Ответ на пост «Детей раньше били. Я не шучу»22
Меня в детстве тоже лупили. Причем не только в семье, но и в детском садике.
Причину коллективного наказания уже не помню. Мне тогда года три - четыре было, и нас, всех детей в группе, построили в несколько рядов. При этом заставили вытянуть руки прямо перед собой, ладонями вверх. И одна из воспитательниц, толстая злая тетка, ходила и била линейкой по ладоням. Боли не помню, а вот дикий страх отпечатался на всю жизнь. И никто из наших родителей не жаловался никуда и никому.
А второй случай был уже за дело. Мы, первоклашки, решили проверить, будет ли гореть зимой меховая шапка у девочки. К нашему удивлению, она загорелась. Шапку быстро потушили в ближайшем сугробе. Девочка не пострадала. А потом прибежала ее разъярённая мама и за испорченный головной убор всем, абсолютно всем детям, надавала пощечин. Даже свой дочке. Моя мама была рядом, но в воспитательный процесс не вмешивалась, потому понимала - лупят за дело.
По моему мнению, такие животворящие затрещины от родителей по факту произошедшего звездеца в будущем помогали ребенку чувствовать уже на интуитивном уровне, что можно делать, а что - нельзя.
Счас, конечно, другие времена.
#детскийсад
