Как Пе-2 с 500-кг бомбой на тросе летал
В книге
Описан такой интересный случай:
Экипажи нашей эскадрильи, уже получившие некоторый опыт нанесения удара по карманному линкору «Лютцов», делились своими наблюдениями. Рассказывали, как вводить поправки в прицельные данные, учитывающие перемещение корабля. Для нанесения удара была определена внешняя подвеска трех бомб калибра 500 кг на каждый самолет. Ох уж эти бомбы калибра 500 кг, нашему экипажу с ними вечно не везло. Помните случай в Пярну, когда не сбросилась такая бомба, и нам пришлось садиться с ней. Теперь с нами произошел подобный же случай, но в еще худшем варианте.
К моменту нашего вылета крейсер находился в Данцигской бухте и двигался, видимо, в Пиллау — крепость, охраняющую подходы к городу Кенигсбергу. Мы вылетели тремя девятками в сопровождении истребительного полка. Удаление до корабля было небольшим, всего 170 километров, поэтому мы быстро достигли района цели. Однако обнаружению цели мешали кучевые облака, находящиеся ниже нашего полета. Несмотря на это, крейсер был вскоре обнаружен. Правда, он сам себя демаскировал. Сначала мы увидели разрывы зенитных снарядов, а потом, по ним, и сам корабль. Он, таким образом, сам себя демаскировал. Шел он в сопровождении двух эсминцев. Когда мы развернулись на него, начался более интенсивный зенитный огонь. Правда, его трудно сравнить с огнем над Либавой. Он был не таким плотным. Вскоре появились истребители противника. Их, видимо, по радио вызвали с берегового аэродрома. Завязался воздушный бой. Мы легли на боевой курс и вскоре нанесли удар по крейсеру с пикирования, как всегда, звеньями. Я дублировал сброс бомб аварийно. На отходе я посмотрел на сигнальные лампочки. Они горели зеленым цветом, значит, все бомбы сброшены. Уходили мы от цели с разворотом в сторону моря на север, чтобы быстрее оторваться от атакующих истребителей. Наш экипаж немного отстал от группы после вывода из пикирования. Мы старались поскорее занять свое место в строю, однако наши самолеты отходили от нас в сторону. Наконец командир эскадрильи передал по радио:
— Отойдите от группы, у вас не сбросилась бомба.
Командир говорит мне:
— Нам передают, что у нас не сбросилась бомба.
— Зеленые лампы горят, значит, никаких бомб нет, — отвечаю я.
— Посмотри в прицел. Передают, что бомба болтается под самолетом.
Я посмотрел в прицел и весь похолодел. Действительно, под нами болталась 500-килограммовая бомба, на тросу в палец толщиной. В довершение всего этот трос оказался длиннее, чем тросик вилки от взрывателя. Она, естественно, вырвалась и освободила вертушку. Короче говоря, бомба была в боевом состоянии. От набегающего потока воздуха бомба раскачивалась из стороны в сторону. Каждый момент она могла удариться о центроплан или мотогондолы. Одного удара было бы достаточно, чтобы мы взорвались. На земле бы сказали: «Взлетели бы на воздух». Но мы уже и так были в воздухе. Как лететь и что теперь делать, было непонятно. Не везет нам с этими большими бомбами. В Пярну она не сбросилась, теперь другая болтается под самолетом. Командир полка по радио сказал:
— Вам в прикрытие выделяется 4 истребителя. Попытайтесь маневром сбросить бомбу, но осторожно. Не наткнитесь сами на нее.
К нам пристроилась четверка Як-9, но близко они не приближались. Видимо опасались, что взорвутся вместе с нами. Меня командир спросил:
— Откуда у бомбы взялся трос?
— Техники, подвешивая бомбу, используют трос. Наверное, он запутался.
— Садиться с бомбой нельзя. Она обязательно взорвется, — сказал летчик.
Действительно, это было именно так, при посадке бомба обязательно коснулась бы земли и неминуемо взорвалась. Так что о посадке с бомбой не могло быть и речи.
— Будем пытаться ее сбросить в полете, — сказал командир и начал плавно маневрировать, пытаясь повернуть бомбу поперек потока воздуха.
Ничего не получалось. Самым эффективным был бы способ резкого вывода самолета из пикирования. В этом случае, за счет перегрузки, бомба стала бы "тяжелей" своего веса и оторвалась. Но это рискованно. Чтобы вывести резко из пикирования, надо сначала самолет ввести в пикирование. Но при вводе бомба в состоянии невесомости подпрыгнет и ударится о самолет, взрыв неминуем. Этого можно избежать, если вводить самолет очень медленно. Но как рассчитать это ЕСЛИ. Можно просто сделать рывок вверх, опять же для создания перегрузки. А если бомба не оторвется? Столкновение будет почти наверняка.
— Если бомбу не сбросим, придется покидать самолет, — сказал командир.
Летчику хорошо, он выпрыгивает через верхний люк кабины. Мне же надо прыгать через нижний входной люк. При таком прыжке я сам столкнусь с бомбой, сяду верхом на нее, как барон Мюнхгаузен на ядре.
Бомба никак не хотела отрываться. Я периодически с замиранием сердца смотрел через прицел на бомбу, но пока никаких изменений не было заметно. Летчик делал медленные развороты, небольшие наборы, но это не давало результата. Командиру было трудно ориентироваться, потому как он не видел самой бомбы и положения, какое она занимает. Вдруг по радио один из сопровождавших истребителей нам сообщил:
— У вас бомба оторвалась.
Я лихорадочно схватил прицел, вставил его в пяту и стал осматривать место подвески бомбы. Там болтался только трос, на конце которого была видна скоба, оторвавшаяся от бомбы. Я глубоко вздохнул, будто тяжелый груз спал с меня. Но настоящий страх меня охватил уже на земле, когда я лег спать и в уме анализировал этот случай.
— Бомбы нет, она оторвалась! — закричал я от радости.
— Я сидел как на пороховой бочке. Даже вспотел, — радостно сказал командир.
Мы были над морем, и нас совершенно не беспокоило, куда упала наша бомба, а если и попадет в кого-нибудь, то это будет наверняка противник.
После посадки командир вызвал оружейников и потребовал объяснений. Для подвески использовалась ручная лебедка, которая крепилась на ноге шасси. Трос через блоки, находящиеся внутри центроплана, выходил наружу около замка и, в свою очередь, крепился к бомбе с помощью болта. После подъема бомба садилась на замок, а болт всегда вытаскивали. Но на этот раз его не вытащили, забыли. Просто забыли вытащить! Более дурацкого объяснения нельзя было ожидать от ответственных людей. Вот еще один СЛУЧАЙ, и даже не один, а целых два: первый, что забыли вытащить болт, другой, что мы не взорвались в воздухе. Хорошо, что все так благополучно окончилось.
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
В дыханье ветра слабого Над надписью неброской На улице Желябова, На улице Перовской
На днях по делам пришлось съездить в Преображенское, на улицу Халтуринскую. Я по первому образованию историк. В голове сразу щёлкнуло: а не в честь того ли самого Халтурина названа. Лезу в Википедию. И точно, в 1925 году была из Прогонной переименована в Халтуринскую, в честь террориста-народовольца Степана Халтурина.
Напомню вкратце чем Степан Халтурин знаменит. Под видом столяра - краснодеревщика был нанят для соответствующих работ в Зимнем Дворце. За время работ тайно , по частям пронес во Дворец более 30 кг динамита. Бомба была приведена в действие в каморке, где проживал Халтурин. Над каморкой располагалось караульное помещение. А над караульным помещением находилась столовая, где в определенное время должен был обедать император Александр ||.
По стечению обстоятельств в момент взрыва царя и его семьи там не оказалось. Однако погибли 11 человек солдат и нижних офицерских чинов, которые находились в караульной. Еще 56 было ранено.
Два года Халтурин находился на нелегальном положении. Проживал сначала в Москве, потом в Одессе. Там он и принял участие во втором теракте, убийстве прокурора Стрельникова. Само убийство совершил другой террорист по фамилии Желваков. Сам Халтурин был на этой операции в качестве извозчика и должен был осуществлять прикрытие Желвакова и его отход. Стрельников был смертельно ранен, но скрыться с места преступления Желвакову и Халтурину не удалось. Они были схвачены прохожими и через 4 дня были повешены по приговору военного суда. На момент казни Халтурину едва исполнилось 25 лет.
О его деятельности в качестве агитатора и организатора рабочих кружков, а также другой просветительской деятельности информации почти не сохранилось. Не думаю что за нее он удостоен такой посмертной чести, как название улицы в не самом захудалом районе Москвы.
Что мы имеем в сухом остатке: молодой человек 25 лет отроду, убил и покалечил взрывом большое количество людей, конечной цели не достиг, участвовал в убийстве прокурора, но со своей основной задачей не справился и был схвачен. И вот за эти заслуги уже 100 лет носит его фамилию улица. И никто , судя по всему , в ближайшее время не собирается как то ее переименовывать. Улица небольшая , протяженность всего 1 км. При желании городских властей и бездонном московском бюджете , я думаю что не составило бы труда это сделать.
В 90-е, а также в начале нулевых, большое количество улиц поменяли свое название. В качестве тех примеров , о которых я лично знаю: улица 25 Октября стала Никольской, улица Володарского стала Гончарной, улица Горького стала Тверской, проспект Маршала Гречко стал Кутузовским, улица Кирова теперь Мясницкая и т.д. То есть прецеденты были.
В целом я с уважением отношусь к любым движениям и партиям, которые своей задачей ставили борьбу за улучшение жизни рабочих и крестьянских масс. Будь то декабристы, народовольцы, эсеры и ранние большевики. Но в той же Народной Воле сразу несколько человек гораздо больше достойны увековечивания их памяти, чем Халтурин. Если же мы обойдёмся без партийной принадлежности, а возьмем к примеру самых известных террористов- исполнителей: Гриневицкого , Созонова, Каляева, Дулебова, то им он уступает как минимум в результативности.
И в целом, мне понятна логика того, как улица была переименована в Халтуринскую в 1925 году. Но непонятно почему она до сих пор носит это название.
Если у кого то есть какие то мысли на этот счет - поделитесь.
Права и обязанности экипажа на бомбардировщике Су-34. Характеристики
Истребитель-бомбардировщик Су-34 предназначен для поражения наземных (надводных) и воздушных целей, объектов инфраструктуры, прикрытых средствами ПВО и расположенных на значительных удалениях от аэродрома базирования, при огневом и информационном противодействии противника, днем и ночью в простых и сложных метеорологических условиях, на любом географическом театре военных действий, с применением неуправляемых и управляемых авиационных средств поражения, а также выполнения задач воздушной разведки.
Несмотря на то что Су-34 — фронтовой бомбардировщик с увеличенным радиусом действия, у него есть возможности истребителя. Ничего особенно сложного в этом нет. Начиная с самолетов Су-17, мы тренировались в стрельбе по воздушным целям. Истребители-бомбардировщики не будут осуществлять функции ПВО, но при выполнении боевых задач смогут себя защитить
Су-34 летчики прозвали "Утенком" за характерную форму носового обтекателя. В этом самолете кабина шире, чем у других истребителей, так как кресла пилотов расположены рядом, а не как обычно – одно за другим. Такая компоновка улучшает взаимодействие экипажа. Также благодаря расширенной кабине в носовой части Су-34 удалось установить мощный бортовой радар, который способен обнаружить воздушную цель на расстоянии до 250 километров.
Сверхзвуковой скорости достигаешь на высоте более 11 км от земли — уже в стратосфере. При этом скорость вообще не ощущаешь — просто летишь.
Обучение
Принято решение о расширении программы подготовки летчиков Су-34 с обучением ведению воздушного боя. Первые учения такого плана уже проведены в Центральном военном округе. Как сообщила накануне пресс-служба ЦВО, Су-34 приняли участие в тренировке по действиям в нижних слоях стратосферы. На высоте 15 км на сверхзвуковой скорости экипажи самолетов отработали обнаружение противника и его уничтожение. При этом самолеты действовали самостоятельно, без наведения средствами наземной ПВО.
В военном ведомстве Су-34 классифицируют как истребитель-бомбардировщик. Кроме широкого набора обычных и управляемых боеприпасов Су-34 оснащен авиационной пушкой и может нести до шести ракет "воздух-воздух" малой или средней дальности, но на модернизированном варианте Су-34М, который начал поступать в войска в 2021 году, арсенал ракетного вооружения значительно расширен.
Пресс-служба Министерства обороны заявила, что в Центральном военном округе с самолётами Су-34 впервые была проведена тренировка по действию в нижних слоях стратосферы. Летчики набрали высоту в 15 км и на сверхзвуковой скорости отработали обнаружение и уничтожение воздушного противника. При этом они действовали самостоятельно, без «подсказок» от наземных средств ПВО.
В программы подготовки экипажей истребителей-бомбардировщиков Сухой Су-34 включат отработку элементов воздушного боя, с применением современных и перспективных средств поражения воздушных объектов.
Права и обязанности
Экипаж истребителя отлично защищен – его окружает броня толщиной 17 мм общей массой 1,5 тонны. Для сравнения: это в 1,5 раза больше, чем у штурмовика Су-25, который называют "летающим танком".
Представляет собой капсулу, такую ванную из титана, которая весьма прочная и очень хорошо защищает экипаж с нижней полусферы от пушечного вооружения, ракет класса "воздух-воздух".
Плечом к плечу в этой «сушке» сидят штурман и пилот. Раньше помещались только друг за другом. Удивительно, но в кабине можно встать в полный рост и размяться. Есть микроволновка и биотуалет.
Экипаж Су-34 состоит из летчика и штурмана. Слева в кабине сидит летчик, слева - штурман. Два человека в экипаже нужно, чтобы каждый выполнял определенный спектр задач, поскольку самолет многофункциональный.
Летчик является командиром экипажа, он пилотирует самолет. Штурман работает с навигационным комплексом, также со средствами поражения.
Это экономит место в кабине, так как пилоты могут пользоваться общими приборами и им не нужны дубликаты для отдельных отсеков.
Летчики занимают свои места через нижний трап, проходящий через нишу передней стойки, и по нему же выходят из самолета, если полет завершился без ЧП. Катапультирование осуществляется традиционным способом, вверх, причем скорость и высота не имеют значения. С помощью катапультных кресел К-36ДМ аварийное покидание воздушного корабля достаточно безопасно, каждый член экипажа имеет носимый аварийный запас, оснащенный радиомаяком, спасательным плотом, аптечкой, продуктами и другими средствами выживания после приземления. В полете нормальная жизнедеятельность обеспечивается противоперегрузочными комбинезонами, защитными шлемами и запасом кислорода.
Для комфорта экипажа используются следующие средства к существованию:
мини-кухня с термосом и микроволновой печью;
откидное спальное место (между стульями);
сухой шкаф;
отопление и кондиционер;
электрические массажеры, встроенные в сиденья;
пространство, где можно постоять;
кислородная система, позволяющая летать на высоте до 10 км без кислородных масок;
сенсорная система проецирования на лобовое стекло для контроля работы оборудования вне сиденья.
Катапультные кресла К-36ДМ с улучшенной эргономикой обеспечивают аварийное покидание самолёта на околонулевых скоростях и высотах.
Экипировка пилотов, летающих на Су-34, должна соответствовать высоким требованиям безопасности и иметь следующие характеристики:
Защитный костюм, разработанный специально для работы в кабине Су-34, должен быть изготовлен из огнестойкого материала и иметь максимальную защиту от гипоксии и других аэрозолей.
Шлем пилота должен обеспечить максимальную защиту головы и лица от воздействия внешних факторов, таких как вибрации, удары, пыль и так далее.
Система поддержания жизнеобеспечения должна обеспечивать пилота всем необходимым воздухом, включая кислород и азот.
Параплан пилота должен иметь определенный дизайн, позволяющий преодолевать большие перегрузки и предотвращать удушение или снижать рабочую способность.
Химический защитный костюм: обеспечивает защиту от химических веществ, используемых во время военной операции.
Взрывозащитный жилет: необходим для защиты от взрывов.
Для летающих на Су-34 пилотов требуется специальная экипировка, которая включает в себя:
Шлем-маску с системой подачи кислорода и системой обеспечения видимости в условиях ночных полетов.
Одежду защитного назначения, включающую комбинезон, перчатки, ботинки и головной убор, которые обеспечивают защиту от низких температур и механических повреждений.
Парашютный систему, которая позволяет пилотам в случае необходимости покинуть самолет в воздухе и спастись.
Кроме этого, пилоты Су-34 должны наделяться такими личными доспехами, как защитный жилет, головной убор, бронежилет и баллистические очки.
Характеристики
Наименование: многофункциональный тактический сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34; по классификации НАТО “Fullback” (“защитник”);
Базовые модификации: Cу-34, Су-34М, Су-34НВО и Су-32 (экспортный);
Экипаж: 2 человека;
Длина: 23,34 метра;
Максимальная масса с топливом и вооружением: 45 100 кг;
Двигатель: силовая установка с двумя турбовентиляторными форсажными двигателями “Saturn” AL-31FM1;
Максимальная скорость: на высоте 1,8 Маха (1900 км/ч), у поверхности 1,2 Маха (1400 км/ч);
Дальность в одну сторону: на дозвуковой скорости 4500 км;
Боевой радиус: 1130 км на дозвуковой скорости, 600 км на сверхзвуке;
Практический потолок высоты: 17 км;
Вооружение: авиационная 30-мм пушка ГШ-30-1 на 180 снарядов;
Узлы подвески вооружения: 12 шт;
Управляемые боеприпасы: ракеты “воздух-воздух” средней дальности Р-27, малой дальности Р-73, большой дальности Р-77;
Крылатые управляемые ракеты: “воздух-поверхность” Х-38, Х-65, Х-41 (противокорабельная);
Неуправляемые боеприпасы в блоках: нет;
Авиабомбы: ФАБ-500, ФАБ-1500, РБК-500 (кассетная противотанковая);
Оборудование: радар с электронным сканированием, система радиоэлектронного противодействия, приемник радиолокационного предупреждения;
Начало производства: 1990 год;
На вооружении России: 2014 год;
Производитель: НАЗ имени Чкалова;
Разработчик: ОКБ «Сухого»;
Всего выпущено: 136-150 единиц;
Количество на вооружении России: 127 единиц (данные портала Flightglobal.com)
Стоимость: 50-60 миллионов долларов в экспортной модификации Су-32;
Основные операторы: Россия, Алжир.
Заключение
В настоящее время в строю Военно-воздушных сил Российской Федерации находится около ста тридцати истребителей бомбардировщиков Су-34.
Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!












