Как мы неправильно пьем самую популярную таблетку от желудка
У каждого второго в аптечке лежит блистер омепразола, пантопразола или любого другого препарата из группы ИПП (ингибиторов протонной помпы). Нам выписывают их от гастрита, изжоги, рефлюкса или в качестве защиты желудка при приеме обезболивающих. Это гениальные препараты с мощнейшей доказательной базой.
Но тут есть один парадокс. Более 70% пациентов принимают их абсолютно неправильно, сводя эффективность лечения к нулю!
Как делает большинство? Ну вот схватило у них желудок после острой еды или началась изжога. Человек послушно идет к аптечке, глотает капсулу омепразола и ждет облегчения. Либо пьет таблетку утром, прямо во время завтрака, запивая ее вместе с бутербродом.
Все мы привыкли относиться к ИПП как к огнетушителю. Но омепразол это не мел и не сода (как антациды типа Ренни или Альмагеля), которые просто физически гасят кислоту в желудке здесь и сейчас.
С точки зрения фармакологии, капсула ИПП вообще не работает внутри самого желудка!
Когда вы ее глотаете, она проходит транзитом в кишечник, там всасывается в кровь и уже по кровеносному руслу возвращается обратно к стенкам желудка. Там она находит париетальные клетки - те самые микроскопические "помпы", которые производят соляную кислоту, и блокирует их.
И здесь кроется главный научный нюанс.
Эти помпы уязвимы для лекарства только в момент своей активности, то есть когда вы едите.
Если вы выпили капсулу вместе с едой (или после)- помпы уже проснулись, выбросили кислоту и закрылись. Лекарство приплыло с кровью, но двери заперты. Оно циркулирует вхолостую и выводится печенью.
Если вы выпили таблетку на ночь и легли спать (не поев), то помпы УЖЕ не активны. Лекарство покружится в крови свои 1,5-2 часа и исчезнет без следа.
Чтобы препарат сработал, нужно устроить идеальную встречу лекарства и проснувшихся клеток в одну секунду.
Любые ИПП пьются строго за 30-45 минут до еды (идеально перед завтраком). За эти полчаса таблетка успевает раствориться в кишечнике и попасть в кровь.

