Ответ на пост «Работают ли "Разговоры о важном"?»4
Я застал еще советскую пропаганду, потом видел как Российская пропаганда работает для детей в школах.
В том кусочке реальности который я вижу - оно работает на очень небольшую аудиторию и в массе скорее работает наоборот.
Хочу заметить, что я видел как работает пропаганда а США. Есть одно ключевое отличие
- у нас государственные тупые пропагандоны говорят детям в наиболее их бунтарском возрасте - вот как надо - дети повторяйте за мной, кто неправильно повторяет - тому двойка.
- как это устроено у тех кто съел собаку на промывке мозгов. Тут я очень условно описываю, готовую инструкция не дам, не моя профессия. Но как это выглядит "из глаз".
Американский футбол это круто - йооо! Гляди какие крутые альфа перцы!!! Как сильны их лапищи!!! Какие крутые телки чирлидерши в перерывах, как крут американский флаг у них на лифчиках.
Боже мой, в Бостоне, я сам был готов "бежать за оркестром по улице", но вовремя вспомнил, что я тут в командировке и американского паспорта у меня в кармане нет.
Внезапно для тинеджеров это работает лучше чем разговоры о главном или лекции о ведущей роли КПСС в жизни страны.
Я не хочу сказать что у нас так неумеют. ЗАТО!!! В целом почти ВСЯ Россия года так до 2022 (и в какой-то мере до 2026) была прям живой пропагандой того что русское это лучшее.
Те кто отвечали за организацию чемпионата мира в 2018 - гении. Может это и было причиной начала СВО - народ там просто понял, что нельзя России давать развивать свой бренд дальше.
Но почему-то фокус у властей сдвинулся и сейчас решили сдвинуть упор на те варианты которые не работают. Деньги закончились или другие люди пришли на "ответственные посты" - я без понятия.
Очень жаль в любом случае

