Когда-то давно я работал в отделении одного банка, мы занимались обслуживанием физических лиц (карты, счета, кредиты, вклады и т.д.).
Была у нас менеджер, пусть будет Наташа.
Так вот, Наташа начинала работать ровно в 10:00 и заканчивала ровно в 20:00 — ни минутой позже и ни минутой раньше! (У нас был сменный график с 10 до 20).
На обед Наташа уходила ровно на 60 минут — не на 55 и не на 69, а ровно на час! Пару раз управляющая отделением обращалась к ней с просьбой выйти пораньше, так как уже было много клиентов и они ждали, но Наташа никогда не выходила: она пила чай, сидела в телефоне, но ни на минуту раньше с обеда не возвращалась.
Если кто-то из других менеджеров просил поменяться сменами, Наташа никогда не соглашалась. Она никогда никого не подменяла, не выходила работать за других и ни с кем не менялась. Все просьбы начальства выйти в выходной день или в дополнительную смену встречали категоричное «нет».
Рабочий телефон был доступен только в ее рабочие смены и строго с 10:00 до 20:00, вне этого времени аппарат просто отключался. Звонить и писать на личный номер она не разрешала никому.
Поначалу даже коллеги косо на неё смотрели: мол, такая принципиальная, никогда навстречу не идёт. А начальство ничего не могло сделать, так как Наташа ничего не нарушала и работала вполне хорошо.
Надо отдать ей должное: она никогда не отпрашивалась, никогда не опаздывала, не подводила. Все свои смены и часы она отрабатывала от и до — такого, чтобы она просто не вышла, не было вообще никогда.