Это как требовать, что бы русским в Вегасе играть не давали, так как они не является игровой зоной, а в магазинах всего мира, русским бухло после 21 не продавали. Потому что такие законы.
Ты будешь сильно смеяться, но, да, именно таков сейчас мировой тренд в онлайне.
Пример №1 - нашумевший за последнее время - Порнхаб.
Порнхаб вынужден отдельно учитывать законы каждой юрисдикции отдельно - в случае с США - законы каждого штата. И если законотворцы твоего штата считают, что дрочить пипку ты должен только по паспорту, подтвердив свою личность через защищенный портал, а Порнхаб не готов заниматься этими проверками, то у Порнхаба есть три основных варианта:
1) Смириться с требованиями, прогнуться, извернуться и выполнить их
2) Послать юрисдикцию нахер и игнорировать ее требования, продолжая предоставлять услуги жителям этой юрисдикции
3) Заблокировать доступ жителям этой юрисдикции
Проблема варианта №2 и богатых, но упёртых юрисдикций в том, что их прокуроры сидят на зарплате, зарплата платится из налогов, поэтому их бюджет на стяжательство, по сути, ничем не ограничен. Поэтому контора, идущая по этому пути, должна быть готова к тому, что ее задолбают исками (на которые надо отвечать и тратить деньги на адвокатов), потенциально быть готовой к штрафам итд.
Проблема варианта №1 в том, что это создает очень плохой прецедент на рынке и зачастую идет далеко не плюсиком в карму организации со стороны пользователей (со всех сторон плохо - и траты на реализацию, и потенциальная потеря доходов от разочаровавшихся пользователей, ушедших к мелким конкурентам)
Получается, как бы это ни было смешно, что самый правильный вариант для большинства бизнесов - это №3, особенно, если юрисдикция (страна, штат) приносит не так много доходов в общей структуре выручки организации. Поэтому, если сейчас житель Техаса или другого обдолбанного религионзного штата США заходит на Порнхаб, его вместо солчной милфы ждет сообщение с призывом пойти разгромить написать в офис своего сенатора, ибо клубнички он сегодня не увидит.
Пример №2 - Производители с региональным ценообразованием
Очень многие производители смотрят на разные рынки очень по-разному. На одном рынке товар нужно вывести как можно быстрее, за 150 единиц цены, потому что все равно схавают, и народ любит новинки.
Другой рынок объемный и тоже важный, но более чувствительный к цене, поэтому придется там тоже выводить сразу, но только по 100 единиц цены.
Третий рынок - важный по объему, но очень чувствительный к цене. Там можно вывести попозже, но цену придется снижать до 70 единиц, чтобы хоть что-то купили.
Вопрос - как сделать так, чтобы продавцы на рынках №2 и особенно №3 не портили малину продавцам на рынке №1 и не "сбивали" цену там? Только региональными ограничениями. В соглашениях с продавцами прописывают, что они НЕ ДОЛЖНЫ (если речь идет о физическом товаре) продавать товар, если любой из адресов покупателя находится в стране рынка №1. Если запалят за такой продажей, могут оштрафовать продавца.
Для примера - попробуйте купить в ЕВРОПЕЙСКОМ онлайн-магазине какой-нибудь дорогой набор Лего с доставкой в США. С вероятностью 99% у вас это не получится, потому что пидарасы маркетологи из Лего очень следят, чтобы американцы платили за товар сильно дороже, чем весь остальной мир, ибо нехрен, американцы богатые, потерпят.
Со стороны же кажется, что европейский онлайн магазин отказывает жителю Америки в покупке из-за своих капризов...
И таких примеров еще куча, причем самые жуткие - в сфере "прав" на что-то - есть куча ресурсов, которые не дают смотреть спортивные трансляции, если ты живешь "не там, где нужно", причем они идут намного дальше, чем простая проверка IP.