faceID

faceID

На Пикабу
2059 рейтинг 4 подписчика 4 подписки 7 постов 2 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу

Симоньян зачитала стихотворение про Навального в эфире «России 1»

Владимир Путин, срок твой позади,



И путь развития уже не актуальный.



Тихонько встань и просто уходи,



Наш лидер завтра - Алексей Навальный!



Ведь согласись: за то огромное бабло,



Что в землю слито тупо, безвозвратно,



Правительство твоё пять раз могло



Аляску с корнем выкупить обратно.



Кавказ кормили, а теперь и Крым,



Но зреет, зреет бунт вполне реальный.



Зачем, Володь? Мы крови не хотим.



Наш выбор завтра - Алексей Навальный!



Уйди с достоинством, как царь Борис тогда ушёл,Красиво, гордо, не по-хамски.



Володь, уйди, прошу: не доводи



Россию нашу до войны гражданской.  https://tvrain.ru/news/sim1-450463/?utm_referrer=https%3A%2F...

Показать полностью 1
8

Эксперты: арендодатели жилья при продаже могут потерять до половины его стоимости из-за налогов

Эксперты: арендодатели жилья при продаже могут потерять до половины его стоимости из-за налогов

При продаже квартиры, которую ранее сдавали в аренду, есть риск потерять до половины ее стоимости, утверждают эксперты. Подобная судебная практика уже работает в отдельных регионах РФ. После продажи жилья налоговики насчитывают не только 13% налога на доходы физлиц (НДФЛ), но и 18% налога на добавленную стоимость (НДС). Мотивация простая: квартиру сдавали в аренду, получали прибыль, значит, владелец обязан заплатить НДС, пишет "Российская газета".



В недалеком будущем налоговый вопрос станет одним из ключевых при принятии решений о сделках с недвижимостью. Уже сейчас проявляются тенденции, заставляющие потенциальных покупателей крепко задуматься о том, стоит ли вкладывать средства в недвижимое имущество с целью получения дохода с ренты и дальнейшей перепродажи, говорят эксперты.



"Физлицо сдает свое недвижимое имущество. И делает это как положено: платит 13% НДФЛ с суммы аренды. А затем продает квартиру. Причем человек владел ею более пяти лет, то есть он освобождается от декларирования. И тут к нему приходят сотрудники налоговой инспекции и начисляют 13% НДФЛ и еще 18% НДС от всей продажной стоимости объекта. Я специально посмотрел несколько последних решений судов по этим делам. Как оказалась, в разных регионах уже действует именно такая практика", - говорит арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ Ярослав Кошелев.



В налоговой этот подход к налогообложению, по словам эксперта, объясняют так: имущество сдавалось в аренду, а значит, использовалось для систематического получения прибыли. И тут уже не важно, что владелец недвижимости не зарегистрирован в качестве предпринимателя. По закону тот, кто занимается предпринимательской деятельностью, вне зависимости от регистрации должен платить НДС, если не применяется спецрежим налогообложения - ЕНВД, "упрощенка" или патент.



Скорее всего, обычный арендодатель на специальный режим не переходил, потому что не регистрировался как предприниматель. Соответственно, если нельзя снизить НДФЛ на сумму расходов, например в том случае, когда недвижимость была подарена или получена по наследству, то налоговая инспекция может при продаже насчитать 13% НДФЛ плюс 18% НДС. Кроме того, возможно начисление пени, а также штрафа в размере 20% от неуплаченных налогов. То есть имеется вполне реальный риск при продаже недвижимости потерять до половины ее стоимости.



По мнению Кошелева, высоких налогов стоит опасаться и тем, кто не спешит сообщать о своем арендном бизнесе в налоговую инспекцию. Во-первых, арендатор, обидевшись на владельца недвижимости, может сам отправиться в налоговую с договором о найме квартиры. Во-вторых, налоговая может вычислить незарегистрированных квартирантов. Например, опросить соседей или представителей ТСЖ. Налоговый инспектор также имеет право получить информацию о том, кто платит за коммунальные услуги по лицевому счету квартиры. Если окажется, что объект недвижимости принадлежит одному человеку, а "коммуналку" оплачивает другой, то для налоговой этого будет достаточно, чтобы сделать вывод: в квартире проживает не хозяин, а наниматель. Тогда ее хозяину как минимум насчитают НДФЛ с арендных платежей. А если квартира будет продана, можно готовиться к визиту или звонку налоговиков.



Эксперты говорят, что не имеет значения, на какой срок сдавалась квартира. После ее продажи придется заплатить большой налог. Выходом из ситуации может стать официальное оформление предпринимательской деятельности, переход на щадящий режим налогообложения или покупка патента на аренду недвижимости.



"Но тут нужно понимать: если оформлять ИП и официально платить по упрощенной системе налогообложения 6% с арендных платежей, то и при продаже квартиры придется заплатить еще 6% налога со всей суммы", - говорит Ярослав Кошелев.



При продаже жилья можно воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в размере одного миллиона рублей. Если имеются документы, подтверждающие расходы на покупку продаваемого имущества, ситуация меняется. К примеру, продавая за два миллиона купленную за ту же сумму квартиру, налоги тоже платить не придется. Как и в том случае, если квартира продавалась дешевле, чем покупалась. Доходов в этом случае нет, а значит, и налоги уплачивать не с чего.



Воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже недвижимости сейчас можно только при условии владения объектом, купленным после 1 января 2016 года, не менее пяти лет. Если недвижимость куплена раньше или получена в наследство, в результате приватизации, по договору дарения или пожизненного содержания с иждивением, этот срок сокращается до трех лет.https://realty.newsru.com/article/08nov2017/arenda_nalog.htm...

Показать полностью

Татьяна Фельгенгауэр не согласна с Путиным, что напавший на нее был сумасшедшим

Во время недавней встречи с правозащитниками Владимир Путин вынужден был отреагировать на несколько вопиющих событий, среди которых жестокое нападение на радиоведущую «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. Президент откровенно не понимал, о каком разжигании ненависти в СМИ и действиях полицейско-репрессивного аппарата говорят ему борцы за права человека, ведь, по мнению Путина, нападение на радиоведущую — случайное преступление какого-то сумасшедшего.
Татьяна Фельгенгауэр не согласна с Путиным, что напавший на нее был сумасшедшим

Татьяна Фельгенгауэр не согласилась с заявлением главы правительства, журналистка убеждена, что преступник все хорошо спланировал:


- Я уверена в том, что этот человек не сумасшедший. Мне кажется, он прекрасно все спланировал. Если вы видели выписку из моего эпикриза — вы понимаете, он шел не пугать, он шел убивать. Он знал, куда нужно бить, удар был очень уверенный, не один удар — два, и еще лицо..



Адвокат Татьяны Сергей Бадамшин пояснил «Открытой России», что, судя по характеру удара, нет никаких сомнений в том, что преступник целенаправленно шел убить журналистку:



- Еще у Татьяны была перерезана внутренняя яремная вена, подчелюстная слюная железа, пробита гортань в двух местах. Другими словами, ей нанесены два удара в горло, с попыткой отрезать ей голову. А когда охранники навалились на убийцу буквально в первые секунды нападения, он полоснул ее еще и по лицу. Силовики на Татьяну смотрят с нескрываемым удивлением, узнав о способе покушения и локализации ран. Маньяк шел ее убивать. http://www.online812.ru/2017/11/07/007/?utm_referrer=https%3...

Показать полностью
1913

Суд оштрафовал банк за незаконное списание денег со счета жителя области

Недавно Зеленоградский районный суд постановил взыскать с ПАО "Сбербанк России" в пользу Евгения Григорьевича Лысого 12 862 рубля 36 копеек – проценты за пользование чужими денежными средствами, 1 000 рублей – компенсацию морального вреда, 6 931 рубль 18 копеек – штраф, а всего 20 793 рубля 54 копейки.

Случилось это из-за того, что средства с его счета финансовая организация списала незаконно. Чтобы понять, почему так произошло, надо вернуться на четыре года назад.



Потерю обнаружил случайно


Наш 85-летний земляк Евгений Лысый всю жизнь трудился, успел поработать он и инженером, и председателем колхоза.


– А потом я ушел на пенсию, получил земельный пай и стал фермером, держал скот. Примерно в то время открыл и счет в Сбербанке, – рассказал корреспонденту газеты "Страна Калининград" Евгений Григорьевич, живущий в поселке Муромское Зеленоградского городского округа. – Я был постоянным клиентом этого банка, меня все устраивало. И вот, когда я в последний раз сдал две коровы на завод в Багратионовск, за которые мне должны были перевести деньги – 40 500 рублей, случилось несчастье: я сломал шейку бедра и после очень долго лечился и восстанавливался. В этот период мне было не до походов в банк и не до проверки счетов. А тут вдруг звонок из налоговой инспекции, мол, придите получите обратно свои деньги, так как вы инвалид 1-й группы и налог за землю вам платить уже не надо (мужчина заплатил его за 2012 год, и эта оплата оказалась лишней. – Прим. авт.). А я-то в постели лежу и приехать к ним не могу. Тогда сотрудники мне предложили перевести средства на мой банковский счет. Конечно, я согласился.


– Когда мне наконец стало легче и я смог попасть в отделение Сбербанка, то снял деньги, перечисленные налоговой, с книжки, положил ее в карман и отправился домой, – продолжает пенсионер. – И уже только там обнаружил, что с моего счета в декабре 2013 года были сняты 40 500 рублей! Но я сам этого не делал, да я вообще в тот момент даже ходить не мог! Если бы не звонок из налоговой инспекции, то я бы вообще мог не обнаружить эту пропажу! Сначала я обратился к заведующему банком, и мне дали копию ордера. Ответственной за снятие была одна из операторов.


Я объяснял сотрудникам, что сам деньги не снимал, но меня даже слушать не хотели.



Решить дело миром не удалось


По словам Евгения Лысого, он пытался решить дело миром, практически взыванием сотрудников к совести.


– Я вызвал оператора, чтобы не скандалить возле окошка, и говорю, давай, мол, поговорим откровенно, ведь очевидно, что подпись твоя, – вспоминает Евгений Григорьевич. – Она голову опустила и говорит, что денег не брала. А управляющая, не поверите, просто выгнала меня, мол, не мешайте мне работать. Тогда я обратился к прокурору, но эта организация занимается более крупными суммами, по их понятию – моя мелкая. Правда, прокурор переслал мое заявление в полицию, но там чуть меня самого виноватым не сделали, мол, сам снял и еще деньги требуешь. Вы не представляете, какая меня обида взяла! Я на хорошем счету, есть правительственные награды, а тут такое… И я опять начал бороться.


По словам нашего героя, к кому он только за это время не обращался: и к депутатам, и в местную администрацию, даже дозвонился на горячую линию президента РФ, но ничего так и не изменилось.


– Мне опять отказали, уже жена и дети сказали, мол, брось, все это бесполезно, но я решил для себя, что добьюсь справедливости во что бы то ни стало! Мне ведь не деньги нужны: за державу обидно! Был момент, когда зять мне предложил, мол, возьми 40 тысяч, главное, успокойся, – рассказывает Евгений Лысый. – А мне надо было доказать! Уголовное дело за несколько лет борьбы возбуждали и закрывали 4 раза, но с места ситуация не двигалась. Тогда адвокат предложила подать в суд иск по гражданскому делу.


К тому же к этому времени то, что подпись на приходном кассовом ордере выполнена не истцом, а другим лицом, подтвердили результаты почерковедческой экспертизы.



Деньги вернули еще во время процесса


В декабре прошлого года Евгений Григорьевич обратился в Зеленоградский районный суд с иском к "Сбербанку России" о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа.


Суд пришел к выводу, что банк нарушил права истца, совершив списание средств со счета без его согласия, и обязан возместить ему сумму незаконной операции – 40 500 рублей.


Уже в ходе рассмотрения дела "Сбербанк России" перечислил Лысому эту сумму. Несмотря на это, суд решил, что кредитная организация должна выплатить клиенту проценты на основании ст. 856 Гражданского кодекса РФ. А в связи с тем, что ответчик нарушил права истца как потребителя, суд принял решение о взыскании компенсации морального вреда и штрафа на основании ст. ст. 13, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", всего 20 793 рубля 54 копейки.


Решение пока не вступило в законную силу.


– Деньги представители банка вернули мне всего за три дня до окончания процесса. Но, повторюсь, это для меня не главное, важно, что я доказал свою правоту и то, что меня унизили совершенно несправедливо, – подытоживает наш герой.



Что говорит закон


• Ст. 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" исполнитель обязан оказывать потребителю услуги надлежащего качества.


• Согласно ст. 854 Гражданского кодекса РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.


• В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" кредитные организации обязаны организовывать внутренний контроль, обеспечивающий надлежащий уровень надежности, соответствующий характеру и масштабам проводимых операций.


Исходя из этого банк обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что он сам нарушил порядок получения денежных средств, что повлекло совершение операции без согласия физического лица. Главным за четыре года борьбы за свои права для Евгения Григорьевича Лысого были не деньги, а доказательство того, что его несправедливо обидели

https://www.mngz.ru/russia-world-sensation/3498846-sud-oshtr...
Показать полностью
326

Ах вы квартиру покупаете? Докажите, что не деньги отмываете!

Все больше людей сталкивается с проблемой, о которой раньше и не слышали. Банки блокируют карты своих клиентов - без судебных решений, по собственному усмотрению. Получил один человек от другого несколько раз одинаковый платеж - блок. Разовая крупная сумма, перевод из-за границы - тот же результат. Владельцев карт вызывают в банк и требуют объяснить, откуда деньги. «Комсомолка» разбиралась, что это за приступ бдительности и насколько законны действия банкиров.



НЕВИНОВЕН? А ГДЕ ДОКУМЕНТЫ



Только с начала этого года банки заблокировали 460 тыс. операций на сумму 180 млрд. руб., говорит редактор портала Банкир.ру Елена Гостева. Примерно такие же данные и у «Деловой России» - почти полмиллиона заблокированных счетов.



Среди пострадавших - как обычные граждане, так и предприниматели. Финансовый омбудсмен Павел Медведев набрал уже целый портфель таких историй.



Покупательница оставила задаток за квартиру. Уже был назначен день сделки.



- Деньги на квартиру у женщины хранились в крупном банке, - рассказывает Медведев. - Прямо накануне сделки оказалось, что она не может их снять: банк не разрешает провести операцию. Звонит женщина в банк, ее переводят на службу безопасности: приезжайте, нужно проверить происхождение денег.



Проверка затянулась. Деньги она смогла получить лишь через месяц. За это время и квартира, и задаток уплыли.



Еще история. У пожилой женщины в том же банке было два счета. Один с маленьким процентом, другой - повыше. Она решила по интернету через личный кабинет перевести деньги с низкого счета на более выгодный и дать распоряжение, чтобы пенсия поступала на него же. Банк заблокировал оба счета. Месяц женщина не могла получить даже пенсию.



- По Конституции отобрать у человека собственность можно только по решению суда. Блокировка счета, где лежат деньги, эквивалентна отъему собственности, - убежден Павел Медведев.



Клиент другого крупного банка Михаил обратился как-то в коммерческий медцентр, а когда пришло время расплатиться за услугу, оказалось, что карта заблокирована. Подозрение у банка вызвало то, что накануне мужчина снял со счета 100 тыс. руб. - жене на шубу.



Наталья - индивидуальный предприниматель. Открыла в банке два счета. На один приходили доходы от бизнеса. На другой она переводила с него деньги для повседневных трат. Все шло нормально, пока в один прекрасный день от банка не пришло письмо с требованием предоставить документы о доходах, расходах и уплаченных налогах.



- Почему я должна предоставлять отчетность в банк, ведь есть налоговая инспекция? - возмущается женщина.



Видимо, за то, что слишком много возмущалась, в банке у нее потребовали еще и подтверждение профессиональной квалификации - она оказывала юридические услуги.



- В результате мне пришлось больше месяца жить в кредит, потому что почти все деньги были на картах, - говорит Наталья.



ЧЕРНЫЕ СПИСКИ



Мы решили разобраться, по какому праву банки чинят произвол. Но оказалось, что все по закону. Принятый еще в августе 2001-го закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (его для краткости называют 115-ФЗ) разрешает, если возникает хоть малейшее подозрение в чистоте денег, приостанавливать обслуживание клиента.



Летом этого года Центробанк активизировал борьбу с нелегальными доходами: памятные зачистки в банковских рядах - одно из проявлений этой борьбы. Кроме того, ЦБ разослал банкам черные списки клиентов, которым когда-либо отказывали в обслуживании. Эти данные регулятору предоставляет Росфинмониторинг, а тому, в свою очередь, - сами банки.



Чтобы попасть в этот список, не надо быть мафиози. Например, когда-то давно вы согласились за небольшой процент занять фиктивную должность в какой-нибудь фирмочке «Рога и копыта». Выяснилось, что фирма липовая — и все ее участники получили «черную метку». Вы уже давно солидный человек и не занимаетесь больше такой ерундой, но подпорченная репутация сохранилась - вы будете под подозрением. И даже не узнаете об этом.



Те, кто попал в черные списки, - основная группа риска, их операции банки отслеживают с особенным вниманием. И блокируют при малейшем подозрении. Презумпция невиновности здесь не действует: не банк доказывает виновность клиентов, а они сами - свою невиновность.



ПРАВО НА РЕАБИЛИТАЦИЮ



Выйти из списка невозможно. Проверить, есть ли в нем ваша фамилия, тоже.



- Юрлицо, попавшее в список, может ловко вывернуться - закрыть запятнанную фирму и открыть новую. Физлицо так сделать не может. По этой причине физлиц в списке становится все больше, - говорит Павел Медведев.



Так что лучше держать счета в разных банках. Чтобы в случае чего не потерять доступ ко всем средствам сразу.



Если блокировка произошла, можно пожаловаться по интернету в Центральный банк (www.cbr.ru/Reception/) или приемную финансового омбудсмена (arb.ru).



Сейчас Центробанк разрабатывает механизм реабилитации физических лиц - он поможет невиновным удалиться из черного списка. На днях по этому поводу в ЦБ прошло очередное совещание с участием представителей Росфинмониторинга и банков. Но когда механизм заработает, пока неизвестно.



В ПОИСКАХ СМЫСЛА



А кто еще, помимо обитателей черного списка, может вызывать подозрение? И какие операции заставляют банкиров задуматься об их законности?



- Банк может ограничить обслуживание счета или отказать в совершении операции, если ее экономический смысл не ясен, - ответили в Сбербанке. - Мы рекомендуем клиентам сотрудничать с банком по возникающим вопросам, давать пояснения и предоставлять запрашиваемые документы. Анализ по каждой ситуации проводится индивидуально.



А что это такое «неясный экономический смысл»? Может ли клиент во избежание недоразумений как-то сам его прояснить? В стандартной форме перевода есть место, где можно написать комментарии к платежу. Например, «Подарок на свадьбу». Такие пояснения будут считаться раскрытием «экономического смысла»? Но в банке на этот вопрос не ответили.



Впрочем, секретность имеет причины. Если раскрыть все нюансы, то это может стать инструкцией для мошенников и террористов.



А ИЩЕТ КТО?



Определяет опасность не человек, а компьютерная программа - во всяком случае на начальном этапе.



- Все операции по карте отслеживаются антифрод-системой, - рассказывает Елена Гостева. - Она автоматически оценивает транзакции. Что сочтет подозрительным, то и блокирует. У каждого банка своя система, и настроены они по-разному.

А В ЭТО ВРЕМЯ



Обещают «помочь» разблокировать счет? Не верьте



На волне роста жалоб на блокировку карт мошенники осваивают новую профессию. Появились так называемые фирмы-разблокировщики. Они обещают людям, что карты им разблокируют, а их имена навсегда сотрут из черного списка.



В одной из таких разблокировочных компаний «КП» сказали, что их услуги стоят от 20 тыс. до 200 тыс. руб. в зависимости «от сложности проблемы». Работают по предоплате. Да, недешево, зато потом, мол, такого рода сложностей с банками никогда не возникнет.



Большинство такого рода фирм - сродни антиколлекторским агентствам, которые тоже обещают за деньги решить все проблемы должников.



И те и другие вводят людей в заблуждение. Максимум, что могут сделать такие специалисты, - это грамотно составить заявление в суд или претензию в банк. Вычеркнуть человека из черного списка не в их силах. Механизм реабилитации для банковских клиентов в таких случаях пока только прорабатывается.



https://www.kp.ru/daily/26754/3784270/?utm_referrer=https%3A...

Показать полностью

Бегом - из банков? С рублями что-то происходит...

Сбербанк второй месяц подряд фиксирует отток со счетов средств как физических, так и юридических лиц.

По собственным данным крупнейшего госбанка РФ, за август-сентябрь население вывело с его вкладов 80 млрд рублей. Корпоративные клиенты забрали 82 млрд рублей.



По данным banki.ru, которые ссылаются на прямую отчетность Сбербанка в ЦБ, отток денег больше почти втрое.



Со вкладов физических лиц утекло 85 млрд рублей, а с корпоративных депозитов - 374 млрд рублей.



Продолжающийся отток корпоративных средств из Сбербанка, который стал главным бенефициаром расчистки банковского сектора со стороны ЦБ, "несколько удивляет", констатирует аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. По его оценке, юрлица забрали больше 200 млрд рублей за два месяца.

Отток вкладов физлиц в относительном выражении - небольшой, он составляет всего 0,7% от общей суммы, которую в банке держит население. Но в абсолютном денежном выражении утечка больше, чем у санируемого Бинбанка, который за два месяца потерял 77,1 млрд рублей.



Как итог в Сбербанке усилился дефицит рублей, говорит Порывай. Причём покрывать его было решено за счёт средств федерального бюджета.



За два месяца долг Сбербанка перед Минфином вырос на 222 млрд рублей. В крупнейший госбанк РФ ушла половина всей суммы, которую казначейство залило в банковскую систему в августе-сентябре, размещая свободные средства федерального бюджета на депозиты и в рамках операций репо.

Это относительно дорогие деньги, указывает Порывай: за них приходится платить 8,5% годовых, тогда как вклады населения обходятся Сбербанку чуть дороже 5%.

Ставки на межбанковском рынке в сентябре также были ниже - 8,34%. "В связи с этим возникает вопрос: почему Сбербанк не стал привлекать ликвидность на МБК или в реальном секторе (депозиты физлиц/юрлиц), а сразу обратился в Минфин?", - говорит Порывай.

Повышать ставки по депозитам Сбербанк, очевидно, не хочет: многие клиенты пожелают рефинансировать вклады на более выгодных условиях, что для банка окажется дорого. Занимая деньги на межбанке, Сбербанк рискует сдвинуть ставку RUONIA, к которой привязаны его кредитные продукты, рассуждает эксперт.

В состоянии дефицита рублей находятся, по его словам, все три крупнейших госбанка (включая ВТБ и Газпромбанк). Эта ситуация может продолжаться вплоть до конца года, когда ежегодный приток расходов из федерального бюджета вернет тройку госбанков к профициту рублевой ликвидности.


На этом фоне резко вырос спрос на доллары также сообщает  :Валюту на рынке скупают нерезиденты, отмечают в обзоре аналитики Сбербанк CIB. Спрос на доллары растёт с 25 октября, следует из данных в терминале Quik: в среднем за день на одну заявку о продаже долларов (с расчетом завтра) приходилось два ордера на их покупку, а суммарный зарегистрированный биржей спрос достигал рекордных с июля значений (около 200 млн долларов в моменте).



На рынке присутствует "стабильный поток на покупку валюты", который "исходит от офшорных имен" - он ослабляет рубль, от которого многие, очевидно, ждали внушительного роста, рассказывает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой.

Валюту из России начали выводить российские же корпорации, объясняет ведущий эксперт "Центра Развития" ВШЭ Сергей Пухов: за третий квартал, по данным ЦБ, бизнес эвакуировал из страны 14 млрд долларов - рекордную за два года сумму. источник https://newizv.ru/news/economy/06-11-2017/begom-iz-bankov-s-...

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества