Что делать с отработавшим ядерным топливом? В Росатоме предлагают не просто хранить его, а перерабатывать и использовать повторно. Для этого в России планируют построить новый завод производительностью 400 тонн топлива в год.
«Этот завод станет важным звеном в переходе к замкнутому ядерному топливному циклу в России. После запуска в эксплуатацию создаваемая нами инфраструктура в долгосрочной перспективе позволит неоднократно вовлекать в топливный цикл регенерированные ядерные материалы и обеспечить потребности в сырье энергосистем четвертого поколения», — отметил со своей стороны директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов госкорпорации «Росатом» Василий Тинин.
Проект ориентирован на энергосистемы IV поколения примененяющие высокоэффективные технологии использования топлива с увеличенной безопасностью, энергоэффективностью и сокращением отработавшего ядерного топлива.
Если технология получит широкое распространение, атомные станции смогут многократно использовать часть ядерных материалов, делая энергетику более устойчивой и ресурсосберегающей.
Много интересной информации в телеграм-канале ЭнергетикУм
Посол Ирана в Москве сообщает, что Иран и Россия наращивают темпы работы над Международным транспортным коридором «Север–Юг» (INSTC), а также расширяют взаимодействие в мирном атоме. Это включает меморандум на 25 миллиардов долларов, подписанный в 2025 году, о строительстве новой крупной АЭС в провинции Хормозган.
Посол Ирана в России Казем Джалали (в центре) выступает на онлайн-научно-практической конференции «Российско-иранское сотрудничество в меняющемся мире», которая состоялась в Москве 4 июня 2026 года.
Посол Казем Джалали, выступая на онлайн-научно-практической конференции «Российско-иранское сотрудничество в меняющемся мире», которую совместно провели Институт стран СНГ и Центр политических и международных исследований Ирана, описал растущий объём двусторонних экономических отношений.
Джалали заявил, что МТК «Север–Юг» — стратегический мультимодальный маршрут, соединяющий Россию и Северную Европу с Индийским океаном и Южной Азией через Иран — стал всё более жизненно важным в связи с возникающими угрозами для международных водных путей и узких мест.
«Более 3 миллионов тонн грузов в настоящее время проходит через восточную ветку коридора, пропускная способность которой составляет до 15 миллионов тонн», — сказал Джалали. Центральный маршрут через Каспийское море, добавил он, обработал 10 миллионов тонн и может достичь 14 миллионов тонн. «Оба нуждаются в усилении».
Что касается западной ветки, которая проходит через Азербайджан, то по ней уже перевозится более 3 миллионов тонн грузов, но ключевое значение имеет достройка оставшегося 162-километрового участка железной дороги между Рештом и Астарой. Джалали сообщил, что днём ранее он встречался с заместителем министра транспорта России, и процедура выделения земли под трассу завершена. «Вскоре она будет передана российской стороне для старта проекта», — сказал посол.
В качестве других примеров растущего экономического сотрудничества он также упомянул планируемый транзит российского газа по газопроводу через Иран, а также увеличение потоков стратегических товаров в евразийские страны, включая саму Россию.
Ядерное сотрудничество: от Бушера до Хормозгана
Говоря о гражданской ядерной энергетике, Джалали заявил, что сотрудничество остаётся краеугольным камнем двусторонних отношений. Атомная электростанция в Бушере сейчас действует, при этом второй и третий блоки находятся в стадии строительства. Он поблагодарил российских партнёров за постепенный возврат инженеров и специалистов в Иран для продвижения работ на этих блоках.
Помимо Бушера, Джалали особо отметил АЭС в Хормозгане как масштабный проект. «В 2025 году мы подписали меморандум о взаимопонимании на 25 миллиардов долларов, — сообщил он. — Это крупнейший атомный проект Ирана, который осуществляется иранским частным сектором совместно с „Росатомом“».
Посол также отметил совместную работу над малыми атомными электростанциями в партнёрстве с «Росатомом», выразив надежду, что работа начнётся в ближайшее время.
В медицинской сфере, заявил Джалали, исследовательское и операционное сотрудничество между Ираном и Россией по радиофармацевтическим препаратам быстро расширяется.
Иран достиг замечательного прогресса в этой области, — сказал он. — Сейчас мы производим 70 радиофармацевтических продуктов. В 2025 году Иран вошёл в тройку крупнейших мировых производителей радиофармацевтических препаратов — что демонстрирует использование нами ядерных технологий строго в мирных целях.
Высказывания посла подчеркнули, как Тегеран и Москва систематически углубляют экономическое и техническое сотрудничество в сферах транспорта, энергетики и ядерной медицины, даже несмотря на то, что обе страны сталкиваются с западными санкциями и меняющейся динамикой мировой торговли.
Конференция проходила в Москве, в ней приняли участие высокопоставленные чиновники и учёные из обеих стран. Выступление Джалали было в основном посвящено двустороннему экономическому и техническому сотрудничеству, хотя он также сделал несколько замечаний по более широким геополитическим вопросам, не относящимся к торговле.
На Машиностроительном заводе в Электростали (входит в Топливный дивизион «Росатома») изготовили ядерное топливо для стартовой загрузки реактора четвёртого энергоблока индийской АЭС «Куданкулам». Продукцию приняли с участием представителей заказчика — Корпорации по атомной энергии Индии, сообщили в Росатом.
Тепловыделяющие сборки для реактора ВВЭР-1000 сделаны в рамках контракта «ТВЭЛ» на топливообеспечение блоков № 3 и № 4 на весь срок их службы. Стартовую загрузку для третьего блока ранее изготовили на Новосибирском заводе химконцентратов и поставили в Индию в декабре 2025 года.
За время эксплуатации двух энергоблоков первой очереди (запущены в 2013 и 2017 годах) российские и индийские специалисты внедрили усовершенствованное топливо ТВС-2М, которое отличается жёсткой конструкцией, антидебризным фильтром нового поколения и большей массой урана. Это позволило увеличить непрерывный цикл работы с 12 до 18 месяцев: блоки реже останавливаются на перегрузку топлива и вырабатывают больше электроэнергии.
Прогресс строительства второй очереди (блоки № 3 и № 4) превышает 80%, поставки оборудования в рамках российской ответственности — более 95%. Третья очередь (блоки № 5 и № 6) готова более чем на 40%. Вторая очередь станет первой в истории, где энергоблоки ВВЭР-1000 запустят сразу в 18-месячном топливном цикле — эти решения ранее были отработаны на действующих блоках в России и Китае.
Здание хранилища свежего топлива спроектировано с расчётом на все четыре блока и позволит закрывать потребности как второй, так и третьей очереди. АЭС «Куданкулам» расположена на юге Индии, в штате Тамилнад. Всего здесь планируется шесть блоков с реакторами ВВЭР-1000 суммарной мощностью 6000 МВт. Генеральный проектировщик и поставщик оборудования — «Атомстройэкспорт» (входит в Инжиниринговый дивизион «Росатома»). Российская сторона не только поставляет топливо, но также оказывает инжиниринговые услуги, повышая эффективность блоков за счёт новых решений по топливу и топливному циклу.
Подписывайтесь на Телеграм «Сделано у нас» тут, а на сообщество на Пикабу можно подписаться здесь
А давайте-ка вспомним аналогичный опыт в Казахстане. Россия строит в Казахстане АЭС. Казахстан в свою очередь строит у себя заводы по производству НАТОвского вооружения (артиллерийские снаряды 155мм, турецкая бронетехника). По теме перехода ВС Казахстана на стандарты НАТО вообще можно много инфы найти. Вопрос: для чего Россия строит АЭС в Казахстане? Ответ: чтобы НАТОвское вооружение, производимое в Казахстане, получалось дешевле за счет копеечной атомной энергии.
В Джизакской области Узбекистана залили первый бетон в фундамент первого энергоблока атомной станции малой мощности. Проект реализует российская госкорпорация «Росатом». Это первая АЭС в истории Узбекистана. Церемония прошла 4 июня на площадке в Фаришском районе.
atommedia
«Узбекистан вступает на путь ускоренного развития высоких технологий, и для „Росатома“ большая честь быть частью этого исторического процесса. Мы с партнерами только в начале реализации проекта, но нельзя не отметить его большое значение. После запуска АЭС сможет обеспечить до 14% энергопотребления страны. Это даст новый импульс для промышленного, технологического и экономического развития. Более того, проект атомграда, который мы предложили Узбекистану, создаст новую общность людей. Вокруг АЭС вырастет не просто пристанционный городок, это будет настоящий наукоград — витрина передовых ядерных и смежных технологий», — отметил первый заместитель генерального директора по атомной энергетике «Росатома» Андрей Петров.
Заливка первого бетона по стандартам МАГАТЭ официально присваивает объекту статус «строящейся атомной электростанции». На первом этапе зальют 133 кубометра бетона, всего по проекту — 10 тысяч кубометров.
За день до церемонии Узбекистан выдал лицензию на строительство энергоблока с российской установкой РИТМ-200Н. Документы прошли экспертизу с участием иностранных специалистов, включая российских экспертов. В марте уже получили разрешение на использование площадки под ядерные установки.
Это первый в мире экспортный контракт «Росатома» на строительство атомной станции малой мощности. Проект включает два энергоблока большой мощности (ВВЭР-1000) и два блока с реакторами РИТМ-200Н (55 МВт каждый). После выхода на полную мощность станция будет вырабатывать 17,2 млрд кВт·ч в год.
Подписывайтесь на Телеграм «Сделано у нас» тут, а на сообщество на Пикабу можно подписаться здесь
Широко известен американский фильм "Китайский синдром" 1979 года. По сюжету фильма пара журналистов в рамках создания цикла передач об атомной энергетике посещает АЭС для съёмки репортажа, но во время съёмок происходит авария. Съёмочная группа снимает аварию, хотя это и запрещено. Далее телекомпания отказывается выпустить материал в эфир, а начальник смены АЭС начинает проверять отчёты подрядчика и выясняет подложные данные экспертизы дефектоскопии сварных швов. Начальник смены передаёт данные курьеру, за которым тут же начинается охота, затем охота начинается за самим начальником смены... в общем, самый настоящий фильм "Враг государства" (1998), только на 20 лет раньше.
Фильм обрёл широкую известность потому, что спустя пару недель после его премьеры в США (16 марта 1979 года) случилась самая крупная авария (без человеческих жертв) на американских атомных электростанциях - авария на Тримайл-Айленд (28 марта 1979 года).
Намного менее известны советские "дочернобыльские" фильмы про аварии на АЭС. Фильмов таких было два - две производственные драмы.
"Комиссия по расследованию" (1978). Этот фильм, пожалуй, максимально точно приблизился к описанию проблем, вызвавших катастрофу на Чернобыльской АЭС. (Режиссёр - Владимир Бортко, создатель фильма "Собачье сердце" (1988). В одной из главных ролей - Олег Ефремов. Сюжет: после аварии на АЭС прибывает комиссия, задачей которой является расследование произошедшего инцидента. Как выясняется, причиной аварии отчасти являются действия главного инженера АЭС, отчасти - конструкция реактора. В основу фильма лёг реальный инцидент на Ленинградской АЭС осенью 1975 года, который, как полагают, был предтечей Чернобыльской катастрофы (на первом энергоблоке Ленинградской АЭС с реактором РБМК имело место частичное разрушение активной зоны. Реактор был остановлен и через сутки продут аварийным расходом азота в атмосферу через вентиляционную трубу. Во внешнюю среду было выброшено около 1.5 миллиона кюри высокоактивных радионуклидов).
"Активная зона" (1979). В этом двухсерийном фильме, вышедшем в советский прокат 28 февраля 1979 года (где, кстати, в одной из главных ролей также Олег Ефремов) сюжет посвящён противодействию парткома АЭС руководству станции, которое гонится за плановыми показателями в ущерб безопасности атомных реакторов.
Рекомендовать эти два фильма к просмотру довольно сложно, если вы не большой любитель советских производственных драм. Игра актёров - на высшем уровне, но по сценарию фильмы всё же не дотягивают до классических советских производственных драм вроде "Мы, нижеподписавшиеся", "Премия", "Магистраль" или "Обратная связь". При этом оба они, особенно первый, довольно чётко обрисовывают существовавшие в те годы проблемы, с учётом тогдашних цензурных ограничений. Однако в наше время эти фильмы практически исчезли из массовой памяти. Их почти не показывают по телевизору, на них минимум рецензий на "Кинопоиске", в отличие от "послечернобыльских" фильмов вроде "Распад" (1990). Почему? Скорее всего - просто потому что они вышли задолго до Чернобыльской катастрофы и к тому времени были просто забыты. Никто не скрывал их из массового сознания, просто они прошли как производственные драмы и канули в небытие.
В 2025 году Россия отмечала 80-летие атомной промышленности.
И по счастливым обстоятельствам, я уже 10 лет проживаю в городе-спутнике близ АЭС. Осенью мне предложили поучаствовть во Всероссийском конкурсе "Время атома". Так нарисовалась эта серия графических работ. Кстати, в конкусре дали 3-е место.
🏭 «Росатом» строит атомное будущее далеко за пределами России. Сегодня компания реализует проекты более чем в 60 странах и предлагает партнёрам не просто АЭС, а полный цикл — от топлива до обучения специалистов. Российские реакторы уже работают и строятся в разных частях мира, потому что безопасны и умеют адаптироваться даже к самым сложным условиям.