонь. Пациентка лежала с краю двуспальной кровати. Большая часть кровати была заставлена пакетами, свёртками и мешками со всяким мусором. Из пакетов высовывались мятые жестяные банки, пустые бутылки, какие-то обёртки. На кровати лежали стопки бумаги, перевязанные верёвками. Всё пространство под кроватью было заставлено коробками и пакетами с мусором. Естественно, постельное бельё не меняли очень давно. Я осматривала пациентку и старалась не дышать. Когда откинула одеяло, в нос ударил запах застоявшейся мочи. Скорее всего у пациентки недержание, и моча всё время подтекает. Оттуда и запах.

Пока помощник выполнял назначения, я разговаривала с родственниками. Собрав необходимую информацию, я спросила у семейной пары:

- Вы совместно проживаете?

- Да. Это её квартира.

- И как вы в этой вони живёте? Почему разрешаете накопительством заниматься?

- Ну а что я могу сделать? Она всё тащит и тащит с улицы мусор, - ответила сноха.

Сын пациентки сидел на диване рядом и отмалчивался. Сноха горестно вздыхала.

- И выбрасывать не даёт. А если я выбрасываю, она скандалить начинает.

- Вы знаете, как сильно это всё пахнет? У вас появилась возможность избавиться от всего этого. Мы женщину сейчас в больницу увезём, а вы уборку сделайте. Необходимо всё на помойку. И от матраса тоже придётся избавиться. Он насквозь промок. Уже не очистить.

Мы уехали. Я потом этих людей вспоминала. Ужасно так жить. Свекровь явно больной человек, нуждающийся в помощи психиатра. Но ведь на приём не пойдёт. Ещё и обидится, если предложить сходить к психиатру. Вот такие дела семейные - иногда печальные и дурно пахнущие.

Традиционно хочу сказать большое спасибо людям, регулярно упоминающим меня в своих постах.

@kka2012, пишет юридические и другие интересные истории. А так же пишет про страшное и мистическое.

@PyirnPG - разнообразно и интересно. Например, про историю создания подводных лодок.

Не хочешь читать, но хочется что-нибудь посмотреть? Тогда смотрите @Balu829. Особенно про феминизм и толерантность. С толерантностью у нас нынче беда какая-то. Ну да вы и сами об этом знаете.

А ещё хочу упомянуть Ирину. У @IrinaKosh котов много, и каждый из подопечных нуждается в своём человеке и своём доме. Будет здорово, если кто-нибудь поможет и приютит котёнка или взрослую кошку.

Показать полностью 2
115
Лига авторов

Диета для больных диабетом

Серия Дела житейские.

В 2019 году я побывала в санатории Маян. Маян больше на больницу похож. Там люди не столько отдыхают, сколько проходят лечение. Часто - это реабилитация после операции или после перенесённого тяжёлого заболевания. И не только минеральной водичкой лечат. Большое значение имеет и питание пациентов. При поступлении пациента осматривает врач, назначает лечение и диету. У меня был стол №5. А у диабетиков стол №9. Столы в столовой накрывали до прихода пациентов. Людей с сахарным диабетом садят за отдельный стол. Ведь таким пациентам нельзя "углеводистое", тем более - сахар.

Рядом с моим столом стоял стол диабетиков. Эти диабетики были дружной весёлой компанией. Чаще всего они приходили, когда я уже поела и собиралась покидать столовую. Но однажды они пришли в тоже время, что и я. В руках мужчины был большой пакет. Люди сели за стол и принялись за еду. А потом мужчина, оглянувшись по сторонам, достал из пакета коробку с пиццей. Рядом сидящая женщина разложила по тарелкам пиццу остальным. Из чайника разлили чай по стаканам. Женщина, которая раскладывала пиццу, откуда-то достала коробку с сахаром. Все дружно взяли из коробки кубики сахара и бухнули себе в стаканы. Обед перешёл в чаепитие.

Я смотрела на это безобразие и немного недоумевала. Вроде взрослые люди... И я понимаю, если бы один дурак оказался в компании. А то ведь все ведут себя как дети. А потом будут рассказывать, что не помогает лечение в санатории. И диеты все эти бесполезные.

Не надо так делать.

Диета для больных диабетом

Традиционно хочу сказать большое спасибо людям, регулярно упоминающим меня в своих постах.

@kka2012, пишет юридические и другие интересные истории. А так же пишет про страшное и мистическое.

@PyirnPG - разнообразно и интересно. Например, про историю создания подводных лодок.

Не хочешь читать, но хочется что-нибудь посмотреть? Тогда смотрите @Balu829. Особенно про феминизм и толерантность. С толерантностью у нас нынче беда какая-то. Ну да вы и сами об этом знаете.

А ещё хочу упомянуть Ирину. У @IrinaKosh котов много, и каждый из подопечных нуждается в своём человеке и своём доме. Будет здорово, если кто-нибудь поможет и приютит котёнка или взрослую кошку.

Показать полностью 1
217
Лига авторов

Нехватка эндорфинов

Серия Дела житейские.

Среди моих друзей есть люди разных возрастов. Недавно встретила одну подружку лет на 15 меня младше. Поболтал о том о сём. Я ей и говорю, что общаясь со своими школьными подругами, обратила внимание на то, что они всё время подшофе. Не пьяные, а слегка поддатые. Но каждый раз. Сначала я думала, что это совпадение. А потом стала делать капельницы мужу одной из них. Приходила домой 10 дней подряд. И все эти 10 дней подруга поддатая. При этом она занимает должность на одном солидном предприятии. На работе трезвая. А как домой возвращается, сразу за бутылку. Предпочитает шампанское. Вернулась домой. Налила бокал. Выпила. А потом ходит по дому счастливая.

- Такое ощущение, что они спиваются понемногу. Может это и совпадение. Пыталась с ними об этом поговорить. Но они не признаются. Говорят, что "только сегодня выпила, а в прошлый раз тебе показалось".

А подруга мне отвечает:

- Это у них нехватка эндорфинов. У меня так же было. А потом я осознала, что не туда куда-то иду. Сходила к врачу. Врач мне выписал антидепрессанты. Я утром выпью таблеточку, и никакой алкоголь не нужен. Ты им скажи про это.

Скажу. Но будет-ли толк - не знаю. Они сначала должны осознать, что это им нужно.

Может кому-нибудь из вас эта информация пригодится. Если не хватает эндорфинов, можно антидепрессанты вместо алкоголя использовать. Вместо. Но не вместе!

Но сначала обязательно обратиться к врачу за консультацией.

Нехватка эндорфинов

Традиционно хочу сказать большое спасибо людям, регулярно упоминающим меня в своих постах.

@kka2012, пишет юридические и другие интересные истории. А так же пишет про страшное и мистическое.

@PyirnPG - разнообразно и интересно. Например, про историю создания подводных лодок.

Не хочешь читать, но хочется что-нибудь посмотреть? Тогда смотрите @Balu829. Особенно про феминизм и толерантность. С толерантностью у нас нынче беда какая-то. Ну да вы и сами об этом знаете.

А ещё хочу упомянуть Ирину. У @IrinaKosh котов много, и каждый из подопечных нуждается в своём человеке и своём доме. Будет здорово, если кто-нибудь поможет и приютит котёнка или взрослую кошку.

Показать полностью 1
128
Лига авторов
Здоровье Здоровье

Про врачебный почерк1

Серия Дела житейские.

Эту историю рассказала мне знакомая медсестра Наташа. Был у Натальи период в жизни, когда она работала в архиве нашей больницы. В архиве хранится много различной документации на протяжении многих лет. Например, срок хранения амбулаторной медицинской карты пациента на бумажном носителе составляет 25 лет. Время от времени Наталье надо было делать выписки из амбулаторных карт по требованию прокуратуры. В большинстве случаев трудностей не возникало, так как Наталья работала на приёме у разных врачей и медицинский почерк вполне понимала. Если что-то не могла разобрать, шла с картой к врачу, который делал запись, за расшифровкой. Большинство врачей расшифровывали, кроме травматолога из нашей поликлиники. Наталья рассказывала:

- Подхожу к ней и спрашиваю, что тут написано? А она в ответ: "Да откуда же я знаю? Столько лет прошло! Ты мне человека приведи, я скажу, а так не знаю. Не могу понять, что написано. Ну и почерк!" Приходилось самой шифровку разбирать и местами додумывать.

Традиционно хочу сказать большое спасибо людям, регулярно упоминающим меня в своих постах.

@kka2012, пишет юридические и другие интересные истории. А так же пишет про страшное и мистическое.

@PyirnPG - разнообразно и интересно. Например, про историю создания подводных лодок.

Не хочешь читать, но хочется что-нибудь посмотреть? Тогда смотрите @Balu829. Особенно про феминизм и толерантность. С толерантностью у нас нынче беда какая-то. Ну да вы и сами об этом знаете.

А ещё хочу упомянуть Ирину. У @IrinaKosh, котов много много и каждый из подопечных нуждается в своём человеке и своём доме. Будет здорово, если кто-нибудь поможет и приютит котёнка или взрослую кошку.

Показать полностью 2
775
Лига авторов

Про акулу

Серия Дела житейские.
Про акулу

Как-то спросила у дочки, что подарить старшей внучке на Новый год? Она мне ответила:

- Нууу. Можно сертификат в магазин в Глория Джинс. Или акулу.

Я и купила большую акулу. 140 см. Потом только мне объяснили, что имели в виду магазин Acoola. Этой акуле уже 4 года. Внучка всё ещё спит с ней в обнимку. Ну а если бы я сертификат купила? Давно бы про мой подарок забыли. Так что всё удачно получилось 😁

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества