Ответы к посту
Концепция
56

Ответ Аноним в «Концепция»

Истории лет 10: у знакомых был обменник цифровых валют, доступный по всему миру.

Приходит письмо из суда Нью-Иорка, с положениями, типа:

- Ваш сайт доступен с территории NY

- поэтому граждане NY могут использовать ваш сайт, оставаясь в юрисдикции законов США

- поэтому вы обязаны подчиняться законам США, штат Нью-Иорк, а именно - заведите юрилицо с офисом в NY, фильтруйте людей, платите налоги, сливайте данные о тратах вот в этот шлюз, предоставляйте все данные вот этим людям и оргнанизациям по запросу

- иначе вы будете подозреваться в обналичке, уклонении от налогов, финансировании террористов и педофилов

Знакомый поржал и забил.

А через пару дней посадили какого-то владельца похожего обменника, но покрупнее, с формулировками "обналичка, уклонение от уплаты налогов, финансирование террористов и педофилов", причем, в постановлении суда в начале 9страничного текста были "highley likely террористы и педофилы могли бы использовать обменник, потому что он анонимный, не идетифицирует пользователей и не сливает данные кому надо", а в конце, в обвинительной части "обменник был использован террористами и педофилами, потому что нет доказательств обратного"

Знакомый подумал, для начала закрыл вход для всех с США, а потом и обменник.

Нуегонафиг, эти демократические приключения.

Показать полностью

Ответ на пост «Концепция»

В чью, вообще, голову залетела эта ебучая концепция, что любой ресурс на который (теоретически) может зайти россиянин должен подчиняться российским законам.

В любую голову, которая умеет думать. Это стандарт, как бы. Сайт доступный на территории страны, фактически на этой территории функционирует и выполняет деятельность, соответственно должен подчиняться законом страны.

А если от этого отбрехиваться, то становится возможной очень милая схема получается, что регистрируется, например, сервак за рубежом, и предлагает инструкции по созданию отравляющих, взрывчатых и психотропных веществ, а также способы "подработки", и всё для детей. Любое нормально государство такую контору прикроет. Либо через блокировку либо спецназом.

Для сравнения почитайте тут, вот например про блокировки в США:

https://en.wikipedia.org/wiki/Internet_censorship_in_the_Uni...

Ну или про GDPR:

https://en.wikipedia.org/wiki/General_Data_Protection_Regula...

Если не владеете языком, то либо роботом переведите, либо автопереводчиком.

Показать полностью
1092

Ответ на пост «Концепция»

Это как требовать, что бы русским в Вегасе играть не давали, так как они не является игровой зоной, а в магазинах всего мира, русским бухло после 21 не продавали. Потому что такие законы.

Ты будешь сильно смеяться, но, да, именно таков сейчас мировой тренд в онлайне.

Пример №1 - нашумевший за последнее время - Порнхаб.

Порнхаб вынужден отдельно учитывать законы каждой юрисдикции отдельно - в случае с США - законы каждого штата. И если законотворцы твоего штата считают, что дрочить пипку ты должен только по паспорту, подтвердив свою личность через защищенный портал, а Порнхаб не готов заниматься этими проверками, то у Порнхаба есть три основных варианта:
1) Смириться с требованиями, прогнуться, извернуться и выполнить их

2) Послать юрисдикцию нахер и игнорировать ее требования, продолжая предоставлять услуги жителям этой юрисдикции

3) Заблокировать доступ жителям этой юрисдикции

Проблема варианта №2 и богатых, но упёртых юрисдикций в том, что их прокуроры сидят на зарплате, зарплата платится из налогов, поэтому их бюджет на стяжательство, по сути, ничем не ограничен. Поэтому контора, идущая по этому пути, должна быть готова к тому, что ее задолбают исками (на которые надо отвечать и тратить деньги на адвокатов), потенциально быть готовой к штрафам итд.

Проблема варианта №1 в том, что это создает очень плохой прецедент на рынке и зачастую идет далеко не плюсиком в карму организации со стороны пользователей (со всех сторон плохо - и траты на реализацию, и потенциальная потеря доходов от разочаровавшихся пользователей, ушедших к мелким конкурентам)

Получается, как бы это ни было смешно, что самый правильный вариант для большинства бизнесов - это №3, особенно, если юрисдикция (страна, штат) приносит не так много доходов в общей структуре выручки организации. Поэтому, если сейчас житель Техаса или другого обдолбанного религионзного штата США заходит на Порнхаб, его вместо солчной милфы ждет сообщение с призывом пойти разгромить написать в офис своего сенатора, ибо клубнички он сегодня не увидит.

Пример №2 - Производители с региональным ценообразованием

Очень многие производители смотрят на разные рынки очень по-разному. На одном рынке товар нужно вывести как можно быстрее, за 150 единиц цены, потому что все равно схавают, и народ любит новинки.

Другой рынок объемный и тоже важный, но более чувствительный к цене, поэтому придется там тоже выводить сразу, но только по 100 единиц цены.

Третий рынок - важный по объему, но очень чувствительный к цене. Там можно вывести попозже, но цену придется снижать до 70 единиц, чтобы хоть что-то купили.

Вопрос - как сделать так, чтобы продавцы на рынках №2 и особенно №3 не портили малину продавцам на рынке №1 и не "сбивали" цену там? Только региональными ограничениями. В соглашениях с продавцами прописывают, что они НЕ ДОЛЖНЫ (если речь идет о физическом товаре) продавать товар, если любой из адресов покупателя находится в стране рынка №1. Если запалят за такой продажей, могут оштрафовать продавца.

Для примера - попробуйте купить в ЕВРОПЕЙСКОМ онлайн-магазине какой-нибудь дорогой набор Лего с доставкой в США. С вероятностью 99% у вас это не получится, потому что пидарасы маркетологи из Лего очень следят, чтобы американцы платили за товар сильно дороже, чем весь остальной мир, ибо нехрен, американцы богатые, потерпят.

Со стороны же кажется, что европейский онлайн магазин отказывает жителю Америки в покупке из-за своих капризов...

И таких примеров еще куча, причем самые жуткие - в сфере "прав" на что-то - есть куча ресурсов, которые не дают смотреть спортивные трансляции, если ты живешь "не там, где нужно", причем они идут намного дальше, чем простая проверка IP.

Показать полностью
4072

Концепция

В чью, вообще, голову залетела эта ебучая концепция, что любой ресурс на который (теоретически) может зайти россиянин должен подчиняться российским законам. А если не подчиняется - запретить...
нахера, а главное зачем...
Это как требовать, что бы русским в Вегасе играть не давали, так как они не является игровой зоной, а в магазинах всего мира, русским бухло после 21 не продавали. Потому что такие законы.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества