Сообщество - Все о медицине

Все о медицине

14 609 постов 41 912 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

Все о медицине
Здоровье Здоровье

Как мы неправильно пьем самую популярную таблетку от желудка

У каждого второго в аптечке лежит блистер омепразола, пантопразола или любого другого препарата из группы ИПП (ингибиторов протонной помпы). Нам выписывают их от гастрита, изжоги, рефлюкса или в качестве защиты желудка при приеме обезболивающих. Это гениальные препараты с мощнейшей доказательной базой.

Но тут есть один парадокс. Более 70% пациентов принимают их абсолютно неправильно, сводя эффективность лечения к нулю!

Как делает большинство? Ну вот схватило у них желудок после острой еды или началась изжога. Человек послушно идет к аптечке, глотает капсулу омепразола и ждет облегчения. Либо пьет таблетку утром, прямо во время завтрака, запивая ее вместе с бутербродом.

Все мы привыкли относиться к ИПП как к огнетушителю. Но омепразол это не мел и не сода (как антациды типа Ренни или Альмагеля), которые просто физически гасят кислоту в желудке здесь и сейчас.

С точки зрения фармакологии, капсула ИПП вообще не работает внутри самого желудка!

Когда вы ее глотаете, она проходит транзитом в кишечник, там всасывается в кровь и уже по кровеносному руслу возвращается обратно к стенкам желудка. Там она находит париетальные клетки - те самые микроскопические "помпы", которые производят соляную кислоту, и блокирует их.

И здесь кроется главный научный нюанс.

Эти помпы уязвимы для лекарства только в момент своей активности, то есть когда вы едите.

Если вы выпили капсулу вместе с едой (или после)- помпы уже проснулись, выбросили кислоту и закрылись. Лекарство приплыло с кровью, но двери заперты. Оно циркулирует вхолостую и выводится печенью.

Если вы выпили таблетку на ночь и легли спать (не поев), то помпы УЖЕ не активны. Лекарство покружится в крови свои 1,5-2 часа и исчезнет без следа.

Чтобы препарат сработал, нужно устроить идеальную встречу лекарства и проснувшихся клеток в одну секунду.

Любые ИПП пьются строго за 30-45 минут до еды (идеально перед завтраком). За эти полчаса таблетка успевает раствориться в кишечнике и попасть в кровь.

Больше разборов с позиций доказательной медицины - на моем канале в MAX

Показать полностью
3

Чего больше:пользы или вреда для организма при подъёме по лестничным маршам?

Последнее время работаю в многоквартирных домах, которые ещё строятся. Лифт ещё не запущен и много приходится подниматься, спускаться по лестнице. То инструмент поднять, то удлинитель протянуть.

Интересно, полезно ли много ходить по лестнице? Кто-то говорит, что для сердца полезна нагрузка, другие - наоборот, что колени убьются быстро.

Интересно ваше мнение

99

Ответ на пост «Про диабет и диету»1

Блин, пожалуйста, не верьте этой статье потому, что запреты назвали карательными и разрешили всё есть.
В конце вот упомянули, что можно четверть тарелки ЦЕЛЬНОЗЕРНОВЫХ макарон.

Понимаете, не больше. Это значит, что нельзя обычные макароны, рис, картошку и всё что было выше перечислено.

Особенно обычный рис и картошку. с них инсулин и глюкоза взлетает как ракета, сильнее чем от тортиков даже.

Т.е. из углеводов реально нельзя всё, что назвали "карательной медициной", а именно ВСЕ быстрые. А из "средних" типо цельнозерновых продуктов и риса с оболочками, можно четверть тарелки, где остальное НЕ быстрые углеводы.

Сам предбиабетик с жировым гепатозом (ну сахар зашкаливать не начал на постоянке, не поставили диабет), а сейчас инсулин благополучно снижается, инсулинорезистентность уменьшается, жир уходит, печень пришла в норму.
Я позволяю максимально качественные сладости очень редко, сразу после приёма пищи, где было менее 25% "средних" углеводов.
А ещё движение обязательно нужно, с этим конечно труднее :)

Всё это конечно поверхностно и лучше диабет самим изучать, кто хочет жить подольше. Но статья больше похожа на то, чтоб людей ввести в заблуждение сделать акцент на легком решении и заветное "можно всё".

Показать полностью

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

630
Все о медицине
Здоровье Здоровье

Про диабет и диету1

П: «Док, мне поставили диабет 2 типа. Врач дал какую-то распечатку, а там зачеркнуто вообще ВСЁ! Ни картошки, ни макарон, ни бананов, ни хлеба. Оставили только капусту и вареную грудку. Да я лучше с высоким сахаром буду жить, чем так страдать!»

Пациенту ставят диагноз, вручают «расстрельный список» продуктов, он две недели давится пресной травой, впадает в депрессию, срывается на торт и решает, что лечиться бесполезно. Ну прям жизненно.

Что я отвечаю?

Я: Мы врачи, давно ушли от этой карательной диетологии! При диабете 2 типа можно есть почти всё, если делать это с умом. Но есть 3 категории продуктов, которым реально нужно объявить жесткий бойкот.

Щас все разберу.

Ваши кровеносные сосуды, идеальные, гладкие трубы.

Глюкоза (ну, сахарок) топливо для клеток.

Инсулин = грузчики, которые берут топливо из труб и заносят в клетки (на заводы).

При диабете 2 типа грузчиков много, но замки на дверях заводов заржавели (инсулинорезистентность). Двери не открываются. И всё это топливо остается плавать в трубах. Если сахара становится слишком много, кровь превращается в густой, липкий сироп с осколками стекла. Этот сироп царапает стенки сосудов изнутри, разрушая глаза, почки и сердце.

Ну, что ж КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя?

1. Жидкий сахарок

Сладкие газировки, соки, сладкий чай или кофе с сиропом.

Почему? Потому что жидкость не требует переваривания в желудке.

Она всасывается моментально! Вы выпили стакан сока и в ваши сосуды за секунду рухнула тонна сахара.

Грузчики в панике, заводы закрыты, сахар рвет сосуды. Жидкие калории = абсолютное зло при диабете.

2. Отдел для диабетиков

Вы идете в супермаркет и радостно покупаете печенье, вафли и конфеты на полке «Для диабетиков».

Ведь там нет сахара, там фруктоза!

Российские клинические рекомендации говорят, фруктоза в качестве сахарозаменителя не рекомендуется!

Фруктоза не повышает сахар в крови напрямую, это правда. Но она летит прямиком в печень, где моментально превращается в жир, что еще сильнее усугубляет ту самую инсулинорезистентность (замки на клетках ржавеют окончательно). Плюс, в этих «диабетических» вафлях куча калорий и маргарина.

3. Трансжиры

Маргарин, дешевые покупные торты, рулеты с длительным сроком хранения, фастфуд.

Диабет страшен не сам по себе. Он убивает через сердечно-сосудистые катастрофы (инфаркты и инсульты). А трансжиры, идеальный строительный материал для тех самых холестериновых бляшек, о которых я постоянно рассказываю. Если у вас диабет, ваши сосуды и так под ударом. Трансжиры просто добивают их контрольным выстрелом.

А как же картошка, макароны и фрукты?!

А вот их МОЖНО!

Следуйте «Правилу тарелки». Если вы съедите тарелку пустых макарон, сахар взлетит. Если на тарелке, половина свежих овощей (клетчатка), четверть мяса/рыбы (белок) и четверть макарон из твердых сортов пшеницы, сахар поднимется плавно и аккуратно. Клетчатка и белок сработают как подушка безопасности, не дав углеводам быстро всосаться.

Больше интересных и полезных публикаций в моем канале МАХ

Показать полностью
67

Жизнь после операции: что вас ждет

Записал короткое видео с базовыми рекомендациями, которые даю пациентам при выписке. Внутри разобрал два самых важных момента, от которых напрямую зависит ваше самочувствие в первые дни:

▫️ Положение тела: в каких позах можно лежать, почему мы ограничиваем сидение и как правильно делать перерывы, чтобы избежать отека раны.
▫️ Обезболивание: почему системный прием препаратов строго по часам работает намного эффективнее, чем таблетка «когда уже заболело».

Все подробности в видео

Показать полностью
68
Все о медицине
Здоровье Здоровье

Синдром Жильбера

П: «Утром прочитала ваш пост про желчный пузырь, пошла пересматривать свои анализы, а там билирубин в красной зоне! Врач когда-то ставил какой-то синдром Жильбера»


Синдром Жильбера = ваша генетическая особенность. С ней живут долго, счастливо и абсолютно полноценно.

Представьте, что эритроциты (красные кровяные тельца) = рабочие машины в нашем организме.

Когда они стареют и ломаются (примерно через 120 дней), они отправляются на утилизацию.

При их разрушении образуется токсичный «мусор», свободный (непрямой) билирубин.

Этот мусор отправляется на наш главный мусороперерабатывающий завод, куда, куда? да прям в печень.

Там работает специальный сотрудник (фермент УДФ-глюкуронилтрансфераза), чья задача, упаковать этот токсичный мусор в безопасный пакет (превратить в прямой билирубин) и слить его в желчь, чтобы кишечник вывел его из организма.

Ну и при синдроме Жильбера, этот самый «сотрудник-упаковщик» от природы немножечко ленив.

Он работает всего на 30% от своей мощности.

В спокойной обстановке он кое-как справляется с объемом мусора.

Но как только на завод поступает слишком много отходов или условия труда ухудшаются, сотрудник не успевает! Неупакованный мусор (непрямой билирубин) скапливается в крови, и ваши глаза (склеры) или кожа приобретают легкий лимонно-желтый оттенок.

Когда «ленивый сотрудник» бросает работу?

У людей с Жильбером билирубин взлетает не просто так.

1. Голодание. Помните наш утренний разговор? Интервальное голодание, пропуск приемов пищи, жесткие диеты = стресс, который мгновенно блокирует работу нашего фермента.
2. Стресс и недосып. Ночные смены, о которых я тоже говорил, и нервное истощение.
3. Интенсивный спорт. Тяжелые, изматывающие тренировки.
4. Инфекции. Банальная простуда с высокой температурой.
5. Алкоголь.

Это опасно? Печень разрушается?

Я: НЕТ.

При синдроме Жильбера печень абсолютно здорова! Если вы сдадите печеночные ферменты (АЛТ, АСТ), они будут идеальными.
Завод цел, просто один сотрудник работает медленно. Эта особенность НЕ приводит к циррозу, гепатиту или раку.

Кстати, у Жильбера есть и крутой бонус!

Доказано, что слегка повышенный билирубин работает в крови как мощный природный антиоксидант. По статистике, люди с синдромом Жильбера реже страдают от атеросклероза и сердечно-сосудистых катастроф. Так что это в каком-то смысле «бонусная» мутация.

Как лечить-то?

Если билирубин повышен незначительно, а вы чувствуете себя прекрасно (ну, может, только белки глаз чуть пожелтели на фоне стресса), никакие таблетки вам не нужны.

Забудьте про токсичный фенобарбитал (Корвалол), которым любили «сбивать» билирубин в прошлом веке. Он бьет по нервной системе сильнее, чем помогает.

Ваша главная таблетка = образ жизни.

1. Регулярное питание! Не допускайте чувства сильного голода (3-4 полноценных приема пищи, чтобы желчный работал, а фермент не спал).
2. Пейте достаточно обычной воды (не менее 1.5–2 литров).
3. Избегайте тяжелого физического переутомления и высыпайтесь.

Чтобы поставить точку в диагнозе раз и навсегда, достаточно один раз в жизни сдать, генетический тест (анализ на мутацию гена UGT1A1).

Если там 7/7, добро пожаловать в клуб «жильбериков»!

Многим, наверное, показалась странной картинка к посту. При чем тут безумный начальник полиции из фильма «Такси»?

Это мой любимый комедийный герой детства, а сам фильм я пересматривал раз сто!

Но врачебная профдеформация абсолютно беспощадна. Я по сей день упорно называю его комиссаром ЖИЛЬБЕРОМ. А зовут его Жибер, но ничего не могу с собой поделать! Для меня он Жильбер, хорошего Вам дня!

Синдром Жильбера

Больше интересных и полезных публикаций в моем канале МАХ

Показать полностью 1
244
Все о медицине
Здоровье Здоровье

Что должно быть в детской аптечке

Про отдельную детскую аптечку вспоминают на отдыхе, в дороге, где нибудь в 2 часа ночи, когда у ребенка 39.5, а под рукой только взрослые таблетки и советы с ваших интернетов.

Детская аптечка во многом дублирует нашу, но имеет весьма критичные, жизненно важные нюансы. Про них почему то постоянно забывают.

Надо понимать, что у детей мы лечим килограммы, а не возраст.

И как раз самая частая причина паники кроется в инструкции. Производители пишут усредненные цифры: "от 3 до 5 лет - 5 мл". Но один ребенок в 4 года весит 15 кг, а другой 22 кг! Лекарство работает с массой тканей, а не с датой в свидетельстве о рождении!

Из за слепой веры упаковке дети получают микродозы, которые не работают.

А ведь дозировка жаропонижающих рассчитывается строго по весу.

-Ибупрофен - 10 мг на 1 кг веса.

-Парацетамол - 15 мг на 1 кг веса.

По способу приема
Никаких четвертинок от взрослой таблетки, растолченных в ложке. Только детские формы! Сладкие суспензии (сиропы) или ректальные суппозитории (свечи). Свечи идеальны, если малыша тошнит на фоне высокой температуры или он наотрез отказывается глотать сироп.

Что нужно немедленно выбросить из детской аптечки?

Всякие "подниматели" иммунитета
Сиропы, капли и свечи с приставкой -ферон, которые родители горстями дают детям перед садиком, чтобы те не болели. Наука еще не создала доказанно эффективную таблетку для поднятия иммунитета. Запомните, это агрессивный коммерческий миф. Ребенок должен болеть своими легкими ОРВИ. Только так его иммунная система знакомится с миром и обучается.

Сиропы от кашля (муколитики)
Абсолютное зло для малышей до 4-5 лет. Муколитики разжижают мокроту и увеличивают ее объем. Проблема в том, что у маленьких детей физиологически слабый кашлевой толчок. Они не могут выплюнуть это огромное количество слизи, отсюда затяжной бронхит, пневмония.

Уксус и водка
Казалось бы, прошлый век, но детей до сих пор обтирают спиртом или уксусом для физического охлаждения. Кожа ребенка это поверхность с огромной площадью всасывания и близко расположенными капиллярами. Растирая горячего малыша водкой, вы к температурной интоксикации своими руками добавляете тяжелейшее алкогольное отравление.

Что должно быть в детской аптечке
Для 95% детских болезней вам нужны всего три вещи:

1.Безопасные жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол) с правильным расчетом.

ГИПЕРВАЖНО: По современным стандартам доказательной медицины (рекомендации AAP, ВОЗ, UpToDate) температуру сбивают исключительно по самочувствию ребенка, а не по достижении конкретной цифры на градуснике!

2.Физраствор (солевые капли) для бесконечного промывания носа и увлажнения слизистых.

3.Препараты для отпаивания (пероральная регидратация) специальные солевые порошки, которые спасут от обезвоживания при высокой температуре или кишечной инфекции.

Друзья, все это я написал разумеется в ознакомительных целях, поэтому все равно не забывайте проконсультироваться с вашим лечащим врачом для принятия решений.

Больше разборов с позиций доказательной медицины - на моем канале в MAX

Показать полностью
13

Ошибка тактики врача

Серия Ошибки тактики

На приеме

Больной 24 лет жалуется на распирающее чувство в ногах, усиливающееся при прекращении движения. При том, со слов больного "Если потерпеть 30-40 секунд - чувство распирания проходит". Принимает миртазапин 30 мг по поводу депрессивного эпизода. Имеет обширный анамнез.

Анамнез болезни

Впервые сниженное настроение появилось два года назад, тогда беспокоила ангедония, слабость, снижение качества сна, повышение аппетита; за пол года прибавил 22 кг в весе. Перестал заниматься привычной активностью и обратился к психиатру. Тогда был назначен сертралин 50 мг: больной ощутил улучшение через месяц приема, но эффект был недостаточный из-за повышения тревоги, дозу увеличили до 100 мг - тревога усилилась. Далее переход на флуоксетин - стал беспокоить дискомфорт в ногах в покое; установлен диагноз соматоформного вегетативного расстройства и назначен пароксетин 20 мг с выходом до 40. Беспокойство в ногах усилилось.

Больной прекратил прием препарата и обратился к неврологу: тот расценил состояние как акатизию и назначил амитриптилин 50 мг + бипериден 4 мг с отменой пароксетина. Стал жаловаться на сухость глаз, задержку мочеиспускания; дискомфорт в ногах сначала прошел, но затем снова стал беспокоить.

Далее обращение к психиатру: назначен алимемазин 10 мг + эсциталопрам 20 мг с отменой предыдущих препаратов. Дискомфорт в ногах стал "невыносим" - попытка самоубийства (Неудачная) - госпитализация в психиатрическую больницу.

Проведено обследование и установлен дефицит железа - ферритин 24; ТТГ, Т3, Т4 - в норме; D(25)OH (Витамин Д) - в норме; МРТ мозга - без патологий. Назначено лечение: внутривенное введение железа, диета аминокислотами, отменены все предыдущие назначения, больной переведен в неврологию. Дискомофорт в ногах на время лечения перестал беспокоить.

Выписан, не наблюдался, лечение не принимал; через пол года пришел к психиатру - назначен миртазапин (Жалобы на депрессию были, но депрессивный эпизод - тяжелый из-за попытки суицида ранее). Больной принимал, дискомфорт в ногах снова стал беспокоить. Настоящий прием описан выше.

Диагноз

Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов - F32.2.

Лечение

Возобновление препаратов железа, миртазапин продолжать, добавить прегабалин с 75 мг титрование до 300 мг. Направлен к терапевту для исключения хронической кровопотери или нарушений функции ЖКТ.

Ошибка

Ошибка заключалась в том, что больной страдал дефицитом железа и реакция акатизии на все психотропные средства - одно из типичных проявлений латентного (А тем более клинического) дефицита железа.

Алимемазин и эсциталопрам при уже известной акатизии - не подходят, так как оба препарата вызывают ее, причем, алимемазин вовсе нейролептик первого поколения и имеет высокий риск (Но дозозависимый).

Попытка суицида спровоцирована акатизией - импульсивным решением больного, но на фоне депрессии, потому - миртазапин, как антидепрессант потребуется для лечения. Обычно, миртазапин, тразодон - назначают для коррекции акатизии на СИОЗС, но только off label. Но при дефиците железа - любой препарат, влияющий на дофамин может стать провокатором акатизии. Поэтому, поскольку антидепрессант необходим, а акатизия имеется - назначается прегабалин.

Проведение лечения депрессии практически невозможно (Или крайне затруднено) на фоне хронического дефицита железа (Из-за рецидива акатизии после лечения в неврологии), но не столько из-за неэффективности антидепрессантов (Они будут эффективны), сколько из-за низкого комплаенса.

В неврологии дефицит железа, по видимому, был не восполнен и (Или) не была назначена поддерживающая доза. Следует определить причину дефицита: возможно, хроническое кровотечение или особенность метаболизма.

Еще больше интересного о профессиональной психиатрии здесь: https://t.me/psychopathology_active
В этом телеграмм канале посты оформлены более презентабельно (На мой взгляд), что не позволяет площадка пикабу.
Канал подойдет только тем, кто интересуется психиатрией на уровне работника/студента медицины. Буду счастлив, если поддержите его своей подпиской. Обещаю - никакой рекламы :)

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества