Вы уверены что хотите национализировать недра?
Среди кривозубых крестьян существует поверье - российские недра были вероломно захвачены в 90ые и 30 лет злостно эксплуатируются олигархами.
Но так ли это на самом деле? Давайте по порядку.
Злые олигархи наживаются на советском наследии
Приватизация была несправедливой - это факт, но так ли плохо управляли нефтегазом как принято считать?
Спустя 35 лет от советского в российском добывающем секторе остались только стены зданий и пара центральных магистралей. Процент модернизации около 80%. Технологии, процессы, инфраструктура - построены практически с нуля.
Новые владельцы получают сверхприбыли, а нечестный топ менеджмент выписывает себе "огромные" премии за счет бедных россиян
Давайте посчитаем а сколько же в действительности зарабатывают добытчики.
Из 1000 заработанных рублей российский бюджет получит:
Экспортную пошлину 250 руб.
НДПИ 200 руб.
Налог на прибыль 100 руб.
Дивиденды государству 50 руб.
Прочие налоги 40 руб.
Остаются 300р из которых:
Операционные расходы 200р
Инвестиции в новые проекты 60р
А откуда же тогда деньги на "огромные" премии?
Они не огромные. Бюджет на премии в среднем - 0.001% от выручки.
А почему бы не национализировать добытчиков чтобы забрать вообще все
Государство и так владеет контрольным пакетом акций 2/3 крупнейших компаний добытчиков.
Источники
https://ru.wikipedia.org/wiki/Приватизация_в_России
http://council.gov.ru/activity/documents/4828/
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/15/813716...
https://gazprombank.investments/blog/reviews/state-participa...
https://fomag.ru/news-streem/glubina-pererabotki-nefti-v-rf-...
https://minfin.gov.ru/common/upload/library/2016/12/main/ONN...
https://base.garant.ru/5373744/
https://ria.ru/20191009/1559581581.html
https://lenta.ru/news/2024/05/21/neftyanikov/


