Так вышло, что когда я познакомилась с прабабушкой, она была в почтенном возрасте за 80 и страдала от деменции. У нее сохранялось понимание, что я родственница, и она периодически рассказывала одну и ту же историю. Ей четыре года, мама купила новые башмаки. Пра залезла в лужу на прогулке, обувь испортилась, мама всыпала ей лютых пиздянок. Настолько, видимо, лютых, что пра помнила этот инцидент спустя 80 лет и толщу деменции.
Путем аккуратных расспросов остальных родичей выяснилось, что прапрадед с прапрабабкой родили четверых детей. Поначалу все шло хорошо, у прапрадеда была денежная работа на нефтедобыче. А потом случилась эпидемия гриппа испанки, и прапрабабка осталась вдовой с кучей детишек на руках. Пошла работать прачкой. Детей вырастила, смогла. Но было Очень Трудно.
В итоге, у троих детей детей не было вообще, у прабабушки только одна дочь.
Тут непопулярный вывод в конце, что дети дорого, и многодетность хороша, когда уже есть много денег. Еще сюрприз, детям не нравится жить в бедности даже несмотря на изобилие братиков и сестричек.