Ki4yA

Ki4yA

На Пикабу
рейтинг 4 подписчика 2 подписки 23 поста 0 в горячем
Награды:
ИИ-помощник Охотник за клещами

Грань между атеизмом и богоборчеством

Мир всем.
На Пикабу встречаются посты с разных сторон баррикад. С первой стороны находятся верующие люди и логика их вполне понятна: то что Евангелие будет проповедано всем народам говорил ещё Иисус Христос, а стало это возможно только с появлением интернета, онлайн переводчиков и ИИ. Проповедуя (без благословения или с ним на миссионерскую деятельность), они распространяют веру во Христа с надеждой, что 1 из 1000 может и сделать первый шаг в сторону веры.

Но другая сторона баррикад и их цель мне неясна. Это атеисты-богоборцы. Скажу честно для примера: большую часть своей жизни я не был человеком верующим. Даже в Пасху, когда шли все святить кулич, я предпочел не тратить на это даже час своего времени раз в год и занимался своими делами. Каждый день проходил мимо храма, но его вид никак меня не задевал, в ступор не вгонял, ненависть не вызывал. Для меня его просто не была, хотя он занимал обширное пространство и его сложно было не заметить. Я занимался своей жизнью, своей суетой. На работу иногда приглашали священников, чтобы те освятили помещения. Вызывали они у меня смешанные чувства: с одной стороны почему-то какой-то необъяснимый трепет (может, потому-что ни с монахами, ни со священниками я ни разу в жизни не говорил и не знал как себя с ними вести), с другой стороны скептицизм к происходящему. Короче говоря, большую свою часть жизни я прожил, никак не сталкиваясь ни с религией, ни с попами, ни с другими верующими людьми (встречались женщины в платочках, но они, как правило, просто шли домой либо после базара, либо после церкви. И от тех, что без платка, они не отличались. Из друзей верующих была только одна семья, но это были протестанты. У них были определенные запреты, но в целом они касались только их семьи. Ну и в доме не позволяли произносить гадостей по детской глупости и невоспитанности).

И вот вопрос к атеистам-богоборцам: что происходит такого в вашей жизни, что вы выходите на тропу антирелигиозной пропаганды? Это заговор, тренд? Если вы пишете, что верующие к вам лезут сами, то почему они к вам лезут и по какой причине? Почему у одних людей выходит так, что они ни разу с этим не пересекались, если хотят от этого отстраниться, а у вас выходит, что вы наступаете на одни и те же грабли?
Те кто сейчас пишет про ущемление прав неверующих законом о защите чувств верующих, можете привести примеры из своей жизни ущемления этих прав? Конкретно, вашей жизни. Не жизни блогеров, которые сделали какую-либо глупость ради просмотров, а потом все кинулись на их защиту.

Показать полностью
1

Ответ kimdmitri в «Про доказуемость веры»3

Это называется свидетельство о крещении. Его просят при поступлении в семинарию и другие богословские учреждения, обучающих священников, иконописцев. Если женат, то и ещё свидетельство о венчании.

Похоже, что ваш вопрос закрыт, как и многих других.

10

Церковная свеча

Добрый день, пост создан для верующих людей (или около того). Атеистам этот пост читать, сразу пишу, что смысла нет. Тема уже баян - это церковная свеча. Периодически проскакивают вопросы от не совсем ясного вероисповедания людей: "Почему я обязан покупать церковную свечу в храме? Почему не могу принести свою? Это что, плата за вход? Это дом Божий, я сюда молиться пришел".
И вот этим постом я хочу дать трезвенную таблетку.

Рассказываю на своем примере: свечи для входа в храм и молитвы покупать необязательно. Я их редко беру сам (практически никогда), являясь постоянным прихожанином. Вместо этого делаю пожертвования в ящик или продуктами, которые идут в трапезную монахов. Т.е., хочешь - бери, хочешь - не бери.

Стоимость свечи 15 руб. Конечно, возможно на Озоне 1000 штук стоит дешевле. Но тут возникает вопрос: зачем тебе столько свечей? Но ладно, твое это дело. Может просто будут лежать, пыль собирать, а может и вправду в храме ты их поставишь все. Но ясно только одно, что делается это с целью экономии.

Но тут Христос говорит: кто верен в малом, тот будет верен и во многом. Если ты в малом, т.е. 15 руб для тебя жалко (по какой-либо причине: зажал, неприязнь к священникам чтобы им ничего не досталось, - хотя зачем лезть на этот водопой, если ты знаешь, что встретишь там льва), не смог пожертвовать и оторвать от себя, то как тогда ты будешь верен во многом, когда, допустим, тебя заставят отказаться от веры в угоду другой угрозами. Как ты тогда способен будешь оторвать свою жизнь (пожертвовать Христу, другими словами)? А я напомню всем, что наивысшая награда для христианина это умереть за Христа (кто подумает, что это сектантство, почитайте жития святых и вспомните слова Спасителя: «Ибо кто хочет душу свою спасти, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сохранит её». (Лк 9:24)). Это тот идеал, к которому нужно правда стремиться и которым обладали многие женщины Советского союза, ходящие в храмы в непростой период. Мужчины бежали сразу, обычно. Сегодня день памяти кстати священномученика Митрофана Китайского. В 1900 году во время восстания против иностранцев в Китае здание с 70 христианами сожгли (намеренно. Все знали, что это было здание христианской миссии). Бежали почти все мужчины, остался только священник с женщинами и детьми внутри.

Предательство с чего-то начинается. Как у Иуды. Ещё до того как он предал прослеживалась его натура: "Зачем, Господи, она разливает драгоценное миро, если этот сосуд можно было продать за 300 динариев и раздать нищим". Очевидно, как казначей, Иуда конечно думал и о своей выгоде из этой продажи, раз 30 его заставили продать учителя.

Мы смеялись над бандитами которые в 90-ые грабили и ходили в храм одновременно искуплять грехи. Но смеяться нужно над самим собой, потому-что в молитвах перед причастием мы читаем: "Прими же нас как разбойника, а не как Иуду". Мы хуже разбойника, а следовательно уже не лучше Иуды, зажимая даже 15 руб. (не говоря уже о жизни)

Надеюсь, что это будет поводом для размышления над своей позицией.

Показать полностью

Ответ на пост «Противопоставление науки и религии- это сатанизм?»1

Не впервые христиане терпят поношения ради имени Господа своего. Сперва от фарисеев и язычников, затем от ересей (ариане, иконоборцев, нигилистов и т.д.), сейчас от ярых атеистов
Ярых стоит даже выделить, ведь есть пассивные неверующие, которые не имеют цели бороться с Господом.

Почему так происходит?
Амвросий Оптинский в своих душеполезных поучениях писал: у Антихриста есть свои предтечи, которые должны подготовить мир к его приходу. Эти радикальные течения и являются этими самыми предтечами.

Дух антихристов от времён апостольских действует через своих предтечей, как пишет апостол: «Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь» . Апостольские слова «удерживающий теперь» относятся к предержащей власти и церковной власти, против которой предтечи антихриста и восстают, чтобы упразднить и уничтожить оную на земле. Потому что антихрист, по объяснению толковников Святого Писания, должен прийти во время безначалия на земле. А пока он ещё сидит на дне ада, то действует через предтечей своих. Сперва он действовал через разных еретиков, возмущавших Православную Церковь, и особенно через злых ариан, людей образованных и придворных; а потом действовал хитро через образованных масонов; а наконец, теперь через образованных нигилистов стал действовать нагло и грубо, паче меры. Но «обратится болезнь их на главу их», по сказанному в Писании (Пс. 7:17). Не есть ли крайнее безумие трудиться изо всех сил, не щадя своей жизни, для того, чтобы на земле повесили на виселице, а в будущей жизни попасть на дно ада, в тартар, на вечное мучение. Но отчаянная гордость ни на что не смотрит, а желает всем высказать своё безрассудное удальство.

Показать полностью
6

Притча о бесе

«Сидел бес в образе человека и болтал ногами. Видевший это духовными очами спросил его: „Что же ты ничего не делаешь?“ Бес отвечал: „Да мне ничего не остаётся делать, как только ногами болтать — люди всё делают лучше меня“». (с) Амвросий Оптинский

0

Ответ Sherepe в «Суд в Москве вынес приговор девушке, сделавшей кальян на куличе»12

Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими. Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху. Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками; и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. (Мф 26:18-21)

Уважаемый комментаторы, упирающиеся на Священное Писание и критикующие верующих в незнании Библии, в ветхозаветной пасхе действительно ели пресный хлеб (называемая пасха. Слово пасха пришла вообще к нам из греческого языка, на котором было написано Евангелие). И принято было есть пасху у иудеев стоя, даже не сидя. Потому-что это яство, которое готовили на Пасху считалось и считается священной, ритуальной пищей, от которой не должно остаться крошек.

Да и не только к пасхе такое отношение, а к любому хлебу. Перед едой у верующих принято благословлять еду (по примеру Христа, когда тот переломил 5 хлебов и вознес очи к небу). На Всенощном бдении, после того как священники помазывают мирян елеем и раздают им благословенный хлеб с вином, крошки которые остаются высыпают до конца в руки верующим, чтобы они доели. Никто не сбрасывает крошки в мусорку.
И такое отношение к хлебу должно быть у всякого человека, я считаю, а не только верующего. Ведь кто-то эту пшеницу сеял, кто-то муку молол, а кто-то этот хлеб пек. Все забыли голодоморы, когда люди даже собак, кошек и друг друга ели.

В тексте сказано, что Христос не ел пасху стоя, а возлежал с учениками. Потому-что Христос - Бог, и это его Новый Завет. И мы, принимая Новый Завет, теперь не празднуем Пасху, как делали это иудеи в Старом Завете. Если евреи праздновали на Пасху освобождение из Египта (и сейчас празднуют в иудаизме), то православные христиане (если вы относитесь к ним, а не к евреям) празднуют Воскрешение Христа и в честь этого праздного события ставят на стол сладкую Пасху, и едят её сидя (не стоя), как Христос.

Определитесь, кто вы. Если вы евреи и не принимаете Христа, то ешьте пасху стоя, пресную, и вспоминайте освобождение из Египта. Если вы православные, то садитесь за стол и довольствуйтесь сладкой пасхой с изюмом после Великого поста и другими яствами. Но ни та, ни другая религия не даёт повода пренебрегать хлебом, пасхой и т.д. И человеческая мораль тоже. Даже свинья не станет хлеб переводить.

Если вы считаете себя наследниками ваших дедов, то вспоминайте времена блокады Ленинграда, когда люди сидели без еды.

Показать полностью

Помощь людям

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПОСТ, ВСЯ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА СЮДА: Нужен совет

Уважаемые пикабутяне, нужен совет как правильнее организовать сбор материальной помощи погорельцам?
Дано: у тёти с дядей сгорел дом, амбар, баня (которой года три) и сарай. Короче сгорело все что было на участке... Но если дом был деревенский и достаточно старый (его не так жалко как будто), в нём была техника, вещи, и самое для меня грустное и обидное в амбаре хранились инструменты, которые долго и упорно собирал себе дядя. Только в прошлом году хвастался новым мотоблоком, радовался покупке как ребенок... И вот за одно утро все нажитое упорным трудом и годами, все пропало...
Очень хочется со своей стороны оказать хоть какую то помощь, не только физическую, но и поспособствовать помощи материально. Статусы выложены, группы проинформированы, может можно куда нибудь ещё закинуть информацию?

Показать полностью 4
3

Память Мученика Исидора Хиосского

Память Мученика Исидора Хиосского

Мученик, изображенный на иконе, был военачальником одного из подразделений римской армии третьего века от Рождества Христова. Открыто исповедовал Христа и за это получил обвинение от одного из центурионов, за приверженность Христианского учения и отказ поклоняться римским богам.
За Христа он и пострадал.

Полное житие мученика можно почитать на Азбуке Веры. Я бы хотел пролить свет только на определенную часть его жития:

"Узнав о том, что случилось с сыном, отец Исидора (он был язычником) поспешил из Александрии на Хиос, чтобы просить сохранить Исидору жизнь, уверяя Нумерия, что сможет убедить его поклониться римским богам. Нумерий отдал молодого воина отцу, и тот различными доводами и лестью попытался отвратить сына от Христианства, доказать ему, что Иисус Христос был всего лишь выскочкой, возомнившим себя пророком, главой маленькой иудейской секты, казненным собственными соотечественниками, и уж конечно не тем, за кого цивилизованному римскому гражданину из Александрии стоило бы умереть. Однако Исидор не внял этим уговорам, отвечая лишь: “Если бы твой ум не был помрачен поклонением ложным богам, я бы несколькими словами показал тебе силу Того, Кто умер на Кресте, и как много благого принесла нам Его смерть”.

Прошло 1993(или 1996) лет с момента распятия Христа. И представьте, почти за 2 тысячи лет риторика вовсе не поменялась, а вера во Христа живёт и идет дальше. Аминь.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества