Ответ на пост «Знай врага в лицо: Водолацкий»5
Я бы сказал несколько однобокий подход. Почему только НВП надо возражать?
Надо возродить ДОСААФ.
Почему? ДОСААФ курировал технические и военно-прикладные виды спорта. Они готовили настоящих профессионалов. Киллеров. Этаких "агентов 007".
Вам надо примеров? Их есть у меня.
В 12 лет , под эгидой ДОСААФ, я начал заниматься военно-прикладным видом спорта, который называется "многоборье радистов". Что входило в программу этого вида спорта?
Прием/передача радиограмм, работа на радиостанциях в радиосети, стрельба, плавание, ориентирование на местности. В какие то годы был ещё кросс, метание гранат.
Это готовый набор базовых знаний для диверсанта/разведчика 50-х/90-х годов. И в случае войны, спортсмены с такими навыками были бы сильно востребованы.
Что раньше было в ДОСААФе? Все, напраленое на военно-патриотическое воспитание молодёжи и привитие полезных навыков. Это и Авиаспортклубы, со своими аэродромами, самолетами, ТИРы и стрельбища, направления Радиоспорта, Водно-моторного спорта, Автоспорта и т.д.
Что осталось сейчас?
Ни-че-го. На прошлой неделе я заходил в наш областной ДОСААФ. 9/10 здания сданы в аренду. В оставшихся кабинетах сидит руководство и бухгалтерия. Чем они занимаются? А ХЗ...
Так что вместе с возрождением НВП в школах, нужно поднимать и ДОСААФ. Возможно в ином формате, но нужно.
Именно для военно-патриотического воспитания молодежи. И грамотных специалистов. Так, на всякий случай.
