Серия «Перестройка деревенского дома»

86

Перестройка деревенского дома, апдейт про забор

Серия Перестройка деревенского дома

Если кто пропустил, то первая часть чуть ниже.

Не знаю, что именно помогло: моя угроза обратиться в полицию, написанная через авито (другие мессенджеры заборостроитель не читал). Или то, что мой сосед 30 раз ему позвонил. Или его гневные сообщения с обещанием всяческих кар. Или, может быть, кто-нибудь из доброжелателей с Пикабу или моего блога в телеге нашел нужные слова.

В общем, ночью деньги за материал вернулись. Всем, кто переживал, спасибо. Выдыхаю и снова начинаю радоваться жизни (ненавижу разочаровываться в людях, люблю свои розовые очкиии).

Перестройка деревенского дома, апдейт про забор
Показать полностью 1
103

Перестройка деревенского дома: нытье про забор

Серия Перестройка деревенского дома

Когда я только приехала в деревню, то одним из первых дел было поставить забор. Хотя бы там, где двор граничит с дорогой, ибо денег было немного (с другой стороны огороды и не было крайней необходимости срочно огораживаться).

Кстати, согласна со всеми, кто бухтит про то как ужасно смотрится серый забор из Профлиста. Если бы я была дофига миллионершей, то никогда бы такой не поставила. Но пока решила выкручиваться с помощью аксессуаров. А именно. Поставить желтый заборчик у палисадника и покрасить часть дома в жёлтый. Вот так:

Так вот, возвращаясь к забору. Установка прошла хорошо. Мужик, которому заказывала, показался ответственным, симпатичным, квнщиком в прошлом, к тому же отец-одиночка, у которого жена умерла от рака. Мне, женщине в разводе с дитём, чей отец умер от рака в моем раннем детстве, это прям как опознавательный знак свой/чужой. В общем, когда пришло время огораживаться с других сторон, обратилась к нему же. И вот тут что-то сломалось.

От того момента, когда я заказала забор и оплатила материалы, до установки прошло 4 месяца непрерывных напоминаний. А палисадник, который я тогда же заказала, и вовсе все еще не стоит. Десять гребаных месяцев чешется мой перфекционизм.

Ок, зимой я его не беспокоила, но с мая получаю сплошные отмазки и завтраки. Вплоть до «подъеду через два часа» и нихуя. Цена вопроса — 15 тыщ рублей и 2 часа времени.

Как видно из скриншота, я искала разные решения, вплоть до просто отдай эти дурацкие 40 штук штакетин и мы сами их прикрутим. Ответ - тишина.

Когда до Семена дозвонился сосед с незнакомого номера, Семен со слезами в голосе сказал, что ему ужасно ужасно стыдно, что он так затянул. Ведь Оксана такая хорошая женщина и он буквально на неделе все сделает и даже денег не возьмет за работу. Ты, говорит, позвони завтра в 8 утра, все решим.

С тех пор все звонки тупо сбрасываются.

Вчера написала у него на стене в Вк, мол, гони бабки, после чего он вышел на связь, обещал перевести деньги и... Снова тишина, правильно

Естественно, все деньги слались неофициально, договаривались по телефону или через телеграм (большинство сообщений в котором удивительным образом исчезли). В общем, взываю к мудрости и силе Пикабу, что делать с этим неприятным Семёном?

Показать полностью 6
307

Перестройка деревенского дома: четвертый сезон

Серия Перестройка деревенского дома

Всем привет! Для тех, кто забыл, я здесь рассказываю о том, как привожу в порядок столетний дом, оставшийся от бабушки с дедом, чтобы приезжать сюда с дочкой на каникулы.

Многие строительные решения не нашли понимания у пикабучан. Но если честно, мне пофиг, главное движуха мне нравится и укладывается в существующий бюджет и прочие условия.

Итак, в воскресенье мы приехали на летние каникулы в деревню. Магазинов в деревне нет, машины, чтобы ездить за продуктами в ближайший город, тоже. Поэтому провиант пришлось сразу на месяц тащить. Для этого в этом году купила холодильник повместительнее.

Вторая задача после «не умереть с голоду» — занять чем-то шестилетнюю дочь, чтобы она побольше тусила на улице и поменьше мешала мне работать. Домик и песочница появились год назад, а в этом весной вкопали качель. Я и сама люблю на ней посидеть с кружкой кофе с утра пораньше. Заодно проверяю, не поменяла ли жеппа габариты.

Для тех, кто переживал за неправильную крышу в душевой пристройке, сняла видео. Специально во время дождя — ничего не протекает и не плесневеет.

В этом году пока денег на строительство нет. Если появятся, хочу замутить перголу на заднем дворе. А если нет, то купила ведро желтой краски, чтобы покрасить кусок дома. Вот этот кусок:

Ну а пока раскладываем вещи и вспоминаем, как жить в спартанских условиях, которые с появлением канализации, горячего душа и умывальника с подогревом уже не такие и спартанские.

Спасибо всем, кто вспоминал и даже скучал. До новых встреч в эфире.

Показать полностью 8 1
523

Перестройка деревенского дома: проверка на косяки и новый забор

Серия Перестройка деревенского дома

Для ЛЛ: от бабушки с дедом мне достался столетний деревенский дом, который я решила превратить в летнюю резиденцию. Многие строительные решения повергли пикабучан в шок и гнев, а также вызвали массу мрачных прогнозов. Заехала с проверкой, чтобы разведать че да как. Тем более, что за время моего отсутствия на участке появился еще один кусок забора.

Всем привет. Давненько не рассказывала про дом в деревне, потому что рассказывать особо нечего было — последний участок забора, призванный замкнуть периметр, строился долгие 3 месяца. Я и смски писала строителю, и звонила. Непередаваемые страдания, тем более, что температура катилась к стабильным минусам, а профлист так и валялся в огороде, поливаемый дождями.

Но сладкий миг настал и вот оно долгожданное сообщение

Потом мы заехали с братом, чтобы отключить летний водопровод от скважины, чтобы не полопались трубы. Как раз стояли относительные холода (–7), вода в доме застыла, продуть трубы не смогли. Будет надеяться на божью волю, в общем. В этот же приезд обнаружили нюанс, про который я раньше не думала. О к а з ы в а е т с я, вода застывает не только в водопроводе, но и в сливе раковины и, вот неожиданность!, даже в сифоне. Поэтому зимой канализацией пользоваться нельзя. Этот вопросик решился отворачиванием сифона и представлением ведра (а я то надеялась от него избавиться навсегда). Главная непродуманность в том, что труба для слива в полу находится прямо над раковиной, поэтому ведро стоит немножко криво косо, боялась, что будет лить в сторону. Но терпимо.

В эти выходные на свердловских дорогах был настоящий ледяной ад и транспортный коллапс. Поэтому, конечно, я не могла усидеть дома и поехала зачем-то снова в деревню. Немножко видео для погружения в атмосферу

Вместо двух часов ехали 4,5, а потом как моряки после долгого плавания целовали родную землю трясущимися ногами. Короче, никому такого не советую.

Но во дворе красота, тишь, благодать. Вид на церковь уже не тот. Зато можно бегать по двору в одних трусах, не боясь пробудить чувственных желаний у местных жителей

Дома, конечно, первым делом полезла проверять конденсат над душевой, которым меня все время пугали в прошлых постах. Но его по-прежнему нет, ребята. Я честно верю в вашу экспертизу и допускаю, что технология была нарушена. Но пока никаких проблем кроме птичьего навоза на коврике перед дверью незамечено. Все сваленные под крышей вещи абсолютно сухие.

Навоз уж не стала фоткать. Зато сфоткала два датчика на потолке в комнате перед печкой и га веранде. Должны сигнализировать, если будет перебор с угарным газом. Но как именно это работает, я не знаю. Надеюсь, и не узнаю

Кстати, снова топила печь. За пять вечерних часов воздух нагрелся до 22 градусов (за окном 0). С утра еще пяток деревяшек закинула, такой результат:

Ну, вроде все новости. Немножко понасиловала ИИ, чтобы нарисовать план на благоустройство в следующем году:

Качель планируется ровно наоборот поставить - лицом забору. А на сам забор повесить экран и в хорошую погоду смотреть кино под открытым небом. Звучит классно, как это получится в реальности, пока неизвестно. А других новостей у меня пока для вас нет.

Показать полностью 15 2
588
Дача своими руками

Перестройка деревенского дома: привет из деревни

Серия Перестройка деревенского дома

Вчера вернулась из деревни, напуганная пикабушниками, конечно, сразу пошла проверять все слабые места.

Первым делом залезла посмотреть на неправильную крышу душевой в поисках конденсата. Докладываю. Ничего не обнаружено, как валялись там старые вещи, покрытые толстым слоем пыли, так и лежат.

Внутри обнаружила ошибку, про которую мне никто из вас не сказал! В букете сухоцветов, поставленом в вазочку для красоты, были красивые пшеничные колоски. Нет теперь колосков. Сгрызены новым жителем. Кто разбирается в грызунячьих какашках — мышь уже смертельно больна раком от жизни с осп-плитами и шифером, или ее еще можно спасти?

По вопросу музыки на улице: с соседями проведена серьезная воспитательная работа. Шашлык ели исключительно шопотом. После шашлыка было не до танцев.

Ну а так все хорошо. Дом стоит, печка греет, скоро наконец-то поставят последнюю часть некрасивого забора из профлиста (как раз материалы привезли)

Напоследок asmr-видео «сидящая у реки»

Показать полностью 11 2
1157
Строительство и ремонт

Перестройка деревенского дома: промежуточный финал

Серия Перестройка деревенского дома

Для ЛЛ: привожу в порядок дом в деревне, доставшийся от бабушки с дедом, чтобы приезжать сюда с дочкой на лето.

Удивительно, но это кажется последний пост из серии, так как пока рассказывать больше не о чем. Но впереди новое лето и новые блистательные идеи, так что терпеть придется не долго. А пока отмотаем время к августу этого года и посмотрим на последние штрихи.

Пока Владимир занимался душем, мне изготовили и привезли пластиковое окно для кухни (обошлось в 9 тысяч). Фото ДО:

Фото в процессе:

Вскрыв окно, Владимир обнаружил практически учебный препарат в виде идеально сохранившегося скелета крысы:

Фото после:

В кухне стало светлее и теперь можно любоваться не на забор с наваленными на него камнями, а на самую живописную часть двора. И присматривать за тем, чем там занимается мелкая.

Ну а Владимиру осталось только зашить остатки дома вашим нелюбимым шифером:

Еще немножко почесали в головах (хорошая мысля приходит опосля) и завели в душевую трубу с водой, чтобы не таскаться с ним туда-сюда. Поскольку это было внезапное озарение, и трубу заранее не купили, то поставили то, что нашли в сарае. Выглядит коряво, поэтому поставила себе в план переделать потом:

Вижу как комментаторы уже разминают пальцы, чтобы написать про мрак серость мавзолей м кладбище. Я с вами абсолютно согласна. Совершенно серый дом в сочетании с серым забором выглядит уныло.

Поэтому вот такой у меня дизайнерский план на будущее: поставить палисадник с забором с желтым штакетником, душевой пристрой и кухню покрасить жёлтым, на задней стене нарисовать огромный подсолнух и (возможно) покрыть крышу желтой черепицей. Примерно так:

Владимир свою работу на этом закончил, возведение душевой, обшивка дома, создание слива для воды и песочница – все это вместе обошлось мне в 140 тысяч вместе с материалами и пластиковым окном.

Ну а потом остались детали: перекрасила стены и потолок кухни, потому что устала глядеть на эту разноцветицу.

Отдельно погордилась собой за то, что самостоятельно прикрутила и повесила все полочки и шкафы.

Внимательные читатели заметили появление кабель каналов на кухне. Это было так:

У меня есть маленький блог в Телеграме, где я показываю сиськи за деньги пишу про жизнь. Выложила там фотки ремонта, один из подписчиков сказал «все круто, но электрику я бы переделал». В результате приехал и переделал. Теперь в доме есть УЗО, все провода аккуратно лежат по кабель-каналам и спрятаны по коробочкам и еще в кухне появился дополнительный источник света:

Ну а потом на фотки посмотрел брат и сказал: а давай воду на кухню заведем? Там тянуть-то совсем немного осталось. Три часа работы и вот, у меня есть водопровод:

Конечно, пользоваться им зимой нельзя, так как трубы полопаются. Но на теплое время мне такой штуки прямо за глаза.

Итого перестройка дома заняла 2,5 года. Че по деньгам (грубые подсчеты):

  • Забор (ставила в три этапа): 150+140+100 = 390 тысяч

  • Демонтаж надворных конструкций и вывоз мусора: 70 тысяч

  • Перестройка и обстановка дома: 450 тысяч

  • Скважина: 100 тысяч

  • Душ и кухня: 140 тысяч

  • Домик: 110 тысяч

  • Выкуп второй половины и оформление документов: 100 тысяч

Итого примерно: 1500 000

План на следующий год — решить, делать ли что-нибудь с крышей или оставить так. И заняться ландшафтом: дорожки, цветочки, кусты малины, грядки с картошкой и теплица — вот это все.

Я ни о чем не жалею, это была классная интересная движуха, денег еще заработаю и лет через 10–15 рядом поставлю другой дом. А на этом пока все, спасибо за внимание!

Показать полностью 20
1356
Дача своими руками

Перестройка деревенского дома: кухня, часть 2

Серия Перестройка деревенского дома

Для ЛЛ: привожу в порядок дом в деревне, чтобы приезжать сюда на лето с дочкой.

Для опытных строителей: я понимаю, как вас бесят фото, на которых вы видите ошибки, несоблюдение технологии и другие недочёты. Пожалуйста, помните про то, что стройка происходит в глуши, в деревне, где на 50 км нет ни одного адекватного мастера (по крайней мере я их не нашла) кроме Владимира. А сама я - максимально жопорукий гуманитарий, к тому же еще и женщина с маленьким ребенком и тремя работами. Тут или делать то, что делается, или сидеть дома и ныть, что у меня лапки. Я выбрала вариант «делать».

Для разочаровавшихся тем, что я оказалась просто женщиной с сиськами, а не героиней, в одну каску поднимающей деревню без страха, упрека и кокетливых глаз: не умею замыкаться в одном образе. Тут или смириться или отписаться — решать вам, а мне подстраиваться под чужие ожидания давно уже не интересно.

Для любителей сисек: к вам вопросов нет.

Поехали теперь смотреть дальше на работу Владимира.

В свой следующий приезд Владимир:

  1. Поставил двери в душевую и на вход в новое крыльцо:

Двери притащил откуда-то из своих запасов, взял за них тыщу рублей, потому что с замками.

2. Забетонировал крыльцо и пол душевой:

Забегая вперед скажу, что забетонировать решетку было ошибочным решением. Однажды (не буду вдаваться в подробности) она засорилась и вода встала намертво. Пришлось выпиливать болгаркой, ибо прочистить засор оказалось невозможно.

3. Набросал в яму для слива старых покрышек, заложил листами железа, закопал.

На следующий раз зашил старые окна изнутри и подключил умывальник в кухне к сливу. Ура! Теперь можно мыть посуду горячей водой в доме, при этом не нужно постоянно следить — не наполнилось ли ведро и не пора ли его выносить на улицу:

В душевой появились все стены:

Из старой завалинки получилась удобная полка, на которую можно ставить всякие тазики.

Из старой завалинки получилась удобная полка, на которую можно ставить всякие тазики.

Для контраста напомню, как это место выглядело пару недель до этого:

Ну и последний штрих. Оркестр, душ!

Избежать розетки не удалось, так как куда-то должен включаться водонагреватель. Сюда же поставила стиральную машинку. В бочке запас холодной воды, душевая лейка на стене рядом. Пожалуйте мыться, барыня. Кайф? Кайф.

Но стройка не закончилась. Хотя и близка к завершению как никогда.

Показать полностью 9
367
Строительство и ремонт

Перестройка деревенского дома: освоение новых земель

Серия Перестройка деревенского дома

Для ЛЛ: привожу в порядок дом в деревне, оставшийся от бабушки с дедом, чтобы приезжать сюда на лето с дочкой.

Как вы помните, в одной из прошлых серий мне снесли вторую половину дома и огородили ту часть двора забором. Этот забор закрыл прошлый вход на «задний двор» будем его называть так, поэтому попасть на присоединенные территории можно было только через огород. Однако мешали:

  1. Длинный старый курятник, в котором хранились дрова

2. Заросли крапивы вперемешку с коноплёй

Решила дрова перенести в сарай, курятник снести, а коноплю выкосить. Тем более реально немного ссыкатно — вдруг участковый придет или наркоманы приблудные.

Вы бы знали, как я люблю демонтаж. Прям хлебом не корми, дай что-нибудь сломать. Тем более, я как раз начала нервничать из-за детского домика. И весь пыл своей страсти обрушила на несчастное, но довольно крепкое строение.

Старые доски бросала тут же в огороде, потом их местные жители по традиции на дрова увезли.

В разгар демонтажа работу пришлось прервать, так как я наступила на ржавый гвоздь и умерла от сепсиса, не дождавшись онкологии.

Сосед устало вздохнул и повез меня в городской травмпункт — ставить прививку от столбняка. Но жизнь меня мало чему учит, поэтому едва заросла болячка, я продолжила доламывать сарай.

Своего триммера у меня нет, так что нашла на Авито очередных работников, которые за 13 тысяч подрядились скосить все заросли, разобрать камни, оставшиеся от фундамента и заодно обрезать яблоню. Работали 1,5 дня. Итого:

Что делать с этим каменным садом пока не придумала. Есть идеи? Пишите в комментариях.

Что делать с этим каменным садом пока не придумала. Есть идеи? Пишите в комментариях.

После того как я окинула взглядом свои новые земли, наконец-то созрел план по развитию участка в целом:

  1. Закончить с доведением домика до комфортных условий для жизни.

  2. Успокоиться с активным строительством лет на 5-7 и просто зарабатывать деньги на новый дом.

  3. В спокойном ритме строить на открывшемся пространстве новый дом по всем правилам и такой, как я хочу.

  4. Старый дом юзать до введения в эксплуатацию нового, после чего снести.

Идеально, тем более что будущая стройка никак не помешает обычному отдыху, так как она будет находиться за пределами обжитого двора.

Ну а пока суть да дело, разбить здесь маленький огородик на одну теплицу и пару грядок картошки. Да оборудовать парковочное место для изредка приезжающих гостевых машин.

В правом углу будет огород, в левом — парковочное место.

В правом углу будет огород, в левом — парковочное место.

Пытливые читатели наверняка спросят: Оксана, какого хрена ты не довела забор до конца и где вообще заканчиваются твои земли. Сложно показать это на фотках, следите за пальцами:

Моя территория граничит с территорией соседа огородами. Но поскольку пока огород мне нафиг не сдался, он использует его под свои нужды. Например, складирует там дрова, которые пилит и развозит по соседним деревням.

Место, где лежат бревна, — это мой огород, но использует его сосед. Видите, я ему тоже пригодилась!

Место, где лежат бревна, — это мой огород, но использует его сосед. Видите, я ему тоже пригодилась!

В следующем посте расскажу, куда пристроила оставшиеся от возведения домика стройматериалы. И нас ждет очередной виток срача про шифер и еще кое-что. Готовьте попкорн заранее!

Показать полностью 18
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества