Грань между атеизмом и богоборчеством
Мир всем.
На Пикабу встречаются посты с разных сторон баррикад. С первой стороны находятся верующие люди и логика их вполне понятна: то что Евангелие будет проповедано всем народам говорил ещё Иисус Христос, а стало это возможно только с появлением интернета, онлайн переводчиков и ИИ. Проповедуя (без благословения или с ним на миссионерскую деятельность), они распространяют веру во Христа с надеждой, что 1 из 1000 может и сделать первый шаг в сторону веры.
Но другая сторона баррикад и их цель мне неясна. Это атеисты-богоборцы. Скажу честно для примера: большую часть своей жизни я не был человеком верующим. Даже в Пасху, когда шли все святить кулич, я предпочел не тратить на это даже час своего времени раз в год и занимался своими делами. Каждый день проходил мимо храма, но его вид никак меня не задевал, в ступор не вгонял, ненависть не вызывал. Для меня его просто не была, хотя он занимал обширное пространство и его сложно было не заметить. Я занимался своей жизнью, своей суетой. На работу иногда приглашали священников, чтобы те освятили помещения. Вызывали они у меня смешанные чувства: с одной стороны почему-то какой-то необъяснимый трепет (может, потому-что ни с монахами, ни со священниками я ни разу в жизни не говорил и не знал как себя с ними вести), с другой стороны скептицизм к происходящему. Короче говоря, большую свою часть жизни я прожил, никак не сталкиваясь ни с религией, ни с попами, ни с другими верующими людьми (встречались женщины в платочках, но они, как правило, просто шли домой либо после базара, либо после церкви. И от тех, что без платка, они не отличались. Из друзей верующих была только одна семья, но это были протестанты. У них были определенные запреты, но в целом они касались только их семьи. Ну и в доме не позволяли произносить гадостей по детской глупости и невоспитанности).
И вот вопрос к атеистам-богоборцам: что происходит такого в вашей жизни, что вы выходите на тропу антирелигиозной пропаганды? Это заговор, тренд? Если вы пишете, что верующие к вам лезут сами, то почему они к вам лезут и по какой причине? Почему у одних людей выходит так, что они ни разу с этим не пересекались, если хотят от этого отстраниться, а у вас выходит, что вы наступаете на одни и те же грабли?
Те кто сейчас пишет про ущемление прав неверующих законом о защите чувств верующих, можете привести примеры из своей жизни ущемления этих прав? Конкретно, вашей жизни. Не жизни блогеров, которые сделали какую-либо глупость ради просмотров, а потом все кинулись на их защиту.




