Серия «Capitalismus delenda est!»

11

Враг государства

Серия Capitalismus delenda est!

Вместо эпиграфа:

Carthago Capitalismus delenda est! (с) Марк Порций Катон, консул Римской республики

В далеком 1998 году в государстве наших тогда партнеров, а нынче геополитических врагов сняли фильм, название которого я взял для этого поста. Сам пост появился случайно. Вырос из комментария.

Начал отвечать на этот комментарий к посту, но получилось так много букв (и эмоций), что решил вынести в отдельный пост. Возможно вам, уважаемые пикабушники, будет интересно...

#comment_331398046

Во-первых, можно (и даже так будет более правильным) сравнить нынешнее государство с каким нибудь другим, а не с ситуацией раз или два или три.

Во-вторых, для того чтобы разобраться в теме - что полезней говно или повидло, обширная практика в поедании известной субстанции не нужна. Достаточно обыденных знаний и какого-никакого жизненного опыта.

В-третьих, на мою жизнь попал период краха СССР и становления буржуазной республики называемой Российская Федерация. В этот краткий, по историческим меркам миг, можно сказать государство отсутствовало, ну или по крайней мере старалось сильно не отсвечивать, не мешать серьезным людям. Ни в коем случае не хочу сказать, что девяностые это золотые годы, но диалектику никто не отменял - в то время были плюсы и преимущества невозможные, в силу разных причин, в настоящее время.

Славные парни (Goodfellas) растащившие по карманам и укромным местам мою старую родину, а заодно и приватизировавшие молодое государство, сейчас руками своих нукеров ставят меня по стойке смирно - хотят знать куда я поехал, что посмотрел, что сказал, что купил, какой пост лайкнул, с кем совокупился и каким именно образом. Они, накопив в т.ч. в ходе залоговых аукционов, рейдерских захватов и проч. богоугодных мероприятий первоначальный капитал, хотят получить толику малую с каждого заработанного мной рубля в виде налогов и проч. Загоняя в цифру пытаются заставляют меня отчитываться не только за каждый заработанный, но и потраченный рубль. Наверное до икоты боятся, чтобы я недайбоже не составил им конкуренцию в их нелегком и опасном бизнесе.

Государство...

Оксфордский словарь соврать не даст, и его определение близок к ленинскому:

Политическая организация господствующего класса страны во главе с правительством и его органами, имеющими задачей защиту интересов этого класса и подавление его классовых противников, а также сама страна с такой организацией.

Вот так будет правильно, а не вся та чушь, которую ТС написал для нас.

Государство настроило школ, где не учат (и уж тем более не воспитывают) молодое поколение, а оказывают образовательные услуги. Сломало больницы в которых лечили, и построило новые, где не лечат, а оказывают медицинские услуги. Снимает на собранные с меня в виде налогов рубли говнофильмы для дебилов, за которых всех нас держит. Родное мне государство навезло на родную мне землю инородцев-иноверцев в промышленных масштабах. А организовать мирное сосуществование местных аборигенов с приехавшими пассионариями - не хочет или не может. Наверное для государства значительно полезней, если пролетарии всех стран будут выяснять меж собой за цвет кожи, форму носа, за то кто каким богам молиться и проч., чем задавать ему, государству, неудобные вопросы.

Государство заполонило города и веси сворами одичавших собак, и пальцем о палец не хочет ударить чтобы их убрать с улиц. И судя по всему, только потому, что кто-то из слуг народа приспособился делать гешефт на их существовании. Сожрут псы сотню-другую налогоплательщиков в год - государство не обеднеет. То же с наркотиками - ни за что не поверю, что пресечь наркотрафик невозможно. Наиболее вероятно, что там ситуация как у кота Матроскина, чей дядя охранял гуталиновую фабрику, и "у него этого гуталина было ну просто завались!" Более серьезные нукеры делают более серьезный гешефт.

Государство прошляпило (кто говорит 300, кто говорит 500) миллиарды долларов (Минфин России в 2022 году оценивал объем замороженных активов примерно в $300 млрд) Как тут не вспомнить слова незабвенного Лазаря Моисеевича Кагановича: "У каждой катастрофы, у каждой аварии есть фамилия, имя и отчество". Но вот деньги за парковку на улицах столицы с меня взять не забудут. И проезд через белокаменную по некоторым магистралям - платный. Не в восторге я от этого...

Государство небрежно делегирует монополию на насилие всем, кто достаточно дерзок, чтобы подхватить этот приз, выскользающий из его дистрофических рук. Государство крайне специфично практикует буржуазную либеральную демократию. Конечно у нас все граждане равны, но некоторые граждане ровнее других, особенно если они работают в качестве глав субъектов нашей богохранимой федерации.

Кстати, о Боге. Не нравиться мне навязчивая клерикализация, которую государство (а кто же еще?!) проводит то тихой сапой, то мелкой рысью. Мне одинаково противно, что запрет на свинину в школах, что предложение изучать ЦСЯ (церковнославянский язык) в этих же школах.

Государство, которое в ходе каждого кризиса национализирует убытки и приватизирует прибыль. Это точно МОЁ государство?!

Государство, которое "умелыми" и ловкими действиями Первого министра вогнало экономику с индустрией (и сельским хозяйством в придачу) в состояние комы - Случись чего - купим всё что надо. А сейчас, когда наступило "Случись чего", пытается наладить производство нужных и очень нужных вещей...

Ступлю на тонкий лёд внешней политики: Мне не нравиться, что вероятность рассматривать через прицел тех ребят с кем делил радости и невзгоды армейской жизни в годы службы в рядах Советской Армии становиться реальностью. Да, как диалектик я понимаю, что этот это военный конфликт был неизбежен. Такое периодически и неотвратимо случается между буржуинскими государствами. Но мне, чёрт дери, это не нравиться! Еще больше не нравиться что государство не может мне объяснить чем занимались Зурабовы-Сурковы и проч. ярыжки в годы предшествующие СВО. И где те немалые средства, которые им выделялись. Чтобы два абзаца не писать: мне не нравиться коррупция в святая святых государства - в Министерстве обороны. Государство способно или не способно навести порядок в собственных закромах?!

Если у нас житие-бытие лучше чем в условном Сомали, это не повод радоваться. Я знаю что можно жить еще гораздо лучше. Не в смысле слаще жрать, крепче пить и ярче одеваться. Я про уважение к гражданам человеку (мы помним Горьковское, что "Человек - это звучит гордо!") про движение по пути прогресса, а не вспять, про равные, действительно равные возможности, про радость труда и многое другое что было в другом государстве, в предшественнике нынешнего.

"Никакая сила в мире не может взять назад того, что Советское государство было создано. Это – всемирно-историческая победа. Сотни лет государства строились по буржуазному типу, и впервые была найдена форма государства не буржуазного. Может быть, наш аппарат и плох, но говорят, что первая паровая машина, которая была изобретена, была тоже плоха, и даже неизвестно, работала ли она. Но не в этом дело, а дело в том, что изобретение было сделано. Пускай первая паровая машина по своей форме и была непригодна, но зато теперь мы имеем паровоз. Пусть наш государственный аппарат из рук вон плох, но все-таки он создан, величайшее историческое изобретение сделано."

(XI съезд РКП(б). Полн. Собр. Соч., т. 45, стр. 108, 109).

Да, период "межгосударственности" был мрачным. Сейчас ситуация безусловно лучше. Но как бы ни была хороша текущая ситуация... Ничто не существует в форме застывшей материи. Так вот, то куда стремительным течением Истории несёт нашу скрепную ладью российской государственности мне совсем не нравиться. Шире - мне не нравиться куда катиться весь глобус целиком.

И при этом некоторые, особо ретивые комментаторы пытаются меня убедить, что говно вкусней, а главное полезней,чем повидло!

Всё что имеет начало, имеет и конец. Если на определенном этапе развития человеческого общества государство возникло, то неизбежно наступит и тот этап развития человеческого общества, когда государство уйдет с политической сцены. Говоря словами классика - государство отомрет, т.к. в нём отпадет необходимость, ибо граждане научаться налаживать свою жизнь без него.

DIXI

Показать полностью
23

Ответ stariyDivan в «Первая психологическая помощь YouTube-нутым»4

Серия Capitalismus delenda est!

Carthago Capitalismus delenda est! (с) Марк Порций Катон, консул Римской республики

У автора исходного поста, как и положено - в муках, происходит рождение классового самосознания. Это сложно - проснуться и осознать себя рабом, рабом капитала. Обезумев от боли и несправедливости бытия @stariyDivan брыкается и помощь принять не готов...

сам буду решать что и где мне смотреть, что кушать, где спать и прочее из этого ряда

За вас решает ваш кошелёк. А его наполняемость зависит от кучки буржуев и их прислуги - чиновников, которые в совокупности (чиновники) образуют собственно государство - особый аппарат насилия, посредством которого правящий класс (буржуи, или олигархи - как вам привычней) осуществляет своё господство над другими классами.

На каком простите основании, чужой дядя, вдруг подумал, что он может это решать вместо меня?

На том простом основании, что ваш условный дядя относиться к правящему классу, а вы - к классу угнетённому. Так всегда было...

пытается показать кто тут главный

Так и есть! Он... (

я не считаю его более главным

Ваше субъективное мнение ни на что не влияет.

я даже приветствовал все его действия

Я уже отмечал вашу наивность... #comment_317784391

и люди так или иначе научились отделять правду от лжи. Например я

Смелое допущение. Мне сложно с ним согласиться...

видео для меня полезное. Ибо я захотел его смотреть

С - субъективизм

решил въебать но не своему визави, а своему товарищу

Гусь свинье не товарищ!

теперь, битва начинается с собственным народом

Никогда не прекращалась. Классовая борьба называется. Если вы её не ведёте, это не значит, что её не ведут с вами!

БОлее того, они начали ВРАТЬ своему народу!

Более того - они никогда не прекращали врать...

Я уже отмечал - наивность.

Вам давно уже пора лишиться политической невинности, а то ходите ворчите, как старая дева...

а где они еще наврали мне?

Практически везде...

Показать полностью

Инородцы-иноверцы или размышления о прошлом, настоящем и будущем...

Серия Capitalismus delenda est!

Carthago Capitalismus delenda est! (с) Марк Порций Катон, консул Римской республики

Одна из самых острых социальных проблем в России на сегодня - иммигранты. В первую очередь - понаехавшие в матушку-Россию из бывших советских республик, а ныне независимых государств Средней Азии. Посмотрим на ситуацию через призму капиталистической ОЭФ.

Маркс писал: "Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание". Проще говоря, как люди живут - так они и думают. Из этого следует вывод, что решает материальная жизнь, в т.ч. такое её проявление как экономика.

Почему более многочисленное коренное население не способно самоорганизоваться и подавить, ну или установить режим доминирования в отношении гораздо более малочисленной группы гастарбайтеров?

На мой взгляд ответ прост: местное население не видит, либо не может получить экономической выгоды в этом противостоянии. Не отвлеченной абстрактной пользы вроде "чистоты крови", "порядка на улицах", а прямой сиюминутной выгоды каждому гражданину (...и пусть никто не уйдет обиженным!), ввязавшемуся в это противостояние.

Волна русофобства в недалеком прошлом и последовавшие за ней гонения на нетитульное население среднеазиатских республик (вынуждены были покинуть родную землю не только русские, но и немцы, корейцы, другие славянские и не славянские нац.меньшинства)в основе своей имели экономическую природу: на место уехавшего директора совхоза, председателя колхоза, директора школы, начальника производства или заведующего поликлиникой придет работать родственник погромщика. А если как следует запугать "орысов" (т.е. русских), то они уедут бросив всё добро, в т.ч. дома-квартиры. Ну или в крайнем случае продадут их за бесценок

Вернемся в сегодняшнюю Россию. Есть такая затасканная аллегория: Сильный и крупный лось может отбиться от стаи волков. Но выжить волчью стаю из леса - нет. В силу того, что лоси не питаются волчьим мясом. А вот не самая сильная, но достаточно наглая стая хищников может истребить всех сохатых на кордоне...

Если смоделировать ситуацию, когда местному жителю будет доставаться доля имущества / денег со счетов депортированных с его подачи нелегалов, то не будет ошибкой предположить, что полиция и миграционная служба в лице граждан получат мощнейшую поддержку. Гражданская инициатива взлетит до небес, население самоорганизуется и само "схарчит" так долго беспокоивших его пассионариев в считанные месяцы.

Но здесь нужна поддержка государства (правящего класса), как самого сильного субъекта взаимоотношений в этом роковом треугольнике.

Даже когда для граждан прямой выгоды нет, государство может искусственно создать её. Есть крайне негативный исторический пример: не стоит подражать, но напомню, что в начале XVIII века Северо-Американских колониях, например, Пенсильвании платили 124 доллара за мужской скальп и 50 долларов за женский. Любой нормальный человек не приветствует подобную практику. Но где сейчас эти повелители прерий? В Стране Вечной Охоты, очевидно нас поджидают...

Вот это, а не дурацкий совет "не покупайте, не заселяйте, не пользуйтесь их услугами" лежит в корне решения проблемы.

И наоборот - гостям из Средней Азии крайне выгодно - с экономической точки зрения - ехать осваивать наши необъятные северные просторы. Это и возможность получить материнский капитал и льготные ипотеки для молодых многодетных семей, это и поддержка матерей-одиночек (никах наши органы собеса за брак не считают) и медицина со школьным образованием, которые при всех их недостатках остаются на две головы выше чем в среднеазиатских республиках.

Сейчас мы рассмотрели ситуацию с точки зрения капиталистической ОЭФ.

Если смотреть с позиций ЕВУ, с точки зрения "левака", то эмигранты (легальные или не очень) это наши братья по классу. Настоящие сплоченные пролетарии. И пусть это сплочение национально-религиозное, но это пока... Пока их не коснулась марксистская агитация...

Что нас ждет в будущем? Учение В.И. Ленина о социалистической революции учит, что переход от одной низшей, капиталистической ОЭФ к другой, более высокой - социалистической ОЭФ возможен только революционным (не эволюционным ) путем. А сама революция может быть осуществлена только в форме вооруженной борьбы (вооруженное восстание). В противостоянии межу правящим классом (государством) и угнетаемыми ими классами трудящихся (народом) успех будет определяться во много тем, на чьей стороне выступят, кого поддержат миллионы гастарбайтеров из Средней Азии. Правящий класс будет изо всех сил стремиться привлечь их на свою сторону.

ГЛОСАРИЙ

  • ОЭФ - Общественно Экономическая Формация, в марксизме — стадия общественной эволюции, характеризующаяся определённой ступенью развития производительных сил общества и соответствующим этой ступени историческим типом экономических производственных отношений

  • ЕВУ - Единственно Верное Учение - ироничное название марксизма

  • Орыс - русский (национальность) на языке тюркоязычного населения жителей Средней Азии

  • Пассионарий - в пассионарной теории этногенеза - люди активного общественного типа, "варяги", "понаехавшие"

  • Никах - в исламском семейном праве брак, заключаемый между мужчиной и женщиной

ЛИТЕРАТУРА

  • «Долгая дорога в Россию», В. Стариков

  • «Враг народа», Д. Рогозин

  • «Схороните моё сердце у Вундед-Ни: История американского Запада, рассказанная индейцами», Ди Браун

  • «Манифест коммунистической партии» Карл Маркс, Фридрих Энгельс

  • «Государство и революция», В.И. Ленин

Показать полностью
5

В чём сила, брат? Пост о деньгах

Серия Capitalismus delenda est!

Carthago Capitalismus delenda est! (с) Марк Порций Катон, консул Римской республики

Карл Маркс написал:

Сколь велика сила денег, столь велика и моя сила. Свойства денег суть мои – их владельца – свойства и сущностные силы. Поэтому то, что я есмь и что я в состоянии сделать, определяется отнюдь не моей индивидуальностью. Я уродлив, но я могу купить себе красивейшую женщину. Значит, я не уродлив, ибо действие уродства, его отпугивающая сила, сводится на нет деньгами. Пусть я – по своей индивидуальности – хромой, но деньги добывают мне 24 ноги; значит, я не хромой. Я плохой, нечестный, бессовестный, скудоумный человек, но деньги в почёте, а значит, в почёте и их владелец. Деньги являются высшим благом – значит, хорош и их владелец. Деньги, кроме того, избавляют меня от труда быть нечестным, – поэтому заранее считается, что я честен. Я скудоумен, но деньги – это реальный ум всех вещей, как же может быть скудоумен их владелец? К тому же он может купить себе людей блестящего ума, а тот, кто имеет власть над людьми блестящего ума, разве не умнее их? И разве я, который с помощью денег способен получить всё, чего жаждет человеческое сердце, разве я не обладаю всеми человеческими способностями? Итак, разве мои деньги не превращают всякую мою немощь в её прямую противоположность?

Касаемо вчерашнего массового убийства людей в Крокус Сити Холле: мне представляется, что единственной силой двигающей стрелков была жажда наживы. Это не идейные барбудос команданте Че. Это не белокурые бестии Гимлера - мрази, да, но мрази идейные. Это не хунвеэйбины Мао готовые как умирать за идею, так и убивать не согласных с ней. Судя по первым задержанным это жестокие, ленивые и глупые дехкане. Они посчитали что пролив кровь гяуров, они обеспечат себе решение всех жизненных проблем и безбедное существование до конца своих дней. Это даже не религиозные фанатики. Не похоже что бы они торопились на встречу с прекрасными гуриями в раю.

Плохо устроено общество, где деньги - это всё, это - главное! Любая мразь с деньгами (частное лицо или недружественное государство) может сподвигнуть глупых и жадных на любые, самые страшные деяния. Ну или просто мерзкие. Помнится блогер-мажор, который платил бездомным чтобы они пили мочу на камеру. Те велись за деньги, хотя кого-то и тошнило. Юноша пытался этим проиллюстрировать идею о том что людишки-то дрянь, раз готовы за деньги унижаться таким образом. Не замечая при этом, что самой большой дрянью был он сам.

Вот и все эти инциденты на прошедших выборах - зеленка и поджоги - тоже дело рук жадных и глупых. Ну не могу я поверить, что все эти старушки и проч. это идейные враги Путина. Там так же главными мотивом была корысть. В сочетании с глупостью это дало вот такие результаты.

Общество или сгниёт при капитализме или сможет выйти на верхний уровень - социализм. Других вариантов нет.

Показать полностью
62

Шах и мат, буржуи!2

Серия Capitalismus delenda est!

Carthago Capitalismus delenda est! (с) Марк Порций Катон, консул Римской республики

Сторонники социализма и адепты капитализма продолжают сравнивать СССР (советское государство в целом) как с Российской Империей, так и с современной Россией. Сравнивают по разным параметрам - от количества сортов колбасы на прилавках до количества "свободы и демократии" в обществе в разные его периоды. В целом упор идет на "качество жизни". И на вопрос - А это правильно - измерять величие родины в колбасе? Честно отвечают - А в чём же еще?!

Существует универсальный критерий, можно сказать абсолютное мерило успешности государства. Это темпы роста экономики. Давайте посмотрим как они менялись на протяжении последних ста лет.

На диаграмме можно увидеть три периода падения экономики. Это Первая Мировая и Гражданская война 1914-1920 гг, Великая Отечественная война (Вторая Мировая) 1941-1945 гг и Капиталистическая контрреволюция - т.н. "Святые девяностые". Причем в период период реставрации капитализма экономика просела значительно (почти в два раза) больше чем за годы Великой Отечественной войны. Нужно ли приводить более наглядное объяснение "пользы" капитализма?!

Также можно выделить период необычайно высокого роста экономики продолжительностью почти тридцать лет с 1921 по 1955 гг (за исключением четырех военных лет 1941-45 гг).

Если соотнести эти темпы роста экономики с соответствующими периодами истории, то получиться интересная картина.

В 1885-1913 гг происходит развитие капитализма. Растет внутренний рынок, продолжается общественное разделение труда. Крестьянство делиться на бедных и зажиточных (будущие кулаки), помещичье хозяйство постепенно превращается в капиталистическое (пришли Лопахины и вырубили вишневый сад). Появляются капиталисты и пролетарии, растет городское население. В ходе развития капитализма нарастают противоречия, которые проявляются в росте классовой борьбы пролетариата и буржуазии.

Русско-Японская война 1904-1905 гг и Первая Мировая (Империалистическая) войны до крайности обострила эти противоречия и привели последовательно к трем революциям. Это Первая русская революция (1905-1907 гг), Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года и Великая Октябрьская Социалистическая революция 1917 года, в ходе которой большевики взяли власть в свои руки и начали строить первое в мире государство рабочих и крестьян.

В период 1921-1928 гг происходит восстановление разрушенной экономики, что соответствует периоду НЭПа в истории нашей страны. Такие высокие темпы роста обусловлены эффектом очень «низкой базы». Когда эффект «низкой базы» исчерпывается, темпы роста экономики снижаются более чем в два раза, что видно из диаграммы ниже.

В период 1929-1955 гг экономика советской страны растет двухзначными числами в год (за исключением четырех военных лет). В истории нашей родины это самый выдающийся, самый доблестный период - период строительства социализма, период побед и невероятных достижений. Это годы первых пятилеток (1928-1932 гг - первый пятилетний план), Индустриализации (1929-1941 гг), Коллективизации (1928-1937 гг, до 1950 г в западных районах страны) и Культурной революции (основной период 20-30-е годы XX века).

После смерти Сталина в 1953 году и прихода к власти Хрущева происходит отказ в первую очередь высшего партийного а также высшего советского руководства от коммунистической идеи (фактически - предательство, измена) и при сохранении прежней риторики (коммунизм мы таки продолжаем строить, по крайней мере на словах) происходит поворот к реставрации капитализма, вначале в скрытой форме, а затем в период реформ Горбачева уже в форме открытой капиталистической контрреволюции.

Nota bene: Вот почему говоря об СССР, о высшей партийной бюрократии, пороках и недостатках социализма, нужно всегда помнить что по факту было два СССР. В первом государстве шло строительство социализма и Культурная революция под руководством коммунистической партии, во втором выродившаяся партбюрократия реставрировала капитализм и в соответствии со своими планами проводила нужную ей идеологическую политику.

На диаграмме выше мы видим падение экономического роста в ходе реформ Хрущева (1956-1656 гг), еще большее падение в ходе реформы Косыгина-Либермана и брежневской конвергенции (попытка дружить с буржуями, т.н. политика мирного сосуществования двух систем). И полное прекращение экономического роста (с последующим падением) в ходе экономических реформ Горбачева, которые в реальности были переходом к открытой фазе реставрации капитализма.

СССР пал не потому что был "экономически неэффективен", а потому что последовательно на протяжении почти четырех десятков лет его ломали, уничтожали. На уничтожение социализма в СССР потребовалось больше времени чем было затрачено на его построение. По сути наша экономика до сих пор существует на индустриальной базе периода строительства социализма.

В период открытой фазы капиталистической контрреволюции произошел спад экономики превышающий падение советской экономки в годы Великой Отечественной войны, когда значительная территория Европейской части СССР была оккупирована, масса предприятий и жилой фонд были разрушены, нанесен огромный ущерб сельскому хозяйству, в ходе войны были понесены чудовищные людские потери. И да, 90-е года также сопровождались человеческими потерями - те самыми миллионы, которые по словам одно деятеля "не вписались в рынок".

Nota bene: почему в 1917 году буржуазный переворот был революцией, а в 1991 - контрреволюцией? При революции происходит переход от низшей общественно-экономической формации к высшей. При контрреволюции наоборот - происходит переход от высшей к низшей (от более эффективной к менее эффективной) общественно-экономической формации. Это хорошо можно видеть на диаграмме экономического роста (отрицательного роста, т.е. падения) ниже.

К 1995 году новые хозяева жизни заканчивали передел собственности и темпы падения экономического роста замедлились в 1995-1998 гг. В период 1999-2008 гг удалось построить сырьевую экономику (вписаться в систему мирового разделения труда в качестве сырьевого придатка) и это дало некий рост на десятилетие. После чего потенциал был исчерпан (см. период НЭПа - аналогично) и в следующее десятилетие рост экономики составил 1% в среднем за год.

Открытые данные по экономическому росту в РФ за последующие годы такие:

Экономику штормит и прогноз не утешительный. Эксперты РАН обещают на ближайшие 15 лет средний годовой рост экономике на уровне одного процента в год.

С учетом того что на территории РФ проживает 2% мирового населения, а в недрах находится 36% всех мировых богатств, этот 1% экономического роста меня огорчает.

Напомню цитату В.И. Сталина из речи на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности 4 февраля 1931 г.

В прошлом у нас не было и не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас, у народа, – у нас есть отечество и мы будем отстаивать его независимость. Хотите ли, чтобы наше социалистическое отечество было побито и чтобы оно утеряло свою независимость? Но если этого не хотите, вы должны в кратчайший срок ликвидировать его отсталость и развить настоящие большевистские темпы в деле строительства его социалистического хозяйства. Других путей нет. Вот почему Ленин говорил накануне Октября: “Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны”.Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.

Дохлый Росинант компрадорской буржуазии не в состоянии победить в этом забеге.

Поэтому я не устану повторять вслед за Марком Катоном:

CAPITALISMUS DELENDA EST!

Источники:

Развитие капитализма в России

Кристалл роста

РБК

О задачах хозяйственников

P.S. Большое спасибо @Hrugge, заметившему фактическую ошибку в седьмом абзаце и указавшему на неё! Исправил!

Показать полностью 8
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества