Добрый день. Недавно наткнулся на статью, очень полезную и оздоровительную для души. И очень актуальную в наше время.
Статья затрагивает самые болезненные темы православного христианства в современной России, поэтому рекомендую её для прочтения. Кратко о чем статья в нескольких тезисах:
1. Удобная вера: Бог в душе или обращение к Богу из корысти; 2. Попытка скрыть свои грехи за грехами брата своего; 3. "Бабушкино богословие" и языческие ритуалы в храме; 4. Фарисейство. Лучше быть смиренным грешником, чем гордым праведником;
Все мы болеем и гордостью, и тщеславием, и осуждением других. И этой статьей я делюсь не с целью кого-либо укорить, но чтобы помочь. Мой главный грех, наверное, это гордость - мать всех грехов. Как борюсь я с ним? Конечно же, каждое доброе дело сделанное отдавать Богу, как заповедовал Христос, а во-вторых когда подступают такие мысли, что вот я пожертвовал денег, продуктов, кому-либо помог и я теперь молодец, при этом задирая свой нос выше планки, говорю себе: "Нет. Есть люди, которые делают в сто раз больше меня. То что я сделал - мелочь". И принимать всякое дело как данность, как опять же, писалось в Евангелие. Ты это делаешь потому-что обязан был так делать, это твой долг, который если бы ты не исполнил, был бы достоин большего осуждения. Когда же проскакивает мысль: "Я читаю Писание, я возжигаю лампадки перед иконами, стараюсь познавать больше православие и Бога. Значит я праведник", то тут же начинаю вспоминать все свои оплошности и говорю: "Нет, Господи, я грешник".
Добрый день, пост создан для верующих людей (или около того). Атеистам этот пост читать, сразу пишу, что смысла нет. Тема уже баян - это церковная свеча. Периодически проскакивают вопросы от не совсем ясного вероисповедания людей: "Почему я обязан покупать церковную свечу в храме? Почему не могу принести свою? Это что, плата за вход? Это дом Божий, я сюда молиться пришел". И вот этим постом я хочу дать трезвенную таблетку.
Рассказываю на своем примере: свечи для входа в храм и молитвы покупать необязательно. Я их редко беру сам (практически никогда), являясь постоянным прихожанином. Вместо этого делаю пожертвования в ящик или продуктами, которые идут в трапезную монахов. Т.е., хочешь - бери, хочешь - не бери.
Стоимость свечи 15 руб. Конечно, возможно на Озоне 1000 штук стоит дешевле. Но тут возникает вопрос: зачем тебе столько свечей? Но ладно, твое это дело. Может просто будут лежать, пыль собирать, а может и вправду в храме ты их поставишь все. Но ясно только одно, что делается это с целью экономии.
Но тут Христос говорит: кто верен в малом, тот будет верен и во многом. Если ты в малом, т.е. 15 руб для тебя жалко (по какой-либо причине: зажал, неприязнь к священникам чтобы им ничего не досталось, - хотя зачем лезть на этот водопой, если ты знаешь, что встретишь там льва), не смог пожертвовать и оторвать от себя, то как тогда ты будешь верен во многом, когда, допустим, тебя заставят отказаться от веры в угоду другой угрозами. Как ты тогда способен будешь оторвать свою жизнь (пожертвовать Христу, другими словами)? А я напомню всем, что наивысшая награда для христианина это умереть за Христа (кто подумает, что это сектантство, почитайте жития святых и вспомните слова Спасителя: «Ибо кто хочет душу свою спасти, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сохранит её». (Лк 9:24)). Это тот идеал, к которому нужно правда стремиться и которым обладали многие женщины Советского союза, ходящие в храмы в непростой период. Мужчины бежали сразу, обычно. Сегодня день памяти кстати священномученика Митрофана Китайского. В 1900 году во время восстания против иностранцев в Китае здание с 70 христианами сожгли (намеренно. Все знали, что это было здание христианской миссии). Бежали почти все мужчины, остался только священник с женщинами и детьми внутри.
Предательство с чего-то начинается. Как у Иуды. Ещё до того как он предал прослеживалась его натура: "Зачем, Господи, она разливает драгоценное миро, если этот сосуд можно было продать за 300 динариев и раздать нищим". Очевидно, как казначей, Иуда конечно думал и о своей выгоде из этой продажи, раз 30 его заставили продать учителя.
Мы смеялись над бандитами которые в 90-ые грабили и ходили в храм одновременно искуплять грехи. Но смеяться нужно над самим собой, потому-что в молитвах перед причастием мы читаем: "Прими же нас как разбойника, а не как Иуду". Мы хуже разбойника, а следовательно уже не лучше Иуды, зажимая даже 15 руб. (не говоря уже о жизни)
Надеюсь, что это будет поводом для размышления над своей позицией.
Последние пол года я занимаюсь тем, что многие назвали бы «цифровой археологией». Моя цель — бережно перенести текст из редкого сборника апокрифов XVII века (из коллекции Тихонравова, №173) в современную цифровую эпоху, сохранив при этом весь дух оригинала, его орфографию и сакральность.
skazanie_original_page.png
Сегодня хочу показать не просто готовый результат, а «кухню» проекта: как именно строится работа, какие инструменты мы используем и почему это больше, чем просто перевод.
Я подошел к делу как к полноценному IT-проекту — с этапами, версиями и мастерингом и сформировал для себя своеобразный Production Pipe plan:
Production pipe plan:
1. Полная черновая переписка рукописи и её предварительный перевод. Продюсерским языком выражаясь - это "запись инструментов музыкальной композиции и общая гармония всей песни\композиции." (#100% complete. ver. 0.7alpha),
1.9 small relax... (#100% complete),
2. Модернизация шрифта Panteley 1.8 до версии 1.81(modified) для того, чтобы его символьный набор был способен отображать весь исходный текст рукописи в полном соответствии с тем, как он писан автором, но в соответствии с современной "цифровой эрой". Так сказать - технический момент перед сведением ;)) (#99.5% complete. Остальные 0.5% в процессе "мастеринга"),
3. 0.9beta start: Ещё раз проходим по всему ЦС тексту как в самой рукописи, так и в его цифровом варианте. Исправляем все спорные\кривые моменты. Делаем окончательный полный литературный перевод. Сведение (#ЦС текст готов на 100%. Русский перевод делаем сейчас. Итог - версия 0.9beta),
4. Мастеринг: Даём название всей книге (на ЦСЯ и на русском). Доводим результат до идеала, шлифуем все последние шероховатости. Итог - целостный InDesign документ типографского вида. Добавляем графическое оформление в виде орнаментальных узоров (уже готово😉🤭). Отдельные разделы превращаем в пронумерованные главы. Разбираем контекст и добавляем нумерацию "стихов" подобно как в традиционных ЦС книгах. Например "Апркриф_такой_то 3:25", а под этим - некоторая небольшая фраза объединённая единым смыслом, например "и̂ вїдѣⷯ двери веⷧ̈ки зело̀. и̂ бѧхꙋ затворе́ни. и сидѧще чл҃к̾ в ниⷯ. рѣⷯ а҆́гг҃лꙋ ѿверзи врата сиѧ̀. и внидеⷨ в нѧ̀.". Делаем иллюстрации с оригинальными ЦС цитатами на них (DALL-E поможет 🖼️🤖👍). Версия 1.0release,
5. Публикация: ЦСЯ-рукописный оригинал (источник этой перепечатки), наша ЦСЯ перепечатка (цифровое переиздание) в PDF со встроенным шрифтом + cruved version. Перевод - отдельным текстом (*.txt), Иллюстрации - отдельными файлами в директории. Модернизированный шрифт - отдельным файлом. Итого: 3-и PDF + TTF + TXT + PNG-s directory. Опубликовываем 😉. и смотрим, сколько же плюсов (и минусов) а так-же реакций\комментариев на этом можно заработать на пикабу (например). Возможно публикуем где-то ещё. Например интересно отправить авторам шрифта Panteley и в библиотеку, откуда я загрузил PDF оригинальной рукописи,
6. Радуемся :))).
Шрифт — это 50% успеха!
Для работы мы используем Panteley mod. Стандартные шрифты не умеют отображать всю сложность церковнославянской вязи с её титлами и выносными буквами. Пришлось создавать собственную систему глифов (UNICODE PUA).
Взгляните на скриншот из FontForge — это лишь часть того «зоопарка» символов, который пришлось настроить, чтобы текст выглядел аутентично:
Panteley_mod_fontforge.PNG
Среди них — десятки надстрочных знаков, титлы для специфических сокращений и декоративные элементы, которые делают текст «живым».
Полная прозрачность
Я придерживаюсь принципа открытых данных. Вся рабочая структура проекта доступна по ссылке на Google Диск. Там лежат:
images с рендерами для сравнения «оригинал vs перепечатка».
ills с визуализациями сюжетов.
originals — скан страницы №15, с которой всё начиналось.
и вся остальная "кухня" проекта.
Шпаргалка по ЦСЯ-числам
Кстати, если кто-то хочет поупражняться в чтении, вот небольшая шпаргалка по ЦСЯ-числам, которые встречаются в рукописи:
а҃ (1), в҃ (2), г҃ (3) ...
к҃ (20), р҃ (100), с҃ (200), т҃ (300)...
А за 10 000 начинаются настоящие космические масштабы: тма̀, легеѡ́нъ, леѡ́дръ, вра́нъ и, наконец, коло́да!
Московскаго Публичнаго и Румянцовскаго Музеевъ №173 Тихонравова.
№ 173. Сборник апокрифов
XVII в. (б. зн. типа Гераклитов № 855 - 1629 г.) На форзацном листе запись рукой Тихонравова: "От А. Н. Попова"; здесь же экслибрис Тихонравова.
На лл. 1 и 18 об. инициалы. чернилами и киноварный тонкий с орнаментальными отростками.
Список используемой в работе литературы:
1. Полный церковно-славянский словарь прот. Григория Дьяченко ( https://dhonorare.ru/dict/dyachenko/ ) и его печатная версия ISBN 978-5-270-04688-9,
а также учебники по церковно-славянскому языку и грамматике:
2. Под редакцией Андрея (Эрастова) "Грамматика церковно-славянского языка. Конспект, упражнения, словарь. Дополнено словарём протоиерея А. Свирелина" ISBN 978-5-907200-17-3,
3. П. В. Смирновский "Грамматика древнего церковно-славянского языка, изложенная сравнительно с русским" ISBN 978-5-370-04885-2,
4. Татьяна Миронова "Церковно-славянский язык" ISBN 978-5-88017-161-3,
5. Наталия Афанасьева "Учебник церковнославянского языка" ISBN 978-5-6049036-0-5
Страницы 1-2
Страницы 3-4
Страницы 5-6
Страницы 7-8
Страницы 9-10
Страницы 11-12
Страницы 13-14
И это всего-лишь 2 главы из этой рукописи, переведённый мною, в сотрудничестве с ИИ-агентами, такими как: ChatGPT, Gemini и АлисаAI, за что им троим 🖐️🤖🤖🤖 отдельный привет. А вот и "картиночки" 🖼️🎨:
Angels_cultivate_Eden_in_the_east.png
И сказал я, Варух, ангелу: «Покажи мне древо, которое прельстило Адама и Еву».
И ответил мне ангел: «Когда сотворил Бог Адама и Еву, повелел Он Михаилу собрать триста пятьдесят ангелов и насадить рай на востоке. И принёс Михаил маслину и посадил её в раю. А Гавриил — яблоню, Уриил — орех, Рафаил — смоковницу. А Сатанаил — лозу виноградную; согласно свойствам их. И все ангелы по чинам насадили рай. И сказал Господь Михаилу: “Воструби, да соберутся ангелы и поклонятся творению руки Моей”. И вострубил Михаил. И собрались все ангелы и поклонились Адаму — каждый по своему чину. А Сатанаил сказал: “Я глине не поклонюсь никогда!” И за это низверг его Бог с небес — и ангелов его вместе с ним. И повелел стеречь рай.
Raphail_ang_Noach.png
И сказал я, Варух, ангелу: «Если Бог проклял вино (от лозы), почему же пьют его люди?»
И ответил мне ангел: «Хорошо спрашиваешь меня, Варуше! Когда потопил Бог землю во дни Ноя с четырьмястами и девятью сродниками его, вошла вода в рай и взяла всякий росток. И вынесла лозу виноградную из рая. А когда земля просохла, вышел Ной из ковчега и обрёл виноград райский, на земле лежащий. И подумал Ной: “Посадил бы я его в землю; но если посажу, не прогневается ли на меня Бог, видя это? Ведь из-за него изгнан был Адам из рая”.
И начал Ной молиться Богу: “Посажу ли лозу сию, Господи, или нет?” И послал Бог ангела Своего Рафаила и сказал Ною: “Посади её и нареки имя ей: “Горесть будет в сладость”. Адаму — в смерть, а тебе, Ной, — в жизнь. Но блюдись, Ной, от злобы лозы той виноградной. Ибо кто пьёт без меры от неё, впадает в грех. Брат брата не помилует, ни отец — чадо, ни сын — отца. От многого пьянства бывает блуд невоздержанно-сладострастный и воровство. И всякое зло, которое происходит от этого, Бог ненавидит».
defence_bird.png
И сказал мне ангел: «Ступай, Варуше, да покажу тебе ещё большие тайны!» И взял меня ангел силою своею и перенёс к месту, откуда восходит солнце. И показал мне ангел колесницу огненную; кони же её были пылающими — ангелы крылатые. На колеснице восседал муж, носящий венец огненный на главе своей. И гнали колесницу ту сорок ангелов.
И увидел я птицу великую весьма, летающую под небесами, и под солнцем, и под колесницей. И сказал я, Варух, ангелу: «Что есть птица сия?» И ответил мне ангел: «Птица сия есть хранительница мира. Она летает под солнцем и охраняет внешность огненно-солнечную. И если бы не охраняла птица сия внешности солнечной, не жил бы род человеческий на земле, ибо от него исходит солнечная плоть, и повелел Бог так служить ей миру».
И повелел ангел птице: «Простри одно крыло твоё». И увидел я величие её: с одного крыла её сеялось триста вёдер мака. И спросил я ангела: «Что есть то, что исходит от птицы?» И ответил мне ангел: «Манна небесная». И ещё вопросил я: «Каково же бывает, или нет, творение её?» И ответил мне ангел: «Творение её бывает как багряный куман (миро священное), которым помазываются цари. Ибо нет царя без кумана, и хранят его в сосудах. И когда восстаёт царь и ударяет в похин (тот сосуд), бывает зов великий».
И сказал мне ангел: «Постой, Варуше, да увидишь, что надлежит быть птице сей, которая ходит под солнцем». И стояли мы с ангелом. И был глас великий, да потряслось место то, где мы стояли. И спросил я ангела: «Что же есть глас этот?» И ответил мне ангел: «Это отворяются пятьдесят врат небесных, и пять небес разделяют свет от тьмы. Птица же сия стоит по колено в океане-море, где камень и за три года дна не достигнет». И, простёрши крылья, начала она петь песнь: «О Светодавче, пошли свет миру!». И спросил я, Варух: «О чём птица сия поёт?» И ответил мне ангел: «Как и петухи ваши пробуждают на земле. И поют они до восхода солнца».
И сказал мне ангел: «Постой, Варуше, да увидишь славу Божию». И увидел я: двести и тридцать ангелов, сияющих венцом, и солнца не было. Птица уныла. И сказал мне ангел: «Поскольку сияет венец, а птица видит все беззакония людские — блуд, воровство, разбой и все дела их злые, которые ненавидит Бог, — поэтому и уныла птица, видев это». И снова возложили венец на солнце, и вострепетал я славе Божией, а ангел взял меня и усадил в доме моём. И прославили мы Бога, явившего мне тайну сию.
12-th_Fridays_start.jpg.png
Сказание о двенадцати пятницах.
Есть земля славная в западной стороне, и в ней город великий — Щиптал, возведённый при Курьяре царе. И жило в нём множество иудеев и христиан. Христиане же побивали иудеев камнями: иногда у городских ворот, иногда на улицах, иногда у вод, куда те приходили.
И однажды утром сказали иудеи им — христианам: «До каких пор терпеть нам это — и раздоры великие, и напасти частые? Дети наши камнями побиты: то у ворот городских, то на улицах, то на торжищах». И сказали иудеи христианам: «Изберите вы от себя искусного философа, а мы — от себя такого же. Кто кого превзойдёт в споре о вере — та вера и будет истинной: ваша ли вера — христианская? А иные из города выйдут вон, и после того споров не будет».
И избрали христиане мужа мудрого и красноречивого, в книгах разумного весьма — из честного рода Авраамова, из великого колена Аминадавова. Имя же ему было Елуфей. А иудеи избрали от себя мужа мудрого и искусного. Имя же ему было — Тарсей Иудеянин. И назначили они срок — день, и с того дня спорить о вере. И в назначенный день пришёл Тарсей Иудеянин на спор и привёл с собою сына своего — Малха. А христианин явился один. И начали они спорить о вере.
two_divos.png
И сказал иудей христианину: «В Бытии Моисеевом рассказывается: “Сотворили Бог человека по образу Своему и по подобию”». Христианин же вопросил: «Разъясни мне, иудей: кому же говорил это Бог?» И ответил Тарсей: «Отцу и Духу».
И спросил христианин: «Почему не веруешь во Святую Троицу?» И ответил иудей: «Истолкуй же мне сам то, о чём спрашиваешь. Скажи о купине, что на горе Синайской, где кедры ливанские источают ладон. И о двух женах, что в зрелости: первая — румяна лицом, и очи её черны, словно чернилами густыми наполнены; вторая же — бела лицом и телом украшена, словно патиной покрыта. И дала она имена горам и холмам, что вокруг неё. Дева же та ходит в сапогах Адамовых; живости полна. Руку левую кладёт под главу свою, а белая обнимет тебя, и сосцами своими напоит тебя, и молоком белоснежным насытит.
И был город великий, но малолюдный. И жил в нём муж неимущий. И пришёл царь великий, желая захватить город, и осадил его. Но муж тот неимущий избавил город от пленения».
И ответил христианин: «То, о чём рассказал ты — Христа гроздь виноградная да терний во чреве Девы. Гора же — Святая Богородица. А кедры ливанские, ладон источающие — Иоанн Предтеча. Две жены в зрелости: румяная — Ветхий Закон, а белая — Вера Правоверная, которая обнимет тебя. Молоко же белоснежное, изливающееся — то есть учение от Книг Святых. Учение это полезно душе и наставляет к вечной жизни.
Город тот бывший и великий да сокровища в нём — церкви есть. А Муж тот мудрый и неимущий — Христос есть. Царь же превеликий, осадивший город, — это дьявол есть, желающий мир соблазном уловить. Но муж мудрый — Спаситель городу. А после же того утвердятся в городе сокровища книг неисчерпаемых. Всё видит Владыка Господь — и поможет Олоферию, поможет, превзойти иудея в споре».
И, воззрев на Олоферия, сказал иудей: «Воистину, христианин, превзошёл ты меня в споре о законе твоем. Истинна есть вера ваша, а наша — неистинна. Явилось Моисею на горе Синайской, законодателю нашему. Явилось Моисею — неистинно нам. Но вам, а затем и нам, явилось через Деву. И пророки Его возвещали, и проповедовали апостолы ваши, пальцем указав на Него. Кто был с Ним, образ раба принял.
И сказал иудей: «Не ведаешь ты, христианин, о двенадцати пятницах, что суть на пользу душам вашим». И, сказав это в горести души своей, вышел вон. Но остался там сын его, Малх.
grad_spasitel_devil.png
12-th_Fridays_final.jpg
И сказал Тарсей Иудеянин: «Алферий, признаю: уловил\убедил ты меня в вере истинной — вашей христианской вере; но и ты смущён был мною о двенадцати пятницах, коих прежде не слыхивал от христиан, — о них поведал тебе сын мой Малх».
И взял он сына своего за руку и повёл его на торжище своё. И сошлись к нему другие братья — иудеи, и сказали ему: «Тарсей Иудеянин! Убедил ты Альферия в вере! Истинна вера наша — иудейская!»
И сказал Тарсей Иудеянин иудеям: «Друзья мои и братья! Не спорьте с христианами о вере: истинна вера христианская! Но смущён был Алферий от меня о двенадцати пятницах, и никто из христиан того не ведал — но я сказал им всё, что знал».
О царстве Давидове.
Давид же царь царствовал в Иерусалиме семьдесят лет и умер. Соломон же, сын его, воссел на престоле отца своего и создал церковь во имя Святая Святых.
И весь текст на русском языке:
Откровение Варуху. Когда по повелению Господню был послан к нему архангел Рафаил на святую гору Сион. В те дни, когда плакал Иерусалим.
В то первое время я, Варух, пребывал в доме своём: сидел и отдыхал. И забрал меня ангел, и вознёс сперва на первое небо, затем на другое. И показал мне врата, весьма великие. И прошли сквозь них, словно летели восемь дней. И показал мне ангел обширную палату, в которой жили люди. Ноги их были звериные, лица — подобные орлиным, а рога — козлиные.
И устремил ангел мысль мою: «Люди сии желали воздвигнуть башню в Силоаме, дабы вершина её достигла небес!». Жёны их носили землю. И одна женщина хотела родить дитя, но не позволяли ей отступить от работы. И, копая, она родила младенца; и, взяв пелены свои, препоясалась ими и продолжила строить башню.
И воздвигли её — в четыреста, шестьдесят и три локтя высотою. И, взяв свёрла, начали вертеть небо. И увидел Господь, и разгневался на них, и смешал языки их, и поразил их невидимо.
И сказал я ангелу: «Знаю, что Господь мой указал мне путь; да пройдём же сквозь врата сии да узрим славу Божию!». И летели мы с ангелом сорок дней.
И увидели равнину великую и очень просторную. И море. И змеи стояли на берегах морских, на камнях, и пили его, лакая море каждый день, и землю поедали.
И сказал я ангелу: «Как же море это не истощается от пития змеиного?»
И ответил мне ангел: «Послушай, Варуше. Господь Бог сотворил триста и семьдесят и три реки: первая — Афувара, вторая — Вур, третья — Тирг, четвёртая — Дунав, пятая — Жрант, шестая — Кифон, седьмая — Зфис, восьмая — Оринос, девятая — Фурисел, десятая — Пегул. И прочих — триста пятьдесят и четыре. И все они собираются в море. И поэтому змеи и не способны выпить его, так как Бог разжёг сердце его огнём».
И сказал я, Варух, ангелу: «Покажи мне древо, которое прельстило Адама и Еву».
И ответил мне ангел: «Когда сотворил Бог Адама и Еву, повелел Он Михаилу собрать триста пятьдесят ангелов и насадить рай на востоке. И принёс Михаил маслину и посадил её в раю. А Гавриил — яблоню, Уриил — орех, Рафаил — смоковницу. А Сатанаил — лозу виноградную; согласно свойствам их. И все ангелы по чинам насадили рай. И сказал Господь Михаилу: “Воструби, да соберутся ангелы и поклонятся творению руки Моей”. И вострубил Михаил. И собрались все ангелы и поклонились Адаму — каждый по своему чину. А Сатанаил сказал: “Я глине не поклонюсь никогда!” И за это низверг его Бог с небес — и ангелов его вместе с ним. И повелел стеречь рай.
Тогда пошёл Сатанаил к раю и сказал змею: “Прими меня в чрево своё и войди через ограду в рай: хочу прельстить Еву. Через сие будут изгнаны они из рая и лишены славы Божией”. И поглотил змей его в чрево своё, и вошёл змей в рай, и нашёл Еву. И спросил Сатанаил изнутри змея у Евы: “Что заповедано вам не есть в раю?” И ответила Ева: “От лозы виноградной не велено нам есть”. И сказал Сатанаил, пребывая в змее: “Найди её и дай как Адаму, так и себе вкусить”. И когда вкусили оба — уразумели, что наги. Тогда проклял Бог лозу».
И сказал я, Варух, ангелу: «Если Бог проклял вино (от лозы), почему же пьют его люди?»
И ответил мне ангел: «Хорошо спрашиваешь меня, Варуше! Когда потопил Бог землю во дни Ноя с четырьмястами и девятью сродниками его, вошла вода в рай и взяла всякий росток. И вынесла лозу виноградную из рая. А когда земля просохла, вышел Ной из ковчега и обрёл виноград райский, на земле лежащий. И подумал Ной: “Посадил бы я его в землю; но если посажу, не прогневается ли на меня Бог, видя это? Ведь из-за него изгнан был Адам из рая”.
И начал Ной молиться Богу: “Посажу ли лозу сию, Господи, или нет?” И послал Бог ангела Своего Рафаила и сказал Ною: “Посади её и нареки имя ей: “Горесть будет в сладость”. Адаму — в смерть, а тебе, Ной, — в жизнь. Но блюдись, Ной, от злобы лозы той виноградной. Ибо кто пьёт без меры от неё, впадает в грех. Брат брата не помилует, ни отец — чадо, ни сын — отца. От многого пьянства бывает блуд невоздержанно-сладострастный и воровство. И всякое зло, которое происходит от этого, Бог ненавидит».
И сказал мне ангел: «Ступай, Варуше, да покажу тебе ещё большие тайны!» И взял меня ангел силою своею и перенёс к месту, откуда восходит солнце. И показал мне ангел колесницу огненную; кони же её были пылающими — ангелы крылатые. На колеснице восседал муж, носящий венец огненный на главе своей. И гнали колесницу ту сорок ангелов.
И увидел я птицу великую весьма, летающую под небесами, и под солнцем, и под колесницей. И сказал я, Варух, ангелу: «Что есть птица сия?» И ответил мне ангел: «Птица сия есть хранительница мира. Она летает под солнцем и охраняет внешность огненно-солнечную. И если бы не охраняла птица сия внешности солнечной, не жил бы род человеческий на земле, ибо от него исходит солнечная плоть, и повелел Бог так служить ей миру».
И повелел ангел птице: «Простри одно крыло твоё». И увидел я величие её: с одного крыла её сеялось триста вёдер мака. И спросил я ангела: «Что есть то, что исходит от птицы?» И ответил мне ангел: «Манна небесная». И ещё вопросил я: «Каково же бывает, или нет, творение её?» И ответил мне ангел: «Творение её бывает как багряный куман (миро священное), которым помазываются цари. Ибо нет царя без кумана, и хранят его в сосудах. И когда восстаёт царь и ударяет в похин (тот сосуд), бывает зов великий».
И сказал мне ангел: «Постой, Варуше, да увидишь, что надлежит быть птице сей, которая ходит под солнцем». И стояли мы с ангелом. И был глас великий, да потряслось место то, где мы стояли. И спросил я ангела: «Что же есть глас этот?» И ответил мне ангел: «Это отворяются пятьдесят врат небесных, и пять небес разделяют свет от тьмы. Птица же сия стоит по колено в океане-море, где камень и за три года дна не достигнет». И, простёрши крылья, начала она петь песнь: «О Светодавче, пошли свет миру!». И спросил я, Варух: «О чём птица сия поёт?» И ответил мне ангел: «Как и петухи ваши пробуждают на земле. И поют они до восхода солнца».
И сказал мне ангел: «Постой, Варуше, да увидишь славу Божию». И увидел я: двести и тридцать ангелов, сияющих венцом, и солнца не было. Птица уныла. И сказал мне ангел: «Поскольку сияет венец, а птица видит все беззакония людские — блуд, воровство, разбой и все дела их злые, которые ненавидит Бог, — поэтому и уныла птица, видев это». И снова возложили венец на солнце, и вострепетал я славе Божией, а ангел взял меня и усадил в доме моём. И прославили мы Бога, явившего мне тайну сию.
И сказал мне ангел: «Пойди, да увидишь луну, какова она есть». И увидел я женщину, сидящую на колеснице; и три вола влекли колесницу. Волы же те были ангелами. Образ же у месяца был подобен женскому. И сказал я ангелу: «Что есть месяц сей? Когда он рождается и когда погибает?» И ответил мне ангел: «Послушай, Варуше. Когда видишь ты её прекрасной и полной — таковой была луна прежде. И не погибала она, пока не отпал Адам от Бога и изгнан был из рая. Тогда оплакивала его вся тварь — небо и земля, и древа, и травы, и месяц. Прежде же всё — радовалось. И за это прогневался Бог на луну и отъял красоту её. Посему, когда возрастает луна — тогда и приближается новый месяц».
И ещё увидел я гору великую, высокую очень; и в середине горы было озеро. И птицы были там различные, весьма великие. И спросил я ангела: «Что есть озеро сие в середине горы? И птицы эти столь великие?» И ответил мне ангел: «Птицы сии — небесные; они хвалят Бога день и ночь. А от озера сего исходят дожди. Безумные же люди говорят, будто облака восходят от моря и проливают дождь, и что вся вода бывает так. Но если бы дождь был лишь от моря, не произрастали бы плоды на земле».
И взял меня ангел и вознёс на иное небо. И увидел я двери великие, огромные; и были они затворены. И человек сидел при них. И сказал я ангелу: «Отвори врата сии, да войдём в них». Но ответил ангел: «Невозможно войти в Царство Небесное». И спросил я ангела: «Что человек пишет сей при дверях?» И ответил мне ангел: «Сей есть — Енох, писатель правды. Посажен он у врат небесных и записывает имена людей, творящих правду на земле». И был голос, возвещающий: «Да откроются врата сии». И раскрылись врата, и был гром очень громкий.
И увидел я Михаила, стоящего с купелью в руке — великой: от земли до небес простирающейся. А широтою — от востока и до запада. Спросил я ангела: «Что хранит Михаил в купели этой?» И ответил мне ангел: «Молитвы праведных». И увидел я других ангелов, приходящих к Михаилу; плачя говорили они: «Просим тебя, Михаиле, не можем служить людям грешным, что в церкви неумышленно учиняют зло, и жён своих оскверняют, и разбойничают, и крадут». И ответил им Михаил: «Пойду к Господу и спрошу, что Он повелит». И вошёл он во врата, и затворились они.
И возвратил ангелам, что грешных людей не надо отлучать от благодати Божией. И не возлагать на них раны и трудности за стремления тех, кто проклинал их и учил лжи и клевете. И сказал мне ангел: «Взгляни на левую сторону». И увидел я лица грешных, в чреве пламени, мучимых. И заплакал я, Варуша, ибо от первого Адама испытывают муки они. И продолжал я рыдать, восклицая: «Господь, что повелел солнцу сиять. Богу нашему — слава!».
Сказание о двенадцати пятницах.
Есть земля славная в западной стороне, и в ней город великий — Щиптал, возведённый при Курьяре царе. И жило в нём множество иудеев и христиан. Христиане же побивали иудеев камнями: иногда у городских ворот, иногда на улицах, иногда у вод, куда те приходили.
И однажды утром сказали иудеи им — христианам: «До каких пор терпеть нам это — и раздоры великие, и напасти частые? Дети наши камнями побиты: то у ворот городских, то на улицах, то на торжищах». И сказали иудеи христианам: «Изберите вы от себя искусного философа, а мы — от себя такого же. Кто кого превзойдёт в споре о вере — та вера и будет истинной: ваша ли вера — христианская? А иные из города выйдут вон, и после того споров не будет».
И избрали христиане мужа мудрого и красноречивого, в книгах разумного весьма — из честного рода Авраамова, из великого колена Аминадавова. Имя же ему было Елуфей. А иудеи избрали от себя мужа мудрого и искусного. Имя же ему было — Тарсей Иудеянин. И назначили они срок — день, и с того дня спорить о вере. И в назначенный день пришёл Тарсей Иудеянин на спор и привёл с собою сына своего — Малха. А христианин явился один. И начали они спорить о вере.
И сказал иудей христианину: «В Бытии Моисеевом рассказывается: “Сотворили Бог человека по образу Своему и по подобию”». Христианин же вопросил: «Разъясни мне, иудей: кому же говорил это Бог?» И ответил Тарсей: «Отцу и Духу».
И спросил христианин: «Почему не веруешь во Святую Троицу?» И ответил иудей: «Истолкуй же мне сам то, о чём спрашиваешь. Скажи о купине, что на горе Синайской, где кедры ливанские источают ладон. И о двух женах, что в зрелости: первая — румяна лицом, и очи её черны, словно чернилами густыми наполнены; вторая же — бела лицом и телом украшена, словно патиной покрыта. И дала она имена горам и холмам, что вокруг неё. Дева же та ходит в сапогах Адамовых; живости полна. Руку левую кладёт под главу свою, а белая обнимет тебя, и сосцами своими напоит тебя, и молоком белоснежным насытит.
И был город великий, но малолюдный. И жил в нём муж неимущий. И пришёл царь великий, желая захватить город, и осадил его. Но муж тот неимущий избавил город от пленения».
И ответил христианин: «То, о чём рассказал ты — Христа гроздь виноградная да терний во чреве Девы. Гора же — Святая Богородица. А кедры ливанские, ладон источающие — Иоанн Предтеча. Две жены в зрелости: румяная — Ветхий Закон, а белая — Вера Правоверная, которая обнимет тебя. Молоко же белоснежное, изливающееся — то есть учение от Книг Святых. Учение это полезно душе и наставляет к вечной жизни.
Город тот бывший и великий да сокровища в нём — церкви есть. А Муж тот мудрый и неимущий — Христос есть. Царь же превеликий, осадивший город, — это дьявол есть, желающий мир соблазном уловить. Но муж мудрый — Спаситель городу. А после же того утвердятся в городе сокровища книг неисчерпаемых. Всё видит Владыка Господь — и поможет Олоферию, поможет, превзойти иудея в споре».
И, воззрев на Олоферия, сказал иудей: «Воистину, христианин, превзошёл ты меня в споре о законе твоем. Истинна есть вера ваша, а наша — неистинна. Явилось Моисею на горе Синайской, законодателю нашему. Явилось Моисею — неистинно нам. Но вам, а затем и нам, явилось через Деву. И пророки Его возвещали, и проповедовали апостолы ваши, пальцем указав на Него. Кто был с Ним, образ раба принял.
И сказал иудей: «Не ведаешь ты, христианин, о двенадцати пятницах, что суть на пользу душам вашим». И, сказав это в горести души своей, вышел вон. Но остался там сын его, Малх.
И спросил Олуферий у Малха: «Если уж знают отцы ваши и дети ваши, знаешь ли ты, что есть двенадцать пятниц?» И ответил Малх: «Знаю, что есть двенадцать пятниц. Отняли Отрока двенадцати лет от учителей наших, ибо писаниям учил. И, вынув свиток из пазухи Его, прочитав — во гневе предали Его. А Самого на кресте распяли. И сотворили между собою клятву великую — не рассказывать никому. А если расскажет кто — свирепо мучим будет и вскоре смерть вкусит от родителей своих: от отца и от матери — от поганых родителей».
И сказал Алферий Малху: «Если бы знал ты о двенадцати пятницах, то воистину велик бы был у Бога христианского». И спросил Малх: «Сколь велик я был бы у Бога христианского?» И ответил ему Алферий: «Столь велик будешь ты у Бога христианского, как мученик Стефан, как страстотерпцы Пётр и Елпатий, и как мученик Христов Георгий. И предстоял бы ты на писаных иконах Святых в Церквах. А мы, грешные, когда сподобимся войти во храм Божий — тогда бы покрывали лица свои до земли, и открывались бы нам очи сердечные к Господу, и взывали бы: “Господи, помилуй!”. И мы бы тебя в лицо целовали и в стопы».
И ответил Малх Алферию: «Если бы достоин был войти в Церковь Божию — за это смерть бы вкусил от отца и от матери поганых». И начал ему сказывать:
1. Первая пятница временная — в шестой день месяца марта попрал Адам заповедь Божию и изгнан был из рая — в тот шестой день. Это первая временная пятница.
2. Вторая пятница — перед Благовещением. В ту пятницу убил Каин брата своего Авеля зависти ради. В третий час дня было то. И стал он первым мертвецом на земле — сын Адамов.
3. Третья пятница — Страстная: в которую распят был Христос. В девятый час дня, и по обетованию Отца восхотел взыскать овцу — заблудшую и погибшую.
4. Четвёртая пятница — перед Вознесением Господним, в которую низложены были Содом, Гоморра и три города с ними. В первый час дня.
5. Пятая пятница — перед Сошествием Святого Духа. В неё потомки Агари пленили страны многие. Загнал их Каргадил — в восьмой час дня. Мясо верблюжье ели и кровь козью пили. И множество святых сгорело в Иерусалиме. И изгнание было христиан из Иерусалима.
6. И шестая пятница — второго июля. Сия пятница бывает перед постом. В неё пленён был Иерусалим халдеями в годы пророка Иеремии. Во второй час дня, и было то — великое пленение. Тогда опустел Иерусалим на шестьдесят три года. Сказано нам из песней Сионских: «И уже не будут творить пред царём нечестивым, доколе пребывает он на земле своей». Тогда вели их путём долгим, по острым камням — по тысяче человек вместе. И кто гнал их по терниям — тому возвратятся дела его. Этого ради Давид пророк говорит Духом Святым: «Когда минует терние — за то воспоют нам: “Аллилуйя”, а не перед врагами своими слова возглашать будут в неделю ту».
7. Седьмая пятница — перед днём Покрова. В эту пятницу послал Господь десять казней на землю Египетскую рукою Моисея и Аарона: воскипела земля жабами, и напали на них полчища мух, а воды их превратил в кровь — в пятый час дня. В эту пятницу, братья, не ешьте ни молока, ни сыра; и трёх лет младенцам не давайте есть. Если же кто станет вкушать — нет христианина в нём, и разоряет закон апостольский. Если имеешь в себе насилие и старшему нагрубил — как же можешь приступить к Господу, не воздав за вину сию? Так святой апостол Пётр даёт ключ Царства Небесного и рая Божия, говоря о человеке беззаконном: «Много ты для себя трудился — о воде, и о хлебе, и о плодах земных; а ради Меня ни одного дня сего не можешь потерпеть».
8. Восьмая пятница — перед днём Успения Пресвятой Богородицы, месяца августа. В эту пятницу поднялись измаильтяне, словно крылатые, по морю, и пленили страны многие: от восхода солнца и до запада, даже до великого Рима. И владели они всей землёй шестьдесят три года; сии суть татары. И так же поступили они с Иерусалимом, но не от Господа было нашествие их. Гедеон внезапно напал на них — в седьмой час ночи и изгнал в пустыню, называемую Внутреннею; и будут владеть ею до седьмого тысячелетия, и попленят всю землю Русскую. В эту же пятницу Пресвятая Богородица восприяла Своё честное Успение.
9. Девятая пятница — перед Усекновением главы Иоанна Крестителя. В эту пятницу царь Ирод убил Иоанна Предтечу — в десятый час дня.
10. Десятая пятница — после Воздвижения Честного Креста. В эту пятницу Моисей разделил море жезлом и провёл народ Израиля, а врагов их покрыло море — в первый час дня.
11. Одиннадцатая пятница — перед днём апостола Андрея. В эту пятницу Иеремия пророк спрятал Ковчег Святыни Господней; взят он был ангелом и поставлен между двумя горами. Во второй час дня. И покрывает его облако огненное до Второго Христова Пришествия.
12. Двенадцатая пятница — в декабре месяце, по Рождестве Христове. В эту пятницу перебиты были младенцы царём Иродом, и пророк Захария убит был; кровь его пребывает во обличение иудеям. Эта пятница — урочная.
И рассказал ему все двенадцать пятниц по очереди. И вошёл Тарсей Иудеянин во храм и сказал Малху, услышав возвещение христианину о двенадцати пятницах: «Поскольку тайна эта — Бога Великого — мне уже была открыта, а у христиан неизвестна была прежде, и передал тебе это сын мой Малх — Алферий, молчи!»
И сказал Тарсей Иудеянин христианину Алферию: «Уловил\убедил ты меня в вере истинной — вере вашей христианской, однако и ты смутился от меня о двенадцати пятницах». И ответил Алферий: «Знаю о том, что есть двенадцать пятниц: у нас дети с двенадцати лет писаниям учатся и знают то они». И сказал Тарсей Иудеянин: «Алферий, не перекладывай на младших своих — расскажи мне о пятницах сам. А если не расскажешь — не выпущу тебя из покоев сих».
И начал ему Алферий пересказывать о пятницах, ради чего каждая сотворена была; объявлять стал их все по порядку.
И сказал Тарсей Иудеянин: «Алферий, признаю: уловил\убедил ты меня в вере истинной — вашей христианской вере; но и ты смущён был мною о двенадцати пятницах, коих прежде не слыхивал от христиан, — о них поведал тебе сын мой Малх».
И взял он сына своего за руку и повёл его на торжище своё. И сошлись к нему другие братья — иудеи, и сказали ему: «Тарсей Иудеянин! Убедил ты Альферия в вере! Истинна вера наша — иудейская!»
И сказал Тарсей Иудеянин иудеям: «Друзья мои и братья! Не спорьте с христианами о вере: истинна вера христианская! Но смущён был Алферий от меня о двенадцати пятницах, и никто из христиан того не ведал — но я сказал им всё, что знал».
«Сидел бес в образе человека и болтал ногами. Видевший это духовными очами спросил его: „Что же ты ничего не делаешь?“ Бес отвечал: „Да мне ничего не остаётся делать, как только ногами болтать — люди всё делают лучше меня“». (с) Амвросий Оптинский
Когда ждёшь шаманов и бубны, а находишь в тундре иконы Божьей Матери и Николая Чудотворца — это первый сюрприз. А когда узнаёшь, что оленеводы 40 лет возили с собой по замёрзшим просторам святыню, тайно вывезенную из храма в годы гонений, — это уже чудо. Как на Крайнем Севере строят храмы на вечной мерзлоте, а священники исповедуют до двух ночи и ездят к оленеводам на оленях
Кнопочные телефоны, WAP, GPRS, короче, детей и православных активистов в интернете ещё нет; мало у кого есть быстрый кабельный интернет, ибо это конец 2007 года
Были, причем представляли силу, вероятно, более мощную и активную, чем сейчас. И более мягкую.
На Премии Рунета 2006 был даже скандал, когда верхние строчки топа заняли православные сайты.
Конечно, была возмущенная общественность, но она тихо бухтела в своих заповедниках.
Собственно, вот пруфы:
Пять наиболее популярных православных общественных интернет-проектов будут совместно участвовать в «Народном голосовании» на «Премии Рунета-2006».
Поздно вечером 29 ноября на официальной церемонии вручения «Премии Рунета» (www.premiaruneta.ru) - общенациональной награды в области высоких технологий и интернета, - были подведены итоги специального «народного» конкурса, проводившегося в рамках «Премии». В течение 2 месяцев путем ежедневного голосования пользователи интернет выбирали из более чем 400 сайтов «народную десятку» - 10 интернет-проектов, пользующихся наибольшей популярностью у пользователей русского сектора всемирной компьютерной сети.
Ну и статья на хабре:
В ходе «народного» голосования «Премии Рунета» в десятке лидеров на данный момент — 5 сайтов православной тематики.
В Коране (сура 4:34) прямо предписана поэтапная процедура за непослушание: увещевать, избегать на супружеском ложе и побивать (слово «дараба»). При этом богословы веками спорят о степени допустимого: от символического удара палочкой до полного запрета на причинение боли. Но текст использует глагол «бить».
В Новом Завете нет ни слова о праве бить жену. Наоборот:
· «Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы» (Колоссянам 3:19) — прямой запрет жестокости.
· «Мужья, любите своих жен, как Христос возлюбил Церковь» (Ефесянам 5:25) — эталон жертвенной любви, а не насилия.
Главная разница: В Коране — разрешающая формулировка (пусть и с ограничениями), в Библии — абсолютный запрет на жестокость и требование любви.
Мученик, изображенный на иконе, был военачальником одного из подразделений римской армии третьего века от Рождества Христова. Открыто исповедовал Христа и за это получил обвинение от одного из центурионов, за приверженность Христианского учения и отказ поклоняться римским богам. За Христа он и пострадал.
Полное житие мученика можно почитать на Азбуке Веры. Я бы хотел пролить свет только на определенную часть его жития:
"Узнав о том, что случилось с сыном, отец Исидора (он был язычником) поспешил из Александрии на Хиос, чтобы просить сохранить Исидору жизнь, уверяя Нумерия, что сможет убедить его поклониться римским богам. Нумерий отдал молодого воина отцу, и тот различными доводами и лестью попытался отвратить сына от Христианства, доказать ему, что Иисус Христос был всего лишь выскочкой, возомнившим себя пророком, главой маленькой иудейской секты, казненным собственными соотечественниками, и уж конечно не тем, за кого цивилизованному римскому гражданину из Александрии стоило бы умереть. Однако Исидор не внял этим уговорам, отвечая лишь: “Если бы твой ум не был помрачен поклонением ложным богам, я бы несколькими словами показал тебе силу Того, Кто умер на Кресте, и как много благого принесла нам Его смерть”.
Прошло 1993(или 1996) лет с момента распятия Христа. И представьте, почти за 2 тысячи лет риторика вовсе не поменялась, а вера во Христа живёт и идет дальше. Аминь.