Ошибки тактики
18 постов
18 постов
22 поста
64 поста
11 постов
10 постов
2 поста
Больной 24 лет жалуется на распирающее чувство в ногах, усиливающееся при прекращении движения. При том, со слов больного "Если потерпеть 30-40 секунд - чувство распирания проходит". Принимает миртазапин 30 мг по поводу депрессивного эпизода. Имеет обширный анамнез.
Впервые сниженное настроение появилось два года назад, тогда беспокоила ангедония, слабость, снижение качества сна, повышение аппетита; за пол года прибавил 22 кг в весе. Перестал заниматься привычной активностью и обратился к психиатру. Тогда был назначен сертралин 50 мг: больной ощутил улучшение через месяц приема, но эффект был недостаточный из-за повышения тревоги, дозу увеличили до 100 мг - тревога усилилась. Далее переход на флуоксетин - стал беспокоить дискомфорт в ногах в покое; установлен диагноз соматоформного вегетативного расстройства и назначен пароксетин 20 мг с выходом до 40. Беспокойство в ногах усилилось.
Больной прекратил прием препарата и обратился к неврологу: тот расценил состояние как акатизию и назначил амитриптилин 50 мг + бипериден 4 мг с отменой пароксетина. Стал жаловаться на сухость глаз, задержку мочеиспускания; дискомфорт в ногах сначала прошел, но затем снова стал беспокоить.
Далее обращение к психиатру: назначен алимемазин 10 мг + эсциталопрам 20 мг с отменой предыдущих препаратов. Дискомфорт в ногах стал "невыносим" - попытка самоубийства (Неудачная) - госпитализация в психиатрическую больницу.
Проведено обследование и установлен дефицит железа - ферритин 24; ТТГ, Т3, Т4 - в норме; D(25)OH (Витамин Д) - в норме; МРТ мозга - без патологий. Назначено лечение: внутривенное введение железа, диета аминокислотами, отменены все предыдущие назначения, больной переведен в неврологию. Дискомофорт в ногах на время лечения перестал беспокоить.
Выписан, не наблюдался, лечение не принимал; через пол года пришел к психиатру - назначен миртазапин (Жалобы на депрессию были, но депрессивный эпизод - тяжелый из-за попытки суицида ранее). Больной принимал, дискомфорт в ногах снова стал беспокоить. Настоящий прием описан выше.
Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов - F32.2.
Возобновление препаратов железа, миртазапин продолжать, добавить прегабалин с 75 мг титрование до 300 мг. Направлен к терапевту для исключения хронической кровопотери или нарушений функции ЖКТ.
Ошибка заключалась в том, что больной страдал дефицитом железа и реакция акатизии на все психотропные средства - одно из типичных проявлений латентного (А тем более клинического) дефицита железа.
Алимемазин и эсциталопрам при уже известной акатизии - не подходят, так как оба препарата вызывают ее, причем, алимемазин вовсе нейролептик первого поколения и имеет высокий риск (Но дозозависимый).
Попытка суицида спровоцирована акатизией - импульсивным решением больного, но на фоне депрессии, потому - миртазапин, как антидепрессант потребуется для лечения. Обычно, миртазапин, тразодон - назначают для коррекции акатизии на СИОЗС, но только off label. Но при дефиците железа - любой препарат, влияющий на дофамин может стать провокатором акатизии. Поэтому, поскольку антидепрессант необходим, а акатизия имеется - назначается прегабалин.
Проведение лечения депрессии практически невозможно (Или крайне затруднено) на фоне хронического дефицита железа (Из-за рецидива акатизии после лечения в неврологии), но не столько из-за неэффективности антидепрессантов (Они будут эффективны), сколько из-за низкого комплаенса.
В неврологии дефицит железа, по видимому, был не восполнен и (Или) не была назначена поддерживающая доза. Следует определить причину дефицита: возможно, хроническое кровотечение или особенность метаболизма.
Еще больше интересного о профессиональной психиатрии здесь: https://t.me/psychopathology_active
В этом телеграмм канале посты оформлены более презентабельно (На мой взгляд), что не позволяет площадка пикабу.
Канал подойдет только тем, кто интересуется психиатрией на уровне работника/студента медицины. Буду счастлив, если поддержите его своей подпиской. Обещаю - никакой рекламы :)
Больной 22 лет обратился к психиатру с жалобами на снижение способности к деятельности, отсутствие побуждения к каким либо действиям, нестойкие суицидальные мысли, потерю аппетита, похудание, снижение качества сна. Также отмечает, что его перестало беспокоить что-либо, он лишь может замечать симптомы. Жалуется на ощущение голоса, исходящего из груди и побуждающего его к самоубийству; голос беспокоит редко, около 1-2 эпизодов за неделю. Также жалуется на перебои в работе сердца, чувство дискомфорта в груди. Часто беспокоит одышка и учащение сердцебиения при малой физической нагрузке.
Больной с работы уволился 3 года назад, получил инвалидность по простой шизофрении (F20.6). С 19 лет принимал оланзапин, который оказался без эффекта; галоперидол - вызвал непереносимую акатизию, не купируемую корректорами; рисперидон также оказался без эффекта; кветиапин, арипипразол - не дали эффекта так же, как и предыдущие препараты. За 4 недели до текущего приема в дневном стационаре рекомендован клозапин в дозе 50-150 мг (Медленный подъем).
На осмотр приглашен кардиолог, который, выполнив аускультацию сердца, выявил приглушение тонов и учащенную ЧСС
F20.6 - основное заболевание (Простая шизофрения) к которому, вероятно, присоединился эозинофильный миокардит I42.3.
Клозапин отменен, так как он все равно не помог от галлюцинаций. Назначено лечение и обследование по эндокардиту: ЭКГ, ЭхоКГ, тропонин, NT-proBNP, СРБ, (Подтверждение эндокардита эозинофильной этиологии), лечение только после подтверждения эозинофильного эндокардита (Стероиды, НПВС). Антипсихотическая терапия проводится высокими дозами оланзапина - 20 мг.
Психоз оланзапином не был купирован; эндокардит в стадии выздоровления. Рекомендована депривация сна, транскраниальная магнитная и электро стимуляция, электросудорожная терапия.
Неутешительный. Единственный шанс больного - физиолечение; фармакологические средства эффекта не возымели.
Эозинофильный эндокардит - редчайшее, но характерное для клозапина осложнение; возникает в первые 2-4 недели и характеризуется чаще подострым течением со стертой клинической картиной. На период лечения токсичный препарат отменяется и к нему больше не возвращаются.
Физиолечение не проводится в острую и подострую фазу воспаления любой локализации и причины; сначала проводится компенсация этого расстройства, лишь затем физиолечение.
Купирование психоза, к сожалению, ожидать от фармакотерапии не приходится. Сложно сказать причину такой рефрактерности к лечению даже мощнейшими нейролептиками, однако очевидно, что физиолечение - последний шанс больного на ремиссию.
Еще больше интересного о профессиональной психиатрии здесь: https://t.me/psychopathology_active
В этом телеграмм канале посты оформлены более презентабельно (На мой взгляд), что не позволяет площадка пикабу.
Канал подойдет только тем, кто интересуется психиатрией на уровне работника/студента медицины. Буду счастлив, если поддержите его своей подпиской. Обещаю - никакой рекламы :)
В посте я решил попробовать новое оформление со смайликами и эмодзи. Надеюсь, от этого они не стали уродливее.
Больной 32 года обратился к психиатру в ПНД после консультации частного психотерапевта. Жалуется на возбужденность в теле, неусидчивость, эпизоды дереализации, ощущение "Будто бы все происходит не со мной и в другом цвете"; иногда плаксив, иногда излишне эйфоричен; настроение меняется в течение дня непредсказуемо. Спит плохо: не может заснуть долгое время. Убежден, что его хотят обмануть окружающие люди; считает, что его стараются обокрасть в общественных местах, всегда смотрит на руки людей. При попытке объяснить эти идеи - теряется и начинает думать, что они бредовые, но через несколько минут снова начинает их выдвигать.
Состояние развилось недавно: два месяца назад после того, как его бизнес рухнул; больной развелся и потерял квартиру в результате развода - после этого появились все вышеописанные симптомы. Обращался к частному психотерапевту, который выписал гидроксизина 50 мг в сутки - тогда улучшился только сон. Позже обратился в ПНД.
Внешне выглядит возбужденным, смотрит по сторонам и выглядывает из окна, осматривает розетки и двери; речь быстрая, невнятная, на приеме проявляет злобное настроение, враждебно настроен, но понимает, что нужно лечиться. Глазные веки открыты, моргает редко, дышит ртом и носом, перебирает ногами по полу.
Вопрос №1: какой диагноз предполагается наиболее вероятным?
А) Параноидная шизофрения;
Б) Маниакальный эпизод с психотическими симптомами;
В) Экстрапирамидное расстройство (Акатизия), вызванное лекарственным средством (Гидроксизин);
Г) Острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении;
Д) Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении;
Е) Шизофреноподобное расстройство.
Вопрос №2: какое лечение представляется наиболее эффективным?
А) Хлорпромазин;
Б) Кломипрамин;
Г) Феназепам;
Д) Рисперидон;
Е) Ламотриджин.
Вопрос №3: какие синдромы можно выделить у больного?
А) Парафренный;
Б) Паранойяльный;
В) Гебефренический;
Г) Маниакальный;
Д) Параноидный;
Е) Кататонический.
1 - Г. 2 - А или Д; Г - опционально. 3 - Б.
Пояснение №1. А не подходит из-за отсутствия психических автоматизмов; Б - из-за того, что содержание бреда соответствует переживаниям, который больной пережил в ходе психтравмы (Удар по престижу); В - Гидроксизин сам используется для лечения акатизии и он не может вызывать бредовые идеи; Г - подходит, так как бред очень нестоек; Д - также как и в А нет психических автоматизмов; Е - так как при шизофреноморфном расстройстве выздоровление наблюдается через месяц, а больной страдает уже 2 месяца.
№2. Кломипрамин - антидепрессант, а хлорпромазин и рисперидон - нейролептики, которые лечат психоз у больного. Феназепам может быть для коррекции экстрапирамидных расстройств, но только коротким курсом; ламотриджин - стабилизатор настроения.
№3. Парафренный имеет массу бредовых идей, которые по содержанию фантастичны; паранойяльный характеризуется монотематичностью бреда (Бред ущерба и обкрадывания); гебефренический содержит в себе дурашливость и детское поведение; маниакальный подошел бы, но учитывая анамнез - бред полностью соответствует переживанию больного; кататонический сопровождается повторением звуков, слов, мимики, чего у больного нет. Параноидный не подходит из-за отсутствия галлюцинаций.
Еще больше интересного о профессиональной психиатрии здесь: https://t.me/psychopathology_active
В этом телеграмм канале посты оформлены более презентабельно (На мой взгляд), что не позволяет площадка пикабу.
Канал подойдет только тем, кто интересуется психиатрией на уровне работника/студента медицины. Буду счастлив, если поддержите его своей подпиской. Обещаю - никакой рекламы :)
Больной 21 года мужчина, списан из зоны боевых действий по ранению конечности. Психиатру жалуется на часто возникающие эпизоды учащения дыхания и пульса; старается избегать общественных мест, так как состояния возникают именно в них. Отмечает страх открытых пространств; боится стоять в очередях в магазинах, не может заводить новые контакты из-за страха социального взаимодействия. Пуглив, боится громких звуков; иногда считает, будто бы его обсуждают рядом стоящие люди. Испытывает тревогу по любому поводу в течение всего дня: внимателен к своему здоровью, к вещам в квартире, подмечает любые несоответствия и проблемы; мнителен. Из-за тревожных мыслей долго не может уснуть.
Состояние стало беспокоить через 3 месяца после возвращения домой: тогда самостоятельно принимал валерьяну, афобазол - без эффекта.
Смешанное тревожное расстройство - F41.3.
Пароксетин 20 мг длительно и гидроксизин 25 мг на 1 месяц
Исходя из жалоб у пациента выделяется несколько синдромов: агарофобический - страх открытых пространств; социофобический - страх социальных взаимодействий; панический - эпизоды учащения дыхания и пульса; тревожный - тревожные мысли; инсомнический - нарушения сна.
Несмотря на то, что больной был в зоне боевых действий и очень привлекательным можно считать диагноз ПТСР - пациент не имеет флешбеков; не описаны в жалобах и его переживания по поводу участия в боевых действиях.
Тогда следует, что триггером для развития навязчивых состояний послужила психотравма, запустившая эндогенный процесс. Однако, в обоих случаях, как при ПТСР, так и при тревоге - пароксетин является эффективным препаратом.
Гидроксизин назначен в связи с тем, что назначение СИОЗС может провоцировать тревогу в первый месяц приема, а затем противотревожный эффект закрепляется антидепрессантом.
Еще больше интересного о профессиональной психиатрии здесь: https://t.me/psychopathology_active
В этом телеграмм канале посты оформлены более презентабельно (На мой взгляд), что не позволяет площадка пикабу.
Канал подойдет только тем, кто интересуется психиатрией на уровне работника/студента медицины. Буду счастлив, если поддержите его своей подпиской. Обещаю - никакой рекламы :)
Агомелатин - атипичный антидепрессант, используемый для лечения расстройств сна и депрессии. Препарат ранее использовался преимущественно для лечения инсомний, но последние исследования показывают, что он эффективен и в лечении большого депрессивного расстройства.
Блокада 5-HT2C рецепторов (Серотониновые) в префронтальной коре - усиление высвобождение дофамина и норадреналина, ведущее к увеличению мотивации, ощущения энергии, настроения. При этом отсутствует седация.
Блокада тех же рецепторов в гипокампе ведет к росту дофамина и норадреналина из-за чего наблюдается снижение тревоги (Так как серотонин возбуждающий медиатор в гипокампе) и повышение настроения (За счет роста дофамина). Улучшается память, способность запоминать положительные события; снижается актуальность страха.
Блокада 5-HT2C рецепторов в голубом пятне повышает уровень ноардреналина в нем, что ведет к увеличению дневной активности, удлинению времени бодрствования, улучшению концентрации внимания
Стимуляция M1/M2 рецепторов (Мелатониновых) в гипоталамусе ведет к нормализации цикла сна-бодрствования, регуляции ночной температуры, выброса кортизола. Стимуляция этих рецепторов приводит к снижению инерции депрессии утром (При депрессии утреннее состояние хуже, чем вечернее, как правило), а так же к ускорению засыпания.
Учитывая такой четкий и селективный рецепторный профиль можно сказать, что препарат идеален для лечения депрессивных состояний в отношении побочных эффектов (Их количество ничтожно мало и в основном ограничивается головной болью, тошнотой) и для налаживания сна при хронически сбитых биоритмах сна. Препарат лишен типичного побочного действия многих антидепрессантов: угнетения либидо. Он крайне редко вызывает акатизию, тошноту и почти не вызывает "синдрома отмены" при прекращении приема (В отличии от СИОЗС).
Кроме этого, препарат активно изучается для лечения ангедонии, которую традиционно связывают с недостатком дофаминовой активности коры мозга (Важно отметить, что СИОЗС мало влияют на ангедонию).
Важное предостережение: препарат обладает значительно выраженной гепатотоксичностью, в отличии от других антидепрессантов (Повышение ферментов печени имеет место у 1% больных). Результаты исследований при комбинации агомелатина с СИОЗС - скромные: оказалось, что препарат не улучшает действие антидепрессантов (Хотя может корректировать их побочный эффект в виде бессонницы).
Другими словами, несмотря на то, что препарат обладает первично снотворным действием (За счет стимуляции мелатониновых рецепторов), он способен быть активирующим средством (За счет блокады 5-HT2C рецепторов и стимуляции тем самым дофаминовой и норадреналиновой активности).
Еще больше интересного о профессиональной психиатрии здесь: https://t.me/psychopathology_active
В этом телеграмм канале посты оформлены более презентабельно (На мой взгляд), что не позволяет площадка пикабу.
Канал подойдет только тем, кто интересуется психиатрией на уровне работника/студента медицины. Буду счастлив, если поддержите его своей подпиской. Обещаю - никакой рекламы :)
Женщина госпитализирована в связи с длительным обмороком и высокой температурой. Пациентка 25 лет жалуется на боли в зубах, жевательных мышцах, частые спазмы шеи, периодические насильственные сокращения мышц левой руки, "беспокойство в теле", распирающее ощущение в ногах, подавленность, слабость, суицидальные мысли и попытки; считает, что умерла 2 года назад, когда впервые обратилась к психиатру. Спит 12-14 часов в сутки, не может работать. Отмечает боли по всему телу. Последние 8-9 месяцев постоянно болеет разными инфекциями; жалуется на кровотечения из носа, спонтанно возникающие синяки по телу. Аппетит резко снижен. Жалуется на "странное чувство" в сердце. Не наблюдалась регулярно.
На вопросы отвечает по существу, монотонно, тихо, наклонив голову набок; в ходе беседы перебирает ногами. Внешне - синяки по всему телу, болезненность при пальпации суставов; кожа бледная, рост 178, вес 55 (ИМТ 17.4)
Со слов больной, анамнез не точен. Впервые появился плохой сон в 23 года, тогда же появились идеи о скорой смерти, боли во всем теле, запоры. Большую часть дня лежала и не могла ничего делать; перестала следить за собой, выходить из дома, питаться; ходила в туалет под себя. Далее появились суицидальные мысли и попытки, после чего направлена в стационар.
В стационаре поставлен диагноз F20.6 - простая шизофрения - и назначено лечение арипипразолом 15 мг и бипериденом 2 мг. Лечение дало слабый эффект на первое время, после чего - пациентку выписали в амбулаторное наблюдение.
Посещала врача и жаловалась на чувство возбужденности в теле, распирающего чувства в ногах - тогда бипериден увеличивался до 4, 6 мг - без эффекта. Далее арипипразол был увеличен до 20, потом до 25 мг - без изменений. Спонтанно, через 2-3 месяца состояние ухудшилось: апатия, плохой сон, суицидальные мысли.
Был назначен кветиапин 150 мг + арипипразол 10 мг + габапентин 1200 мг. Состояние ухудшилось: пациентка снова перестала есть, ходила в туалет под себя, была попытка суицида и госпитализация.
В стационаре назначен галоперидол 3 мг, клозапин 25 мг, габапентин 1200 мг продолжать. Лечение не дало никакого эффекта. Тогда был назначен карипразин 3 мг + клозапин 50 мг, все остальные препараты отменены. На фоне лечения пациентке стало значительно лучше: все симптомы ушли и она отправлена лечиться амбулаторно.
Карипразин 3 мг и клозапин 50 мг принимала год, затем появились описанные на приеме жалобы.
Общий анализ крови - лейкопения (<2.0), тромбоцитопения (<20). ЭКГ - удлинение QT интервала. Остальное без патологий. Заболевания аутоиммунного спектра, кардиологии и гематологии (СКВ, ФЛС и т.д.) исключены.
Отменены все препараты и назначен сертралин 100 мг. Первые 2-3 недели диазепам 10 мг на ночь. Длительно - тетрабеназин 25 мг + витамин Е + витамин В6 в высоких дозах. Показаны инъекции ботулотоксина в жевательные мышцы и мышцы шеи. По гематологии рекомендован филграстим; проведена трансфузия тромбоцитарной массы.
Достигнута ремиссия, состояние улучшилось, пациентка жалоб более не предъявляла.
Критическая ошибка была в том, что диагноз был неверно установлен с самого начала. Пациентка страдала апатической депрессией с психотическим компонентом, а не простой формой шизофрении, поэтому симптомы депрессии не уходили на нейролептиках (Так как нейролептики провоцируют депрессию). С учетом длительной безосновательной терапии инцизивными нейролептиками, скорее всего на данный момент развилась поздняя дискинезия.
Состояние пациентки обратимо лишь частично: депрессию удалось скорректировать сертралином; дискинезию удалось скорректировать тетрабеназином и ботулотоксином, однако эти препараты придется принимать очень длительное время. Акатизия редуцирована благодаря диазепаму.
Лейкопения и тромбоцитопения - побочные реакции на клозапин (Самый гематотоксичный нейролептик). Удлинение QT - побочное действие карипразина или клозапина (У карипразино редко, но у клозапина чаще). Акатизия - побочное действие карипразина (Очень частое).
Еще больше интересного о профессиональной психиатрии здесь: https://t.me/psychopathology_active
В этом телеграмм канале посты оформлены более презентабельно (На мой взгляд), что не позволяет площадка пикабу.
Канал подойдет только тем, кто интересуется психиатрией на уровне работника/студента медицины. Буду счастлив, если поддержите его своей подпиской. Обещаю - никакой рекламы :)
Мать с ребенком 5 лет обратилась к детскому психиатру с жалобой на отсутствие адекватной речи и различные нарушения, которые выражаются в следующем: ребенок не отзывается на свое имя, избегает зрительного контакта, произносит только отдельные слоги не по назначению, часто возбуждается и кричит в ответ на смену обстановки, необычные действия; боковым зрением смотрит на все предметы. Иногда зажмуривает глаза и закрывает руками лицо без причины.
Ребенок отстранен, не обращает внимания на взрослых, через раз отзывается на свое имя, при прямом взгляде в глаза - закрывает руками лицо; не выполняет простые команды ("Дай руку, подними кубик"). Раскачивается на стуле вперед-назад, наклонив голову влево; взгляд опущен в пол.
Ребенок начал говорить в срок, но затем в 2 года перестал; всегда отстранялся от родителей и не любил с ними какой либо контакт, не просился на руки и не отвечал им. Мать страдает шизотипическим расстройством; в ходе родов ребенок перенес малозначительную гипоксию; прививки не проводились по запрету матери. В 1 год перенес менингит.
ЭЭГ - без патологий; МРТ - небольшая гипоплазия миндалевидного тела; нарушений слуха нет; остальные обследования - без патологий.
Детский аутизм - F84.0
Лечение у логопеда, лечебная физкультура, развитие моторики, занятия с детским психотерапевтом. Медикаментозное лечение не показано.
Расстройства аутистического спектра - это не болезнь в классическом смысле, а особенность развития нервной системы, не соответствующая общему уровню популяции. Медикаменты применяют тогда, когда имеются сопутствующие нарушения: агрессия, тревога, инсомнии.
Гипоплазия миндалевидного тела и перенесенные менингит теоретически могут быть связаны с какими-то проблемами в психическом развитии, однако связь на данный момент не установлена.
Еще больше интересного о профессиональной психиатрии здесь: https://t.me/psychopathology_active
В этом телеграмм канале посты оформлены более презентабельно (На мой взгляд), что не позволяет площадка пикабу.
Канал подойдет только тем, кто интересуется психиатрией на уровне работника/студента медицины. Буду счастлив, если поддержите его своей подпиской. Обещаю - никакой рекламы :)
Пациент 19 лет обратился с жалобами на ощущение присутствия других людей в своем доме, навязчивые мысли о конце света и скорой смерти человечества "Скоро взорвется далекая звезда и мы все умрем". Жалуется на страх будущего, сложность с коммуникацией с людьми (Не испытывает желания, но понимает, что надо). Чувствует себя подавленным, как будто долго болеет последние 2 месяца; набрал лишний вес, сон длительный, по 10-12 часов + дневной сон. Внешне: взгляд опущен в пол, перед ответом долго думает, говорит медленно, речь монотонная. Состояние, со слов больного, развилось спонтанно.
Родная мать страдала простой формой шизофрении, отец неизвестен. Пациент рос в детском доме. Образование 9 классов; профессии нет; увлекается гаданием, таро, компьютерными играми, собиранием необычных листов деревьев. Половых партнеров более 10 (Гомосексуалист), живет половой жизнью с 14 лет. В 17 лет злоупотреблял седативными средствами.
Вопрос №1
Укажите актуальный диагноз:
1) Простая шизофрения;
2) Шизотипическое расстройство;
3) Пограничное расстройство личности;
4) Шизоидная акцентуация личности;
5) Депрессивный эпизод любой тяжести;
6) Псевдоневротическая шизофрения.
Вопрос №2
Назначьте лечение:
1) Кветиапин;
2) Карипразин;
3) Сертралин;
4) Бипериден;
5) Ламотриджин;
6) Гидроксизин.
Учитывая навязчивые идеи, возможно, бредовые (Смерть человечества), социальную дезадаптацию и особенности характера (Странные увлечения магией, гомосексуализм, отсутствие образования, злоупотребление седативными) и анамнез жизни (Рос в детдоме, мать больна шизофренией) - можно предположить развитие у пациента псевдоневротической шизофрении.
Для установки такого диагноза, обычно, требуется длительное наблюдение, но симптомы говорят достаточно однозначно на данный момент, поскольку состояние развилось спонтанно, без триггеров. Шизотипическое расстройство тоже подходит, но псевдоневротическая шизофрения - более точный подтип шизотипического расстройства.
Дополнительный диагноз - депрессивный эпизод (Скорее легкий), при том, депрессия не типичная (Сон увеличен, аппетит увеличен).
Стандарт лечения - нейролептик, в данном случае, учитывая заторможенность мышления - наиболее вероятным кандидатом выступает карипразин (Но можно и арипипразол, брекспипразол). Кветиапин вызовет набор веса, что и так беспокоит больного. Но тут же нужно учесть, что кветиапин более прост в приеме и редко вызывает акатизию, что снизит необходимость в корректорах. Также, карипразин дороже в 8-10 раз, чем кветиапин и требует обязательной титрации дозы; кветиапин же можно титровать после дезактуализации симптомов.
Для депрессивного эпизода может потребоваться сертралин, так как он не седативный, потому что пациент уже страдает избыточным сном. Но требуется сделать важнейшую оговорку: у лиц с диагнозом ШРЛ антидепрессанты могут усилить основные симптомы, поэтому сначала - нейролептик.
Транквилизатор не требуется ни по какому показанию, ламотриджин (Как помощь при ПРЛ) - не показан, по крайней мере пока что. Хотя поддерживающая терапия ламотриджином off-label может иметь место в будущем, в ремиссии.
Шизотипическое расстройство или псевдоневротическая шизофрения; Кветиапин (Или карипразин с рассмотрением биперидена).
Еще больше интересного о профессиональной психиатрии здесь: https://t.me/psychopathology_active
В этом телеграмм канале посты оформлены более презентабельно (На мой взгляд), что не позволяет площадка пикабу.
Канал подойдет только тем, кто интересуется психиатрией на уровне работника/студента медицины. Буду счастлив, если поддержите его своей подпиской. Обещаю - никакой рекламы :)
