Ответы к посту
Шах и мат, буржуи!
5

Ответ R.AP в «Шах и мат, буржуи!»

Тут неизвестно ещё, кто выиграл. Все дело в том, что времена исключительного качества западных марок прошли ДАВНО. Да, когда на жигулях ещё делали специальные дырки в бампере для РУЧНОГО старта мотора, в мерседесе были электроподъемники стёкол. Сам мерин был "миллионником", то есть двигатель с кузовом легко ходил миллион км. Со временем потребовалось расширять клиентуру.. А поскольку не каждый может позволить себе s-класс, то появился е-класс, а-класс. У бэх серия единичка и т.д. (я бывал в таких - ничем практически не отличаются от бюджетных авто, ну разве интерьер и значок всем известный, по мне - понты) Да и топовые машины пропал делать смысл на гооооды - богатый теперь может позволить себе менять тачку как перчатки (раньше то авто было сильно меньше по количеству). Поэтому особым (подчёркиваю, ОСОБЫМ, недоступным другим) качеством и надёжностью немцы и японцы похвастаться уже не могут (да и не хотят). По начинке китайцы их догоняют, а где-то однозначно впереди. Остаётся вопрос, насколько долговечны и надёжны китайские машины. Тут ответа пока нет. Но если они не будут ломаться на каждом повороте, то становится непонятно, нахрена нужен бмв, если китаец особо ничем не уступает.
---
Ну и минутка прям опыта. С 2020 года искали мы тачку для большой семьи. Такой, чтобы прям подходила, не могли найти. В салон мерседес заходили (минивен смотреть), заодно в других моделях посидел. Ощущение как с телефонами - НИЧЕГО необычного или экстраудобного я в меринах не нашёл. В итоге купили 7местного китайца - начинки (продуманной, кстати, лучше, чем в немцах) там больше, цена в разы меньше. Скорость, цправляемость на одном примерно уровне. А вот пространство организовано в разы лучше. Плюс эти новые заскоки, когда нужно платить абонентскую плату за пользование функциями СВОЕГО немецкого авто.. это меня просто выворачивает. Может, я, конечно, непривередлив, но смысла покупать прям бмв или мерина не вижу. Считаю это больше понтами и эхом 90х, когда, естественно, в сравнении с "шохой" жигулей, немцы были космосом. Да, моя машина дешевле немецкой, но для меня это скорее плюс, чем минус при том, что функций столько же, если не больше.
А китайские топменеджеры.. да на чем хотят, на том пусть и ездят, может, у них комплекс неполноценности.
---
Встречаются два новых русских, один другого спрашивает: - классный галстук, Версаль! - да, за 300 баксов взял. - ты дурак? В ЦУМе такой же за 500 можно купить! --- А что думаете вы?

Показать полностью
678

Ответ на пост «Шах и мат, буржуи!»

Приезжала к нам делегация китайских товарищей.
Засели в курилке потрындеть за жизнь. - А на чем вы товарищи ездите? Как там Шэри, Джили, ГрейтВолл?
- китайцы смотрят и спрашивают, а што это?
Тут мы прифигели, показали. Китайцы посмотрели и говорят: - мы на таком не ездим! У нас в почете Бмв, кто победнее Тойота.
Сидим молчим. Где-то нас наипали - коммунисты ездят на Бмв, а мы....

62

Шах и мат, буржуи!

Серия Capitalismus delenda est!

Carthago Capitalismus delenda est! (с) Марк Порций Катон, консул Римской республики

Сторонники социализма и адепты капитализма продолжают сравнивать СССР (советское государство в целом) как с Российской Империей, так и с современной Россией. Сравнивают по разным параметрам - от количества сортов колбасы на прилавках до количества "свободы и демократии" в обществе в разные его периоды. В целом упор идет на "качество жизни". И на вопрос - А это правильно - измерять величие родины в колбасе? Честно отвечают - А в чём же еще?!

Существует универсальный критерий, можно сказать абсолютное мерило успешности государства. Это темпы роста экономики. Давайте посмотрим как они менялись на протяжении последних ста лет.

На диаграмме можно увидеть три периода падения экономики. Это Первая Мировая и Гражданская война 1914-1920 гг, Великая Отечественная война (Вторая Мировая) 1941-1945 гг и Капиталистическая контрреволюция - т.н. "Святые девяностые". Причем в период период реставрации капитализма экономика просела значительно (почти в два раза) больше чем за годы Великой Отечественной войны. Нужно ли приводить более наглядное объяснение "пользы" капитализма?!

Также можно выделить период необычайно высокого роста экономики продолжительностью почти тридцать лет с 1921 по 1955 гг (за исключением четырех военных лет 1941-45 гг).

Если соотнести эти темпы роста экономики с соответствующими периодами истории, то получиться интересная картина.

В 1885-1913 гг происходит развитие капитализма. Растет внутренний рынок, продолжается общественное разделение труда. Крестьянство делиться на бедных и зажиточных (будущие кулаки), помещичье хозяйство постепенно превращается в капиталистическое (пришли Лопахины и вырубили вишневый сад). Появляются капиталисты и пролетарии, растет городское население. В ходе развития капитализма нарастают противоречия, которые проявляются в росте классовой борьбы пролетариата и буржуазии.

Русско-Японская война 1904-1905 гг и Первая Мировая (Империалистическая) войны до крайности обострила эти противоречия и привели последовательно к трем революциям. Это Первая русская революция (1905-1907 гг), Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года и Великая Октябрьская Социалистическая революция 1917 года, в ходе которой большевики взяли власть в свои руки и начали строить первое в мире государство рабочих и крестьян.

В период 1921-1928 гг происходит восстановление разрушенной экономики, что соответствует периоду НЭПа в истории нашей страны. Такие высокие темпы роста обусловлены эффектом очень «низкой базы». Когда эффект «низкой базы» исчерпывается, темпы роста экономики снижаются более чем в два раза, что видно из диаграммы ниже.

В период 1929-1955 гг экономика советской страны растет двухзначными числами в год (за исключением четырех военных лет). В истории нашей родины это самый выдающийся, самый доблестный период - период строительства социализма, период побед и невероятных достижений. Это годы первых пятилеток (1928-1932 гг - первый пятилетний план), Индустриализации (1929-1941 гг), Коллективизации (1928-1937 гг, до 1950 г в западных районах страны) и Культурной революции (основной период 20-30-е годы XX века).

После смерти Сталина в 1953 году и прихода к власти Хрущева происходит отказ в первую очередь высшего партийного а также высшего советского руководства от коммунистической идеи (фактически - предательство, измена) и при сохранении прежней риторики (коммунизм мы таки продолжаем строить, по крайней мере на словах) происходит поворот к реставрации капитализма, вначале в скрытой форме, а затем в период реформ Горбачева уже в форме открытой капиталистической контрреволюции.

Nota bene: Вот почему говоря об СССР, о высшей партийной бюрократии, пороках и недостатках социализма, нужно всегда помнить что по факту было два СССР. В первом государстве шло строительство социализма и Культурная революция под руководством коммунистической партии, во втором выродившаяся партбюрократия реставрировала капитализм и в соответствии со своими планами проводила нужную ей идеологическую политику.

На диаграмме выше мы видим падение экономического роста в ходе реформ Хрущева (1956-1656 гг), еще большее падение в ходе реформы Косыгина-Либермана и брежневской конвергенции (попытка дружить с буржуями, т.н. политика мирного сосуществования двух систем). И полное прекращение экономического роста (с последующим падением) в ходе экономических реформ Горбачева, которые в реальности были переходом к открытой фазе реставрации капитализма.

СССР пал не потому что был "экономически неэффективен", а потому что последовательно на протяжении почти четырех десятков лет его ломали, уничтожали. На уничтожение социализма в СССР потребовалось больше времени чем было затрачено на его построение. По сути наша экономика до сих пор существует на индустриальной базе периода строительства социализма.

В период открытой фазы капиталистической контрреволюции произошел спад экономики превышающий падение советской экономки в годы Великой Отечественной войны, когда значительная территория Европейской части СССР была оккупирована, масса предприятий и жилой фонд были разрушены, нанесен огромный ущерб сельскому хозяйству, в ходе войны были понесены чудовищные людские потери. И да, 90-е года также сопровождались человеческими потерями - те самыми миллионы, которые по словам одно деятеля "не вписались в рынок".

Nota bene: почему в 1917 году буржуазный переворот был революцией, а в 1991 - контрреволюцией? При революции происходит переход от низшей общественно-экономической формации к высшей. При контрреволюции наоборот - происходит переход от высшей к низшей (от более эффективной к менее эффективной) общественно-экономической формации. Это хорошо можно видеть на диаграмме экономического роста (отрицательного роста, т.е. падения) ниже.

К 1995 году новые хозяева жизни заканчивали передел собственности и темпы падения экономического роста замедлились в 1995-1998 гг. В период 1999-2008 гг удалось построить сырьевую экономику (вписаться в систему мирового разделения труда в качестве сырьевого придатка) и это дало некий рост на десятилетие. После чего потенциал был исчерпан (см. период НЭПа - аналогично) и в следующее десятилетие рост экономики составил 1% в среднем за год.

Открытые данные по экономическому росту в РФ за последующие годы такие:

Экономику штормит и прогноз не утешительный. Эксперты РАН обещают на ближайшие 15 лет средний годовой рост экономике на уровне одного процента в год.

С учетом того что на территории РФ проживает 2% мирового населения, а в недрах находится 36% всех мировых богатств, этот 1% экономического роста меня огорчает.

Напомню цитату В.И. Сталина из речи на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности 4 февраля 1931 г.

В прошлом у нас не было и не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас, у народа, – у нас есть отечество и мы будем отстаивать его независимость. Хотите ли, чтобы наше социалистическое отечество было побито и чтобы оно утеряло свою независимость? Но если этого не хотите, вы должны в кратчайший срок ликвидировать его отсталость и развить настоящие большевистские темпы в деле строительства его социалистического хозяйства. Других путей нет. Вот почему Ленин говорил накануне Октября: “Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны”.Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.

Дохлый Росинант компрадорской буржуазии не в состоянии победить в этом забеге.

Поэтому я не устану повторять вслед за Марком Катоном:

CAPITALISMUS DELENDA EST!

Источники:

Развитие капитализма в России

Кристалл роста

РБК

О задачах хозяйственников

P.S. Большое спасибо @Hrugge, заметившему фактическую ошибку в седьмом абзаце и указавшему на неё! Исправил!

Показать полностью 8
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества