estheit

estheit

На Пикабу
Дата рождения: 26 августа
рейтинг 11 подписчиков 4 подписки 9 постов 3 в горячем

Вы уверены что хотите национализировать недра?

Среди кривозубых крестьян существует поверье - российские недра были вероломно захвачены в 90ые и 30 лет злостно эксплуатируются олигархами.

Но так ли это на самом деле? Давайте по порядку.

Злые олигархи наживаются на советском наследии

Приватизация была несправедливой - это факт, но так ли плохо управляли нефтегазом как принято считать?

Спустя 35 лет от советского в российском добывающем секторе остались только стены зданий и пара центральных магистралей. Процент модернизации около 80%. Технологии, процессы, инфраструктура - построены практически с нуля.

Новые владельцы получают сверхприбыли, а нечестный топ менеджмент выписывает себе "огромные" премии за счет бедных россиян

Давайте посчитаем а сколько же в действительности зарабатывают добытчики.

Из 1000 заработанных рублей российский бюджет получит:

  • Экспортную пошлину 250 руб.

  • НДПИ 200 руб.

  • Налог на прибыль 100 руб.

  • Дивиденды государству 50 руб.

  • Прочие налоги 40 руб.

Остаются 300р из которых:

  • Операционные расходы 200р

  • Инвестиции в новые проекты 60р

А откуда же тогда деньги на "огромные" премии?

Они не огромные. Бюджет на премии в среднем - 0.001% от выручки.

А почему бы не национализировать добытчиков чтобы забрать вообще все

Государство и так владеет контрольным пакетом акций 2/3 крупнейших компаний добытчиков.

Вы уверены что хотите национализировать недра?

Источники

https://ru.wikipedia.org/wiki/Приватизация_в_России
http://council.gov.ru/activity/documents/4828/
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/15/813716...
https://gazprombank.investments/blog/reviews/state-participa...
https://fomag.ru/news-streem/glubina-pererabotki-nefti-v-rf-...
https://minfin.gov.ru/common/upload/library/2016/12/main/ONN...
https://base.garant.ru/5373744/
https://ria.ru/20191009/1559581581.html
https://lenta.ru/news/2024/05/21/neftyanikov/

Показать полностью 1

Ответ user5224427 в «Мужчины, что с вами не так?»3

Если женщина хочет, чтобы за нее решали ее проблемы — то будь любезна, бери и делай как тебе говорят.

Каждый раз когда слышу этот тезис вспоминается отрывок из фильма Борат.

Ответ user5224427 в «Мужчины, что с вами не так?»

О каких проблемах идет речь? Она женский Пабло Эскобар и ей шьют 228 или задолжала миллион долларов чеченской мафии?

За редким исключением, когда человек реально ебанутый, эти так называемые ее проблемы - обычные бытовые мелочи типа: ремонта протекающей трубы или автомобиля (пусть даже ее).

Это база, которую мужчина должен делать.

Ну а что касается споров

Не спорь. Не пререкайся. Не давай советов. Не продавливай свою точку зрения под видом «совместных решений». Не устраивай «обсуждений» с бесконечным переливанием из пустого в порожнее.

Если такое происходит то все просто, она вас не уважает потому что вы, скорее всего, лох.

Кто лох, а кто нет женщины распознают прекрасно, так как эволюционно приспособлены искать лучшие гены для своего потомства.

В отношениях они изначально в уязвленном и зависимом положении, потому что рожают детей и не могут на равных конкурировать на рынке труда, охотиться на мамонта, собирать коренья (подчеркните нужное в зависимости от эпохи). Поэтому поиск ответственного мужчины это не инфантилизм, а стратегия выживания.

Вот чеклист лоха, который, вероятно, всю жизнь будет искать ту самую среди меркантильных и испорченных:

  1. Не способен заплатить за карбонару на свидании

  2. Ищет "партнера 50/50" во всем

  3. Гиперболизирует свой вклад

  4. Нищий и не планирует это исправлять

И еще 100500 пнуктов но думаю суть вы поняли.

PS: Я мужчина

Показать полностью

Государству плевать на ваше мнение

Есть такая проблема у российских граждан - они даже близко не понимают как работает их государство.

Голосовать за КПРФ в надежде что это хоть как нибудь значимо повлияет на государственную политику, это все равно что надеяться разбогатеть после брошенной в фонтан монетки.

Государство работает не так. Это большая и сложная система, которая имеет надпартийную и надличностную природу. Единая Россия, КПРФ, Путин это не система, это игроки, которые поняли правила игры лучше всех.

Вы правда надеетесь их переиграть топнув ножкой на избирательном участке?

6

Ответ на пост «В России подтвердили, что самые сложные компоненты ядерных отходов можно перерабатывать и возвращать в работу»1

Ответ на пост «В России подтвердили, что самые сложные компоненты ядерных отходов можно перерабатывать и возвращать в работу»

Какие проблемы создаст обязательный тест на отцовство?18

Очевидно желание инфантильных и обиженных "мужчин", повесить ответственность за свою жизнь на государство.

Но даже несмотря на такую "поддержку" этот закон никогда не будет принят.

Приняв его закон государство буквально выстрелит себе в ногу, он не принесет абсолютно никакой пользы, но создаст проблем на сотни миллиардов рублей в год.

В России ежегодно рождается около 1.2 миллиона детей, при этом 2% новорожденных не от официального отца. Это значит каждый год около 24 тысяч новых матерей одиночек будут увеличивать нагрузку на бюджет.

Обманутые отцы наверняка решат проверить всех своих детей. Если хотя бы один ребенок “сделан на стороне”, то вероятность аналогичной ситуации для остальных детей в семье около 30%. Ежегодно это тысячи разрушенных детских жизней которые в один момент остануться без отца и станут нагрузкой бюджета.

Судебная система станет перегружена делами об оспаривании отцовства и разводами.

Как думаете этот закон может быть принят? Кажется ответ очевиден.

Показать полностью

Ответ на пост «Путин попросил правительство объяснить причины спадов в экономике»120

Пока соревнуясь в остроумии, широкие каловые массы пытаются выставить президента некомпетентным, давайте откроем источник и узнаем что же именно президент сказал.

Рассчитываю сегодня услышать подробные доклады о текущей ситуации в экономике, почему траектория макропоказателей пока находится ниже ожиданий, причем ниже ожиданий не только экспертов и аналитиков, но и прогнозов самого правительства и Центрального банка

Обратите внимание на слово - "ожиданий".

Есть аналитика от нашего финансового блока, и независимых экспертов. Она прогнозирует экономическую динамику с учетом влияющих на нее факторов вроде НДС, ключевой ставки, санкций и т. д.

Реальные цифры не соответствуют прогнозам, что вполне стандартная ситуация. Правительство в лице президента оперативно, и что самое главное публично, поднимает этот вопрос с целью коррекции экономической политики, либо прогнозов.

Лично я здесь вижу компетентный подход к государственному управлению, а не старого дедушку у которого "бояре плохие".

Кризис в IT

Скоро на улицах появятся сотни тысяч психически нездоровых и опасных людей, которые привыкли зарабатывать много денег.

Безработица среди программистов национальная проблема.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества