youKarma
Ответ на пост «" Пенсия становится недостижимой" - Депутат Госдумы от КПРФ Ирина Филатова»8
Не будет никаких пенсий, потому что никто никого не рожает. Мне тут с пеной у рта доказывали, что работать за аренду и гречку это норма, но молодёжь так не считает и рожать на съеме не будет, а то на гречку не останется))
И такая ситуация не только в России, но и в Европе нр, только туда хотя бы едут трудоспособные и не только арабы.
Такого еще не было в истории человечества, чтобы стариков было больше, чем трудоспособных. Кто сможет придумать выход из этой ситуации (гуманный😂) тому Нобелевку дадут, но пока вырисовывается только голодные игры. Еще можно африканцев завезти, их пока много и мы вроде дружим
Ответ на пост «Еще раз про то, почему дети не рождаются»
Сразу: не надо опять рассказывать про то, как плохо жить. Плохо жить было всегда. И не надо рассказывать про искусственную матку. Ее не будет еще лет 500
после этого читать партянку нет смысла)
Плохо жить было не всегда, еще в обозримом прошлом на одну зп вполне себе покупалось жилье, сдержалась неработающая жена с детьми на приемлемом уровне и на досуг оставалось. Но при капитализме рано или поздно капитал собирается в руках узкой группы людей, деньги к деньгам, бедные беднеют, богатые богатеют, вот это вот все. Как раз сейчас дошло до того, что 1 зп хватает впритык на одного и все приехали, какие дети? Они на счетах богатых дяденек, типа Илона Маска, который крайне озабочен демографическим переходом, но ни одного доллара на чужих детей не потратил и тратить не планирует, иначе весь смысл накопления капитала теряется. И именно поэтому не будет никакой искусственной матки, потому что за чей счет дальше выращивать этих детей? Все же привыкли, что люди эти халявный, самоспроиводящийся ресурс и до недавнего времени в геометрической прогрессии, на этой константе построена экономическая система мира. А она оказалась не константой вовсе и такое впервые в истории человечества. Жаль, что пришлось на наше время.
Ответ на пост «Так видят новогоднюю ёлку люди с астигматизмом»2
Сорян, что отдельным постом, но я так вижу только синие светодиоды, остальные нормально, это у всех так или только у меня?
Ответ на пост «В светлое будущее»1
ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 ноября. /ТАСС/. Потребление свинины в России в 2024 году сократилось на 53%, спрос на картофель снизился на 33%, на третьем месте - чай с падением в 30% относительно показателей за аналогичный период 2023 года. Об этом говорится в исследовании "Контур.Маркета", поступившем в распоряжении ТАСС.
"Больше всего сократилось потребление свинины - на 53%. Продажи картофеля упали на 33%, чая - на 30%, курицы - на 17%, хлеба - на 15%, индейки - на 14%, кофе и сливочного масла - на 12%. <…> Несмотря на общий спад, спрос на маргарин и яйца заметно вырос. Продажи маргарина выросли на 10%, а яиц - на 9%", - отмечается в исследовании
https://tass.ru/ekonomika/22541249
Ученый из КНР предложил жениться на россиянках из-за проблем с демографией
ПЕКИН, 21 окт - РИА Новости. На фоне серьезных демографических проблем, с которыми сталкивается сегодня КНР, китайские мужчины могут искать жен в других странах, в том числе в России, заявил доцент Школы экономики Сямэньского университета Дин Чанфа, пишет издание South China Morning Post.
Современный Китай сталкивается с серьезными демографическими проблемами, включая гендерный дисбаланс и старение населения. К ним привела внедренная в Китае в конце 1970-х годов политика "одна семья - один ребенок", в рамках которой семьям в городах было разрешено иметь только одного ребенка, а в деревнях – двух, если первый ребенок – девочка. Согласно данным переписи населения 2020 года, в Китае численность мужчин на 34,9 миллиона человек превышала численность женщин.
Для решения проблемы миллионов "лишних мужчин" в Китае профессор Дин Чанфа предложил продвигать браки с иностранками. "Он предложил мужчинам в Китае рассмотреть возможность женитьбы на женщинах из таких стран, как Россия, Камбоджа, Вьетнам и Пакистан", - пишет издание.
"В сельской местности Китая у нас около 34,9 миллиона "лишних мужчин", которые могут столкнуться с давлением, связанным с предоставлением жилья, автомобилей и выкупа за невесту на общую сумму от 500 000 до 600 000 юаней (от 70 000 до 84 000 долларов) для заключения брака", - приводит газета слова Дин Чанфа.
Издание отмечает, что ранее в соцсети Douyin (китайская версия приложения TikTok) некоторые профессиональные свахи начали предлагать услуги по подбору пар между гражданами Китая и России. Данное положение дел, как пишут авторы, соотносится с демографическими различиями между двумя странами, в России избыток женщин, а в Китае избыток мужчин.
В 2013 году власти Китая пошли на ослабление ограничений по количеству разрешенных детей, чтобы решить возникшие проблемы. Второго ребенка разрешили иметь парам, где хотя бы один из супругов – единственный ребенок в своей семье, а в 2016 году - всем парам. Летом 2021 года Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей одобрил принятие поправок к закону о народонаселении и плановой рождаемости, которые на законодательном уровне разрешили семьям заводить третьего ребенка и отменили все предусмотренные ранее штрафы и выплаты.
Однако эти меры не вызвали бума рождаемости, наоборот, из года в год рожать стали все меньше и меньше. Так, в 2016 году родились 17,76 миллиона человек, в 2017 - 17,23 миллиона, в 2018 - 15,23 миллиона, в 2019 - 14,65 миллиона, в 2020 - 12 миллионов, в 2021 - 10,62 миллиона человек, а в 2022 - 9,56 миллиона.
Общий коэффициент рождаемости в КНР, согласно данным ООН, на 2024 год составляет 1,01, что является одним из самых низких показателей в мире.
Министерство гражданской администрации КНР ранее сообщило, что в 2022 году в Китае зарегистрировали рекордно низкое число браков, отношения официально оформили только около 6,8 миллиона пар, что стало самым низким показателем в стране за 37 лет.

