Врач порекомендовал не «отсасывать» бензин
Даже один случайный глоток бензина может привести к опасному поражению легких. Об этом рассказал специалист Пироговского университета Денис Борозденко.
По его словам, главная угроза возникает не из-за попадания бензина в желудок, а из-за его проникновения в дыхательные пути. Даже небольшая капля топлива может вызвать химический ожог легочной ткани.
Такое состояние способно привести к химической пневмонии. Его опасность в том, что первые симптомы могут появиться не сразу, а через несколько часов.
У человека могут начаться сильный кашель, одышка, ощущение нехватки воздуха и нарушение дыхания. В тяжелых случаях химическая пневмония может привести к отеку легких и остановке дыхания.
Борозденко подчеркнул, что при случайном проглатывании бензина нельзя пытаться вызвать рвоту. Это повышает риск попадания топлива в легкие.
В такой ситуации нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью, даже если сразу после происшествия человек чувствует себя нормально.
Государство вдруг обеспокоилось о здоровье сосателей. Где современный россиянин может отсосать? В городе он заправляет машину пистолетом на заправке, там же может залить дополнительные канистры если собирается за город.
Жители побережий Камчатки, при отсутствии в большинстве сел заправок, приобретают бензин и солярку бочками. Но и им нет нужды отсасывать чтобы наполнить ведро или канистру для заправки Кукурузера, мотоцикла или моторной лодки. В лабазах продаются механические помпы для бочек.
Таким образом есть только один вариант когда россияне могут отсосать бензин – кража его из чужих автомобилей. О последствиях их предупреждают.
