Морепродукты халяль?
я имею некоторе отношение к предприятию, которое занимается морепродуктами. довольно давно и довольно успешно. скажу сразу же, что не собираемся подстраиваться под новомодное течение халяль/кошер.
сегодня приходит запрос на электропочту.
Требуются морепродукты для продажи в магазине. Халяль. В ассортименте. Закупки осуществляются на постоянной основе. Просьба оставлять ваши предложения на сайте/электронной почте. Предложения от поставщиков рассматриваем по ближайшим регионам. Поставка в г. Тюмень
такой запрос пришел в первый раз. никто и никогда халяльных рыб и морских гадов не заказывал.
однако, все морские рыбы и гады халяль априори, ибо...
Когда у пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) спросили о пригодности морской воды для совершения ею омовения, он ответил: «Морская вода пригодна для омовения, а то, что умерло в море [то есть обитает в нем], — халяльно [разрешено для употребления в пищу]»
https://umma.ru/moreprodukty-krevetki-kraby-lobstery-halyal
у меня возникает вопрос. а как же муслимы (предприятие работает с прошлого тысячилетия, с 1990 года) кушали наших рыб и гадов морских бех упоминания об халяле? и евреи тоже с удовольствием хомячили без сертификации по кошеру?
короче, идут они на хуй.
мы не будем проходить сертификацию по халялю.
пусть не покупают. но явное мракобесие поддерживать не будем.