"Известия" 29 июня 1972 года
14 постов
14 постов
6 постов
10 постов
47 постов
5 постов
79 постов
8 постов
5 постов
23 поста
9 постов
4 поста
5 постов
13 постов
Документальный фильм об 11 сентября. Вдоль и поперёк изъезженная тема. Есть "Фаренгейт" Мура, есть популярный, но более конспирологический "Дух времени" и многие другие. В основном все они задают политические, экономические вопросы, ищут связи, причины итд. Этот же отличается тем, что не затрагивает всех этих пластов. Он показывает один день жизни обычных американцев, без политики, без версий и разборов кто виноват.
Вот проснулись ньюйоркцы, разъезжаются по своим делам с чашкой кофе в руке, не ожидая, не готовясь - обычный вторник... Как он стал необычным, как он проходил для людей, как вырвал их из привычной реальности в сюрреалистичную катастрофу, именно так ощущается происходящее при просмотре. Именно этим шести серийный фильм и хорош - никаких расследующих комиссий, как будет после, и политиков трясущих пробирками...
Фильм не задаёт вопросы, не ищет виноватых, не строит теорий, он хронологически показывает события глазами людей оказавшихся внутри трагедии.
Единственный минус, нашёлся он только на рутубе.
Представьте страну власть в которой требуя безоговорочной лояльности, боясь инакомыслия, устраивает "охоту на ведьм" исключая собственных граждан из общества, отменяет им свободы и права... Так было в США в эпоху названную "маккартизмом". Испугавшись роста популярности коммунистических идей, самыми разными способами отменяли своих же граждан.
Этот фильм про конец этой эпохи. В конец уже устав от этого беспредела, тележурналист Эдвард Марроу, в эфире своей программы, развязывает войну с сенатором Джозефом Маккарти...
Чёрно-белое кино, требующее знания предыстории, кому-то покажется скучным, кому-то любопытным.
В фильме использована документальная хроника с участием сенатора МакКарти. На тестовых просмотрах фильма зрители, не знающие этого, утверждали, что актёр, играющий МакКарти, «сильно переигрывает».
Изначально фраза, ставшая названием фильма «Доброй ночи и удачи», принадлежала Роберту П. Марроу (1908-1965) со времён его пребывания в Лондоне в качестве военного радиокорреспондента. Эти слова произносили жители Великобритании в период II Мировой войны, когда не были уверены, что не погибнут ночью под бомбами Люфтваффе.
В пару к этому фильму, можно добавить более известный на эту тему Трамбо. В нём наоборот, показано, ну, не то чтобы начало гонений за коммунизм, а скорее начало этого в Голливуде. Отличный фильм основанный на реальной истории сценариста Далтона Трамбо.
Без паники! Её ещё нет, но всё в наших руках.
Перевозка антиматерии долго выглядела сценой из научной фантастики, но в CERN такой эпизод уже вошел в историю. 24 марта команда европейской лаборатории впервые вывезла антивещество за пределы установки, где рождаются антипротоны, и прокатила ценный груз по территории центра на обычном грузовике.
Во время эксперимента физики перевезли 92 антипротона в специальной ловушке-бутылке. Устройство удерживает частицы магнитными полями и не дает антиматерии соприкоснуться с обычным веществом. Любая такая встреча заканчивается аннигиляцией, когда частицы полностью превращаются в энергию.
Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/570787.php
Радость учёных понятна, это большой успех, но как бы пузырьки шампанского не ударили в голову от чего страх толкнёт мысли по уже проторенной дорожке на которой, по старой доброй традиции, как только Человеку становятся подвластны какие-нибудь частицы, он тут же пытается слепить из них бомбу. На данный момент технологии позволяют удерживать и перемещать антиматерию в штучных единицах и анигиляция 92 антипротонов выделит энергии меньше чем удар комара о стекло. Но тут важно не количество, а сам факт возможности. Да сейчас создавать производить антипротоны очень-очень дорого, но со временем и желанием технологии позволят удешевить процесс.
А для чего нужна такая бомба если у нас полно ядерных? Всё дело в размерах. Анигиляция антипротонов даёт 100% превращения массы в энергию (против 0,1 % у ядерного оружия). Это значит, что бомбу, со временем, можно будет сделать настолько компактной, что её доставка небольшим малозаметным БПЛА "под радарами" в любую точку мира будет весьма осуществимой задачей.
На данный момент ничего не говорит об интересе в таком направлении. В 2004 году ВВС США действительно интересовались антиматерией (был доклад на конференции), но после публикаций в прессе тема закрылась. С тех пор никаких серьёзных военных программ не появлялось — ни в США, ни где-либо ещё. Но это не значит, что ситуация не может поменяться, либо уже поменялась, но разве мы узнаем про такое засекреченное?
Почему бы нам не представить как всё это может выглядеть?
Вес Царь-Бомбы примерно 26.5 тонн, масса превратившегося в энергию вещества приблизительно 2.65 кг, то есть для сопоставимого выделения энергии антипротонной бомбе надо быть массой менее 3 кг. Двадцать шесть с половиной тонн против двух с половиной кг. Вот и преимущество... для некоторых людей.
Опустим часть с доставкой, мы и так каждый день видим будущее войны, а как будет выглядеть сам взрыв?
Небо над точкой взрыва разрывается белым светом такой яркости, что даже Солнце на миг покажется тусклой лампочкой. Это не огонь и не пламя — это чистая энергия. Гамма-кванты и заряженные пионы (рождающиеся при аннигиляции) прошивают воздух на десятки километров. Воздух мгновенно ионизируется: атомы теряют электроны, превращаясь в плазму.
С земли это выглядит как гигантская, ослепительно-белая с голубоватым оттенком сфера — почти как вспышка сверхновой, но на высоте нескольких сотен метров. Глаза человека, смотрящего в ту сторону, просто сгорят за миллисекунду. Даже если закрыть глаза и закрыться руками — свет пробьётся сквозь кожу и мышцы. (Этот момент мне показался сомнительным, но Грок настаивает на таком эффекте, ссылаясь на множественные независимые показания участников ядерных испытаний в 1950 - 1960 годах. Свидетели ядерных испытаний (атомные ветераны США, Великобритании и других стран) очень часто описывали один и тот же эффект:
Они закрывали глаза и прикрывали лицо рукой (или руками).
В момент вспышки они видели силуэт своих костей — как на рентгеновском снимке: кости выглядели тёмными, а окружающие мягкие ткани (мышцы, кожа) — светящимися или полупрозрачными).
Гамма-лучи и вторичные частицы бомбардируют молекулы воздуха с такой силой, что температура в центре взлетает до миллионов градусов. Воздух превращается в плазменный шар диаметром несколько сотен метров — раскалённый добела, светящийся ярче любого лазера.
Снаружи это выглядит как идеально круглый, пульсирующий огненный шар, который растёт с бешеной скоростью. Цвет — от ослепительно-белого к голубовато-фиолетовому (из-за черенковского излучения и возбуждённых атомов азота и кислорода). Края шара кипят, выбрасывая струи плазмы, похожие на протуберанцы Солнца.
Звук ещё не дошёл — пока только мёртвая тишина, нарушаемая только треском ионизированного воздуха.
Шар расширяется до километра в диаметре. Давление внутри — сотни тысяч атмосфер. Затем ударная волна вырывается наружу со скоростью, превышающей звук в десятки раз.
Здания складываются как карточные домики, деревья вырывает с корнем и превращает в щепки, машины — в летающие комки металла. Воздух светится от сжатия — возникает вторичное свечение, похожее на гигантскую шаровую молнию.
Облако пыли и обломков поднимается столбом на десятки километров. Шар темнеет, краснеет по краям, но всё ещё светится, как расплавленный металл.
Классический ядерный гриб, но чище и выше. Потому что нет тяжёлых радиоактивных осколков деления — только лёгкие частицы и гамма. Центральный столб пыли и плазмы взлетает на 15–20 километров, шапка гриба растекается на 30–40 км в диаметре.
Цвет — сначала ослепительно-белый, потом переходит в оранжево-красный, а через минуту — в грязно-серый с фиолетовыми прожилками (остаточное свечение ионизированного воздуха). Гриб светится изнутри ещё долго, как будто внутри него горит маленькое солнце.
В отличие от обычной ядерной бомбы, почти нет долгоживущих радиоактивных осадков. Но мгновенное гамма-излучение и нейтронный поток убивают всё живое в радиусе нескольких километров за секунды.
Через минуту-две — огромная чёрная туча с раскалённым сердцем. Земля в эпицентре — стекловидная воронка, оплавленная до глубины десятков метров. В воздухе висит лёгкое голубоватое сияние (остаточная ионизация).
Никакого «радиоактивного дождя» в классическом смысле. Но любой, кто окажется в зоне, получит смертельную дозу гамма-излучения даже на расстоянии 10–15 км.
Художественно это выглядело бы так:
Небо внезапно взорвалось белым солнцем, которое проглотило горизонт. На миг мир потерял цвета — всё стало негативом. Затем родился огненный бог, шар из чистого света и ярости, который рос, пожирая воздух, и ревел, как миллион реактивных двигателей. Ударная волна прошла, как конец света: стекло в окнах за сотни километров превратилось в пыль, а люди в радиусе видели только последнюю вспышку — и ничего больше.
Это не взрыв в привычном смысле. Это рождение новой звезды на земле на одну короткую, ослепительную минуту.
Всё это возможно в нашем будущем, конечно если Человек не закончит свою историю уже имеющимися средствами.
Фильм про средневековое правосудие, вроде как снят на основе реальных событий. 350 лет назад вот такие были суды, где признание под пытками достаточно для вынесения обвинительного приговора.
С чего всё началось?
Предположительно первые суды над ведьмами и колдунами прошли в 1230 году в Германии. Но в некоторых источниках первыми процессами считают преследования вальденсов (одна из форм христианства) в 1430-1440 во Франции, Италии и Швейцарии. Сейчас сложно сказать, как именно трактовать охоту на ведьм. Большинство специалистов сходятся во мнении, что это "массовый психоз", который связан с социальной и экономической ситуациями, положением церкви, войнами, стрессом. Также немаловажную роль сыграл трактат по демонологии "Молот ведьм", написанный в 1486 году. Многие считают, что в колдовстве обвиняли только молодых и красивых женщин, но это миф. Среди казненных были и мужчины, и старики, и дети. Иногда казнили целые семьи. Послужить причиной для обвинения могло что угодно: внешность (как привлекательная, так и отталкивающая), социальный статус, нелюдимость, род деятельности, старость, сплетни, слухи, частота походов в церковь, личная неприязнь, корыстные мотивы и много другое.
Охота на ведьм была и в Чехии, но в меньших масштабах, нежели в некоторых других странах. Самыми массовыми являются колдовские процессы в Силезии и в Шумперке, где преобладало немецкое население. Охота на ведьм в Силезии длилась 62 года, с 1622 по 1684 года. Процессы проходили волнами, с перерывами, но сейчас сложно отследить хронологию событий, потому что в более поздние годы все записи о тех временах были уничтожены.
В XVII веке эти территории были насильственно крещены, и во время Тридцатилетней войны в эти земли направились многие католические беженцы из протестантских княжеств. Некоторые из новоприбывших уже имели опыт охоты на ведьм, так как в протестантских княжествах идеи инквизиции существовали уже несколько десятилетий. В то время страх перед магией уже укрепился в умах людей, поэтому достаточно было малейшего подозрения в колдовстве.
Первая волна обвинений
Спусковым крючком стало обвинение в колдовстве Барборы Шмидовой её же мужем 27 июня 1622 года. Мужчина был пастухом, он заявил, что жена накормила его отравленным сыром (отравление причислялось к колдовству) и вызвала гибель скота. Барбора была быстро арестована и допрошена с применением пыток.
Во время истязаний женщина призналась в колдовстве и назвала пять своих "сообщниц". Среди них была Уршула Хегерова, жена советника города Есеник. В свою очередь, "сообщницы" назвали ещё несколько "ведьм", что послужило началом цепочки обвинений, пыток и признаний.
Барбора была сожжена на костре 3 июля 1622 года, а затем и прошли казни остальных женщин, которые признались в колдовстве. Согласно сохранившимся записям, в первой волне обвинений было казнено 35 человек. В это время истерия распространилась на несколько княжеств.
Вторая волна обвинений
В 1651 году началась следующая волна процессов, которая коснулась в большей части Есеник, а в меньшей — Нысское княжество, Глухолазы и Злате-Гори. Сохранилась одна из записей судебного процесса над "ведьмой" от 14 (23) мая 1651 года. Подсудимой была Урсула Шнурцелова. Она "грубо согрешила против заповедей Божьих, отреклась от Бога, его матери и всех святых, но, напротив, телом и душой принадлежала к проклятому адскому Роланду, она много раз отдавалась ему телесно, оскверняла Святое Причастие, также причинила вред многим людям с помощью магии. Она совершила много других отвратительных деяний за двадцать лет своего колдовства".
В течение июня-сентября 1651 года последовали массовые казни, в которых погибло несколько десятков человек. Епископ Карл Фердинанд пытался смягчить жестокость судов, но его предостережение не было принято во внимание. В это время в истории впервые упоминается инквизитор Йиндржих Франтишек Боблиг.
Третья волна обвинений
После 1652 года последовал 30-летний перерыв. С этого периода нет никаких упоминаний о судах над ведьмами. Хотя предполагается, что они были, но до нас не дошли сведения о них.В 1653 году Боблиг, переехавший в Оломоуц, на какое-то время пропал. Последние известные суды в Есенике датируются 1683-1684 годами. В ноябре 1683 года был вынесен приговор Каспару Готвальду, а в феврале 1684 года — Анне Стенцель и её дочери Розине.
В протоколе говорится: "Поскольку Розина добровольно призналась на своём третьем допросе и до сих пор настаивает на показаниях, что, будучи соблазненной своей матерью, она предалась страшному и ужасному преступлению колдовства, на вилах она вылетела через трубу на собрания дьявола на пастбище, где, согласно колдовским обычаям, танцевала".
В 1653 году были осуждены две женщины из Опавы, а в 1667 году 16 человек были сожжены в Рацибуже. Был также примечательный случай в Опаве, где 104-летнюю Юстину Флейшерову обвинили в колдовстве. Она решительно отвергла обвинения и в конце концов была передана на попечение иезуитов (мужской духовный орден Римско-католической церкви), которые пришли к тому же выводу — женщина невиновна.
Ещё в 1775 году жители окрестностей Нысского княжества попытались развязать новое преследование "колдунов", но позже эта попытка была разоблачена как простой донос.Точные цифры числа жертв Силезских процессов неизвестны, так как в XIX веке часть документов была уничтожена. В некоторых источниках утверждается, что в Есенике погибло 165 человек, в Злате-Горе — 85, в Нысском княжестве — 49, в Глухолазах — 22 и в Рацибуже — 16. Несколько человек были сожжены в других городах. Возможно, что еще 22 были казнены в Микуловице, но неизвестно, входит ли это число уже в число жертв Есеника или нет.
Только в 1651 году, который был самым кровавым с этой точки зрения, в Нысском княжестве было убито около 200 человек. В общей сложности эта серия силезских процессов унесла жизни по меньшей мере 350 человек, однако, если принять во внимание верхние оценки жертв, их число может значительно превышать 500.
Продолжаем внимательно изучать старую найденную газету...
Года идут, а проблемы у Кубы всё те же, что ж, это плата за смелый выбор, трудно кубинцам жить лучше, когда у тебя очень агрессивный сосед.
В Кремле 27 июня Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорный вручил орден Ленина Первому секретарю Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы, Премьер-министру Революционного правительства Республики Куба Фиделю Кастро Рус. При вручении присутствовали товарищи Л. И. Брежнев, Г. И. Воронов, А. П. Кириленко, А. Н. Косыгин, А. Я. Пельше, Д. С. Полянский, М. А. Суслов, П. Е. Шелест, Ю. В. Андропов, Б. Н. Пономарев, Д. Ф. Устинов, И. В. Капитонов, К. Ф. Катушев, другие официальные лица.
Обращаясь к Фиделю Кастро, Н. В. Подгорный сказал: Сегодня мы вручаем большому другу нашей страны, Первому секретарю Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы и Премьер-Министру Революционного правительства Республики Куба товарищу Фиделю Кастро Рус орден Ленина. Президиум Верховного Совета СССР отмечает этой высокой наградой Ваши, товарищ Фидель, выдающиеся заслуги в борьбе против империализма.
Ваш большой вклад в дело мира и социализма, активную деятельность, направленную на развитие и углубление всесторонних дружественных связей между Советским Союзом и Республикой Куба. Советский народ знает Вас, товарищ Фидель, как пламенного борца против реакции и империализма, видного деятеля международного коммунистического движения, как выдающегося партийного и государственного руководителя Кубы. С Вашим именем неразрывно связаны многие героические страницы освободительного движения кубинского народа, историческая победа кубинской революции, которая оказала глубокое воздействие на борьбу народов, прежде всего в Латинской Америке, за свою свободу и независимость.
Пример Кубы еще раз доказывает, что борьба против внутренних и внешних классовых врагов, за жизнь, свободную от эксплуатации и зависимости от иностранного капитала, может быть успешной только тогда, когда она сливается с проведением коренных социально-экономических преобразований. Поэтому вполне закономерно, что революция на Кубе приняла социалистический характер. Кубинский народ, преодолевая немалые трудности и опираясь на сотрудничество с Советским Союзом и другими социалистическими странами, на их братскую солидарность, своим самоотверженным трудом добился значительных успехов в строительстве нового общества.
Разительны перемены, которые произошли в социально-политическом, экономическом, культурном облике страны. И можно с полным правом сказать, что в успехах социализма на Кубе есть большая доля Вашего труда, Вашей кипучей энергии, товарищ Фидель. Мы высоко ценим тот вклад, который Вы вносите в укрепление братских связей наших партий и государств, кубинского и советского народов. Многогранное сотрудничество Советского Союза и Кубы успешно развивается в различных областях жизни.
В наших отношениях мы видим хороший пример практической реализации принципов социалистического интернационализма. С каждым годом становится все прочнее советско-кубинская дружба, которая служит делу укрепления могущества и единства социалистических стран, делу борьбы народов против империализма, за мир, свободу, национальную независимость и социальный прогресс. Дорогой товарищ Фидель Кастро! Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза, Президиум Верховного Совета СССР и Советское правительство горячо поздравляют Вас с награждением орденом, который носит имя великого вождя и учителя трудящихся всего мира. От всего сердца желаем Вам доброго здоровья, больших успехов в Вашей деятельности на благо кубинского народа, в интересах дальнейшего развития отношений дружбы и братства между Советским Союзом и Кубой, в интересах дела мира и социализма
(Окончание на 2-й стр.)
(Окончание. Начало на 1-й стр.)
В ответном слове, обращаясь к товарищам Л. И. Брежневу, Н В. Подгорному, А. Н. Косыгину, другим советским руководителям, Фидель Кастро сказал: Я глубоко благодарен за братское слово товарища Н. В. Подгорного. Я хотел бы подчеркнуть, что нам выпало на долю жить в революционную эпоху, в эпоху великих перемен. Нам, кубинцам, выпало на долю бороться в стране, которая долгие годы находилась под игом империализма. Но у нас было одно преимущество— мы могли изучать труды Маркса, Энгельса, Ленина.
Они научили нас понимать историю человечества. Они научили нас разбираться в сложных процессах, происходящих в мире, в котором мы живем. У кубинской революции свои сложности. Она произошла вдалеке от социалистического лагеря и вблизи от Соединенных Штатов Америки. Но это — не политическое чудо. Это был результат последовательного применения принципов марксизма-ленинизма в революционной борьбе, в подготовке и ведении этой борьбы, результат поддержки масс и борьбы вместе с массами, что и сделало возможным победу, а впоследствии и закрепление этой победы.
Но одно историческое обстоятельство было решающим в нашем успехе. Нам уже приходилось говорить, что кубинская революция не могла совершиться ни на пять лет раньше, ни даже на год, на месяц или на день раньше. Она произошла как раз в тот исторический момент, когда соотношение сил в мире стало меняться. И она сама превратилась в доказательство изменения соотношения сил. Кубинская революция превратилась в прекрасное доказательство силы идей марксизма-ленинизма. Она показала, что даже в самых неблагоприятных обстоятельствах последовательное применение марксизма-ленинизма ведет к победе.
Кубинская революция доказывает действенность принципов пролетарского интернационализма, она подтверждает принципиальную политику Советского Союза. Она доказывает силу Советского Союза, его могущество. Она доказывает твердую и неуклонную поддержку Советским Союзом кубинской революции. Это и дало нам возможность противостоять агрессии Соединенных Штатов Америки. Наш народ вдохновился этими идеями. Он сделал своими эти революционные идеи. Он доказал это в борьбе, доказал своими жертвами и своей кровью. Он сделал возможной революцию, он сделал возможными развитие наших отношений, укрепление нашей дружбы.
Орден, который мне здесь вручен, мы воспринимаем как огромную честь, оказанную нашему народу, тем, кто боролся и борется, и тем, кто пал. Мы выражаем за это нашу сердечную благодарность. Эта награда носит имя Ленина. А Ленин был и остается учителем революционеров всего мира, Ленин был и остается учителем кубинских революционеров, нашим учителем.
Мы работали для того, чтобы укреплять отношения дружбы между Советским Союзом и Кубой. И мы с каждым разом чувствуем все большую необходимость и дальше работать, чтобы быть достойными этого доверия, этой чести и этой дружбы. Товарищ Л. И. Брежнев, другие советские руководители тепло и сердечно поздравили Фиделя Кастро Рус с высокой наградой, пожелали ему здоровья и успехов в его большой плодотворной деятельности во главе Коммунистической партии Кубы и Революционного правительства Республики Куба. (ТАСС).
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а — так,
Если сразу не разберёшь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни — рискни!
Не бросай одного его:
Пусть он в связке одной с тобой —
Там поймёшь, кто такой.
Со слов песни Высоцкого хочу начать эту рекомендацию. Небольшой документальный сериал про горы, людей, выбор. Про то кто такие альпинисты, зачем они этим занимаются, чем профессиональный альпинист отличается от "туриста-альпиниста".
Документальный фильм наполненный шикарными съёмками, хоть на рабочий стол кадры скринь, тут не помешал бы артхаусный приём с длинными сценами окружающих видов под какой-нибудь эмбиент, я б ни разу не перемотал. Горы... отлично смотрятся на экране, в живую... даже не представляю какая это красота. Эстетическое в альпинистах должно быть хорошо развито, конечно красивые виды - не главная причина, она составляющая нечто большего и я как будто даже начинаю понимать зачем они лезут на эти вершины.
Также понравилось, что много внимания уделяется помощникам, пакистанским в первом сезоне и непальским во втором, их труду, риску, их незаметной повседневной работе.
_______________
2 русских альпиниста третьим зовут иностранца, чтоб веселее было и идут штурмовать восьмитысячный Броуд-Пик без кислорода, ну и лыжи с собой берут чтоб с ветерком скатиться вниз. Всё это будет, но будут и ситуации полные драматизма...
2 сезона по 5 серий каждый, первый про восхождение на Броуд-Пик, второй про его величество Эверест.
Сам, вообще не являюсь любителем альпинизма и гор, но советую посмотреть каждому.
Советский сериал о становлении милиции от революционных лет до 70х годов. Детективная составляющая довольно проста и прямолинейна, но пишут, что основана на реальных фактах и документах. Интересна даже не центральная сюжетная линия, а время в которое она погружена.
Срезы эпохи, от революции и нэпа, через войну в оттепель. Особенно интересен период революции. Можно много знать исторических фактов, но когда всё это воплощенно в подвижную картину, цельный поток событий с нюансами, с мелочами, то, как будто бы, лучше понимается эпоха, почему принимались те или иные решения, какие проблемы возникали. По-моему удалось отразить жизнь того времени.
Также понравился стиль съёмок, такие бытовые ракурсы, которые добавляли некоторую документальность, будто старая хроника реальных милицейских дел. Особенно к концу сериала это заметно. Ещё больше документальность усиливалась диалогами. Складывалось впечатление, что при съёмках останавливали случайных прохожих и те говорили не по написанному структурно тексту, а как в жизни. Очень удачно сделано.
Вот какой-то такой форестгамповской стрелой через судьбу героя можно посмотреть на судьбу страны.
Продолжаем внимательно изучать старую найденную газету...
В нашей современности, во времена продолжающегося раскола, где дно расширяющейся расщелины только углубляется, читать такую статью без ощущения сюрреалистичности и без вопроса "а такое и в правду было?" - очень не просто. И даже делая скидку на то, что эта газета - официальный рупор власти и всё в ней пишется в правильных тонах, не замечать в ней что-то правдивое, что-то, что было обыденностью для людей того времени, невозможно.
ПОСТРОЕНИЕ развитого социалистического общества в нашей стране создало благоприятные условия для дальнейшего подъема экономики, науки, культуры и искусства всех народов СССР. Расцвет, взаимообогащение и сближение культур социалистических наций и народностей — закономерный процесс в богатом и многогранном духовном развитии советского общества. Оно характеризуется нашими общими целями и идеалами. Главное в современной культуре народов СССР то, что она является советской — единой, социалистической по содержанию, национальной по форме. «Единство многонационального советского народа прочно, как алмаз — говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнев.— И как алмаз переливается многоцветьем граней, так и единство нашего народа сверкает многообразием составляющих его наций, каждая из которых живет богатой, полнокровной, свободной и счастливой жизнью».
Новая историческая общность людей — советский народ, о которой было сказано с трибуны XXIV съезда партии в Отчетном докладе ЦК КПСС, шире национальной общности, ибо она, не отбрасывая национальное своеобразие, объединяет народы СССР в высшем, интернациональном единстве. Каждый народ вносит свое, бережно сохраненное, отшлифованное новым временем, в общую социалистическую культуру.
Благодаря многогранной и бескорыстной помощи русского и других народов СССР культура и искусство в каждой братской республике достигли небывалого расцвета, национальные по форме, они стали глубоко интернациональными по содержанию. Лучшие представители русского и других народов СССР оказывают взаимную неоценимую помощь в подготовке и воспитании творческих кадров. Расцвету искусства способствует сам метод художественного отображения действительности в ее революционном развитии — метод социалистического реализма. Именно он является высшим выражением принципов партийности, народности и реализма.
Это единство метода не исключает, а, наоборот, предполагает всемерное развитие многообразия стилей и форм, индивидуальностей, художественных манер мастеров нашей многонациональной литературы и искусства. Все это позволяет глубже познавать действительность, использовать все краски, чтобы еще ярче и поэтичнее показать человека, строителя коммунизма. Вся полувековая практика советского искусства и литературы народов СССР подтверждает это.
В ней находят свое достойное место такие разные художники, как М. Шолохов, Н. Тихонов, Л. Леонов, К. Федин, Г. Марков, Мирзо Турсун-заде, Ч. Айтматов, Э. Межелайтис, Р. Гамзатов, К. Кулиев, Д. Кугультинов, Д. Шостакович, А. Хачатурян, Е. Вучетич, С. Бондарчук, М. Донской, Г. Чухрай, А. Свешников, и многие другие. Лучшие из лучших отмечены званиями народных артистов СССР, Ленинскими и Государственными премиями СССР.
Вместе с тем советский народ бережно сохраняет все прогрессивное в искусстве, созданное прошлыми поколениями, ценности, вобравшие в себя специфические особенности и многообразие народного творчества. В нашей стране во всех союзных и автономных республиках, в автономных областях и национальных округах работают свыше 500 театров, 39 киностудий, более .132 тысяч клубов, широкая сеть филармонических учреждений, библиотек, музеев, выставочных залов. На юбилейной афише театров страны широко представлена драматургия братских народов. На сцене Марийского театра драмы идет спектакль «Оборотень» по пьесе эстонского драматурга А. Кицберга, в Новосибирске — «Трибунал» белоруса А. Макаенка, «Не беспокойся, мама!» грузина Н. Думбадзе, «Материнское поле» киргиза Ч. Айтматова.
В театре «Эстония» состоялась премьера балета С. Цинцадзе «Демон», в Куйбышевском театре — оперы украинского композитора Ю. Мейтуса «Братья Ульяновы». Только на Украине во время республиканского фестиваля драматургии народов СССР в 37 театрах состоялось 76 премьер. В Москве были показаны опера грузинского композитора О. Тактакишвили «Три жизни», драма азербайджанской поэтессы Джахан Афруз «Большая волна Ганга»...
Готовят специальные программы, посвященные 50-летию образования СССР, прославленные художественные коллективы, ансамбли танцев, академические и народные хоры, концертные организации. Больших успехов добилось многонациональное советское киноискусство. Не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами известны многие мастера кино братских республик. Их фильмы получают широкое признание у миллионов советских зрителей, отмечаются в числе лучших на всесоюзных и международных кинофестивалях. Лауреатом V II Международного кинофестиваля в Москве стал, например, фильм молодого украинского режиссера Ю. Ильенко «Белая птица с черной отметиной» (киностудия имени А. Довженко).
Среди лауреатов V Всесоюзного кинофестиваля в Тбилиси — киноэпопея «Освобождение» режиссера Ю. Озерова («Мосфильм»), фильм поистине интернациональный по духу, по числу актеров разных национальностей, занятых в нем, картина «Рустам и Сухраб» Б. Кимягарова («Таджикфильм»), «Невестка» X. Нарлиева («Туркменфильм»). Авторитет мастеров кино республик Средней Азии, Казахстана, Азербайджана, Армении и Грузии настолько возрос, что нынче они весомо представляют советскую кинематографию на международных смотрах. С успехом прошли в Москве выставка искусств автономных республик РСФСР, выставки художников Азербайджана, Армении и Грузии, Белоруссии и Молдавии, Украины, Средней Азии и Казахстана. Новым выражением достижений советского искусства должны стать республиканские выставки, Всесоюзная выставка 1972 года «СССР — наша Родина».
Огромное значение приобрела в нашей стране практика широких взаимных гастролей театров, творческие отчеты перед трудящимися всех республик ведущих художественных коллективов, ансамблей. В дни подготовки к 50-летию образования СССР мы говорим не только о достижениях, но и о том, что еще предстоит сделать. И здесь проявляется наша верность ленинским заветам. Деятели искусства и литературы должны предъявить еще большую требовательность к создаваемым произведениям, к репертуару театров и концертных организаций, к изданию книг и художественной продукции, к программам телевидения и радио, к новым фильмам. Здесь не может быть благодушия, самоуспокоенности, снижения критериев. Только в благожелательной, самокритичной и требовательной атмосфере могут появиться новые произведения литературы и искусства, достойные нашего героического времени.
Бонусная новость того дня: