Сообщество - Дача своими руками

Дача своими руками

201 пост 1 139 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

18

Купил дачу

Серия Дача

Добрый день, решил поделиться

Купили с супругой дачу весной.

Искитимский район, 67 км

Состояние такое себе, как потом выяснилось)))

Участок маленький.

По планам калитку поставить, дом стяжку сделать, в бане печку новую сделать, забор обновить да кучу всего.

Не было забот)))

По мере обновления, буду выкладывать фото, по мере возможности.

Показать полностью 4
303

Перестройка деревенского дома: четвертый сезон

Серия Перестройка деревенского дома

Всем привет! Для тех, кто забыл, я здесь рассказываю о том, как привожу в порядок столетний дом, оставшийся от бабушки с дедом, чтобы приезжать сюда с дочкой на каникулы.

Многие строительные решения не нашли понимания у пикабучан. Но если честно, мне пофиг, главное движуха мне нравится и укладывается в существующий бюджет и прочие условия.

Итак, в воскресенье мы приехали на летние каникулы в деревню. Магазинов в деревне нет, машины, чтобы ездить за продуктами в ближайший город, тоже. Поэтому провиант пришлось сразу на месяц тащить. Для этого в этом году купила холодильник повместительнее.

Вторая задача после «не умереть с голоду» — занять чем-то шестилетнюю дочь, чтобы она побольше тусила на улице и поменьше мешала мне работать. Домик и песочница появились год назад, а в этом весной вкопали качель. Я и сама люблю на ней посидеть с кружкой кофе с утра пораньше. Заодно проверяю, не поменяла ли жеппа габариты.

Для тех, кто переживал за неправильную крышу в душевой пристройке, сняла видео. Специально во время дождя — ничего не протекает и не плесневеет.

В этом году пока денег на строительство нет. Если появятся, хочу замутить перголу на заднем дворе. А если нет, то купила ведро желтой краски, чтобы покрасить кусок дома. Вот этот кусок:

Ну а пока раскладываем вещи и вспоминаем, как жить в спартанских условиях, которые с появлением канализации, горячего душа и умывальника с подогревом уже не такие и спартанские.

Спасибо всем, кто вспоминал и даже скучал. До новых встреч в эфире.

Показать полностью 8 1
6

Гербицид

Я начинающий садовод, купил дачу 2 года назад, она сильно была запущенная. Сейчас где-то корчую, где то сажаю. Вопрос в чем, по обочинам и межам много сорняков. Леска триммера об забор рвется. Нашел от старого хозяина Раундап - опрыскал, видно результат, пырей особенно пожелтел. Покупаю на Озон, в садовых магазинах разные Торнадо, Ураганы и т.д. -не помогают, хотя состав вроде тот же что и у Раундапа - тот же глифосат.

Я думаю что разбодяжены "три капли на ведро воды" - по сути гомеопатия. Поделитесь опытом кто как ненужную растительность уничтожает, и главное где эту химию покупать чтоб не гомеопатия была.

3539

Погреб

Родители участок получили где-то в 89 году. Фундамент для дома залили 91 или 92, потом они решили погреб сделать. Папа выкопал яму 1.6х1м ну и из того что было сделал перекрытие, саерху залил бетоном. В 90-х в погребе хранили урожай с огорода, потом в 00-х его стало весной сильно заливать. Приезжаю как-то весной, люк открываю, а там картошка с морковкой плавают у самой крышки. Летом вода уходила и остатки я вычерпывал ведром с ковшиком. Крч это было самое ненавистное занятие в детстве. Сидишь по колено в вонючей жиже и черпаешь её ковшиком, потом ведро наверх поднимаешь по скользкой леснице.

В 2023 умерла мама, папа тоже сильно заболел, подряд 3 операции. Вобщем сад оказался целиком на нас с женой. Помимо всего прочего я решил, что такой погреб нам не нужен.

Доски за 30 лет прогнили насквозь, я их по одной вытаскивал и прям ясно представлял, как меня к херам засыпает землей с ошметками бетона и досок. К счастью перекрытие из бетона было прочное, я поставил профильные трубы как балки

Чтобы избавиться от воды забурил дренаж 3метра

Следующей весной воды в погребе не было совсем, вся ушла. Но стены и потолок плакали. Стены я заштукатурил и промазал проникающей изоляцией. Самый большой эффект дал дренаж вокруг дома и отливы

В погребе сейчас норм влажность, только хранить там нечего. Сестра сказала, что я фигней занимаюсь, а папа приехал, сказал что все соседи уже погребы свои закопали 20 лет назад, а у нас остался.

Показать полностью 16
2511

Ответ на пост «Ну вот, поздравьте и меня что-ли»2

В прошлом году купил заброшенный участок, 4 км от города, примерно в 1,5 км от дома, и решил построить дом баню. Получил в наследство квартиру и решил её продать и вложить деньги в участок. На участке стоял заброшенный дом, весь участок был заросший и меня все отговаривали. На участок потратил: 750к участок, 200к расистка и вывоз мусора.

Сразу пробурил скважину и договорился с соседом о электричестве. Ну и написал в россети заявку на присоединение. Вырыл выгребную яму. Скважина 16000, насос 10000, яма 12000

Заказал сруб, приехали сначала поставили сваи через неделю привезли сруб. Сруб под ключ 6*8 вышел в 2100000.

В бане есть все необходимое для удобства. Интернет по оптике, видеонаблюдение, смарт тв, Алиса, холодильник, санузел, душевая.

Вся мебель из квартиры которая досталась по наследству. 1 этаж зал отдыха, на втором этаже комната с 4 спальными местами. Приезжаю только отдыхать. Когда меня нет, сдаю по 1000 в час или 5000 сутки. Ни каких грядок. У соседа купил туи и насадил на участке. За домом каркасный бассейн. До реки 300 метров, до магазина 200, вид из окна на церковь. До дома пешком 15 минут.

Показать полностью 18
46

Садовая скамья

Всем привет! У нас снова началась зима, бушует ветер и идет снег. Начало строительного сезона временно откладывается, а значит можно написать про создание на участке малых архитектурных форм.
В отпуске прогуливаясь по зоопарку Санкт-Петербурга, наткнулся на симпатичного вида скамейку и решил, что то подобное возвести у себя.

Виновница торжества

Виновница торжества

Строительство давало возможность утолить мой интерес по работе с бетоном. Решил установить ее на самодельные "сваи" и выложить небольшую дорожку из плитки, да бы понять как она покажет себя после морозов на моей почве.
Началось все с заказа стройматериалов.

Доски пришлось брать по слегка завышенной цене в строймаге на даче, везти небольшой объём с фабрики за городом не имело смысла.

Следующим шагом начал разравнивать место установки. Было много разного кустарника, травы, сорняков, корней. По возможности отсыпал песком. Затем разметка, поиск диагоналей и установка бордюров.

Плюс еще один навык, теперь можно идти работать в ритуальное агентство) благоустраивать могилы)

В целом дело не хитрое - убрал лишний грунт, насыпал цемента и установил бордюр. Главное хорошо натянуть нитку разметки и по ней уже отлично можно выравнивать.

Затем подошла очередь заливки свай, подглядел на ютубе как люди заливают бетон в опалубку из канализационной трубы. Идея мне понравилась, преступил к реализации.

Для бурения лунок купил самый дешёвый ручной бур, со своей задачей он справился отлично. Глубина вышла где то 1.2м. Из арматуры сварил каркас чуть меньше диаметра трубы. Далее собираем все во едино. На дно трубы сначала закидывал немного бетона, затем ставил каркас и заливал оставшиеся пустоты, периодически постукивая молотком для трамбовки смеси. В финале закрепил шпильки, на которые впоследствии будет крепиться деревянная часть скамьи.

Пока столбики застывали и набирали прочность, пришел черед плитки.

Перед укладкой застелил место установки геотекстилем, вроде как по технологии это имеет смысл, да и сорняки будут расти меньше. Затем насыпал песка и трамбовал его.
Однако при пробной укладке выяснилось, что я рукожоп ( это я и так знал), плитка не помещалась, хотя предварительно несколько раз все замерял, перед бетонированием бордюров.

Пришлось подрезать ее, благо диски по камню были. Очень грязная работа и наверняка вредная. Не делайте так, лучше реально семь раз отмерить, чем потом так мудохаться с обрезками.
В процессе конечно не обошлось без потерь. Сильно бить по плитке, хоть и резиновой киянкой, не стоит. Лучше подготовку и выравнивание делать максимально близко к идеалу, что бы потом как мартышка не колотить кувалдой, в надежде сделать ровно.

Как только сваи окрепли, начал собирать каркас из досок.

Весь каркас собран из доски 50х150. На работе нашел такие железные пятаки, насверлил в них отверстий, получилось подобие монтажных пластин. Место контакта дерева с железом, обработал мастикой.
Далее приступил к подготовке остальных частей.

Это достаточно муторная часть работы, на любителя прямо скажем. Доска у меня самая обычная, не струганная, не шлифованная. На забор конечно, можно было бы и так оставить, но тут планируется сидение мягкими частями тела, по этому без вариантов. Пришлось доставать весь инструмент: циркулярную пилу, шлифмашину, рубанок, шуруповерт и разные сверла в придачу. На этот этап по ощущениям ушло больше всего времени, очень медитативный труд. Говорят люди работающие с деревом очень спокойные и умиротворённые, это явно не про меня)

Близится финал)

Дальше уже все идет достаточно быстро, с нарезанными деталями в размер работать одно удовольствие. Все собирается как конструктор, знай только саморезы закручивай. Без покраски никуда, дерево на улице нуждается в уходе.
Какой то схемы я не делал, в голове придумал и подгонял по месту.
В целом это все, итог есть в начале поста) на этот год осталось накрыть чем то сверху и сделать по бокам перголы, как зарастет обязательно покажу результат)

За хорошую работу, не грех себя побаловать) особенно когда есть мангал)

Всем кто прочитал спасибо)

Показать полностью 31 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества