Осталась без своего кота. Стараюсь пережить и принять
Мой кот по имени Кот.
Вчера, во время диагностической лапаротомии, мной было принято решение не выводить кота из наркоза.
Опухоль на селезенке огромная, что даже селезёнку по узи не было видно. Жидкости много в брюшной полости. Что-то разъедено. Коронавирусная инфекция кошек. По анализам было всё плохо.
Предыстория.
14 января была проведена операция из-за инвагинации кишечника. Отрезали сантиметров двадцать. В последние пару недель температура то поднималась, то падала, ел плохо, только влажный корм. Лежал в прохладных местах. Поставили вирусную инфекцию. Капали, кололи. Стало заметно лучше. Но последние пару дней резко плохо. Сдали анализы (ранее не сдавали ни разу). Поставили анемию, обезвоживание, панкреатит, FIP. Из-за узи решили резать, смотреть, что там. Во время операции вышли, объяснили, что инфекцию вылечить не смогут, после удаления селезенки он не справится. Будет мучительно ему. Очень сложно было решиться на эвтаназию. Как предательство для кота, который хотел домой. Он вообще не любил из дома выходить. А утром, когда выходили из дома в ветклинику, было дебильное ощущение, что он не вернётся. И я говорила ему "Прости-прости".
В ветке считают, что инвагинация произошла из-за вируса, который был в его организме с рождения. Кот домашний, покупали в питомнике. Но... В конце ноября первый раз свозила его на груминг (большой стресс для него оказался). Потом у него были стрессы из-за негативной семейной обстановки (моей), несколько переездов. И потом инвагинация.
Пишу не для того, чтобы понять где заразился и когда, кто виноват. Это для меня совсем не важно. Ну разве, что может при инвагинации могла додуматься анализы сдать... Пишу, просто, чтобы высказать свою боль. Да, гноблю себя за то, что слишком была занята собой и отсутствовала дома в последние несколько недель, чтобы какие-то малейшие маяки навели меня на то, что ему плохо. Не потому что я могла бы что-то исправить. А, просто, потому что ему было плохо. Мой интеллигент не из жалующихся - весь в мать. Да, я из тех же "дибильных" - сильных при любых обстоятельствах. Текст никогда не передаст всю мою боль.
Завтра придётся выходить на работу. Вчера и сегодня не ходила. Как эмпатичной личности сложно. Свои эмоции не пережила и чужие пережить. Но я безмерно благодарна судьбе, что вокруг меня люди, которые искренне за меня переживают. Простое искреннее ненавязчивое "ты как?" вызывает много самых разных чувств. Дают мне пережить трудное время и дают понять, что они рядом. Это очень бесценно ❤. Я знаю, что для всего нужно время. А сейчас, просто, научиться с этим жить.
Да, я чувствую себя виноватой перед своим мудрым, глубокомыслящим, ненавязчивым и всеконтролирующим котом. Я выбрала его среди других котят по взгляду. Увидела мудреца, который уже понял эту жизнь. Он никогда не любил тискаться, если кому-то хотелось. Он сам должен захотеть. Было даже такое, что возьмёшь его пожамкать, когда видишь, что ему хочется. А он величаво свалит и через пару минут придёт сам - пришёл, когда он захотел, а не кто-то. Козявка с, типа, мужским характером 🤭. Он приходил тискаться только когда спать ложишься. После инвагинации он перестал быть деликатным. Запрыгивал на меня и топал по мне прежде чем улечься рядом. А вот уходил деликатно - старался не затоптать, перепрыгивал.
Дома теперь звенящая тишина, хотя на звуки он никогда не влиял - деликатная жопка. Мда.. Говорю вслух, что могу теперь окна открытыми держать, ватные палочки раскидывать и резиновую фигню (он токсикоман - сожрал скрепышей, лизал клей, сгрыз кончики силиконовых кухонных утварей, резиновые кончики ножниц и расчёсок).
Спасибо! Просто, высказываю свою боль, чтобы было хоть чуточку легче...
Не смотря на свой выпендрежный вид, он понимал глубже...
Я люблю тебя! Прости...











