Рамки Lego
6 постов
6 постов
был такой на рубеже XIX-XX веков в Мексике правитель -- Порфирио Диас. его эпоху в итоге так и назвали "порфириат". вот при нем в стране вообще трудового законодательства в привычном виде не существовало, не было таких понятий как отпуск или даже выходной. рядовой мексиканский работник должен был проснуться-потянуться, потом работать часов 12, иногда больше, ну и перед сном у него еще оставалось времени перекусить и немного поплакать. каждый день.
вообще, почитайте про порфириат, довольно поучительная история. в итоге там революция случилась даже раньше, чем в России.
Слушайте, вот по поводу этой отработки выпускников медвузов врачами в бюджетных клиниках у меня практический вопрос. Почему-то постов уже много, а на эту тему как-то не встречал рассуждения (может, и просмотрел). Насчет жилья.
Там как предполагается, что отрабатывать нужно будет в том регионе, где учился? Или откуда приехал учиться? Или по выбору выпускника? Или директивным порядком, куда пошлют?
Медвузы у нас не в каждом городе имеются. А врачи вроде как везде нужны. И чем дальше от столиц, тем больше нужны. Не получится так, что все выпускники будут оседать в Москве и Петербурге? Точно? А то в Москве-то, мне кажется, отчего б не поработать даже и по распределению...
А если придется куда-то ехать работать, где дефицит кадров -- там жилье предусмотрено новым законом? В советское время вопрос решался благодаря тому, что все было государственное, и рабочие места, и жилой фонд. Какое-то общежитие, да имелось всегда в исполкоме. А сейчас как? Я не в курсе просто. У каждой клиники в любом мухосранске есть небольшой жилой фондик для таких случаев? Ну просто приедет такой выпускник из большого города в какую-нибудь Тынду, допустим, придет к главврачу, "здрасте, я к вам на отработку", где поселят молодого спеца? А если всех иногородних студентов по домам отправлять обратно, то это получится, что врачи будут только там, откуда кто-то уехал учиться. И строго по ограниченному набору специальностей.
Вопрос-то не праздный. По идее же, если направил куда человека работать -- посели его там. Раньше так было, "в чистое поле" не высаживали.
С одной стороны, ТС, конечно, жалко. Если это реальная история. С другой -- ну вот человек увидел объявление о срочной продаже квартиры ниже рынка от пожилого собственника (а если сказано о том, что бабка сидела на крючке у мошенников и сразу перевела им деньги, то по-другому быть не могло) и побежал покупать, радостно предвкушая халявку. Вот сейчас у глупой старухи-то перекуплю квартирку по дешевке, да? Единственную. И ничего в голове у него не шевельнулось. Взалкал отец Федор...
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин уже давно написал сказку о попе и работнике его Балде, которая заканчивается словами "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной". Ее читают еще в начальной школе.
Кроме того, этот пост нужно тыкать в нос всем, кто любит писать посты о том, как не нужны риэлторы и какие они паразиты. Когда я покупал квартиру, тоже у пожилой собственницы, моя риэлторша проверила все, что можно, во все концы (и кстати один из вариантов так и отсекла -- там обнаружились риски). И даже заставила собственницу сходить на обследование и принести справку от психиатра о том, что она находится полностью в здравом уме и трезвой памяти и понимает что делает. Разумеется, это была не левая тетка "с Авито", а представитель солидного и известного агентства недвижимости. С которым был тоже заключен договор, предусматривающий их ответственность.
Обращайтесь к профессионалам, ребят, не надо думать, что "это все для лохов, а я-то умный, со мной такого не случится, ща все по-бырому обтяпаю". И не гоняйтесь за дешевизной, читайте Пушкина )
Интересно. Вот Путин и Алиев такие разные люди. И даже антагонисты. Но у обоих во всем виноват Ленин... И Украину-то он не так создал, и Азербайджан...
Вижу в ленте очень много постов с возмущением национальным мессенджером Max и его беспардонным внедрением в массы.
Слушайте, ребят, а вы не замечаете, что находитесь в той самой популярной позиции под названием "А нас-то за что?".
Государство действует в своей логике. К нему, в общем-то, уже и вопросов нет давно. Оно в этой логике уже много лет действует последовательно и непротиворечиво. Если вы поддерживали решения власти на протяжении последних лет, то должны принять и это. Это не разные власти принимали эти решения, а одна и та же, и это все -- иноагенты, разгром оппозиции, спецоперация, репрессии иностранных сервисов -- части одной и той же политики, и вы либо за нее, либо нет. И то, что сейчас в Госдуме предлагают пороть тех, кто выступает против Max -- да, это логично, это ровно та же самая логика, по которой шпыняют иноагентов, просто в уравнение подставляют другие переменные, но само уравнение то же самое. Кто будет возражать, что там-то иноагенты, а мы-то не иноагенты -- ну, вот это и будет "а нас-то за что". Да ни за что, просто так надо, вот и все.
Так что ставьте Max и не чирикайте, а кто не поставит -- ципсота, хрюкостяг и укроп. Все кушаем ежедневную "норму". Вы что, хотите променять страну на иностранные мессенджеры, как предыдущее поколение -- на джинсы и колбасу? Этот аргумент работает вроде как эффективно.
Вот интересно вдруг стало.
Ну Солженицын Солженицыным, бог с ним. А вот какие произведения советского периода вы бы включили в школьную программу по литературе?
Шолохов там уже есть, если что. Маяковский. Предвижу предсказуемый ответ "Островский", окей. Кто еще? Особенно интересует послевоенный период (довоенный-то как-то более-менее представлен, причем разносторонне, тут, кроме Шолохова, и Бабель, и Булгаков и Пастернак) -- кого считаете достойным и незаслуженно обойденным?
UPD Надо уточнить, что имею в виду отечественных авторов!
ну вот что. довольно много такого рода постов, и обращений к украинцам, и вот ответы даже какие-то появились, но везде совершается одно базовое допущение, которое вообще-то ошибочно. а на ошибочном допущении нельзя теории строить, они все тогда будут ошибочными.
кое-какие мысли обрывочно изложу. может быть, кто-то почувствует резонанс. нет так нет.
я о чем. вот вы когда пишете "украинцы", что с одной стороны, что с другой вы как будто подразумеваете, что это один такой народ -- украинцы. от карпат и до луганска. и поэтому непонятно, что же это такое с этим народом, почему он вот тут такой, а вон там совсем другой, то ли скачет, то ли не скачет.
а это не так. это два народа. запад и восток украины -- это разные народы. осознание этой простой мысли многое даст к пониманию. что делает людей единым народом? общий язык, общая история, общая религия. а здесь разный язык, разная история, разная религия. есть период общего, но он не очень длинный по времени и во многом искусственный.
можно, в принципе, выделить еще условный центр страны, где серединка на половинку, но погоду делает не он, а обе окраины. они перетягивают канат, о них и речь.
в русском языке есть разные термины для обозначения гражданства и национальности -- русские и россияне. не все россияне -- русские. в украинском такого нет, поэтому когда мы говорим "украинец", то не понимаем, имеется в виду человек с украинским паспортом или украинец-украинец.
разумеется, и в восточной части есть множество людей, идентифицирующих себя как украинцы. и в харькове, и в днепре, и даже в донецке их было много, просто поуезжали все. но и это было "другое украинство", скорее гражданское, нежели национальное. украинцы с запада и востока все равно разные.
могут ли жить два народа в одном государстве пополам? принципиально могут. вот бельгия -- это для посторонних там живут бельгийцы, а на самом деле страна поделена примерно пополам между фламандцами и валлонцами (которые практически французы). поэтому внутри себя бельгия устроена сложно до укурочности, и там время от времени бывают политические кризисы. но все же не воюют. или канада -- в англоязычном государстве существует франкоязычная провинция и че-то как-то никто не помирает. все можно, если захотеть. однако так можно жить при условии отсутствия внешнего давления, а вот на украину оно как раз оказывается сильное, причем с двух сторон.
часто говорят, что восточные регионы украины -- "подарок большевиков". это не совсем так. восточно-украинские советские республики создавались большевиками для того, чтобы пойти присоединять центральные и западные области под лозунгом "воссоединения украины". так же точно, кстати, появилось приднестровье, созданное на ровном месте как молдавская асср для последующего отвоевания бессарабии под флагом того же "воссоединения". это не "подарок", а поводок, на котором москва держала западную украину, балласт, который прикрутили к украине, чтобы она не дергалась. потому что восток всегда тянул бы украину к россии. но единого народа от этого не получилось.
когда-то эти земли завоевывали и делили монархи. но монархии прошлого были устроены несколько иначе чем современные государства. монархии -- это владения монархов, их интересует в первую очередь земля, а в десятую -- отношения между подданными. после развала империй куча малых народов получили государства. украинцам тоже хотелось, а почему нет. чем они хуже латышей, допустим. или там боснийцев каких-нибудь.
конечно, украинским националистам запада, по-хорошему, следовало бы еще в нулевых самим отрезать от себя донбасс и крым, потому что было ясно, что донбасс всегда будет зарубать всю евроинтеграцию, заваливать любые референдумы по этому вопросу. и это работает до сих пор. в 1990-е предвидеть это было сложно. тогда казалось, что и россия уверенно пойдет в европу параллельным курсом. в нулевых-десятых 21 века все изменилось.
говоря "разные", я не хочу сказать "хорошие и плохие". просто чужие. быть чужим -- нормально. западная украина в случае развода по образцу чехословацкого получилась бы, наверное, чем-то вроде польши-2, но ведь с польшей до 2014 года отношение вполне себе как-то сложились. сложились бы и с этими. может, без особой дружбы, но и бог с ней. кстати, чехословакию тоже делили ведь верхи -- соцопросы показывали, что простые чехи и словаки вовсе не хотели разделяться. но вполне возможно, этот развод был прозорливым решением на будущее...
что теперь делать? дело зашло очень далеко, и главная проблема здесь даже не то, что люди погибают на фронте, а то, что те, кто остался в живых, будут ненавидеть. такая ненависть может длиться поколениями и всегда приносить все новые проблемы. неважно, удастся ли покорить оппонента силой в моменте, важно, что будет потом.
мы много говорим об уроках второй мировой войны, но совсем забыли про уроки первой мировой. в 1918 году германию втоптали в пыль ниже плинтуса, лишили всего. и 20 лет немцы мечтали о реванше. итог известен. да, они снова потерпели поражение, но это стоило миллионов жизней и многих потерянных для развития лет. об этом нужно помнить. нет смысла заключать мир, который просто приведет к еще более кровавой войне для наших детей.
все должно начаться с уважения, которое потеряли обе стороны. почти все фундаментальные аргументы обеих сторон зеркальны. русские не считают украину страной, а украинцев народом (см. первые абзацы), в свою очередь украинцы отказываются признавать, что у них в стране живет очень много русских. не "русскоязычных украинцев", а русских. это разные народы. однако я ни разу не встречал с украинской стороны какого-то внятного стремления размежеваться. конечно, если такое признать, то получается, что украинские русские -- национальное меньшинство и как следствие им положены права. язык, образование и прочее. это ведь ленин говорил -- "прежде чем объединиться, нам нужно решительно размежеваться" ))
нужно признать друг друга. украинцы -- это украинцы, русские -- это русские. без этого надолго ничего не получится. нельзя защитить свои права, не признав чужие. силой -- можно решить текущую задачу, но ненадолго, на поколение.
но и и признавать только чужие права тоже нельзя. тогда реваншизм будет просто зреть с другой стороны с тем же успехом. принципиально важно, чтобы процесс возвращения уважения был одновременным и взаимным. не знаю, как этого добиться, возможно, нужно отыскать хорошего модератора..
нет никаких проблем в существовании двух русскоязычных государств. точно так же нет проблем в существовании русского языка на украине. никогда не понимал, почему это так жжет украинцев. в ирландии, допустим, все говорят на английском (гэльский знают две с половиной старухи в деревнях) -- и это не мешает ирландцам не только иметь свою собственную культуру, но даже и англичан не любить )
нам не помогут ни европейцы, ни американцы, ни китайцы. кто бы что не говорил про прокси-войны, на земле стреляют друг в друга россияне и украинцы, остальные только помогают. это наши народы живут рядом, нам и договариваться. ни брюссель, ни вашингтон не смогут воевать, если прекратят воевать москва и киев.
политики нужны, чтобы делать жизнь людей лучше. а современные политики делают ее хуже. как будто сговорившись. ведь нет никого, кому бы стало лучше от этой войны. в разных странах люди погибают, теряют жилье, работу, лишаются образования и медицины, у них растут цены, возникает дефицит товаров, ломается экономика. вероятно, политикам следовало бы сменить отправную точку и вместо того, чтобы выяснять "кто первый начал", собраться и спросить самих себя "что каждый из нас может сейчас сделать для людей, чтобы им стало жить лучше, а не хуже?". может быть, на пару десятилетий просто заморозить вопрос о границах и международных союзах и заняться совместным отстраиванием разрушенного. когда люди вернутся, провести референдумы. кто где хочет, тот там пусть и живет.
особенно удивительного тут мало. правые и ультраправые настроения в восточной германии всегда были сильнее, и именно в гдр после объединения германии наблюдался очень приличный всплеск неонацистских движений. это в свою очередь связано с тем, что в эпоху соцблока гдр находилась под контролем ссср и ее жителей не грузили чувством вины и ответственности за преступления гитлеровской германии (во-1, ради обеспечения лояльности граждан, во-2, странно бы выглядело союзничество со вчерашним врагом и одновременно его постоянная критика). вся вина по умолчанию как бы возлагалась на "плохих" немцев фрг, а жители гдр привыкли считать, что они тут ни при чем и не испытывали такой неприязни к ультраправым, как на западе страны. хотя в гдр получили хорошую работу немало выходцев из спецслужб или сс третьего рейха, и ссср, разумеется, об этом знал).
вообще, ошибочно думать, что после мая 1945-го немцы все сразу осознали и поняли. еще в 1960-х соцопросы в обеих частях германии показывали, что большинство считает, что гитлер в целом все делал правильно, просто проиграл в войне. да даже в начале 2000-х (!) выяснилось, что в землях бывшей гдр две трети молодежи считало, что в нацизме "не так все было плохо" или даже называли нацизм "хорошей идеей".