Авторские стихи
18 постов
18 постов
А вы можете, посмотрев всех своих друзей в социальных сетях – каждого, и вспомнить хоть пару интересных моментов, запоминающихся историй, связанных с данным человеком? Когда и где вы познакомились? Как часто видитесь? Какой у него взгляд, улыбка? Что вас связывает с указанным человеком до сих пор? Думаете ли вы, что ваша дружба продолжится на долгие года или же этот знакомый с вами на определённое время?
Так много вопросов и так мало правдивых ответов мы можем сами себе дать, согласитесь!
Замечаю за собой в последние годы одну перемену. Я перестал поздравлять многих людей с общеизвестными российскими праздниками. Не знаю, почему. Наверное, потому что надоедает? И кажется, что не каждому оно нужно. Помню, как я в 6 классе в 2012 году, имея телефон "Нокиа", обзванивал всех родственников, чтобы сказать, что у меня как бы день рождения... Глупо было как-то.
Эта навязчивость кому-то зачем-то уже с годами утихает. И это, наверное, к лучшему. Я начинаю привыкать, особенно ночами, что по жизни всё равно я буду один, как ни крути. Никому и никогда не особо важны твои личные проблемы – их у каждого хватает с лихвой. Если где-то что-то не получилось – не каждый может выслушать и войти в твоё положение, дать второй шанс исправить свои недочёты.
Просто знаешь, что надеяться нужно только на себя. Только ты сам, твоё внутреннее "я" сможет тебе всегда помочь. Разговоры с самим собой, взвешивание принимаемых решений, обдумывание их целесообразности – всё это происходит внутри нас.
Кому-то везёт чуть больше, и у них есть в жизни люди, которые могут выслушать, понять, принять, поговорить по душам. И всё равно, я думаю, абсолютно всех своих тараканов из головы люди не раскрывают даже самым близким (зачем им тревожиться понапрасну?).
Вывод: только мы сами можем помочь себе в любой ситуации! Полагаясь только на себя, вы остаётесь в беспроигрышной ситуации, когда ни на кого не надеешься, некого винить в несложившихся моментах, кроме себя. И всё это называется простым и великим словом "ОПЫТ".
(02.06.22)
Всё закружилось очень быстро:
Без электричества и газа
Мы превратились в оптимистов,
Которым не страшна зараза.
Дет.сад, друзья, в дальнейшем школа,
Лишенье мамы своих прав,
С рождения отца родного
Я никогда в лицо не знал.
Потом была с сестрой опека –
К себе домой нас дядя взял,
Он был хорошим человеком,
Такую же и жизнь нам дал.
И в те года, чтоб быть поближе
Перебралась бабуля к нам,
Она меня всегда любила,
Жаль, её нет со мной сейчас...
Потом два месяца в приюте,
Потом опека снова, но
Уже у дедушки по сути
Взросление произошло.
И вот учусь я в "институте",
Как с экономикой дружить,
Хотя мечтаю в Голливуде
Сниматься в фильмах и там жить.
Ещё я стал в душе; поэтом,
Надеюсь, лучшим среди всех.
Но стих сейчас мой не об этом –
А как иду по жизни вверх.
Мне это нужно почему-то –
Стать кем-то, кто бы этот мир
Довёл до нужного маршрута,
Кто б новые пути открыл.
А дальше что? Пока не знаю...
Но есть уверенность в себе.
Я всё могу! И понимаю,
Не зря живу здесь на земле...
(2022)
Больше моих стихов вы можете прочитать на платформе "Стихи.ру", ссылку оставляю здесь!
https://stihi.ru/avtor/kuanyshkalieva
Меня заранее привлекают люди, у которых есть хоть чуточку представлений и практических знаний о таких словах, как: этикет, воспитание, мораль. Для меня это почему-то очень важно!
Если данные качества и их понимание у людей вокруг есть, то имеется большая доля вероятности, что мы станем друзьями или хорошими знакомыми, или партнёрами по чему-либо.
Как же меня воодушевляет, когда люди при встрече или в переписке сначала здороваются; умеют говорить слова "пожалуйста" и "спасибо"; не лезут в душу, когда этого не просишь; когда вообще малознакомые люди не нагружают тебя своими проблемами каждый раз при любой возможности, считая тебя неким психологом, у которого нет вообще никаких в жизни проблем, не спрашивая при этом, как дела у собеседника; нравятся люди, которые могут бескорыстно помочь другим, не преследуя личные мотивы и не задумываясь о том, входит ли такая помощь в круг их прямых обязанностей; которые держат свои слова и обещания, давая понять, что таким людям можно доверять, нравятся люди, которые стараются вчитываться в то, что ты им пишешь или посвящаешь, чтобы заметить эти моменты-пасхалки, ... .
Как-то так, но никак иначе...
На этом белом свете я встречал много разных вожатых. Похожих друг на друга и не очень. В лагерь часто вожатые вообще приезжают в первый раз. Происходит разное. Кто-то справляется всю смену, кто-то нет. У кого-то хватает сил и нервов выдержать этот тяжёлый труд, а у кого-то в первые дни бывают срывы и истерики.
Так, начнём тему про разных вожатых.
Одни, используя весь жизненный опыт и педагогическое образование, стараются за смену научить детей чему-то хорошему, доброму. От них веет доброй энергетикой, дети сами тянутся к таким вожатым и стараются даже в чем-то помочь отряду (хвастаться не хорошо, но я именно такой вожатый).
•
Другие же напротив: ставят себе цель – "дожить" до конца смены (неважно как), кричат на детей, плохо к ним иногда относятся, не слышат и не слушают их, кое-как "сплачивают" детей, оставляют порой их без внимания, присмотра. У таких вожатых ясно всё по внешнему виду. Дети сразу стараются отчуждаться от таких людей, зная наперёд, что взаимодействовать с такими вот "вожатыми" будет трудно и безрадостно.
Что общего бывает у вожатых? Какие-то похожие возникшие трудности на смене (их реально бывает много, и какие-то возникают впервые). Сплочённость, взаимовыручка, понимание, дружба.
•
Как сказал один человек: "Вожатый, не РАБОТАЙ вожатым, а БУДЬ вожатым! Живи детством!" Нужно всегда помнить, что вожатый – это такой же ребёнок в душе, поэтому будьте на одной волне с детьми, изливайте вокруг себя тепло и позитив – люди это чувствуют! И тогда у вас всё будет хорошо!
(31.03.22)
#вожатые #детскийЛагерьЭтоОсобыйМир #дети #море
Я тебя отпускаю, мой милый человек!
Ведь в жизни ошибаться может каждый,
Но в памяти навечно твой портрет
Я сохраню. И, может быть, однажды
Идя по улицам любого города
Иль сидя в ресторане где-то в Праге,
Тебя я повстречаю ненароком,
Но ничего не будет между нами...
Мы просто поприветствуем друга друга,
Возможно, ты там будешь не одна,
И я, возможно, буду там с супругой,
И скажем, что мы старые друзья.
Которые когда-то не сумели
Быть вместе из-за страха твоего,
И чувства мои быстро догорели,
Внутри уж не осталось ничего...
Хотя, конечно, сердце не обманешь,
Оно всё помнит, абсолютно всё:
Куча стихов к тебе, гора признаний –
Как много нас, поэтов-дураков!
И пусть всё это было уже в прошлом,
Безмерно рад, что встретился с тобой!
Я думаю, что ты была возможна
Стать для меня любимою женой!
(2022)
Больше моих стихов вы можете прочитать на платформе "Стихи.ру", ссылку оставляю здесь!
https://stihi.ru/avtor/kuanyshkalieva
При всём моём богатом внутреннем мире не хватает только красивой внешней упаковки. Вот тогда да, будет в 100 раз лучше. Насчёт внешней упаковки тоже ни для кого не секрет: первое, что оценивают люди при встрече – это внешность. Мы живём в мире, где предпринимательство и бизнес на каждом шагу, нас научили исторически к тому, что то, что выглядит хорошо снаружи, наверняка, и внутри прекрасно. Но так происходит не всегда.
И да, у меня промелькнула мысль, что сами люди в некотором смысле являются продуктами. Каждый желает продать себя подороже другому человеку, иногда набивают цену, иногда скромно подходят к делу. Люди тоже продукты! Согласны ли вы с этим мнением? Ведь у нас также имеется срок годности, например: есть этапы, когда ещё нет в наличии по причине несозданности; когда ещё не дозрели; когда в самом соку; когда уже непригодны в использовании; и когда нет в наличии, но уже по причине смерти...
Недавно я задумался о том, что значат линии на моей ладони. Прочитав статьи в интернете, обнаружил, что это многое значит, так ещё и совпадает с правдой.
В целом эта система гаданий зовётся хиромантией.
Сейчас будут обрывки информации о том, что же значат линии на ладонях и как их читать (но здесь будет интерпретация моей ладони).
•
О линии сердца:
1) Если путь линии начинается с указательного пальца, то это говорит о вашей тщательности в выборе партнера и друзей. Вы крайне избирательны и внимательны.
2) Люди, линия сердца которых начинается посередине между пальцами, довольно влюбчивы по жизни.
3) Линия направляется вверх, это значит, что вы эмоциональны, умеете показывать свои чувства, умеете любить.
4) Если же ваша линия четкая, то значит, у вас прекрасные отношения с людьми, вы умеете общаться, умеете выстраивать отношения, общение и поэтому у вас никогда с ними не будет проблем.
О линии ума (головы):
1) Очень явная полоса может говорить о способности к быстрому запоминанию и высокой концентрации, а также об умении подходить ко всему рационально и с разумом.
2) Если линия головы уходит вниз или просто довольно изогнута, значит, ее хозяин является очень неординарной творческой личностью.
3) Линии жизни и ума пересекаются? Это говорит о большой и крепкой воле человека.
4) Если ваша линия делится на две, у вас очень хорошая способность к написанию, вы можете быть писателем, у вас это хорошо получается.
О линии жизни:
1) Очевидно, ярко выраженная черта показывает, что вы живете в гармонии с собой, не важно, приключения это или размеренная жизнь.
2) Изгибы и волны могут указывать на то, что у их обладателя очень большой запас энергии.
3) Если вы видите рисунок четкого полукруга, то это говорит о большом энтузиазме его обладателя.
4) Чем линия жизни длиннее, тем
дольше человеку жить.
О линии судьбы:
1) Если линия идёт посередине ладони к среднему пальцу — это говорит об обычной, заурядной работе: менеджер, бухгалтер, экономист.
2) Если линия судьбы берет начало в центре ладони, такой человек пережил тяжёлый период в детстве и в юношеском возрасте.
3) Если линия судьбы исходит от линий ума или сердца, человеку удается обустроиться и достичь благополучия уже на поздних этапах жизни.
Как-то так. А у вас?
