Ответ QuickM0loth в «Живая консерва»
В комментариях обещал людям написать ответочку, набросал черновик... Переделал, исправил раз, другой... Но раз за разом это тупо превращалось в нытье и жалобы на больную тему. А ныть я могу бесконечно. Слишком много накопилось.
Когда-то давно одна хорошая девочка заманила меня на игры в Мафию. И неплохо играл, и какое-то время вел сам, когда наш "классический" и всеми любимый ведущий не мог выделить времени на проведение игр... Мафия научила цепляться за подбор слов и читать между строк. Человек, который громче всех кричит, что он красный, скорее всего самый черный, то есть мафия. Просто пытается убедить себя и других. Вот так и с матерью. Остановимся тупо на словах. Чтобы этот пост был не столько нытьем, сколько учебником для других, показывающим, на что следует обратить внимание.
"У тебя хорошая зарплата! 1000 евро!"
При том, что бизнес оформлен на меня. Две компании, которые нам платят. Вся работа мне, доходы далеко не 1000 евро, а гораздо больше. Но денег никогда нет, мне платят 1000 евро за 12 часов 5 дней в неделю и работу в выходные. Из тех денег, что заработал я.
"Я плачу за твою квартиру!" (Поэтому - слушайся и не задавай вопросов.)
Платит. Деньгами, вычитаемыми из моей зарплаты, которая платится из того, что заработал я же. Заебись. Контракт аренды на нее, но даже переводы делаю я сам и со своего счета. По второй компании, кстати, таки оформлено на нее. Работу делаю я, мне звонят 24/7, я всех клиентов обслуживаю, но комиссия и зарплата... Я их почему-то не вижу. Да. Зарабатываю я, а платит она.
Когда пыталась "помогать мне бесплатно", писала мне в долг за смену больше, чем получал я сам. (Мне же на бензин еще надо!) Работу не делала, смотрела сериалы. Все отрицала, даже когда логи браузера в морду сунул.
Так я изобрел понятие "номинальные выходные". Это когда работаю я, из дома и бесплатно, а запрлату получает или мать, или те идиотки, которых она наняла.
"Ты работаешь всего 12 часов в день! У тебя еще целых 12 часов на себя!"
Ага, а спать мне не надо от слова вообще.
"Я не хочу, чтобы мой ребенок вкалывал всю жизнь, как я!"
Есть понятие "мартышкин труд". Когда все время занята, а результата ноль. Слова одни, действия - ровно противоположные. Скинуть всю работу на меня и платить как можно меньше.
"Ты устаешь от людей! Не ходи гулять (бухать) с друзьями, после работы - сразу домой!"
Устаю я от клиентов (напоминаю, звонки 24/7), а не гуляй с друзьями. Работай без выходных, отпуска и больничных. После этого ешь, спи, и снова работай.
Давайте пока на этом и притормозим? Это даже не 5% того, где человек противоречит сам себе, так что мне нужна обратная связь. :)
Завтра мне предстоит разговор, потому что меня снова пытаются наебать по бизнесу на каждом шагу. "Работай ты, деньги - мне."
Из хорошего - вспомнил товарища, собираемся основать гейм-дев студию на двоих пока.
Проект с картой галактики по Вахе... Я думал запустить это как часть чего-то большего, а точнее - порта Dark Heresy на PC. Сейчас вроде нашел себя, и делать этот порт уже не так интересно.
Ну и бизнес бы разделить и разгрести. Пока что это в приоритете. Но учусь работать с графоном. :)
Жду пинков, критики, вопросов по вахе, коду, чему угодно. Про что писать следующим?)
И да, все эти "ну это же мама, она одна, ее беречь надо!" я уже слышал. Никто в моей жизни не делал столько говна, сколько она.

